Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Магия камней » МУАССАНИТ


МУАССАНИТ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

А теперь давайте ка отвлечемся на минутку от известных и знакомых камней. И бросим один,всего лишь один взгляд на редчайший камень, который обнаружили всего лишь недавно всего  каких нибудь двести лет назад....
В упавшем на землю метеорите.....

М У А С С А Н И Т

http://sd.uploads.ru/t/mOXuc.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1eMiU.jpg

А вот это необработанный муассанит и , рядом, уже отшлифованный и ограненный...
http://sd.uploads.ru/t/b2pOH.jpg

Вы думаете, что это алмазы?

Ах, как же вы ошибаетесь...

Отредактировано DanVei (2014-10-05 21:30:00)

0

2

Какой из ювелирных камней имеет самый сильный блеск? Это ж дети знают! Бриллиант конечно же! А вот и нет! Самый сильный блеск, самую красивую игру света имеет муассанит.

Сравните.

http://sd.uploads.ru/t/XAhzU.jpg

( http://diamondo.ru/cp6064-chto-takoe-muassanit.html )

А что говорится о нем в Википедии?

Муассани́т — редкий минерал класса природных карбидов состава SiC. Образует мелкие бесцветные кристаллы с алмазным блеском. Синтетический аналог и технический продукт, аналогичный по структуре и составу — карборунд (карбид кремния).

http://sd.uploads.ru/t/BK5QZ.jpg

Муассанит можно найти только в ничтожно малых количествах в некоторых типах метеоритов и в месторождениях корунда и в кимберлитах. Практически любой карбид кремния, продаваемый в мире, в том числе и в виде муассанитового украшения, является синтетическим. Природный муассанит был впервые обнаружен в 1893 году в качестве небольшого включения в метеорите Каньон Диабло в Аризоне Фердинандом Анри Муассаном, в честь которого и был назван минерал в 1905 году. Исследование Муассана о естественном происхождении карбида кремния было изначально спорным, потому что его образец мог быть загрязнён крошкой карбида кремния от пилы (в то время пилы уже содержали данное вещество)

http://sd.uploads.ru/t/MFQlu.png

Хоть карбид кремния и является редким веществом на Земле, однако, он широко распространен в космосе. Это вещество распространено в пылевых облаках вокруг богатых углеродом звёзд, также его много в первозданных, не подверженных изменениям, метеоритах, почти исключительно, в форме бета-полиморфа. Анализ зёрен карбида кремния, найденных в Мерчисонском углеродистом хондритовом метеорите, выявил аномальное изотопное соотношение углерода и кремния, что указывает на происхождение данного вещества за пределами Солнечной системы: 99 % зёрен SiC образовалось около богатых углеродом звёзд принадлежащих к асимптотической ветви гигантов. Карбид кремния можно часто обнаружить вокруг таких звезд по их ИК-спектрам .

http://sd.uploads.ru/t/FgxUy.jpg

( https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%E0 … 0%ED%E8%F2)

Отредактировано DanVei (2014-10-05 21:46:39)

0

3

До середины 20го века муассанит считался крайне редким минералом, встречающимся только в метеоритах. Несколько позже он был обнаружен в Якутии в 1959 году как включение кимберлитовых трубок в алмазных рудниках.

http://sd.uploads.ru/t/ADXCj.jpg

Существование муассанита в природе, как и возможность его возникновения на Земле были спорны, пока американский геммолог Чарльз Милтон в 1986 году не доказал существование земной разновидности этого минерала.

http://sd.uploads.ru/t/UB3Cn.jpg

   Муассанит в природной форме можно встретить крайне редко и даже в этих случаях он имеет преимущественно вненеземное, метеоритное происхождение (метеоритное).

http://sd.uploads.ru/t/phJHU.jpg

   Кристаллическая решетка очень похожа на алмаз при аналогичной твердости по Моосу и цветовой гамме, соответствующей бриллианту 5 цвета при массе до 0.3 карат и 6-7 цвета при массе свыше 0.3 карата по Российской системе оценки.

Примеры помолвочных колец с Муассанитом.

http://sd.uploads.ru/t/fxwgI.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AzSON.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Qa0TD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/fRZaD.jpg

  В ювелирной промышленности муассанит используется как аналог бриллианта, поскольку его характеристики по блеску и игре значительно превосходят таковые у бриллианта, а оптические, термические и электропроводные свойства полностью идентичны бриллианту. Ювелирные термические тестеры опознают муассанит как подлинный бриллиант, что делает его диагностику довольно затруднительной, в отличие от все остальных имитаций бриллианта: фианита, циркона, ИАГ. ГГГ и прочих. Только особые современные электронные тестеры специального назначения способны отличить муассанит от бриллианта.

Муассаниты разных огранок и два муассанита уникальных цветов - розового и коньячного.

http://sd.uploads.ru/t/7FRk0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AB9dP.jpg
http://sd.uploads.ru/t/DlJ1S.jpg
http://sd.uploads.ru/t/okMjd.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2tivY.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jEmOg.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MIsbu.jpg
http://sd.uploads.ru/t/IE8ys.jpg

( http://diamondo.ru/cp6064-chto-takoe-muassanit.html )

Отредактировано DanVei (2014-10-05 22:43:44)

0

4

http://sd.uploads.ru/t/kYFLG.jpg

Муассанит - встречающийся в природе кристалл, который представлен в таких незначительных количествах, что на нем невозможно сделать прибыль.

http://sd.uploads.ru/t/nGqKd.jpg

Он был обнаружен в 1893 году Генри Муассаном в метеорите, который упал на землю около 50000 лет назад в пустыне Аризона. Доктор Муассан начал изучать небольшие фрагменты этого метеорита и сделал поразительное открытие. В метеорите обнаружились маленькие осколки камня, напоминавшего новый вид драгоценных.

http://sd.uploads.ru/t/ClcQP.jpg

Хотя этот кристалл встречается и на земле, его количества были настолько ничтожны, что никто не занимался его продажей.

http://sd.uploads.ru/t/XZ0et.jpg

Ученые посчитали, что этот камень можно использовать для изготовления драгоценностей, и поэтому стали выводить его в лабораториях. Его применение в качестве драгоценного камня было замечено сразу, и таким образом человеческими усилиями был выведен новый драгоценный камень, который ранее встречался и в природе. Процесс изготовления камня определился совсем недавно. В продаже этот камень появился впервые в 1998, поэтому на рынке ювелирных изделий он имеется в наличии всего лишь на протяжении нескольких лет.

http://sd.uploads.ru/t/fBrH2.jpg

Изготавливать этот камень чрезвычайно сложно, а потому секрет его изготовления хранится в тайне. На сегодняшний день производить его можно лишь в небольших количествах.

http://sd.uploads.ru/t/3uqtI.jpg

Драгоценные камни обладают определенными свойствами, которые учитываются для сравнения между различными камнями. Среди этих свойств находятся: красота, цвет, сияние, свечение и блеск, прочность и их редкость.

http://sd.uploads.ru/t/2aO3s.png

Блеск драгоценного камня зависит от его огранки. Бриллиант в натуральном виде является абсолютно непривлекательным. Однако если поработать над его внешним видом и природным преломлением света, он становится прекрасным. Все это зависит именно от огранки, однако именно качества драгоценного камня влияют на его блеск уже после огранки. Блеск можно измерить количеством света, проникающим в драгоценный камень, сравнив его затем с количеством света, выходящим из камня при поднесении его под источник света.

http://sd.uploads.ru/t/Nnxs0.jpg

( http://home.damotvet.ru/women/36633.htm )

Отредактировано DanVei (2014-10-05 23:05:17)

0

5

http://sd.uploads.ru/t/ejuW8.jpg

Под свечением понимается способность камня преломлять белый свет на цветовую гамму. Лучи света разбиваются на спектр цветов, и именно это свойство придает драгоценному камню определенные особенности.

http://sd.uploads.ru/t/lCqYD.jpg

Сияние определяется количеством света, который отражается от поверхности драгоценного камня.

http://sd.uploads.ru/t/LBAEq.jpg

Прочность драгоценного камня - защита поверхности от царапин, ударов и расколов. Все это определяется твердостью драгоценного камня, и именно его твердость определяет его сияние.

http://sd.uploads.ru/t/vHVI7.jpg

Редкость - распространенность драгоценного камня в природе.

http://sd.uploads.ru/t/Gb8uH.jpg

Муассанит обладает всеми вышеперечисленными свойствами на уровне бриллиантов или даже выше. В частности, муассанит обладает более ярким блеском, сиянием и свечением. Единственной категорией, в которой муассанит не превосходит бриллиант, является твердость. Муассанит немного мягче, чем бриллиант, и тверже, чем все остальные драгоценные камни. Ювелиры могут долго спорить, пытаясь различить бриллиант и муассанит. На самом деле, был создан специальный инструмент, который помогает ювелирам отличить бриллиант и муассанит. Но эту разницу очень сложно заметить, поэтому большинство людей вообще не могут отличить эти два драгоценных камня друг от друга.

http://sd.uploads.ru/t/kZeP0.jpg

Муассанит не защищен от царапин, и он не мутнеет от носки.

http://sd.uploads.ru/t/OrWqy.jpg

Существуют и прочие заменители бриллиантов, например, кубическая двуокись циркония или даже стекло. Муассанит значительно превосходит все эти заменители.

http://sd.uploads.ru/t/YTPNQ.jpg

Хотя на самом деле муассанит не является настоящим заменителем бриллиантов. Это по-своему новый драгоценный камень. И очень хорошо, что его сразу начинают сравнивать с бриллиантами, которые считаются самыми лучшими драгоценными камнями.

http://sd.uploads.ru/t/9ZJEn.jpg

Если вы подумываете над приобретением драгоценностей с бриллиантами, подумайте о муассаните. Он намного дешевле бриллиантов. Также он обладает высоким качеством и представляет собой превосходный драгоценный камень. Конечно, это не бриллиант, и если вы намерены приобрести именно бриллиант, приобретайте. Но муассанит является отличной тому альтернативой.

http://sd.uploads.ru/t/1xqaV.jpg

( http://home.damotvet.ru/women/36633.htm )

0

6

В общем -МУАССАНИТ - это камень заезд и если он и встречается на земле - то только благодаря метеоритам. Или лабораториям...

Для рождения НАСТОЯЩЕГО муассанита нужны  зведные давления и звездные температурф. И только тогда кремний и углерод вступят в законный брак и родится МУАССАНИТ...

http://sd.uploads.ru/t/VAagr.jpg

В связи с тем, что этот минерал найден недавно и кроме того - он редок, крайне редок - ни магических ни лечебных свойств у него похоже нет. Как и астральных связей...

Но, думаю, это дело времени...

http://sd.uploads.ru/t/5wIdh.jpg

Отредактировано DanVei (2014-10-05 23:26:06)

0

7

Доброго дня. Я надеюсь никто не против, если я добавлю немного правды про муассанит. Не сочтите за критику, правды ради и объективности для.
1. В метеорите, камень, был найден не 200 лет тому назад, а около 120 лет всего лишь.
2.
"А вот это необработанный муассанит и , рядом, уже отшлифованный и ограненный..."
http://sd.uploads.ru/t/b2pOH.jpg

То что на фото, немного не соотвествует тому что написано. :)
Слева на этом фото карборунд, не муассанит. То-есть это синтетический SiC (Искуственно полученный карбид кремния. Это не монокристалл. Скорее друза, щетка мельчайших кристаллов. Если так уместно будет выразиться.) То что справа на фото, никак не получить, при всем большом желании, из того что слева на фото. То что справа, получают, гранят, из монокристалла, опять же синтетического, но уже муассанита.

Небольшое отступление.
Что бы здесь и далее не путаться в терминах и определениях, предлагаю сразу разобраться.
Первично, небыло никакого муассанита, причем не синтетического ни природного натурального, как наименования.
Первично, Берцелиус, всего лишь предположил, возможность существования в природе такого химического соединения как SiC (Карбид кремния). А сделал он это еще в 1824 году. *(Вот что было 200 лет тому назад к слову.... ) И на тот момент, никаких иных терминов и определений просто не существовало!
А вот в 1892 — 1893 годы, уже товарищу Эдварду Гудричу Ачесону удалось синтезировать, то-есть искусственно получить это соединение в натуре, а именно, в высокотемпературной печи на электрической дуге.
И что же он сделал по вашему? Он сразу побежал подавать патент, на технологию производства SiC, а назвал он его, в патенте, карборундум! Не муасаанит, не синтетический муассанит, а именно карборундум.
То-есть, карбид кремния, впервые попавший в руки человеку, был именно синтезированным криатллом, не найденным в природе! И те кристаллы, которые получались из печки той, даже и близко не могли претендовать на материал годный для нужд ювелирной промышленности! А вот как образивный материал, карборунд, был прост оидеален! Ведь его твердость превышает твердость корунда!
В общем, основал Эдвард империю производящую абразивные материалы, которая и по сей день успешно существует....

А вот в метеорите, карбид кремния, нашел таки Фердинанд Фредерик Анри Муассан! (При всем при этом, эта история тоже достаточно спорная. Так как при распиловке меторита, Муассан, как-раз уже использовал абразивы содержащие карбид кремния, были тогда в научном сообществе некоторые сомнения по этому поводу, что открытие Анри Муассана было "чистым"...)
Но не суть. В общем. Нашел он кристаллики в метеорите, карбида кремния, величина его авторитета в научном мире была весьма и весьма высока (был уже выдвинут в лауриаты Нобелевской премии), никто с этим спорить не стал. Но и он, Муассан, не называл карбид кремния МУАССАНИТОМ!

А вот уже в 1905 году, выдающийся эксперт по драгоценным камня из компании Tiffani&Co, Джордж Кунц (George Kunz) (к стаи именно в честь его именем назван камень Кунцит, разновидность сподумена, он его и открыл собственно говоря ;) ), минералог и геммолог, предложил назвать минерал именем Анри Муассана! Так как в природе нашел (якобы?)? именно Муассан :)

Резюмируя выше написанное:
муассанит, синтетический муассанит, карборунд - все это справедливо назвать: карбид кремния (SiC)!
синтетические кристаллы получаемые искуственным путем для нужд тяжелой промышленности - верно называть: карборунд, карбид кремния
кристаллы карбилда кремнния природного происхождения правильно называть как карбидом кремния (SiC), так и муассанитом, так как именно Муассан обнаружил в природе этот минерал.
карбид кремния полученный искуственным путем и представляющий собой монокристалл, как правило годный для ювелирной промышленности, не щетку кристалликов размером с пару миллиметров и менее, справедливо называть муассанитом, только с добавлением синтетический! Конечно так-же верным будет его называть карбидом кремния (но никак не карборундумом!)

Надеюсь по вышеописанному все понятно и все согласны будут с аргументацией, если же есть вопросы, готов пояснить, выслушать альтернативную точку зрения, а еще с большим удовольствием аргументированную точку зрения :)

Всё. С терминологией и определениями вроде разобрались, пойдем дальше. :)

3. Касательно блеска. :)
Блеск это фактически дисперсия, то-есть разложение светового луча на спектр. Для примера.
Муассанит и синтетический муассанит в том числе, имеет дисперсию 0.104 что в 2.36 раза больше чем бриллиант, однако,... для примера. Есть минерал рутил. И вот например у синтетического рутилла, дисперсия равна
0,280 что еще больше, причем значительно, чем у муассанита. Другой вопрос что камень мягкий сильно, потому в ювелирной промышленности не используется.
А еще есть целый ряд синтетический камней с высоким показателем преломления/двупреломления и дисперсией сопоставимой или выше чем у муасанита. Но все мягкие. *(применяются по большей части в науке)

4. Википедия! Это вообще песня. модераторы википедии не пропустили мою правку, не аргументировав это вообще никак! А потому, хоть тут, на форуме, внесу её. :)
"Муассани́т — редкий минерал класса природных карбидов состава SiC. Образует мелкие бесцветные кристаллы с алмазным блеском. Синтетический аналог и технический продукт, аналогичный по структуре и составу — карборунд (карбид кремния)."
4.1 Мы уже занем что есть что. Что карборунд, что синтетический муассанит итд... Потму первый косяк вики уже понятен нам :)
4.2 "Образует мелкие бесцветные кристаллы с алмазным блеском." Вот тут многожды бугагашеньки! Я незнаю что там курят модераторы вики, но это уже ни в какие ворота не лезет.
Теоретически, конечно, могут существовать бесцветные кристаллы муассанита в природе. Но, пока, о таких неизветсно (если вдруг кому-то изветсно, поправьте, я о таких пока не в курсе :) )
Вот как выглядят природные кристаллы муассанита:
Фото с официального сайта геммологического института америки.
https://www.gia.edu/images/164597_636x358_v2_1355967347075.jpg
И еще одно от туда же:
https://www.gia.edu/images/164595_468x620_1355967347320.jpg
И еще:
https://www.gia.edu/images/164594_468x468_1355967347380.jpg

Ну как Вам? Сильно похоже на "бесцветные кристаллы"?

А вот примеры фото природных муассанитов в виде включений в метеорите (фото с моего сайта):
https://muassanit.ru/wp-content/uploads/2016/06/silicide-Fe-inclusion-SIC-TI.web_.jpeg
https://muassanit.ru/wp-content/uploads/2016/06/SiC-in-meteorite.jpeg

А вот то что природные образцы очень редки и очень малы, то чистая правда. На данный момент, спамый большой, ограненый муассанит, размером около 4мм.

5. Противоречия:
"Существование муассанита в природе, как и возможность его возникновения на Земле были спорны, пока американский геммолог Чарльз Милтон в 1986 году не доказал существование земной разновидности этого минерала."

А как-же тогда вот это?)))):
"До середины 20го века муассанит считался крайне редким минералом, встречающимся только в метеоритах. Несколько позже он был обнаружен в Якутии в 1959 году как включение кимберлитовых трубок в алмазных рудниках."

В общем и не знаю, инетерсно-ли кому мои комментарии, надеюсь, хоть кму-то будет полезно. Если есть вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу, если знаю....
В принципе, полную мою статью о муассаните можно прочесть тут: https://muassanit.ru

Отредактировано Artem (2017-03-02 14:55:24)

0

8

http://upload.bbfrm.ru/pixel/82f0816da632df0ae97ee678ff0f28fa/1/Гость/forum_muassanit/98308.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/abfbbbb30e3afd2fccd9e8b4c995d944/2/Гость/forum_muassanit/98308.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/cc5e207e7046c695cc75a21cfe1d06bd/3/Гость/forum_muassanit/98308.jpg

0

9

У меня уже лет 20 хранится минерал весм 200 грамм отнес в лабораторию оказался муассанит А говорят что крупных не бывает Кому нужен вышлю фото и сертификат

0


Вы здесь » Хаос » Магия камней » МУАССАНИТ