Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Слеза Эгоа...


Слеза Эгоа...

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Его тронули за рукав. Он очнулся и медленно повернувшись глянул на того, кто посмел его побеспокоить. Слуга герцога. Он вопросительно изогнул бровь.
-Его Высочество зовет вас в зал..
Слеза дернулся и развернувшись зашагал в глубь зала, пристроившись с краю свиты.

Шел малый прием. Правитель Мира навестил брата чтоб обсудить кое-какие вопросы. После беседы был проведен малый прием – прошли представления двух новых вассалов – наследников. После чего должен был быть бал. Прием уже окончился и герцог сидели с Правителем Мира на тронах и тихо беседовали в ожидании начала бала.
-Брат, ты что же так плохо содержишь свиту? Ты посмотри до чего довела их твоя скупость! – и Правитель Мира повел рукой в сторону стоящего у колонны Сааледаада. Тот чуть напрягся и встал прямо – внимание властителей его совсем не возрадовало.
-Это? Барон, что ли? Действительно, барон, вы выглядите крайне непристойно. Вы что, совсем обнищали?.. – герцог говорил строго, но его глаза смеялись. Он повернулся к Правителю и стал что-то шептать ему на ухо. Тот сначала удивленно, а потом понимающе усмехнулся. Закачал головой.
-Но это своеволие требует наказания..
-И он будет наказан. – герцог сел прямо – барон  гар’а’Кармигаард-младший! С сегодняшнего дня вы присутствуете на всех моих утренних  одеваниях. И, проснувшись, я должен буду видеть  вас! Это приказ!

Слеза хотел пожать плечами – тоже мне наказание. Но Сознание Тела вдруг взъярилось. Полыхнуло такой яростью и гневом, что его собственное Сознание на время отключилось. А Сознание Тела, полыхающее негодованием и яростью,   метнулось и накрыло Сознание Слезы, наполнив его диким раздражением. Слеза, нет, уже Сааледаад, сделал несколько шагов вперед. Взбежал к трону. Сдернул с плеча ленту свитского и швырнул ее герцогу. Лента, пролетев расстояние до герцога,  ударила последнего в грудь узлом с брошью, упав потом на колени. А лента, вильнув хвостом,  повисла на плече герцога. А Сааледаад, круто развернувшись, бегом спустился со ступеней трона, быстрым шагом пересек залу, выскочил в коридор и понесся по последнему. Вихрем слетел по ступенькам лестницы. Вылетел во двор. Огляделся – посреди двора стоял оседланный конь, то ли кто-то приехал, то-ли собирался отъезжать. Сааледаад метнулся к нему, вскочил в седло,  хлестнул поводьями по крупу. Конь взвился свечкой и вихрем вынесся  за ворота…

Герцог сидел, ошалело глядя то на ленту, то на дверь.. Правитель с окаменевшим лицом медленно выпрямлялся в кресле…
-Стража!!!! –взревел герцог – Догнать!!!
И вскоре отряд вооруженных людей вынесся со двора следом за умчавшимся всадником…

Отредактировано Lia Traveira (2019-12-05 21:42:03)

0

32

http://sh.uploads.ru/t/SgmFu.jpg

Сааледаад мчался по улицам, слепой от ярости.. Вначале.. Но вот постепенно  Сознание Слезы медленно стало выкарабкиваться из омута ярости и  злобы,  затопившее его.. «С чего это  я… А чего он!  Издевается!... Да и черт с ним бы… Ничего не черт! Да как он посмел!.. Эй, стоп, стоп.. Это не моя ярость!.. твоя, твоя… ты всегда ненавидел всю эту мишуру и фанфаронство!.. Да я и не знал.. Знал!.. Отстань!.. Слышишь, отстань.. Это не мое!.. теперь уже твое… Ты хочешь быть мною?..  Да вот.. вроде бы нужно.. Так будь мной!!!»

Что то метнулось вперед и повисло на морде лошади, сжав удила. Конь сделал свечку и Слеза-Сааледаад едва не вылетел из седла с трудом удержавшись  в седле..  От резкой остановки он очнулся от внутреннего раздрайва и огляделся – его конь гарцевал посреди улицы. У морды коня, держа удила, стоял парень в простом кафтане и восхищенным взглядом смотрел на него…
-Так это все таки вы, хозяин… Все таки вы…
Слеза-Сааледаад наклонился с седла  и нагнулся к парню
-Ты чего это? И кто ты?
-Потом, хозяин, потом! Давайте уходить с улицы.. Давайте скорее… - и парень потянул коня в переулок. Он подчинился, шевельнув поводьями. Они свернули в переулок,  прошли немного вперед и встали. Слеза-Сааледаад соскочил с коня и встал рядом с парнем
-Ну и что дальше?
Парень приложил палец ко рту, уставившись в проход в переулок. Слеза-Сааледаад замолчал и тоже стал смотреть в ту строну. Вскоре послышался топот копыт и по улице, мимо переулка пронесся отряд всадников..
-За вами, хозяин…
Он передернулся. Влип!
-Ну да ничего.. пусть побегают. Им полезно – застоялись. А мы потихоньку – полегоньку, не сбивая копыт и ног…  - парень хитро хохотнул и метнул в сторону Слезы-Сааледаада  восторженно –хитрющий взгляд - Мы как увидали вашу смурную физиономию с утра, так сразу усекли – ой, будет дело!.. Ну и караулили… Коня под седлом держали поблизости… Ну, а когда вы  швырнули в герцога перевязью, то тут уж мы не сплоховали – пока вы бежали, мы коня-то на двор и вывели… Знали – вы не сплохуете.. и вы, хозяин, не сплоховали… А меня – то послали вперед – перехватить.. Знали, я умею коней  останавливать..
Идемте, идемте... А коня надо продать..
-Зачем?
-Заметный конь-то. Из герцогских конюшен… Сразу спалимся…
-А как же…
-Другого купим.. попроще.. А еще лучше – коня и телегу… Можно ехать и спать – это раз. А потом что? Ищут барона на коне, а на телегу с простым мужичьем никто даже внимания не обратит…

Так, говоря, парень вел его по переулку. Свернул в один проулочек, другой, прошли через двор, вышли на какую-то тесную грязную улочку. Прошли по ней и вышли на небольшую площадь. Парень остановился возле ворот и начал барабанить в них..
-Я отойду, а вы войдите с конем и скажите – мол продать хочу. Меньше ста монет не берите. Этот конь стоит больше. Намного больше. Если хозяин упрется,   скажите, к другому пойдете…
Послышался звук отодвигаемого засова. Парень сунул в его руку поводья и нырнул в какую то щель. Ворота приоткрылись.
-Чего надо…
Он помялся..
-Ну?..
-Да вот коня..
-Что коня?.. Продать, что ли?
-Ага..
Из приоткрытых ворот высунулась небритая опухшая рожа. Подозрительно оглядела площадь. Его. Коня. Цокнула языком. Мотнула слипшимися немытыми космами.
-Входи…

0

33

Он вошел в грязный неметеный двор. Ввел коня. Дошел до середины и встал.
- Что там, Рухляй?!..
-Коня вот… Продает…
-И чего продаешь?..
Чего продаю? А правда, с чего продаю? А..
-Деньги нужны…
-Кхе.. Всем деньги нужны… Сколько просишь?
-Сто монет..
-Гхе.. Да за такие деньги…
Он развернулся и пошел к воротам. Мужик, впустивший его  уже закрыл ворота и пристраивал засов. Глянул на него так нехорошо. Он чуть отодвинул полу, показывая рукоять сабли. Мужик сразу поскучнел лицом.
-Открывай ворота. Не договорились. Пойду…
-Эй! Куда спешишь? Я еще не сказал последнего слова! Сто – так сто! Я что – против… Езайка!  Огляди коня!
Он развернулся и снова вывел коня на середину двора. Юркий пронырливый мужичок подлетел и завертелся вокруг коня, оглядывая, ощупывая и оглаживая его. Заглянул в рот, в уши, пролохматил гриву и цокнул языком…
-Стоит, хозяин, ста монет..
-Он стоит гораздо больше. Но я спешу и мне деньги нужны срочно…
Хозяин больше не торговался. Полез под фартук и вытащил довольно объемный мешочек. Раскрыл его и стал отсчитывать деньги. Слеза уже достаточно ориентировался в местной валюте и поэтому мог следить за счетом.

Но вот последняя монета перекочевала в его карман и он, придерживая рукоять сабли рукой и сторожко оглядываясь, направился к воротам. Мужик у ворот уже снял засов и приоткрыл их. Он вытиснулся наружу и ворота тут же захлопнулись. Громыхнул засов. Слеза-Сааледаад постоял, оглядываясь.
-Хозяин! Сюда!
Из щели показалась рука и призывно помахала. Он пошел на зов…

«Ну что ты натворил..» - «А что он издевается… Он оскорбил меня..» -  «Чем это? Подумаешь, утром помаячить в спальне принца..» - «Да как  ты.... Да что ты… А, что говорить, ты же не Сааледаад!» - «Почему не Сааледдаад?. Да я копия его с портрета…» - «Тьфу! Всего лишь копия… Мордой да одежкой…» - «А что, этого мало, да?»… - «Да это почти ничего! Подумаешь, похож… А так вот сразу видно, что ты не он!  Ни манер,  ни форсу…Ты.. Ты… Да за версту  видно, что ты всего лишь пришлый бродяга! Ничтожество без роду и племени!..» - «Вообще-то ты прав.. Но что я могу.. Я никогда не был придворным шаркуном... Я –воин!» - «Боже, Боже.. Еще салдофона не хватало!  И ЭТО влезло в тело представителя древнейшего из Родов! Род Кармигаард древнее раза в три Рода Тавантааар!!   Предки Рода Кармигаард правили Миром когда о Роде Тавантаар даже не слыхивали… Они кровь от крови Мира, плоть от плоти Мира! А Тавантааар вылез, удачно влившись и поглотив древний  Род Полиандаар!!! А, да что я тебе говорю.. Ты же безродный кишан… Где тебе  понять и проникнуться величием славнейшего из Родов!.. Да для представителя  Рода Кармигаард допускается только присутствовать при самых важных событиях Двора. Должность – не ниже доверенного лица… А тут..»   - «Что тут?» - Слеза растерялся и ошарашился от натиска Сознания Тела  - «Тут сплошное унижение! Присутствовать при утреннем туалете принца! Даже не Правителя! Любоваться тощей голой задницей Принца!!!» - «Ну, не такая уж она тощая…» - «Что, уже видел?» - «Нет, но мы с ним в оружейной тренировались..» - «Кхе… Да от тебя за версту несет солдафонщиной! Ты такой же Сааледаад, как вон тот одр – боевой конь!»..

Слеза дернулся – и что, это так заметно? Если это так,  то  тогда  эти,  темные, его раскусят и все.. Нееет, ему надо стать Сааледаадом. Так вот оказывается что! Надо посмотреть Родовые книги.. Ознакомиться с Родовым Древом…Проникнуться, так сказать, величием... Нет, этого мало. Надо пропитаться самоосознанием своего величия..  Но все же, вдруг  не так заметно, что он не.. Слеза включился в действительность
-…. а то мы уже и не ждали…. Старая Тиандара избубнилась – не молодой это хозяин – и все. Все толдычит, что в вашем теле сидит другая душа… Чужая… А мы ей говорим, что такого не может быть.. Но по первости,  конечно,  сомневались… Уж больно вы совсем на себя не были похожи..   Даже с лица были совсем другой… Мы уж было поверили старой Тиандаре, но тут услышали, как вы пели…

0

34

Слеза окаменел внутри… Чудо, что его совсем не раскусили. А ведь по грани ходил! «А я что говорю…» - «Но что делать то?» - «Ты дальше слушай.»
-.. и тут вас ко двору… А вы как теленок поперли… да раньше вы бы такое устроили принцу!
-Устраивал?
Парень даже остановился
-Не помните? Устраивали! Еще как устраивали! Вам раза три пришлось прятаться от гнева принца! В последний раз на полгода  пришлось схорониться,  пока гнев принца поутих. Но после этого принц вас больше не трогал. Сторожился. Казнить или отправить на каторгу вас нельзя. Высечь розгами – тоже. А отлучить от Двора – так это даже не наказание, а милость и награда! Мы уж было совсем поверили старой Тиандаре, да тут  ваш конюх Чукан нам шепнул, что мол тут дело нечисто, что вы себя ломаете не просто так.. Ой, говорит , рванет – мало не покажется… Следите, говорит, в четыре глаза… Чтоб дать вам возможность спастись. Ведь, говорит, молодой шарахнет, а о последствиях и спасении своей задницы не подумает… И ведь прав был – вы ведь совсем не подумали, как будете удирать о гнева принца,  да?
Он машинально кивнул и вздохнул
-Отец расстроится.. Скажет – просил ведь… И дед огорчится..
-Так это вы ради них терпели?!!! А мы то уж все передумали… Вот старая Тиандара врушка! Ну, я ей скажу –чужая душа! Скажет тоже… Ой!

Парень остановился. Он ткнулся в него и заоглядывался. Они шли по пустой улице. Дело было уже к вечеру -  прием затянулся почти до заката. И на плохо освещенной улице видно было не так уж далеко
-Что случилось?.
-Ой, хозяин… Вас ведь надо… того этого.. постричь… Ну, волосы отстричь надо..
-Зачем это?
-Да как вы не понимаете – длинные волосы носит только знать и придворные. И чем выше положение, тем длиннее волосы. Самые длинные волосы у правителя. У Принца немногим короче. Вы обратили внимание на длинную прядь,  что с левого виска Принца спускается. Ее никогда в прическу не убирают. Это признак высшей власти. Она  ниже колен спускается. У Правителя – аж до щиколотки! А вы однажды устроили.. Ох, помру от смеха… Пришли на какой то прием и с правого виска прядь волос спускается аж.. ой.. не только до полу, а еще шага на три за вами тянется… А вы так величаво шествуете.. Принц аж позеленел… кулаком застучал и – цирюльника! А вы взяли прядь и, трижды сложив, прикололи к прическе. Вроде и не длинная, а все же длиннее…
-И что Принц?
-Проглотил. А куда он денется – прядь только до середины груди длиной стала…  А сейчас вам нельзя светиться… Вам спрятаться надо.. По волосам искать будут, как только определятся, что вы  из города не уехали…
-Ну тогда режем… - оглянулся в поисках цирюльни..
-Ой, чего удумали – к цирюльнику.. тут же сдаст.. Мы сами.. – и парень достал нож – Нож острый…
Парень аккуратно кромсал волосы, отрезая их чуть ниже уха. Срезанные пряди отдавал ему. Голове становилось легко и холодно..
-Ничего, хозяин, отрастут.. К тому времени, когда Принц охолонет, волосы станут как раз нужной длины…

Срезанные пряди парень уложил в тряпку, которую свернул и спрятал за пазуху.
-Ну, идем.. тут уже рядом…
Поворотил  в переулок. Еще поворот .. проход проулочком… несколько ступенек вниз..
И они в трактире… парень смотался куда то и принес шапку. Натянул ему на голову. Сел.
-Все. Договорился. Завтра сведут с мужиком – он за тридцать монет продаст телегу с лошадью. Лошадь, конечно, плохонькая, но до имения дотянет… Да и подкормим мы ее… А сейчас поедим и пойдем спать. Я с комнатами договорился…

Он и не думал,  что так проголодался – вымел миску варева, да еще каши с гуляшом навернул. Когда он вымазывал куском хлеба со дна миски остатки соуса, в трактир ввалились стражники. Он окостенел, замерев с куском хлеба над миской. Стражники,  ввалившись, стали шерстить всех, сдирая шапки и оглядывая посетителей. Он не успел опомниться, как рядом возник стражник. Оглядел его с презрением –  за время гона, потом во дворе, да и таскание по улицам совсем раздайвили его одежду. Стражник сдернул шапку. Плюнул на пол и, бросив шапку на стол, прямо в миску, шагнул к следующему…
Он выдохнул. Уронил кусок хлеба в чашку. За плечо опять уцепились. Он резко повернулся
-Тише, тише   хозяин.. Идемте в комнаты…
Он встал и шаткой походкой поплелся за парнем – перипетии  дня его вымотали…

0

35

http://sg.uploads.ru/t/7DwPu.jpg

Колеса телеги нещадно скрипели. Сама телега пересчитывала все колдобины и кочки – его то подбрасывало,  то заваливало… Но ему уже как-то  было все равно – за три дня езды на этой колымаге он впал в какую-то прострацию… Он уже не смотрел по сторонам – его просто тошнило от кустов и лугов,  стоящих строем деревьев, или острых сколов скал. Но особенно его тошнило от мыслей и дум, которые порождали эти мысли…
Итак, он здорово лопухнулся. И только тупость следящих за ним адептов и слуг Эгоа не раскрыла его. Он, хоть и имевший доступ в верха, в те времена когда обладал телом, никогда не был настоящим придворным. Он был военачальником, присутствовал на советах и при важных встречах. Но НИКОГДА не был придворным шаркуном и прихвостнем Правителей. Так почему же он сейчас так покорно позволил сделать себя  частью безмозглой расфранченной толпы, шлейфом мотающимся за Принцем? Это явно следы начала распада… И еще,  он начисто забыл, что значит -  быть человеком…

Он упустил и даже не подумал о том,  что человек – это не просто две руки,
две ноги, голова и торс. И не просто внешность. Да, можно походить на свой протрет. Носить ту одежду, которую носил. Но человек – это куча мелких штришков – манера носить эту самую одежду, почти незаметные для других, но очень важные для тех, кто знал его хорошо и долго. Это манера отодвигать мизинец, когда берешь чашку, плавно заводить локоть и чуть покачивать рукой, поднося чашку ко рту. Делать  первый, маленький глоток, словно пробуя напиток, презрительно слегка изогнув губы. Потом, прикрыв глаза, посмаковать напиток и только после этого, открыв глаза,  выдать свое заключение – хорош или не очень. В последнем случае брезгливо изогнутые губы и презрительное движение руки – опять таки медленное и плавное – постановка  чашки на блюдце.. И само потребление напитка – медленное, неторопливое – целая церемония, а не просто поглощение пищи… Хозяин его тела все далал так, как будто делал одолжение окружающим, принимая от них знаки внимания. Даже оставаясь один, он всегда все делал  с величественной неторопливостью. Сааледаад преподносил себя окружающим, а не представлял…

А он? Хватал чашку, словно рукоять меча и в три глотка выпивал чай.  Грубо резал мясо, порой просто откусывая от куска. Ходил широко шагая,  как когда был воином…
И совсем не интересовался Родословной…
Слеза помотал головой – он влез в тело как будто вошел в брошенный дом. И не заморачиваясь стал его подгонять под себя. А ведь он  пришел сюда спрятаться, а не просто поселенцем. Спрятаться от острого всепроникающего глаза Эгоа…  А для этого  он должен стать точной копией хозяина тела. Даже в мелочах…
«Ты прячешься?.. – Прячусь.. – А ведь  хозяина тела убили… - Убили… - И если бы не ты… - Да, если бы не я, то… - Понял, понял… Спасибо.. – да не за что – мы спасали друг друга – ты дал убежище мне, за это я спас тебя от могилы… - Да… И что теперь? – А что? Да ничего…  нам надо стать одним целым, а не делить тело.. Иначе получиться .. – Скверное получиться и мы вернемся к тому, от чего ушли… - Даааа… Но вот как это сделать?... – Подумаем… А пока, гость, включайся в действительность – там что то происходит… - Да?!»
И Слеза вынырнул на поверхность..

-Все, хозяин, подъезжаем… Сейчас я сверну вооон в тот просвет и там пустим пастись лошадку, разожжём костерок – ну якобы привал. А сами – в поместье… тут овражек глубокий… Жутко заросший… так вот мы им прошуршим…
Он потянулся, сел,  свесив ноги, поправил ремень и вяло кивнул – пешком, так пешком.
А парень потянул поводья, заворачивая лошадку на  небольшую придорожную проплешинку. Там выпряг  лошадку, стреножил  и пустил пастись. Развел костерок, подвесил котелок и, встав, кивнул ему
-Пошли, хозяин…
Он соскочил с телеги и пошел за ним…

0

36

Они прошли какое то время сквозь кустовую поросль, чем дальше, тем становящуюся все гуще и гуще.
-Осторожно, хозяин, тут вниз..
И они стали спускаться вниз по крутому склону, цепляясь за стволики и торчащие корни,  путаясь в траве…
-Тссс… Пришли… Сейчас наклонитесь, хозяин..
Парень подвел его к стоящему в наклонку дереву,  корни которого образовали этакий шатер, переплетясь так плотно и хитро,  что создавалось впечатление сплошного ковра из корней. С одной стороны торчал бок большого камня – он так был оплетен корнями и зарос лишайником, что почти сливался с откосом.
-Подойдите сюда, хозяин..
Он подошел.
-Смотрите и запоминайте – видите вот этот корявый корень? Он немного отличается от всех – вот такой загуголиной.. Видите?
Он кивнул – корень действительно походил на петлю. Парень тронул его, обхватил пальцами и слегка потянул на себя…

Большой замшелый камень дрогнул.. И ушел вглубь, открыв достаточно широкий проход.
-Идем, хозяин…
И парень нырнул в открывшийся проем. Он,  слегка ошалевший, шагнул следом. Парень протянул руку и за что-то потянул и камень вернулся на место. Они стояли в полной темноте, но он слышал, как парень шебуршится где-то рядом. Вот стукнул кремень о кремень. Сверкнула искра… И вспыхнул факел, осветив неширокую  пещерку. Однако, им двоим было не тесно. Справа и слева зияло по проходу. Парень  протянув руку, показал на выступающую из стены рукоять, показал рукой – давнуть вниз!. Он кивнул. Парень повернулся, оглядел пещерку шагнул в левый проход…

Они шли довольно долго. Поворот.. Еще один поворот… Проход справа – прошли мимо.. Еще проход, только слева.. Опять мимо… Все вперед и вперед по хитро изгибающемуся ходу… Вот почти подряд два справа и один слева… парень шагнул в дальний  справа. Он за ним…  Через некоторое время  они вышли в небольшую залу из которой шло пять ходов. Парень уверенно шагнул во второй от края слева. Он за ним.. Еще шагов сто по извивающемуся, словно змея, ходу..
И парень резко встал. Оглянулся на него и приблизил палец к губам. Сунул ему в руку факел и пошел вперед. Он за ним. Шагов через десяток  впереди показалась дверь – крепко сколоченная из плотно подогнанных друг к другу досок, с парой поперечин и крепким засовом. Парень подкрался к двери, потянул на себя один из гвоздей, вытащил его и прильнул глазом к отверстию. Посмотрел некоторое время и, облегченно вздохнув, выпрямился
-Все в порядке, хозяин. Никого постороннего. Но я пойду первым. А вы постойте ка пока тут… - парень воткнул гвоздь на место, отодвинул засов, который пошел совершенно бесшумно, и потянул за петлю дверь на себя…

0

37

Когда парень проскользнул в приоткрытую дверь, он успел услышать – Чашен! А где… и дверь закрылась.
Он стоял и оглядывался. Ход прорыт в земле и давно. Вон как утрамбованы стены и сквозь свод хода проросли корни.. Земля прохода довольно сильно утоптана – пользовались часто…
Дверь приоткрылась и проеме показался парень. Замахал ему рукой – идемте!. Он  сделал шаг в сторону приоткрытой двери..
«морду то сделай усталой… равнодушной… ты смертельно устал и тебе все равно.. проходи не задерживаясь…» - быстро затараторило Сознание Тела – «эти люди для тебя не существуют.. не вздумай благодарить… и упаси Создатель поздороваться.. ты устал, грязный, злой, полон раздражения…»

Слеза даже споткнулся от такого напора. Схватился за дверь. Ругнулся. Дернул дверь на себя, распахивая ее пошире.  Шагнул в приоткрытую дверь..
И оказался у себя на кухне…
«Не останавливайся!!»…
Слеза собравшийся уже остановиться, резко прибавил шагу щурясь от света, снова споткнулся
-Осторожно, Ваша светлость!
Слеза не останавливаясь пошел к двери выхода в залу
-Горячей воды и побольше. Сменить постель. И вина… - бросал он на ходу. Приостановился у двери и, через плечо, -  Что-нибудь перекусить… легкое…
И вышагнул из кухни. Бегом взбежал по лестнице и быстрым шагом направился к своей комнате. Мимо пронеслись горничные плотной стайкой. В руках – чистое постельное, свежие подушки и одеяло. Следом,  едва не сбив его с ног, пробежали парни, таща ванну. Он посторонился, но шага не убавил..
И вскоре входил в свою комнату… Свою… Сааледаада.. теперь его…
Пока он раздевался, ванна была установлена и заполнена горячей водой. И он с наслаждением погрузился в нее…

И вот он вымытый, чистый, слегка перекусивший и немного пьяненький, лежит в постели и наслаждается ее мягким покоем. Глаза слипаются и он медленно погружается в легкое марево…
..по лицу легко прошелся воздушный шелк, пахнущий пряно и приятно… нежность бархата ласкала кожу спины и зада… жесткость пряжки, прошедшейся по плечу… снова легкое касание шелка… и опять.. бархат… его руки мнут тяжелый шелк – одежда.. жесткость корсета… кожа ремня…и опять – касание шелков… по лицу.. шее.. спине.. ногам…

Жаркое ощущение прижатого тела – горячего, страстного.. ощущение рук – его гладят,  жмут, снова глядят.. впиваются… он сам ощущает руками нежную бархатистость кожи.. и  жар прикасающихся  горячих губ..… и он своими губами ощущает  мягкую шелковистость тела.. мягкость горячих губ..… потом   горячее дыхание обжигает ухо. Слов он не слышит – Сознание Тела не могло услышать и запомнить шёпот, но вот горячечное дыхание  шептавшего запомнило. Но ему не нужны слова – он ЗНАЕТ что шепчут в таких случаях и жар страсти поднимается вверх напрягая вниз живота и скручивая судорогой тело…

Он стонет  и крутится на постели сбивая покрывало и одеяло, сминая простыни, сжимая в тисках страсти подушки…
Ааааа…мммммм…. Оооо…. Он стонет и рычит от нахлынувшей страсти – бархатистая шелковистость кожи, которую он ощущает руками вызывает такую страсть в  теле… и он бьется и крутится на постели…
-Нееет!!! – он отбрасывает подушки и садится на постели – Нет! Не сейчас!...
«А когда еще? Сейчас твое Сознание ослабило вожжи и я позволил себе  передать  ощущения Хозяина. Я не могу передать слова и образы, но вот ощущения…»
Он хотел сказать, но увидел в дверях встревоженное лицо парня. Махнул рукой – все в порядке! – и вскочив, направился к столику с кувшином воды. Налил себе полный стакан и начал пить, захлебываясь. Парень вошел и, пока он пил, поправил постель, подобрал подушки  и уложил их на кровать. Он постоял. Резко крутанувшись, прошагал к кровати. Посмотрел на нее и упал на подушки лицом, обхватив их. Парень укрыл его одеялом и вышел…
«Что-нибудь попроще можешь?... – Могу…»

Снова тело касаются шелка и бархат…. его по плечу хлопают крепкие руки… Спина ощущает мягкость спинки кресла, а руки – гриф багламы… потом стекло бокала.. жесткость корсета.. ноги двигаются – он понимает – танцует… Вихрь… ветер…
И он уносится за ветром в мягкую, пахнущую цветами, сиреневую сумрачность…

0

38

http://s7.uploads.ru/t/IPNbQ.gif

Утро прощекотало лицо солнечным лучиком. Он сморщился – это еще что? Почему шторы раздвинуты?..
Открыл глаза…
Окна были плотно закрыты  толстыми одеялами, отчего в комнате  стоял мягкий сумрак. Но в одном месте одеяло отошло и солнечный лучик, прорвавшись в тонкую щелку,  тронул его лицо. Он сел, недоуменно поглядывая на окна. Хлопнул в ладоши. В комнату вошел давнешний парень.
-Почему? – он кивнул на окна.
-Да чтоб никто не узнал, что вы в доме. Вам бы надо уйти в лабиринт. Днем, конечно, можно и в доме быть. А вот на ночь.. лучше огня в доме не зажигать – за домом очень сильно наблюдают. Старая Гриндина говорит, что вам, хозяин, лучше всего сховаться в лабиринте – не ровен час, нагрянут. Вчерась спешно окна то закрывали. Могли и углядеть свет…
Он вздохнул
-Хорошо. Давай, помоги одеться и проводишь меня..
-Хозяин! – парень аж задохнулся – из вашей спальни есть ход в лабиринт.. и из кабинета… и из гостинной… да из каждой вашей комнаты можно уйти в лабиринт…
-Да помню я… Только вот …
-Да сей час все будет.. Зант уже тут – сейчас поможет и одеться и позавтракать.. а там  - уходите. Не дай Спаситель, узрит вас кто не надо в окне…

И вот они с Зантом ищут вход в лабиринт. Зант ему подроно рассказал об этом..

Оказывается, под поместьем целый лабиринт ходов и переходов. Когда-то здесь стоял замок. Но время и частые осады разрушили его крепкие стены и на фундаменте старого замка было построено поместье. Но подземные ходы, прорытые когда-то бывшими хозяевами, сохранились. Только вот план этого лабиринта был давно и безнадежно утерян и по этой самой причине лазить в лабиринте решались немногие. Но основные ходы-выходы были найдены и использовались для нужд. Из каждой комнаты хозяев поместья можно было уйти в лабиринт. Сааледад знал. Но то Сааледад. Слеза о тайных ходах не знал. И сидел в отчаянии похлопывая руками – Зант в этом вопросе был не помощник и он отправил его собрать харчей – решил уходить  через кухню…

«… давай вспоминать  вместе… закрой глаза и слушай меня…  так… встань..». Он встал и, закрыв глаза, расслабился заставив свое Сознание отодвинуться вглубь. Замер, ожидая… Напрасно – тело не могло заставить вспомнить то, что   знало Сознине. Множество попыток ни к чему не привели. Наконец, в отчаянии он присел на кровать…

-Хозяин!!!  Уходи!!! Стража!!! –  Зант влетел в спальню вихрем и метнулся к окну.
У Слезы все внутри ухнуло – это конец!.. Сознание бултыхнулось куда то вниз…
Но тело вдруг вскочив метнулось к стене. Рука на инстинкте схватилась за красиво изогнутый подсвечник-бра  у самой стены. Пальцы легли в удобные ложбинки сверху.. Рука сжалась, сдавливая подсвечник и дергая вверх  и на себя… Рука разжалась.. Скользнула по подсвечнику  до чаши и давнула вниз…

Зеркало рядом с подсвечником – большое, в  рост, от пола до потолка зеркало в тяжелой витой раме – мягко качнулось и с одной стороны и стало открываться, будто кто-то его потянул на себя, словно дверь.. Как только щель стала достаточно широкой, он метнулся во внутрь и встал.. Правая рука  автоматически зашарила по стене, нащупала рычаги  и он, на автомате, потянул рычаг вверх.. Зеркало пошло назад… Щелкнул, вставая в пазы, брус…

0

39

Темнота… Тишина… Он шарит руками справа и слева.. Справа рука нащупывает только шершавую поверхность плохо обработанной стены. А вот слева он ощущает под рукой доски – плотно сбитые доски. И поперечный брус. Рука скользит вдоль бруса. Нащупывает кольцо-петлю.. Рука ощупывает торчащее кольцо .. чувствуется – кольцо не намертво закреплено .. он его крутит – вертит..   Он разворачивается лицом к дощатой конструкции с кольцом. Рукой пробует повернуть.. Кольцо легко идет на поворот.. Шелест поворачивающегося бруса… Он тянет  кольцо на себя и отступает – дощатая конструкция открывается  как дверь..
..И перед ним -  прозрачная поверхность стекла – он видит свою комнату! Зеркало то оказывается…

Он успевает увидеть мелькнувшие голые ноги Занта – тот нырял в постель и устраивался там, натягивая на голову одеяло… Он удивленно вскидывает брови – однако.. Но выразить до конца недоумение не успевает, потому что…
Дверь с грохотом распахивается… В комнату врываются стражники – человек десять, не меньше. Четверо бросаются к кровати. Двое выдергивают лежащего человека и швыряют к ногам входящего старшого. Еще двое подхватывают упавшего и вздергивают вверх. Зант повисает на руках болтая ногами..
-Ха! Кот из дому – мыши в пляс! А вот скажу господину про это безобразие…
Зант слезливо канючит
-так я только когда его нет..
-А вдруг да появится..
-Неее…. Не появиться… Ему к дому то не подойти будет – на подходе его скрутят…

Занта отпускают и он падает на пол. Медленно встает и стоит напротив старшого, переминаясь голыми ногами.. А по комнате шуруют стражники, переворачивая мебель и заглядывая в шкафы, выбрасывая из нее одежду… Слеза медленно отходит вглубь. Оглядывается. Видит высокую бочку с охапкой факелов и кресало. Достает один факел, сует его подмышку и берет в руки кресало. Осторожно закрывает зеркало  щитом и поворачивает кольцо до тех пор, пока не щелкает вставший в пазы брус. В темноте стучит камень о камень, высекая искру. С десятой попытки факел начинает загораться. Он его берет в руки и,  отодвигая, оглядывается…

Помещение небольшое. Напротив входа – проем. Он подходит и освещает пространство. там ступени, идущие вниз по спирали... Поворот.. еще поворот.. еще поворот...
И он выходит в большое пространство, погруженное в темноту. Что это – не понять – темно. Слеза поднимает факел вверх и осматривается. Справа и сева от входа  что-то мелькнуло. Слеза отшатывается, но тут же успокаивается – это два –в рост – зеркала. Слеза поднял факел повыше и увидал над зеркалами бра с пятью  свечами  каждое. Он берется за самый край факела и, встав на цыпочки, поджигает сначала правые свечи, потом левые. Свет несколько разгоняет темноту. Не намного – шагов на десять но этого хватает, чтобы увидать канделябры – один справа у стены, другой – слева. В канделябрах не менее чем по десять свечей. Слеза сначала идет к левому, потом – через всю комнату  - к правому. Стало светлее и видны еще два канделябра в углах  у стены напротив входа. Он поджигает и их, тушит факел  и оглядывается, стоя лицом ко входу.

0

40

Довольно большая комната,  вырубленная в скале, обставленная достаточно прилично.  Справа и слева  - по обе стороны входа под бра – как он и определил – два зеркала в рост  не очень широкие - шириной в локоть, но позволяющие оглядеть себя перед выходом. Справа и слева от входа – две глубокие ниши так что получается, что вход как бы выступает. Слева – что-то типа кабинета -  у лестничной стены стоит довольно объемное бюро с рабочим стулом на высоких ножках, вдоль стены – слева от  бюро – этажерки с книгами и  еще чем-то –какими-то свитками и папками. Задняя стена ниши занята шкафом – высоким, широким, четырехдверным – для одежды, понял он. Альков справа – это диван, скорее похожий на кровать своей шириной и необъятностью.  Занавеси по обе стороны сейчас подобранные в шнуры. По всей обширной мягкости дивана – подушки от небольших – думок - до довольно объемных. Вдоль правой стены  - во всю ширину – от алькова и  до противоположной стены – стеллаж с книгами. Противоположная входу стена занавешена двумя огромными коврами. У левой  стены – в  углу – небольшой буфет и стол со стулом. У стула – высокая резная спинка. По центру  комнаты– небольшой изящный столик и пара кресел.   На одном кресле – баглама.  На другом– шляпа с пуком перьев и плащ из голубого атласа, подбитого сверкающей всеми оттенками синего парчи. На полу – во всю площадь – ковер.  Все несколько припыленное – не удивительно, хозяин сюда не заглядывал больше года. …

В левой  стене,  между буфетом и нишей с бюро -   напротив стеллажей с книгами, дверь  – сколоченная  неплотно, вся щелястая, на вид – хлипкая. Видно сразу – просто перекрыт вход, а не защита. Слеза взял один подсвечник и подошел к этой двери,  толкнул и  вышел в длинный коридор идущий откуда-то и уходящий по кривой влево. Факелы через равные промежутки освещали всю правую сторону, левая уже в трех шагах  упиралась в стену темноты. Слеза встал, определяясь – куда идти налево или направо. И пока он рассуждал, нос его уловил запах жарящегося мяса. В животе заурчало. Запах шел с правой, освещенной,  стороны и Слеза, вернувшись в комнату и поставив свечу на стол, пошел вправо по освещенной части. Он шел, отмечая, что большинство  ответвлений у этого коридора  с левой стороны. Вот прошел пару с правой стороны. Все ответвления –ходы, довольно большие –в рост человека, а некоторые и больше – что в высоту, что в ширь. И все темные. Так. Еще шагов десять – и освещенная часть закончилась – пара-тройка факелов ограничивала темноту. Слеза замедлил ход и стал осматриваться.  Постоял, примериваясь – а не пройти ли дальше.

А что- же там? И Слеза подошел к кольцу и выдернул факел.  Откуда он пришел? Оттуда. Пошел, освещая себе путь. Прошел уже вроде бы достаточно, когда почувствовал – что-то не так.  Когда шли от входа, тоннель вроде бы не изгибался,  а тут же через десяток шагов – резкий поворот. Слеза поднял факел и осмотрелся – точно, поворачивает.  И никаких ответвлений. Слеза оглянулся – далеко-далеко маячило светлое пятно -  освещенная часть туннеля.  Он повернулся и  хотел продолжить идти, но тут внутри все сжалось – опасность. Слеза вгляделся в темноту – вроде ничего, но жуть пробрала до костей. И, резко развернувшись, он зашагал назад к пятну света, маячившего вдали. Шел довольно быстро, но свет приближался очень медленно – а ведь прошел всего то шагов сто. А  обратно уже нашагал чуть ли не двести. Стало страшно и  он прибавил шаг. Потом побежал. Свет все равно приближался медленно. И вдруг, рывком,  он выскакивает прямо в освещенную часть тоннеля. Встал передыхая с ощущением, что избежал какой-то опасности. Повернулся и всмотрелся в темноту. Показалось, что оттуда, из темноты, на него кто-то смотрит. Смотрит настороженно и заинтересованно. Но без зла.

0

41

Он вздохнул и стал осматриваться -  для чего этот кусок тоннеля освещен? И заметил, что  третий проход с правой стороны перекрыт дверью. Обычной дверью, но уже покрепче. И именно из-за нее тянуло запахами готовящейся еды. Слеза осматривает дверь в поисках рычага иди другого приспособления для открывания. Потом спохватывается – надо же посмотреть – как там за дверью. А то влипнет прямо в руки стражи. Внимательно осмотрел дверь и увидал в одном месте  затертый сучок. Поддел пальцами. Потянул на себя. Вытащил и прильнул к отверстию глазом…

Кухня. Ну, конечно же кухня его поместья. Крутятся повара и поварихи. Поварята и мойщики – в общем кипение жизни. Прислушивается – голоса хоть глухо, но слышны.
-Хозяин как там?..
-Ушел..
-Наверняка у себя. Ты приготовил обед?..
-Да… Только он не зовет..
-А вдруг…
-Да нет.. Он лабиринт знает как свой дом…
-ТОТ знал… А ЭТОТ…
Тишина. Жизнь замирает.. Он затаивает дыхание…
-А этот и есть тот.. Только тебе бы так по мозге заехали.. Вон, Тепрешку поленом долбанули – до сих пор дурень дурнем… А хозяину секирой башку то раскроили… Мог бы вообще быть овощ овощем…
-Оно, конечно,  так… Только вот чую – не тот  этот…
-Да ну тебя! Чует она… Дай время – все вернется… И пальцы так  как ставил ставить будет, и ногу выставлять, и голову поворачивать…
Вздох..

Слеза воткнул сучок на место и пошел назад. Вошел в комнату и огляделся- где здесь вызов слуг? Ааа, вон висит шнур с кистью. Он, решив проверить,  потянул шнур и уселся  на стул, сложив руки на коленях. Через некоторое время хлипковатая дверь открылась и в комнату вошел Зант с большим подносом уставленным едой.
-А мы гадаем – чего вы не зовете…
-Тут что – не убиралось?
-Да без вас как то не решались..
-Пыль развели – исчихался.. Наверху угомонились?
-Еще нет. По всему дому рыщут.. На ночь вам бы тут лучше…
Зант пристроил поднос на буфете, достал из-за пояса тряпку и тщательно протер столешницу и стул, хотя после того, как он на нем посидел  пыли там заметно пойбавилось. Он втоматически отряхнул кафтан сзади. Зант, после того, как протер, стал расставлять перед ним тарелки и приборы.
Слеза снова уселся на стул, кивнул и придвинулся к столу. Поднял голову
-Я сейчас поем и поднимусь наверх – погляжу что и как. А вы тут приберитесь..
-Сделаем, господин..
-ну и лады..
И он принялся за еду, прислушиваясь к советам Сознания тела
«… ложку то, ложку бери так небрежно осторожно, словно хрусталь хрупкий… вливай, вливай в рот-то а не тяни.. ишь расхлюпался… влил –посмаковал – проглотил.. медленнее, медленнее…  вот так.. ешь, будто одолжение делаешь… воооот тааак…»
Слеза, мысленно чертыхаясь и вздыхая изображал придворного пыжаха и фанфарона. Но взглянув мельком на стоящего рядом парня ухнул внутри – парень смотрел на него с   обожанием и удовлетворением….

0

42

Поев, он промокнул губы платком, который бросил на посуду.  Посидел, поигрывая пальцами на подлокотниках и медленно и плавно приподнял зад от сидения. Потом так же медленно поднялся.  Снова слегка отряхнул обшлага и кафтан сзади. Выше из-за стола и с презрительной брезгливостью оглядел сиденье стула. Еще раз прошелся рукой по фалдам и походкой учителя танцев (где-то в одной из жизней он охраняя наследного принца и присутствовал при его обучении танцам – так вот учитель танцев ходил по зале именно такой- плавной танцующей походкой, но вилять задом не стал – душа просто сатанела только  от тени этих мыслей) прошествовал к зеркалам.. Получилось несколько неуклюже (ничего – потренируешься и все будет как надо… – угу… надо мне это?… - ..надо!).

Встав напротив,  оглядел свое отражение сначала в правом, потом в левом, крутанулся вправо, затем в лево. Сморщился..
-Ничего, господин, сейчас здесь все приберем и все будет в порядке. Принесем одежки сверху, да и тут есть кое-какая..
-небось вся пылью заросла и затхла..
-Почистим и проветрим..
-А увидят?..
-так мы в сарае. Там и сквознячок хороший, и нет солнца и от глаз чужих сховано..
-Ну тогда ладно…
Рука полезла в шевелюру. Поерзала, взъерошив ершик коротко обкромсанных волос… Огорченно вздохнул..
-не переживайте, господин. Отрастут..
Он передернул плечами  – отрастут.. И, резко крутанувшись на каблуке, шагнул в проем.

Он стоял по ту сторону зеркала и смотрел, как в его спальне раскручивается вихрь обыска. Уже сдернута  постель и перевернута кровать, сорван и порван в клочья балдахин (рвать то зачем?). сорваны дверцы шкафов и взломаны задние стенки. Вся одежда валяется на полу и по ней топчутся грубыми сапогами грязно ругающиеся стражники. Между ними мечется ярящийся офицер, то уносящийся вглубь здания, то снова возникая на пороге. Но вот он остановился и медленно пошел к зеркалу за которым стоял Слеза. Слеза сначала оглядел его с любопытством, но подняв глаза замер –  глаза приближающегося офицера  были черны и в них плескалась пустота – бездонная и страшная. Слеза медленно отшагнул назад. Рука схватила щит и рывком закрыла стекло в последний момент попридержав, чтоб не стукнула. Плотно прижав щит одной рукой, правой повернул брус, положив его в пазы. Наклонился и установил второй…

Звон стекла и удар. Удар в щит был такой силы, что щит содрогнулся, но устоял – брусья крепко держали щит. Еще удар. Еще.. Там, за щитом бушевал впавший в ярость офицер.

-Господин субтеньет! Что с вами?..
-там! ТАМ!!! ТАМ!!!..
-Там ничего нет – только задник зеркала…
Тишина..
-Задник? Точно… - и шаркающиеся шаги – показалось…
-Что показалось?
Тишина…
-А?   Что уставились на меня? Что здесь произошло?..
-Вы, господин субтеньет, зеркало разбили и пытались сломать подложку..
-Зачем? Тьма! Ничего не понимаю..
Тишина. Шаги. Легкое постукивание по щиту
-Прочная.. Зачем? А, ладно. Пошли отсюда. Нет его здесь…
И шаги удаляющегося отряд…
Громыхнули двери..
Тишина..
Он выдохнул. Прижался лбом к щиту. Успел. Следующий раз так рисковать не стоит. Он повернулся и медленно начал спуск…

0

43

Комнату уже успели прибрать. Все блестело чистотой и свежестью. Мебель в центре комнаты  поменяли – другой столик и  два мягких кресла.. Новые драпри, покрывала, подушки. Ковер на полу. Два ковра на стене играли совсем другими цветами и рисунком. Голубовато-зеленое  на золотистом с синими и густо зелеными прожилками  ласкало взгляд. Словно в весеннем саду. Баглама висит на спинке кресла. Плащ и шляпа исчезли. Шандалы по углам блестят и новые свечи, горящие ровным пламенем, источают легкий аромат свежескошенной травы. Его любимый. Его, а не Сааледаада… А какой аромат любил хозяин тела? «… не знаю… я могу передать только ощущение ветерка по коже…» «жаль...».
Но узнать надо.
-Зант!
-Да, господин…
Он еще раз оглядел комнату. Он тяжело опустился в мягкое покойное кресло. Подскочивший Зант начал стягивать сапоги, а он –сам расстегивать кафтан. Пальцы плохо слушались и слегка дрожали – пережитое все еще сжато сидело где-то внутри…

-Зант, как ты относишься к смене моих духов?
Зан ошарашенно вскинул голову.  Сел на пятую точку, прижимая к груди снятый сапог.
-да вы что, хозяин… Мне то что до  того, как вы пахнете…
Слеза внутри сжался. Как объяснить, чтобы…
-Понимаешь, мне, почему-то перестали нравиться прежние ароматы. Какие-то они.. ну дамские, что ли… а тут, недавно, решил попробовать отцовские, так в свите принца мне говорят – вы что, поменяли духи…
С лица Занта начала сходить окаменелость.. А он, закрыв глаза, стал вспоминать флаконы, стоящие на туалетном столике. Черт, черт, черт.. давно надо было пересмотреть, чем это поливал себя хозяин тела… так. Сирень.  Фиалка. Что-то свежее…
- Аромат сирени меня стал несколько утомлять. Да и фиалковые оттенки.. Это хорошо для молодых..
-Но вы еще не старик…
-Но и не юнец…
-Это да…

Он снова закрыл глаза и откинулся в кресле. И сразу – отец. Отец пах свежестью. Запах морского бриза с оттенком соленоватости. Дед пах  терпким запахом кедровой смолы, дуба и крепкого ядреного табака с южных плантаций.  И он понял, что никого особо и не удивила его смена ароматов. Он стал более взрослым, более мужественным. И его увлечение воинскими искусствами тоже добавило в смену  запаха резкости. И он успокоено расслабился -  запахи молодой листвы и свежескошенной травы, резковатые запахи  моря и льдистые холодные оттенки свежего снега теперь оттеняли его повзрослевшее тело.

0

44

Резко выдернулся из полузабытья и огляделся. В комнате никого не было. Из четырех шандалов  свечи горели только в одном, создавая легкий полумрак. Он вздохнул полной грудью и с удивлением отметил, что несмотря на отсутствие окон, в комнате не было душно. Откуда-то веял слабый сквознячок, шевеля пламя свечей и  освежая воздух в помещении. Он оглядел себя – Зант его переобул в мягкие домашние туфли, а вот кафтан так и остался на нем полурасстегнутым. Он встал, снял и бросил кафтан на кресло. Потянулся  и обошел комнату. Зашел в кабинетную нишу. Полумрак. Справа и слева  от бюро  подсвечники со свечами. Слеза сходил к шандалу, взял одну свечу и зажег свечи. Стало светлее.

Ну, чем там я занимался? Вернее хозяин тела? И Слеза начал изучать содержимое ящичков и ящиков. Письма. Черновики текстов песен. Ноты. Всякие почеркушки – рисунки. Заметки.  Слеза вынимал содержимое ящика на стол и перебирал, вчитываясь и вглядываясь. В верхней части бюро не было ничего серьезного: так,  по мелочи – записки от дам,  стихи, наброски эпиграмм. Украшения, перстни, сваленные в кучу в одном из ящичков вперемешку с цепями, брошами всех видов (ажурными, геммами, камеями, инталиями), фибулами, игольчатыми заколками, аграфами, булавками. И все это  из золота, серебра и еще каких-то драгоценных металлов украшено драгоценными камнями. В одном ящичке –целая гроздь бус из тех же драгоценных камней. Подергав ящички верхней части бюро, он  в среднем, самом большом ящичке вдруг обнаружил зеркало. Слеза передернулся – фанфарон, хлыщ, позер! «…но, но.. какой есть.. вернее , был…  поэт, музыкант, любимец женщин..». Извини, я то воин… «… ну что поделаешь.. мальчика растили не для боев.. для продолжения славного рода.. украшения балов..» Ну, да.. конечно… Слеза вздохнул – ломать себя придется основательно…

Нижние ящики содержали более полезные вещи . В правой части - запасные струны, колки для багламы… В следующем, ниже,  стояли коробки, где на бархате лежали стилеты разных размеров – от игольчатых размером с палец до узких длиной чуть больше ладони. В следующем нижнем - лежали штук восемь кинжалов. В самом нижнем ящике правого ряда – банки с порохом, пули, фитили. Подергав, понажимав на всякие розетки и выступы, Слеза нашел механизм открывания планки столешницы – она оказалась полой и в ней лежало аж четверо пистолей. Слеза потер подбородок – а прежний хозяин тела был вовсе и не лох и тюфяк. Умел постоять за себя. «…а я что говорил!...  не так то прост был наследник рода  гар’д’а’Кармигаард…»

В левой части низа - чистые листы бумаги.  Ниже – целый ворох исписанных листов. Еще ниже -  листы, но уже сшитые неумелой мужской  рукой – скреплены в альбом. В самом низу – несколько запыленных и пожелтевших тетрадей. Слеза вынул верхнюю. Стряхнул пыль. Раскрыл. И замер. На первой странице – «Схема ходов лабиринта».  Слеза осторожно перевернул изрядно потрепанную страницу…

« Сегодня я решил заняться изучением той части лабиринта, которая мне доступна. Уже неделю я сижу здесь и почти одурел от тоски, тишины и безделья. Намузицировался до тошноты, а от скуки, въевшейся, кажись во все, в голову не лезет ни одной строчки. Так что решил вот поисследовать. Но сначала надо заручиться согласием и благорасположением Хозяина Лабиринта. Иначе все – кранты. Дед Бартор, шастающий по Лабиринту, как по своей хате, строжайше наказывал – не ссориться с Хозяином. Или сидеть и носа за дверь не казать. А если еще суметь подружиться с Хозяином – ну, тогда лабиринт станет Домом. Значит будем заручаться дружбой с Хозяином.

Приготовить: сумеречную лампу (Хозяин лабиринта терпеть не может свет), нож (если договоримся – свяжем соглашение кровью, своей разумеется), подарок подороже. Хозяин Лабиринта падок до всяких безделушек. Выучить Зов:

«Хозяину длинных путей и запутанных ходов, погруженных в вечную темноту, вечно изменчивых и  ветвящихся в глуби и глубинах, приношу  этот дар и прошу о снисхождении, помощи и защите. Прошу разрешения ходить   в твоих владениях. Пришел как друг, буду существовать как друг, с почтением и уважением. Прошу не ради корысти, а только  ради познания.»

Выйти не в освещенную часть – этот участок отвоеван у Хозяина и не принадлежит Лабиринту. Выйти во вторую дверь в темноту. Включить фонарь. Сесть и трижды прочитать Призыв. И ждать. Придет – поговорить и подарить подарок. Принять его решение какое бы оно не было. Если Хозяин скажет нет – носа в Лабиринт не совать -  уведет, запутает в ходах, изогнет их так, что вечно будешь бродить в ходах-переходах. А если даст добро –  могу ходить  смело – куда бы не ушел – всегда домой вернусь, только попросить: Хозяин, а Хозяин! Помоги к родному порогу дойти. Так сразу же и выйду. Так сказал дед Бартор. А он знает, что говорит – для него Лабиринт дом родной.»

Отредактировано Lia Traveira (2019-12-05 22:58:36)

0

45

Слеза поднял глаза от листа и посмотрел на бюро. Значит, Хозяин Лабиринта. Это хорошо, что он не пошел сам искать выход. До сих пор бы блуждал в ходах-переходах без надежды на выход. Снова опустил взгляд на страницу. Провел рукой и перевернул страницу. Замер. Дальше шли схемы. И самая первая – ход от его комнаты наружу. Он было вскочил и дернулся к дверям, но замер. Схема схемой, а вот Хозяин Лабиринта… Ну что ж , будем наводить мосты дружбы с Духами. Слеза огляделся – синяя лампа – да вон он ночник. Дар – Слеза зарылся в ящик с украшениями. Выбрал самую богатую фибулу. Соскочил со стула. Шагнул к щелястой двери и замер. Выходить НЕ В СВЕТ. Завертелся – разве еще есть тут дверь? Шагнул к занавешенной коврами стене. Раздвинул. И замер. Прямо перед ним была дверь. Но в  отличии от  дворовой, прочная, сбитая из толстых досок, оббитая стальными пластинами. Да еще два поперечных бруса надежно заклинивали дверь. Как же ее открыть?

Слеза внимательно осмотрел дверь и увидал утопленное  кольцо – такое же, как на щите потайного входа. Он ковырнул кинжалом и кольцо встало перпендикулярно двери. Он взялся за него с намерением потянуть, но остановился. Рано. Он не готов. Да и устал.  Да и времени  тут у меня море. Есть возможность обследовать.  Слеза вышел, раздвинув ковры и снова оглядел комнату. Подошел к алькову, посмотрел на обширность дивана и вздохнул – ох и любитель был бывший хозяин его тела комфорта. "... даа…. любил…  очень…».  Нашел витой шнур и дернув, вернулся к креслам.

Не успел он устроиться в креслах, как дворовая дверь распахнулась и в комнату вбежал Зант.
-Спать. –сказал  Слеза, вставая.
Зант кивнул  и, подойдя к шнуру, два раза дернув, вернулся к нему. Он стоял и смотрел на манипуляции Занта. Но тот начал расстегивать пуговицы на камзоле и он отвлекся, следя за этим.  Зант встал так, что Слеза повернулся к алькову спиной, снимая с него камзол и кладя его на спинку кресла. Потом занялся жилеткой – куча завязок и крючков, держащая ворот и пояс требовали внимательности и сноровки. А Слеза смотрел через плечо как в комнату вбежала старшая горничная с ворохом постельного белья. Ее сопровождали две молоденькие горничные с одеялом и подушками. За ними ввалились два парня, тащащие перину. Женщины быстро расправили постель. Парни на взмах выволокли старую перину и уложили новую, которую женщины начали перестилать.

Тут он отвлекся, т.к. Зант закончил с завязками и поясами и начал стягивать штаны. Потом рубашку. И стал приготовлять ночную сорочку для одевания. Он стоял голый спиной к копошащимся женщинам ожидая, когда Зант протянет ему рубашку, чтоб просунуть руки в рукава. Шлепки, вздохи и опять шлепки, раздававшиеся сзади его несколько отвлекли и он решал обернуться и посмотреть – что там происходит, но тут Зант протянул сорочку и он всунув руки в рукава и голову в ворот, на вздохе натянул сорочку, которая мягкой шелковой волной пройдясь по телу коснулась ног. Он повернулся и встретился с сияющими глазами одной из горничных. Щеки той пунцовели отпечатками ладоней, но глаза.. Столько в них было восхищения и скрытого желания, что он смутился. Горничная  прижала белье, которое держала в руках, ко рту и выскочила. За ней так же уюркала другая с точно так же пунцовыми щеками и горящими глазами. Он проводил их глазами и удивленно посмотрел на старшую горничную.
-Простите их,  охальниц, господин. Ну словно голого мужика никогда не видали…
-Голого?..-он вздернул брови и оглянулся на Занта.
-Да ну их, дур… -Зант собирал одежду -  плохо их держишь, Синтая, если у них есть время разглядывать господина, когда он переодевается.
-Они будут наказаны, господин…
Он подошел к кровати
-Не стоит. Зант – ширму.
-Так есть она! – и Зант шагнул к стеллажам. Там, между двумя ближних к алькову шкафов было штук пять вертикальных полос. Зант потянул за крайнюю слева и из стены выдвинулась панель. За ней другая. Так вышло штук шесть перегородив комнату на треть. Панели имели три степени свободы – двигались не только прямо, но и вправо и влево. Так что ширму можно было изогнуть как в сторону алькова, так и в сторону кресел.
-В следующий раз – ширма.
-Слушаюсь, господин.
Он хмыкнул. Покачал головой – действительно, что такого могли увидать девчонки сзади? И рухнул в  пуховую глубь перины завернувшись в одеяло..

Сон едва-едва  стал накрывать его, когда был спугнут шорохом. Он хотел насторожиться, но горячая рука – мягкая, нежная, пахнущая  тмином, базиликом,  розмарином и мятой огладили его щеку. Вторая прошлась по шее и нырнула в вырез сорочки. Он замер. А потом горячие губы коснулись сначала его щеки, потом носа.. Его грудь ощутила прикосновение горячей бархатистой кожи груди и сосок прорисовал линию от шеи вниз… «… ну что будем делать?..» - «..а что тут сделаешь?.. эй, эй,  не ныряй!.. просто слегка ослабь вожжи.. не хватало еще чтобы мужик бухнулся от этого в обморок.. не опозорь хозяина…» - «…понял..». А его руки уже рванули ворот сорочки, пластая ее почти до низа и , обняв горячее трепещущее тело, прижали его, а губы, найдя другие губы, впились в  них. И тут он понял, как оглодало его тело…

Отредактировано Lia Traveira (2019-12-07 16:26:27)

0

46

http://s3.uploads.ru/t/2iNTX.png

Вершитеь метался по кабинету, в нервной  злости распинывая и расшвыривая все, что попадалось под руку. За  тюлевыми занавесями ярился и бесновался океан,  огромными валами колотя в скалы. Молнии сплошной стеной штурмовали водную гладь и от этого океан впадал в еще большую ярость, шипя и плюясь брызгами и пеной. Великий Рок сидел в глубоком покойном кресле и следя глазами за мечущимся Вершителем, качал головой и постукивал кулаком по подлокотнику.
И тут Вершитель, в очередной раз рванувшись по диагонали комнаты,  наступил на лужу, которая образовалась от разлива вина из бокала, который Вершитель долбанул об пол. Нога в сапоге поехала, заскользив на вине и Вершитель со всего маху шлепнулся на спину, пребольно приложившись затылком об пол. На миг Вершитель выпал из реальности, превратившись в большое золотистое  облако. Облако повисело над полом. Затем началось формирование. И вот на полу уже сидит весь Вершитель, встрепанный и  слегка оглушенный.
-Хватит или добавить?
Вершитель раздраженно бросил взгляд на Рока. Встал  и, отряхнувшись и  приведя себя в приличный вид, пошаркал к креслу, куда и рухнул, обхватив руками голову…
-Ну чего ты так разошелся?
-Он пропал…
-Кто пропал?
-Гость…
-Вот так взял и пропал?
-Вот так и пропал. Нет его нигде – ни в этом мире, ни в других. Я прошерстил все Бытие по атому – исчез! Растворился…
-Эгоа..
-Не-а.. Эта вообще не в курсе, хотя тоже в раздрайве. Разнесла поместье в клочья. Неделю порядок навести не могут. И никто ничего не понимает – кто и зачем. Но я то понимаю.. Эх, перестарался малость. Но, понимаешь, хотелось иметь его на виду…
-Расскажи-ка, да поподробней.

Вершитель сел прямо, создал столик с вазой, полной фруктов и  бокалом красного вина. Отхлебнул из бокала, отщипнул виноградинку. Слегка призадумался. Океан за  балюстрадой приутих, волны хоть и остались высокими, но уже не с такой яростью кидались на скалы, а молнии прошивали горизонт, сшивая редкими стежками океан и небо. Вершитель еще раз отхлебнул из бокала и начал..

-Ты сошел с ума! Да разве так надо было? Ты же отлично  знал,  что такое Сааледад    гар’д’а Кармигаард!
Вершитель вскинул голову
-Сааледаад  гар’д’а Кармигаард мертв!
-Душа и Сознание, но не тело!
-У тела нет сознания!
-Уверен?
Вершитель одним глотком допил вино и со стуком поставил бокал. Помолчал.
-Теперь не уверен.
-Да и потом, ты не учел, что парню надо было слиться, стать  Сааледадом. Иначе его вычислят за раз. И так он напортачил столько, что Эгоа не слазит с поместья. Уверен – подозревает. Иначе бы не вертелась  около и не разгромила бы сейчас…
Вершитель вскинул голову и посмотрел на Рока. Вздохнул
-Ты, как всегда, прав… И я, кажись, здорово сглупил… надо было действительно тихой сапой… А я устроил..
-Грохот на все Бытие..
Вершитель вздохнул. Снова создал, но теперь стакан, наполненный на треть коричневатой жидкостью. Сделал большой глоток. Передернулся. Рок покачал головой. Вершитель взглянул на него, создал  соленый сухарик и захрустел им.

Отредактировано Lia Traveira (2019-12-07 16:44:54)

0

47

Легкое покашливание и ощущение присутствия чего-то смутно знакомого вернуло Вершителя к реальности. Он взглянул на Рока – то смотрел куда-то за спину Вершителя. Вершитель стал медленно поворачиваться, глядя через плечо. Там, у выхода на террасу стоял.. - Вершитель вскинул бровь,   потом нахмурился вспоминая и ассоциируя. Нет, не узнаю… – крепкий кряжистый мужичок в довольно поношенной сильно припыленной одежонке. Небольшая бородка курчавилась понизу квадратного подбородка. Густые кустистые брови почти закрывали глаза, на которые наехал огромный картуз. Перестав дермонить мозг, Вершитель вопросительно взглянул на Рока.

-С чем пришел, Повелитель Недр?
Вершитель вскинул брови, вспоминая и понимая. Встал, развеяв и стакан и  сухарик. Сложил руки за спиной, изображая почтительное внимание – посещение Вершителя одним из Богов  какого-то Мира –явление редчайшее и несомненно несло в себе что-то важное. Мужичок содрал картуз, помял его и с опаской взглянул  сначала на Рока, потом на Вершителя.
-Я из Мира  Таа ссин…
Вершитель  переглянулся в Роком – это Мир, где обитался гость. Ну-ка,ну-ка… И Вершитель изобразил внимание.
-тут такое дело. Появился в моих владениях… Появилось..  Что-то непонятное… Чужое… непонятное и знакомое… Этого я знаю… Я с ним был.. Охранял и помогал… А теперь.. Снаружи – вроде бы он,  а внутри – чужак… Мне как – игнорировать или…
-Нет! –Вершитель вымахнул руки и шагнув  мужичку взял его за плечи. Нахлынули ощущения сухой земли, влажной почвы, твердость скал и шевеление корней. Выдохнул. – Нет! Если он обратиться к тебе за помощью – помоги. Охрани его и поддержи.
-Но он – ЧУЖОЙ!
-Есть чужие, которые свои.. Понимаешь?
Мужичок взглянул на Вершителя
-Этот.. под рукой Великого?
-Да! И я прошу…
-Я все исполню, Великий. – и мужичок осыпался струями песка и пыли, которые через малое мгновение  исчезли, оставив после себя запахи тверди.
Вершитель  раскинул руки и засмеялся. Рок смотрел на него и качал головой. Вершитель успокоился и, развернувшись, глянул на Рока
- Слава Сущему! Нашелся и жив. – потом нахмурился – Но почему я его не нащупал? Это ведь созданный мною Мир! Я же его весь, до последенего атома! А тут – словно нет этого участка…
Рок тоже нахмурился
-Возможно, аномалия….
-И что теперь делать? Мне туда нет ходу..
Рок пожал плечами
-Ой-ли? А попробовать? Это же Мир – тобой созданный и тобою хранимый. Ты можешь проникать до таких глубин..
-Но почему я его не нащупал?

Рок задумался.
-Ну, во-первых, ты не лазил под, так? Шуровал по… И еще – если экранирует твое  зондирование, то одно из двух – либо очень глубоко, либо  там, повторяю,  какая-то аномалия. Если Повелитель Недр нарисовался – он недалеко от поверхности и в пределах. Попробуй его запеленговать с большей мощностью проникновения.… И уж точно не шуметь на все Бытие. Успокоиться и ждать. И следить…
-За кем?
-Не за кем, а за чем…  За обстановкой.  Да. Еще. Прикрой прислугу в поместье своей силой. Слегка и незаметно, но так, чтобы Эгоа не смогла оседлать  НИ ОДНОГО из них. Иначе..
-Уверен?..
-Еще как.. Кто-то из них его вывез и спрятал… Сейчас главное – не позволить Эгоа   влезть в мозги кого-нибудь из них…
Вершитель вскочил и крутанулся. Столик в фруктами и выпивкой исчез. Вершитель слегка размазался. Собрался.
-Да. Надо попробовать… Поискать… ни разу не ходил ниже уровня … И ты прав - кто-то из обслуги в курсах о его местонахождении.  Вовремя они разгромили поместье.  Надо исправлять положение. Извинюсь перед  камерарием и сенешалем. В знак извинения чем-нибудь одарю. А в поместье пошлю охрану из своих. Проверенных.
Рок кивнул головой и встал.

0

48

http://s7.uploads.ru/t/bwTY4.png

Он медленно и томливо выплывая из глубин сна. Тело расслаблено раскинулось на мягкой пуховой уютности. Медленно всплывали воспоминания прошедшей  ночи. Слеза лениво пошарил рукой – никого. Выдохнул облегченно -  приснится же.. Рука пошла на погладить лицо и прошлась по голой груди. Что? Как? Он снова зашарил вокруг. Сел. Огляделся – в сумрачном свете ночного освещения –  горело только несколько свечей в дальнем канделябре  - смятая, сбитая постель. Разорванная пополам сорочка заброшена и висит на украшении в виде рогатой головы, украшающей углы алькова.  Прислушался – тихо.   На кресле – чистая одежда. Огляделся –  дернул   в цвет шторам  витой с золотом шнур и огромной кистью свисающий  справа у плеча.

Через короткое время  вихрем влетел  Зант
-Проснулись, господин?! Как спали?
Он сел, придерживая одеяло на чреслах.
-К Сааледааду тоже…
Зан усмехнулся и  покачал головой – нет.
-Молодой господин никогда не спал один.  Он или привозил с собой – чаще привозил, или у него кто-нибудь из дам гостил. Ну или он гостил где-то у дам…
-Тогда..
-Да вчера девчонки долго шушукались в углу мол, молодой-то господин совсем зачахнет без любви… За год вы никого не привезли, сами никуда не ездили. На всякие вечеринки не ходите. Ну, всем говорят, что у вас страшные головные боли и вы боитесь, что приступ будет. Только вы бы начали выезжать и в компаниях как-то..  А то пойдут разговоры..
-Какие разговоры?
-Ну… что.. вы… нууу.. не можете… Да и уже идут.. Ведь год вы ни на кого не посмотрели, по заду никого не хлопнули, не сверкнули глазом на вырез…  Тримкан – слуга графа Маантадаар сказывал недавно, что ваши друзья печалятся – мол после ранения вы вроде как в немочах. Вот и прячетесь… Боитесь этого…как его.. слово то какое –то ..  а! вот! – кон..констер.констар..
-Констернации..
-Ага. Этого вот. Ну, по простому – оконфузиться вы боитесь. Ну и дамы вас видят и шепочутся. Горничные ваших сестер нашим горничным все уши прожужжали – не силах молодой господин-то.. Вот девчонки и поспорили… Ну и сунулись… Не напугали?

Он прикрыл глаза и выдохнул.  Помотал головой и сглотнул. Провел рукой по груди. И тут облажался! И ведь  чудо уберегло – спас Создатель… Спасибо сплетницам да дружкам-приятелям Сааледаада с их скабрезной иронией и желанием унизить ближнего  мерзкими объяснениями ситуации. То-то его принц тянул в общество.. намекал.. а он, как баран.. А, да что там говорить – он никогда особо женщинами не увлекался – так, между атаками, на привалах да  когда квартировались.. Даже когда в одной из жизней он дослужился до маршала, то и тогда  редко когда изменял супруге… Н-даа.. Не в то тело попал, не по телу душа.. И как вот так сейчас.. Ну не увлекает его это дело.. «..а надо.. иначе ни тебе ни мне не выжить…». Он глубоко, с хрипом, вздохнул.  Хлопнул ладонями по постели..
-Ванну. Ополоснуться  надо. А то…Ха… девчонки…
И, раскинув руки, упал в постель.

Зант метнулся туда-сюда и вскоре четверо парней внесли огромный чан и начали заполнять водой. Слеза внутренне вздохнул, поворочался, вылез из постели и направился к чану – утренний туалет начался…

Отредактировано Lia Traveira (2019-12-07 19:45:23)

0

49

Через некоторое время, он омытый, одетый, причесанный, с легким макияжем сидел за столом и завтракал мельком поглядывая на довольного Занта. Тот сиял.
-Вы совсем мало стали есть, господин..
-Куда наедаться? Сейчас завалюсь на диван или круги буду наворачивать по комнате. Наверху как?
-тихо. Можно выйти.
-А погулять?
-Что вы, что вы!! Носа нельзя высунуть.. Даже ночью..
-А что ночью?
-Велено факелы вокруг поместья всю ночь палить. Так что вокруг  дома всю ночь  светло как днем…
-Тьма!.. – Слеза встал, оттолкнув стул и прошагав к креслу рухнул в него притянув к себе багламу…

http://sg.uploads.ru/t/ESLYg.png

Слеза сидел и тихо наигрывал на багламе. Уже дважды переворачивались стоящие в углу песочные часы. Яркий камешек – сапфир – переместился к середине, что означало время обеда (он так и не понял принцип  работы  песочных часов этого Мира – два ограненных шара из  горного хрусталя соединенные вершинами  в золотой оправе  – золотой песок искрясь пересыпался из верхней части в нижнюю за час этого Мира, потом срабатывал какой-то механизм и сверкающая конструкция переворачивалась, заодно сдвигался сапфир по шкале сверху вниз на одно деление. Конструкция располагалась между двух тумб, оформленных в колонны вычурно орнаментированные. Раз в сутки надо было прокрутить до упора – как он понял – пружину и завода хватало на сутки. Пока он ужинал Зант накручивал пружину).
Пальцы перебирали струны, а Слеза ничего не видел. Он только сейчас понял, что все время ходил по  лезвию. Будь Эгоа хоть чуть-чуть внимательнее, нет, если бы она хоть что-то, пусть самую малость , знала о людях – он бы уже давно был бы мертв.

Сааледаад с детства был эпикуреец – разнеженный, ленивый и совершенно несамостоятельный. Даже пуговицы на камзоле ему застегивал слуга. Камердинер завязывал галстук и шарф. Ну разве что шляпу он одевал сам. Да багламу брал. Но это было все, что он делал самостоятельно. Даже на лошадь он не вскакивал, а залазил -  слуга подставлял спину и он взбирался в седло. Единственный труд который позволял себе этот жуир  - игра на багламе да черкать в тетради. Слеза аж передернулся. Франт,  бонвиван, вивер. Грудной младенец более самостоятелен, чем был Сааледаад. А он? С первых дней – все сам – сам одевался, сам мылся, в седло взлетал, как заправский кавалерист. Да еще  с оружием обращается заправски. Немудрено, что отец насторожился.

Слеза отложил багламу и обхватил голову руками.  Счастье, что он в доме жил один. Никто не видел из посторонних его после болезни. Уединение его и спасло. Но прислуга. Она-то все видел и примечала. И она сразу поняла, что бывший хозяин тела мертв – а тот кто сейчас сидит в теле Сааледаада – кто-то чужой.  И он уверен – Зант это знает. И не дай Создатель проговорятся. Он поднял глаза  - напротив на корточках сидел Зант.

Отредактировано Lia Traveira (2019-12-07 22:25:14)

0

50

-Никто не проговорится… не бойтесь..
-Давно поняли?
-да сразу, как встали на ноги…
Слеза горько усмехнулся. Выпрямился в кресле. Зант смотрел на него снизу вверх.
-Вы были полной противоположностью..
-Почему не сказали?
-Зачем? Никто бы не поверил.. А потом, где-то через неделю,  было в кухне явление -  святой Сабариан пришел . Присел за стол и говорит – молодой господин покинул нас, но тот, кто пришел – угоден Создателю. Помогите ему. Выпил кружку воды и исчез. А если Святой Сабариан появляется, да еще и воды испьет – это благословение всем присутствующим. Вот  мы и молчим…
-И помогаете..
-Ага…

Зант встал. Поправил постель, подтянул шторы
-Вам что-нибудь надо?
-Нет… - Слеза вскинул голову – Я был солдат. Был Военноначальником, маршалом, командовал армиями… Воевал много и часто. Нападал и отбивался.. Шел в атаки и отступал, отбиваясь. Я знаю, как сидеть в засаде. Но, черт побери, я никогда не лазал на брюхе по паркету перед властителями… И никогда не шаркал по паркету, демонстрируя модный покрой камзола. И мне  глубоко плевать по последней моде ли заязан шарф... Придворный этикет знал только понаслышке… А тут.. Прически, духи, ленты в лацканах и бантики на обшлагах… - он скрипнул зубами – не мужик –баба…
-Мы это уже поняли… Вам будет трудно… Много времени, чтоб привыкнуть и освоиться..
-Нет у меня этого времени…
Зант вскинул голову
-Принц отходчив..
-Это не  принц… Это намного хуже…
Зант удивленно посмотрел на него
– разве есть кто-то страшнее?
-Тьма….
Зант прижал ладонь ко рту. Задохнулся. Глаза стали большими..

-Ты думаешь, это Принц тут устроил разгром? Нет. Это Слуги Тьмы и они ищут меня. Чтобы убить… так что со мной рядом быть опасно.. Если сбежите – я не буду в обиде…
-Да вы что, господин! Да как вы только подумать могли, что мы вас бросим! Да как вы…
-Но я же не ОН…
-А кто знает? Снаружи – вы точь в точь ОН. А внутри.. Ушла одна Душа, Создатель прислал другую. Значит так надо… А наше дело маленькое – служить вам… Чья бы душа не занимала  тело  господина…
Он вздохнул..
-Спасибо…
-Да не за что. Так я вам не нужен?
-Нет. Иди…
И Зант ушел, осторожно прикрыв дверь.

0

51

Он остался сидеть, поигрывая кистями рук – то сжимая их в кулаки, то хлопая ладонями. Ну, хватит скулить и ныть. Он резко встал.  Прошелся по комнате до входа. Оглядел себя в зеркалах – сначала в левом,  потом в правом. Подошел к бюро и поперебирал бумаги.  Потом хлопнул по ним ладонью и, повернувшись снова прошагал вперед уткнувшись носом в  щелястую дверь. Уперся в нее взглядом. А она в сущности закрывается?   «.. а зачем? От прислуги и дворни отгораживаться? Да они и должны тихо входить -  вон, кафтан твой приберут – унесут одежку чистить и принесут чистую пока давить постель будешь..». Но все же, все же. Он подошел к двери. Открыл и вышел. Снова оглядел освещенную часть и только теперь – в свете новых знаний – заметил – все ходы как бы плыли, словно он смотрел на них сквозь дым. Вот бы влип если бы сунулся сдурняка!

Ну ладно – посмотрел и будет! И он уже  повернулся, чтоб зайти. Полуповорот – потянулся за дверью, чтоб закрыть, когда взгляд его зацепился за откос. Стоп. А это что? И он пальцами провел по глубокой борозде, опоясывающей проем по периметру. Нет. Скорее с трех сторон. И это не просто борозда. Он сунул пальцы в борозду. Нет. Это скорее паз. Паз шел по потолку проема  и, отраженно, вдоль порога. Он внимательно изучил левый откос. Так. А это что?. В откосе словно выемка. Он поскреб пальцами и, зацепив, вытянул скобу. Потянул и из стены выдвинулся край  щита. Он потянул сильнее и вот уже довольно прочный щит, оббитый стальной пластиной наглухо запечатал проем. Слева в откосе он теперь уже разглядел и два бруса, которые он тоже вытянув, завел в соответствующие пазы в правом откосе.

Н-дааа.. А настоящая-то дверь – вот она. Ничего себе оборонка. Он  вернул дверь-щит на место и закрыл щелястую. Взялся за дверь-щит…  « ..от дворовых отгораживаешься?  Все-таки не доверяешь?.». Что, Сааледаад никогда не закрывал дверь?  «… никогда! Он с этой стороны не ждал беды.. да и не должна она с этой стороны.. черный ход для прислуги… да он просто не замечал ее..». Ну и мы не будем ее замечать. Слеза прошагал в кабинет, прошелся до столика. Похлопал ладонью по спинке кресла.  И понял – он оттягивает время. Тянет. Он что – боится сунутся в запертую дверь за коврами? Да, боится – признался он себе. Как-то его встретит- Хозяин Лабиринта?  По сути то он чужак. И не  внешне, а именно Сущностью. Как-то отнесется к нему Хозяин? Как бы не пришлось драться, а это уже крах всему.. Но что тут рассуждать.будь что будет и он решительно взял выбранную фибулу,  прихватил синий фонарь-ночник и, раздвинув ковры, остановился перед прочной дверью, скрытую за коврами….

0

52

http://s8.uploads.ru/t/xunNf.jpg

Сколько он сидит тут, в полумраке, сложив калачом ноги? Может всего ничего, а может вечность. Слабый свет синего  фонаря освещает только малый участок пространства. Но он не видит – сидит, закрыв глаза. Призыв он произнес. Не крича. Просто громко. Духу Лабиринта орать смысла нет – он нигде и везде. И вот теперь ждет. Ответа…

-И долго ты тут собрался сидеть?...
Слеза открывает глаза тела и медленно поднимает голову. Никого, но он чувствует – кто-то есть. И тогда он открывает свои глаза – глаза Слезы. Напротив, на корточках, примостился крепкий мужичок в крестьянской рубахе – косоворотке и пятнистой жилетке, словно сшитой из лоскутов разных оттенков серого и коричневого. (странно, но он отлично различал цвета,  он огляделся – стены источали слабый зеленоваты свет. Пара проходов вдали высвечивались бледно-голубым). На мужичке были высокие кожаные сапоги, а на голове – широкий блин картуза.

Он вскочил. Мужичок выпрямился и он увидал темно-коричневые штаны, широкие, заправленные в сапоги.
-Будь здрав, Хозяин Лабиринта…
-ты ошибся, Чужак. Я-не он. Он уступил мне право   переговорить с тобой и примет мое решение…
-Ты..
-Я Бог Недр этого Мира. Кто ты,  находящийся под рукой Великого? Твоя Сущность – не от этого Мира и не от другого какого-то. Ты не Странник и не Бродяга по Мирам. Ты вообще не имеешь отношение ни к Бесконечностям, ни к самому Бытию. Но Вершитель тебя принял и принимаю я. Но хотелось бы знать – кто ты и чего от тебя ждать…
Он вздохнул. Огляделся еще раз и увидал вдали еще одну Сущность -  худого жилистого  то ли взрослого парня, то ли молодого мужика в странной одежде – то ли в свитере, то ли в свободной рубахе и тоже в  жилетке. Широкие штаны, как и Бога недр, были заправлены в сапоги. Он кивнул ему и тот ответил.

Слеза перевел взгляд на Бога Недр. Вздохнул.
-Бог Недр..
-Зови меня Геб, а его – кивок в  сторону Сущности – Гебер.
-Я не знаю, Геб, знаком ли ты с тем, что творится за пределами Бытия..
-В общих чертах – там властвует Пустота..
-Да. Там царит Великая Пустота – Эгоа. И временами она рождает материю – Слезы, которые ненавидит и уничтожает сразу после их появления. Я – ее Слеза- избежавшая гибели.
Геб прикрыл глаза. Немного размазался. Собрался.
-Я принимаю тебя и можешь  существовать в моем Мире. Запомни – ходить можешь в ходах,  светящимися голубым или зеленым. Зеленый выводят наружу и основные. Голубые – переходы, соединяющие зеленые. Но не ходи по красным – эти  ходы заражены злом и можешь влипнуть в беду. Понял.
Слеза кивнул.
-Прими мой дар –  и Слеза протянул фибулу.
Геб хитро посмотрел на подарок. Потом перевел взгляд на него
-Ты предлагаешь мне то, что и так принадлежит мне. Я – Владыка Недр и Хозяин всего, что в них находится.  Смотри на мои богатства. – и Геб положил руку на стену. Та протаяла, открыв вид на огромную пещеру. Он глянул и задохнулся, сжав фибулу так, что иголка впилась в палец.

Огромная пещера. Одна стена – сплошь усыпана алмазами. Другие стены сверкали сапфирами, рубинами, изумрудами. Под стенами – груды драгоценных камней.
-Во мне, как вены – золотые и серебряные  жилы.  – Геб убрал руку и пещера погасла, стена стала стеной. – так что мне твой дар ни к чему. А вот ему – в самый раз. Ну я пойду, а вы уж тут сами договаривайтесь..
И Геб осыпался песком. Стоящий вдалеке мужик вдруг оказался совсем рядом. Слеза раскрыл ладонь. Гебер вытянул руку и взял из протянутой руки фибулу. Поднес ко рту и слизнул с острия иглы кровь.
-Я принимаю тебя. Ходи по лабиринту смело. Не заблудишься. Надоест – только скажи – выведу к порогу.
-Спасибо…

Отредактировано Lia Traveira (2019-12-14 21:16:59)

0

53

Вернувшись, он вызвал Занта. Тот примчался с подносом и начал сервировать стол.
-Что так долго не звали, господин? Обед вон пропустили..
Он посмотрел на  песочные часы –сапфир переместился к месту «вечер».. Слеза вздохнул – а он то думал, что прошло-то всего ничего.. Он хитро глянул на Занта
-Договорился с Хозяином Лабиринта. И времени то потратил всего ничего, а оно вон как оказалось…
Зант охнул глядя на него с восхищением.
-да вы герой, господин. И как Хозяин?
-дал добро и обещал помощь.. Что там наверху?
-да что там.. там все в порядке.
-Одежды много порвали?
-Да не очень. Подштопать..
-Я еще штопанное не носил. Всю рвань заберите и делайте что хотите – хотите, подштопайте и носите, хотите – на помойку..
-Спасибо, господин..
-Зеркало вставили?
-Вставили. Точно такое же. И не только в вашей спальне. Зеркал побили много.. У господина барона, вашего отца, в подвале достаточно зеркал припасено..
-Ну и ладно. Выйти то уже можно?
-Нет. Днем двор проглядывается насквозь да и  стража шастает постоянно. А ночью факелы..
-Тьма! Надоело без воздуха…. 

Он встал из-за стола и пошел к креслу.
-Спать. Устал как-то… Вроде бы и ни делал ничего, а устал..
Он опустился в кресло и только теперь заметил, что Зант как-то мнется у его кресла,   то мня руки перед собой, то начинает их мять за спиной.
-Что?
Зан еще помялся. Оглянулся на дверь. Вздохнул.
-Господин. Тут такое дело.. Вам понравилось ночью?
-А что ?
-Да вот… девки настырные.. прям за горло взяли – спроси да спроси..
-Чего спросить?
-Не хочет ли господин повторить что ли..
Он вскинул голову и остро глянул на Занта.
-А последствия?
Зант всплеснул руками
-Ой, да что тут говорить! Да это же  счастье для простой девки забеременеть от господина! Как только подтвердиться, ее сразу-же на легкие работы. После родов -  в кормилицы. Это до 5 лет. А потом – не ниже старшей горничной или смотрительницы. Она до конца жизни обеспечен будет. Замуж выдадут за приказчика или купца.
-А приказчик или купец согласятся?
-Еще и благодарны будут. За  девку господа  хорошее приданое дают.

Он покачал головой – интересные дела то оказывается.
-А дите?
-Дите господина? После пяти лет  дите отдают в пансион при монастыре. Если бастард – в мужской что при монастыре Монтаар, а если девочка – что при монастыре Аэлинтаар. В пансионе мальчик получит полное образование,  навыки управления и хозяйствования. По выходу -  помощник управляющего, а потом  и глядишь управляющим станет. Если военное поприще выберет – начнет со звания не ниже младшего офицера. И содержание у него будет самое приличное.
-А девочка?
-Они  либо компаньонки,  либо наперсницы, потом домоправительницы. Замуж тоже выдадут за управляющего или еще какого-нибудь  купца. Приданое будет самое достойное. Господа своих детей не обижают. Только вот рождаются дети господ редко. Очень редко. Так что эта мечта всех дворовых девок. Они всех парней поизгоняли, чтоб сомнений не было, что ваш.
-А..
-Причина самая серьезная – после того как меня побили, так всех парней из усадьбы отправили от греха подальше… так что сказать девкам? Приходить?
Он прислушался к себе. А что? А почему бы нет?
-присылай!
И Зант, подхватив поднос, улетел…

0

54

http://sg.uploads.ru/t/9laIE.jpg

И вот уже какую неделю он лазит по Лабиринту, исследуя и изучая. Он нашел и отметил на схеме три выхода на поверхность -  в овраг,  из под корней давно завалившейся сосны,  из трещины в скале в русло промытого ручейком ущелье и  в манеж – сложенные стены которого из огромных валунов, один из которых закрывал вход в лабиринт. Теперь он мог днем под видом  жокея или конюха объезжать лошадей. Наконец ему приелось. Он было  снова занялся музицированием, но и это быстро наскучило. И он обратил свой взор на книги – надо было все-таки изучить Мир, в котором он собирался жить.

И  он погрузился в толстые талмуды «Истории Мира Таассин». Мир стар - существует уже около 10 тыс. лет. Первые три тысячелетия Мир был раздроблен на сотню небольших княжеств и государств, которые вели постоянные войны  «всех против всех». Однажды так получилось,  что почти весь Мир был охвачен пламенем войны. Поля не засевались. Скот почти весь был повыбит. Мир встал на грань гибели. Почти все княжества и государства были разорены. Осталось только шесть более-менее существовавших государств, но и те были на грани вымирания.

И тогда появился воин – Бог. Так говорят легенды. Он стал королем одного из небольших государств. И начал завоевание. Через десять лет весь Мир был под его рукой. Он прекратил все войны. Да и с чего было воевать? Весь Мир был теперь одно государство. Шесть выживших государства,  вовремя присягнувших Королю и давших вассальную клятву, стали у его Трона. . Свою столицу  Король объявил Столицей Мира и месторасположением Трона Правителя.  Шесть присягнувших в верности стали Великими Родами – Полиандар, Кармигаард, Мантадаар, Сагантадаар, Гозантадаар  и Вартадаар.

А потом Король собрал народ. Призвал Правителей Родов и  сказал, что его время уходит. Но чтобы вновь не начались войны за власть, он  устанавливает Правило. Шестеро  юношей, достигших  30 лет – от каждого из Шести Родов – выходят в День Выбора сюда – на Место Выбора – и Король топнул ногой. И из земли поднялся камень с плоской вершиной. Шесть шагов на шесть шагов. Камень  был странного синевато-голубого цвета с  очень темно-синими прожилками. Каждый из сыновей вынимает свой меч и кладет  на камень. Тот, чей меч засветиться синим или голубым светом становиться новым Королем Мира Таассин. И правит ровно 30 лет. По окончании этого срока Король призывает сыновей Великих Родов и происходит Выбор нового Короля. А старый Король возвращается в свой Род.

И положили молодые мужи – сыновья Великих родов – свои мечи на камень и засветился меч сына Рода Маантадаар. И снял Воин – Бог корону и одел ее на голову  Выбранного Короля, вручил ему скипетр и державу, накинул на плечи мантию. А сам завернулся в плащ, спустился с каменного помоста, вскочил на коня и умчался.

Отредактировано Lia Traveira (2019-12-14 21:30:49)

0

55

Тысячу лет люди следовали этому Правилу. Но вот однажды сын Рода  Газантадаар не стал дожидаться Дня ВЫБОРА. Подло, в лесу, он напал на Правителя Мира. Перебив охрану, он убил Правителя Мира, отобрал корону и появившись в Столице, на каменном помосте, куда звоном колокола и мечами согнали горожан, он водрузил на свою голову корону и объявил себя  Правителем Мира. Никто не кричал и не возмущался. Все молча разошлись с Королевской площади. Все ждали беды. И она пришла. Но  не к Миру, а к самозваному Правителю.

У Самозваного Правителя было четыре сына и три дочери. Через год после начала правления в деревнях Рода Газантадаар началась эпидемия черной чумы. Чтобы не допустить ее распространения были выставлены кордоны. Остальные Рода закрыли свои границы чтобы не допустить проникновения заразы в свои земли. Черная болезнь выкосила почти всех жителей многих деревень и городков на землях Рода Газантадаар. Многие хутора стояли пустыми и некому было хоронить мертвых. Дома просто поджигали вместе с умершими. Эпидемия унесла двоих дочерей и двоих сыновей Рода Газантадаар. Оставшаяся дочь , переболев, но выжив, стала бесплодной. Выйдя замуж она так и не смогла родить и ушла в монастырь.

Самозваный Правитель ничем не мог помочь своему Роду – сидя на Троне в Столице , за закрытыми границами, смотрел на гибель своего рода -  покинуть Столицу и приехать в зараженные земли он не мог. Но у него оставалась надежда на передачу власти одному из выживших сыновей. Когда эпидемия сошла на нет и оба сына появились в Столице, радости Правителя не было предела. Но радость была недолгой – на турнире в честь тезоименитства Правителя лошадь старшего из сыновей правителя  попала копытом в ямку, упала,  придавив седока. Тот упал, да так неудачно, что сломал шею. Похоронив сына, Правитель стал молится, выпрашивая прощение за свой поступок. Но Бог был беспощаден – оставшийся сын – бретер и дуэлянт, любитель выпить и затевавший по любому, даже самому пустяковому поводу драку, нарвался на шпагу и был убит.

Правитель заперся в тронном зале и никого не хотел видеть. Только его наперсник и денщик посещал его, принося ему еду и питье. Однажды, когда слуга пришел, как обычно, принеся поднос с едой, он нашел Правителя у подножия Трона. Мертвым. Корона лежала на сиденье трона. Рядом лежали скипетр и держава, а на спинке Трона висела мантия.

И тогда  сыновья других  пяти оставшихся Родов, достигшие 30 лет,  встали вокруг Камня и возложили свои мечи на Камень. И засветился ярко меч  сына Рода Палиандаар. И взошел к Трону Верховный Жрец Мира. И взяв корону, возложил ее на голову Избранного. А  младшие жрецы вручили вновь избранному Правителю скипетр и державу. А двое надели на плечи мантию. И еще двое, взяв под руки Избранного, возвели его к Трону. И провозгласил Верховный Жрец Мира – Вот он Правитель! Да здравствует Правитель Мира! И народ подхватил клич и стал кричать – Да здравствует Правитель!

С тех пор ни кто не смел нарушать установленный Порядок и Правила. Оставшиеся пять Родов свято блюли Закон Выбора. И вот уже семь тысячелетий в Мире царит мир и покой. По истечении 30 летнего срока Правитель посылал Клич и собирал Претендентов от Родов. Происходил выбор нового Правителя. Старый снимал корону и возлагал ее на голову нового Избранного. Передавал ему скипетр и державу. Снимал с плеч мантию и одевал ее на плечи нового правителя. А сам садился на коня и покидал столицу. В книге был и портрет Узурпатора. Слеза вгляделся и изумился – точно такой же портрет висел в тронном зале  на стене самого широкого простенка, прямо напротив трона. Красивый черноволосый мужчина с невероятно голубыми глазами, подбоченясь, стоял  вполоборота и смотрел прямо на трон. На красиво убранных в вычурную прическу волосах  располагалась богатая корона с зубцами в виде  острых наконечников стрел.  Левая рука  лежала на рукояти меча. Скипетр и держава лежали рядом на вышитой подушке с золотыми кистями на углах, лежащей на одноногом столике. Единственное упоминание о Роде Газантадаар и напоминание ныне правящим о последствиях нарушения Закона наследования. Земли  погибшего Рода  поровну были разделены между оставшимися Родами.

0

56

Слеза сунулся было в Родовые древа, но скис на первых страницах и захлопнул толстый талмуд. «….хоть свой Род изучи…   хоть самый  краешек.. тебе нужно знать свою родню…» Потом, потом. «..смотри, как бы поздно не было..». Слеза вздохнул и открыыл толстый том «История Рода Кармигаард».

И вот настал момент, когда тоска и скука плотно взяли его за горло. Надо было срочно найти хоть какое-то занятие – хоть табуретки сколачивать. А что – откроет слесарную мастерскую – вконец уронив о себе мнение в глазах прислуги. Но пролеживать диван уже настолько обрыдло, что хоть в петлю…

Рассуждая так, Слеза раз за разом наворачивал круги по комнате. Раз за разом проходя вдоль стеллажа. Книги, книги, книги.. Большие и маленькие, тонкие и толстые.. Несколько огромных фолиантов стояло то тут, то там. Взгляд его привлек особенно толстенный фолиант с сильно обтрепанным корешком. Видать, хозяин тела очень часто пользовался им. Слеза подошел к фолианту и потянул его. Фолиант легко вышел из строя книг. Он удивленно оглядел фолиант – истрепанным был только корешок. Переплет, твердый из хорошо выделанной кожи, был совершенно новехоньким. Слеза  удивленно разглядывал фолиант – странно. Очень странно. Поднял глаза и увидал в глубине ниши, образовавшейся после изъятия фолианта то ли край полки, то ли поперечину, то ли  край стеллажа, то ли выступ. Слеза просунул в нишу руку и коснулся выступа. Огладил его. И вдруг рука сама сначала, крепко обхватив выступ, потянула его на себя одновременно надавливая на него.

Стеллаж шевельнулся. Слеза выдернул руку и отшагнул было, но тело качнулось вперед и он, чтоб не упасть, оперся на стеллаж. И стеллаж под давлением его руки, сдвинулся вовнутрь…

Слеза отдернул руку. Постоял, глядя на щель. Потом давнул посильнее и стеллаж открыл проем, уходящий в темноту. Слеза сходил к шандалу,  взял одну из толстых свечей, зажег ее и вновь вернулся к открытой двери. Теперь было видно, что это лестница, спиралью уходящая вниз. Слеза постоял на пороге, прислушиваясь и принюхиваясь. Тело и инстинкт молчали – значит особой опасности здесь быть не могло. Да и особого запаха здесь не наблюдалось – так, пахло пылью, застоялостью (не затхлостью, а именно застоялостью – отсутствием движения и необжитости) и … чем-то еще, смутно знакомым и тревожащим. Но чем – он никак не мог вспомнить. Ну, хватит стоять.  И Слеза шагнул на первую ступеньку…

Слеза спускался вниз осторожно, прислушиваясь и внимательно вглядываясь в темноту. На пятом или шестом витке он резко остановился. Нет, его остановило не ощущение опасности – опасности не ощущалось. И не запах – пахло все та же  пылью и   застоялостью.  Остановило его ощущения какой-то неправильности в окружающем. Он закрыл глаза.. и задохнулся – ощущение, что он снова там.. там.. за пределами Мира, там, где правит Эгоа. Он в ужасе открыл глаза и метнулся наверх…

0

57

Промчавшись (летел вверх, перескакивая через 2-3 ступеньки) пару  витков вверх с потухшей свечой, он сбавил темп и наощупь выбравшись из спуска, вышел в комнату. Постоял, закрыв глаза. Нет. Все нормально – он ощущал и комнату, и пространство, и область Мира – он был внутри этого Мира. Он повернулся и с опаской посмотрел на проем. Постоял, передыхиваясь и, запалив по новой свечу, начал медленный спуск..

На этот раз на третьем витке он закрыл глаза и продолжал спуск просто наощупь, прислушиваясь к ощущениям. На пятом витке начало появляться ощущение потери пространства, словно он отплывал от Границы Мира. Нет, он не покидал  пределы Бытия, и даже не Пространства Бесконечности, но создавалось ощущение, что он словно выходил за пределы Пространства Мира. И с каждым витком это ощущение усиливалось. Он уже не считал витки и когда при следующем шаге нога не ощутила следующей ступеньки и он, споткнувшись, просеменил вперед, он открыл глаза.

Комната. Больше и выше той, что наверху. Пол - скала – хорошо обработанная и даже отполированная. В полу отражался он и свет свечи. Противоположная стена  поражала отсутствие углов. Левый ее край начинался  в десяти шагах слева от входа и, широким полукругом огибая комнату, правым концом упирался в стену справа, тоже не менее чем в десяти шагах от входа. И вот в этой то стене на равном расстоянии друг от друга располагались три двери – высокие, в три его шага шириной.

Убранство комнаты найпростейшее поражало прочностью, словно здесь обитали кряжистые великаны. Крепкий, прочный стол с шестеркой не менее крепких и прочных стульев-кресел вокруг стола. Все -  с высокими резными спинками и резными подлокотниками. Пара деревянных диванов с резными спинками и подлокотниками справа и слева от входа. Справа и слева, в простенках от откосов до угла стояли две   такие же массивно-прочные скамейки. Над  левой скамейкой висело самое разнообразное холодное рубяще-колющее оружие – шпаги, самые разнообразные  сабли,  разнокалиберные мечи, секиры, мачете, кинжалы разной длины.  По обе стороны скамейки в  пирамидах стояли  пики, алебарды, протазаны и глефы. Арсенал, однако, мелькнуло в голове.

В двух других  простенках между тремя дверями, симметрично расположенными в полукруге противоположной стены, дугой охватывающей комнату, стояли высокие шандалы, на которые он глянул только мельком, отметив странный свет, испускаемый горящими свечами. В каждом горело не менее восьми свечей. Странно, подумал он, кто же тут меняет свечи? Но, приглядевшись, понял – свечи не простые: горели они ровным, не коптящим и неколеблющимся огнем. На свечах не было наплывов, словно их только что поставили. Колдовские магические «вечные» свечи. Знаем, видели, знакомы. На правую стену он даже не посмотрел, уверенный что и она увешана оружием, решительно шагнув к столу, начал пристраивать принесенную свечу на столе. Он ее не задул -  отсчет времени, да и подниматься в темноте не светило. Поэтому, установив свечу на столе, он подошел к  левой двери.

0

58

Крепкая, сколоченная из очень толстых досок и укрепленная стальными накладками– проломить такую – замучаешься. Два поперечных бруса толщиной не меньше чем его предплечье, надежно закрывают дверь входя в глубоко утопленные пазы справа и слева в откосах. Он пригляделся -  ручка-рычаг, слегка утопленная в массив  верхнего бруса. Он потянул ее на себя. Попытался повернуть.  Никакого эффекта. Потянул влево. Тот же результат. Потянул вправо… и брусья пошли. Они вошли в правый паз настолько, чтоб показался край бруса из стены. Потом рычаг повернулся и брусья стали вертикально. Он снова потянул вправо и дверь пошла вправо, уходя в стену…

Он сдвинул дверь только на шаг и то, что он увидал в проеме, заставило его резко вернуть дверь на место.  Задвинув дверь, он встал, опершись на нее руками и приходя в себя от увиденного. За дверью  размахнулась Вселенная – одиночные звезды, звездные скопления  и галактики заполняли все видимое пространство за порогом.  Немного отдышавшись, он снова взялся за рычажную петлю и чуть-чуть, на полшага, отодвинул дверь и приник к щели.

За дверью действительно распахнулась даль вселенной. Но,  всмотревшись спокойно и приглядевшись, он увидал, что вся даль  находится как-бы за редкой полосой кустов и тощих деревцов. Легкий флер туманца перепутывал кусты и ствольцы деревцов. А между порогом и рядом кустов проходила выложенная  из неровных булыжников довольно широкая (шагов в десять – его шагов) дорога. Старая-старая, (верхние бока камней, являющиеся собственно дорогой стерлись от долгого употребления) с проросшими между камнями жухлой травой. Отсутствие колеи показывало, что дорогой пользовались только пешком. Ну, или верхом –уточнил он, услышав  вдали стук копыт. Или не копыт? Стук сопровождался скребом и шорохом, словно по дороге волокли тяжелый мешок в кольчуге. Слеза сдвинул  дверь влево еще сильнее, оставив только щелку. И вот в этой щели, мимо двери поползло что-то огромное, громоздкое, сопровождаемое  звуком трущихся друг о друга железяк. Слеза стал пытаться сквозь щель определить что это, но вдруг это что-то остановилось и напротив щели возник огромный золотой глаз с черной вертикалью зрачка. В щель дохнуло таким зловонием, что Слеза на миг задохнулся, но в последнем рывке давнул дверь влево и резко повернул рычаг.

Скорей всего замешательство твари за дверью позволило Слезе не только задвинуть дверь, но и повернув рычаг, поставить брусья в пазы. Удар в дверь сотряс стены и гулом отдался в комнате. Скрежет когтей по той стороне двери. Слеза отметнулся к проходу, через который вошел, ожидая с минуты на минуту, что дверь будет сметена. Но дверь держалась. Даже не очень то и шелохнулась. Загудела от последующих пары ударов, но стояла прочно, даже не вздрагивая – сделана она была на совесть и видать с расчетом именно на таких гостей. Еще пара ударов, визг ведущей по стали стали.. И тишина.. Оглушающая, давящая на нутро тишина.

0

59

Слеза наконец решился пройти в комнату. Прошел к  столу и уселся, с трудом сдвинув тяжеленное кресло. Оперся локтями о столешницу и потер дрожавшие руки. Н-даа… Дела.. Что же это? И как такое возможно… Он поднял голову и замер – над  правой скамейкой между третьей дверью и стеной висели полки. И на них,  отражая блеск свечи, плотным рядом стояли книги без названий на корешках.  На самой нижней полке, заполненной наполовину, лежала еще одна, тоненькая книжонка. Слеза подошел к полке и взял книжонку. Тонкая, с мягким переплетом. На обложке – дорога на фоне кустов, разнокалиберных  кусков картинок. И по всей площади обложки серо-серебряной вязью «Древние дороги Мира». Слеза открыл книжонку…

Очнулся он только тогда, когда свеча запотрескивала, сообщая, что скоро потухнет. Слеза вскочил,   метнудся к стене, сдернул ближайшую саблю и поддел огарок с оплывашим воском. Бросив саблю на стол, он поддев, водрузил огарок на ладонь и торопливо шагнул к двери, прихватив книжонку, дочитать которую осталось самую малость, но остановился. Если Сааледаад не поднял эту книжонку наверх, держа ее тут, значит и ему не стоило ее выносить. Так что бросив книжонку на стол рядом с саблей, он шагнул в проем и резво застучал сапогами по ступеням.

Свеча  погасла, когда до верха оставалось пара- тройка витков. Так что конец пути он протопал, спотыкаясь и шаря по стене руками. И когда впереди, после очередного витка, блеснул свет, он выдохнул. Войдя в комнату, вернул на место стеллаж, открыл дверь для кухонных и, плюхнувшись на диван, дернул шнурок вызова.

-Что так долго не звали, господин?
-Уснул…  Ну, давайте поесть, что ли.. – и он устроился за столом.

Поев, он постоял у стеллажа. Рука чесалась вытянуть фолиант и спуститься вниз. Он уже понял, где то место, которого нет. Нет в этом Мире. Но где на Дороге? Впрочем, там еще две двери. Куда, интересно они ведут? Но – завтра.  Утром он помоется, переоденется, покатается в манеже, потренируется в зале, ну а потом  спуститься вниз и посмотрит…

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Слеза Эгоа...