Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Магия камней » НЕФРИТ


НЕФРИТ

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Н Е Ф Р И Т

Нефрит — гидрооксисиликат кальция, магния, железа, который обладает разнообразной окраской. 

http://s9.uploads.ru/t/Q6Oms.jpg

Генетическая классификация. Метаморфический (нефрит относится к группе амфиболов, название группе было дано Гаюи из-за необычайно изменчивых свойств входящих в нее минералов).
Состав. Тонкозернистый игольчатый агрегат амфибола, железо, различные примеси – натрий, алюминий, хром.

http://sa.uploads.ru/t/nZq6F.jpg

Физические свойства:
а) цвет: колеблется от серого (и даже молочно-белого) до травяно-зеленого, может быть желтым, голубым и черным. Интенсивность окраски меняется в зависимости от содержания в составе минерала окислов железа (FeO). Часто присутствующие коричневые полоски являются результатом окисления железа по трещинам в камне. Высоко ценится бледная, хорошо просвечивающая разновидность нефрита с жирным блеском,
б) твёрдость: колеблется от 2,90 до 3,02,
в) плотность: 3,5 по шкале Мооса, следовательно, нефрит является таким же твердым, как обычное стекло, но мягче кварца,
г) степень прозрачности: в тонких пластинах просвечивается, но чаще всего нефрит непрозрачный (хотя бывают исключения),
д) другие свойства: вязкий, хорошо полируется, при полировке он всегда приобретает жирный блеск

[align=center]http://sd.uploads.ru/t/h9oTR.jpg

Особенности образования. Большинство изученных залежей нефрита расположено в местах внедрения интрузивных (магматических) пород в серпентилиты. Известные редкие месторождения, где нефрит образовался в результате воздействия магмы на богатые магнием осадочные доломиты. (http://www.inmoment.ru/magic/healing/greenstone)
Конкретнее:Нефрит, как правило, образуется в контактах серпентинитов с алюмосиликатными породами, которые еще называются габброидами. (http://www.e-reading.club/chapter.php/1 … mneii.html)
Вот! Мозги завились в стружку? то-то же... Наука она такая - крыша съезжает на бок от этих всех словосочетаний...

http://s6.uploads.ru/t/1kWpj.jpg

Рассказывая об истории нефрита, необходимо в первую очередь отметить его уникальные свойства. Это не слишком твердый камень, но он имеет тонковолокнистую структуру, благодаря чему его прочность и вязкость невероятно высока. Есть легенда, что глыбу нефрита положили на наковальню и хотели расколоть её, ударив кузнечным молотом. Но треснула и развалилась на две части сама наковальня. В отличие от того же бриллианта или рубина (материалов невероятно твердых, но хрупких), расколоть нефрит невозможно.
Не удивительно, что ещё во времена неолита его использовали для изготовления примитивных инструментов, таких как скребки, топоры, ножи. Подобные инструменты до сих пор находят при многих раскопках стоянок первобытных людей. (http://www.ladykiss.ru/kamni/vostochnyj … jstva.html )

http://s7.uploads.ru/t/7MG9N.jpg

http://s5.uploads.ru/t/lbCL1.jpg

Поняли, что такое - минерал нефрит? Ну а теперь поговорим о нем самом, о его загадочной судьбе, о душе камня...

Отредактировано Lia Traveira (2019-01-08 13:17:48)

0

2

НЕФРИТ

http://s6.uploads.ru/t/ERsqr.jpg

Нефрит… Самый загадочный и непонятный камень в мире.. И несмотря на это самый конкретнонационализированный…  не верите? А давайте проверим. Закройте глаза и медленно..  меееедлеееенно… с расстановкой и придыханием произнесите – неефффрииит… Ну? Какие ассоциации?  Правильно! перед глазами – высокие пагоды, с загнутыми краями крыши, невысокие люди в странных халатах и высоких шапках с торчащими вверх лентами, узкими щелочками глаз и длинными нитками усов, свисающими вдоль сжатых в ниточку губ.. Восток… Вот именно – нефрит – это восток.. ВОСТОК… Какой еще камень или минерал так четко характеризует страну или часть света? Да никакой. Мрамор? Гранит?  Что-то из драгоценных или полудрагоценных камней? Нет. Все они интернациональны. И только нефрит четко и крепко привязан к востоку . И даже конкретно – к Китаю. Нефрит  связывают именно с Китаем, хотя  ацтеки, на другом конце мира, тоже почитали нефрит и вырезали из него ритуальных зверей и ритуальные маски. Надгробная плита – единственное сокровище, оставшееся при Великом Хромце -Темир Аксаке – известном больше как Великий Тамерлан  нефритовая: огромный кусок нефрита…  Но только  именно Китай ассоциируется с нефритом  и именно здесь он выбран на роль императорского камня – камня, равного по величию императору. Камня, который не считал позорным держать в  руке  император камень олицетворявший богов…

http://s1.uploads.ru/t/a3AKf.jpg

Правда, можно сказать есть на земле еще один конкретизированный камень с чисто национальной привязкой. И не только к нации, но и к месту. Это –малахит. Символ России и конкретно – Урала. И не просто всего Урала – а именно срединного. Малахит – символ Уральских гор и в отличии от нефрита имеет даже свою Хозяйку. Но об этом камне мы поговорим в другой раз. А сейчас вернемся к герою нашего теперешнего рассказа – нефриту.

http://s9.uploads.ru/t/XaWvP.jpg

Отредактировано Lia Traveira (2019-01-08 15:15:17)

0

3

Итак, поговорим о нефрите. Камне королей и короле среди камней. Поделочных. мы не будем сравнивать нефрит с алмазом и другими драгоценными камнями, украшающими короны и скипетры. Нет. в нефрите нет блеска, слепящего глаза. нет поражающего воображения игры отблесков граней. Но возьмите слегка прозрачноватый камень в руки. Мягкая зеленоватость (мне почему-то импонирует именно зеленоватая разновидность нефрита) нежит взор, слегка шелковистая поверхность ласкает кожу рук и легковатая аура камня дарит покой и умиротворение. Вглядитесь в него и вы увидите в глубине тени. Что это? или кто это? может заблудшие души нашли приют в толще камня, словно в глубине застывшего океана.. а может это ваши мечты заблудились в лабиринтах настоящего и не могут найти дорогу к вам... Кто знает... Но попробуем изучить этот загадочный минерал - младшего брата жадеита...

http://sd.uploads.ru/t/1UkP7.jpg

Нефрит, непонятно уж почему, стал символом именно Китая. Им украшали дворцы и троны.  Обитель восточных богов была в легендах сплошь из нефрита – символа высшей власти. Трон самого Будды, по легендам, сделан из нефрита. Нефрит во многих  в странах востока даже приравнивался к деньгам. Нефрит обожали и боготворили. И непонятно почему…  Европейцев и вообще белых и светлокожих привлекает только блеск золота, а вот восток – этот помешан  (был) на нефрите – неброском,  но таком очаровательном камне… Правда, в последние века и восток склонился перед золотым блеском, а цвет нефрита переполз на бумажки с профилем чужого президента, которые имеют общее с камнем только цвет…

http://sg.uploads.ru/t/SkTGq.jpg

Чем же этот камень так выделяется из всей массы обширнейшего семейства минералов? Ведь то, что приписываю нефриту, говорят и о других камнях. Но только на востоке этот камень спасал и лечил, ограждал и губил.  И вообще -  даже перевод слова нефрит говорит о его способности лечить и именно почки.  Конкретный перевод слова нефрит – камень почка. То ли по форме назван, то ли по специфики лечения. Но вот вопрос – как простой лечебный камень перерос в общеохранительный, сравнился по значимости и величию с богами став символом одной из самый мощных империй мира?

http://s9.uploads.ru/t/4b3SK.jpg
http://s7.uploads.ru/t/hg8V5.jpg

http://s7.uploads.ru/t/qpSjf.jpg
http://sa.uploads.ru/t/bfvLQ.jpg[/align]

Отредактировано Lia Traveira (2019-01-08 15:21:09)

0

4

Разновидностей нефрита несколько. Они отличаются по цвету. И каждый цвет несет в себе особую магию. . Дальше  мы поговорим о каждом в отдельности. А здесь и сейчас – об общих для всего семейства нефрита особенностях и качествах. Вы держали в руках нефрит или издлие из него? Если нет, то повнимательней вглядитесь в картинки. Мягкий стеклянистый идущий из глубины цвет. Камень словно стеклянный. И в то же время – плотный. Он словно восковой.  Его хочется гладить и ласкать. Притягательный камень – как для глаз, так и для рук. Такие свойсатва придают нефриту, как сказано в самом начале,  переплетение волокон кристаллического типа. Они делают камень прочнее гранита и  стали.

Нефрит в Китае олицетворение мудрости и вечности. Его отождествляют с небом так как его белые разновидности имеют некую тумманную структуру так похожую на облачное небо. А его голубая разновидность так прямо  чистое небо.

Олицетворение нефритом шести душевных качеств китайские мудрецы ставили во главу угла учения о камнях. Это милосердие, которое олицетворяет его мягки блеск; это  умеренность и справедливость, которые олицетворяет его твердость; это честность - его плупрозрачность;  мудрость олицетворяет его чистота  а изменяемость олицетворяет мужественность. Звон его изделиц по поверьям, отгоняет злых духов, поэтому в старом Китае делались пластинки из нефрита и вешались на пояс, чтоб позвякиванием при ходьбе защищать своего хозяина от происков нечистого. Нефрит не помогает в строительстве воздушных замков. Мутнеет и теряет цвет в руках злого человека или при приближении несчастья к хозяину.

http://s3.uploads.ru/t/PIHYW.jpg
http://s3.uploads.ru/t/olkBT.jpg
http://sh.uploads.ru/t/mGIrc.jpg

Кроме того, считая его панацеей от всех болезней, как телесных, так и душевных его толкли и (или втирали с мазями или пили
с жидкостями. иногда добавляли в еду для ее очистки от злых духов.

Зеленая разновидность нефрита в форме яиц - стимулирует и активирует интимные мышцы, очищает организм от "грязи" и является сильнейшим активаторов и усиление энергетической составляющей организма.
http://s7.uploads.ru/t/d6jLz.jpg

Ко всем Стихиям нефрит лоялен. Его присутствие усиливает Стихии. Но предпочтение все же отдается  Стихии Воды и Стихии Воздуха. В этих Стихиях его сила наиболее существенна.

Но надо твердо помнить о том, что нефрит нельзя давать детям. Этот камень очень сильный и сразу же начинает связывать ребенка с Землей., отнимая у него душевную радость. Защищая и оборегая, нефрит все же  буквально затопля ет молодые неокрепшие детские организмы мощной энергией земли и Космоса.

Нефрит не выносит золота. В его обрамлении  он теряет свий цвет и свойства. Попросту говоря умирает. Лучшая оправа для нефрита - серебро. А еще лучше - никакой оправы: либо носить как бусы, либо кольцо на пальце нефритовое, либо на веревочке  на шее. так его сила намного сильнее.

И вот чего я не нашла - так это использование нефрита в черной магии. А это значит, что нефрит - это камень чистоты и светлых сил добра. Верный охранник и надежный сторож от происков черного зла....

Отредактировано Lia Traveira (2019-01-08 17:47:24)

0

5

А теперь перечислим все известные цвета нефрита. И первым назовем известный всем зеленый

http://s7.uploads.ru/t/hO51X.jpg

Есть белый
http://s5.uploads.ru/t/xDSv6.jpg
а так же серый
http://s7.uploads.ru/t/eBvm9.jpg
и слегка желтоватый с зеленоватым оттенком
http://s3.uploads.ru/t/3yMz7.jpg

Отредактировано Lia Traveira (2019-01-08 15:26:18)

0

6

есть желтый
http://s9.uploads.ru/t/Qovne.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Ptr7u.jpg
http://sg.uploads.ru/t/4IRcu.jpg

есть медовый (он очень схож с желтым)

http://sd.uploads.ru/t/xp7ZQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/bDQXm.jpg

есть красный нефрит

http://sh.uploads.ru/t/HmoGx.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Eif0n.jpg

а есть и голубой
http://sd.uploads.ru/t/1xHGc.jpg

И есть еще черный нефрит - самый редкий и самый загадочный

http://s5.uploads.ru/t/Jn2IH.jpg

И каждый цвет несет в себе свою особую магию, свои именно ему приписываемые свойства и способности. Дальше поговорим о каждом.

Но начнем все таки с зеленого

http://s3.uploads.ru/t/KVb4e.jpg

Отредактировано Lia Traveira (2019-01-08 17:32:57)

0

7

ЗЕЛЕНЫЙ НЕФРИТ

http://sh.uploads.ru/t/3FL2E.jpg
http://sg.uploads.ru/t/fvFoT.jpg

Самым магическим и самым известным из всего семейства нефритов является зеленый со всеми своими оттенками. Его идобывают в большинстве месторождений. и именно он считается императорским камнем, камнем, который моглми носить только люди высшей власти: жрецы, цари, короли и императоры. В Китае только императорский дворец имел полное право на зеленый нефрит. Из него делались печати, кубки, разные безделушки и украшения. перстень на пальце императора указывал на его высшую власть, а так же считалось что он добавляет мудрости, доблести, усиливает остроту ума. Зеленый цвет - цвет жизни -радовал глаз и успокаивал душу, наполняя ее надеждой. Ножки для человеческих жертвенников  делались из зеленого нефрита  - считалось что они впитают ушедшую жизнь и передадут ее тому, кто сумеет ее попросить.

Зеленый нефрит по качеству и стоимости подлежит следующей градации
1. "Императорский  жад" - камень изумрудного оттенка с прозрачной структурой. Самый ценный из нефритов и самый дорогой.

http://s9.uploads.ru/t/FY2ut.jpg
http://s5.uploads.ru/t/AinUu.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Wbqj9.jpg

2."Змородок" - бледнее императорского, но все же дает четкий зеленый цвет

http://s8.uploads.ru/t/xHYQf.jpg
http://sg.uploads.ru/t/c017N.jpg

3. "Яблочный нефрит" - насыщенный желто-зеленый

http://s5.uploads.ru/t/Js8hQ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/QuBhy.jpg

4. "Мох в снегу"  - на белой основе зеленые пятна.

http://sh.uploads.ru/t/ZqGic.jpg
http://sg.uploads.ru/t/saPYJ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/mrp9R.jpg
http://sg.uploads.ru/t/SaWEK.jpg

Зеленый нефрит раскрывает скрытые таланты, успокаивает, умиротворяет, очищает разум и душу, помогает найти свое место в жизни (это если очень долго носить зеленый нефрит, то вскоре поймешь, чего ты хочешь от этой жизни и как все это претворить в жизнь), отгоняет злых духов.

Из всех знаков ЗОДИАКА зеленый нефрит подходит только Козерогам. Этот камень усмиряет вспыльчивый и импульсивный  характер Козерогов. Носимый Козерогом зеленый нефрит ( и чем дороже, тем лучше) способен помочь Козерогам достичь своей цели и привести Козерога к вершинам власти

Отредактировано Lia Traveira (2019-01-08 20:14:44)

0

8

ЖЕЛТЫЕ НЕФРИТЫ

http://sh.uploads.ru/t/3zO00.jpg

Еще одно название желтого нефрита - ланьтянь. Это название камень получил по  месту добывания - провинции Шаньси уезда Ланьтянь и  именно потому, что здесь добывается самый чистый желтый нефрит с минимаьным количеством вкраплений. Он очень часто бывает с вкраплениями, словно в камне расплылись чернила - то более желтые, чем основа, то бледнее.  Только эта разновидность нефритов обладает плеохроизмом - изменение цвета при просвечивании его светом. На Востоке он ценится  даже немного больше зеленого - ведь его считают найболее чистым.

http://sh.uploads.ru/t/aPj0R.jpg

Желтый нефрит считали камнем, помогающим мертвым в загробной жизни и других перевоплощения. И поэтому кусочки желтого нефрита клали в рот мертвым в надежде, что тот поможет мертвому в последующих перерождениях.

http://s8.uploads.ru/t/brpLx.jpg

Наиболее этот камень по Гороскопу подходит Знакам Воды. ракук он поможет примириться с собой, а Скорпиону - поможет избежать опасностей и подскажет выход из безнадежных ситуаций. рыбам же посодействует в бизнесе и карьере, рационализирует жизнь и притянет деньги.

http://sh.uploads.ru/t/05QOy.jpg

0

9

КРАСНЫЙ НЕФРИТ

http://s7.uploads.ru/t/Cspt4.jpg

Красный нефрит - наиболее (после черного ) редко встречающийся минерал.  Его часто и постоянно путают с другими похожими, но несоизмеримо менее ценными, минералами - сердоликом-агатом, жадеитом, кварцем  и прочими) и поэтому человеку, не разбирающемуся в минералогии почти невозможно определить истинность минерала, всучаемого ему ушлыми торговцами. Вот почему если же вы соберетесь  приобрести именно красный нефрит - то  уж сделайте это у проверенного продавца, дорожащего своей репутацией. И уж будьте уверены - цена будет не маленькая.

http://s7.uploads.ru/t/oreIA.jpg

Кроме того, нефрит, как уже сказано выше, камень, на котором помешан Китай - страна нефрита. Его добыча и вывоз под жесточайшим контролем государства. Да и по сути, основная масса красного нефрита и добывается в Китае. Небольшие  добывающие карьеры есть в России, Казахстане и Канаде, но настолько мелкие, что о них даже не упоминается. Редкие находки этого минерала в Мьянме и Новой зеландии вообще не считаются разработками- так, редкие выходы, по сути просто находки.

http://s5.uploads.ru/t/QSRrq.jpg

Сам по себе красный нефрит очень красив. Он бывает чистого красного цвета, слегка разбавленным в бледность, с прожилками или заливкой - словно в красный гель плеснули светло-красного.

http://s7.uploads.ru/t/taZlf.jpg

Отредактировано Lia Traveira (2019-04-09 09:24:30)

0

10

http://s8.uploads.ru/t/i9ehw.jpg

Красный нефрит - это символ и стихия огня. Везде - что в Китае,  что в древних племенах, населяющих обе Америки, да и по всему остальному миру - он символизировал огонь: страсть, горячие порывы и мощь стихии. Это честолюбие и огромная сила духа. Поэтому ношение красного нефртита как-бы  придает носителю эти качества, пусть даже и в отраженном виде.

http://sh.uploads.ru/t/nWoES.jpg

Красный нефрит - в основном женский камень. Его ассоциировали с женской красотой и жентвееной стастью - горячей, призывной и нежной, как сам камень. Если другие нефриты клали  в виде блях и пластинок на лица женщин, дабы сохранить их красоту, то красный нефрит, и только он (по верованиям и преданиям и особенно, если бляшки или пластинки были не просто гладкими , а были оформлены в виде особых охранительных иероглифов) сохранял не только молодость, но и делал лица женщин  притягивающим взгляды мужчин.

http://s7.uploads.ru/t/TDvkj.jpg

Вот именно поэтому украшения из красного нефрита очень ценились среди женской части населения Китая.

http://sg.uploads.ru/t/yVEa0.jpg

Вообще-то нефрит - это камень безмятежности и  гармонии. Но какая безмятежность у  огня? Нет, сам огонь не является символом безмятежности, но его отсвет, тепло и какое-то своеобразное ощущение и создает ту ауру безмятежности и покоя, и изгибы и полоскание струй - гармонию мироощущения. это все , конечно же подходит для костров и очагов. Но боже-ж мой, все это исчезает, когда стихия огня вырыватся на волю и устраивает разгул по округе! Стихийное бедствие. И однако-же, глядеть в огонь - любимое дело человечества с древних времен. И такие же ощущения вы испытываете, когда держите в руке огненное великолепие, застывшее в камне.

http://s9.uploads.ru/t/4iqrA.jpg

Отредактировано Lia Traveira (2019-04-09 10:11:01)

0


Вы здесь » Хаос » Магия камней » НЕФРИТ