Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Ведьма (рассказ от Падшего)


Ведьма (рассказ от Падшего)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Выношу на ваше обозрение и обсуждение своё сочинительство. Рассказ не дописан возможно будет пополняться. Принимаю любую критику, как положительную так и отрицательную.

Ведьма.

Тишину утреннего леса нарушил лай собак и крики людей. Птицы затихли, глядя с вершин своих жилищ на бегущую девушку. Она бежала не разбирая дороги, спотыкаясь и падая. Ветки хлестали ее по лицу, по телу, царапали кожу, иногда до крови, но она не замечала этого. Девушка не чувствовала ни боли ни холода утреннего леса, в ее сознании была только одна мысль "убежать". Убежать как можно дальше, от преследователей, от их собак, от людей вообще. Убежать туда, где никто не найдет. Все остальное было не важно.
Серое платье из грубой мешковины с нашитой красной буквой А, знаком ведьмы, было изорвано и больше напоминало лохмотья. Несмотря на это место где была нашитая из красной ткани буква осталось нетронутым, как будто бы невидимый щит закрывал ее от всего.
Девушка выбежала на берег небольшой речушки, больше похожей на большой ручей, шириной всего пару метров и глубиной по пояс. Птицы следящие за человеком с вершин деревьев с удивлением смотрели как девушка упала на колени и с жадностью стала пить воду.
Сзади послышался лай собак. Девушка кинулась в реку, не вставая на ноги, как была на четвереньках поползла, по каменистому дну, не в силах подняться. Примерно на середине реки ее сбило течением. Девушка не пыталась сопротивляться. Сил не осталось и она просто подчинилась реке. Перед глазами мелькала метка ведьмы и перед тем как все провалилось в пропасть забвения, в голове мелькнула мысль - "может они правы".
Тишина и темнота, спокойствие и безмятежность, длившиеся целую вечность, а может быть один миг, сменились сном. Вначале это были беспорядочные образы, перемешанные в бессмысленный хоровод. Затем образы стали более упорядоченными и четкими. Деревня, люди идущие по своим делам, легкий утренний ветерок и он. Это был день, когда чужак впервые появился в деревне. Он шел не спеша в сером дорожном плаще, с накинутым на голову капюшоне, хотя дождя не было и утро было теплым. На незнакомца никто не обращал внимания, в последнее время бродяг в округе шастало полным полно. Два последние года были засушливыми, урожая мало, голод. Вот люди и ходили по деревням и городам в поиске еды и работы.
Однако в этом незнакомце, что то было не так. Не его внешний вид, а скорее его поведение. Бродяги и незнакомцы высматривали чего ни будь или выспрашивали, есть ли работа или еда. Этот же шел не обращая ни на кого внимания, глядя себе под ноги. Большинство людей подумало бы, что он просто отчаялся найти работу, но не она. Тогда она впервые подумала, или может даже заметила, в незнакомце уверенность. Казалось бы обычное чувство, но для тех дней, уверенный человек, был редким счастливчиком. Кругом царил голод и разруха, ходили слухи, что на юге, в портовых городах появилась неизвестная болезнь, уносящая жизни сотен людей, ее назвали "чума". Люди не были уверены в завтрашнем дне, а многие и не знали как закончится их сегодня. Но незнакомец излучал уверенность и спокойствие. Он медленно прошел по улице мимо Карины, и когда он проходил ее сердце от чего то начало биться сильнее. Она не видела его лица, не знала его возраста, но ей вдруг захотелось узнать о нем все. Он прошел по улице и скрылся за поворотом, а она так и осталась стоять не в силах пошевелиться.
Тьма снова окутала сознание и вот Карина снова очутилась в том страшном подвале, прикованная тяжелыми железными цепями к стене. Перед ней снова стоит тот страшный человек в черной церковной мантии, а за его спиной стоит другой, весь мокрый от пота, по пояс раздетый здоровяк, который время от времени прижигал ее раскаленным железом. Боль вернулась и все тело тело отозвалось на ее возвращение судорогой.
Затем снова тьма. Неожиданно из темноты появилась его рука и нежно прикоснулась ко лбу. Боль стала постепенно проходить. Тьма отступила и ее место заняла окутанная снегом поляна, где они впервые поцеловались.
На душе стало спокойно и хорошо, но это чувство длилось недолго. Тьма снова одержала победу и разум утонул в этом непроглядном вечно черном океане забвения, что бы снова всплыть в далеком прошлом.

- Где тебя нечистая носит, - услышала Карина, сердитый голос отца как только вошла в дом.
- У дяди, - коротко ответила она и прошла на кухню.
- Что опять? - Заорал отец сидящий за столом. - Что я тебе говорил по поводу этого жулика? Держись от него подальше.
- Он же твой брат, - привычно ответила Карина, доставая покупки из корзины, - и мой крестный.
- Он никчемный проходимец, вот он кто, - продолжал кричать отец. - Я говорил тебе, как он поступил со мной? Нет? Тогда послушай.
Карина продолжила заниматься приготовлением к ужину делая вид, что слушает отца. Иногда она прерывалась, делала удивленное лицо и говорила "не может быть". На самом деле эту историю она слышала уже бесчисленное количество раз, просто отцу нравилось рассказывать ее снова и снова, каждый раз он добавлял какие нибудь новые подробности приукрашивая свою историю. Их вражда началась около десяти лет назад. Отец Карины, Орлаф был старшим сыном в семье и по закону унаследовал семейный промысел, небольшую плотницкую мастерскую и дом. Его младший брат Гнат, решил не продолжать семейное дело и нанялся подмастерьем к деревенскому кузнецу. Братья жили в мире пока однажды кузнец не умер, оставив свою кузню и дом Гнату. Дела у дяди сразу пошли в гору, а в скором времени он стал жить даже лучше чем его старший брат. Орлаф увидел в этом злой умысел. Ведь еще не бывало такого, что бы младший брат жил лучше старшего. В деревне начали посмеиваться над Орлафом и это его окончательно разозлило. Однажды во время большого праздника Орлаф сильно напился и все высказал Гнату, тот высказался в ответ и они подрались. С тех пор они не разговаривают.
Карина продолжала делать вид, что слушает отца, а сама думала о незнакомце, которого она видела по дороге к кузнице.
"Вот бы увидеть его еще раз" - Думала девушка разжигая огонь.
- Да ты меня совсем не слушаешь, - уже подобревшим голосом заметил отец.
- Слушаю, конечно же слушаю, просто вдруг вспомнила, что обещала зайти к тете Донне, - соврала Карина.
- Вот к ней обязательно сходи, - совсем добродушным голосом проговорил отец, - и возьми у нее того прекрасного вина.
- Снова начинаешь? - С укором проговорила Карина положив руки на бедра и сердито посмотрела на отца.
- Ничего не начинаю, - начал было оправдываться тот.
- Вот и не смей, - прервала отца Карина, - мы еще за прошлый графин не расплатились, а денег и так мало, еда снова подорожала, а до нового урожая еще несколько месяцев.
Карина хотела добавить еще много чего, но заметила улыбку на лице отца.
- Что? - С подозрением спросила девушка.
- Староста наконец то отдал деньги за свой заказ! - Почти прокричал Орлаф, разведя руки что бы обнять дочь.
- Что? - Не поверила Карина, но все же кинулась в объятья отца.

Отредактировано Падший (2012-01-26 12:25:25)

+2

2

Староста сделал заказ уже давно и так же давно получил сделанную работу, но отдавать деньги не спешил, оправдываясь, что нет времени или налоги снова повысили, надо закупить зерно и прочее в таком духе. Хотя все знали, что деньги у него были. Впрочем не нужно быть провидцем, что бы заметить как часто его жена меняет наряды или как его сын хвастает новым мечом. А тут он вдруг взял и отдал все сразу.
- Не ужели у старосты совесть проснулась, - с сомнением сказала Карина.
Девушка сомневалась не в том, что совесть проснулась, она вообще не верила, что у старосты она есть. По ее мнению он даже слова такого не знал.
- Тише ты, - пшикнул на нее отец и почти шепотом добавил, - вдруг кто услышит.
- Да кто нас в нашем доме услышит?
- Мало ли. Неисповедимы пути господни.
Орлаф перекрестился.
Староста был полным человеком и растолстел он вовсе не от плохой жизни. Будучи главным в деревне он собирал все налоги. Не только денежные, но и продовольственные и товарные. Как было принято все платили обязательный ежемесячный и ежегодный денежные налоги. Ежемесячные шли графам, баронам и землевладельцам, ежегодные отправлялись в царскую казну. Помимо этого каждый кто занимался каким либо ремеслом платил налог за это. Кроме того все кто продавал свои товары тоже платили налоги. Помимо прочего каждый крестьянин и ремесленник должен был отдавать часть товара землевладельцу. По сути последние за счет всех этих налогов и жили. Все эти товары, продукты и деньги проходили через руки старосты, и небольшая часть из них оседала в его доме. Все об этом знали и это было вполне законно. Несмотря на свой порой ужасный характер их староста был еще более или менее приличным человеком. Поговаривали, что в соседней деревне, что ниже по реке староста ввел еще один налог, свой, и это тоже было вполне законно, ведь его назначил старостой землевладелец, которого в свою очередь сделал таким барон или граф, который получил свой титул и земли от короля. Вот и получается, что старостой его назначил король, пусть и не напрямую. А если подумать получше, то короля на трон посадил бог, значит староста назначен самим богом.
Карина перекрестилась от таких мыслей и заметила улыбку отца. Почему то считалось, что девушки должны быть более набожными чем мужчины. Было принято, что женщина должна ходить в церковь, каяться, креститься и молиться гораздо чаще. Хотя по сути получалось, что более набожными и суеверными оказывались мужчины. Да и не хотелось ходить в церковь, где священник все время кричал о неполноценности и греховности женщин.

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Ведьма (рассказ от Падшего)