Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Бремя фарта...


Бремя фарта...

Сообщений 31 страница 60 из 273

31

В коминате повисла напряженная тишина...
Трое молчали....
Он повернулся к начфину...
-Ты боишься... Много хапнул?
Тот одним глотком допил водку и протянул - плесни еще... Он взял бутылку, прикинул, посмотрел на начохраны - будешь еще, тот кивнул - и  он разделил остаток между троими. пустую бутылку пристроил к первой....
начфин сделал еще глоток и посмотрел ему в глаза...
-Порядочно... Играл на бирже... Дело было верное - если бы выгорело - взял бы двойную цену.. Вернул бы взятое и сам был бы в наваре...
-Не выгорело?..
Начфин покачал головой.
-Нет фарта...А ведь дело сулило большие деньги...Фарт.. Великая вещь, когда он есть... А сумма внушительная. Для тебя, в принципе, не очень, но для меня неподъемная.... ты бы и не заметил...Но при проверке - а начинался аудит - всплыло бы..
-И ты решил меня убить, чтоб не отдавать...
Начфин развел руки
-Извини.....

Он сидел наклонившись вперед на журнальном столике и покачивал стакан... Жидкость в нем бегала по кругу, омывая стенки...
-А я ненавидел тебя с детства... Люто... До скрежета зубовного...
-А тебе то я что сделал...
Начохраны одним глотком допил содержимое стакана, повертел его и поставил на пол...

Отредактировано DanVei (2013-12-31 16:29:58)

0

32

-Мой отец, как ты знаешь, был начальником блока охраны комплекса дач (ну что то типа руководителя отдела -  фирма, где работал отец, занималась охраной дач и дачных комплексов)... Жили мы в поселке, недалеко от комплекса... И все было нормально, но тяжело заболела мама... нужны были деньги. большие деньги...
Отец сунулся к директору охранного агентства, но тот отказал.. Сказал, что тому жизни не хватит чтоб расплатиться и посоветовал грабануть банк... К троим никто не приезжал из взрослых. Две мамашки с отцом не захотели разговаривать, брезгливо отмахнулись....
-И мой отец отказал?
-Твой?... Нет... И даже предложил помочь с клиникой... Но было уже поздно... Врачи сказали - операцию делать уже бесполезно, время ушло...  Мама умерла через месяц... Отец напился и схватился за оружие - он хотел всех вас перестрелять... А я испугался - тогда отца посадят, а меня - в детдом....  Кое как успокоил, а потом  всегда прятал оружие...
-Спился?
-Неееет... Я как то сказал отцу - ты меня любишь? - он говорит - люблю... я ему - плохо любишь, если хочешь меня отдать в детдом! Он - не собираюсь я тебя отдавать в детдом! -  а куда я попаду, если тебя посадят за убийство?...Как отрезало...
Начохраны повертел стакан. Он встал. Еще раз заглянул в сейф - эх, упустил! - пошарил в шкафах и столе и выудил еще пару бутылок водки. одну  разлил всем, в том числе и себе...
Нач охраны сделал глоток. На щеках выступил румянец...
-Отец  и так был молчун, а тут и вовсе разговаривать перестал. только желваками играл, когда вы приезжали..
-Отец?
-Нет. Все вы - обитатели дач.... А вот когда напивался (раз в месяц - это как пар выпускал) вот тогда он говорил...говорил.. говорил... Как он вас всех ненавидел.. И говорил - надо стать богатым... ты ведь станешь богатым? таким же богатым, как ОНИ? Станешь.. ты парень умный.. верткий...прицепись к кому нибудь из ЭТИХ... встань рядом... Выжди момент... и сделай прыжок... Один прыжок тигра и стань богатым.. Чтоб никогда, слышишь, никогда и никто не смел тебе указывать, а ты  мог всегда решать свои проблемы, сколько бы они не стоили в валюте... стань богатым, сын...
- И ты сделал прыжок...
-Ты не должен был выжить!!! Слышишь!!! Не должен был! Все было рассчитано верно...Просчитано до мелочей...  До атомов.. Какой черт тебя пронес мимо? Скажи - почему ты не сел в машину?...
Он помолчал, покачивая стакан... Потом поднял голову и встретился с полными ярости глазами начохраны... Тот прянул вперед, опираясь одной раскрытой ладонью об пол, дергая простреленной рукой...
-Почему.... - почти хрипя....- почему...
Упал лицом на пол. Повернулся виском и сжав здоровую в кулак несколько раз стукнул по полу...
-Почему... Куда тебя понесло.... Ну пошел бы к джипам сопровождения...
Он кхэкнул... Еще раз качнул стакан.. Допил... Поставил на столик.. Посмотрел.. Снова взял и начал протирать бок..
-Ну... Во-первых она примерзла и дверца не открывалась... А потом я был здорово пьян... а в таком виде я за руль обычно не сажусь...Во вторых - все спали, не хотелось будить... Да уходить не собирался... так... выйти... И вернуться...
Он  перестал гладить стакан   в упор взглянул на начохраны. Тот уже приподнялся и  пытался принять сидячее положение... Он встал. Подошел. рывком посадил, прислонив к стене. Вернулся к дивану. Сел....
-И куда и зачем поперся? Почему не вернулся?
Он покрутил стакан. Дотянулся до бутылки и плеснул себе водки... Отхлебнул...
-А в доме было душно... и пахло помойкой....
-Только из-за этого?
-Не только...
Он помолчал, вспоминая ощущения, подвигнувшие его на выход...
-Пить хотелось.. Пива там или минералки на худой конец...Решил - добегу до магазина - куплю...Все равно очень хотелось пройтись... Идти... Просто идти...
Он поднял голову и замолчал -  лица троих сидящих были вытянуты, а начфин все вытирал, вытирал и вытирал губы...
А в глазах начохраны стояло нечто такое... такое... Нечто, похожее на восхищение и в его огромных глазах плескалось не просто удивление... Нет! Он был поражен... Чем?...
А хрен с ними...
Голова опять начала тихо болеть...
-Ну... в общем.. - он даже растерялся немного - ну... свербело - уйти... Да и дверь захлопнулась... Не торчать же на морозе, пока проснетесь.. А тут рейсовый к остановке подъехал... Ну меня и поперло на него...
И замолчал..
Начохраны хохотал.... Он мотал головой  и захлебывался истеричным смехом... Стучал кулаком по полу ... и хохотал... Со всхлипами..
-Все.. Все предусмотрел... Все рассчитал...  Все... А вот что ты попрешься на выход... Да еще подъедет рейсовый...
Начохраны замолчал... вытер лицо
-А если бы не рейсовый?
-Ну побродил бы  по поселку... выяснил бы что время позднее и начал бы ломиться обратно...
Начохраны закинул голову. Закрыл глаза. скрипнул зубами...
-Рейсовый... рейсовый... - прохрипел.. начал мотать головой -справа налево и обратно... -рейсовый...
Начохраны сполз по стене  на пол... Лег лицом вниз и накрыл голову руками, мажа волосы кровью - рана на руке разбередилась и закровоточила...

Отредактировано DanVei (2014-01-08 00:18:59)

0

33

В комнате наступила напряженная тишина, нарушаемая только тяжелым со всхлипами дыханием начохряны...
Он поднял голову и в упор посмотрел на последнего - коммерсанта...
Тот встретил взгляд спокойно... Потом глянул в стакан. Допил остаток... Положил руку, сжимающую стакан, запястьем на колено  и начал качать кистью, следя за качанием глазами...
Он тоже молчал... Не торопил...
Наконец коммерсант вскинул голову...

-Ну а я... -
Коммерсант вздохнул и протянул стакан, он плеснул водки, тот сделал глоток, хэкнул, сморщился, вытер губы рукавом...
-Я  хотел стать богатым еще со школы . Родителям подфартило - бесплатно в престижный колледж меня пристроить... там все с первого класса -на машинах, с охраной... В прикиде, до которого мне и не мечтать... они оставляли свои пайки нам, бюджетным, - доедать... Красная рыба, икра, сырокопченая...  настоящее все,  не чета тому, что на прилавках валяется... То, что самим никогда не купить...
-Доедали?
Коммерсант горько усмехнулся
-В драку...
Коммерсант тяжело, со всхлипом, вздохнул, словно долго плакал...
-И тогда я понял - надо в престижнейший институт... Только там, там, среди богатых, можно найти возможность... Учился как зверь, не отвлекаясь на тусовки - нищета дома обрыдла - подал заявление в ваш на бюджетный и прошел... Прошел! Огляделся. Понял - даже окончание института с золотой медалью не гарантирует хорошей должности и богатства. Нужны протекция и покровительство кого то из вас, вернее ваших папашек...И я стал заводить знакомства среди вас - богатых буратинок - помогать в решении вопросов - вы ведь не любите утруждать себя решением разных вопросов...
Коммерсант снова  вздохнул. Икнул... Посмотрел на стакан - налить? - плесни немного... - он открыл вторую из принесенных бутылок и налил на треть. Коммерсант отхлебнул. Сморщился..Выдохнул...
-Но даже если я открою свой бизнес.. даже под хорошей "крышей", это не  гарантирует богатства... Это медленный и не всегда верный путь к богатству...  чуть что - и ты либо в тюрьме, либо с голой ж..., либо труп.. Это как повезет. Для хорошего бизнеса нужны хорошие, большие деньги. А взять их можно только отняв... И тут  тебя, помнишь, качнули... Ну, когда попытались украсть... Тогда и узнал КАК можно получить деньги и понял - не в тот институт поступил.
Он вскинул голову и посмотрел на коммерсанта....
-Корявый....
Тот кивнул...
-Надо было в юридический или Права - тогда отбирать можно было бы на законном основании. Но переигрывать было поздно, а тут ты со своей дружбой. А, думаю, была не была... Пристроюсь, а там посмотрим.... Выберем момент, возможно команда собъется из желающих...
Коммерсант пьяно качнулся, заглянул св стакан и одним глотком допил остаток... Поставил со стуком на пол и пьяно посмотрел на него с отчаянной решимостью..
-Твоих денег нам все троим - завалиться! Хватит всем.. Да и одному ТАКОЕ не провернуть...
-Уже поделили?
-А это сразу же - сразу же как сбились...
-В стаю...
-В команду - поправил начфин...
Он усмехнулся...
-Хватило бы... И на новое дело, и на жизню... - горечь утраты сквозила в каждом слове, но.. - он успел заметить, как сверкнул острый взгляд  начохраны из-под полу опущенных век - еще не вечер...
Значит попытаются еще раз...
Он вздохнул.. Встал.. Постоял над ними и, повернувшись, вернулся на диван...

И тут грохот  в кабинете известил их, что  начался процесс освобождения...

Отредактировано DanVei (2014-01-08 00:38:58)

0

34

Он набрал номер кадров..
-Да?
Он назвался..
-Слушаю..
-В приказ. Срочно. Назначить и.о на должность начальника финотдела ближайшего зама. Начфин  на ближайшие два месяца отстраняется от руководства отделом.
-Как оформить  отсутствие?
-Отсутствие.... - он посмотрел на начфина. Тот закусил губу и зло глянул на него. - У него много отпуска не отгуленного?
В телефоне зашуршало. Послышались клики клавиатуры..
-За три последних года..
-Отправьте отгуливать отпуска...
-Хорошо...
-Что там у нас с коммерческим директором?
-Игорем Андреевичем?
-У нас что, два коммерческих директора?
-Извините...  Тоже поднакопилось...
-То же самое...
Он посмотрел на обманчиво вяло сидевшего начохраны. Но от него веяло ТАКОЙ напряженностью, с трудом сдерживаемой яростью и отчаянием невозможности что либо сделать, что он поежился. Он посмотрел на сведенные судорогой челюсти - губы превратились в две тонкие ниточки. На здоровую руку - пальцы скрючились так, что ногти впились бы в кожу, если бы не комбинезон...
-И начальника охраны... Уработался бедный..  Подлечиться решил... Зам то у него есть?
-Есть.
-Ну вот и хорошо. Приказы подготовить. Срочно. Мне на подпись - он послушал звуки из кабинета - как откроют дверь и в дело.
-Будет исполнено. Что нибудь еще?
-Да. Закрыть доступ в офис на  два месяца  всем выше перечисленным вплоть до особого распоряжения... Ознакомить охрану и на КПП под подпись. Вплоть до увольнения...
В трубке помолчали.
-Что нибудь еще?
-Пока все... Жду..
-Будет исполнено..
В трубке щелкнуло.
Он  откинулся на спинку дивана и закрыл глаза...

В этот момент в кабинете что то бухнуло ...

И сразу же ворвался шквал голосов, топот ног -"Ого!"- "Что здесь произошло??" - "Где они" - "Здесь где то комната отдыха есть" - "А где?"...
Он встал, подошел к двери  и, повернув ручку, вышел в кабинет. В открытую дверь ворвался холодный воздух...
При его появлении наступила тишина...
В стоящей толпе он увидел завхоза, деловито по хозяйски оглядывая разгром кабинета на предмет ущерба и своего адвоката. Они встретились глазами, он приподнял бровь, адвокат усмехнулся и шевельнул бровью - спокойнее.. Он моргнул, показывая, что понял..
Отошел в сторону и в комнату отдыха хлынули люди...

Отредактировано DanVei (2014-01-08 00:18:15)

0

35

-Это безобразие!!! - взорвался адвокат начфина. Ему вторил адвокат коммерсанта - Самоуправство! На каком основании? Немедленно отпустите! Вам будет предъявлен иск  на предмет издевательства инанесении в связи с этим  морального ущерба!!
Он вошел в комнату отдыха. На него тут же наскочил адвокат начфина - маленького роста, круглый, как шарик и такой же прыгучий, но ушлый , собака, спец высшей квалификации...
-Немедленно расстегните наручники! Это произвол! На каком основании, я повторяю, вы его примкнули к батарее?
Он смотрел на адвоката начфина сверху вниз спокойно и внимательно...
-Зачем? Буянил... Вот и пришлось прикрепить к батарее чтоб не покалечился...
-Вы посмотрите - ему плохо!
-Да пьяный он... - и подойдя к начфину отстегнул наручник от руки. Начфин тут же начал массировать запястье. Ему помогли встать.
Затем он подошел к коммерсанту и повторил процедуру. Адвокат коммерсанта помог тому подняться и они направились к двери..
-Иск будет предъявлен в самое ближайшее время... . И сумма будет внушительная...
-Ваше право...
-Врача! Врача!...
Адвокат начохраны  стоял рядом с ним. Потом наклонился, помог встать и дотащиться до дивана...

А он, пока тут крутилась вся эта суета и на него пока не обращали внимания подошел к дивану, взял за горлышко бутылку, ту, вторую из сейфа, небрежно покачивая ее подошел к сейфу.. Подкинул и поймал уже плотно в руку.. Посмотрел на нее.."Проверим, правду ли ты сказал..." Поставил в сейф и закрыв дверцу, вернул на место шкаф-пенал...
Повернулся и оглядел комнату...

Отредактировано DanVei (2013-12-31 16:33:16)

0

36

Суета уже утихала - начфина и коммерсанта увели адвокаты. Начохраны укладывали на носилки.  Из кабинета доносились звуки ремонта - там устанавливали палиспасты для подъема стекла - его поднимали по фасаду с улицы - втащить ТАКУЮ махину по лестницам не представлялось возможным..
Он вышел в кабинет.
Точно. Рабочие суетились у оконного  проема. Такая же суета вокруг двери. Завхоз правильно занимает свое место. Да и сам вон он - стоит и зорко наблюдает за работами. Он подошел к нему.
-Надеюсь, стекло пуленепробиваемое?
-Заказывал именно такое..
-А то какое было?
-Витринное. Закаленное... Кто ж знал...
Он кивнул и  вернулся в комнату отдыха.  У двери посторонился - выносили начохраны. Они встретились глазами и тот усмехнулся, криво, зло с плохо скрытой угрозой - это ничего, что пока ты победил.. это ничего... это ничего не значит...
Он пожал плечами - поживем - увидим... Где наша не пропадала. Вся его жизнь, выходит, ходьба по лезвию ножа...
Он проводил взглядом носилки до дверей...
теперь  только снайпер...Только снайпер.. Это надежнее пластита...
Это значит, выходя - жди пули...
Но время еще есть...
Немного времени для передыха...

Отредактировано DanVei (2013-12-31 16:34:00)

0

37

Он вошел в кабинет. Ему навстречу шагнули ребята охраны.
-Не устали. Может попросить замену?
-Нет.
Тогда держитесь. Сейчас пойдет тяжелая артиллерия - это адвокат. Его адвокат - умный, спокойный, опытный ...  Он посмотрел на него.
-Расскажите, что произошло?
-Здесь или вообще?
-И здесь и вообще...
Он хотел сесть на диван, когда в кабинете началось какое то движение. Потом решительным шагом в комнату отдыха буквально ворвались  капитан полиции и лейтенент в толстых форменных куртках. за ними трое спецназовцев..
Он поднял бровь. Огляделся - вокруг была тишина. ребята охраны и адвокат подошли поти вплотную..
-В чем дело, капитан?
-Вы обвиняетесь в организации взрыва на даче..
-Чушь.
-Тогда как объяснить..
-Никак. - адвокат смотрел спокойно - Никто не будет минировать свою собственную машину для устройства терракта.. Скорее покушались на моего клиента и только чудо спасло ему жизнь... иногда думать очень полезно,капитан.. Помогает избежать конфуза...
Капитан нахмурился
-Он... дачу.. ушел...
-И у вас есть доказательства  именно его участия во организации взрыва?- вкрадчивый голос адвоката не предвещал капитану ничего хорошего - конкретные обвинения и доказательства?
Капитан оглянулся на лейтенанта
-Нет.. Пока..
-Вот когда будут, тогда и поговорим.. А сейчас..
-А  сейчас вы пройдете с нами для выяснения...
-Выяснения чего?
-Здесь убит один человек и ранен второй..
Адвокат посмотрел на него. он вздохнул. Устало. Равнодушно.
-Убит через дверь. 
Он наклонился и позвал
-Владимир Альбертович!! 
Тот заглянул в комнату
-Владимир Альбертович, кто стрелял в замок? Вы его задержали?
-Согласно вашему указанию. задержали..
-Где он?
-В кладовке уборщицы сидит..
Он протянул руку в сторону завхоза
-Один дурак решил выбить замок выстрелами - насмотрелся в кино, а другой дурак в это время стоял по эту сторону...
-А вы?
-А я стоял у стола... Я ему кричал - отойди.. Вам могут подтвердить..
-Хорошо. Согласен.. А второй..
-А вот мой начальник охраны начал стрельбу первым в меня. Моя охрана, защищая мою жизнь открыла огонь на поражение. И заметьте, только ранила. Пресекла, так сказать, попытки нападения.. Следы от пуль  найдете в стене у двери (хорошо, что то успел выстрелить, пусть уже раненый), а пистолет где то в кабинете.. Смотрите, чтоб рабочие его не выпинали на улицу..
Капитан зыркнул на лейтенанта. тот метнулся в кабинет. Вскоре вернулся неся на ручке пистолет. Ручку просунул в дуло...Капитан достал из кармана целлофановый пакет, упаковал пистолет в него и отдал лейтенанту. тот взял за узел и встал рядом.
-А в ногу то зачем?
-Мой начальник охраны мастер тхэквондо имеет черный пояс - это раз,  мастер русбоя - настоящий рукопашник, как они себя называют. Даже раненый в руку он был опасен. Для меня. Пуля в ногу его не убила, но по крайней мере не дала возможность напасть на меня. Как видите я защищался... Кстати - пуля в мягких тканях - особого ущерба не нанесено - полечится немного - лечение будет оплачено за счет фирмы....
Адвокат посмотрел на него. Потом в окно - смеркалось..
-Что нибудь еще, капитан?
Тот замялся..
-Мой клиент устал. Мы не собираемся сбегать и прятаться. Вы всегда найдете моего клиента у себя.
Адвокат  посмотрел на него. Он понял и назвал адрес.
-А теперь мы вас оставим. Идемте.
И они вышли из комнаты, прошли через кабинет, где уже не дуло - окно было закрыто стеклом и рабочие заканчивали герметизацию. С дверью тоже уже заканчивали. Завхоз  подошел к нему и протянул ему связку ключей. Он отстегнул два и отдал завхозу. Остальные три положил в карман.
-До свидания..
-Всего хорошего...
Он проводил глазами завхоза до выхода. Пошел в сторону селектора - звонить в гараж насчет машины...
Остановился...
Его Хундэй Соната сгорела... Другие две целые, но...
Ему почему то совсем не хотелось видеть джипы сопровождения....
Совсем...
Бунтовало все нутро....
Он наклонился над столом и оперся на него руками... Посмотрел через плечо на ребят нанятой сегодня охраны....
такси...
Адвокат подошел и встал рядом...
-Вас подбросить?
-Буду признателен...

Они прошли по коридору до лифта. Парни охраны тенью скользили за ними.  Спустились в холл..
Портрет уже убрали. Народ в холле усиленно делал вид, что ничего не произошло.
Они вышли...

Отредактировано DanVei (2014-01-08 01:35:16)

0

38

Адвокат подвез его к КПП его комплекса. Высотка стояла чуть на горушке. первые  12 этажей занимали обычные VIP-квартиры: многокомнатные, отделанные по последнему слову современного дизайна.
А вот выше 12-го этажа располагались апартаменты. К ним вел отдельный лифт -  к каждому свой. В холле ряд лифтовых дверей, слева от поста охраны, не позволяла посторонним и любопытным даже подойти к ним. Охрана знала каждого владельца апартаментов в лицо и никогда не путала...
Потолки в апартаментах  были выше, чем даже в  VIP-квартирах, поэтому пять этажей апартаментов  делали здание двадцатиэтажкой. Кроме того апартамент  занимал целиком этаж. Звукоизоляция была такова, что даже рок-концерт был не слышен. о том, что он происходит можно было судить по легкой вибрации, но она не раздражала. 
Весь комплекс был окружен высоким железным забором с изящной кованой решеткой в виде каких то замысловатых узоров, делавших ее настолько мелкой, что через нее с трудом можно было просунуть коробок спичек. Вдоль забора - метров десять полосы газона, пешеходная дорожка и от нее полоса асфальта - дорога, огибающая комплекс. Сразу за дорогой снова пешеходная полоса и начинался сквер - метров  триста-четыреста шириной. за сквером  начинался жилой микрорайон состоящий из стандартных пятиэтажек,
От КПП до здания шла подъездная дорожка, заканчивающаяся спуском в подземный гараж. Комплекс окружал ухоженный газон - английская лужайка- несколько купок деревьев,  детская площадка, окруженная сетчатой оградой (бродячие кошки нет-нет, да пробирались на территорию, а некоторые любительницы животных рьяно вставали на их защиту, и тогда было решено огородить детскую площадку, а дверца закрывалась на защелку; кстати , это было невероятно полезное решение - теперь мамаши не боялись что малыши куда то убредут....)

Отредактировано DanVei (2013-12-31 16:35:41)

0

39

Он вышел из машины. попрощался с адвокатом, договорившись созвониться завтра, а он, адвокат, выяснит где, что и как и по возможности  откуда растут ноги, конечно, если получится. Еще раз ручканулись и он в сопровождении охраны направился к КПП....
Адвокат, непривычный к такому подвозу, чуток промахнул КПП и поэтому идти пришлось назад. Но он не торопился. Остановился. Достал пачку сигарет, покрутил ее в руках, потом достал сигарету, медленно пошарил в кармане в поисках зажигалки. Нашел. Прикурил. Убрал зажигалку в карман...
Все это время он следил краем глаза за машиной адвоката: вот она доехала до поворота, вот постояла на светофоре, вот повернула и скрылась. Он потянул еще время....
Он больше не верил никому... подозревал всех...Даже своему адвокату, не раз подтверждавшему ему свою преданность...Может и он выжидает момента, чтоб сделать прыжок? Или такой ситуации, когда у него на руках будет что то, что отдаст все его состояние в его руки? Он представил себя кощеем из детской сказки, "над златом чахнущим"... Хмыкнул, мотнув головой... "Вот. обзавелся своей собственной паранойей" - хихикнул мысленно он. Но успокоил себя тем, что лучше быть живым параноиком, чем мертвым лохом....
Он огляделся... Посмотрел на часы - с того момента, как он пересек МКАД прошло часов шесть. Сейчас было начало седьмого. Время, вообще то, детское., а по субботнему времени и вообще считай день белый и если бы не зима...
Он еще раз посмотрел на пятиэтажки. Там должен быть ресторан или кафе... Вон и аллейка довольно утоптанная (две остановки рядом -туда и обратно)...
Он мотнул головой -пошли - и перейдя дорогу бодро пошагал по аллее - куда нибудь да выведет...
Аллея была оборудована скамейками, стоящими друг против друга, и освещена. Что удивительно, почти все фонари горели - значит местная служба эксплуатации работает - бдит. АААА! Вон оно что! Навстречу ему медленной прогулочной походкой шел наряд полиции....Странно.. пеших полицаев давно нет, только стоящие... Они косо посмотрели на него, но промолчали... Сидящая на скамейке групка молодежи вдруг резко засобиралась и растаяла в тропинках парка...
Ответ нашелся быстро - в доме, в который упиралась аллейка - располагался опорный пункт полиции. Его вход и окна выходили прямо на першпективу аллейки и она просматривалась почти вся, если стоять на высоком распашном крыльце...
Хитро...
Он вышел из скверика и огляделся. Увидел стоящего полицая, постукивающего  лениво жезлом по ляжке и подошел к нему..
-Извините, офицер.. Не подскажете, где здесь можно перекусить и дождаться машины? моя сломалась и ее увезли в автосервис. Сейчас пришлют замену... Ну не на улице же ждать...
Полицай взглянул на него. Смерил взглядом с головы до ног, что то прикинул...
-Приличного тут ничего нет...
-Мне не нужно что либо особенное.. Обычный ресторанчик или кафе, где можно нормально поесть и не отравиться....
Полицай пожевал губами. Что то прикинул.
-Вооон в том доме... ресторан "Сибарит"... Я думаю вам подойдет...
-Спасибо, офицер... - и он бодро пошагал в указанном направлении...

Отредактировано DanVei (2013-12-31 16:36:28)

0

40

Он  был уверен - апартамент напичкан видео и аудио прослушкой...  И то, что эти трое сейчас дня на два-три вне игры (он был уверен - мозг группы начохраны, а тот сейчас временно недоступен, ну а эти двое только хапуги, седоки, информаторы - шифры, коды,бухгалтерия и связи... они думают что он с ними поделится.. как бы не так.. Боливар всегда вывозил только одного; как он бы их убрал - это уже другой вопрос, но делиться уж точно бы не стал....) ему на руку - если он успеет все сделать - выживет. Нет - пиши пропало...
А ему надо было решить пару-тройку вопросов.... И срочно...
Задумавшись, он чуть было не прошел мимо. Но один из ребят тронул его за плечо. он вскинул голову и посмотрел на него. Тот качнул подбородком в сторону домов. Он кинул взгляд по направлению...
Первый этаж скромной пятиэтажки был поделен между минимаркетом и едальней. Пополам... Изящно оформленная светорекламой вывеска "Себарит" светилась мягким желтоватым светом, не режа глаза и не выпирая - хочешь - заходи, не хочешь - ищи другое: вон магазин рядом...
Он хмыкнул. Придумают же. Но хозяин -человек образованный, начитанный, в общем -культурный... посмотрим, какой он спец в кулинарии...
Он взбежал по четырем отделанным зеленой плиткой ступеням и остановился перед дубовыми дверями. Тронул пальцем - пластик? Покачал головой - дерево. И пусть не дуб, но все равно - оригинально..
Он вошел в небольшой, с дорогой скромностью обставленный холл. Справа раздевалка.
Ему навстречу  шагнула хостесса - костюм, не деловой, но и не фривольный, косметика на уровне...
-Вы пообедать или просто посидеть?
-И то и другое.. и так, чтоб не мешали... Люблю покой и тишину..
Она мягко улыбнулась
- время ранее, народу пока мало так что мы сможем вас удовлетворить... Разденетесь?
-да, да. конечно...
-Тогда прошу - протянутая рука в сторону гардероба.
Он подошел к стойке, снял дубленку. парни тоже сняли куртки. Стоящий в углу начальник охраны сделал стойку - он учуял в ребятах волков... они были не в костюмах и комбинезоны четко обрисовывали их   класс... службист  крепко сжал в руке коробочку рации...

Отредактировано DanVei (2013-12-31 16:37:25)

0

41

Хостесса  повела их в зал, но он остановился
-руки у вас тут помыть есть где?
-А.. Да-да.. Пожалуйста...
и она повела их в противоположный угол - там за красиво оформленной стенкой две двери - на одной изящная дама в вечернем платье, на другой - джентлемен в цилиндре, с тросточкой и сигарой.. Один из парней отодвинул его и прошел первым. оглядел помещение.... вымыл руки и вышел. Зашел он....
Затем зашел второй охранник...
-Ну а теперь, если не возражаете в зал...
Хостесса кивнула и провела их в  такой же, как холл, со скромно-дорогой обстановкой зал.. он кинул взгляд - где камеры? прикинул зону охвата и нашел слепую - в левом углу, за стеной (зал заворачивался крендельком и один его конец уходил за лестницу, так что вошедший мог увидеть только две трети зала; остальное  было скрыто глухой стенкой).
-Если можно, то вооон в том уголочке..
-Можно. Прошу...
Он сел спиной к залу - так никто, даже заглянув в этот зал его сразу не узнает, а ребята будут бдеть - главное чтоб они видели зал - им держать оборону....
-Сейчас подойдет менеджер..
И точно - буквально через минуту к их столику подошел молодой человек в  темно-коричневой жилетке, белоснежной рубашке и не менее белоснежном фартуке - длинном, до середины икр.. На шее скромно расправила крылья бабочка галстука..
-Меню. - и он приготовил записную книжку и ручку.
-Так. Я не знаю ваших блюд и поэтому полностью доверяю вам.Итак -каждому: салат, первое, второе - мясо, гарнир -он посмотрел на ребят - картошка, макароны, каша? -  картофель, жареный - гарнир - жареный картофель. Чай. Заварка а не пакет (пакеты не держим). с лимоном. два стакана. Десерт будете?
Ребята переглянулись.
-Можно..
-Пирожное, торт, пирожки с вареньем...
Смущенно
-пирожное.. эклер...
- ребятам по два эклера ...
Он подумал
-и кофе...
-Вино?
Он проверил ощущения - он тоже выпил немало, но внутреннее напряжение, злость, обида и ... и вообще все то что случилось не давали опьянеть. просто было состояние летучести...
-на сегодня мне уже хватит... А ребятам нельзя... а вот после обеда посмотрим...
-А запивать? У нас хорошая минералка..
Он глянул на ребят - запивать будете?-чаем (смутились) -ко второй перемене -чай и подадите -первый стакан. Второй -к десерту. Понятно?
Парень кивнул и исчез.

Отредактировано DanVei (2013-12-31 16:38:30)

0

42

Минут через пять  закрутилось - на столе появился хлеб. Приборы. (освещения добавить? - не надо, можно и это убавить до минимума).
Подъехала тележка. Салат. Через минут семь (салат они сметелили быстро - особенно ребята - проголодались, да и салатику было - кот наплакал) он махнул официанту - салатик повторить! - тот кивнул и исчез. вскоре вернулся с двумя тарелками -(сообразительный - понял, кому повторить).  Еще через несколько минут перед ними стояли тарелки с жирным наваристым борщом - у него - порционная, у ребят - круглые  чашки из обливной керамики - двойная, не иначе... Ставя чашки перед ребятами, официант вопросительно взглянул на него - правильно он понял? он согласно кивнул - то , что надо...
-Второе немного задержится - картофель жарим и подаем.. Не возражаете? А то может замороженный, если спешите...
-Не спешим. Жарьте не торопясь...
Официант кивнул и пропал...
Они доели борщ и посуду тут же унесли...
Он огляделся. Взгляд ребят малость повеселели... но расслабленности не было... Они как никак на работе...
-Набери шефа...
Сидящий рядом не задавая вопросов вытащил мобилу и набрал номер. Когда ответили протянул ему трубку.
-Добрый день. Я был у вас в обед. Не напомните, что я делал у вас?
В трубке помолчали.
-вы наняли двоих на 24 часа. оставили пакет.
-Отлично. Ребята мне понравились и вы мне подходите. Мне нужно проверить помещение на предмет прослушки и проглядки. Качественно. Чтоб даже глазастую и ушастую пыль найти.
-У нас есть специалист. Дока. Но, к сожалению, наша аппаратура...
-я передам с ребятами карточку. И пин-код. С утра купите. Только чтоб высшего класса. не по цене, а по качеству. сможете?
-Нет проблем.
-Мне нужны три водилы - пусть не ассы, но спецы. и охрана. По два в машину сопровождения... ну и ходить следом... не лохи... такие, как  те, что рядом...
-У нас контингент маленький - только вот на такое, как сейчас, но у меня есть кого вам предложить..
-Такие же как вы?
-Лучше... В МВД прошло сокращение - им опять не нужны классные спецы...
-Понял. Согласен. тогда... - он посмотрел на ребят - видели офис? - те кивнули - сколько людей нужно для охраны? - они пожали плечами. - ( в трубку) мне надо в два дня сменить всю охрану в офисе... Ваш протеже потянет?
В трубке выдохнули. странно чавкнули.
-вытянет...Зарплата..
-Не пожалеете....
Показался официант со столиком ..
-связь через этот телефон... - и отключился...

Отредактировано DanVei (2013-12-31 16:39:41)

0

43

Подали десерт...
-Вам кофе на раз или посидеть...
-Посидеть и побольше...
-Тогда большая турка и спиртовка. Разливать сами будете или поставить кого...
-Сами...
Минут через пять  подкатился маленький квадратный столик. на нем спиртовка и большая турка  с горкой пены..
-Только что сварен...
Он кивнул. Тронул официанта. тот , собирающийся уже уходть, повернулся
-?
-Возможно мне придется внезапно уйти, так что рассчитаемся сейчас. Доллары? рубли? евро?
-Принимаем все, но желательно все же рубли - с обменом возня...
-Сколько?
Парень немного растерялся . он достал пять штук и положил ему в руку
-Хватит?
тот смотрел на купюру и молчал...
-мы еще посидим, а вы посчитайте спокойно и если на вписался подойдите...
И он хлопнул его по руке...
-Свободен...
Тот на автомате повернулся и походкой робота пошел в подсобку....

Он налил себе кофе
-Продолжим. Мобилу...
Охранник понял. Вытер пальцы от крема. набрал номер и передал ему трубку...
-Это опять я. Узнали?
-Узнал...
-Ребят я отпущу через часок, но завтра жду к восьми у себя. так что вы увидитесь еще сегодня. теперь к первой заявке - охране сопровождения очки-тепловизоры -снайперов по крышам высматривать... Знакомы?
-Есть такие..
-У вас..
-Нет. но знаю где взять...
-Отлично. Аппаратуру "Зонт" -от прослушки... И бронежилеты...
-Ээээ
-Не те, что носит ОМОН  -многотонные плиты... Есть фирма,выпускающая аккуратные жилетки -с виду обыкновенная жилетка только из плотной ткани типа корсета, но там не ткань. Пробивается только от выстрела в упор... выпускает фирма - он назвал фирму - сможете достать?
-.... попробую...
-Попробуйте. на всю группу охраны и мне.... Денег на карточке достаточно. Полный отчет о покупке мне с приложением счета за работу. Договор на обслуживание...  непрослушиваемую мобилу или рацию - для связи с вами...
-Хорошо...
Он помолчал. на той стороне трубки тоже молчали, но тяжелое дыхание прорывалось даже через наушник... его визави был оглушен и пытался привести себя в порядок...
-Да.. И последнее... Мне нужен начальник службы охраны - офис и я... Пойдете?
На той стороне стало тихо.... Потом
-Я -нет... Но могу предложить.. честного и порядочного.. если вам конечно нужен честный  и порядочный.. и если вы не дурак и не  самоуверенный идиот  (простите..-ничего), то он вас прикроет надежней щита...
-работал?
-Да..
-У кого?
Фамилия убитого месяц назад  крутого бизнесмена...
-Не уследил. же..
-трудно спасать дураков... особенно если дурак считает себя умнее спасателя...
-Тогда годится...  Значит, появится телефон, тогда и будем связываться. А пока я под колпаком - встречаться будем здесь, откуда звоню.. ребята скажут...
-Добро...
-до свидания...
-ага..

Отредактировано DanVei (2013-12-31 16:40:57)

0

44

Они еще немного посидели. официант больше не появлялся, но из подсобки пару раз выглянули любопытные мордашки.. Грозный взгляд метрдотеля и все прекратилось...
Уходить не хотелось. Полумрак. тихая успокаивающая музыка. Зал медленно, но верно заполнялся. он посмотрел - народ не блистал нарядами и драгоценностями - обычные россияне, одеты прилично, но скромненько - значит пользуется успехом у среднего класса, а это говорит о том, что цены тут в пределах и обслуживание соответственное. ну и кухня само собой приличная...
По полумраку зала  медленно тянулись дымные полоски. легкие, как флер.. От них не першило в горле и носу.. наоборот, их аромат приятно ласкал обоняние вызывая в душе покой и умиротворение... наркотик? вряд ли.. просто аромат... над полом, на уровне колен образовался этакий  дымовой слой и официанты словно корабли, плыли сквозь него создавая ощущение нереальности происходящего. Второй слой закручивался облачками по потолком, создавая ощущение неба - легкого облачного неба..
А между этими слоями временами пролетали легки ленты  дымка, закручиваясь вокруг сидящих, свиваясь в жгуты и спиральки....

Он вдруг поймал себя на том, что прикидывает стоимость заведения, возможность его развития, вложения, которые необходимо сделать.. кого и за что дернуть, чтоб этот ресторанчик упал ему в руки как перезревшее яблоко... сколько и кому надо дать.. Кому пережать кислород, а кого и придушить, чтоб не сильно рыпался...
бухгалтерия... Экономика и криминальную составляющую...
Стоп!!! Стоп!! И еще раз стоп!!!
На кой хрен тебе сдался ЭТОТ ресторанчик? Тебе мало ресторанчиков, предприятия и той большой туши бизнеса, что имеешь? Ты ведь угробишь его, этот ресторанчик... Тот, кто его сделал, оформил и ведет - вложил в него душу потому народ и потянулся сюда...
А ты вложишь деньги и убьешь душу... И это будет обычный кабак с пьяными мордами и матюгами зажравшихся нуворишей....
хватит тебе....
А вот крыша  ресторанчику потребуется... наверняка кто то уже приглядывается к нему и уже раскатал губу на предмет его приобретения.... Не он же один такой ухватистый и сообразительный...
микрорайон и место хорошее...
Он посмотрел на ребят - они слегка осоловели... Аура ресторана их расслабила..
-Ну все... Наелись?...
Они попытались принять форму.. это получилось немного с трудом, но как говорится талант не пропьешь и организм, вышколенный и вымуштрованный, все сделал сам. так что когда они вышли в холл охрана была в норме...
Хостесса  была на месте...
-У вас замечательный ресторанчик. хозяин здесь или уже ушел?
Ее взгляд стал колючим, злым и настороженным. Ого! Значит уже были попытки..
-Я бы хотел лично поблагодарить его...
Глаза покрылись льдом...
-Только поблагодарить...
Онадостала маленькую рацию...
-Степан Валентинович... тут...
-Что ?- спокойно и уверенно, но чуть-чуть напряженно...
-Вы могли бы спуститься?
-Что-нибудь серьезное...
-Пока не знаю...
-Иду...

Отредактировано DanVei (2013-12-31 16:41:57)

0

45

Через минуту по неширокой винтовой лесенке пустился мужчина немного за средний возраст. Эстет - эспаньолка, грива каштановых с проседью волос аккуратно расчесана и уложена. Небольшие французские усики... действительно -себарит с картины восемнадцатого века. не хватает только камзола с пышным кружевным воротником, пышных штанов -арбузов и ботфорт...
Он медленно подошел к нему...
Он протянул руку и представился..
-Степан Валентинович.. Чем обязан честью..
-Да вот захотел поблагодарить вас за замечательный ужин... все было великолепно...
Легкий поклон
-Благодарю..
Он смотрел чуть насмешливо на  ресторатора, а тот волновался... и очень сильно - пальцы рук дрожали и он их масажировал, чтоб скрыть эту дрожь...
-Я думаю, у вас могут быыть некоторые неприятности или могут возникнуть трудности.. и я бы хотел помочь...
он достал визитку...
-Если через месяц буду жив - всегда рад буду помочь..
Взгляд настороженный " во сколько мне обойдется твоя помощь"?
-Поверьте, совершенно безвозмездно... просто будет жаль, если ТАКУЮ красоту загубят... А ведь загубят, как пить дать, загубят... так что ежели вылезу из того дерьма, в котором сижу - всегда буду рад помочь... а поак - держитесь...
И он развернулся и пошел к гардеробу, где гардеробщик стоял с открытым ртом и держал на весу его дубленку. он взял ее из его рук, одел, кивнул ребятам - айда! -и вышел на улицу...

На улице похолодало и знатно. Ноги сразу же стали остывать и он быстро-быстро зашагал к КПП  комплеса...

Он нажал кнопку  переговорного устройства. "Кто?" - он назвал себя и добавил, что машина попала в аварию... переговорник молчал. Он чувствовал, что сейчас минимум три пары глаз внимательно рассматривают его фэйс в камеру видеонаблюдения...Но наконец замок щёлкнул.
Он потянул дверь на себя и вошел. охрана за ним. Им навстречу поднялись трое - руки на кобурах.. Справа от двери выхода на территорию на тумбочке стоял его портрет с траурной лентой и двумя гвоздиками.. он усмехнулся и произнес избитую фразу
-Слухи о моей смерти несколько преувеличены...
-А нам откуда знать...
Он подумал - а действительно, откуда? Ребятам сообщили о его смерти, а дать отбой не успели...
-Позвоните старшому... или свяжитесь с офисом....
Один из парней протянул руку, взял рацию и стал вызывать, нажимая и отпуская кнопку...
Наконец рация ответила. Он приложил ее к уху.
-тут пришел... - он назвал его фамилию - говорит, что жив, а нам сказали что убили его...  Так... так... Дааааа... Ага... Хорошо...
И уже ему - проходите..
Он пошел вперед
-Портрет уберите и предупредите ресепшн в холле...
-Сделаем....

Отредактировано DanVei (2013-12-31 16:43:17)

0

46

Он провел ребят до корпуса. Вошел в холл и успел заметить, как   девочка в униформе убирала из угла его портрет - портрет она сунула подмышку, вазу с цветами взяла двумя руками и понесла на стойку. там из большого букета добавила цветов до нечетного числа и поставила вазу на другой конец стойки. портрет она так и держала подмышкой и он, пока шел  к стойке ресепшена мог любоваться своими глазами...
-Я жив...
-Да.. нам уже сообщили... Извините, что так получилось....
-Ничего, ничего... Я к себе.. Да. Ко мне кто-нибудь приходил в течение дня?
-приходили. но мы никого не пустили. До решения суда при отсутствии завещания вход кому либо запрещен.
-отличное правило. Я не ошибся в выборе места жительства. Завтра эти ребята придут. мне бы не хотелось начать с объяснения по поводу их права приходить ко мне. Так что надеюсь все вопросы будут решены пока они у меня..
-Все будет оформлено...
-Отлично. пошли..
И он направился к лифту - третьему от ресепшена....

И вот он снова у огромного окна своих апартаментов...
Прошла неделя...
А словно сменилась жизнь.... И на огромных просторах его комнат поселилась снежная королева - в огромной стерильной пустоте был холод.. нет. температура в комнате была нормальная, даже жарко... Холодно было внутри...
даже ребята это почувствовали - поежились...

-Ну. запомнили дорогу?
Они  кивнули.
-Тогда вот вам - он достал пачку кредитных карточек, развернул их веером, нашел нужную, вытащил, остальные убрал. Перевернул - на обратной стороне были написаны четыре цифры -пин-код. он протянул ее парням. Ближайший взял и положил в карман комбинезона. - передадите начальству. Ну и до завтра...
-До завтра... спокойной ночи...
Уходя, они бросили взгляд на помещение, на него.. В их глазах мелькнула... жалость.. сочувствие.. один в этом холодном склепе..
Мягко прошуршали двери лифта, закрываясь..
И он остался один...

Вот теперь по настоящему один....

Он повернулся и и огляделся.....

Отредактировано DanVei (2013-12-31 16:45:14)

0

47

Он стоял у дверей лифта и смотрел на пустой холл...
Впервые... он... был... пуст...и....тих...
Дежурный свет аварийного освещения у дверей лифта не мог разогнать темноту, окутавшую помещение. Никогда,  с  первых часов его появления здесь, эта комната не пустовала. Здесь ВСЕГДА были люди...
Да он и не оставался один...
С того самого случая, когда...
Его всегда сопровождала охрана.
Именно здесь, в этом холле ребята обоймы охраны, его телохранители,  проводили все время пока он был в комнатах. Здесь они обедали и спали, сменяясь... Развлекались в пределах.. хотя им не полагалось, но он закрывал на эти маленькие отклонения глаза -  вон коробка с шахматами.. вон - домино... А вон - монополька... Ну чисто дети.. И даже запрещенная для них гейма... Вон из-за шкафа точит рукоять игровой консоли.... Иногда они увлекались и он пару раз ловил их на этом, тихо подходя и становясь за их спинами... Хотя он подозревал, что его видят и просто принимают правила игры, позволяя ему думать, что он их "поймал"...
А сейчас тут было темно и тихо...

И он был один... Один... ОДИН...
Один. В гулком  и темном холле...
Вдруг ему послышался шорох... Потом - осторожные шаги... Шаги.. Где то там... в комнатах...
Он быстро подошел к дверям в гостиную и распахнул их...
И замер...
Темнота....
Да. никого же нет, чтоб включить свет...
Он нащупал выключатель и гостиную залил теплый желтый свет...
Но темнота не ушла. она замерла в коридоре... зашуршала бумагой в туалете и джакузи...
Шорох за спиной...
Он обернулся и оглядел темный холл... Показалось, что там у двери в комнату отдыха охраны кто то стоит... В груди шевельнулся страх...
Конечно. сейчас он уязвим. ничего не стоит прийти и его убить.. С ним справится даже один...
Он начал отступать к дверям лифта...  Но в последний момент метнулся к выключателю и нажал..
Яркий свет озарил пустой холл..
Пустой....
Он прошел быстрыми шагами до комнаты отдыха. Распахнул дверь. оглядел помещение.
Пусто. Прошел к шкафам и начал открывать дверцы...
Пусто. Никого...
Он опустился на диван и сложил руки в замок упершись в колени локтями...
Но здесь кто то стоял..
Или ему  показалось...
Показалось...
Он вскочил.
Нет. С этим надо кончать...Иначе к утру у него съедет крыша от страха...
И он пошел по комнатам включая везде свет....

Отредактировано DanVei (2014-01-02 21:12:46)

0

48

Пространство апартаментов давило. Огромное пустое пространство, заполненное мебелью. Тупой безгласной мебелью. И ни звука.. «Как в склепе…» - мелькнула мысль…
Он повернулся и окинул взглядом помещение. Все самое-самое. Диваны, кресла, журнальный столик, хитро оформленное освещение – вроде бы как и есть свет, и в  то же время  как будто его и нет. Мягкий обволакивающий полумрак. И тишина… тишина… тишина…
Он прошел по комнате и звук его шагов гулко отразился от потолка и стен  покрытых не коврами, а краской и маленькими картинками в изящных рамках… Но несмотря на мебель, помещение выглядело пустым и гулким…
Пульт…
А.. Телевизор... Огромный. Почти в полстены...
Он нажал кнопку и  телевизор, взорвался голосами людей, шумом моторов - шло кино... Он переключил. Здесь шел концерт симфонической музыки - тягучая мелодия  вызвала тоску и усилила страх...
он переключил опять - карнавал...Яркий. Красочный. Румба.. Самба... Да, скорее самба... Школы самбы... Шум чужой радости ударил по ушам и он выключил звук. Теперь в гулкой тишине по помещению метались блики и отблески странного и дикого праздника... Фейерверк красок, сверкание люрекса, обильно украшавшего праздник, и блики мишуры  резали глаза... Он отвернулся и снова заметался по пустым помещениям...
Он был в Бразилии...… И его, как полагается, сводили на карнавал.. Он смотрел и старательно изображал интерес с трудом выдерживая  яркость и ураган эмоций  других... Кружение юбок, мелькание перьев, перестук барабанчиков и пиликанье скрипок...
И он сдерживал, сдерживал и сдерживал себя, скручивая нутро в тугой комок - приличия требовалось соблюсти... Партнеры были очень нужны....
А потом он с трудом приводил себя в порядок....
Он налетел на диван. Ударился ногами о край. Перегнулся и потянувшись схватил со столика пульт..
Переключил канал...
Водная гладь... Аквалангист... Рыбки... Ага.. То, что нужно...
Он включил звук...
Спокойная умиротворяющая музыка немного успокоила...
Он обошел диван и рухнул пятой точкой на его мягкое нутро,  прижался в угол,  бросив руку на подлокотник. Ладонь непроизвольно постукивала по округлой окантовке подлокотника…

Отредактировано DanVei (2013-12-31 21:49:14)

0

49

Он смотрел на экран и ничего не видел... перед глазами мелькали картины сегодняшнего дня....Их лица... И вопрос - ПОЧЕМУ? И ядовитый шепот - Он – желанная добыча его «друзей». Он как большой толстый мешок, набитый золотом, который каждый пытается выпотрошить…  Его смерть может решить для кого то кучу проблем, снять  кому-то кое какие напряжения и открыть дорогу к новым горизонтам новым нуворишам..…
неужели все правда?
неужели с ним нельзя дружить просто так? просто потому, что с ним например интересно говорить или молчать, или просто находится рядом? просто потому, что он кому то небезразличен именно в плане дружбы, а не в плане выгоды... Почему при его появлении, когда называют его имя, а особенно размер его состояния в глазах окружающих сразу же  зажигаются огоньки алчности, а не интереса? А если интереса, то только в плане-урвать? Или воспользоваться?
Правда.... Поле мустангов, как говорил отец... будь начеку.. Не верь.. не верь даже седлу под собой.. даже стременам... Не верь даже кольту - тот может дать осечку...
Но ТАК жить нельзя!
Но  отец ТАК жил...
И он же живет...
Хотя... хотя нет, немного не так - он позволил себе слабость - поверить.. ПОВЕРИТЬ!...  ПОВЕРИТЬ!!!!
Он отошел от установленных  правил, он забыл или, скорее, махнул рукой на отцовский совет и решился поверить...
Поверить в дружбу...
Он им ни в чем не отказывал.. Просили - помогал... Он ведь считал - они друзья...
Он бросил пульт  на диван, тот юркнул в угол между спинкой и сидением, и зарылся лицом в ладони...
Расплата была очень жестокой... Он так и видел отца, стоящего напротив и качающего головой - ай-яй-яй, лопух ты лопух.. я же говорил.. я же учил...
Он запустил ногти в кожу под волосами.. Стало больно, но полегчало... Чуть, чуть...
Значит, отец прав - нельзя верить... Никому...
А это значит - он  - один...
Один, аки перст - как тот -черт, забыл как его имя, но прозвище помнил - Столпник... так вот этот святой на столбе один простоял. Так вот и он - на столбе своего состояния - один....
Принц занял трон и теперь сидит и охраняет...Нет.. Не принц...
Кощей...
Осталось только зачахнуть....
Он помотал обхваченной руками головой....
Ууууу...
Он вскинул руки. Сжал их в кулаки и с силой опустил - одну на диван, другую на подлокотник.Ударил. разжал пальцы. Оттолкнулся...
Встал......Обвел комнату глазами... И снова всплыл вопрос. Вопрос, которым в последнее время он задавался гораздо чаще, чем каким бы то ни было. И вопрос этот - Кому ЭТО достанется? И не только ЭТО - метры апартаментов, но и счета в банках, его дома, офисы, земли.. ЕГО ДЕЛО.. Это сейчас он стоит на страже всего, что имеет и чем управляет. И как выяснилось стоит не очень  крепко и пока с успехом пытается пресечь  поползновения и попытки расшатать, отщипить, развалить, уничтожить..Пока... Он - Хранитель Цитадели имя которой -его бизнес.  Но кто встанет вместо него? Кто подхватит поводья его дела,когда они выпадут из его мертвых рук?
Тогда, когда погиб отец, он твердой рукой подхватил дело, жестко и жестоко  дав понять, - ничего не изменилось - тем, кто не принял всерьез молодого хозяина... Но он быстро доказал, что он может.. И все отступили и приняли его...
А кто заменит его? ЕГО???!!!
И он представил, что вот он тут лежит, мертвый, а его состояние, деньги и пр. делит свора жадных гиен, уничтожая и растаскивая все то, что начал создавать дед, продолжил отец и сейчас ведет он...
Неееет!!!
А если бы ИМ удалось?
А может ОНИ потому и затеяли, что он ОДИН?

Он быстрым шагом подошел к окну и уставился на  затихающий город... Огни машин все реже прочерчивали дороги.... Гасли рекламы... Все спешили по домам - к женам, родителям, детям... Каждого кто то ждал...
Он не ждал никого... И его никто нигде не ждал...

В холле опять послышались шаги... Кажется прошуршала дверь лифта..
КТО?
Он метнулся в холл...
Никого...
Он оглядел холл. Обошел его по периметру, заглядывая во все углы...
Но он ясно слышал шорох...
Никого...

В комнате мелькнула тень... Кто то прошел..
он бросился в комнату. Огляделся.....
Никого..
Аааа... наверное ушел по коридору...
Он  бегом пробежал по коридору, толкая двери - закрыты...
Ворвался в туалет... выскочил и распахнул двери в джакузи...Никого...

Черт. Да он же тут один. ОДИН. ОДИН!!

Он снова вернулся в гостиную и встал у дивана, касаясь его ногами... гулкая тишина не просто давила на уши, рождая в них несуществующие шумы, которые мозг тут же воплощал в столь же несуществующие образы...
Она сводила с ума страхом и подозрениями...
А еще ожиданием нападения....
Он до сих пор не верил, что все КОНЧИЛОСЬ...
Что псы отползли зализывать раны, а не решаться вот сейчас на новую атаку, чтоб добить...  Чтоб завершить начатое...
А он.... он... как черепаха без панциря... как моллюск  без раковины...
Может позвонить и потребовать прислать кого нибудь?
он бросил взгляд на часы - почти полночь... Контора закрыта.... Почему он не озаботился этим раньше?
Потому что не ЗНАЛ, насколько это страшно  для него остаться без охраны... Хотя бы на одну ночь...

Нет. ТАК больше нельзя... Нельзя превращаться в загнанного зверя и доставлять ИМ удовольствие... И он знает, что надо сделать...
И он направился к бару...

Отредактировано DanVei (2014-01-08 17:11:31)

0

50

Из холодильника бара достал тарелку. Поднял крышку -  красная рыба...Вернул. Вторая - колбаса сырого копчения... Подойдет. Поставил на бар. Что там еще? Ага. Эти маленькие штучки, похожие на пирожное-корзиночки, только вполовину меньше и там вместо сладкого салатик.... То ж берем...
Ну и хватит....
Он встал и отнес тарелки на журнальный столик.
Вернулся к бару. Теперь алкоголь. И желательно водка.
Так. Что тут у нас? мартини....Ром... О! Даже сакэ... Текила.... Однако... В углу притулилась бутылка чистого спирта...
Ну это слишком....
Водки не было.
Он посидел на корточках, держась за дверцу. Неужели придется разбавлять спирт.... он, скажем прямо, не в том состоянии чтобы...
Ага! А бар в кабинете?
Он закрыл дверцу и встал. Прошел в кабинет.
Стоп! Он собирался гулять -так гулять и в каком состоянии он закончит это дело - вопрос вопросов... А на нем спинжак.. Спинжак со всеми всеми документами, карточками, правами и прочим ценным имуществом... А это дело ну уж очень сурьезное и его на самотек пускать уж совсем нельзя...
Он повернулся и прошел к двери в спальню (кабинет соседствовал со спальней - между ними - кабинетом и спальней - располагались туалет и душевая)..
Войдя в спальню, он подошел к зеркалу, расположенного у окна, нажал на одну ему известную штучку и из стены выехал ящичек. он вытащил из карманов и сложил туда карточки, права, портмоне, часы...В общем полностью опустошил карманы... Потом слегка щелкнул по стенке ящичка и тот уехал в стену...
Пиджак он снял и повесил на вешалку стойку у кровати. Поправил ремень и вернулся в кабинет....
Огляделся...
Так, где тут у нас бар? А.. Вон, в углу, у окна..
Он обошел стол... Подошел к бару и открыл дверцу...
Ну, конечно же... Тут все было в порядке - на полке выстроилась колонна из прозрачных бутылок...
Он взял шесть - по три в каждую руку - гулять, так гулять... Он чувствовал - ночь будет длинной.... А бегать в кабинет не хотелось...
Он повернулся и сделав шаг, наткнулся на портрет отца....
У него на рабочем столе в ЭТОМ кабинете, куда вхожи были только особо избранные, стояли портреты - Лики и отца.. Два больших, формат А4 портрета... а еще два маленьких - А5 - кота Васьки и Буча....
Два маленьких стояли к нему спиной... Лики -  вполоборота...
Портрет отца стоял  как раз на линии взгляда...
Он подошел к столу и сел в рабочее кресло, покручиваясь вправо-влево... Откинулся на спинку и упер донышки  бутылок  в колени...
Отец....
Он был воплощением его детства...
Его детства...

Детство.. Такое неоднозначное и такое счастливое...
Детство. Сначала  одиночество.. одно сплошное одиночество... няньки, прислуга не в счет - один аки перст... Хотя и любимый.. И оберегаемый...
Он бы озверел и возненавидел весь мир.. или стал ему , миру, мстить, корежа свое поведение...Или впал бы в тихую депрессию, волочась по жизни... Или нырнул бы в мутную тьму наркоты... От злой, разъедающей мозги мысли - говорят, что любят.. так почему не рядом? почему ТАК далеко? и почему ТАК редко приезжают? значит -мешаю... значит - лишний.. значит - врут -не любят...

Если бы не отец...
Однажды их стало двое...
И мир наполнился содержанием...

И он запрокинул голову на спинку,сжав зубы, закрыл глаза и  погрузился  в прошлое, как в нирвану.......

Отредактировано DanVei (2014-01-03 12:40:45)

0

51

Он появился на свет как и все дети очень состоятельных родителей. Едва стало известно о положении супруги, его отец тут же провел полное обследование будущей матери  в лучших перинатальных центрах у лучших, так сказать, врачей.... Но было еще рано. За будущей матерью ходила куча нянек следя за диетой, здоровьем, окружающей средой и даже настроением... Лучшие профессора каждые три месяца обследовали ее...
Когда стало возможным, прошло еще одно полное обследование. вывод - ребенок развивается нормально и вполне здоров, без патологий....
Рождаясь, он немного подвел родителей - он родился на неделю раньше  расчетного срока и вместо дорогого заграничного роддома ему пришлось издать  первый крик на родной земле. Правда в самом лучшем - президентском...
В отдельном помещении  окончания родов ждали кормилица,  две няньки и педиатр - опытная немолодая профессор....... Мать кормить не желала, дабы не испортить форму груди.... После положенного количества дней их выписали и они уехали на дачу - шикарную трехэтажную дачу в комплексе из восьми дач, правда отстоящих друг от друга на порядочном расстоянии и отделенными друг от друга кустами и деревьями. Весь комплекс был огорожен высоченным, метров десять забором с крепкими воротами и крутой охраной на входе....
То, что ребенок должен жить на природе было решено сразу и бесповоротно. Только свежий деревенский воздух  и качественные продукты.... Для продуктов были созданы несколько подсобных хозяйств, где за питанием и содержанием животных, поставляющих на прилавок особого супермаркета молоко и мясо следилось особо специальный отдел личной СЭС..... Цены в этом супермаркете были такими, что простой народ обходил эту стекляшку дальней дорогой....
Мать вытерпела одиночество и покой  только неделю и чмокнув малыша в щечку, унеслась к радостям городской жизни. Отец наезжал редко (по первости), но вскоре ограничивался только телефонными звонками и видом подрастающего малыша через скайп....

Это все он узнал попозже из разговоров прислуги, когда стал более менее что то соображать.. Они, прислуга, любила обмениваться впечатлениями или примерами, кто и как появился на свет из наследников... временами телефон разогревался от разговоров... Приблизительно в этот же период ему были продемонстрированы ВСЕ видеокамеры, установленные в его комнатах в детской части - ну чтоб он знал - папа бдит!

Нет. Сказать, что родители  отнеслись холодно к его появлению или там не любили его нельзя. Отец прям таки обожал сына - его портрет стоял на его рабочем столе,  а в детской  были   установлены    видеокамеры где в режиме on-lain отец в любой момент мог посмотреть что и как с малышом (что, кстати, он и делал, едва выдавалась свободная от работы минутка - подперев щеку кулаком, упертым в подлокотник он мог часами смотреть как няньки пеленают, кормят и играют с малышом. так он увидел его первые шаги и услышал первое слово; прислуга знала об этом и вела себя соответственно, хотя это ее слегка напрягало).  Мама... н-да... вот с мамой ситуация сложилась несколько сложновато...
Через месяц после рождения, как раз на эту знаменательную дату - Первый Месяц Жизни - мама с подругами ввалилась в комплекс. В подпитии, с шумом, смехом и гомоном, перебибикиваясь клаксонами, они прокатились по дороге к коттеджу. Выскочившую няньку, которая пыталась остановить мамашу, говоря что малыш только что уснул, мать просто проигнорировала и бодро прошагав через холл, поднялась в детскую в сопровождении весело хохочущих, умирающих от  любопытства подруг.  Там она, решительно подойдя к кроватке,  выхватила малыша и гордо вздернула его вверх - вот он какой!
Никто не успел даже заахать от восхищения, как малыш завизжал... Он забился в руках матери, закидывая головку и выгибаясь и мать, перепугавшись, сделал другую грубейшую ошибку, которая, если бы не расторопность и прямо таки невероятная ловкость няньки, могла привести к плачевным последствиям - мать испугавшись такой реакции отбросила от себя визжащего ребенка. ...
Нянька успела  поймала малыша и выбежала из детской..... Рассерженная, разъяренная мать гневно стуча каблуками удалилась в сопровождении подруг....
Малыша потом лечили, но безрезультатно - профессор вздохнул и сочувственно рассказал отцу о последствиях этой "неосторожности". И тогда кормилица тайком свозила малыша в церковь, где окрестила его (кстати, отец, когда узнал об этом рассердился, что без него, но ему сказали - обстоятельства - и он смирился)  и, заодно, попросила Батюшку отчитать его от испуга. А еще недельки через две, уже крещеного, свозила к одной старой  ведунье-целительнице, своей подруге и та  отбаяла мальчишку от  испуга. Так что больших последствий не произошло, кроме одного  - при приближении матери ребенок впадал в истерику......
Мать сначала винила во всем прислугу и даже требовала ее увольнения, но отец наглядно продемонстрировал матери ее ошибку, напугав до смерти, и  сказал, что если у нее хватило ума поссориться с малышом, так вот пусть сама и мирится, а менять прислугу - мамок, нянек и педиатра   из-за ее дури не намерен. Сам же он о своих визитах извещал заранее, время выбирал соответствующее и никогда не поднимался в детскую, так как один из его партнеров сказал ему, что на одежде много всякой заразы и негоже ее, эту заразу, тащить в стерильную детскую. так что эксцессов в отношениях -отец-сын не было...

И  мама начала экспериментировать - советы с лучшими психиатрами, как действовать ( медикоментозный и аппаратный методы отец запретил применять категорически, вплоть до отдачи под суд  и вообще - тут отец вытащил пистолет и со стуком положил его на стол , отчего мать передернуло и она нервно сломала замочек дорогой сумочки, доставая платочек - все должно решаться только так - подходи и мирись!). Она меняла одежду и  манеру поведения, покупала дорогие игрушки и самые лучшие лакомства... Все напрасно. Стоило ей только подойти к малышу и он начинал кричать и биться в руках няньки. ...
Так длилось года полтора и мама начала впадать в тихую депрессию, когда на одной из благотворительных встреч  в какой-то Богом  и Правительством забытой детской больнице старая врачиха, выслушав жалобы матери, которая рассказывала их подруге, подошла и сказала- "Меняй духи!"... "Чего???" - не поняла мама. "Духи, говорю, меняй. И на такие, чтоб вообще и рядом не стояли с этими..." - врачиха подергала носом, принюхиваясь. Потом повернулась к заполнявшему  комнату медперсоналу - "у кого какие духи есть?" - "Есть.."- "Доставайте.."
В общем, минут через десять перед матерью стоял флакончик с духами. мать капризно повела носом - "Но это мужские..."- "Женские. Или вот "Москва белокаменная" отличные - пахнут морозом и арбузом.." - "Но это же... фиииии..." - Выбирай. Или духи и те крема, дезодоранты и прочая косметика, которая счас на тебе - или малыш. Что тебе дороже..."  -"Проверю..." - угрожающее протянула мама...
Она точно выполнила рекомендацию  врачихи. Потом приехала и медленно подошла к встречавшей ее няньке с малышом на руках. малыш с любопытством рассматривал подошедшую.. Ближе... Еще ближе... Малыш гугукал и молчал. Когда мама подошла совсем близко он только отвернулся и спрятался в шею няньки - "Не  знает Вас, вот и смущается.. Но ничего... Сейчас все исправим.. Малыш - это мама...." И дело пошло... (Но с тех пор и до сегодняшнего дня запах ТОЙ косметики - как в комплексе, так и по отдельности до сих пор вызывал, нет, не страх, а резкое неприятие, какой бы не была красавицей -обаяшкой не была облитая  ею дама)

Отредактировано DanVei (2014-01-02 22:26:58)

0

52

Из проживающих в остальных домах трое были так же дети с няньками, с родителями, наезжающими время от времени и  еще  двое мамаш, которые  предпочитали находиться со своими детьми, но и они часто уезжали в город почти на день, возвращаясь в комплекс только поздно ночью.. так что кроме него еще пять малышей приблизительно одного года обитались в комплексе.... 
Пока малыш был еще очень мал, он обходился детской, которая была заполнена всевозможными игрушками под завязку и напоминала скорее  отдел игрушек "Детского мира", чем  комнату. Игрушки регулярно менялись согласно возрасту: погремушки и пирамидки сменили пластмассовые машинки   ну  и т.д. Как только малыш встал на ножки и пошел,  его стали выводить на специально устроенную с комплексе детскую площадку, где он играл с другими детьми, живущими здесь... На день рождения приглашались малыши и они, чинно сидя за маленькими столиками, поедали лакомства...
Когда он стал чуть постарше, годам к пяти, его стали вывозить на детские праздники - утренники, елки и дни рождения других детей, отцовских коллег или партнеров, проживающих в других дачных  комплексах (в городах дети жили редко - воздух, понимаете ли, да и экологическая обстановка, так сказать...), В два года  кормилицу сменила воспитатель. А в пять  в коттедже появились учитель начальных классов с разносторонним образованием и учитель иностранного языка. Пара комнат были организованы под классы - ребенка готовили поступлению в заграничный колледж...
Отец с матерью приезжали теперь почаще. Правда маму надолго на общение с малышом   не хватало и она отвлекалась на долгие разговоры с подругами. А вот отец снисходил даже до  бесед с ним.
Как то однажды (ему было уже где-то около семи лет и поэтому ЭТОТ разговор  он запомнил отчетливо, на всю жизнь и  наверное потому, что такие разговоры  с отцом у него были редкими и поэтому запоминались) отец приехал какой-то уставший, сникший и постаревший. Он тяжело опустился в кресло у камина, в котором горел огонь. Весь свет был потушен и только дерганные язычки огня освещали отца. Он подошел и встал у колен отца. Тот поднял его и посадил себе на колено. Взъерошил волосы...
-Па! Почему бы тебе не приезжать почаще....
Отец вздохнул...
-Бизнес... - он еще раз взъерошил ему волосы - бизнес, малыш, это норовистый дикий и необъезженный мустанг.... Усидеть на нем - дело непростое и довольно сложное. Ты вот только решишь, что уже и укротил его и приручил, а он опять взбрыкивает крупом или встанет на дыбы и  все время надо быть начеку - чтоб тебя не сбили другие такие же наездники, желающие перехватить удила или выбить тебя из седла....  Здесь, на поле мустангов, Боливар двоих не вывозит. - только одного, самого ушлого или ловкого..   Да и с самим управлением тоже сложно - чуть ослабил удила или  поводья в руках заскользили - и его понесло черт знает куда.. А если подпруга лопнет да седло слетит и ты вместе с ним, то все, пиши пропало - вылетишь из седла да плюхнешься на землю - если не затопчут и ты останешься жив, то все равно - у разбитого корыта и надо начитать все с начала,  с  нуля -  с утлой лодочки частного предпринимательства или малого бизнеса....   
-Ты  начинал с это самой лодочки..
-Не я... Отец... Твой дед... Я только подхватил удила на уже пойманном мустанге...  А вот твоему деду пришлось покрутиться... тут ведь еще надо не только  настырность и пробиваемость. работоспособность и желание..... тут нужна удача .. И не просто удача, а ФАРТ...И что еще самое главное -это  не упустить момент, понять вот оно и действовать  вовремя.. Именно в тот миг, что нужно...Поторопился или промедлил хоть долю секунды и все... пролетел... фарт ушел...
Отец помолчал...
-Твой дед был завмагом в одном небольшом городке... И то ли нюхом, то ли нутром учуял, то ли подсказал кто, но однажды подогнал к складу длинномер и вывез всю хозяйку - мыло, моющее, чистящее, ну немного техники - там пару-тройку телевизоров, холодильников.. И все сховал на старой воинской базе.  Естественно - шум, гам, расследование... А тут оно и грянуло - с полок повыметало все - голые они, полки, стояли....
Следствие концов, естественно, не нашло - дед сработал чисто, А через год он толкнул товар с хорошей прибылью и вложил его в еще более, как выяснилось потом, прибыльное - долго гадал, с чего начать, просчитывал, варианты перебирал, а потом решился... и как видишь - не прогадал...
-А сейчас? мустанг взбру.. взбрывиквает?
-Неет... К поводьям потянулись... Ты ладно,беги..  А я тут посижу... Подумаю....
И ночью малышу снился большой гордый мустанг...

http://s4.uploads.ru/t/dgA6Z.jpg

и отец,  пытающего на нем  усидеть и несущегося куда-то...
Отца, почему то он представлял ковбоем...

http://s5.uploads.ru/t/mDq04.jpg

Отредактировано DanVei (2015-04-09 14:11:30)

0

53

В  восемь лет воспитателя и нянек сменил молодой крепкий мужик - дядька. Он стал для мальца и воспитателем, и телохранителем, и камердинером... А дача сменилась The King’s School Ely - школой с пансионом  в Англии, где он и проучился до 18 лет...

Сказать, что он рос букой в зашоренном мундире дисциплины было нельзя - в заграничном колледже детвора резвилась как самая обычная детвора - были и шалости и проказы. Королевская школа Еле хоть и отличалась строгостью нравов, но все же не была монастырем иезуитов - обычная школа для благовоспитанных наследников. Шалил согласно возрасту - в 7 лет просто проказили, в 16 уже шкодили.... И наказание было соответственным (если ловили).

Когда прозвенел, так сказать, последний звонок, после выпускного бала на котором присутствовали его отец и мать, они вернулись в Россию. Он рассчитывал продолжить учение в Кембридже или, на худой конец, Оксфорде и даже уже выбрал себе факультет, но.... Но отец был категоричен - только Россия!
-Ну почему?
Отец хмыкнул
-Мне нужен наследник здесь. тот, кто заменит меня и не растеряет то, что я создал...
-Но разве...
-И близко не стоит! Слюнявая, оторванная от  жизни Швейцарска модель экономики, чопорная Английская, ковбойская Американская не подходят для России с ее анархисткой безжалостной бойней за бизнес. Мне нужен деловой партнер, способный постоять за себя и за бизнес, а не заученный хлюпик-профессор... 

И он поступил в один из престижнейших ВУЗов для изучения экономики и бизнеса в России. а что  более детально изучить положение дел отец устроил его простым менеджером на полставки в один из филиалов
-Начни ка изучать работу с нуля мой мальчик - так напутствовал его отец -и учти: одно не должно мешать другому...
-?????
-Крутись, мой мальчик, пошустрее....
И он крутился....

Отредактировано DanVei (2014-01-02 22:28:35)

0

54

Правда, послабления были и не малые..
Так, например, он околачивался не в общежитии, а ему была снята квартира как раз на равном удалении  как от института, так и от работы. В квартире были поселены под видом тетки и сестры кухарка и горничная, так что заботы о "пожрать" и "одеться" у него не было. А вот с улицей... С улицей у него по первости возникли проблемы...
Он вырос вдали от общественности и общественного транспорта. Он даже не подозревал, что есть такой выд передвижения - общественный транспорт - и честно считал, что все ездят на машинах - разных и разнообразных.
А Англии он впервые познакомился с общественным транспортом - их выводили на экскурсии официально, а не официально новые друзья быстро показали ему как весело и с пользой проводить свободные часы рекреаций. А уж в праздники, если его не забирали домой, они убегали и болтались по улицам города, покупали сладости и колу. Поэтому, при возвращении на родину он не выглядел уж совсем диким и приблизительно знал, как пользоваться автобусом, троллейбусом и метро, благо отец дал ему картонку - проездной на все виды транспорта, который пополнялся регулярно с его счета. Остановки, что у квартиры, что у работы были почти под дверями - вышел из дома и вот она -  метрах в тридцати. Охраны при нем не было - его не сопровождали детины в пиджаках, с выпирающими подмышками кобурами. Но это ему как выяснилось, только казалось. И он считал себя вольной пташкой -  - прибегал после института, обедал и уносился на работу. Вечером ужинал и садился за контрольные и курсовые. В выходные, если не было "хвостов",  оттягивался с обретенными друзьями с курса в барах  и дискотеках, тусовался по темам и без.... Но, так сказать, в пределах и без эксцессов - "Постарайся не вляпаться" - сказал отец, выдавая очередной взнос  - это может здорово навредить в будущем и притащить кучу проблем. А они тебе нужны?" - "Нет..."- "Ну так постарайся их не создать сейчас..." - и он был осторожен - в авантюры не ввязывался и друзей выбирал  из разряда спокойных....
Так было до того момента, пока  он однажды  не рискнул на авантюру с переодеванием - хотел "сходить в народ". Дело могло кончиться очень плачевно, но его можно сказать спасло чудо. На память остался шрам, а отец, жестко наказав конкурента за попытку кинднепинга, строго настрого наказав ему "не выпендриваться и не искушать судьбу", купил ему недорогую "Ладу" и подвесил двух мордоворотов для охраны - они жили в его квартире(благо она была приличных размеров и места хватало всем), провожали в институт или на работу, ожидая его  в машине  сопровождения...

Он слегка поерзал в кресле, умащиваясь поудобнее.  Да. Вот с этого момента он уже НИКОГДА не оставался один - всегда рядом или стояли за плечом, или на пол шага сзади - это если он шел по улице. И всегда в соседней комнате кто-то сидел, готовый прийти на помощь в вопросе спасения его жизни...

На работе к концу второго года он поднялся до должности зама зав. отделом, а через полгода  стал и завом, правда на поставки. Переходить на вечернее отец не позволил - нечего расслабляться. Но и этого вполне хватало  в смысле ознакомления с трудовой жизнью и коллективом...

Если бы хоть что то из тех времен, из той радости и того смысла жизни сейчас.. Хоть капельку...
Да. Он не голодал. Не тянул стипендию, не носил что подешевше или не работал ночами на разных подработках, чтоб раздобыть деньжат. Но даже и такая, его жизнь была интересна.....

А еще он умудрился влюбиться. В конце четвертого курса. И у него снесло крышу... Года этак на полтора... Как раз до осени, когда грянул "Норд Ост"...
И дернул ее черт потащиться туда с подругами, а у него была сессия и сложная контрольная. Правда он обещал появиться к концу представления...
И он появился - к началу штурма...

Он снова поерзал в кресле.. Руки дернулись и  бутылки зазвякали..  Одна, вывернувшись из пальцев упала на пол и покатилась.. Он поставил остальные пять на стол.. наклонился.. Поискал.. не достать.. Вылез из кресла и, встав на карачки, полез под стол - доставать... Достал. Выпрямился. Посмотрел на бутылку. Свернул пробку и сделал глоток...
Водка обожгла гортань, скользнула  огненной каплей по пищеводу и нырнула в желудок, где разлилась уже не кипятком, а теплой волной... Он повторил... Второй глоток прошел легче....
Он вернулся в кресло,  сел, откинулся на спинку и опять закачался вправо-влево, отталкиваясь левой ступней... Бутылку он держал в руке, время от времени делая небольшие глотки...

Отредактировано DanVei (2014-01-02 22:35:27)

0

55

Где-то к началу второго курса его родители негласно разбежались. Нет. Они по прежнему жили вместе и на всех раутах и приемах появлялись вместе и под ручку. "Медам и мсьё" - хмыкал он. Но спали поврозь в разных концах огромной квартиры или в разных углах дачи, если судьба сводила в одной. Но чаще мама была на одной, отец на другой. "Детская" дача как не оправдавшая ожиданий на дальнейшее появление наследников, была отдана ему (он ее  не продавал - держала ностальгия...). Причина разбежки банальна - мама влипла в историю - где то на островах дала волю страстям и "засветилась" с каким то жигало. Фото и видео попало в газеты и подпортило отцу то ли бизнес, то ли сорвало сделку... Ну в общем здорово ему в чем то помешало.. Ну и соответственно, гордость... Развестись не развелись, но спать стали в разных комнатах. "Не за то, что гуляла, а за то , что попалась - сказал отец на его невысказанный вопрос - Еще раз засветиться - разведусь...". И мама старалась  не "засветиться"...
Не получилось. Она забеременела. делать аборт в Москве - Москва маленький город, все про всех известно сразу же - она уехала делать аборт в провинцию, нарвалась на коновала...
Умерла, как официально сообщалось, от ураганного отека легких...
На четвертом курсе он осиротел на половину....

Их отношения с отцом вызывали черную зависть у многих  олигархов и прочих "повелителей мира"... Редко у кого из них дети становились рядом или хотя бы интересовались делами. Выросшие в роскоши он и  с детства привыкали  к исполнению любого желания, кроме одного - быть с мамой и папой... очень часто,  потреся чад перед теле и видео камерами, родители передавали чад нянькам и мамкам и надолго исчезали из их жизней, появляясь в ней редкими набегами. И дети создавали свои жизни, порой далеко отстающие от той, которую хотели родители. Они прожигали жизнь и деньги на курортах, проводя время в праздности... Они увлекались рисованием или музицированием, но чаще при отсутствии таланта просто сжигали  деньги во всяких мертворожденных прожектах... Они  ныряли в разные безумства и занимались прожектированием...Редко кому то из них удавалось открыть или начать свое дело, конечно с помощью и на деньги родителей, но почти никто не брался за продолжение дела, которое принесло в дом достаток и вознесло их на вершину достатка... Они словно мстили своим родителям за игнорирование их в детстве, за обманутые ожидания, за часы стояния у большого окна с видом на ворота - вот приедет мама или папа...

http://s7.uploads.ru/t/ua2iL.jpg

За горькое разочарование, когда понимали - не приедут...
Родители вспоминали о чадах только тогда, когда вставал вопрос о принятии дела.. И вот тогда то выяснялось что у детей уже своя жизнь, от которой они не намерены отказываться даже ради  власти...  Да и родители видели, что чадо либо не способно, либо не имеет ни малейшего желания продолжать дело отца и вести бизнес....
Он  часто думал, что же заставило его стать таким, каким он стал. Ведь и он мог проводить жизнь так же, тратя деньги на удовлетворение своих желаний. Но...
Возможно тут сыграл свою роль один факт. даже не факт, а фактик...

Как и всякому человеку, отцу требовался собеседник. Верный, преданный, который не продаст.. По всей видимости отец пережил когда-то предательство и не просто  предательство, а ПРЕДАТЕЛЬСТВО.... От того, кому верил и доверял больше, чем себе... И это  убило его веру в дружбу и верность...

Отредактировано DanVei (2014-01-02 22:36:55)

0

56

Он тяжело, со всхлипом,  вздохнул...
Наверняка, что то типа сегодняшней ситуации, но с более приемлемыми последствиями - отец, в отличие от него НЕ ДОВЕРЯЛ НИКОМУ! Его начфины  все время сидели в своих креслах  под дамокловыми  мечами аудита - их отец проводил часто и с жуткой скрупулезностью.  Порой два подряд - для проверки предшественника.. и упаси Бог результаты не совпадали... Третий аудит выявлял виновного и тогда отец трепал несчастного как бобик грелку... Его замы ходили в черном теле постоянного контроля, а уж начальник охраны вообще был чуть ли не под рентгеном....
Поэтому он и умер считай своей смертью...
В отличии от него... Лопоухого ..
Но его отцу не нужен был ни друг (настоящий), ни собеседник... Этих обоих с успехом заменял ему ОН - его сын... Верный, преданный, любящий...
Даже и не помышляющий о предательстве... Готовый умереть за него...
А вот у него ТАКОГО друга нет.... Даже просто поговорить или поплакаться в жилетку некому... Горький вздох опять пошевелил его  грудную клетку...
Только вот.. Портрету...
Или зеркалу..
А что? Вот он поставит кресло  в спальне напротив зеркала и будет сам с собой советоваться, беседовать, спорить... Отражение - штука верная - не предаст, не подложит пластит под его кресло, не наймет киллера.... Потому как без него не будет и отражения....
Интерес, блин...
А здесь, в кабинете он поставит для этого зеркало...
Он повертел головой - зеркала под рукой не было. А хрен с ним, завтра купит и поставит.. Да. Поставит вот тут и будет с ним разговаривать, спорить, советоваться...
И, закинув голову, он захохотал.. Хохот перешел во всхлипы...
Выпрямился и увидел свое отражение в экране большого телевизора, расположенного напротив...
Ха! Чем не зеркало? Правда,  видно нечетко, но... он пригляделся... Наклонил голову на бок.. Сойдет..
Ну, бывай...
Он  поднял бутылку, словно чокаясь с невидимым бокалом... Отсалютовал своему отражению в экране  и одним глотком допил остатки. Поставил на пол. Потянулся и взял другую. Открыл и сделал глоток...
Страх пропал... Мир вокруг как то успокоился и его уже не волновало, есть ли кто ТАМ в соседних помещениях... На душу и тело опустилось наконец то умиротворение и начали лопаться скрепы, державшие его весь день в напряжении...

Когда, основываясь на чем отец выбрал для этой роли мальчишку? Возможно, сказалась кровь - сын, все таки... Но и это не факт... Сколько сыновей предавали отцов...  А возможно он просто выбрал его поверенным своих тайн и эмоций, как женщины выбирают куклу для таких же дел, но мужчины не играют в куклы, они ищут ответную душу.. Да.. Скорее всего именно так - отец нашел в двухлетнем мальчишке  именно ДУШУ - готовую принять его тайны и его ... скажем, душу... Малыш тоже искал и тянулся...  А возможно два одиночества нашли друг друга и дальше пошли вместе, согревая и поддерживая...

Отец приезжал на дачу обычно всегда вечером. Садился в кабинете у камина,  а чуть позже в дверь тихонько просачивалась маленькая фигурка и пристраивалась у колена. Отец взъерошивал ему волосы и, подхватив, садил на колено. А он прижимался щекой к его плечу вдыхая запах мужского парфюма и дорогих сигар (в его присутствии отец не курил, но ПАХ ими).. Разговор  начинал всегда он вопросом - "бизнес не брыкается?" и отец отвечал - брыкается, подлец, да еще как... но мы пока крепко сидим в седле и держим поводья.. только вот... - и тут отец начинал говорить о совершенно непонятных вещах, но ему было наплевать - он слушал голос отца, ощущал тепло его тела и  вдыхал его запах - и больше ему ничего не было нужно... Правда отец проводил с ним всего час, иногда больше, иногда меньше, но этот час был для него самым счастливым часом. Он всегда ждал этого часа...
Чем они занимались? Он начал помнить эти часы только лет с шести. А в этом возрасте уже не по гулишь и не погугукаешь, хотя отец вряд ли с ним сюсюкался. Судя по  отработанности движений,  для отца он был чем то вроде исповедальни - отец садил его на колени и размышлял вслух... Высказывал обиды, неудачи или хвалился об успехах.. да мало ли что можно высказать живому существу, даже если оно мало что понимало из сказанного ему. Но тут важна была реакция и поведение. А из страха, что отец прогонит его и он лишится этого часа, он слушал, иногда (не всегда в такт или вовремя) кивал и задавал детские вопросы. Ему было намного важнее чувствовать сильную крепкую руку отца у себя на бедре, за которое отец придерживал его на своем колене, ощущать отцовскую ауру и вообще... Рядом с отцом было спокойно, мирно и ТАК хорошо...
Огонь играл языками пламени в камине, бросая отблески на сидящих в кресле мужчину и ребенка. И тихий говор - отец говорил, сын слушал...Отцу просто надо было высказаться... И возможно именно эта отдушина и помогла отцу не остервенеть ...

Отредактировано DanVei (2014-01-08 17:35:39)

0

57

Он потом, совершенно случайно, узнал  как все началось... От старой няньки, так и оставшейся в доме доживать век... Вот ведь случай , а может и судьба вмешалась....

Тогда он заболел... То ли нянька не уследила,  то ли скорее он сам куда то влез, но факт остается фактом - он простыл и температурил, и как все  болящие дети, капризничал...
У отца случилась неприятность. Что то там с бизнесом... Кто то что то  или наехал или еще что то.. Да мало ли возникает острых и опасных моментов, когда ведешь дело...Отец не делился и не рассказывал, что было, но он внезапно нагрянул на дачу. Впервые без предупреждения. Он прошел к себе в кабинет, но по причине  внезапности появления, никто не разжег камин и не приготовил ужин....
Отец вышел в холл и не нашел никого, но  наверху,  была суета и шум... Отец пошел на звук. И очутился в детской...
В  детской  пахло лекарствами, компрессами  и молоком.. Старая нянька пыталась взять малыша на руки,  чтоб успокоить и по качать, но он уже был тяжелый и она только поднимала ему головку.. Он выворачивался и хныкал... А еще надо было поставить укол дать выпить лекарство... Но малыш отбивался, а зажать его никто не решался, не зная смотрит хозяин сейчас видео из детской или нет. о том, что хозяин стои собственной персоной в этой самой детской они узнали только услышав его голос
-Что происходит?
Все замерли и повернувшись уставились на отца..
-Я спрашиваю - что происходит?
-Простыл вот..
-Почему? Не уследили?
Все виновато молчали..
-Ладно.. разберусь потом.. Что нибудь серьезное? Может скорую вызвать?-и отец достал сотовый...
Врач-педиатр покачала головой
-ничего серьезного. Обыкновенная простуда. Но может дать осложнения - он не дает делать уколы... И не хочет пить лекарства...
-А без уколов?..
-Никак нельзя...
Отец подошел к хныкающему и отбивающемуся от рук малышу и поднял его на руки. Тот замер.. а потом обхватил горячими ручками его за шею.. Прижался всем  горячим тельцем.
-они... бобо.. меня...
Отец прижал его к себе и начал гладить по спине.
-Ну ты чего... Успокойся...  Всем уколы ставят.. было бы из чего плакать...
Малыш отодвинулся и посмотрел в лицо отца
-И тебе ставят..
-И мне...
Малыш был поражен. Он не верил, что и папе ставят уколы. И тогда отец, мотнув головой, выгнал всех, кроме врача из детской, посадил малыша на кровать и взялся за пряжку ремня...
Отец мужественно вытерпел укол и даже выпил целую столовую ложку лекарства. Малыш был шокирован этим и уже без сопротивления разрешил  уколоть себя и тоже выпил лекарство...
А потом отец взял его на руки и стал ходить с ним по детской...
Но тут  зазвонил телефон и он, не выпуская сына из рук, спустился в кабинет. А потом сидел в кресле, устроив сына на колене и глядя в огонь...

На другой день отец с дачи не уехал - начался кризис и  он, отзваниваясь из кабинета, постоянно дергался наверх - как сын? А вечером, когда малышу полегчало и кризис миновал, он опять взял его в кабинет. И там, сидя в кресле и глядя во внимательные глаза сына он непонятно почему стал ему рассказывать о возникшей проблеме... малыш внимательно смотрел ему в глаза и так же внимательно слушал... А он говорил, говорил, говорил... Высказывал предположения, сопоставлял факты, делал выводы, проводил анализ ситуации... Он стучал себя по свободному колену, хлопал по нему ладонью, размахивал свободной рукой и время от времени гладил сына...
И нашел решение проблемы...
-Черт!... - он было дернулся но вовремя спохватился... Посмотрел на сына - тот крепко спал... Он осторожно поднялся и отнес его в детскую....

А потом отец уехал. Уехал решать проблемы и разруливать проблемы. А малыш ждал...

Отредактировано DanVei (2014-01-02 22:44:12)

0

58

Отец приехал примерно недели через две. Как обычно, ему принесли сына "поздорвкаться". Он поднял его - ну как ты? -холосо... -ну и славно... Поставил на пол и прошел в кабинет.
И вот, когда он сидел в кресле и смотрел на мечущиеся язычки пламени, в дверь тихонько проскользнула маленькая фигурка. Робко подошла к креслу. Обошла и тихонько возникла у его левого колена...
Он отвел взгляд от огня.. Посмотрел - сын...
Почему он не прогнал его? Не позвал няньку и не потребовал забрать малыша? Он не знал... Просто его глаза встретились с глазами сына... И в этих глаза светилось такое обожание, такая любовь, ожидание и робкая надежда... А сзади маячил страх - страх именно того, что могло произойти - прогонит? не прогонит?...
Он не прогнал. Отец подхватил его и посадил к себе на колено
-Ну как? Больше не хочешь болеть?
-Хочу!
-?????....  ЭЭЭЭЭ...  Пппп...почему?
-А тогда ты будешь рядом!
И он захохотал... И стало легко....
А сын обхватил его за грудь руками и прижался к нему щекой, искоса смотря на огонь, а он положил руку ему на голову и начал гладить.. Потом опустил на спину..
Так и сидели...
Так и нашла их нянька - спящих в кресле: хозяин уронил голову на плечо, а на его груди спал малыш...

С тех пор его дни наполнились ожиданием... И не просто ожиданием, а ОЖИДАНИЕМ...
Сначала он просто ждал в детской, когда ему скажут - папа приехал... Став чуть постарше, он уже отличал звук его машины - Крайслера - от шума мотора фольксвагена дежурного шофера или грузовичков доставки. Но потом он понял - из детской не слышно и не видно и он перебрался играть в холл.. За право играть в холле до отхода ко сну ему пришлось здорово повоевать вплоть до истерик с падением на пол и колочением пятками по паркету... Но все в конце концов смирились, но место выделили  не прямо посреди холла, а недалеко от камина. Он согласился - отсюда была видна дверь кабинета отца и отлично слышен звук с улицы. А еще он приметили как расположены стрелки на больших напольных часах в момент приезда отца и теперь мог даже уже ждать конкретно...
Если ожидание затягивалось и отец очень долго не приезжал он впадал в тихое расстройство - ломал игрушки - жестоко, безжалостно даже с угрозой собственного членовредительства - разбивал пластиковые,отрывал куклам головы и конечности, мял жестяные, топча их ногою... Но особенно он ненавидел клоунов - их  растянутые до ушей улыбки вызывали к него ярость своей показушностью и ненатуральность, раздражали натужным  искусственным весельем - он почему то видел за этими веселыми лицами скрытые слезы - и он не просто отрывал клоунам головы, но и раздирал их в клочья используя что нибудь острое, тщательно от него прятаемое, но он всегда находил что нибудь, чем можно разодрать ненавистно ухмыляющуюся рожу...
Няньки и воспитатель быстро поняли причину такого поведения и отцу поступал звонок - сын расстроен Вашим долгим отсутствием  - и тот приезжал...

Отредактировано DanVei (2014-01-02 22:45:06)

0

59

То, что отец скоро приедет он узнавал по  начавшейся  в доме суете - начиналось наведение лоска в холле и кабинете. Из камина вынималась старая сажа и клались свежие дрова. Заводился фольксваген  дежурного шофера и повариха отправлялась в ближайший супермаркет за продуктами...

Он  превращался в слух. Ему казалось, что его уши становились длинными как у зайца - он не просто слушал, а весь превращался в слух...
И вот знакомый  рокот. Он слышал его еще от ворот. Он взлетает по лестнице на второй этаж, подбегает к огромному окну и видит  отцовский Крайслер, выорачивающий из-за поворота к их дому. Он поворачивается и мчится вниз,  потом по холлу..
Он любил лето - летом он вылетал на крыльцо и видел отца, выходящего из машины и он мчался по ступеньками и отец едва успевал повернуться - повисал на его шее... И замирал от счастья....
Зимой приходилось ждать, пока отец войдет в холл и слышать слова нянек - куда? он же холодный! ... Но отец распахивал пальто и принимал его на теплую грудь... и он прижимался, прижимался и прижимался, слушая как стучит его большое и сильное сердце....

Теперь он понимает - отцу тоже нужны были эти встречи. Но самое главное, отца согревала и поддерживала мысль, что он нужен, что его ждут и что его любят - любят именно его, такого какой он есть со всеми недостатками и ждут именно его, а не  подачек или благ. Он не привозил игрушек или сладостей -  он знал, что нужен он, а не то, что он привезет. И он не тратился на ненужные подарки... Подарком был он сам - и отец это понимал, и не подменял себя  суррогатом - игрушкой или сладостью...

Он скрипнул зубами... Вот... Вот это то, чего он лишен сейчас - именно этого - этой безграничной и безвозмездной любви. Его НИКТО не ждал... ТАК не ждал... А ожидание партнера для решения вопросов и советников он не считал  ожиданием - деловое сотрудничество это не  любовь..
Он всхлипнул и провел запястьем под носом... Сделал три больших глотка...
Задохнулся.... Зажмурился.. Выдавились слезы от горечи водки. Но эта горечь немного утишила боль в сердце. Он сделал еще один глоток, понюхал рукав рубашки (ну чисто кучер...).. Посмотрел на бутылку - еще есть немного...Откинулся на спинку кресла.. Смотрел на портрет отца....Вспоминал..... вспоминал.. вспоминал...

И так было до самого его отъезда в Королевскую школу Еле...
Но и в школе отец звонил ему раза три в неделю и он рассказывал как прошло время от последнего отцовского звонка. Руководство школы сначала было возмущено этими отчетами, но отец коротко и вежливо объяснил, что он не хочет, чтоб сын забыл русский язык или у него появился акцент. Его русский должен остаться русским! - сказал он и если их расстраивает рассказ сына о том, как он проводил время, он будет час читать русскую классику - но на русском.... И руководство согласилось - да, пусть разговаривает...У них тут не происходит ничего недозволенного... Все в рамках закона...
Но он подозревал, что отец просто скучает по нему....

А когда он вернулся вечера у камина сменились домашним чаепитием по выходным -  в будни у него не было ни минутки свободного времени - где они беседовали: обсуждали проблемы, трудности и просто беседовали... если у него возникали трудности, отец не решал их за него, но подсказывал или давал дельный совет, да и то в самом крайнем случае... -"Учись разруливать ситуации сам...Я не всегда буду рядом, чтоб помочь... так что учись плавать, малыш.. Особенно  на крутых перекатах и в шторм преодолевать рифы..."
И он учился...

Отредактировано DanVei (2014-01-02 22:46:56)

0

60

У них с отцом не было противостояний или острых моментов... Кроме одного...
Лика....
Тогда они с отцом стояли как два петуха на ринге - вздыбленные перья, вздернутый хохол и горящие яростью глаза... И казалось острые когтистые лапы рвут мягкую податливую ткань дорогого ковра...
-Нет!
-Да!!
-Она не пара!
-Я ее люблю!
-К черту любовь - она сегодня есть, завтра нет... А бизнес останется!
-Плевал я на твой бизнес!
-Ах Так!
-Да так !...
Они разлетелись и долго не разговаривали и не созванивались...

Кто знает, как повернулась бы сего судьба  как пошла бы его жизнь, останься Лика жива... Возможно, он бы навсегда ушел из отцовского бизнеса и начал жить как все..
Хотя вряд ли... Вряд ли...
Скорее, отец бы примирился с существованием Лики и принял бы ее ради сохранения наследника... Да. так оно бы и было....
Он покачал головой не отрывая затылка от спинки касаясь  этой самой спинки то правым виском, то левым....

А тогда... Тогда они  напрочь расплевались и сидели каждый в своем углу, как два сыча, не желая уступать ни пяди из своих принципов....
До самого  "Норд -Оста"....
Он держал ее на коленях, когда кто то тронул его за плечо. Он поднял голову - рядом стоял отец... Он отдвинул его и взял Лику на руки. И понес на выход.. А он плелся следом спотыкаясь и колотясь о стены  почти ослепнув от горя....
-Прости, сын... Я был круглый дурак....
А он стоял и смотрел, как Лику укладывают на носилки, накрывают  простынёю  и заносят в машину... И кивал, кивал и кивал головою, плохо соображая, что там говорит отец...  Потом он увидел ее только в гробу на похоронах...

Отредактировано DanVei (2015-04-09 15:35:36)

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Бремя фарта...