Была морозная февральская ночь. С неба не спеша летел мелкий снег. На улицах небольшого студенческого городка, в центральной части России, было безмятежно и спокойно. Люди спали в своих кроватях, досматривая последние пред утренние сны. В двадцати километрах от городка находился большой город. Это был областной центр, крупный, современный город, Самара, который жил своей обычной ночной жизнью. Но вдруг над городом появилась небольшая точка и начала медленно увеличиваться в размерах. Сперва неразличимая, похожа на небольшую звезду, одну из тех, что заполняют ночное небо. Прошло немного времени, и огонек стал похож на комету, которые иногда пролетают в космосе, ни так далеко от планеты, которые можно увидеть невооруженным глазом. Если кто-то в эту ночь посмотрел на небо, то, несомненно, заметил эту «комету» и любовался ей не понимая, что на самом деле это ракета с ядерной боеголовкой. В эту ночь, таких ракет, летящих в разные стороны по всей планете, были сотни.
Никто не знал из за чего произошел запуск ракет. Никто, кроме одного юного хакера взломавшего секретный код доступа и решившего немного «поиграть». Хотя он и не мог представить себе, чем эта игра может кончиться. В свои неполные пятнадцать лет он был настоящим гением по части взлома компьютерных программ, но у гения был один недостаток, он не думал о последствиях своих действий. Сидя в своей комнате, в центре Самары, мальчик радовался своему очередному удачному взлому. Но радость эта длилась недолго. Системы противоракетных оборон многих стран реагировали на запуск ракет и открывали ответный огонь по уже внесенным в компьютеры целям. Началась самая страшная и самая последняя война в истории человечества – третья мировая, ядерная война.
Малка вскочила с постели и встряхнула головой, пытаясь как бы сбросить с себя остатки кошмарного сна. Сидя на кровати она осмотрелась. Вокруг было всё как обычно. Все вещи лежали на своих местах, но какое то ощущение тревоги не давало покоя. Девушка встала с постели и медленно направилась к окну. На улице было темно. Несмотря на то, что ничего нельзя было рассмотреть, она осталась у окна, прислушиваясь к звукам. Малка – это не настоящее ее имя, а прозвище, ник или логин, вернее даже псевдоним, которым девушка пользовалась при входе в мировую паутину – Интернет. На самом деле ее звали Волкова Алеся Юрьевна. Друзья называли ее Леся или лиса. Алеся была симпатичной девушкой четырнадцати лет, невысокого роста, со светлыми, русыми волосами, до плеч. Серыми глазами и милым невинным личиком совсем еще маленькой девочки.
Жила Алеся, в небольшом студенческом поселке со своим отцом. В эту ночь ее отец, бывший капитан спецназа, а ныне охранник ночного клуба в Самаре, был на работе. И девушка, стоя на холодном полу своей комнаты, окна которой были направлены в сторону города, пожелала ему спокойного дежурства. Постояв еще немного, Алеся собралась идти ложиться спать, но ее внимание привлекла вдруг, появившаяся над Самарой точка, которая стала увеличиваться в размере и постепенно приближаться к освещенному огоньками ночному городу, окраина которого была видна из окна. Вернее даже не окраина, а лишь несколько огоньков на горизонте, заводского района Самары. Этот странный огонек стал похожим на комету и спустя несколько секунд взорвался ослепительной вспышкой света. Девочка закрыла лицо руками, как бы защищаясь от него, но через мгновение любопытство взяло верх над страхом и она снова посмотрела в окно. Там, где только что была «комета» и огоньки ночного города, появился столб огненного вихря, напоминающий гигантский гриб. Вспомнив уроки ОБЖ Малка присела и закрыла голову руками. В течение минуты ничего не происходило, а потом все стекла выбило мощным потоком воздуха, взрывной волны. Послышался хлопок и не прекращающийся гул взрыва. Девочка сидела под подоконником, с зажатой руками головой и сжалась в комочек, от наполнивших ее страха, ужаса, хаоса и непонимания происходящего. Вернее она прекрасно понимала, что происходит, на самом деле и не могла в это поверить. От этого понимание делалось еще страшнее. Слезы катились из ее глаз, и Малка негромко повторяла: - Папа, папулечка. Помоги мне. Где же ты?
Внезапно, шум прекратился, и наступила тишина. Постепенно в тиши стали слышны голоса проснувшихся людей. Непонятное чувство решимости охватило Алесю. Не соображая, что она делает, находясь, как бы, в состоянии автопилота, девушка встала и, ступая босыми ногами по осколкам стекла, подошла к шкафу. Открыла дверь и с хладнокровным спокойствием начала собирать вещи. Слезы больше не текли. Девочка вытерла лицо руками и продолжила свое занятие. Вытаскивая одежду она раскладывала ее в две кучи, стараясь в одну из них сложить лишь самое необходимое, смену нижнего белья, носки и зимние теплые вещи, а в другую кидала все ненужное. После окончания работы, девочка осмотрела «нужную» кучу и, выбрав из нее некоторые вещи надела их. Остатки «нужной одежды» сложила в спортивную сумку. В эту же сумку добавила кое, какие документы, мыло, туалетную бумагу, аптечку и еще некоторые мелочи, которые посчитала "нужными". В другую спортивную сумку, только меньших размеров, Малка сложила продукты и посуду, отдавая предпочтение алюминиевым изделиям, нежели стеклу или фарфору.

Со своим отцом, Алеся любила часто ходить в поход, на природу и поэтому у них в доме всегда были собраны рюкзаки, для подобных мероприятий, в которые оставалось доложить лишь еду. Вспомнив об этом, девушка выложила из сумки продукты и переложила в один из рюкзаков. После окончания своих приготовлений, Малка осмотрела свой «багаж». Посчитав его слишком объемным и тяжелым, выложила кое какие вещи из сумки с одеждой, после чего вновь осмотрелась. Перекладывание «необходимых» вещей с места на место, с постепенным добавлением или удалением некоторых из них заняли у нее около получаса. Все это она делала в темноте, слабый свет ночного неба позволял лишь видеть очертания предметов. Все остальное приходилось делать на ощупь. Благо всю уборку в доме делала Алеся, поэтому без труда находила все что нужно. В дверь кто то забарабанил и девочка пошла открывать. Алеся подошла к двери и, не спрашивая «кто там?» открыла ее. За дверью, на лестничной площадке, стояла перепачканная в чем то темном и похоже мокром, в одном халате и в тапочках на босу ногу одноклассница Смирнова Юля. Вид лучшей подруги шокировал девушку, и она растерялась. Сосредоточенность и спокойствие исчезли. Глаза вновь стали влажными. Не зная, что сказать девочки молча смотрели друг на друга и по щекам обеих покатились слезы. Прошла минута, может и больше, прежде чем Малка заговорила.
- Юла? Что с тобой? Ты ранена?
- Лиса? – как бы только узнав подругу, спросила Юля.
- Что с тобой? Ты в порядке? Посмотри, ты же вся грязная, - спрашивала Алеся, беря подругу под руки и вводя ее в свою квартиру.
- Нет. Со мной ничего, - не в силах унять слезы и всхлипывая, произнесла Юля, - а вот мама. Это ее кровь. По моему, она умерла.
- Да что ты такое говоришь? Дуреха. Разве так можно? – попыталась успокоить подругу Малка, - она наверняка просто порезалась и потеряла сознание, а ты вообразила себе бог знает что.
С матерью Юли, Ольгой Николаевной, Алеся была хорошо знакома и поэтому даже и представить себе не могла, что такой хорошей и приветливой женщины больше нет.
Малка схватила фонарик и взяв подругу за руку побежала в коридор. Юля жила на два этажа выше. Пока девочки поднимались по лестнице Юля послушно следовала за подругой, но около двери в собственную квартиру вдруг встала как вкопанная.
- Идем. – Сказала Алеся и потянула подругу за руку, однако та уперлась еще сильнее.
- Идем же.
Юля ничего не сказала, только замотала головой.
- Тогда стой здесь.
Алеся отпустила руку подруги и переступила через порог.
- Не оставляй меня тут одну. – Сквозь слезы проговорила Юля.
- Идем за мной.
- Я не пойду.
- Тогда стой там. – Сказала Алеся и пошла по коридору.
Сзади послышались всхлипы и шорох шагов Юли. Девочки медленно шли по квартире, около комнаты Ольги Николаевны, Юля вновь остановилась. Алеся вопросительно посмотрела на подругу.
- Я дальше не пойду. – Сказала Юля и прижалась к стене, словно та могла ее обнять и утешить.
Алеся медленно вошла в комнату. Из разбитого окна дул морозный зимний воздух. Только сейчас Малка заметила, что до сих пор босиком и в пижаме. Посветив фонариком на кровать Алеся ни кого не увидела. Кровать была расправлена и засыпана стеклом. Однако Ольги Николаевны не было видно. Алеся облегченно выдохнула.
- Тут никого нет. – Сказала она подруги и собралась выйти из комнаты.
- Она там. – Раздался голос Юли. Около окна, за кроватью.
Алеся остановилась. Плохое предчувствие чего то ужасного охватило ее с головы до ног и сжалось тяжелым комком в животе. Медленно повернувшись девочка пошла к окну. За кроватью она увидела Ольгу Николаевну. Сперва лучик света от фонарика высветил ее ноги, затем ночную рубашку а потом. Потом Алеся увидела много крови и лицо Ольги Николаевны. Глаза женщины были открыты и выглядели словно стеклянные, на лице гримаса ужаса и много царапин и торчащих осколочков стекла. В горле виднелся большой осколок, который отражался от света фонарика. Из раны в горле все еще текла кровь. Это было видно по разрастающейся лужи крови.
Свет фонарика задрожал. Алеся не сразу поняла, что это трясутся ее руки. Тяжелый комок подступил к горлу. Девочка схватила одеяло с кровати и принялась вытирать кровь. Зачем она это делала, Малка не смогла бы объяснить. Она просто пыталась отмыть пол. Зачем? Почему? Причины не было как и ответа на эти вопросы. Сколько прошло времени Алеся не знала. Все было как в тумане, как в дурном сне, когда ты не можешь повлиять на происходящее, даже если очень хочешь, все равно не можешь. Тебе остается лишь наблюдать за своими действиями со стороны. Из этого состояния Алесю вывело прикосновение. Чья то рука легла девочке на плечо. Алеся обернулась. Сзади стояла Юля. Она больше не плакала, хотя ее лицо было еще влажным от слез.
- Не надо. – Сказала Юля.
Алеся выпустила из рук одеяло и закрыв руками лицо зарыдала. Юля обняла ее за плечи и тоже заплакала. Так они сидели и плакали обнявшись не обращая внимания на снег, который задувало в разбитое окно, на холод февральской зимы, на шум доносившийся со всех сторон.
Шумом были голоса встревоженных и напуганных людей. К крикам и спорам примешивался плачь и стоны, лай собак. После взрыва в поселке пропало электричество, однако люди привыкшие к частому отключению электричества уже зажгли свечи и достали фонарики.
Многие вышли на улицу наспех накинув куртки и пальто. Спрашивали друг друга, что случилось. Кто то материл непонятно кого за разбитые окна. В ответ слышался не менее грубый мат. Орали сигнализации машин.
По коридору квартиры послышались шаги. В дверях замелькал свет фонарика. Кто то подходил к комнате. Девочки перестали плакать и теснее прижались друг к другу.