Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » так... между делом... полет фантазии...


так... между делом... полет фантазии...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Планета неслась вокруг светила  по вытянутой орбите .Сверху она напоминала сплюснутый с боков обруч.И так выходило, что у орбиты было два перигея и два апогея. А это значит что в году было две зимы и два лета.
Ось ее вращения выписывала странную фигуру - то ли овал, то ли большой  дерганный круг, и поэтому светило никогда не поднималось в зенит,  а проходило вдоль линии горизонта, восходя из-за вершин и прячась за ними же, только с другой стороны...
Да и сама планета выглядела довольно необычно:

http://s1.uploads.ru/t/oXMPq.gif

словно кто-то или что-то огромным  ударом вбил две планеты друг в друга, но не до конца, образовав таким образом странную фигуру из двух полушарий: большего и меньшего. В момент катаклизма раскаленная часть большей планеты выплеснулась в космос и застыла каменной короной вокруг меньшей.Большая планета  немного вытянулась с обратной стороны. А меньшая планета, на две трети растворившись в ядре большей планеты, застыла неровной полукруглой нашлепкой в окружении взметающихся далеко в космос гор.Сохранившаяся часть коры планеты после всех перепетий приняла более или менее нормальный облик: на макушке располагалась суша, окруженной водой. Эта вода, между  горами и сушей была достаточно широка, чтоб считаться по крайней мере морем, а на суше были возвышенности, росли леса, зеленели равнины, текло несколько рек и даже были две пустыньки, располагающиеся на побережьях.

Весь комплекс походил на странную фигуру, для неспециалиста и равнодушного наблюдателя непонятную и странную...
А вот для знающего...
Тот, кто внимательно  вглядится в несущийся по орбите мир сразу же поймет и причину и результат происшедшего катаклизма..
Вокруг Светила на своей орбите жила-поживала планетка... Мирная  и  вполне цивилизованная планетка…  На ней в свой черед развивались и гибли цивилизации,  уходили в небытие и появлялись новые виды флоры и фауны. Все как полагается..
А в бесконечных просторах Вселенной неслась только ей ведомыми путями планета-шатун,  огромная, покрытая толстым слоем льда...
Как так получилось?   Какие линии сложились и разошлись,   но получилось так, что путь шатуна пролег прямиком мимо Светила, вокруг которого летала планетка..   И уж совсем невероятное стечение вселенской невезухи,  но Светило поймало шатуна в свой гравитационный капкан  и раскрутило его точнехонько на орбиту, которая уже была занята.. Занята   планеткой..
Ничего бы такого не было, если бы шатун летал ЗА (или ВПЕРЕДИ) планеткой.. Ну летали бы они друг за другом пока не прилепились.  Это конечно же то же не подарок....
Может быть даже шатун  как более тяжелый  и массивный поймал планетку в свой гравитационный капкан и превратил ее в свою луну... Кто знает?
Но шатун и планетка летели НАВСТРЕЧУ  друг другу....
Почему шатун не разлетелся на кучу осколков астероидов остается только гадать.. Но он только выплеснул в ледяные просторы космоса свое огненyое нутро, которое окаменело высоченными, взметающимися за пределы атмосферы вершинами...
Да и сама планета не раскололась и не влипла в шатуна неровными кусками губя все живое.. Видать Бог Жизни, хранящий  ее в  бескрайности Космоса накрыл планетку своей могучей дланью и сохранил жизнь..
Большая часть планетки конечно же погибла... Она растворилась, расплавилась и стала частью ядра шатуна.  Но чуть меньше половины сохранилось, уцелело и даже сохранило ЖИЗНЬ.. Вернее, ЖИЗНЬ сохранила себя...

Отредактировано Shai'a'Tan (2012-08-13 15:39:08)

0

2

гм.. попробуй...

Отредактировано Lu Traveira (2012-08-06 11:10:03)

0

3

Мы не будем сейчас  смотреть на Мир шатуна.  Мы вернемся в прошлое планетки.
Это был развитой и густонаселенный Мир. Много народов разместило на ней свои государства и царства. Они были разные как по виду, так и по развитию. Были более развитые и продвинутые народы. Но были и остановившиеся в своем развитии. В степях кочевали орды диких ШЭЙЮ - полуконей-полулюдей, похожих на кентавров. В густых  дремучих лесах проживали похожие на эльфов ЭЛЛАИ. Несколько царств-государств, с развитой письменностью и наукой располагалось на равнинах и плоскогорьях... И много, много других.. Жили они более-менее мирно. Конфликты случались как и в любом другом Мире в спорах за территорию и демонстрации силы.
Но среди прочих народов жил на планетке один оччень интересный народ - теллаи.
Это был народ -мыслитель. Среднего роста, стройные, почти тонкие, покрытые  коротенькой шерсткой.. нет, скорее не шерсткой, а шерсточкой - как персик. небольшие ступни и ладони с очень длинными тонкими пальцами. Лица были почти человеческими, с небольшими заостренными как у эльфов ушкам. Но голову покрывали волосы в цвет шерстки. не жесткие и грубые, но и не мягкие,как пух. Нормальные волосы, которые теллаи стригли коротко и прижимали обручем.
Основным занятием  теллаи были наблюдения, анализирование и выводы из увиденного.
У теллаи была строгая специализация: были теллаи, которые занимались сельским хозяйством. На полях велись круглосуточные и постоянные наблюдения за ростом и урожайностью. Что как и почему влияет на растения. За животными строгий контроль и надзор.
теллаи, занимающиеся производством изучали методы и сруктуру..
В общем - наука во всех проявлениях.. математика, физика, химия, астрономия... Их гороскопы были самыми точными. Врачи теллаи  лечили самые сложные болезни. Даже дикие степняки не трогали теллаи, предпочитая использовать их знания. Самые искусные ювелиры, дизайнеры, строители и архитекторы... Везде, где требовалась не грубая сила, а тонкий ум и расчет, приглашались теллаи.
Но как работники они были никудышные. ни вспахать ни выковать гвоздь. выяснить причину гибели урожая и разработать технологию,  предотвращающую  повторение этой беды - для них было делом только времени. Но вот вспахать, засеять и собрать урожай... тут они были полные неумехи. И так бы и погибли теллаи, если бы не ушлые соседи - дебаки, равнинные и горные. Основная масса  дебаков относилась к теллаи с презрением. Но  часть посмышленней и пооборотестей сразу углядела выгоду от общения с теллаи и  предложила им свои руки. Предложение было с радостью принято и дебаки расселились по территории Телли ( так именовались земли теллаи)

Отредактировано Shai'a'Tan (2012-08-05 22:42:55)

0

4

Равнинные дебаки сеяли хлеба, сажали сады и занимались животноводством под строгим приглядом теллаи. Без указания Следящего и Контролирующего теллаи не начинался сев и не производилась уборка. Сколько удобрений положить под каждый плодоносящий кустик, как глубоко окучить плодовое дерево - все толко по указанию теллаи, отвечающего за данный кустик или данное дерево.
Но зато урожаи дебаки снимали вдвое и даже втрое больше тех, которые собирали их собратья со своих участков. Их овощи и фрукты и хранились дольше, и были сочнее и питательнее.
Горные дебаки добывали руду. Плавили ее и ковали из полученного металла необходимые детали и оружие. Мечи, выкованные по секретным технологиям теллаи были самыми легкими и прочными. и острыми. Более практичные дебаки строго следили чтоб простодушные теллаи не проболтались о секретах ковки и выплавления.
Поэтому те дебаки, которые жили в Телли были богаты и зажиточны. Чем вызывали нешуточную зависть у менее сообразительных соплеменников, не понимающих выгоду от сотрудничества с теллаи.
Был еще один народ, проживающий в тесном контакте с теллаи и  тоже извлекавший из этих отношений  немалую выгоду. Это народ крагги - тонкие, верткие и похожие на гекконов свущества. они проживали  на крутых отвесных скалах, одним краем примыкавших к стране Телли. Всегда полуголодные и нищие, крагги под руководством и с помощью теллаи стали жить вполне сносно. Они вели разведку и добычу драгоценных камней и редчайших металлов. Теллаи научили их огранке и шлифовке.  Эти камни украшали  драгоценности, которые придумывали теллаи. Из краггов получились отличные геологи. Даже продавая неограненные драгоценные камни и руду редких металлов, крагги имели вполне сносный достаток.
И вот однажды ведя наблюдения за звездным небом, теллаи-астрономы увидели нечто необычное. проведя сложнейшие расчеты, проверя их не единыжды, они поняли - их Миру угрожиет опасность. Они увидели шатуна. они рассчитали траекторию его движения и даже сделали поправку на притяжение их свтила. Все сходилось на том, что их планете грозит катастрофа. теллаи разостлали сообщения всем правящим дворам. Но их посчитали да придурков и никто  всерьез не восперинял их предупреждение.
А теллаи стали готовиться к катаклизму. Они рассчитали, что при ударе с одной стороны, сила этого удара выбросит часть планеты в космос. И решили строить корабль - планетку, чтоб на ней пережить катаклизм и найти другую планету, пригодную для жизни. Но нужен был металл, способный выдержать колоссальные температуры и давления.
И ученные бросив все, стали искать и изобретать такой металл. Другие разрабатывать устройство корабля-планеты.
Времени было не так уж и много. Но они старались.

Отредактировано Shai'a'Tan (2012-08-05 23:09:14)

0

5

Разные металлы.. разные сплавы.. менялась температура и способы выплавки... Каждый полученный образец испытывался в жерле действующего вулкана...
Первые образцы плавились еще на подступах.. Но это не останавливало телли.. Меняя  химический состав, технологию и прочие показатели они добились таки такой тугоплавкости, что полученный образец выдержал даже погружение в лаву. Образец прикрепленный к тросу из этого же металла.  Но телли понимали - температура лавы все таки намного ниже чем ядра. Они конечно не стремились достичь уж совсем нереальных показателей, но стремились хотя бы приблизиться к ним на достаточное расстояние....
Наконец такой матерал был получен и началось строительство.
Но прежде всего необходимо было выбрать место. Достаточно труднодоступное - соседи, узрев опасность воочью ринуться спасаться и тогда...
Но пока соседи крутили у виска пальцем и создавали анекдоты про чокнутых телли.
Место должно быть в круге отдачи - противоположно точке удара, чтоб выталкивающая сила выбросила кораблик -планетку в космос. Но большая часть круга отдачи размещалась на плоскогорьях и территориях других государств. Но крагги помогли - среди  гор, в самой недоступной части,  они нашли подходящее место. Оно располагалось почти на границе круга отдачи, но выбора не было. Приходилось уповать на удачу.
И телли начали строить корабль -планетку. И как не поджимало время - строили со тщанием и старанием. Ведь это была единственная возможность спастись.
И крагги и дебаки безоговорочно верили телли в вопросе катастрофы. тем более они, хорошо изучившие их, видели как напуган этот народ.
Агрономы телли разрабатывали растения, способные расти и плодоносить в замкнутом пространстве. И еще. давно давно когда то, было обнаружено в горах  странное растение - оно питалось углекислым газом и вырабатывало кислород. Нет. онечно же многи растения потребляли углекислый газ и вырабатывали кислород. Но это неказистое, перекрученное растеньице с листочками, покрытыми малюсенькими  коротенькими волосками и с длинными пористыми корнями именно питалось углекислым газом. Оно росло на камнях гор у выходов вулканических газов - голых каменных уступах, без грани почвы и капли воды. Нет вода была но крайне редко - когда там пройдет дождь.. В основном роса... Но этого хватало.
И вот это то растение телли и стали приспосабливать для своего кораблика.

Отредактировано Shai'a'Tan (2012-08-06 11:48:29)

0

6

По всей планете шли слухи о грандиозном строительстве, затеянном телли. Эта новость обсуждалась на всех углах и базарах.  Гадали, что ЭТО будет и к чему ЭТО будет приспособлено. Но все сходились в одном - телии решили соорудить нечто грандиозное, чтоб поразить мир своей фантазией. Впрочем, выпендриваться никому не запрещено. И никто не связывал это строительство с предсказываемой телли катастрофой.
Когда среди вершин высоких горных пиков  наметился купол огромной сферы, жители планеты зацокали языками и закачали головами: ну это уже совсем ни в какие ворота!
Но телли были упрямы и гнули свою линию,   продолжая странное строительство.
И вот пришло время, когда стали замечать, что земли телли почти опустели. Огромные площади полей зарастали сорной травой и  плодовые деревья никто не обихаживал. Многие деревни стояли пустыми. И даже столица -Тайл- поражала малочисленностью горожан. Многие здания стояли пустыми и вызывали страх пустыми глазницами окон. Нет. Никто не выбивал и не разрушал специально дома, но без постоянного присмотра и ремонта жилища  разрушаются.
Но даже это не насторожило жителей планеты. и только когда астрологи, разглядывая в свои подзорные трубы звездное небо, заметили странный объект, с каждым разом все больше и больше увеличивающийся на небе, пошли разговоры о предупреждении телли. А может они были правы?
Но было уже поздно!
С огромной скоростью неслись навстречу друг другу планетка и шатун. И когда огромный шар заслонил небо, а поверхность планетки стали сотрясать невиданные землетрясения и огромные цунами стали высоко в небо взметать свои пенные вершины с грохотом обрушивая их на  вниз, сметая и смывая все живое, только тогда народы осознали опасность и кинулись искать спасения к шару телли.
Но времени не осталось..
Шатун и планетка столкнулись...

http://s1.uploads.ru/t/IzRSg.jpg

Отредактировано Shai'a'Tan (2012-08-14 10:54:26)

0

7

http://s1.uploads.ru/t/2DsAN.jpg

Телли рассчитали все. Кроме  пары моментов.
Первое  - телли не могли знать, что шатун - молодая планета, с огромным раскаленным ядром покрытым тонким слоем коры, километровым слоем воды и такой же толщины льдом. И какая никакая, а  все таки массивная планетка впилилась в раскаленное нутро шатуна, проломив этот километровой толщины ледяной панцирь, выплеснув находящуюся под ним воду и пробив как скорлупу яйца тонкий слой коры стала тонуть  в раскаленном нутре шатуна, смешивая с ним свою  плавящуюся твердь.
и второе - инерция  ударной силы шатуна , которая  бы выбросила  кораблик телли  далеко  в космос произошла и от этого   его швырнуло таки в космос, но сила притяжения  шатуна, увеличенная еще и массой прилепившейся планеты оказалась столь велика , что ковчежец телли  метнувшийся сначала в просторы Вселенной вместе с раскаленными брызгами планеты вдруг остановил движения и вместе с вымахнутым содержимым обоих планет  опять помчался обратно и влип в  содрогающееся  тело тающей планетки...

Отредактировано Shai'a'Tan (2012-10-28 18:10:15)

0

8

Растаявшие  от удара льды покрыли бы  всю поверхность шатуна толстым слоем воды, утопив остатки планетки, но взметнувшееся ввысь, в космический холод Вселенной раскаленное нутро шатуна  остыло и стало оседать на все еще мягкое основание, заставляя его частью втянуться, а частью расплыться широкой чашей и высоченной горной грядой, которая
приняв  на себя ледяную воду, застыла километровой высоты горными пиками как дамбой окружило место удара... Большая часть воды и льда унесло в открытый космос, превратив в вечно блуждающие ледяные метеориты, но  часть вернулась, возвращенная притяжением планеты  и обрушившаяся на остатки планетки кипящим дождем, превратившимся в пар и опять пролившимся вниз и так много раз, пока наконец то пролившийся дождь просто не растекся огромным водным океаном из которого как верхушка шлема торчало то, что осталось от планетки. Вздыбившихся каменных пиков и высоченных грядь было достаточно, чтобы по ту сторону гор вода была все таки километр с лишним толщиной. И поэтому остатки планетки оказались во впадине, где окруженная широким водным пространством трочала треть суши сохранившаяся от планетки ... С прилепившимся  ковчежцем телли....
Неровность вращения создавала воздушные потоки и сильнейшие ураганы, шквалы, тайфуны  и шторма закручивали  воронки гигантских смерчей и  гоняли по той ее части огромные волны с грохотом врезающиеся во вздыбленную уносящуюся ввысь часть шатуна... И эта преграда спасала содержимое кольца гор от гибели в клокочущем и яростном  водовороте...

Отредактировано Shai'a'Tan (2012-10-28 18:21:35)

0

9

Прошла не одна сотня лет по календарю планетки...
Это по человеческим меркам десять лет - целая жизнь...
По годам планет и звезд сто лет - это несколько часов. И поэтому для того, что прийти в себя, остыть, выработать новый порядок вращения вокруг себя и светила новому образованию, получившемуся из слияния шатуна и планетки понадобилась не одна сотня лет.

Но вот все пришло в норму.
Поверхность бывшего шатуна уже не  покрывалась коркой льда, под которой пряталась вода - тепло от светила  довало достаточно тепла, чтоб океан не замерзал, да и горячее нутро шатуна тоже подогревало воду, так что кольцо из гор окружал глубокий и обширный океан...

Внутри же  мощной дамбы, словно в чаше, спрятался  кусочек суши, окруженный водной гладью.... На ней долгое время ничего из живого  не было - почва была еще горячей...

Претерпели изменения и расчеты времени.
Из-за того, что сила инерции движения шатуна поволокла планетку против движения и почти вынесла ее за пределы обычной орбиты, а сила притяжения  светила все таки не позволила  шатуну покинуть его пределы, орбита новообразования оказалась сильно вытянутой и суженой - то, что получилось  уносилось далеко вперед, потом возвращалось, почти вполовину сузив прежнюю ширину  и приближаясь к светилй и уносилось вновь далеко в космос, и снова возвращалось приближаясь на опасное   для жизни  расстояние проносясь мимо...
Теперь  на  новобразовавшемся Мире было две зимы - холодные и суровые и два жарких лета...

Теперь год длился  400 местных суток и имел 16 месяцев по 25 дней: зима(3 месяца)-весна (1 месяц)-лето(3 месяца)-осень (1 месяц)-зима (3 месяца)-весна (1 месяц) -лето (3 месяца) -осень (1 месяц). В сутках было 18 часов...

Отредактировано Shai'a'Tan (2012-10-28 18:39:49)

0

10

Кораблик - ковчежец телли  как ни странно но пережил катаклизм... И даже возвратный удар о планетку... Правда ущерб он все таки понес и достаточно серьезный, но как выяснилось не смертельный...
После удара от планетку были повреждены многие приборы, но в основном система жизнеобеспечения серьезного катастрофического ущерба не понесла и жизнь в ковчежце хоть и стала сложноватой, но все таки смогла удержаться на плаву... И протянула даже несколько поколений....

Приборы наружного наблюдения почти все вышли из строя и поэтому живущие внутри не знали в каком состоянии находится Мир за пределами кораблика и годен ли он для жизни... Внутри кораблика первые поколения уже ушли, а пришедшие за ними смутно помнили, а многие и вообще не знали о прежней жизни и считали все это мифами и легендами.
Так шли годы...
Уже выросли поколения, которые вообще считали Мир кораблика истинным миром.
Но однажды...

0

11

В среде мыслящих и разумных  всегда появляется тот, кому больше все надо... И любознательность и жажда нового становится для этого ТОГО так сильна, что нарушая все каноны и правила, сметая Уставы и Законы этот ТОТ проламывает устоявшиеся традиции и обычно является ТЕМ,КТО КРУТО МЕНЯЕТ ЖИЗНЬ всего народа...
Обычно это случается тогда, КОГДА ПРИХОДИТ ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН...

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » так... между делом... полет фантазии...