Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » СЫН ВРАТ (ураган приходит ночью)


СЫН ВРАТ (ураган приходит ночью)

Сообщений 121 страница 150 из 154

121

Он набрал воздуха..
«… не спеши… ты сейчас ее обидишь и она замкнется… потом удерет  искать учителя… ведь удерет?..»
Он выдохнул воздух и взглянул в упрямое личико – удерет..
«.. ну и я о том же…  а вот какого учителя она найдет… Ты не забыл о той уйме твоих «друзей», обитающих за Вратами и мечтающими тебе не просто досадить, а уничтожить?... И не придется ли тебе потом драться с этой девчонкой, ставшей тебе врагом…»
Он приподнял брови – и что ты предлагаешь?
«…. А учи ее… подрастет – глядишь поумнеет.. да и потом – какое – никакое занятие для души… вот увидишь… считай, это твой  первый ученик…»
Он хмыкнул – учение..
«.. а потом, тебе ведь надо передать кому то Тайное Знание, так ведь?.. или ты хочешь, чтоб оно умерло вместе с тобой?... а так.. научишь девчонку, а будет из нее воин или нет, не важно.. у нее будет сын и она передаст тайное знание сыну… и нить не пресечется…»

Он сел в траву напротив девчонки сложив ноги по турецки и положив саблю на колени. Глянул в упор и в глаза.
-Вот как. Значит ты решила твердо стать моим учеником?
-Да! – Санайя махнула хвостом.
-Это очень трудно – учиться на воина. Невероятно трудно. И самое главное – дисциплина. Жесткая. Требуется полное подчинение. А ты, как я знаю, девочка своевольная. Подчиняться не любишь (это правда – Санайя была редкая непоседа и  своевольница)…
-Я буду подчиняться!
-Тогда так. Сейчас ты пойдешь домой и все очень тщательно продумаешь и, если твердо решишь стать воином и подчиняться, тогда завтра утром ты ждешь меня тут – у Оси Горы. Не я тебя жду, а ТЫ меня ждешь. И если я приду..
-Я буду тебя ждать! – хвост мотанулся и Санайя исчезла в кустах, опоясывающих край горы…

На другой день, подойдя к Оси Горы он увидал тоненькую фигурку, вскочившую при его появлении.
-Учеба на воина – это труд. Очень тяжелый труд. Жалеть не буду – моя жалость обернется для тебя смертью. Так что,  если решишь уйти – уходи…
-Я не боюсь работы! – твердо – и я –выдержу…
Так он обзавелся учеником. Вернее, ученицей. И вот тут же выяснил, что грамоте детей не учат. Вернее, учат, но как то так, рассеянно -  кто во что горазд. Все говорили на Едином языке, хотя знали и языки своих Миров. Писать еще с горем пополам обучали, а вот математике и всему прочему – нет. В монастыре учли в основном молитвам и ведению служб – готовили будущих монахов. И вот тут он и озаботился созданием школ в поселениях. Хотя бы начальных. А здесь.. или еще где.. Создать одну большую – с комплексными знаниями. Или так -  в Новом Городе Металлургов -  что-то типа большой школы со специализацией по металлу ну  и  всему, что с ним связано. В Новом Городе Шахтеров -  про добычу руд и полезных ископаемых… ну и так далее..

Он потер нос…  И тогда он озадачился  и снова шорхался по Мирам в поисках учителей, да и на местах пошуровал. Народ идею поддержал и вскоре во всех поселениях появились школы…Ну, а для получения более глубоких знаний – он предложил отправлять детей учиться в другие Миры, где дела поставлены как надо…
И снова лазил по Мирам, выбирая институты. Собирал сходы, где обсуждали каждый вариант. Выбранный институт в Мире закреплялсяв  Книге  - такой большой амбарной книге, куда заносилась вся важная информация и теперь каждый молодой человек, решивший продолжить обучение мог выбрать институт и Мир, в котором хотел бы учиться. Платил за обучение Мир Агуэй, но если молодой человек после обучения решал остаться в другом Мире, он должен был вернуть потраченные не его обучение деньги….
Но пока еще молодежь  Мира была детьми и вопрос обучения отодвигался в далекое будущее..
Хотя, не такое уж оно и далекое, это будущее… Года неслись со скоростью экспресса…

Он хлюпнул носом – как бегут года! Вздохнул – вот и  Санайя подросла. Хотя двенадцать лет не двадцать, но… Он почесал нос - давно ли  таскал ее в корзинке,  а вот теперь..Он огляделся – с утра девчонка помогала матери  по хозяйству – ее основная обязанность. Потом  –  когда солнце только показывается из-за горы -  она возникнет перед ним вся в готовности учиться. Он, конечно, похмурится – девочка –и воин, новсе же начнет обучение и они   будут тренироваться пока солнце не окажется в четверти небосвода. Потом   пойдут окупываться в роднике и разойдутся по своим делам – Санайя –учиться и помогать по хозяйству,  он – отдыхать или заниматься делами – что появлялось…
Он попытался  скаменеть сердцем, но   в него  мягко ткнулось тепло – перед глазами тонкий вертлявый сорванец с  толстенным  хвостом длинных русых волос – и сердце растеклось мягким теплом ….. И он тяжко вздохнув, поудобнее пристраивая слегка затекший зад…

Сегодня, приехав со службы ( Стражей развозили по домам Рожденные Ветром -  кони Мира -  так что через пару часов он с Острова Врат перемещался к монастырю не тратя время на длинную дорогу; а так дорога от Острова до монастыря занимала больше суток), он ощутил некий напряг в воздухе. Прислушался – и точно. Над городком висела тяжелая душная жара. Не шелестела листва. Птицы не пели. Он спросил у Эдвины – давно тут так душно, на что получил ответ – третий день. Он пригляделся – окна городка уже многие прикрыли плотными ставнями, с улиц и площадей  были убраны тенты, столики и стулья – городок уже знал, чем кончается ТАКАЯ духота и готовился. Дома в Городке были сложены из прочного камня на не менее прочном скрепляющем растворе. Черепица имела двойное крепление – могла выдержать сильные порывы ветра… Он вздохнул – значит сегодня -  и заранее забрался на свое любимое место  полюбоваться непередаваемым дуэтом -  Вольным Танцем Урагана  и Дикой Пляской Шквала и возможностью перекинуться с братцами парочкой слов..…

Конечно, пляска Урагана и джига Шквала сейчас не были столь разрушительны. Они несли несомненную пользу – воздух перемешивался, наполнялся свежестью, очищался. Слабые ветки и больные деревца выдергивались (на месте вырванных деревцов всегда садились более крепкие). Да и улицы промывались столь кардинально от грязи и пыли –куда там поливальным машинам. В общем,и Мир и народ были очень довольны нашествиям братцев и иногда ему пеняли что, мол, долго что то  те  не заглядывают в гости. И он намекал двум расхристанным бродягам что там или там давно их не видели. А братцы и рады были оттянуться. Не очень, не в полную силу, но все же…

Он повел плечами – в полную силу братцы оттягивались в специально отведенных местах – он уговорил Агуэя предоставить им такие места. А то, мол, захиреют и что тогда? И Агуэй выбрал места для полного оттяга братьев. Так Ураган оттягивался в Ущелье Бурь – длинном широком ущелье, где два хребта хвостами образовали такую закрытую загуголину – хвост одного упирался в бок другого, тогда как хвост другого упирался в бок первого. Высоченные пики не давали силе и мощи Урагана вырваться за пределы участка, а внутри… внутри он  веселился по полной, гоняя многотонные валуны словно легкие мячики и жонглируя давно вырванными и  в сухости приобретенными прочность гранита стволами…..
Шквалу били отведены просторы океанов -  уж там он отводил душеньку, так отводил. Его молнии сшивали небо и воду плотными сетями. Океан шипел и плевался. Шквал поднимал волны огромной высоты и обрушивал на немногие острова, заставляя сотрясаться даже твердь. Но после такого перемешивания, океан наполнялся кислородом, избавлялся от лишних водорослей и вообще – чувствовал себя заметно посвежевшим. И хоть он ругался со Шквалом по черному, но в целом был доволен процессом…
Ну, а между большим весельем, Ураган и Шквал, в обнимочку гуляли по Миру, освежая  его и разнообразя природные процессы. Сегодня, видать, они решили наведаться к Монастырю…

И вот он сидел у Оси Горы и ждал. Ждал, словно в первый раз, начала завораживающего действа – прихода урагана. Он поднял голову и оглядел небо -  солнце уже зашло и ночь полностью вступила в свои права, а значит что уже скоро…
Скоро….
И он, обхватив колени руками и упершись подбородком в колени, был весь в ожидании…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-13 21:08:19)

0

122

    ВНУК  МИРА....

http://s6.uploads.ru/t/nCFIe.jpg

Легким порывом ветра взъерошились волосы на затылке…  прошуршал, убегая в щели и трещинки песок…
Он скосил глаза -  рядом, постоянно меняясь, нарисовалась фигура молодого крепкого парня.  Словно дым сбивался  в контур фигуры с длинными развевающимися волосами, тающими на концах… Было темно, но он давно уже почему  то мог видеть в темноте и поэтому фигура сидящего рядом парня была ему видима. Парень встретился с ним дымчатым взглядом, подмигнул тающим дымным глазом…
-Пришел….
-Ага…
-И опять ночью…
Дымное плечо качнулось
-Ночь – мое время.. Я – дитя ночи… Днем столько  внимательных глаз… Все выглядывают… Высматривают.. Строжат…Словно цепями сковывают..  А то еще советы давать начинают, как начать, как дуть… Брррр… - Ураган передернулся, на миг потеряв форму, распавшись на несколько некрупных облачков и, собравшись  вновь, продолжил -  А ночью  я – вольная птица… Ночью я – хозяин  просторов…
И фигура парня,  теряя форму человека и превращаясь просто  в стремительное облако, понеслась в сторону городка…
-Эй! Постарайтесь не увлекаться…. Да, и смотрите – сад тетушки Айши не повредите….
-Учииии….

Сад тетушки Айши… Любимое место Мира Агуэй…
Он усмехнулся – тетушка Айша – ища глазами в темноте светящееся пятно – сад тетушки Айши в любой темноте светился мягким радужным светом. А ведь только случай и помог этому чудному приобретению – гениальной цветочницы. Хотя приобретали они не цветочницу, а шахтера. Но так уж получилось, что шахтеру тут понравилось, он осел и привез семью. Ну ажена шахтера оказалась на редкость гениальным цветоводом, да не просто выращивающим,  а создающим новые виды цветов. Теперь Мир Агуэй экспортировал еще и редкой красоты букеты, спрос на которые во всех Мирах был огромен - из-за красоты и аромата……
Он снова потерся носом о колено следя глазами за бегущими вниз струйками песка и пыли и танцующими над ними сухими листочками…

***

Отбор рабочих для  Мира был найстрожайший, но это того стоило -  брать всех без разбору оказалось чревато беспорядками и едва не кончилось новой войной. Но теперь они были очень осторожны…
Он снова потерся, теперь щекой о колено -  струйки песка уже бежали более живо а над тропинками и дорожками закрутились маленькие  смерчики – предвестники большого ветра. Щеку и пряди снова взвихрило -  Ураган, сделав пробный круг над городком снова присел рядом, собираясь с духом….
-Придешь в ущелье?..
-Приду….
-Смотри – обещал….
-он обещал мне! У меня сегодня особая пляска над Колючим океаном… - В лицо брызнула водяная пыль.. Он усмехнулся – чтоб братишка пропустил развлечение…
Влажный, пахнущий океаном и мокрой листвой одновременно ветер обмахнулся вокруг него. Он скосил взгляд вправо -  в  редких высверках первых – сухих- молний  влажно взблескивало лицо -  Шквал тоже на минутку присел рядом, обхватив колени…
-Он участвовал в твоей пляске над Бездонной пучиной с месяц как! Теперь моя очередь с ним развлекаться! Каменные шары стали врастать в землю!
-Да ну его, твое ущелье! Присоединяйся! Среди островов Колючего океана скоро родиться еще один остров! И я приглашаю его поприсутствовать при рождении!
-Он что -  извержения вулкана не видел? – Ураган обиженно скукожился.Молнии засверкали яростнее. Гром зарокотал жестче, злее. Он обеспокоился –Ураган обладал   неуравновешенным взрывным характером – а в раздражении мог и слететь с катушек…
-Успокойтесь. Закончишь здесь – он повернулся в сторону Урагана – и сразу слетаем в твое ущелье – шары действительно необходимо покатать. А потом мы нагрянем к тебе – надеюсь успеем к самому разгару  веселья -  смотреть на пар  удовольствие, согласись, слабое. А так увидим, как рождается остров во всей красе -  с огнем, лавой и землетрясением…  Глядишь и Ааагууль’Элье присоединится со товарищи. Тогда вообще зажжем не по детски!
-Русалы сейчас строят новую столицу…
-А старая чем тритонам не угодила? – он удивленно шевельнул бровью..
-Врата рядом открылись…
-Тоже мне печаль! Запечатали или вообще разметали по кирпичику и живи себе  поживай…
-Это Врата Оберчай..
-Чтооо?!!! – он вскочил – Многих утянуло?..
-Никого. Они вовремя эвакуировались, но полстолицы как корова языком. А остальную часть здорово потрепало…  Когда Маг  Врата  под орех разделывал.. Взрывной волной… Крепкие, блин, оказались…. Так что скорее не строят новую, а восстанавливают старую…
Он долбанул кулаком по ладони – Грызущие не оставляют Мир Агуэй в покое…
-Так что им теперь не до веселья…
-Помочь чем надо?..
-Уже… Так что … - Шквал прянул ввысь – ждуууу…
-Буду.. – буркнул, усаживаясь и обтирая лицо ладонью -   ударившие  сверху тугие водяные струи  разлетелись о ближайший валун водяной пылью, умыв его..
-Поосторожней… Проказник…
Высверком молнии от края и до края и  раскатистым грохотом грома прозвучал ответный смешок…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-13 21:12:11)

0

123

Он снова поудобнее устроился у гранитной Оси прижимаясь к ней спиной – за  три дня удушающей жары камень нагрелся    и теперь отдавал тепло приятно грея спину. Он был спокоен - Братцы очень дорожат свободой, чтоб вот так – одним махом лишиться ее – второй раз ему не уговорить Агуэя на это…. Поэтому конечно побушуют,  но в разумных пределах – сметут накопившуюся, въевшуюся пыль и грязь. Смоют ее с улиц, стен и крыш домов в протекающую речку, взбаламутив ее и насытив кислородом до дна… Промоют  листья и травы, сдуют и собъют засохшие листья и сухие ветки. Вывернут и повалят засохшие умершие деревья (после них лесникам  всегда прибавляется работы, но эта работка в радость – рубятся  деревья в Мире   в особых случаях  -  только  сухостой и больные –   а так просто подарок: все поваленное вывозится и продается с большой прибылью), а потом унесутся: Шквал резвиться на просторах океанов и морей, а Ураган – гонять валуны и точить скалы в своем  глубочайшем  ущелье.

http://s7.uploads.ru/t/5AWkF.png

Молния саданула в расположенный рядом валун и его обсыпало мелкой каменной крошкой. Онотряхнул камешки и пыль и погрозил кулаком бушующему небу. Громовой хохот был ему ответом и порыв ветра вздул его плащ и заполоскал волосы.
-Но, но… Разошелся…
Он снова уютился в выемке и глядя на пляску молний  в струях ливня.. представил  русала, скользящего в водопаде - это рискованное развлечение Гууль запретил - несколько русалов серьезно поранились, не успев   увернуться от удара столба воды. Но молодежь всегда плевала на запреты и то один, то другой неслись в сверкающей падающей воде вниз ловя восхищенные взгляды плескающихся в воде русалок...  Он усмехнулся. Покачал головой - эх, молодость, молодость.. риск, отчаянная безбашенная храбрость.. - и мысли плавно перетекли  к  насущным проблемам...

Город  русалы  расчистили. Он оказался невероятно красивым. Обустроились по всем правилам и теперь многие даже и не вспоминают оставленный Мир. Здесь оказалось намного лучше. Интересно, Дворец сильно пострадал?...Если сильно, то кого надо дернуть или напрячь, чтоб помощь была действенной. И он, автоматически, начал перебирать варианты и местности, в которых …
И тут, мелким противным бесом вылезла и уколола острыми рожками одна гнусная мысль… А вот чего это он тут сиди и решает.. Словно это Мир его… Словно это его двор и.. Стоп! Что там сказал Агуэль  их  последнем разговоре? Это когда  Агуэй был русалом.. Он тогда не заморочился одним словом,которое бросил Агуэй, так , мимоходом.. А вот теперь  оно засвербило в голове… Управляющий Миром…
Он кхекнул – ну это Агуэй загнул! Он, конечно, кое что делает, но это так… А как так? Да так вот…
И он вдруг осознал, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО… ну что-то типа старосты деревни.. вернее Мира..
Деловик  Мира, как звала его Санайя…

Он поерзал – все таки какой то неугомонный камешек  протиснулся между его седалищем и землей и сейчас немилосердно впивался в  мягкое место. Он встал. Вернее, крутанулся, встав раком и внимательно осмотрел место, на котором сидел..Аааа, вот он! И он взял двумя пальцами… маленький четырехгранный похожий на звездочку сюрикен.

Он сжал его в кулаке, не чувствуя боли – откуда он здесь?  Вроде бы здесь боевых действий не наблюдалось?  Он сжал сюрикен посильней и тут перед глазами  - всадники на краю откоса у Оси Горы… И один -  в островерхой шляпе и развевающемся плаще, показавшийся тогда странно знакомым… И он действительно был знаком ему… даже очень..
Катсуро…
Его почти  когда-то брат и лучший друг, а потом враг…Страшный, жестокий и беспощадный…
Значит он ТОГДА все же  решил их атаковать. Достал даже сюрикены. Интересно, что его остановило? Он уже протянул руку к рукояти прислоненной к скале сабли, но остановился.. вернул ладонь на ножны… обхватил их  и  сжал – потом… потом он спросит.. потом… И, кровя руку сюрикеном, он  мучительно рассуждал о жажде власти и желании быть первым… таком сильном желании, что  толкнуло неплохого, в сущности,  человека во Тьму…

Он потряс головой, прогоняя воспоминания вместе с болью потери, сунул искровененный сюрикен в карман штанов, поплевав на ладони, обтер кровь о плащ.Взял сабли и положил их на колени, поглаживая ножны руками -  все таки, несмотря ни на что, он   любил Катсуро.. И он гладил и гладил ножны  ощущая даже через плотную кожу и сталь ножен жуткий голод сабель. Он  жалел его в его нынешнем положении. Старался по мере возможности даже кормить его – для этого каждый месяц в один из выходных он уходил в любой  из воюющих Миров – Диспетчера, понимая его, набрали ему огромную кучу таких Миров (люди по своей сути драчливы и война – обычное состояние многих Миров – от больших боевых действий до небольших стычек и налетов). Так, чтоб он не примелькался в каком-нибудь Мире. Он появлялся в городке или поселении одной из воюющих сторон, находил вербовщика и вербовался в армию. К вечеру он уже махал саблями в  бою или большой драке. Катсуро захлебываясь, пил кровь (Душу не сметь трогать!-Да ладно. Нужна она мне – Душа.. Сущность тоже.. Не сметь… Вздох..). Накормив Катсуро, уюркивал куда нибудь за угол или в кусты и уходил к Вратам Мира.

Еще раз тяжело вздохнув, он  снова вернулся к разговору с Агуэем поудобнее устраиваясь в разглаженной ямке, держа руки на ножнах и  следя глазами за пляской молний. Ерзанул еще раз задом и подскочил – сюрикен в кармане извернулся и впился одним лучом в ягодицу. Он чертыхнулся. Сунул руку в карман. Снова достал сюрикен. Поглядел на него и сжал в руке. Так его руки и лежали на ножнах – одна – ладонью поглаживала  накладки на коже ножен, вторая – сжатая в кулак -  лежала рядом.А мысли плавно текли по волнам его памяти…

Конечно, так получилось, что он первый, кто попался на пути Агуэя… И  как то  так   вышло, что он стал во главе отряда, спасающего из городов Достойных… И почему то никто не возмутился, не  захотел сам возглавить отряд… Все молча вставали так сказать под его знамена. После победы снова как то так получилось, что он был как бы переходником между людьми и Сущностью Мира. И хоть Агуэй вообще не вмешивался в дела людей, все считали его Поверенным Мира… И почему то тем, кто ЗНАЕТ что и как  делать..… О последнем он бы поспорил… и даже сильно.. Но почему то все кхекали и с ухмылкой отворачивались, когда он заводил разговор об этом.. Или просто хлопали по плечу и уходили от разговора.. и он, вздыхая,   принимался искать решение проблемы…

Он вздохнул  и потрепал узел хвоста. К немушли за советом – что, как и где строить, разрабатывать или создавать. Для финансовых операций как то так получилось – он  - и снова он - нашел отличных бухгалтеров и казначеев. И  опять как то так получилось,  что все они поселились по соседству с Эдвиной.  Так что временами его домик превращался в зал заседаний или совета, где обсуждалась прибыль  и решались на что ее нужно потратить или просто положить про запас… И если где то возникала проблема, то  для  ее решения  опять таки  приходили именно к нему…
Но он не был Управляющим.. и не был директором… И вообще – правителем… Скорее старостой или там бригадиром… Стоп! И из памяти вылезло слово  -  Смотрящий…

В своих блужданиях по Мирам ему удалось как то –всего  на один год – загреметь в тюрьму. Это настолько его раскардачило,  что он поклялся больше туда не попадать…
Ну так вот. Там, в тюрьме, был ХОЗЯИН. Нет, не начальник тюрьмы или кто то из руководства. Нет. Один из сидельцев -  на вид простой. Даже незаметный – ну ни за что не скажешь,  что он тут правит. Со всеми ходит на работу. Ну, может, работа у него чуть полегче. Хотя.. Он припомнил Смотрящего той тюрьмы, где провел год. Неделю его не трогали, а потом ночью подняли со шконки и повели… И он никак не мог поверить, что вот этот, не молодой, обычный мужик  -  и Царь,  и Бог этого маленького закрытого общества. Он не раз сталкивался с ним и в столовой, и на работе. И даже  не мог представить себе, что за простой обычной внешностью ничем не примечательного зэка прячется  ВЛАСТЬ… С ним советовался сам начальник тюрьмы и почти вся обслуга… И он потом узнал, что ежели   Смотрящий     захочет, то одним движением бровей устроит вырванные годы всему руководству тюрьмы…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-14 10:39:02)

0

124

Он потер под носом. Нет. Ну , конечно, до настоящего Смотрящего ему как до неба. Да и здесь не тюрьма. Но  его положение приблизительно то же-  чуть что случится – и к нему и  на правеж и  за советом. Или за помощью…   Решать хозяйственные дела, которые зашли в тупик или там посоветовать… и тут вот он осознал,   КАКУЮ ношу тащит на плечах… И вздохнул – вот не знаешь, где найдешь,  где потеряешь… Но влип он по самые «не хочу»…

Он снова поелозил седалищем, почесал нос и обвел глазами вершащееся действо  - Ураган и Шквал все еще хозяйничали над городком и  окрестностями,  но как-то лениво… смуро..  Ураган едва едва качал деревья, а уж  о  порхающих ветках и говорить нечего – так, несколько сучков пронеслись в воздухе даже и не сильно вбившись в стены,  ссыпались к их основанию, где лежали нетронутым мусором – ручейки – именно ручейки , дохленькие такие, тоненькими косичками бежали вдоль тротуаров, а не неслись бешенными потоками, промывая брусчатку мостовой. Шквал тоже просто топтался на месте – градом слегка стуканул по окошкам, словно  между делом. Дождь всего лишь шел, даже не шел, а сеял вместо того, чтобы  литься  сплошной стеной. Да и молнии посверкивали словно протискиваясь между тучами, а гром глухо ворчал, даже не играя перекатами..
-Тааак… В  чем проблема? – он повел глазами сначала влево – там сформировался парень с волосами, тучами уносящимися вдаль, потом вправо – там мокро   отблескивал в свете редких молний контур другого парня..
-Это не у нас проблема… Это у тебя проблема…
Он даже икнул..
-Чего?...
-Это ты сегодня какой то весь не такой… - Ураган завился смерчем и прошелся по окрестностям собирая обломки веток, камешки и высасывая воду из луж. Рассыпался, обрушив  все  собранное на землю за краем Городка… А Шквал обрушил на брусчатку мостовых и тротуров  градины  с перепелиное яйцо и он смотрел как ледяные шарики скачут по  черепице (не раскололась бы..), раскатываясь посверкивающими билиардными шарами  по  камням мостовых, застревая в траве …
– Говори, что случилось…

Он вздохнул. Тяжело. Со всхлипом…
-Да вот.. как сказать..
-Как есть так и говори…
Он снова вздохнул,  слегка прихрюкнув..
-В общем.. если так… то.. в общем – я человек…
-Да ну! – Шквал прошелся фронтом сплошной воды и вниз понеслись  враз забурлившие  потоки воды, гоня впереди  себя   накопившуюся с прошлого ливня грязь.... – Вот это новость! Ты что нибудь об этом знал, брателло?
Ветер пригнул к земле вековой дуб и тот даже затрещал
-Впервые слышуууууу…. – ветер, набирая мощь,  понесся вдоль улиц,  наконец то по настоящему  прочесав кроны деревьев и выдрав плохо державшиеся, высохшие или полуобломанные ветви, тучей взвив их над   Городком, завертя и гоняя их  словно пушинки –  и когда ты об этом узнааааал?....
Он удивленно вскинул брови и выпрямился, оглядывая враз посерьезневшим взглядом развеселившихся братцев
-А что – по мне не видно? Я самый что ни на есть смертный… Еще лет десять – и я не смогу ни носиться с вами над океанами, ни скакать кузнечиком по катящимся вдоль ущелья валунам и обломкам скал… Я стану старым и немощным… И нужен кто-то, кто заменит меня на посту.. Ну, вместо меня… -  и он положил подбородок на колени, скорбно сжав губы… - возраст для смертных много значит и им отмерено мало времени…  - и снова глубокий вздох приподнял и опустил плечи…

Шквал притих и потоки, враз иссякнув, остались только лужами,  черными зеркалами лежащими на мостовых   и тротуарах. А ветер, зашвырнув веточную тучу за косогор, уже  не  столько качал, сколько отряхивал ветки от капель воды… Оба братца присев рядом, наклонились к нему, придвинувшись почти вплотную к его лицу. Его окутал пахнущий листвой и мокрой землей ветерок, а лицо словно попало в мелкую водяную взвесь, слегка солоноватую, мечущихся в броуновском движении мелких-мелких капелек, отчего казалось, что водяная пыль гладит его лицо. Но он не отвернулся и не обтер ладонями лицо – привык…
-Ты что?   ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаешь себя смертным?!!
Он опять вздохнул – ну чего тут непонятного? Он проревизировал себя – человек. До мозга, как говорится, костей. Он не ощущал себя ничем иным. Кивнул..
Оба братца как то отодвинулись и ошарашенно уставились на него.
-Ты знаешь.. Я.. Ну это… Не ощущаю тебя простым смертным… Ну, вот, твои друзья люди – те да! -  самые что ни на есть настоящие смертные и я вот даже чувствую как  время медленно утаскивает капельки жизни, проходя сквозь них. А вот с тобой…
-Что со мной? – он повернулся в право -  время что – не утаскивает капельки жизни, моей жизни, проходя сквозь меня?
Слева движение. Он повернул голову и увидел как Ураган медленно повел головой справа налево – нет..
-Ты каким был..   Ну это..    При нашей первой встрече..   Там..   В Портовом Городе…    Таким и остался…
-Ты что же, знал меня в Портовом Городе?..
-Угу…   Я сунулся было  вечером....    … Ну тем, что наступал  перед…     Закатом, так сказать, полюбоваться…  Люблю я закаты, блин…  Потом, осмотреться надо было....  Ну и… Так… Пооглядеться…  Но ты все еще был в Городе и я наткнулся на тебя  там…   Ну на холме…
Он удивленно вскинул брови…    Попытался припомнить..    И тут вспомнил..

Удушающая жара третий день придавливала  Город к земле. Дышать было невероятно трудно. Вонь от Гавани была неимоверной – она стояла удушливым облаком не только над Гниловкой, но и наползала жирными вонючими  волнами, пропитанными миазмами разложения и фекалий, на Порт и даже затопила большую часть Чистых кварталов. И он, не в силах больше дышать этим смрадом, выбрался на самую высокую точку над Городом, после посещения сапожника – отличный сапожник, шивший ему сапоги находился в противоположном конце Города от места, где он обитался и чтобы забрать сделанную пару, ему пришлось протащиться через весь Город, вдыхая через раз душную тяжелую вонь. Обратно он решил идти не через Город, а в обход по холмам – дорога в два раза длиннее,  но, по крайней мере, дышать можно было легко и свободно. И вот когда он стоял на вершине холма, глядя на задыхающийся в вони Город, отдыхая перед  дорогой, вот тут то его и обдуло свежим,  пахнувшим свежестью морского бриза, молодой листвы, свежескошенной травы и цветущего луга ветерком. Он вдохнул его полной грудью, вбирая в себя запах полевых трав и свежести. Выдохнул. Огляделся – ветерок дунув, исчез, словно просто выглянул из-за скал посмотреть, кто  это тут торчит – и снова спрятался , уползя в скалы…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-13 21:37:14)

0

125

-Так это был ты?!
-Яяяяя… Ты стоял на холме и был очень странный. Ты не был смертным, но и не был Богом… Ты не был Миром… Но что-то в тебе было такое… Странное…Непонятное.. И я даже решился тебя обвеять… ну, чтоб познакомиться с сущностью.. Выяснить  – ЧТО ты такое…   Или КТО…
Он вздернулся.
-Ну и как? Выяснил?

Ураган взлохматился огромной тучей, которая, сорвавшись в его «головы»  понеслась и вбилась в уже толпящиеся над  Городком. От удара  сверканула молния такой силы, что на миг осветила все вокруг синевато-сиреневым пронзительным светом. А гром, взорвался с таким треском, что на несколько мгновений он даже оглох и затряс головой. А потом долго еще слышались громовые раскаты, медленно затухая  вдали…
-Не-а… Ты совершенно что-то непонятное… Извини…
-Не за что…
А   он,   словно  только  что  проснувшись, огляделся, будто  видел  все впервые.   Вытянул руки вперед и оглядел их. Особенно правую ладонь, наполненную кровью -  сюрикен впился в ладонь и кровь натекла в горсть и начала торить дорожку по изгибу    указательного пальца… Он вытянул руку, показывая кровь. Шквал плесканул по ней жидкой  ладонью, не столько смывая, сколько поглощая натекающую кровь. На землю не упало ни капли – вся кровь растворилась в воде.  Сюрикен,  выбитый струей воды из ладони,  скакнул, откатился и юркнул в трещинку в камне…
-Да. Это кровь. Почти человеческая… Но… извини… это кровь героя…
-Чегоооооо?!.. – он даже приподнялся  - какого героя!...

Ураган вздохнул и  унесся вдаль, согнув по пути  в дугу расположенную невдалеке дубовую рощу и  пригнув к земле  кусты.
-Понимаешь, ты не Бог, но и не смертный. Ну что то среднее – так зовут детей Богов и смертных…
-Но мой отец и мать – простые смертные! Самые что ни на есть смертные! И дед был смертным!  - он даже приподнялся, стараясь встать…
-Ну не знаю! – Шквал оттолкнулся от земли и обрушил на Городок стену воды – словно опрокинулось ведро размером с озеро – сразу смыв все сучки и ветки, что намусорил Ураган.
А он  снова упал  в усиженную ямку, растерянно разглядывая руки . Он даже пару раз слизнул выступившую из ранки кровь.  Посмаковал. Кровь как кровь – солоноватая. Густая…
И чего они….

http://s6.uploads.ru/t/TkIKi.png

-Ты действительно…. Ну не совсем человек…
Он вскинул голову и глянул на говорившего – рядом умащивался Окогиро.
-Чему обязаны счастью видеть столь редкого гостя? – он ехидно улыбнулся.
-Тому, что пора бы уже по-настоящему объясниться. А то ты действительно уговоришь себя состарится и умереть…
-А что – можно не уговаривать?
-Даже нужно.
-Я что – с каких то там щей стал бессмертным?
-Ну не совсем бессмертным…  Или частично бессмертным.. Умереть ты можешь. Тебя можно убить ножом и стрелой. Отрубив голову или дать истечь кровью… Во всех остальных случаях ты будешь жить столько, сколько сочтешь нужным. И таким,  каким захочешь – хочешь – древним старцем. А хочешь – бравым молодцом…
Он медленно стал поворачиваться к отсвечивающему в свете разгулявшихся молний силуэту с по-гречески правильным профилем
А Окогиро    помялся и продолжил
- Ну, в общем, что то там есть.. В тебе..  И ты – настолько непонятное, что …ммммм…. Несколько волнуешь… Беспокоишь..
-Кого? – он  в упор глянул на Окогиро. Тот не отвел взгляд. Встретил спокойно и уверенно.
-Ты – загадка. И мы – Миры – в полном раздрайве – КТО ты или ЧТО ты. И,  самое главное, что ждать от тебя. Мы все время   тусуемся вокруг, не отвлекаясь. И это  здорово напрягает… Ну совершенно ни на что не похож…
-Объясни…
-Для того и пришел…. -  и Окогиро откинув капюшон, слегка повел рукой и наполненный влагой ветер, пахнущий свежестью, взвил волосы оросив их мелкой моросью… - Но вот с объяснениями придется подождать. Чтоб объяснение получилось  полным и ясным, с тобой надо разобраться.. Ну…  Как это проще сказать..
-Исследовать меня, так?
-Обследовать…Так будет точнее… Просто..  Ну сам пойми – с виду ты простой смертный… На ощупь, так сказать и на взгляд… А вотаура и …  там.. ну Сущность.. отсвечивают самыми непонятными эманациями и цветами… И поэтому Совет Миров… мммм… просит тебя…
-Обследоваться?..
Окогиро кивнул. Немного помялся..
-Что то еще? – он скосил глаз на сидящего рядом Окогиро. Тот весь измаялся- то подтыкал под себя края хламиды, то выдергивал. Ураган,окончательно забросив все дела присел на корточки напротив и смотрел в настороженном ожидании на них. Шквал, рассыпавшись мелкой моросью стекал тонкими струйками по камню. И каждая струйка прямо таки источала  любопытство. НаконецОкогиро все же решился выдать фразу
-Отец Миров хочет видеть тебя.
Ураган отмело от камня и с ближайшего дома слетела черепица, веерноразлетясь, дробно застучала, осыпая   кровлю и дробясь на осколки на брусчатке тротуара и дороги. Шквал от неожиданности хлынул по камню сплошным потоком, вынесшим их на взгорок и если бы не встречный холм, так и унес их на своей сверкающей гриве в низ, на плато…
-С ума сошел! – он вскочил, пытаясь отряхнуться, но бросил это занятие увидав,что весь подол до бедер промок так, что вода ручьем лилась с подола. Окогиро медленно поднялся…  Взмах руки.. и  вся вода, пропитавшая одежду – что на нем,  что на Окогиро –  стекла  на землю и ручейком убежала вниз по склону.. Он тронул  бока –сухие. Похлопал по подолу – сухо. Поднял глаза на Окогиро – тот усмехнулся, дрогнув уголками губ. Он отвернулся и  огляделся вокруг.…

Тучи разбежались и на чистом небе сверкала Сестричка. В ее ярком свете совсем терялся тусклый зрачок Луаны,  маячивший над горизонтом.  И  в ярком свете Сестрички городок сверкал чистыми мокрыми улицами и черепицей крыш. И вокруг было такое ощущение  умиротворения, покоя и  тихой  радости, что  хотелось петь. И в другое время он так бы и сделал – тихо стал напевать что-нибудь такое… душевное…
Но не сейчас…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-13 21:44:08)

0

126

Сейчас   он  стоял, оглушенный  услышанным.. Нутро  сжалось. Ну вот еще – не было печали… Он – не человек… Или, не совсем человек… Мутант… Он швыркнул носом и провел под ним ребром ладони… И что теперь прикажите делать?...
-Жить, как жил.. – Окогиросложил руки на животе и играл большими пальцами, рисуя круги. – Но, я думаю,  тебе  самому  скоро станет очень любопытно, почему  в пятьдесят с гаком  ты выглядишь на сорок и сил не убавилось… И вот – а если так продержится еще пару десятков лет?  И что ты скажешь людям, когда в семьдесят или восемьдесят ты по прежнему будешь выглядеть на сорок,  а? Друзьям? Детям Эдвины? Нестареющий дед?

Окогиро замолчал, а он озаботился – а ведь и правда…
-А потом… Самое главное… Понимаешь… На тебя обрушилась ВСЯ Мощь и Сила Черного Мага… Его концентрированная Мощь и Сила.… Он специально собрал все воедино, чтоб одним ударом покончить и с Серым магом и со всеми вами…  И ты , рывком, уронив его, сбил настройки, сломал защиту и скрепы, держащие в узде всю эту Мощь и Силу… И она, вырвавшись, должна была ударить по тому, что рядом..   И она  ударила… По   магу,  тебе  и Миру..   Первым был маг – он , в сущности, попав под действие своего же   заклятия , скованный льдом  не смог поставить Щиты или Громоотвод и поэтому от него даже пыли не осталось.. А потом на пути удара встал ты…Следующим на очереди  был Мир..   После ТАКОГО удара не выживают даже Миры…  Остров должен был превратиться в пустыню – вырвавшиеся на свободу Мощь и Сила,  не сдерживаемые цепями заклятий и охранных амулетов, должны были превратить эту часть Мира в прах…. Понимаешь? Агуэйчуть не упал в обморок  (а Миры падают в обмороки? – падают, падают…)  - он вряд бы оправился после ТАКОГО удара… Да и мы, не поверишь, даже присели от ужаса…Ждали удара… Ждали…И НИЧЕГО не произошло! Понимаешь- НИЧЕГО! Эта сверкающая гора упала… Коснулась тебя… Закрутилась, словно вода, уходящая в слив…   И вся ушла… пропала… Но самое поразительное, что ТЫ ОСТАЛСЯ ЦЕЛ…Ты не рассыпался в мелкую пыль… Не исчез… Ты даже не получил сколько нибудь сильных повреждений. Только огромный синяк на предплечье. Там, куда ударила Мощь Мага… Ты просто всосал.. втянул в себя всю эту Мощь и Силу… Словно сухой песок пустыни всосал ведро воды – раз – и нету…. Как смерч всасывает воду из озера…

Окогиро перешел от рисования большими пальцами кругов, к судорожным сжатиям пальцев – то правой ладонью левые пальцы, то левой…
-И , понимаешь, ее в тебе НЕТ! Ну не совсем нет – следы и кое-что есть… ты даже можешь – при соответственно обучении и прилежании -  научиться колдовать… Так… По малости… Но всей Мощи и Силы Черного мага в тебе нет… Словно она через тебя куда то утекла…. Словно кто то встал рядом и всосал в себя всю эту Мощь… И нас очень интересует – КТО!

Челюсть отвалилась… И он никак не мог ее поставить на место – закрывал рот, а челюсть опять падала… И он стоял, хлопая ртом и глядя округлившимися  глазами на Окогиро…

-Так ты позволишь … осмотреть тебя? – поднял взгляд и в упор – и придешь к Отцу Миров?
Он усмехнулся
-А что, можно отказаться?
-Можно… Только вот как ты будешь жить дальше.. Хотя тебя никто преследовать не будет. Просто будут сторожиться…Да и Отец просто махнет рукой – все вы, люди, под Богом ходите .. Влезешь завтра в какую нибудь авантюру и тебя прибьют.. И все вопросы будут сняты… Впрочем не все – загадка так и останется загадкой..  Или ты хочешь быть легендой? Или Тайной. Неразгаданной…
Он фыркнул. Сверкнул на Окогиро взглядом. Огляделся. Посмотрел на крышу своего домика, проглядывающую сквозь мокрую листву..
-Ко мне?..
Окогиро помотал головой – сложновато…

Он хмыкнул. Обошел камень. Сунулся в небольшую нишу. Достал котомку из которой вынул треножник, котелок, мешочек с травами.. Оглянулся в поисках сухих  веток… Н-дааа… После дождя … После ТАКОГО дождя вряд ли найдется хоть одна сухая веточка..
Взвихрилось… Осело.. И горка сухих веток осталась на месте вихря
-Подойдут? – рядом маячила сосредоточенная изменчивая физиономия Урагана.
-Подойдут. – он одобрительно кивнул и достал огниво. Приготовился выбивать искру..
Сверкнуло.. Трескнуло… Пророкотало и затихло вдали… Маленькая молния вбилась в ветки и они весело заполыхали…
-Предупреждать надо..
-А то ты не знал, как зажигаю костры.. – Шквал мерзко хихикнул..
Он дернул плечом…
-Забыл что-то..
-А это ты в раздрайве…
-Что верно, то верно.. – вздохнул, пристраивая треножник. Протянул котелок Шквалу и тот опустил в него палец. И через секунду в котелке плескалась чистейшая ключевая вода. Он пристроил котелок над костром. Сел рядом по турецки сложив ноги. Достал трубку и распалив ее, затянулся…
-Рассказывай… - он остро глянул на Окогиро.. – пока вскипит, пока настоится..
-Можно и ускорить процесс..
-Не-а… Вкуса не будет….  Но все равно – он напыжился – хочу все знать!
Окогиро усмехнулся
-Что именно-все?..
-Кто такой Отец Миров?

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-13 21:47:24)

0

127

http://s3.uploads.ru/t/antTL.png

Окогиро вздохнул. Пристроился напротив, сложив ноги так же - калачом. Тоже достал трубку с длиннющим мундштуком и затянулся. Через несколько минут они окутались облачком ароматного, пахнущего дикими травами, дыма (они курили не табак, а специальные травы, дым которых не оседал смолой и копотью на легких, а наоборот, уносил все ненужное, очищая легкие от шлаков и кровь от вредных, так сказать примесей)

-Создание Мира сложная штука. Тут надо учесть очень много параметров. И, главное,соблюсти равновесие. Напортачишь  с температурой – и у тебя – раскаленный Мир или наоборот -  ледышка… Перестараешься с водой и  вот у тебя океан и ни одного  континента…
-Сам создавал, что ли?..
Окогиро выпустил облако дыма
-Помогал как то.. был на подхвате… Даже Создателю одному такое не под силу… Без помощников…
Он внимательно посмотрел на Окогиро и согласно кивнул – создание Мира дело действительно сложное.
-А флору-фауну?.. Тоже..
Окогиро выдохнул струю дыма. Покачал головой
-Нет. Флора-фауна, как и наличие разумных – это дело Мира.  Базового Мира, который и создает Создатель Миров.
Окогиро пососал прогоревшую трубку. Выбил. Набил свежим табачком, разжег  и  затянувшись, выпустил густое облако дыма, окутавшее его. Помлмчал еще не много и - из облака
-  У Творца Сущего, если честно говорить,  Создателей Миров мало. Очень мало. Напряженка с Создателями  Миров. Вот и приходиться выкручиваться, чтоб хоть немного оживить Сущее. А то только и будут Вселенные   Сущего, что полыхать да сверкать огнем.  Понимаешь -  Окогиро высунулся из сильно проредившегося облака - Никто не хочет возиться – слишком сложная это штука – создать Мир, пригодный для жизни.  В основном там правят бал Создатели Звезд. Звезду создать легко -  нагнал водорода. Сжал до предела. Зажег термоядерный пожар внутри и пошло оно само  - только следи чтоб давление и температура были на уровне. Тут уж не надо вымерять по гранам – давление, температуру, компоненты -  как бы радиоактивных не переложить, или наоборот, недоложить. Не  переборщить с металлом или наоборот, не сделать слишком легким.  Со звездами проще – перебрал с массой водорода – получился голубой или белый гигант. Недобрал -  желтая звезда класса G…

Окогиро замолчал, попыхивая трубкой. Он молчал, задумчиво переваривая услышанное.
-Как мало? А тысячи Миров..
-Эти?.. Я же говорю – приходится выкручиваться… Это не Создатель. Это   уже дети базового..
Он захлебнулся дымом. Закашлялся. Продышался
-Как дети…
Окогиро усмехнулся.
-Яже сказал – создание Мира – сложная штука.  Это ручная, так сказать, работа. Эксклюзив.  Его надо оформить не только в материальном, но в прочих сферах -  напитать Силой Пространств, Астрала, Ментальной Мощью… Мир это сплав многого… Но самое главное – сохранить вновь созданный Мир. Дать ему окрепнуть, достигнуть поры зрелости… И не допустить чтобы Вселенское Зло поглотило неокрепший, не вставший, как говорится, «на крыло» Мир..
-А что, есть и  такое..
-Да сплошь и рядом..  Вселенское Зло не может создавать. Ничего… Оно может только разрушать. И все, чего оно касается,  разрушается. Одно быстро, другое – медленно. Но неизменно гибнет. Вот ему и приходится постоянно захватывать все новые и новые Миры и Пространства – иначе ему не выжить…

Окогиро замолчал. Он тоже молчал. Вода в котелке закипела. Он встал. Достал мешочки. По запаху выбрал нужные и всыпал в кипящую воду по щепотке  из каждого. Запахло пряно, терпко, ароматно.. Он, приспустив рукав, обхватил горячую дужку и сняв котелок с огня, поставил рядом – настаиваться. Потом снова пристроился у камня, попыхивая трубкой…
-И вот, когда молодой Мир окрепнет. Войдет в возраст, вот тогда Мир и начнет создавать свои Миры.. Но сначала – веерно – создаются Пространства. Базовый Мир покрывается Пространствами, как шерсткой. Ну и каждый Мир по своему – кто – плоскостные, а кто – лепестковыми.. ну словно цветок … У кого Пространства – трубчатые… А кто -  шаровидные.. в общем -  ассортимент огромен…  В конечном итоге вокруг базового Мира создается этакая атмосфера что ли или вроде бы как шелуха у лука или как капуста… Вот как хочешь, так и сравнивай, но базовый Мир  чем старше, тем пространственный слой толще…

Окогиро, окончательно освободившийся от дымного облака,  огляделся.  Встал и подошел к костерку. Наклонился и поднял за дужку котелок. Понюхал…
-Ммммм… Ну чего – по чашечке?
-Давай…
Окогиро опустился на землю, предварительно ее высушив – Проказник Шквал напортачил. Он опустился рядом. Достал чашки.  Окогиро разлил..
-Медку?
-Ложечку..
Он положил мед и протянул Окогиро. Тот помешал. Отхлебнул. Отвернулся и стал смотреть на городок..
-А если Базовый Мир еще и разумными обзаведется, то начинает отбрасывать Тени – эмоциональные. Астральные .. Астрал вообще – чем разумнее живущие на   Базовом Мире, тем многослойнее Астрал… И вообще… точно.. Со временм базовый Мир становится похожим на луковицу или качан капусты… И в каждом слое Базовы мир создает  Мир…
-Как? Он же не Создатель..

Окогиро вздохнул.
-А ему уже Создавать ничего не надо. Все создано.  У созданного Мира есть одна особенность – он создает Зерна Мира. У одних Миров их появляется много,  у некоторых – мало. А есть такие базовые Миры, в которых Зерна Миров не  созревают…
Окогиро снова глубоко вздохнул..
-Зерно Мира – это такое каменное  основание и внутри -  маленький такой Золотой Огонь Жизни – это Огненное Сердце Мира. Пока этот огонь горит – Мир жив. Теперь только выпустить Зерно в одно из Пространств – в то, что поближе. Дать подрасти. Окрепнуть. А когда Мир вполне станет   жизнеспособным, тогда его можно и из детской переместить в одно из Пространств. Которое посвободней…
-А Врата…
Окогиро усмехнулся
-Вратааа… Это дело рук Червей Простарнства…

Он хлебнул… Захлебнулся… Прокашлялся…
-Чееегоо?....
Окогиро хлопнул его по спине..
-Когда слой пространств становится достаточно   толстым, из Сущего заносятся паразиты – Черви Пространства. Пока их мало – это дажде нужно -  Черви пространства роют свои ходы от Мира к Миру – что там от Мира им нужно – так никто еще и не выяснил. Питаются они Тканью Пространства. Проникая в Мир, промечутся по нему туда сюда обратно и исчезают.. И самое интересное – ничего не пропадает, ничего не ухудшается… так что Миры не очень озабочены этими Червями. Тут главное, чтоб из было немного… А  потом -  их ходы можно заделывать…
-А если их разведется слишком много?
-Ну тогда  чтоб они не издырявили Пространственный слой Базовый Мир проводит профилактику и уничтожает лишних…
-Давно наш проводил профилактику?
Окогиро подумал
-Давненько… Пора бы уже…
- Вот и я о том же…

Окогиро снова отхлебнул. Посмковал..
-Травы сам собираешь?
-Сам…
-Умеешь подобрать вкус…
-дед учил..
-Чей? Твой или..
-Или.. – и он бросил взгляд на лежащие сабли – черт! Намокли! – он схватил сабли и выдернул их из ножен. Вылил воду..
-Ну вот.. Суши теперь…
-Дай мне ножны. А ты протри сабли…

Он отдал ножны Окогиро и тот повторил с ними процедуру сушки. А он взялся за рукояти..
«…этто что такое было?...»
-Шквал понервничал… - он достал сухую тряпку и начал тщательно протирать лезвия…
«.. с чего бы это Шквалу нервничать…»
-Отец Миров требует меня к себе…
«… влип….»
-Не требует,  а просит прийти. Вернее, зовет тебя в гости…
-Вот. Слышал. В гости. Зовет….
«..ух ты!... пойдешь?..»
-Пойду.
«.. ты прав – отказываться – чревато…»
-Да нет. Тут можно и отказаться…
«… но ты..»
-Я считаю, что нужно идти… - он взял протянутые Окогиро высушенные ножны – ты вот сейчас скажи – нормально?
Он всунул сабли в ножны. Подержал. Потом вытащил – сначала одну. Потом другую.
-Ну как?
«.. нормально… значит все таки пойдешь?..»
-Пойду. Вот утром и пойдем….

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-13 22:44:04)

0

128

http://s6.uploads.ru/t/2ocNb.jpg

-И куда ты меня волочишь? Врата совсем в другой стороне…
Они взбирались по крутой тропе, спиралью взбирающейся вверх вокруг  довольно объемной   и  высокой горы, вершина которой терялась в облаках…

http://s2.uploads.ru/t/O1DgT.jpg

Окогиро поднял его задолго до рассвета. Ночь едва-едва стала уходить, чтоб освободить место для Рассвета.
-И чего вам не спится? – Ночь начала собирать свои длинные черные волосы, собираясь отправиться на запад – все смертные спят крепким сном…
-Нам надо к рассвету быть у Врат..
-Ааааа… Ну, ну… Тогда, конечно.. – и мотанув черными прядями, Ночь бодрым шагом ушагала за поворот. На ее место выступила  из-за Оси  Горы Сумерки… В ее неярком, но постепенно светлеющем свете он быстро собрался,  умылся, приторочил сабли..
-С собой что-нибудь брать?..
-Не надо… Постараюсь довести тебя  быстро…
-И куда?
-Массив Ха’Чартри…
-Кууудаааа?!!! Да туда неделя, как минимум ходу. На Рожденных Ветром часов пять как минимум…
Окогиров выпрямился. Глянул на него.
-Два… а может даже три прохода… ты прав – далеко.. Значит – три… Пошли. Времени нет – к восходу надо быть у Врат.

Он покачал головой, но промолчал..
-Ты только не отставай. Иначе потеряешься в Пространствах…
Он икнул -  какими Путями Окогиро собрался вести его…

Через полчаса Окогиро нырнул в пещеру. Он – за ним. Небольшой проход -  и они вышли на плато Лесоводов. Час ходу через плато и  снова  -  в пещеру. Минут десять по темной щербатости пещерного хода – и они вышли  к хребту Укагэй. Обход подошвы  большого холма,  протиск в узкую щель трещины, верх которой сходился высоко-высоко вверху. Минут тридцать протискивания – сабли он снял и прижал к груди – и он вывалился к подножию горы Бук-Чу – самой большой  горы почти в центре массива Ха’Чартри…
И вот уже час они взбираются по еле видимой тропинке, по дуге огибающей  неровный конус горы, обходя торчащие из земли обломки скал и валяющиеся камни – какие упавшие недавно, какие – давно. Так давно, что некоторые успели почти до половины врасти в землю. Он порядком вымотался, устал и проголодался. Пора бы сделать привал, Но Окогиро пер вперед как БТР и ни на что не реагировал. Наконец он просто  догнал его и, обгоняя, зло бросил слова…

-Мы идем к другим Вратам…
Он было приостановился, но Окогиро его поторопил
-Давай, давай.. Уже скоро.. кажись, воооон за той скалой…
-Каакиеее  эээтоо другие Врата…
-Врата Миров… - Окогиро заворачивал за указанную скалу. Шагнув следом, он остановился – на небольшом прямом участке ( слева поднималась круто вверх,  роста на два человека и поросшая травой и мхом скала; справа -  уносилась вверх и терялась в облаках другая скала, такая же, заросшая травой, кустами и лишайником…
А пред ним -  довольно большая, но в  две трети меньше Пространственных – да и зачем тут большая –  вычурно украшенная резьбой,  - арка Врат, заполненная оранжево-красноватым туманом…

Он уставился на Врата. Потом делает пару решительных шагов…
Правая  нога сворачивается на бок, едет вбок, подбивает левую..
Он взмахивает руками… и летит вперед… перед глазами -  камень -  щербатый, с неловкими сколами, покрытый лишайником и мхом…
Чееерт!..
Темнота…

Было легко. Необычайно легко. Словно вдруг, став невесомым, он  просто парил над землей. Не было забот. Ничего не печалило. Словно тяжелый мокрый плащ скинул с плеч да тяжеленные сапоги с ног и в одной рубашке и босиком оказался…
А где он, кстати оказался?
Он огляделся – он стоял на карнизе. Сзади -  заросшая скала уходила по крутой дуге вверх к синему-синему и такому чистому небу. Такому чистому, что он вдруг захотел оттолкнуться и полететь.. а он знал, что оттолкнувшись, он обязательно полетит вверх… и он приготовился оттолкнуться… и взлететь..

Голос… тревожный, волнительный голос.. откуда то.. откуда? Он  с трудом отрывает взгляд от неба.. ведет вниз.. вниз.. и- ох! –внизу копошится мужик.  Трясет, пытается  перевернуть  и снова трясет другого мужика – лежащего ничком на земле….
Он ведет взгляд левее.. Ого! Вот это Врата! Таких он еще не видел -  узорчатая арка из гирлянды ветвей и цветов. Внутри - оранжево-багровый туман…

Он ведет взгляд еще левее и – а это кто? Шагах в трех от лежащего мужика стоят двое – один высокий тощий мужик в длинной рубахе до середины икр и босиком прижимает к себе… пацана не пацана, парня не парня – ну в общем паренька лет семнадцати с короткой гривкой яркооранжевых волос. Паренек тоже в длинной рубахе и босиком.. Они стоят, плотно прижавшись друг к другу и смотрят на лежащего мужика.

Он приседает на корточки и вглядывается. У-юй! Так это же Окогиро. И кого это он там тормошит. Кого-то очень даже знакомого. Окогиро пытается перевернуть мужика, но мешают сабли. Наконец Окогиро, попридержав сабли с трудом переворачивает лежащего ничком мужика и он охает – это лежит он. Лицо, правда наполовину залито кровью, но он себя все таки узнал.
И что это такое? Он – здесь. И он – там…

Окогиро наконец перестает тормошить и охлопывать лежащего мужика и оглядывается, повторяя – да где же она? А? ну куда же отлетела? А?... Вертится вокруг и вдруг резко останавливается, натыкаясь взглядом на сжавшуюся парочку..
-Вы кто? – прищуривается – Муа’Рэ.. Но как?... Почему… и кто это с тобой?
Паренек чуть подается вперед.
-Я? Я Врата Мира.. Его -  мотонок в сторону стоящего мужика – его Мира…
Окогиро делает шаг  вперед… потом назад.. запинается за камень, возле которого лежит второй он и с размаху садится на камень.
-Но как?  Почему?
-Потом расскажем. Сейчас скажи – жив? Это очень важно…

Их  прервал визг.. Крик – не все сразу!... Да не давите -  рванет – разнесет и Мир и вас к чертям собачьим!  - сказал  - не всем!!!! – да не давите!!! – один.. Один пусть пойдет.. –Я пойду! Это МОЙ Мир мне и разбираться!..
Оранжево-багровое облако внутри Врат вспухло… осело.. и у Врат стоит молодой мужик с огромной лохматой гривой огненно-рыжих волос. Он метнулся с пареньку.. Схватил его.. оглядел…Прижал…
-А мы уже похоронили тебя… оплакали…  горевали то как… Но как ты.. это.. вырвался? И где  Опора  Врат…
Паренек прижался к молодому мужику, всхлипнул.. потом поднял голову и через плечо глянул на Окогиро
-Жив?

Окогиро  уже снова стоял с отвалившейся челюстью и мычал…
-Ыыыы… ыыыы. ..  ы…
Молодой мужик обернулся. Посмотрел на Окогиро
-Ну да – как только строится арка –Опора Врат - и активируется -  то рождаются   Врата. А пока нет арки – это просто дырка в Пространстве и ее можно заткнуть, залатать, завалить и вообще – уничтожить – это просто прореха- без Сущности и Сознания. Активация и Опора  порождают Сознание… ну чего ты? – молодой мужик снова повернулся к пареньку.

-Что тут произошло? -  из-за скалы выступил Агуэй. Окогиро наконец-то пришел в себя.
-Чудны дела твои, Сущее… Но как?...
-Потом, потом.. ты сейчас скажи – жив ? -  Муа’Рэ делает шаг вперед и наклоняется над лежащим.
-да жив, жив… только вот Душа, прихватив Сознание куда то улепетнула…
-Куда?
-да я откуда знаю? В теле ее нет..
-так что же ты? Сейчас она в Горние Выси смотается и ее оттуда хрен вытащишь… Ищи, мрак тебя побери…

Все завертелись. Вдруг Агуэй поднимет лову и
-Да вон же он! Ты чего это там примостился? А ну дуй назад!
Он усмехнулся – а вот фига вам! Посмотрел на зовущее, такое синее и такое манящее небо. Встал. Еще раз глянул вниз на стоящих внизу и..
-Стой!!!
Он замер и снова глянул вниз.
-Ты так и бросишь меня? – Агуэй как то скукожился.. И вот.. с Гууулем не попрощался.. и Эдвина…
-Переживешь… А у Эдвины теперь старший подрос -  поможет… Гууль.. ну тоже переживет…
Возвращаться не хотелось…

Рывок. Тьма ударила в глаза.. в мозги.. рассеялась.. и в голове взорвалась боль… он застонал..
-Ура! Получилось! Молодец Окогиро!
-Вай! Куда же ты?
-Домой! Теперь – это наш дом…
Удар, словно хлопнули периной… вдруг стало тесно… он задохнулся…  внутри поерзало…
И снова  стало легко…
Он попытался открыть глаза. Правый  открылся, а левый – ну никак, словно повязка держала веко… он правым глазом огляделся -  Окогиро стоял над ним и с облегченным выражением смотрел на него..
-Слава Создателю – очнулся…
Он  перевел взгляд  вверх и посмотрел на небо. Оно уже не было таким отчаянно светлым и  голубым. Но все равно – оно   было желанным.. он застонал.. застонал от ощущения потери, а не от боли…
И закрыл глаз, погружаясь в какое то расслабляющее оцепенение…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-20 14:55:24)

0

129

http://s6.uploads.ru/t/1wYiC.jpg

-Когда ударило и боль… такая страшная боль пронзила меня, я закричал и понял – умираю.. Я не понимал, что произошло. На ядерную войну это не походило – мне другие рассказывали признаки ядерной войны – боль от ожогов и это, конечно неприятно, но не смертельно. А тут – раз! – и на смерть.. Плоть стала разрываться…
Муа’Рэ всхлипнул
-Я понял – все! Смерть… Но все же попробовал поискать выход.. Да что там – искать.. метнулся туда.. сюда… А потом меня что то толкнуло – Врата Миров!
-Ты бы все равно не выжил без тела…
-Не думал… просто хотел жить…
Муа’Рэ потер виски…
-Метнулся к Вратам.. Смотрю – а там смертные. И один – в створе Врат. Стоит прямо у самой Грани Входа..
-И ты решил воспользоваться…
-Да! Я решил..
-А ты не подумал, что твоя Мощь.. и твой размер… что человеческое тело СЛИШКОМ мало для тебя?
-Не думал… Я просто хотел выжить… -  Муа’Рэ сжался и опустил плечи…
-И я… хотел жить… и я уцепился за Сущность Мира…
- Две ТАКИЕ Мощи и в одно маленькое человеческое тело… Как выдержало…
-А оно и не выдержало…

http://s7.uploads.ru/t/ijxVw.jpg

Когда он более менее смог идти, Окогиро и Агуэй, поддерживая его, шагнули во Врата Миров…

И вышли  на край густого кондового леса. Вековые дубы, клены и  прочие лиственные деревья перевитые  лианами  ивьющимися растениями, усыпанные великолепными цветами за их спиной создавали некий плотный занавес. Впереди, перед ними, чуть понижаясь, раскинулся луг поросший густой высокой травой и цветами…
-Уговорили… Это хорошо…
Они обернулись. За их спинами стоял высокий крепкий мужчина почтенного возраста. Но не старик. Густые седые волосы рассыпаны по плечам. Не менее густая и такая же седая борода прикрывала грудь. Одет был в длинную белую рубаху вышитую понизу и по рукавам витиеватым узором. Перепоясана рубаха крученым поясом. На плечах – плащ, густого зеленого цвета..
-Ну тогда – добро пожаловать…
Агуэй и Окогиро склонились в поклоне..
-Будь зрав,Отец…
-И вам  не хворать, дети мои…
Он тоже клюнул головой, которая тут же отозвалась тягучей болью. Он поморщился и поймал острый внимательный взгляд седого…
Отец Миров повернулся и шагнул вперед. Он удивленно вскинул бровь -  никакой стены из деревьев тут уже не было. А была просто дубовая роща, в глубине которой проглядывала очень уютная полянка..

И вот они сидят вокруг  огня, горящего на непонятно  чем. То есть ни дров, ни угля, ни щепы. Он было подумал, что здесь из земли сочится газ, но характерного запаха не было. Просто пламя плясало в сантиметрах десяти над травой. «Иллюзия» - подумалось, и он протянул руку… задержал над огнем.. отдернул  - жжется!.. повел взгляд в сторону и поймал усмешку отца Миров…Потом  над огнем завис котелок с водой и черезнекоторое время он закипел. Отец Миров встал, достал из кармана плаща мешочек и сыпанул щедро  странной заварки. По полянке распространился такой вкусный аромат, что он невольно потянул носом, наслаждаясь…  Огонь присел, растекся, превратился в уголья и охватил днище котелка. Тот перестал булькать и притих. Отец Миров  протянул руку и достал из травы кружки. Вытянул рукав, обхватил рукавом горячую дужку и стал разливать чай. Он взял протянутую ему кружку и сделал глоток ароматной жидкости…
Тепло разлилось по телу. Усталость медленно стала стекать вниз и уходить в землю, а на ее место приходил покой…
-Ты ложись, ложись.. Вижу – устал… Ну и нам поговорить надо. А пока твое тело бодрствует, нам не поговорить…
-Зааамааниилиии… - он медленно оседал на землю, поддерживаемый Окогиро…
-Вот чего нет – так это нет… Но кто знал…  Так что уж извини -  но надо вызвать этих охальников и разобраться, что произошло…  Да и ты, небось, сам хочешь узнать, что тут происходит. Хочешь, ведь?
-Хооочууу….- веки тяжелели. Язык заплетался. Он медленно погружался в туман забытия. Плыл… Тонул… расслаблялся…  уходиииил….

И резко вынырнул. Словно   пробка из бутылки  выскочил из дремоты…
-Ну наконец то… тяжело тебя из тела вытаскивать.. Окогиро вон уже продложил тебя поленом приложить. Говорит – Душа на раз выскакивает….
-Чегоооо? – он сердито посмотрел на Окогиро, показав ему исподтишка кулак… Окогиро виновато развел руками – ну, прости. Там, у Врат, у тебя здорово получилось с Душой…
-Какой Душой? – он выпрямился…
-Твоей Душой…Присаживайся. – Окогиро похлопал возле себя – Сейчас Отец выдернет твоих квартирантов…
-Кого, кого…
-Подселенцев… Давай, смотри…
И он посмотрел.

Его тело (а он уже понимал, что тело и душа с сознанием могут разделяться и поэтому не впал в ступор и истерику, а стал внимательно смотреть – что будет дальше) лежало расслаблено в двух шагах от костра на ворсистом ковре. Сабли сняты и лежали рядом. Под головой - подушка. Он удовлетворенно хмыкнул – удобно лежит, спина болеть не будет.  Отец Миров стоял над ним и водил руками, что то бормоча…
-Ну, не упрямьтесь… И не бойтесь – ругать не буду… ну может пожурю… Но это не так страшно… Выходите…
-Точно не будешь ругаться? – возле него, лежащего, у  правого плеча,  возник паренек с оранжево в багрянец шевелюрой..
-не буду,  не буду.. ну а ты, Муа’Рэ? Неужто трусливее парнишки?
-Ничего я не трусливее. Просто умнее… - за спиной парнишки возникла фигура молодого мужика с прической ежиком и волосами, прореженными сединой…
-Это еще надо доказать… Н-дааа. Досталось вам… Ну чего вы стоите? Подсаживайтесь к огню да чайку наливайте….

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-20 15:34:55)

0

130

И вот они сидят вокруг костра. От огня веяло теплом – нежным таким теплом. Умиротворяющим. Отец Миров сидит  на таком замшелом валуне с плоской вершинкой, что тот казался покрытым меховым ковриком. Они – на траве – кто как. Он так по турецки -  сложив ноги и уперевшись локтями в колени и держа обеими руками кружку (другую, ту, из которой он начал пить он взять не смог – руки проходили сквозь ; тогда  Отец Миров достал из травы другую и протянул ему – эту он смог взять),  изредка сторожко поглядывая на лежащее тело – как там оно? Остальные кто на коленях, кто так же как он – ноги калачом. Пьют. Молчат…

-Так я жду – как так получилось,  что вы – оба – и в теле смертного. И он – кивок в сторону его, лежащего – жив, здоров и даже не шатается…
Паренек и мужик переглянулись
-Ну, если честно говорить, не совсем это – теперь - тело  смертного…
Отец Миров, Окогиро и Агуэй вздернули брови. Потом Отец Миров встал, подошел к  нему, лежащему. Достал кинжал. Он  вскочил
-Но,но… Это еще что? – и шагнул к телу..
Отец Миров поднял голову и взглянул ему в глаза
-Разреши… Немного крови и плоти.. Совсем немного.. так – царапнуть..
Он озадаченно посмотрел на Отца Миров.
-Ну если только царапнуть…
-Только царапнуть.. – Отец Миров  взял  его ладонь и провел кинжалом по подушечке большого пальца. Неглубоко – действительно, царапнул. Взял в рот окровавленный кончик кинжала. Закрыл глаза.  Его брови медленно поползли вверх. Он распахнул глаза и уже более внимательно поглядел на его мирно лежащее тело. Потом поднял глаза на него, стоящего.
-Действительно… Почти человеческое… Но – почти… И почему никто… Никогда…
-А кто вот ТАК проверял? Кровь – красная. Все органы на месте… И вообще – и болеет, и ранится, и  так – по всем параметрам – человек. .. – Муа’Рэ горько усмехнулся – Да и поведение… Вы что нибудь ТАКОЕ замечали? – и Муа’Рэ повернулся к Агуэю и Окогиро..
Те покачали головами – нет.. Он нахмурился
-Это что – я не человек?
-Человек, человек… Ну если самую малость нет… Но это даже и не заметно… Ведь правда? -  паренек оглядел сидящих – Ведь незаметно, правда?
И паренек оглядел сидящих просящим взглядом
-Правда, ведь?
Он постоял. Посмотрел на свое тело. Подумал. Повернулся и пошел назад. Проходя мимо сжавшихся квартирантов остановился. Посмотрел на паренька. Кивнул головой
-Правда. Я так вот даже и не чувствовал ничего…
И вернувшись на свое место, уселся, снова сложив ноги калачом и глядя на Отца Миров, склонившегося над ним…

Отец Миров встал. Нервно прошагал к костру. Уселся на свой валун и в упор на парочку
-Рассказывайте..
Двое переглянулись
-Давай ты.. Я ведь все равно шел прицепом..  И в  основном – на подхвате…
Муа’Рэ хмыкнул
-Идея со сбросом Силы Черного во Врата – твоя…
-И только…
-Зато КАКАЯ…
-Стоп,  стоп, стоп… Давайте-ка по порядку… Итак, начался катаклизм…

http://s2.uploads.ru/t/8yjPk.jpg

Паренек прижался к Муа’Рэ. Тот обхватил его рукой и прижал к себе, похлопывая ладонью…
-Ты прав Отец, тело затрещало…Но, странное дело – выдержало все три Сущности… Впрочем, если бы не дальнейшее, то неизвестно, насколько его прочности бы хватило… Возможно, если бы мы вылетели в какой-нибудь Мир или Межпространство , то там бы и кончились. Но  тут  то ли Судьба подсуропила, то ли Случай  подсуетился, но  сила удара от  наших прыжков в тело была такова, что нас пронесло через ВСЕ пространства и вынесло за грань… в НЕ-СУЩЕЕ..
-Куууудааааа?
-В НИЧТО…
Отец Миров уронил руки на колени, наклоняя чашку. Чай из нее медленной струйкой потек на землю. Потом вытянул руку… рука стала невероятно длинная… и потрогал обоих – Муа’Рэ и паренька. Вернул руку. Заглянул в пустую чашку. Окогиро вскочил. Схватил котелок и долил в чашку Отца Миров. Тот сделал глоток. Обжегся. Зашипел. Вытер рот и оглянулся на него, лежащего. Потом  сел ровно и ожидающе уставился на обоих сидящих, тесно прижавшихся друг к другу потерянных и обретенных. И в его взгляде читалось «не верю»..
-Вы ошиблись… Из НИЧТО не возвращается никто.. и не возвращался .. НИКОГДА…

-Потому что попав ТУДА все.. ВСЕ… и материальное и не материально мгновенно распадается… на составляющие….
-И вы..
-И мы… распались.. все трое..  и тело… тоже распалось.. на такие ошметки..–Муа’Рэ сжал руками кружку и сделал глоток…
-Пых! – и мы – просто облако… из нас… материальных и не материальных – ошметки плоти и Сущностей… вот…
-Но… - Отец Миров протянул руку и  потыкал в них пальцем… -  но…
-А мы Сознаниями вцепились..друг в друга…  Я.. вот.. вцепился в него.. – паренек судорожно сжал рукав Муа’Рэ..
-А я – в его.. – и Муа’Рэ, повернувшись тронул рукой его.- вцепился мертвой хваткой. Да так сильно, что даже слегка придушил… ну.. ну и его Сознание брык! – и отключилось… И тут вот он…..
-Я говорю -  отпусти Сознание человека… отпусти.. чуть-чуть…
-Ну я и приотпустил.. и немного   встряхнул… потому что..потому что почувствовал чужую Сущность…
-ТАМ? СУЩНОСТЬ? – Агуэй и Окогиро подались вперед да так, что Окогиро чуть не опрокинул котелок. Подхватил.  Глянул дико на него.  Поправил…

Муа’Рэ  сглотнул, а паренек посмотрел снизу вверх на Муа’Рэ. Потом перевел взгляд на Агуэя и Окогиро. И кивнул…
-НИЧТО тоже имеет сущность. И Сознание. Оно ТАК посмотрело на облако ошметков, в которое превратились мы.. Удивилось очень и говорит – «Странно.. ТУТ развоплощается ВСЕ.. а ЭТО – говорит – держится…»… и снова молчит и смотрит… - паренек судорожно глотнул..
-А я трясу и трясу Сознание человека…
-Зачем?... – Отец Миров бесцветным голосом..
-Не знаю.. Но, понимаешь, чувствую – его Сознание нас спасет..
-И спасло?..
-Ага.. Оно  как только очнулось, так сразу  десяток  ручек из себя вытянуло и давай ошметки собирать и прилеплять на место….
-Тут эта Сущность.. НИЧТО.. еще больше удивилось и говорит – Ишь ты! Оно еще и сопротивляется.. Ну, ну.. – говорит -  попробуй. Дам шанс.. Считай до ста. И если при слове «сто» ты еще будешь здесь – извини – начну растворять… Ну, говорит, начинай считать..
-И  вы начали?
Паренек снова сглотнул и кивнул
-И я начачал считать – рааааз… двааа…

Окогиро так сдавил котелок, что тот  сплюснулся и чай выплеснулся ему на колени. Окогиро глянул равнодушно, отшвырнул котелок и сжал руки в замок..
-Ну?... Успели?..
Паренек  еще сильнее прижался к Муа’Рэ
-Я слышу, Сознание человека бубнит – не успеваю, не успеваю.. рук не хватает… ну я тут и выплеснул еще с две сотни своих и тоже стал хватать и прилеплять.. но все равно – медленно шло дело..
Он смотрел на них дико-дико – так вот что ТАМ было… Поглядел на парочку, тесно прижавшуюся друг к другу. Покачал головой и отхлебнул остывшего чая…
-Я уже в панику стал впадать..- Муа’Рэ тоже отхлебнул из чашки..  – ну все, думаю, пропадем… и тут Сознание… его – кивок в его сторону -  вдруг – МАГНИТ.. Я-Магнит… очень сильный магнит.. и давай пыжится… Но  он же – простой смертный.. и даже не маг…
-Иииии – Отец Миров подался вперед – А ты ведь –МАГ.. ты то чего…
-А я .. я сначала то растерялся.. а потом – да чего это я! И представил себя магнитной аномалией…тааакой мощной… таакой намагниченной… полной чистейшей железной руды… а все ошметки – металлом…это чтоб притянулось…
-Иииии…
-Ну и тут как все ошметки – и его, и мои, и его- шлепок руки по пареньку -  кааак рванутся ко мне… да с такой скоростью и с такой силой стали вбиваться в нас… уууу… так больно было..
-Ага – паренек сморщился – больно… Но я терпел  и считал… даже не сбился.. Я до восьмидесяти дошел, когда все собралось..
-Не все… один кусочек далеко-далеко был.. этот – опять кивок в его сторону – опять забубнил – достать.. достать. Надо успеть достать..  а этот – девяносто два… девяносто три.. ну я и метнул щупалец.. ухватил.. а энтот задергался- тикаем.. тикаем.. и начал дергаться – а куда тикать?... и я не вижу – куда… а этот – девяносто шесть.. девяносто семь.. и  -  вооооон туда.. – девяносто восемь… Я вижу -  и точно – выход – я щуп.. подтягиваю нас к краю..  а этот –девяносто девять.. я рывком за край… и СТО!..
-А мы уже по другую сторону Грани! – паренек вскинулся –вот!

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-20 15:46:00)

0

131

Он ошалело смотрел на них… теперь то он понял -  они вместе.. если бы он один – не выбрался бы.. нееет… Он хлюпнул носом..
-так это вы .. спасли меня…
Муа’Рэ глянул на него
-Тыыыы…  тыы нас спас.. если не ты со своими идеями.. так и остались бы там..
-Но мои идей без вашей помощи… И потом – не было ТАМ выхода… Вот хоть убейте – не было..
Муа’Рэ кивнул
-Не было, не было, а когда он – Муа’Рэ шлепнул паренька по плечу – сказал – воон он – он  появился..
Отец Миров хмыкнул
-Еще бы не появился. Врата всегда откроют проход. Имея их рядом – это все равно, что таскать с собою дверь – поставил, открыл  и ушел, куда тебе надо… В общем, вас спасло то, что вы вместе были.. – Отец Миров встал. Подошел к ним. – Ну а дальше…
-Ну что дальше.. дальше уже сущности  Околомирья.. Формируйте тело, говорят.. каким хотите быть.. Ну мы с ним – хлопок по плечу паренька – гости, так сказать.. Что  я мог сформировать? Мир? Массы не хватит даже на березку.. да и перемешалось все.. Наши сущности с его сущностью и что самое главное, с его телом… Ну мы пока в себя приходили, смотрю,  а он стал формировать тело. Свое тело.. из всей наши каши… так что его материальное тело -  сборная солянка из материального и нематериального… А там, у Грани,  что создашь, то и закрепляется… и вот и получилось – простое человеческое тело – и на вид, и на ощупь. И кровь – почти настоящая… А что там в глубине… так кто тут под микроскопом кровь и все остальное рассматривает.. А тем более на атомарном уровне… Генетику и все прочее разбирает по составляющим…
Все обернулись и посмотрели на лежащее тело. Его тело.. Он  снова встал. Подошел.
-Ну я назад, что ли…

Отец Миров подошел и встал рядом. Положил ему руку на плечо
-Погодь еще немного… Дай телу от вас отдохнуть.. – и легонько его так развернул и чуть-чуть подтолкнул к костру…
-Продолжим. Так как вы уместились то?
-А мы-ведь у нас только Сознания и остались..
-Но и ваши Сознания слишком тяжелы для человеческого тела… и притом – три Сознания в одной Душе… Это психбольница… для человека..
-А мы утискались сильно-сильно…  прямо вжались друг в дружку и в самый дальний уголок забились.. и в дрему… ну, чтоб его Сознание нас не ощущало…
Отец Миров стоял над двумя,  прижавшимися друг к другу  и качал головой…
-Чудны дела твои, Великое Сущее…  И как теперь вас вытащить…

-ты не очень то лезь туда, куда не знаешь как… не тобой делано – не тебе и решать, что и как…
На поляну выходил,  постукивая высоким посохом довольно крепкий мужчина. Отец Миров склонился в поклоне. Агуэй и Окогиро вскочили и тоже согнулись в поклоне. Мужчина махнул рукой.
-Что там у Врат то сотворили?
-А ничего – паренек вскинул голову -  я когда увидал такую мощь.. и понял, что это все на нас летит, ну и открыл канал..  энергетический канал и запитал его на Врата.. там была куча вариантов -  развеется по пространствам, или шибанет в ближайшее, или  просто насытит аккумуляторы Врат на десяток лет работы… в любом случае, никакого ущерба не было бы… А Врата выбрали совершенно дикий вариант -  перенапрягли пространство Врат…
-Это что?
-А это, если перенапрячь пространство Врат, то тот, кто откроет Врата насильно -  напряжение сводить надо медленно.. постепенно в землю гасить.. а ежели рывком – так рванет.. с той, открываемой стороны.. мало не покажется…
Мужчина хохотнул
-Так вот что произошло… - и, посмотрев на них,   потом на остальных -  Врата насильно открыл   хозяин Черного Наиба- Владетельный князь  Эк’Гаэмаддин  Владыка Замка Темных Миров… Он уже понял, что тут что то скверное… ну и ринулся на помощь и соответственно, наводить порядок…

Мужчина снова качнул головой
-Ну, первым пустил, конечно, Армию Тьмы… Как отбились то?
Агуэй  шагнул вперед
-Там заклятье было.. на острове..   Любое живое, едва коснется острова – леденеет. А они на конях. Кони сразу обледенели и начали падать.. А всадники то – полуголые или едва-едва прикрытые… Но все равно – руки, там, локти, колени.. Едва касались земли – и сразу же – льдина… Так что мы стоим, смотрим, а они влетают, несутся на нас и падают.. Так вся армия и полегла… ледышки… Гора нападала… там только ежели последние ряды – так те круто забрали на поворот  и назад в ворота… так те и спаслись… Но совсем немного – лавой шли…

Мужчина стояли качал головой
-Ишь ты, как вышло… Вот всегда говорю – кладешь заклятие – думай! Это всегда палка о двух концах….  – помолчал.. –Тогда все понятно… Видать , он сам решил вместе с Верховным магом разобраться – заклятие то, небось, Черный накладывал на остров-то?…
-Он…
-Ну вот -  снять его мог только высший маг. Вот потому они  и выперлись во Врата…
-Оу… Если бы сняли..
-Если бы сняли – тогда бы мы тут не беседовали… Но, видать, им времени не хватило..
-Им даже оглядеться времени не хватило… Как Врата так долго держался? ТАКАЯ Мощь была накоплена -  там должно было сразу – еще при открытии  - рвануть, а он держался.. – паренек  говорил, и все прижимался к Муа’Рэ..
Мужчина удивленно повел бровью
-Держался, говоришь? Вот как.. Значит, он – Врата, - выжидал момент.. Ай, молодец… Награжу, ой награжу…. Вы то как убереглись?
-Мы   то? –Муа’Рэ усмехнулся – на нас сверху столько нападало.. гора… Они же все по нам прошлись.. как  не затоптали… Им – кивок в сторону Агуэя – им бы нас сутки откапывать бы пришлось… если бы не этот взрыв.. он почти всех с нас сдул…
Агуэй усмехнулся
- А наш маг говорит -  ховаемся, братцы… Вот хотя бы за эту гору ледышек. Какое никакое, а всеж прикрытие… унести вас всех отсюда у меня сил не хватит. Ну мы и засунулись за гору ледышек… Ну обледенелых трупов Армии Тьмы… И только успели – так  тут и  рвануло…
-Ага… рвануло… Клок Тьмы вырвало с корнем… Мрак до сих пор в себя прийти не может – уничтожен на корню большой кусок из сонма Черных Миров…
Еще раз хохотнул. Пристукнул посохом..
-А сюда не лезь… Он- кивок в его сторону – он сам найдет выход… и намного лучший, чем ты… просто подожди… ну и помоги.. Человек теперь немного маг… Вот и двигайся в этом направлении.. Конечно, если человек сам захочет…
Оглядел их..
-ну, бывайте…
И пропал…

-Кто это был? – он встал и шагнул к телу –пора было домой…
-Сущее нас навестило… Само..
Он споткнулся и ухнул   в тело…

http://s6.uploads.ru/t/ACSGo.png

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-20 15:56:19)

0

132

ВОИН  ВРАТ

http://s7.uploads.ru/t/7TFqn.jpg

«… и  что ты раскис, как институтка после обломанного свидания?... Что произошло такого, что ты опустился до того, что напился как свинья и сидишь возле своего тела как бездомная собака у разваленной конуры?...»
Санайя стояла, уперев кулаки в бока и наполовину вошедшая в скалу…

Прошло  семьдесят с лишним лет с того времени, как он встретился с Отцом Миров…

* * *
Обратно через Врата Миров он прошел как птичка – легко, свободно и даже, кажется поздоровевши, по крайней мере после прохода Врат он ощутил явный прилив сил. Окогиро и Агуэй смотрели на него как на некое божественное явление и он чувствовал себя не в своей тарелке. Уже через неделю от такого отношения ему хотелось выть или повесится. Он даже не мог забиться куда-нибудь в глушь или щель – Агуэй прямо таки рассыпался мелким бесом, чтобы  окружить его  максимальным комфортом. Стоило ему присесть  на землю, как под его седалищем тут же прорастала густейшая и мягчайшая травка,  ветер обдувал его нежно и ласково, словно гладил. В ясный солнечный день, если рядом не было деревца, над ним маячила тучка или облако, создавая тень. Когда он шел,  все камешки укатывались с его дороги, а выбоинки и ямки тут же  выравнивались, засыпаясь песком… Он засел дома и не выходил, разве что по нужде, но и тут окружающее старалось ему создать максимальные удобства.

К концу второй недели его достали  так, что он стал подумывать о самоубийстве…
-Так это же хорошо! – взвыл  порывом Ураган – на черта тебе это гнусное смертное тело? Ты знаешь, как мы зажжем не по детски, когда ты станешь духом?!! – и в предвкушении будущего торжества и предполагаемых удовольствий с такой силой пронесся над вершинами, что сдул пару валунов, достаточно прочно сидевших в земле и вырвав с корнем вековой дуб , со свистом и улюлюканьем стал  носить его между вершинами горного хребта сбивая глетчерные  льды.
-Унесусь в Горние Выси и ищите меня там!!..
-Да кто тебе туда позволит смыться! – загрохотал Шквал и вдарил таким мощным ливнем, что со склона горы сползло все земляное покрытие оголив  корневые скалы и теперь каменистое плато между двумя молодыми горами превратилось в прекрасную луговину….
Он глянул на них  и сник – надо искать другой выход…

Он забился в склады братьев –туда теперь почти никто и не ходил – доходы, получаемые Миром от торговли были столь высоки, что за последние годы прибыль настолько превысила расходы, что  стали подумывать о хранилище. Но в складах  была жуткая холодина и он, даже укутавшись в три шубы,  мерз.  Он подозревал, что мерзнет не столько от холода, сколько от того, что два квартиранта без энергетической подпитки начинали качать его  энергию. И вообще, после пары часов нахождения в складах ему смертельно хотелось оттуда удрать..
И он удирал – прямо в нежные заботливые руки с одной   стороны спасенных, с другой – Миров….
На работе, вернее службе,  тоже было не в кайф. Во-первых его сослуживцы в страже готовы были нести за него все службы и не столько охраняли  Врата, сколько следили, чем бы ему подмогнуть. Когда же после того, как он идя к вновь  прибывшим споткнулся, все бросились его подхватывать забыв о входящих, он плюнул, швырнул рокантон на землю и ушел в сторожку, где заперся в кладовке и не отзывался ни на какой стук.

А во вторых, Врата при его появлении начинали светиться и излучать такую мощную энергию , что окружающее пространство начинало потрескивать и Диспетчера опасались за их сохранность…
-Уйду я, Санайя… Уйду через Пространственные Врата .. Найду Мир, где идет самая кровопролитная и жестокая война и погибну в бою… Достало все – сил нет терпеть. И хоть бы был параличный калека. Так ведь нет – мужик в самом расцвете сил…
И Санайя понимающе вздыхала..

И в очередную стражу он резким шагом подошел к Диспетчерам. Сегодня дежурил молодой, недавно принятый паренек, но ему было до фени
-Войну мне… и покровопролитней… -  и крутанувшись на пятке, решительным быстрым шагом пошел к Вратам. Врата протаяли и он шагнул в сизовато – багровую муть…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-20 16:25:04)

0

133

http://s3.uploads.ru/t/qXndB.jpg

… Город горел…
Вернее, горела дальняя часть Города, озаряя все остальное багровыми отблесками. Было то ли ранее утро, то ли поздние сумерки –небо темное. И опять – то ли в тучах, то ли еще до рассвета далеко, по крайней мере ни с одной стороны не было и следов заката(если вечер) или восхода (если утро). Но в неверных отсветах пожара  все проглядывалось довольно сносно.  Улица была усыпана трупами. Он зашагал, где перешагивая через тела, где перепрыгивая через груды  щебня, где перелазя через завалы  обрушившихся стен  (то ли били тараном, то ли заклинаниями) чутко прислушиваясь к окружающему. Сабли он выдернул из ножен и держал их наизготовку. Катсуро молчал – то ли сам прислушивался, то ли не мешал ему сторожиться. Звуки боя раздавались совсем недалеко – то ли с соседней улицы, то ли с недалекой площади,  а возможно и в одном из полуразрушенных домов. Он стал фильтровать доносящиеся звуки – дробного перестука автоматных очередей не прослушивалось. Не доносилось гулкого звука взрывов и не сотрясалась земля. Значит Мир не техногенный. А в «диком» бою он чувствовал себя как дома…

Вывернув из-за очередного разбитого угла дома, он как кур в ощип, попал в самую гущу боя -  с десяток мужиков в обычных одеждах вояк отбивались от вдвое превосходящих сил  одетых в черные камзолы, штаны и островерхие шляпы тощих, словно скелеты, чудиков. Эти странные чудики жутко кого то напоминали. Кого – он не помнил – но ассоциация у него к этим черным была столь отрицательная, что он не раздумывая, врубился со спин  в самую гущу  черных дистрофиков в два счета прорубив дорогу к сгрудившимся в центре мужикам уменьшив число нападавших на треть, не меньше.. К чести мужиков, они не стали тратить время на выяснение кто он, откуда и с какого перепугу кинулся им помогать,  а слегка потеснившись, освободили место  в строю. Из-за этого бой на миг замер -  мужики устраивались с пополнением, меняя тактику, черные чудики тоже перестраивались, латая брешь, прорубленную им в атакующем фронте.. Он перехватил сабли поудобнее.. выдохнул…. И  рявкнув
-А- рррраз..
Кинулся на ближайшего дистрофика в черном. Остальные не замешкались и тоже ударили.. Синхронно.. И пошли косить оставшихся черных дистрофиков так, что только клочья полетели… Его сабли пели от счастья, хлебая кровь и не давая пролиться ни капле…
Через пару десятков махов все дистрофики тихо и мирно лежали на грудах кирпича, камня и штукатурки и предпринимать атакующие действия не собирались. Он оглядел сабли – чистые – но все же протер их о полу плаща  одного из дистрофиков и маханул их в ножны.

-Все…
Крепкий мужик в темнокоричневой куртке перепоясанный широким, в ладонь, ремнем  со стальными нашлепками, аккуратной эспаньолкой и не менее аккуратными усиками повернулся к нему.
-И это все, что герцог смог прислать нам на помощь?
-Не злись.. Согласись, он прислал именно того, кто оказался нужен. Ты ведь отлично знаешь, что дело не всегда в количестве… -  к мужику подошел другой в темнобардовом  колете, надетом поверх бархатного камзола. Кстати, колеты -  самые разнообразные, но все одинаково из толстой кожи и обшитые стальными пластинками были на всех.. Эспаньолки и усики,  самые разнообразные по цвету, толщине и густоте были у всех.. Почти у всех – двое выпадали из общей массы – один был гладко выбрит, второй имел пышные усы и маленькую   аккуратную округлую бородку..

Мужик подошел к нему и , протянув руку, представился
-Граф  Антроан Сандор  д’Жеавентор..
Он, прежде чем пожать   протянутую руку, назвал себя.. Обида, злость и раздражение ушло вместе с боем и он уже смотрел на окружающее спокойно. Придумывать себе несуществующий титул он не стал и просто назвал себя и вопросительно посмотрел сначала на графа, потом на протянутую руку
-не побрезгуете, граф?…
-К дьяволу все титула.. Если вы не брезгуете здороваться с потомственным дворянином в двадцать третьем поколении….
-Почту за честь.. – и он с чувством пожал протянутую руку…

http://s6.uploads.ru/t/f6Dlz.jpg

После знакомства (каждый подходил, с чувством жал ему руку и представлялся –так он выяснил – за исключением двоих – остальные были дворяне – еще один граф, маркиз, барон , три баронета и один виконт – в такой аристократической компании он еще не бывал), граф Антроан – судя по всему предводитель их маленького отряда – оглядевшись и хлопнув себя по ляжке выдал
-Ну что, домой? – и вопросительно оглядел всю компанию. Компания (дворяне) дружно кивнула – конечно, домой. Двое пожали плечами – нам все равно куда. Он тоже согласно кивнул головой – «домой», так    «домой», хотя где тут у них в развалинах может быть дом он не догадывался…

Шли пешком – лошадей по всей видимости не было – обходя  или перелазя через  завалы, пробираясь между развалинами – городу досталось и основательно
-Маги?
-Они, чертово семя! – зло бросил граф
-У вас нет?
-Есть. Но как выяснилось он..
-Не боевой маг..
-Ага.. – граф зло пнул  обломок кресла, подвернувшийся под ногу…
Он сочувственно кхекнул …

По дороге  им пришлось еще пару раз помахать оружием – первый раз на них вылетел разъезд из шести дистрофиков в черном. Он, выхватив сабли, пошел вприсядку подрезая  коням ноги, а уж падающих всадников приняли на свои клинки его вновь обретенные друзья. Потом они добили коней – жалко, пришлось.. не жалей – кони альедо нам не подходят – кони Мрака плохое приобретение… - у него свербануло – альедо.. мрак.. – но свербануло  и пропало, потому как следом за всадниками  Мрака , громко топоча тяжелыми сапогами,  вывалилась толпа низкорослых  крепышей,   густо обросших волосами – гномы, мелькнуло у него.
–Гороки!! -  прорычал  граф -  ну вот невезуха, думал они сейчас мародерствуют по ту сторону Храма… Он хмыкнул, покрепче сжимая  рукояти..

И начал танец смерти, постепенно входя в транс… Мах- перемах.. бородатые лица… волосатые затылки… спины.. нырки.. перекаты.. развороты.. он вертелся, приседал, перекатывался.. Руки работали как мельничные крылья.. кровь текла по рукам.. лицо стянуло..
-ты что, уже наелся? - «… до отвала… плохо, что нельзя наедаться впрок…» - дей-стви-и-и-тееель-ноооо –аха! – уха! – ииих! – плоо-ооо-хоо… -  «… осторожно – своих сейчас положишь.. эти, бородатые кончились..» - ты уверен?
Он встал, держа сабли в готовности. Огляделся…

Они стояли полукругом и смотрели на него. Потом Граф поднял руки и стал хлопать. За ним  - выбивая пыль из перчаток и звуки из ладоней – остальные. Он удивленно вскинул брови и пошел к стоящим. По дороге остановился. Протер сабли. Осмотрел их тщательно.. «…не вглядывайся, не вглядывайся… пару капель с лезвий я слизну..» - не заржавеешь? – хохоток – «.. у меня со ржой договор о ненападении.. это как бы я ее не сожрал..» - ну, ну.. И он махом вбил сабли в ножны и оглянулся на свою  компанию. Они перестали хлопать и пошли к нему. Подойдя, каждый постарался хлопнуть его по плечу.  Попытались что то сказать, но граф, хлопнув его по плечу, сказал – домой… домой.. и поспешим -  до следующей атаки надо успеть добраться до замка… И все согласно закивали – действительно, надо и они, ускорив шаги, продолжили свой поход…

Пока они шли небо посветлело и он понял – утро. Он ждал первых лучей солнца, поглядывая на небо. Но их не было. И это его слегка удивило и напрягло..

Город кончился внезапно. Вот они обошли остатки большого многоэтажного (когда то) дома и вышли на пустошь.. Вернее, к подножию то ли высокого холма, то ли низковатой горы на вершине которой гордо возносился замок. Его мощный многоугольный донжон стоял,  высоко вздернув реющее  в пепельно сером небе знамя, окруженный такой же многоугольной стеной с многоохватными башнями на каждом углу.  Он смотрел на знамя, вернее на пепельное небо и внутри все съеживалось  и холодело…
Цвет неба – цвет глаз Мира. У Окогиро глаза были серебристо – синие. У Агуэя, даже в самые худшие времена – пронзительно голубые. Цвет неба – это показатель здоровья Мира.
Этот Мир умирал… Если уже не умер… Хотя нет – трава вон, пусть хоть чахлая, и редкая,  но прорастает. А вот океана то неееет – он посмотрел на круто уходящий вниз склон - когда то   подводную часть острова – а то что это   был остров напоминали высохшие пляжи, окаменевшие каралловые обломки, остовы кораблей, затянутых высохшим илом и все прочее, что обычно покоится на дне лежало сейчас  на крутых спусках, некогда бывших дном. И только где то внизу плескалось то, что осталось от океанов…

Он огляделся –да,  гора представляла собой остров. Вернее, несколько гор и обширных плато – остров был достаточно большим. Эта гора была самая высокая,  Остальные пониже.  Плато поросли жухлой травой, почти мертвой – нигде не пробивалось зеленой травинки – желтые, бежевые, коричневые и серые цвета господствовали  по окрестностям. Город, из которого они вышли, располагался у подножия горы с замком и от города к замку вела выложенная камнем широкая дорога…

Выйдя из города, его новые товарищи остановились и стали оглядываться, явно кого то поджидая. А он отошел от группы и присел на корточки. Протянул   руку и провел над землей. Мертво. Тихо. Холодно. Он набрал в кулак сухой похожей на песок земли. Нет. Мертвая. Не чувствовалось никакого движения жизни. Он пересыпал  ее из руки в руку – струйка текла мертво шелестя.. Но трава все таки росла.. Значит, не совсем мертв.. Хотя уже перешел грань и восстановлению вряд ли подлежит… Тогда может не стоит стараться? Дать Миру умереть. «И отдать Грызущим еще один Мир?» - «А что я могу сделать, если он уже в коме?» - «Но хоть попытаться можешь?» - «Могу, но вряд ли получится. Вот если бы вы.. помогли..».. Внутри замолчало… Он медленно пересыпал из руки в руку мертвую землю Мира… «И как ты себе это представляешь?» - «Но попробовать то можно?» - снова молчание.. «Тело нужно уложить.. и поговорить.. Кстати,  на тебя смотрят..».

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-20 16:42:16)

0

134

Не меняя положения «на корточках» он посмотрел через плечо -  вся группа стояла и смотрела на него. Он высыпал землю. Отряхнул руки и встал, повернувшись к ним лицом.
-Тебя не присылал герцог.. Герцог вообще никого не мог прислать..
-Почему?... – он повел бровью..
-Потому что никто не выжил. Здесь назначено место встречи выживших. ..
-И что? – он огляделся- никого. Только они..
-Как видишь – мы одни.. И, кстати,  и нас здесь бы не было, если бы…
-Если бы не я… -   его повело – опять попал в герои, ну что за невезуха… - а может просто вы хорошо поработали оружием, а? а я так, просто, проходил мимо и слегка подмог..
Антроан усмехнулся.
-Тебя не было среди нас, когда мы уходили. Подмоги герцог не ждал ниоткуда. Да и откуда должна была прийти помощь,  если на всей планете – мы остались одни…
-Врата… - начал он..
-Врата под жестким  контролем Черного мага. И они очень далеко отсюда. Если бы прошел через Врата, то вряд ли успел..
В воздухе вдруг стало нагнетаться напряжение. Все медленно сошлись и встали тесной кучкой, обнажив оружие. Глядя на него сторожко и подозрительно…
-Стоп, стоп, стоп… - он встал  и повел рукой.. – я прошел сквозь Врата, но не через ваши Врата..
-других здесь нет…
-Ошибаетесь. Кроме Пространственных Врат в Мире есть еще парочка других Врат и не все они контролируются.. как вы их зовете?.. а, альедо… Но если честно говорить, я сам не знаю, как попал в ваш Мир…
-Объясни? – напряженность немного спала, но настороженность осталась.
-Просто я пришел к Диспетчеру Врат и попросил найти мне войну- самую кровопролитную войну. Он открыл Врата. Я шагнул.. искать вербовщика времени не было. Или я все же должен был его поискать?
Граф Антроан усмехнулся
-Ты бы его долго искал… - оглядел его внимательно – А зечем тебе кровопролитная война?
-Чтоб сдохнуть на ней…
-Так достали? – кто-то, кажись, маркиз, сочувственно скукожился..
-Еще как… Готов был повеситься… Или в омут с обрыва… так пообещали устроить  отдельно организованный личный рай после смерти моей душе… так что решил удрать… куда подальше…
-И?..
-И вот я у вас.. За пару кварталов от места боя… Пошел на шум и…
-И пришел…
-И пришел…

Они стояли , молча переваривая услышанное и все же с надеждой поглядывали на горящий,  лежащий в руинах город… Но оттуда  не появлялось даже собаки… он стоял и смотрел на них ожидая решения. Все смотрели уже более дружелюбно. Кроме  бритого. Взгляд бритого ему оччень не понравился – словно он его узнал. И непросто узнал, а знает и  очень даже хорошо. Он попытался вспомнить, где он мог его видеть. Не вспоминалось. А и хрень с ним…
-Ладно.  Пошли домой. Там разберемся. Герцог наверняка захочет услышать всю историю целиком… Пойдете?
-Почему не пойти? Устал. Хочу отдохнуть и жрать хочу зверски. Надеюсь, у вас дома есть кусок  чтоб сожрать  и чем запить?
Переглянулись. Антроан  усмехнулся.
-тогда пошли..
Все развернулись и уже не оглядываясь,  пошли по выложенной камнем дороге. Но ему  свербил взгляд –чей то очень внимательный взгляд (уж не того ли бритого), медленно переходящий в злобный. Наконец он не выдержал и встал – якобы подтянуть пряжку сапога – и пропустил всю группу вперед искоса оглядывая всех проходящих мимо. Но глядельшика не поймал- все шли сосредоточенно глядя вперед. И тогда он пристроился сзади……

http://s2.uploads.ru/t/E28yR.jpg

Они прошли уже половину дороги до замка, где дорога делала поворот, огибая большой валун, когда впереди  стал слышен шум, словно большая толпа народа шла им навстречу. Его сотоварищи переглянулись. Обнажили оружие и  остановились, встав за валун   и напряженно поглядывая на дорогу…

Сначала из-за валуна показался молодой крепкий мужчина в дорогом темнозеленом камзоле расшитом серебряной нитью. Пояс, сапоги, кружевной пышный воротник и  серебряный нагрудник. Наручи, поножи поверх сапог. Перевязь с ножнами. И меч в руке…Напрягшиеся воины отряд вдруг как то сдулись и все как один встали на одно колено, преклонив голову
-Слава Герцогу!
-И вам слава, друзья мои… Значит не все полегли… Встаньте…
Все вскочили и двинулись было к герцогу, но встали, потому что из-за валуна стали выходить еще люди.

Сначала с десяток крепких воинов в полном воинском облачении и  с ними  человек в длинном  темносинем одеянии и островерхой шляпе. Охрана герцога и маг, понял он и уже хотел выдвинутся вперед, но  встал, потому что за ними показалась еще группа людей. Он удивленно  вскинул брови – а эти то каким боком сюда – потому что  группа мужчин была вся одета в длинные одеяния монахов. Возглавлял эту странную группу  седобородый старец в митре. Поверх рясы, в отличии от остальных монахов, на него была одета шитая стальной ниткой риза и мантия. Все монахи держали мечи, на кое ком поверх ряс – стальные или кожаные нагрудники. Старец в митре держал легкую корсеску – до блеска начищенное острие на длинном древке имело на ладонь ниже лезвия юбочку из бордовых с золотом нитей.

Он удивленно качнул головой и хмыкнул. Переступил с ноги на ногу и хотел уже шагнуть, но так и замер на полушаге, потому что за группой служителей религии начали выходить еще люди. . Он смотрел во все глаза и где то внутри закипали слезы и горечь.. За первыми двумя группами вышло человек пятнадцать пожилых, убелённых сединами мужчин. Назвать стариками этих пусть и уже не крепких, но мужественных людей не поворачивался язык. Каждый был одет в самую дорогую одежду. Но в такую, которая не стесняла бы движения. Лат и прочего на них не было – им бы просто удержать то оружие, которое каждый нес в руке. Но даже не это вызвало горечь в душе. Следом за стариками из-за валуна вышли женщины. Их юбки были оторваны до чуть ниже колен. Волосы коротко обрезаны или завязаны в хвосты. К спинам многих были прикручены дети – от совсем грудных до пятилетних. Шестилетки и старше шли рядом с матерями. И все – и женщины и идущие рядом дети были вооружены – кто нес небольшие мечи, кто сабли или легкие секирки. Дети были вооружены длинными кинжалами…
Последняя армия защитников  умирающего Мира….

Герцог оглядел пополнение. Оглянулся на армию – не передумали? Все, идущие за ним, только встали плотнее…
-Ну что ж… Идемте…
-А может не стоит спешить? – он вышел из общей группы встал чуть в стороне. Герцог удивленно вскинул брови. Посмотрел на него. Потом перевел взгляд на графа  Антроана.
-Этот человек  из другого Мира… По сути, это благодаря ему мы живы…
Герцог поднял вторую бровь..
-И он прошел не через Врата…
Глаза герцога стали большими и в них стоял вопрос… боольшой вопрос…
-У меня есть предложение – он повернулся и посмотрел на горящий город. Все тоже повернулись и посмотрели туда же. Потом он медленно вернул взгляд на стоящих плотной кучкой людей и встретился с вопросительным взглядом герцога. В глубине глаз последнего начало подниматься раздражение – герцог не привык, чтоб ему указывали что и когда надо делать. Не сорвался бы… тогда наломает дров.. Вообще то, может не стоит? Пойти и погибнуть со всеми.. Но изнутри толкнуло – не дрейфь… И он, вздохнув,  продолжил
-Я предлагаю   вернуться сейчас в замок и… попытаться вывернуться из сложившейся ситуации…
-У вас есть готовое предложение?
-Готовых нет – я только что появился и не знаком с ситуацией.… Поэтому хотелось бы познакомиться с ситуацией..  Я не обещаю, что все исправлю – я не Бог и не Святой – обыкновенный наемник. Но я бывал и в худших ситуациях и  и знаю, что спешка не всегда  это хорошо… - он помолчал. Наклонил головоу. Поводил носком сапога по земле – Возможно где-то или когда-то я был в схожей ситуации… Если вы позволите поделиться опытом.. И если положение действительное безвыходное – тогда что ж.. Можно пойти и  умереть - это вы всегда успеете…
Он поднял голову и снова посмотрел на город. Все, как один тоже повернулись и посмотрели на горящий город. Он отвернулся от созерцания города и повернувшись встретился глазами с глазами герцога. Глянул твердо и не отвел глаза
- К тому же сейчас в городе вам делать совершенно нечего – разве что осмотреть трупы ваших людей. Альедо покинули город и ушли…
Все снова повернулись и внимательно посмотрели на горящий город – пламя  пожирало уже большую часть города. Горел даже камень.
-Хотя, если вам хочется прогуляться перед завтраком – то пожалуйста. А я вот устал и хотел бы отдохнуть и перекусить. У вас, кстати, как с гостеприимством?

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-20 16:49:10)

0

135

Герцог твердо выдержал его взгляд, только приподнял бровь. Потом оглядел его уже более внимательно. Взгляд стал задумчивым –ТАК говорить с сильными мира может только тот, кто еще силнее.. или имеет власть.. И герцог видать решил не рисковать.. к тому же умирать ему все же не хотелось и отсрочка, пусть и на сутки, смерти  его устраивала. Его маленькая армия стояла и молчала. Все смотрели то на город, то на герцога и, украдкой , на него..
-И если мои предложения не окажутся действенными – то я пойду с вами. Я тоже пришел в этот Мир умереть…
Герцог  еще раз окинул взглядом горящий город. Потом посмотрел на него.
-С гостеприимством у нас все в  порядке.. ДОБРЫМ  гостям мы всегда рады оказать честь…
-Поверьте – я не несу зла…
Герцог помолчал, решаясь..
-ну что ж.. Судя по всему, вы правы – город пуст. Так что отложим наш поход до вечера…  Вряд ли Черный наиб оставит нас в покое на так долго..
-Поживем – увидим… А вдруг да и получится. Ведь чем Тьма не балуется,  пока Свет в отсутствии..

Герцог покачал головой. Нахмурился
-Вы – жестокий человек…
-Почему? – он вскинул брови
-Вы дарите надежду…
-Поверьте – это стоящий подарок… А умереть.. Умереть вы всегда успеете… Это самый глупый и самый легкий выход… гораздо тяжелее попробовать спастись….
Потом он оглядел умирающий Мир
-И в конце концов, я попробую открыть Врата и увести вас всех в свой Мир…
Герцог грустно глянул на него
-и что я буду делать в другом Мире?
-то же что и здесь делали раньше – жить… Или вам нравится война?
-Кому она может нравиться…
-Тогда что?
Герцог еще раз оглядел город и выдохнул
-Возвращаемся…

Загомонили.. задвигались.. В лицах – надежда..
-Уговорили. Пробуем….
И – обернувшись к стоящим вокруг людям – назад. В замок.
Все повернулись и медленно побрели назад. Вернее, побрели мужчины. Женщины вдруг словно обрели крылья – они так ускорились, что вскоре далеко обогнали всех – им надо было многое что сделать. Это мертвым ничего не надо. Живым, а особенно голодным мужикам, надо ой как много…
-давайте-ка помедленнее.. женщинам надо будет приготовиться к нашему приходу..
-действительно, давайте ка присядем… и поговорим… так из какого вы Мира?

-Где родился или из какого попал к вам?
Герцог усмехнулся
-А есть разница?
-Огромная… Тот Мир, в котором я родился погиб.. Так что я бездомный бродяга…
-Наемник..
-А чем еще может крепкий мужик заработать себе на кусок мяса и кружку доброго пива..
-Ну…  скажем… строительством.. или там..
-Меня обучили профессии воина..
-Родители?
-Дед… Родители были фермерами… Очень были заняты.. А я.. склонности к фермерству не имел..
Герцог помолчал. Потер подбородок..
-Так из КАКОГО Мира вы попали к нам?
-Агуэй…
-Не знаком..
-Вы знакомы со многими Мирами?
Герцог вздохнул устраиваясь
– увы,увы,увы… должность не располагает к путешествиям… А вы, как я понимаю., повидали многие…
-Достаточно, чтоб сделат ТАКОЕ предложение..

Он решил сменить тему
-Как давно у вас нет солнца? Поверьте, это очень важно…
Они расселись на жухлой траве. Герцогу постелили два плаща, сложив их в четыре слоя.
Все посмотрели на небо. Потом на него. Нахмурились, вспоминая..
-Месяца два уж   как будет… -  седой старик с двумя толстыми косицами прикрыл глаза и пожевал сухими губами.. – да.. два месяца…
Он выдохнул – возможно   еще есть шанс. Оглядел  сидящих мужчин…
-Вот так… в лоб… Темное Зло не взять… Поверьте… Проиграете… на их стороне – нечеловеческое умение… И еще – магия… Если они проигрывают – в ход идут заклятия… Убийственные заклятия…  Против них вам не выстоять..
-И что вы предлагаете? Умереть?
-Это вам будет предоставлено в ассортименте –смерть… А потом,  я уже побывал в такой же точно передряге, как у вас.. И поэтому знаком с кое какими вариантами спасения… - и он споткнулся, потому что в спину вбился как нож, острый полный ненависти взгляд. «И тут враг..» -  выползла тяжелая и кусачая как змея мысль. Но кто? Он резко обернулся, но глядящий вовремя опустил глаза и он не понял кто смотрел ему в спину.. выдохнул..

http://s2.uploads.ru/t/5Ujt9.jpg

-Расскажите про ваши Врата.
-Они стоят на острове.. -  в бездонном болоте  -топь сплошная -  густая грязная жижа –плавает боольшая кочка.. на ней Врата…
-Кочка, говорите…А как же грузы?
-А там от земли до кочки паром по   грязи ползает – туда-сюда по канату…
-ну типа как у нас…А какие нибудь особенности у этой кочки имеются? Ну, например, там холодно или жарко.. Или ветер дует, или мороз.. Вот вы по кочке к Вратам запросто по земле идете?
-Нееет… там от причалов к Вратам широкая стлань положена. С перилами. И строго настрого наказано – со стлани ни ногой… Мол, Черный маг, живущий на острове разводит какую то чудную траву. Очень редкую. За потраву голову потерять – раз плюнуть. Ну народ и стережется – не лазит. С черными магами шутки ой как плохие…
Он хихикнул
-ну молодцы. Ну хитрованы… и что, никто не пробовал?
-Чего?
-Ну пройтись по кочке.
-Ха!  Дураков нет…
Значит, опят крутим на ноги с пуд всякого барахла…

-А где ты так драться научился?
-Дед научил. Он очень сильный воин был. Какая то школа. Только вот так и не доучил. А то вообще бы дрался – ой-ёй-ёй..
-Да ты и так неплохо владеешь саблями…
-Кстати, о саблях…
Он напрягся…

-Ну что же вы?! Все уже готово и стынет! -  от дороги бежали мальчишки. – Идемте скорее..
Все подхватились. Загомонили.. заспешили…
Как все таки сильна жизнь – а ведь шли умирать.. Он выдохнул – Судьба отвела… о саблях говорить было еще рано…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-20 16:59:28)

0

136

http://s3.uploads.ru/t/jAHz0.png

Он стоял на верхней площадке донжона и смотрел на Мир. Он ждал Муа’Рэ с результатами осмотра Мира чтоб решить – стоит ли помогать или уже все. Он стоял и перебирал все свои действия, которые он предпринимал в Мире Агуэй в такой же ситуации. Правда, эта ситуация в корне отличалась от ихней. И очень радикально – этот Мир почти погиб и Грызущие здесь  уже почти одержали верх. И еще – в отличие от Мира Агуэй, где из людей всего несколько человек пытались дать отпор Грызущим-  здесь выступил целый народ.. И пусть он проиграл (почему проиграл? Проигрывает.. пока проигрывает.. хотя.. да где там болтается Муа’Рэ?), ладно пока проигрывает Грызущим, он попробует переломить ситуацию. Но  вот помощь ему будет нужна… Очень даже нужна…. А значит нужны Врата… Черт, он же не взял координаты этого Мира? Псих недоделанный! И он стукнул кулаком по каменному зубцу ограды, опоясывающей площадку. Хотя- он же возвращаться не собирался……

http://s7.uploads.ru/t/3nkdJ.png

В замке,   когда они дошли, уже все было готово-  и баня и ужин. Ему выделили комнату на втором этаже. Двери комнаты выходили на галерею, опоясывающую огромный зал  с камином, в котором можно было зажарить целого быка. Он покачал головой, оглядев камин, и отправился в выделенную ему комнату – надо было собраться к ужину и помыться -  за последние пару часов он и потел и пылился. В комнате он сначала снял и бросил сабли на постель и начал было расстегиваться, но тут его укололо воспоминание о взгляде и он стал искать место, куда спрятать сабли. Такого места не наблюдалось и не находилось. Ну не в ванную их же с собой брать. Да и на обед с оружием появляться – моветон…

Он стоял посреди комнаты, сжимая в руках ножны и глазами шарил по стенам. «…а убери их в подпространство…» - Куда? – «.. ну в пространственную кладовку.. хрен достанут..» - И как это осуществить? – «Врата и калитки.. я же забыл, что ты не умеешь.. да, ладно.. сейчас научу… я же тебе дал немного способностей.. Врата организовать ты не сможешь, а вот кармашек в Пространстве создать и хранить там вещи – запросто.. Давай, запоминай…»

После пятой или шестой попытки у него получилось создать нишу. «..запомни место,  а то будешь бегать по комнате и тыкаться – здесь? А может здесь?...» Он создал нишу над столиком, стоящим в изножье кровати. Уложил туда сабли и закрыл нишу. Огляделся – все в порядке – как будто и нет ничего. Развернулся и пошел в ванную…
Когда он вышел, на кровати лежала одежда. Его же одежда исчезла – забрали чистить, понял он. Он оглядел штаны из плотной ткани, сапоги, рубашку из тонкого холста и камзол. Все – бежевого цвета, больше в коричневое, чем в светлое.  Шитья было самую малость… Интересно, из гардероба герцога или кто то из его товарищей по оружию выделил?

Он оделся и лег на кровать -  к ужину еще  не звали и он решил воспользоваться моментом и поговорить с Муа’Рэ. Его душа покидать тело ну совсем не хотела. Как он ее ни уговаривал. Так и заснул, бубня -  вышел.. вышел.. выышеееллл…
«.. и долго будешь мяться?...зачем будил-то?..»
Он  открыл глаза.. вернее не он,  а.. Ну так и есть – подлая душа выбралась из тела вместе с сознанием и  парила над его тихо –мирно сопящим телом…
Он тут же кувыркнул ее,  душу, вниз, на  пол, где, обхватив себя руками, стояла сущность Мира Муа’Рэ.
«…дело есть… скажи, ты вот от моего тела на как далеко отходить  можешь?..»
«.. не знаю.. не пробовал..   а что?..»
«… надо осмотреться в ЭТОМ Мире… что то с ним .. в общем, плохо с ним… я не могу обследовать.. ну сам понимаешь – ножками много не натопаешь.. ты бы вот встретился с ним…»

Муа’Рэ стоял и смотрел на него.
«.. чего смотришь?.. думаешь, зря суечусь?..»
«…не знаю.. хочешь спасти?..»
Он крутанулся и проплыл-прошагал до окна. Постоял, глядя на камни стены. Вернулся и встал напротив.
«.. предлагаешь бросить?.. можно.. остатки людей я завтра переброшу в Мир Агуэй…»
Муа’Рэ стоял и смотрел на него. Молча. Молчал и он. Муа’Рэ гладил подбородок и морщил лоб.
«… попробую…  я, вообще то, никогда раньше….»
«… а я что – когда то раньше?... вот только с Агуэем…  а так тоже даже понятия не имел обо всей этой бодяге… так что?... помогаем?...»
Муа’Рэ вскинул голову и посмотрел ему в глаза. В глаза души – его  то настоящие глаза были закрыты. Так что Муа’Рэ можно сказать, заглянул в самую душу…
«.. пробуем помочь…»
И осыпался серебряной пылью…

В дверь стукнули. Он кинул взгляд на дверь. На свое тело, лежащее на кровати.  Стукнули сильнее. Он взмыл, перевернулся. Вытянулся в воздухе и плавно спланировал на тело. Просочился..
В дверь громыхнуло. Он вздрогнул. Ощутил плотность подушки. Затекшее плечо – черт, улегся  неудобно. Повернул голову к двери
-Да! Кто там? – голос хриплый.. скрипучий…
-Зовут к ужину.
-Иду. – встал медленно. Посидел. Подтянул сапоги. Одел – малость великоваты, ну да  ладно  - скоро его сапоги будут готовы. Притопнул. Поправил ремень. Подошел к зеркалу – не сильно помялся? Вроде нет.
И пошел к двери…

За ужином он ловко повернул разговор на тему – «как допустили до такого безобразия» -  и  выяснил, что все началось как обычно -  предложение обогатиться местным властителям – легко и просто. А когда спохватились – уж увязли по самые не хочу.. Князь государства Туан пел от счастья, что удачно продал лес. Герцог выразил сомнение на счет удачности сделки, но князь его оборвал – грубо и зло – завидуешь чужой удаче? У тебя то окромя камня да ракушек ничего нет! И герцог замолчал..
Через два года от лесов Туан не осталось доже пеньков. Начались засухи. Вода ушла. Скотина от бескормицы гибла. Люди вымирали деревнями… Князь бросился вниз со стены своего замка…

А дальше еще хуже -  реки обмелели, да и в них текло нечто мерзкое – отходы без очистки сливались в них. Моря и океаны стали резко мелеть. Сначала начались песчаные бури, но вскоре они прекратились. Люди бросились уйти, но Врата оказались заблокированы – Черный маг, поселившийся на острове принимал только на вход и выпускал только обозы.
-Идите работайте! – и грозно хмурил брови – вон на заводы нужны руки,  в шахты..
Но на заводах и шахтах адски тяжелый труд и мизерная оплата..
Народ  вымирал уже не населенными пунктами – государствами. Целые страны представляли собой кладбища. Трупы гнили в домах и на улицах. Он был в гостях у своего друга -  герцога Бартамео и видел из окна его замка как по улице ехали тощие люди в черном и весело смеялись, рассказывая что-то друг другу. А по обочинам лежали трупы умерших…

Попробовали  устроить бунт на шхуне и выкинуть наглых захватчиков,  но против   тощих в черном выстоять оказалось невероятно трудно – они налетали вихрем и просто сметали любую армию. А однажды пришили великаны и просто потоптали всех – и дома и людей…
Он криво усмехнулся -  вспомнил Город Лесорубов… И нахмурился -  а ведь и тут нужны будут.. Интересно, Гыр еще в деле?
И маг… Его маг.. Хотя нет, нужен по моложе… Их маг стар – пусть отдыхает в Мире Агуэй…
Он поднял голову и встретился взглядом  с внимательным взглядом герцога. «Знакомо?» - «Да..» . и он опустил глаза в тарелку, продолжая отрезать кусочек от большого куска мяса…

И вот остались только они. На прошлой неделе к ним приехал Черный наиб с предложением -  открыть карьер..
-У вас что-то интересное? – он в упор глянул на герцога. Тот криво усмехнулся
-Мрамор. Редчайший белый мрамор с синими и розовыми прожилками… А вот там – Герцог приподнялся и показал на левую стену – там темно-бардовый кальцит с черными прожилками…  не просто потеки,  а словно черная кровь  в багровой крови … перемешивается не смешиваясь.. очень, понимаете ли, красиво…
-Отказали?
-Категорически. И вот позавчера пришли тощие в черном и маги… У меня в сущности неплохая и большая армия, к тому же  неплохо вооружена и обучена… была…
Герцог замолчал. Поник. Бросил вилку на тарелку и,  сложив руки на столе наклонил голову так, что волосы легли на стол…
-На сейчас у меня нет ни армии.. и нет даже собак бродячих -  тощие в черном убили всех – он вскинул голову -  ВСЕХ! – в городе…
Передохнул..
-И положили всю армию…
Он молчал…

После ужина он поднялся на донжон. Плотно закрыл на задвижку дверь. И вот стоит и ждет…
Ждет возвращения Муа’Рэ…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-21 21:43:09)

0

137

http://s3.uploads.ru/t/jCJSk.jpg

Движение слева. Он резко обернулся…. И заскрипел зубами…
У зубчатого ограждения площадки стоял Муа’Рэ и держал на руках… нет, это даже не сущность… это просто жалкое подобие сущности Мира…
Муа’Рэ осторожно опустил сущность Мира на пол и выпрямился. А он не мог оторвать взгляд от высохшего -  буквально тонкие сухие веточки – руки ноги и почти полупрозрачное тело Мира. Лысое.. В язвах.. Сухая шелушащаяся кожа…
-Жив?
«.. едва едва… да считай мертв  - сознание отсутствует…»
-Кома..
«.. вы, смертные, так зовете это состояние… если бы… понимаешь, у него очень  крепкое сердце… оно бьется…  и сильно…  я бы сказал, что его что то подпитывает.. но что – сказать не могу…»
-Оглядел?
«..да… положение аховое… вся поверхность считай изуродована… воды нет..»
-Вода есть. Она вся превращена в лед и сложена в больших холодных хранилищах… Окогиро говорил, что после смерти Мира – года два – три это мертвая планета, опасная для Грызущих – она излучает что-то такое, отчего Грызущие заболевают и умирают. – он усмехнулся – Своеобразная месть Мира убийцам. Поэтому  Грызущим надо пересидеть этот период,  пока  тут смерть гуляет, да  и если начать что-то делать – все будет уничтожено. Почему – никто не знает. И только через это время Грызущие нагоняют специальные машины, создающие воздух, организуют котлованы с водой.. В общем обустраивают   под себя  и начинают разорять Мир, который захватили – ну выбирать ВСЕ полезные ископаемые, подчистую выгребают нефть  и  газ, даже камни…  И в результате такого грабежа Мир.. ну ты должен понимать,  что если все время брать откуда то что то, то это что то однажды кончается и ты остаешься у разбитого корыта… В общем через некоторое время от захваченного мира остаются рожки да ножки –груда ничего не значащих камней и никому не нужных… Но к тому времени они уже загубливают очередной Мир и, бросая остатки, набрасываются на новый Мир..
Он передохнул. Еще раз оглядел остатки Сущности Мира. Глубоко, со всхлипом, вздохнул.
- Так вот, в ожидании времени, когда можно  будет начать грабеж,  они и запасаются водой, едой, одеждой и всем  прочим… нужно вернуть воду в океаны и моря. А для этого растопить собранный лед.. Ты посмотрел, КАК расположены льдохранилища?
-«.. а как они выглядят?..»
-Большие бетонные кубы. Наполнитель бетона – мертвый камень. Поэтому  эти хранилища излучают холод… ты их найдешь по холоду.
Муа’Рэ начал таять..
-Постой… Нарисуй как расположены..
«… я запомню и тут тебе нарисую..»
-И посмотри, как лежат тектонические плиты – нет ли под хранилищами разломов..
«… это не я… у меня нет здесь власти над тектоникой…»
Он зарычал….
«… но я посмотрю..»
-Посмотри.
И он, глядя на полутруп Мира, понял – нужно звать Отца Миров…

Вернувшись в комнату он понял -  здесь был обыск и очень тщательный обыск. Он  сразу понял ЧТО искали и усмехнулся. Спасибо. Не за что…

Стук в дверь.
-Войдите..
-Не побеспокою? – в дверях стоял герцог. Он удивленно поднял брови – однако, большая честь – простого наемника посетил САМ…
-Нет, что вы. Проходите – и он пошел навстречу. Поклонился.
-Приветствую вас, ваше высочество..
Герцог махнул рукой
-оставьте церемонии, прошу вас… - герцог прошел в комнату, взялся за спинку кресла и замер. Огляделся
-Вы что то потеряли?
-Не я….
Герцог резко повернулся
-Кто посмел обыскивать комнаты моих гостей?!!
Вскинул руку..
-Не надо, прошу вас..
Герцог замер и повернулся к нему. Он шагнул к герцогу и встав почти вплотную
-Среди вернувшихся  есть враг..
-ЧТО?!!
-Тише, прошу вас… Кто то засланный… он вас сдал раньше – потому вас и разделали.. Если бы не он – возможно вы бы продержались дольше…  И он бы открыл ворота, если бы не сорвался на… одной вещи…
Герцог поднял бровь
-Я уже знаю, что у тощих в черном очень сильная дисциплина и абсолютно рабская покорность..
-Но жажда выслужится сильнее…
Герцог поднял вторую бровь и теперь лицо его выражало высшую степень удивления…
-И у вас есть вещь, которая смогла выбить ставленника  тощих в черном из колеи…

Он помолчал – стоит ли… герцог усмехнулся. Снова взял кресло за спинку и понес его к стене. Пока герцог шел, он шагнул к столику в изножье, открыл нишу, взял сабли. Закрыл нишу. Когда герцог, установив кресло повернулся к нему, он уже приладил перевязь и застегивал последнюю пряжку. Герцог опустился в кресло.
-не доверяете…
-не уверен в выдержке…
-Поверьте – выдержу… вы заинтриговали и теперь говорите уж… Иначе и я не смогу удержаться от обыска..
-и вы знаете что искать?
-определюсь…
Он усмехнулся. Потом вскинул руки и выдернул сабли из ножен. Катсуро пропел песню пробуждения
«…что?... бой?.. нееееет… ну я же есть хочу…»
-ты всегда есть хочешь…
Герцог вскочил, ошарашенно-удивленно глядя на серебряный шелк лезвий…..

-Эр’Таш!!!!
Он криво усмехнулся.
-Эур’Ташье…
Герцог непроизвольно глотнул. Сделал пару шагов назад и не глядя плюхнулся в кресло. Он вскинул брови – попадет ли? Еще на хватало чтоб герцог плюхнулся на пол. Но герцог попал седалищем прямо на сидение кресла и вцепился в подлокотники. Поднял вмиг побледневшее лицо на него. Сипло повторил
-Эур’Ташье… так вот как он выглядит…
-Они… - он кивнул и вогнал сабли снова в ножны, услышав напоследок разочарованный вой Катсуро…
-Случайно, так сказать, стал владельцем невероятно злобного и болтливого оружия…
Герцог покачал головой
-С Мирах нет ничего случайного…
Он опустился на столик в изножье – тащить кресло не хотелось. Так они и сидели – герцог что то обдумывал, время от времени шевеля губами и дергая бровями, он – глядя на него с легкой усмешкой – он, приблизительно, догадывался о мыслях, гуляющих в голове герцога…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-21 21:51:33)

0

138

Герцог перестал ворочать мысли, посветлел  лицом и вскинул на него глаза. Открыл рот..
-Нет, ваша светлость,  я не изгоню тощих в черном… Единственное, могу помочь в паре-тройке боев, и то если нападающих не тьма…
Герцог сник. Взгляд стал как у побитой собаки…
-Но  могу попробовать…
Герцог дернул головой.
- После твоего ухода в зале пошли разговоры -  мол Создатель наконец то смилостивился над своим народом и прислал своего Архангела.. Граф Антроан в подробностях рассказал о твоем появлении… - герцог помолчал – и он подтвердил – только твое появление сохранило им жизнь…
-Это был всего лишь один маленький отряд.. Против армии мне не выстоять…

Он встал. Прошелся до окна и вновь посмотрел на каменную стену, окружающую замок. Опустил глаза и глянул на двор – там  была обычная суета – бегали слуги, куда-то направлялись дворяне. Женщины протащили корзину с бельем – сушить..
Жизнь продолжалась, хотя и смерть стояла у больших ворот замка. Но сегодня и сейчас все были живы и дела требовали решения…
Он отвернулся от окна. Пошел к герцогу и встал напротив него.
-Я не обещаю – ваш Мир мертв. Мертв совсем и бесповоротно. То, что у вас сейчас еще есть воздух и растет пусть и жухлая, но трава – это просто потому, что у вашего Мира очень крепкое сердце, которое что-то или кто-то подпитывает….  Но насколько его хватит – я не знаю… Я попытаюсь сделать  все возможное.. Но сами понимаете..
-Понимаю.. – герцог тоже встал. Теперь они стояли почти касаясь друг друга. Он повернулся боком и глядя на картину за спиной герцога, тихо, едва шевеля губами
-Об этом разговоре прошу вас никому не говорить… пока не выявим засланного..
-Хорошо.. – герцог тоже  едва  шевелил губами..

Они продолжали стоять – плечо к плечу.
-Мне понадобиться помощь..
-Все, чем смогу..
-не ваша.. Вы ничем мне не поможете.. Я должен позвать на помощь другие силы.. те, которые могут дать достойный отпор захватчикам…
-Все же вы архангел..
Он усмехнулся – герцог его завеличал..
-Ошибаетесь, ваше высочество…
-Зовите меня просто Гвеном..
-нельзя, ваше высочество .. это будет слишком… оставим все как есть – вы ко мне на  ты, я –ваше  высочество ..
Герцог набрал в грудь воздуха..
-так НАДО…
-Ну если надо.. – герцог выдохнул.- что нужно от меня?

-Мне нужно выйти из замка. Но так,  чтоб никто не видел. Здесь есть тайные ходы?
-Полно…
-И еще -  нужно увести женщин и детей. А так же стариков..- он подумал – и вообще – весь народ… Да и вам было бы неплохо уйти – на время военных действий…
-Предлагаешь сбежать?..
-Нет. Уйти, чтоб сохранить остатки генофонда. Когда… если, - поправился он – если все получится, -КТО будет восстанавливать здесь численность,  если все полягут?
-Но..
-НИКТО из вас не сможет дать отпор… достойный отпор.. А те кто могут… ну, как бы вам сказать,  вызовут у вас некоторые отрицательные ассоциации…

Герцог помолчал.
-Ты говоришь так, словно уже занимался этим..
-Один раз… И получилось.. Хочу попробовать повторить.. Но ТОТ Мир был жив и оказывал мне поддержку..
-Мир? – герцог немного отодвинулся от него и посмотрел ему  в глаза – Мир?
Он вздохнул
-Да, ваше высочество, Мир… Или вы думаете, что только двуногие обладают разумом и чувствами?
Герцог выдохнул
-Вы изволите шутить..
-Нисколько… Планета, на которой вы обитаетесь, обладает и сознанием, и разумом, и чувствами… И даже может, при желании, принимать форму… и даже видимую вам, простым смертным,  а не только духам…

Герцог снова сделал несколько глотательных движений и в его взгляде появилось сомнение в его разумности. Он усмехнулся
-ну вы же не отрицаете существования Создателя, так?
Герцог кивнул.
-И вот меня за ангела приняли. Значит  принимаете существование ангелов..
-В принципе…
-Тогда почему бы не принять тот факт, что и Мир, на теле которого вы обитаетесь, тоже и разумен, и сознателен…
Герцог вскочил и дал круг по помещению. Вернулся к нему и заглянул в его глаза.
-Да я нормален… нормален.. Хотя эту информацию в первый раз воспринял точно так  же…

Герцог снова пробежался по помещению. Остановился у окна. Поглядел на двор. Вернулся к нему.
-тогда почему же он не..
-Да просто потому, что Миры не воинственны и беззащитны. Они НЕ УМЕЮТ давать отпор покушающимся на них.  Это просто большие дети…
-Но ты говоришь,  что один Мир..
-Первый и пока единственный, который решился дать отпор убийцам…
-И…и… у него получилось?
-С трудом… Но получилось..
-Тогда давайте – попросим  этот Мир..
-Этот Мир мертв… почти мертв… И его Боги мертвы…
Герцог сник. Потух. Медленно добрел до кресла и остановился, положив руку на его подлокотник.

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-21 21:52:55)

0

139

-Ну, скажем, не совсем мертвы… но в отсутствие Сущности своего хозяина и создателя – Мира – очень и очень слабы. Они тоже пока… ПОКА… живы и только потому, что живет Сердце Мира…
У  стены сформировался Муа’Рэ. …
Он резко повернулся к нему
-Осмотрелся?
-осмотрелся… там действительно понастроено огромное количество большущих каменных зданий… От них холодом веет -  жуть как…
-А разломы?  Там есть где-нибудь рядом разломы?
-Материковый шельф достаточно прочен – они выбрали хорошее место для строительства…
Он хлопнул огорченно себя по бокам. Повернулся…
И встретился с ошалелым взглядом герцога…
-Извини,  я кажись не вовремя и не к месту…

Он выпрямился и, глядя в глаза герцогу,
-Нет. Почему же. Самое время и место.. –повернул голову и глянул через плечо на переминающегося с ноги на ногу Муа’Рэ - Проявись..
-А…
-Проявись, проявись…   И познакомься с герцогом…
Муа’Рэ  чуть померцал…
И у стены появился молодой крепкий мужчина в кожаных штанах, рубахе из беленой холстины. Сапоги.
-Прошу вас, ваше высочество – Мир Муа’Рэ… правда, без тела… Одна сущность…
Герцог стоял и глотал, глотал, глотал и ни как не мог проглотить комок, стоящий в горле…
-К-хы… к-хы… а где тело?
-Тело погибло… так что он пока, временно, обретается в моем. Квартирует, так сказать…
-Аааа… Оооо… ээээ.. – герцог поднял  руку и переводил взгляд и палец то туда то сюда.
Он усмехнулся. Муа’Рэ нахмурился…

-Так ты говоришь, Боги Мира живы…
-Ну если это  можно назвать жизнью..
-Меня интересует Бог Недр – Геб… Сможешь договориться?
Муа’Рэ прошел к нему.  Поправил рукава рубашки..
-Ты приоделся…
-Тяпнул  немного от остатков энергии этого Мира – ему уже ничего не может повредить больше, чем имеет. А мне не шастать же по пространству в рубашке и босиком.. При возвращении, не боись, разденусь. Не буду тебя отягощать лишней энергией…
Он кивнул и повернулся к герцогу. Тот уже начал справляться с эмоциями.
-А..
-Потом, ваше высочество, все вопросы потом. Вы обещали, что можете вывести меня за пределы замка..
Герцог проглотил вопросы. Нахмурился – его оборвали.. ему отказали… Он ждал.  Герцог передернулся, но справился с собой. Огляделся – ага, вот тут – и пошел к стене с большой картиной. Постоял. Потом тронул  что-то. Потом толкнул край картины и она пошла вовнутрь, открывая проход.

-Прошу?
Он заглянул в темноту. Сбоку  из высокой чаши торчали рукояти факелов. Он взял одни. Пошел и поджег от свечей.
-Дорога прямая?
-Я вас проведу…
-Не хотелось бы вас утруждать..
-Хотите кого-нибудь еще посвятить?
Он качнул головой и с легким поклоном
-Тогда прошу вас вперед – ну а мы за вами.
Герцог кивнул и шагнул в проем…

-Эээээ.. Ваше высочество…
-Что еще?
-Вы один?
-То есть?
-Ну, охрана там, телохранители..
-Мы исчезнем часа на два, а может и больше. Как вы думаете – это может вызвать подозрение – вы у меня на полдня?
Герцог постоял. Подумал. Сунул ему в руку факел.
-Вы правы. Вперед никуда не сворачивая. Только прямо. Выйдете в большой зал. Вернее, подойдете к большому залу. Если появлюсь я и сделаю вот так – герцог склонился в придворном поклоне, смахнув пыль с сапога – тогда выходите. Поняли.
-Да…
Герцог вышел…

http://s7.uploads.ru/t/bfMBa.gif

Они ждали герцога в проходе большого туннеля, в который превратился узкий вначале проход. Подойдя к выходу, он выглянул и огляделся – туннель выходил в огромный зал, куда выходили еще с десяток туннелей. Абсолютно одинаковых. И только вырезанные  над каждым туннелем  странные знаки  отличал ходы друг от друга. Он вернулся и они стали ждать.

Герцог появился внезапно и видно было, что он спешил. Остановился. Посмотрел на их туннель и широко поклонился  разметая вековую пыль на полу.
-Испачкали перья…
-Да будет вам. Идемте. Сами говорите – время…
-Ой, какое время… Его так мало..
-Так чего мы стоим? Вперед! – и герцог размашистым шагом направился к туннелю над которым был вырезан то ли крест, обвитый змеей, то ли змея, пронзенная крестом…

И, скрывшись в проходе, они не видел, как из одного из туннелей выскочила фигура бритого наемника. Огляделась. Увидала следы. Усмехнулась. И нырнула в туннель,  в котором скрылся он и герцог..

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-21 22:06:39)

0

140

http://s6.uploads.ru/t/jnXed.jpg

-Ну вот и пришли.. – герцог раздвинул кусты, прикрывающие туннель и шагнул перед. Они, так же раздвигая руками ветки, вышли за ним.
Это был край горы. Ну, или холма. Оползень  срезал край, словно кто-то большим ножом отрезал горбушку у краюхи. Он подошел к песчано-глиняной стене и погладил ее. Потом повернулся к Муа’Рэ
-Попробуй вызвать   Бога Недр…
-Это не мой Бог и я не уверен, что он послушается.
Он повернулся к стене. Снова погладил ее и, разглядывая камешки и корешки, торчащие из стены произнес вкрадчивым голосом
-Мир почти умер. И его Боги очень слабы. Но, я уверен, они хотят жить.. И если они помогут нам, то выживут. Ну, а если…

Стена пошла волнами. Колыхнулась.  Вспухла большим бугром. Осыпалось, сбегая с фигуры крепыша в широкополой приплюснутой шляпе. Песчинки, камешки и корешки ссыпались, сбежали, слетели с фигуры, открывая ее полностью.  И вот передними  стоит кряжистый мужичок так похожий на Геба Мира Агуэй. Только очень худой..
- Что тебе надо,  смертный? И как посмел ты потревожить Бога..
-Сбавь обороты,  Геб…
Мужичок резко повернулся к Муа’Рэ
-Ты – не мой Мир… Ты не смеешь приказывать МНЕ..
Он посмотрел на  взъерошившегося Бога. Потом перевел взгляд на Муа’Рэ
-А давай бросим их к чертям собачьим. Не хочет жить – так что, уговаривать что ли? – повернулся к герцогу - Сегодня вечером открою Врата и вы все уйдете в Мир Агуэй. Место для жительства там много. Мир очень красивый. Выберете гору. Отстроиться поможем.. - Говоря так он, взяв герцога под руку, повел его в сторону заросшего кустами прохода – Этому Миру осталось жить от силы полгода… Я видел сущность…

-Стойте! -  земля перед ними взорвалась и Геб возник, раскидав песок – Стойте!
И шагнул к нему, зло  вздыбливая песчаные струи волос. Склон горы заволновался. Пошел трещинами. Из него стали проступать острые ребра скал,  словно зубы диковинного зверя.
-Не смей уводить людей!! Слышишь!! Не смей!!!
Он ошарашенно остановился. Выпустил герцога и уставился на Геба
-Это с какого же перепугу люди должны оставаться в этом Мире? Да и потом -  доходяги в черном не сегодня – завтра размажут здесь все в прах – и людей и замок… А так - спасутся..
-Ты не понимаешь! Ты не понимаешь!  Люди… Это только ИХ верой живет Сердце Мира… Это только ИХ горячая вера не позволяет Сердцу Мира потухнуть и если ты их уведешь… уведешь… - Геб вдруг как то сдулся, сник,  потух, стал ниже ростом.. – а впрочем ты прав – альедо уже поняли, что Мир не умирает только из-за этих смертных. Значит – скоро..  – и, с надеждой, поднимет взгляд на него - Ты вправду можешь помочь?
Он остановился. Поглядел в глаза.
-Дело зашло слишком далеко. И я хочу попытаться. Так ты поможешь?
-Что надо?..
-Надо место. Труднодоступное для смертных. ..
-Зачем?
-Нужно открыть Врата Миров. Необходимо призвать помощь. Одному мне не справиться…
Геб помолчал. Пожевал губами. Рассыпался песком..

-Есть такое место. Я вас туда доставлю. Это бывшие Врата Миров… - Геб возник у них за спиной у стены..
-Что с ними случилось?
-Мир Тха’Эй был очень беспечен и сделал дорогу к Вратам Миров простой и удобной. Он вообще не любил сложностей. И когда возникла опасность прорыва к Вратам Грызущих, Мир расколол  дорогу трещинами. От сотрясения Врата обрушились..
-Сильно?..
-Нет. Упал замковый камень…
Он попытался вспомнить – что такое «замковый камень». Не вспомнил. Да и ладно. На месте разберемся…
-Вези.
-А того, что стоит в проходе брать будете?

Они замерли. Переглянулись.
-Завези за стену и остановись. Дай мне выйти и поговорить  с ним – надо узнать –кто это?
Геб кивнул. Повернулся.  Взмахнул рукой…
И из стены вымахнул возок. Раза в три поменьше, чем тот, на котором вывозили спасенных из Города Металлургов. Да и козлы были помельче. Герцог охнул
-Что ЭТО?
-Личная карета Бога Недр, ваше высочество… Прошу. И держитесь покрепче -  упаси вас Создатель  вывалиться -  станете частью недр Мира…
Герцог дико глянул на него, на возок. Взялся за край и легко перескочил через край. Умостился и вцепился в ручки. Они тоже залезли и так же вцепившись, расклинились внутри возка. Геб устроился на козлах…
-И – эх!!!..
Щелкнул кнут. Козлы рванули. Герцог зажмурился – возок летел прямо в земляную стену. Влетел. Сделал круг и встал. Герцог приоткрыл глаза. Он же глаз не закрывал  как только возок встал, перемахнул через край и встал у тонкой стены – песок сверху сыпался, сыпался, сыпался и все никак не мог ссыпаться.

Едва они нырнули в стену, из прохода выскочил лысый наемник. Метнулся к стене. Начал ее ощупывать. Стучать по ней кулаком. Герцог открыл рот, но он прижал палец к губам и шагнул сквозь песчаную занавесь с таким расчетом, чтоб оказаться за спиной лысого наемника.
-И чего ты там ищешь?
Тот резко обернулся и встал, прижавшись спиной к стене.
-Ты!. Ты. Тыыыы…
-Ну, я..
-Так это ты убил Черную Смерть?
-Не-а.. Не я… Мир, который он убил…
Наемник ошалело уставился на него
-Кккакой мир?..
-Обычный. Так тебе чего надо?
-Твоей смерти! -  и выдернув из-за плеча меч, кинулся на него…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-21 22:09:07)

0

141

После первых атак он понял – наемник очень умел. Мастер боя. Он с трудом уворачивался от его летающего меча, успевающего отбивать обе его сабли. Через его защиту прорваться он не мог. Он начал уставать. На правом предплечье и левом   бедре  появились   две кровоточащие полосы…

Герцог, Муа’Рэ и Геб стояли за тонкой сеткой песка и смотрели на бой.
-…зря…зря я его покинул.. Он еще не привык без меня..
-..при чем здесь это? Ты видишь – это не человек..
-..но и он не совсем человек…
-…как это?..
-..потом.. если сочтет нужным.. уворачивайся.. уворачивайся… ах!.. – Муа’Рэ обхватил себя за предплечья руками. Сжал их. - … погибнет ведь… погибнет… не выстоять ему против этого…
Звон стали прекратился.  Двое стояли друг против друга…  Хвостатаый дышал тяжело. На правом предплечье и левом бедре намокало красным..
-..они называют его Берегином…
-…кто?..
-… те, кого он спас в Мире Агуэй…
-….Берегин….   Берегущий….  Оберегающий…
-….мммммм….. – Муа’Рэ закрыл глаза и застонал. Герцог глянул на него. И они оба не увидали, как  хвостатый  вдруг качнулся. Переступил. На лице лысого широко расцвела улыбка – выдохся… А  хвостатый вдруг передернулся. Выпрямился. Шагнул вперед. Назад.  Руками – мах перемах –круть-верть – сверкнувшее колесо восьмерки. Махнул в стороны. Крутанул сабли  так, что образовались два сверкающих круга. Свел руки,  стукнув кулаками, сжимающими рукояти..
И встал в позу – иди ко мне – левая сабля вверх, правая вперед и чуть вниз. Лысый повел плечами. Оскалился.
И ринулся в бой…
Муа’Рэ и герцог не видели шатаний хвостатого. Только увидали, как он принял позу. Они переглянулись. Сникли. И уже с какой- то обреченностью стали глядеть на бой…

«… а ну-ка, посторонись.. «
«..ты чего это удумал?..»
Его противник дал   ему немного времени для передыха. Мужик стоял напротив, поигрывая мечом и перебрасывая его с руки в руку. На лице играла язвительно – насмешливая улыбка…
«..да не боись – я исчезну, едва сабли выпустишь из рук… так что не волнуйся – твое тело не займу…» - он почувствовал горечь в голосе «… я раб сабель и привязан к ним… Но пока ты держишь рукояти,   я могу с твоего разрешения, управлять твоим телом..»
Он помолчал.
«.. давай, решай скорее… тебе с ним не сладить.. это Гурдак – один из воинов Тьмы…»
«…что?!!!..»
«..что слышал.. так как…»
«… приступай…» - и он отодвинулся в сторону, уступая место Катсуро…

-Тебе мало?.. А впрочем, пора заканчивать… - и  лысый наемник  рванулся  в атаку..
Вихрь из ответных  и  атакующих  ударов сабель. Звон стали. Гурдак вдруг отскочил, тяжело дыша -  на его левом предплечье забагровела полоса из которой медленно засочились струйки. Гурдак провел ладонью по порезу. Слизнул…
-Уй-юй…-  простонал он, алчно облизываясь.. Гурдак вскинул глаза…
-Аг’Амтьель? Ты?
-Угу.. – и алчно  облизнулся – ну что продолжим?... ты не представляешь, как же я голоден…

И снова сплошная  сверкающая стена и звон стали… Прыжки и кувырки. Сабли и меч встречаются в самых разнообразных положениях. Вот хвостатый сел в растяжку и фрезой прошелся на уровне пояса… коленей.. ступней лысого… тот буквально распластавшись и в последний момент чуть ли не катом успевает уйти он смертоносных ударов.. извиваясь взлетает и в прыжке обрушивает серию ударов на сидящего.. уже не сидящего….   перекатившегося и несущегося на лысого со спины хвостатого… лысый в полете изворачивается и встречает сабли серией ударов…   ловит сабли в зажим и резко крутит… хвостатый делает кульбит… разносит сабли и снова атакует… летающие сабли сливаются то в сверкающие крылья, то круги, то восьмерки…

У   стоящих за песчаной стеной медленно отваливаются  челюсти… округляются глаза… У Муа’Рэ вдруг темнеет лицо… в нитку сжимаются губы…
-…нет… не может быть… не может быть… как он решился…
-что?! – герцог сволнением глядит на Муа’Рэ… - что?
-..дух сабель… в саблях дух Черной Смерти – лучшего воина Тьмы… и это ОН сейчас стоит против наемника…
-Нееет… - герцог качнулся…

И вдруг – тишина..
Гурдак стоял слегка приподнявшись на носки и чуть прогнувшись назад и из  его поднятой руки медленно выпадал меч. Хвостатый стоял наклонившись вперед и обе его руки были вытянуты вперед. Одна сабля пробила основание шеи лысого  спереди выйдя чуть повыше лопатки.   Другая – сердце. Кровь по обоим лезвиям ползла нехотя, словно  была очень густой.. Ползла, впитываясь в лезвия. До острия не  дотекло ни капли. Постояв так некоторое время, Катсуро выдернул сабли. Сделал отмашку и стоял, глядя как падает на землю Гурдак…
«…уфф.. чуть чуть подправился… давай, принимай управление…»
И опять со стороны показалось, то его слегка качнуло. Но он справился. ..

Он вернулся на место. «Огляделся». Вроде все в порядке. Уерзался  в теле. Оглядел сабли – чистые – и махнул их в ножны. Потом подхватил тело Гурдака и потащил к стене. Протащил вовнутрь. Уложил. Выпрямился и оглядел стоящих герцога и Муа’Рэ. Те стояли глядя на него напряженно, с некоторой настороженностью.
-Вы..  это… чего?
-Это ты?
-А кто же еще?
-Но дрался не ты?
Он хмыкнул.  Глянул на лысого. Пнул легонько ногой. Пошел к возку и перелез вовнутрь. Начал устраиваться..
-Не  я…  Катсуро… Этот – Гурдак – один из Воинов Тьмы..
-Я узнал  Воина Тьмы..
-Ты был знаком с Гурдаком? – он даже привстал в возке..
-Нет, что ты.. Воины Тьмы излучают Черную Энергию Зла. Это очень заметно…
-Аааа…-он осел в возке.. – не бойтесь. Катсуро не может покинуть сабель. Как только я выпускаю сабли их рук – он уходит вместе с саблями. Так что если будет бой с альедо или Воинами Тьмы и  у меня выбьют сабли – постарайтесь вернуть мне их…
Уселся. Глянул на них через плечо
-Ну что – поехали?..
Геб повел взглядом на возок. Они снова устроились в нем. И снова – взмах кнутом и выкрик Геба – й – эх, рогатые!

И земля понеслась на них….

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-21 22:14:06)

0

142

Он откинул голову назад, упершись затылком в край возка. Закрыл глаза – несшиеся мимо недра – то темно -серый гранит,  то желтовато-серые песчаники, несущиеся на него корни, которые вдруг становились проницаемыми и они пролетали сквозь них – вызывали головокружение. «С чего бы это? Раньше как то не реагировал..» - «… прости.. это я тут чуть чуть вылез… понимаешь, немного скучновато одному… где там Муа’Рэ?»  - « .. рядом сидит…» - «счастливец…» - «сейчас я и тебе счастье организую.. Хочешь Вратами поработать?» - «..гы… гы.. как это?..» - «Врата этого Мира – Врата Миров – разрушены. Ну, и следовательно, не работают… ты чего?» - всхлип, еще всхлип – «.. он погиб..» - «..прости… не подумал.. мне, конечно, жалко…» - «да ничего… но жалко..» - «так как –возьмешься? Мне Отца Миров вызвать надо…».

Тишина. Он напрягся – а вдруг как и не согласится. Но «… конечно, помогу… а зачем?» - «этот Мир считай умер…  но сердце   его пашет как трактор…» - « а может его все же еще можно оживить?» - «не-а… там только тень Сущности… не возродить..   так я хочу попросить Отца Миров соединить сердце и плоть  Мира Тха’Эй  и Сущность Муа’Рэ… ты чего? Эй, ты чего?» - он дернулся и вывалился бы если бы возок, заложив крутой вираж, не вынесся   в широкую пещеру. Вернее – полупещеру -  вторая половина была открыта и ее край резко обрывался вниз. Напротив вздымалась скальная стена, уносящаяся вверх.  Верх пещеры образовывал  большой козырек, скрывающий ее от взоров сверху.

Он оглядел пещеру. Большая. Просторная. Посредине стояла арка. Вернее, две полуарки – в середине зиял пролом.
-Вот. Врата. Только вот камень…
-Вода есть? – он оглядел спутников. Герцог отстегнул от пояса флягу и протянул ему не задавая вопросов. Он огляделся
-Глина нужна..
-Да пожалуйста.. 
И у его ног вздыбился горбик чистейшей глины. Он подошел к арке. Оглядел разломы. Нашел нужный камень, который, упав, откатился. Оглядел – не сильно ли пострадал? Вроде нет..  Примерил. В самый раз. Убрал. Смочил обе половинки как на арке, так и на камне. На остатке завел глины. Наложил на камень. Пошел. Пришлепнул глину. На нее причвакнул камень…
Отошел…

-Я сейчас прилягу. Надо чтоб вышел  Врата…
Пристроился рядом. Лег.. Закрыл глаза…
-Давай. Я уже тут.. – его дергали за плечо. Он открыл глаза и повернув голову увидал паренька с короткой огненно – рыжей шевелюркой… Медленно сел.
-Проверь. Подойдут?
Паренек подошел к арке. Постоял, оглядывая ее. Задержал взгляд на камне
-ты пока не сильно напирай – дай засохнуть. Я потом поверху дам еще ряд – для укрепу…
-Нужен еще ряд? – Геб стоял и смотрел то на паренька, то на арку. – а ну-ка  погодь малость..
И из пола пещеры, по обе  стороны арки, почти вплотную, крутясь и извиваясь начали  расти  по густому пучку ветвей. Вот они стали оплетать камень  арки, образуя  немыслимую косу, распустились листочками, расцвели изумительными маленькими цветочками.. Он пригляделся – уй-юй-юй – это камень – малахит  и  бордовый кальцит,  а цветы – сплошь самоцветы… Косы доросли до верха. Переплелись. И замерли..
-Ну как? 
У паренька дергались губы и глаза странно блестели.
-Очень хорошо… - повернулся к нему – ну я пошел?
-Иди…

Паренек пыхнул оранжевым облаком. И растекся по площади арки. И тут же заколыхалось, завыпирало..
-Эй, там! Поосторожней! Арка то только-только отремонтирована…
-Ну я же знал!! Знал!! Ты вот всегда что нибудь придумаешь!!! – из оранжевого тумана выходила фигура Окогиро – и куда ты запропастился на этот раз? Шагнул и пропал.. Паренек Диспетчер так разволновался, что ты к нему с просьбой,  что набрал что-то  - а что – не помнит.. мы все Миры обшарили – нет как нет… А потом я говорю – объявится..
-Ладно, ладно.. Нужно срочно Отца Миров.. И сюда..
-Отец Миров по своим детям не шастает… Во первых – не с руки, а во-вторых – его Мощь..
-Нужен, понимаешь, очень нужен… Здесь Мир – почти съеденный. Только сердце и работает. А от сущности – только тень… Времени мало осталось – надо сущность Муа’Рэ к сердцу Мира подключить. Грызущие тут обнаглели в конец…
А без  Сущности Мира  мне с ними не справится…

Окогиро стоял и смотрел на него огромными глазами. Потом перевел взгляд на стоящего Муа’Рэ в рубашке и штанах. Дико глянул на арку..
-Это то,  что я думаю?..
-Он, он… 
Окогиро погладил рукой арку. Потер один из сверкающих цветков. И сделал движение на выход
- И еще – он поймал Окогиро за рукав -  Гур все еще при деле? Отряд нужен..
-В деле. Будет. – Окогиро через плечо кивнул ему, но он держал его и Окогиро вопросительно поднял бровь
-И маг.. Такой же, как наш… Но… только помоложе…
Окогиро нахмурился. Подумал.  Кивнул
-Будет.. - и скрылся в оранжевом тумане…

Он повернулся и встретился с огромными глазами герцога.
-Этто что? – рукой на арку с оранжевым туманом
-Врата Миров – так сказать служебный вход.   Только  для  Миров… Вон он подтвердит.. – и он повернулся к Мау’Рэ..
И замер.
Муа’Рэ стоял вцепившись зубами в сжатый кулак
-Ты.. это.. чего?
-Это правда?
-Что?
-Что ты мне даришь тело..
-Не радуйся – это такой подарок, от которого плакать хочется… он ведь изъеденный и израненный… Надеюсь,  ты  не умрешь сразу..
-Не умру…
-Смотри…
-Да я и такому… рад…
Он вздохнул. Хотел что то сказать…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-30 22:03:44)

0

143

Но тут  Врата осветились яркозолотым… реальность качнулась..
-Эй!!!  эЙ!!!! Мощности поубавьте, пож!!!!
-Понял.. – прогудело..
И из Врат вышел Отец Миров. Огляделся. Пристукнул посохом……
И у его ног медленно проявились полупрозрачная Сущность Мира Тха’Эй. Отец Миров застонал и упав  на колени,  склонился над Миром
-Тха’Эй…. Тха’Эй… что же ты ,а?  Ну, почему ты так просто сдался, мой мальчик…. Хотя, ты всегда был слишком добр… Даже к тем, кто этого добра не заслуживал… - поднял голову и глянул на него.. – действительно, тут уже ничего не поделаешь…
И вот Отец Миров уже стоит…Он моргнул – только что стоял на коленях, а уже стоит. Он покачал головой. Вопросительно глянул на Отца Миров
-Без участия Мира мне с Грызущими не справится…
-Так от Мира ничего, считай, не осталось.. И, самое главное, воды нет…
-Вода есть. Вся тут. На месте. ЕЕ просто заморозили и сложили в  бетонные хранилища… Просто ее надо растопить и вернуть в ложа…
Отец Миров удивленно повел бровью.
-Да, Отец. Сам видел хранилища. Только вот плита под ними – толстенная…  Прочная. Не разломить..
-Ну, это не проблема… - Отец Миров прикрыл глаза – Покажи – где?

Он толкнул в бок Муа’Рэ
-Показывай..
Муа’Рэ шагнул к Отцу Миров и положил ему руку на плечо и тоже закрыл глаза. Так они и стояли – молча с закрытыми глазами…
-Точно. Ты прав. ВСЯ вода здесь..
И к Муа’Рэ
-Твердо решил? – и когда Муа’Рэ  кивнул,  заглянул в его глаза
-Но это так больно…
-Выдержу!
-Смотри, сам напросился…

Отец Миров положил руки на плечи Муа’Рэ и тот взвихрился серебристым облаком. Отец Миров слегка помесил облако. Потом наклонился и  подвесил облако над полупрозрачной сущностью Мира   Тха’Эй.
-Прощай, малыш… - и похлопал слегка облако -   Ты готов?
Облако заколыхалось, слегка вспучилось и опало…
-Тогда начинаем…
Отец Миров развел руки и серебристое облако вытянулось по длине почти истаявшего тела, контур которого только и остался, слабо обозначенный на камне. Отец Миров вздернул резко руки и серебристое облако упало на контур тела. Заколыхалось в границах контра…

И вдруг контур приобрел четкость, плотность, материальность. Затем немного поразмазался… оплыл… собрался..
И на камне лежит Муа’Рэ…
Но какой…  На нем уже не было рубашки и штанов. Нет. На нем была совершенно рваная и истлевшая хламида, едва прикрывающая тело, покрытое язвами, глубокими ранами, из которых сочилась густая черная кровь..
-Ооооо… Ааааа.. Ммммм, как больно… - Муа’Рэ медленно вставал. Он метнулся к нему помогая встать и прикрывая  прорехи.
-Я говорил, что больно будет..
-Но это – МОЯ боль… Понимаешь, МОЯ! Не твоя, а моя…
Выпрямился..

-Ты как? Сможешь..
-Смогу. Еще как…
-Тогда отлично. Я немного добавил тебе энергии и добавил в Сердце Золотого Огня Создателя…
-Как?..
-Он сам предложил, так что не волнуйся – не краденая… дальше – под всеми хранилищами льда теперь проходит стык тектонических плит.  Смело можешь организовывать вулканическую и вообще тектоническую деятельность…
Отец Миров повернулся на выход. Подошел к арке. Взялся за край. Встал и-через плечо
-А к вечеру – прибудет Гыр.. С ним прибудет маг. Один из сильнейших..
-Боевой?
-Боевее некуда… Еще тот бретер и вояка… Надеюсь, вы с ним не разнесете Мрак окончательно? А то скучно будет..
Он усмехнулся
- Постараемся… - и уже в спину - Спасибо…
Отец Миров вдруг развернулся
-Люди. Их надо подготовить. Кто тот у него выступал  Создателем?
-Вообще то – я…
Они повернулись – чуть в стороне стояла фигура красивого седоволосого мужчины. Окладистая серебристая борода закрывала полгруди. Белоснежная, шитая золотом одежда и венец. Посох..
-Подготовь людей к приезду отряда Воинов Врат… там будут  не совсем люди и даже не-люди… Объясни, что мол все сущности Света пришли им на помощь… Сможешь?
-Смогу..
-Тогда – действуй.. - и когда Отражение Сущности Создателя исчезло, повернулся к нему – людей пока не уводи. Не стоит ослаблять Мир…
-не уведу.
-Ну я пошел.. – и Отец миров шагнул во врата…
Он обернулся
-Ну и нам пора. Геб.. – и остановился

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-30 22:05:50)

0

144

Геб стал выше и кряжистее. Его глаза цвета глины смотрели на него с благоговением. Козлы тоже заматерели и их рога стали больше и закрученней…
-Геб. Угомонись. Давай домой.
Геб глянул на Муа’Рэ. Тот стоял и водил плечами, шевелил руками. Притопывал ногами. Кивнул
-Отвези и к хранилищам льда. Я там огляжусь. Мы с тобой проведем рекогносцировку местности. А потом уж мы с тобой – он посмотрел на него – определимся –что и как.. Согласен?
-Добро… Ну что – поехали?
Геб повел рукой к возку…

http://sg.uploads.ru/t/VM7LB.jpg

Тарм’Ак сморщился и отошел от балюстрады,  стоя у которой он оглядывал мрачные окрестности Острова Врат, и зайдя внутрь большой комнаты со сводчатым потолком, украшенным  изысканной лепниной с огромной хрустальной люстрой,  изящными золотыми бра по стенам и  парой десяткой золотых вычурных канделябров по всему помещению,  плотно закрыл за собой створку высокого же стрельчатого окна. Подойдя к столу, не менее изысканно  сервированному, уселся в мягкое удобное кресло. Тут же рядом возник слуга и налил  в  его кубок  густого красного вина. Он взяв кубок, пригубил.

Маг задерживался. Зачем и с чего сивр Эрде вызвал его к себе, да еще с отметкой «срочно и конфедициально» Тарм’Ак не знал. Ничего сверхопасного не случилось –ситуация была на редкость благорасполагающая – вся вода уже изъята. Поверхность подготовлена к консервации так, что после периода Ярости Света можно будет сразу же приступить к разработке недр…. Очень богатых недр… Правда были кое какие нюансы – оставшаяся в живых жалкая кучка смертных изволила сопротивляться – Тарм’Ак сморщился – они даже посмели уничтожить прад Кур’Тэ,  хотя как им это удалось – осталось загадкой. Но ничего, он с них спросит и за смерть прада, и за то что посмели сопротивляться ему – ему Тарм’Аку д’ан Камр’Ил’Стаа  Хаадр Туанга, нынешнего наследника Катанта клана Владык Черных Ущелий – Наиба  шер’а’тере Таирд!   И глядя поверх края кубка в окно на тоскливую картину вечного болота за окном,  предался приятным размышлениям..

Его самая тайная и самая-самая сильная мечта сбылась. Почти сбылась. Потому что право Высшей Власти в Катанте Черных Ущелий  имел только Род, отмеченный Тьмой. И именно Род Итель был обласкан и отмечен Высшими Владыками Тьмы и возведен на трон Катанта. Неожиданная и загадочная  гибель Истинного  наследника Катанта Ма’Ака д’ан Сааб’Н’Г-а Итель  Туанга, по сути обезглавила Катант – других сыновей у Правящего  не было- и он сразу же превратился в Арх’Тох- высохшую ветвь. Сейчас в Катанте идет подготовка к выбору нового Правящего Рода. И ведется расследование гибели Истинного наследника, потому что вместе с Истинным наследником погиб и Тарред’Дро Темный Замок – взрывом Пространственных Врат смело сильнейшее из Тарред’Дро. И Ищущие, и  Идущие по Следу, и Глядящие во Тьму уже в какой раз допрашивают и родителей, и всех родственников погибшего Наследника в надежде выяснит имя Шер’а’тере, который осваивал Ма’Ак. Но Ма’Ак был невероятно осторожен и подозрителен и найти следы поглощаемой им земли не представлялось возможным. А, следовательно, и  выяснить причину катастрофы…

Тарм’Ак пригубил из кубка, глядя поверх края в окно, где на дальнем крае болота вспух огромный пузырь, разлетелся, выбросив облако грязно-желтоватого  тумана и разбросав клочья грязи по окрестностям. Тарм’Ак криво усмехнулся. Сразу же после известия о гибели Истинного Наследника, прибывшие вместе с вестью Глашатаи объявили Волю  Владык Тьмы – Род Итель низвергнут, а на его место, пока не будет избран новый Род, назначается Род Хаад Туанга, и он – Тарм’Ак  д’ан Камр’Ил’Стаа назначается Истинным Наследником…

Тарм’Ак прикрыл глаза, а когда открыл – вздрогнул – напротив него стоял сивр Эрде – маг – и наливал – сам наливал! – в свой кубок густого как сироп черного вина с виноградников Чербер’Забр – Тарред’Дро, расположенного в самых Темных Глубинах, где виноградники вызревают под тяжелой давящей тьмой черного солнца… И Тарм’Ак сильно подозревал, что эти виноградники совсем не растения – растения в Темных Мирах не жили – им нужен был свет, даже самым тенелюбивым. А следовательно в созревших гроздьях был совсем не сок…

Тарм’Ак медленно начал движение на встать, но  сивр Эрде легким нажатием на его плечо вернул его в кресло. И сам уселся в свое, сделав пару больших глотков из кубка. Густое вино окрасило его губы в черный цвет.  Сивр Эрде облизнул губы
И только после этого посмотрел на Тарм’Ака..
-Удивляешься, почему вызвал?
-Удивлен…. Вроде бы нет причин..
-Ты сегодня смотрел на небо?
-А на кой мне любоваться небом? Хотя…
-А зря… - сивр Эрде вскочил и подошел к окну. – У меня тут небо не видно и я бы тоже не увидал. Но сегодня днем случилось нечто невероятное..
-И что же такого невероятно случилось сегодня?
Сивр Эрде развернулся и подойдя к столу, резко опустился в кресло. Откинулся на спину кресла и крепко сжал руками подлокотники…

-Во первых я почувствовал некое шевеление Темных  Нитей Пространства, которыми я опутал Шер’а’тере. Словно что то, имеющее Силу и Мощь проникло  в пространство тере… А впрочем, колыхнулись Темные Нити и успокоились. Я удивился, но я был сильно занят подготовкой Острова Врат к периоду Ярости Света…   да и колыхнулись слегка… Чуть, чуть..  Поэтому мне отвлекаться не захотелось. Но, когда я наводил второй слой Преграды, качнулась Реальность тере –словно что то  уж очень Мощное попыталось проникнуть сюда, в наше пространство. Да ТАК сильно качнулось,  что наведенный мной слой Преграды просто осыпался и я понял – сюда  попыталась проникнуть Светлая Мощь. Но опять таки – качнулось и затихло. Но я разозлился – кто это посмел тревожить НАШ Шер’а’тере? И на всякий случай выбрался проревизировать  пространство тере… Но все было в порядке. Ну кроме бунтарей – ты когда разберешься с ними? Шер’а’тере скоро изменится и мы не успеем подготовить карьеры острова…

-Скоро -  завтра с утра отправлю два прада для зачистки… да я, в сущности, уже почти и разобрался с бунтарями – их армия и город уничтожены. Остались жалкие остатки в замке, но это так – слегка размяться прадам…
-Почему не один?
- Застоялись. Пусть разомнутся. Да и потом надо будет обследовать карьеры…. Так что там с небом?
-Оно изменило цвет…
-Эка невидаль…  Сильно?..
-Да так себе… Чуть, чуть… но все же…
-Силы тере иссякают, только и всего.. Время Ярости Света приближается. Так что надо поторопиться. – Тарм’Ак поставил кубок и встал – так что завтра с утра пораньше и начнем заканчивать эту бодягу с бунтарями… Право слово – достали…
Сивр Эрде усмехнувшись, скосил взгляд на Тарм’Ака. Последний проходил обучение в одном из продвинутых техногенных  Тарред’Дро и, естественно, поднахватался сленга…

Но утром вздрогнула земля….

А потом пошел дождь….

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-30 22:13:15)

0

145

http://s6.uploads.ru/t/8Xkyh.jpg

Он шел по широкому замковому двору…

Домой они вернулись еще засветло – солнце еще только-только собиралось садиться. В большой пещере они расстались – герцог пошел к себе, он пошел к себе, предварительно расспросив герцога о том, как открыть  дверь. Войдя, он все внимательно оглядел -  к нему никто не заходил -  все вещи лежали там же где он их и оставил. Только на кровати добавился его старый костюм – вычищенный и выстиранный. Он  окупнулся, смыв с себя пыль и песок, переоделся и решил пройтись – лежать после пережитого не хотелось. Кроме того, как он заметил, тусклый зрак солнца уже прошел большую часть пути к горизонту и значит скоро придет помощь. Надо предупредить герцога о еде для отряда, да проверить – провел ли Бог-Создатель разъяснительную работу среди  населения замка. А то как бы чего не вышло при появлении его новых ребяток-зверяток. А что там будут зверятки – он мог позакладывать месячную выручку наемника…

Он завернул за угол замка – там были хозпостройки и пошел в сторону  конюшен – перед выходом он сходил к покоям герцога и ему сказали, что герцог пошел к управляющему, который самолично инспектирует конюшни, так что  он решил поискать его там. Проходя мимо прачечной – воду доставали из глубочайших колодцев - двое  воинов крутили ворот к  которому на длинной цепи была прикручена большая бадья – воды нужно было много – он услышал разговор двух прачек…
-Вся одежда его высочества пропитана землей и пылью – словно он в песочнице игрался…
-Да ну? С чего бы это его высочеству рыться в земле?
И резко-грубый мужской
-Вас, двоих болтушек, меньше всего должно волновать, В ЧЕМ испачкана одежда его высочества… Больше всего вас должно волновать ЧЕМ и КАК привести одежду его высочества в порядок… Ответы на некоторые вопросы лишают любопытных  языков, ушей и глаз.. И очень часто вместе с головой…
За углом наступила тяжелая испуганная тишина. Он прижался за выступ и мимо быстрым шагом прошел управляющий замком. Он уже хотел двинуться дальше, как  за стеной снова заговорили..

-Может, все обойдется,  а?... Может все будет как прежде… Ведь сегодня Создатель лично явился в храме…
-Ты видела?
-Нет.. Я как раз на кухне была.. Когда Тэя примчалась с криком –явление!! Явление!!! – я бросила все и помчалась в храм – там уже все кончилось – только святой отец сидел на полу и прижимал к себе чашу.. И пил из нее…. И глаза у него были… были..
-Каакие?..
-Таакие огромные…. И все говорили, плакали и молились.. Оказывается Создатель явился сказать нам, что нам на помощь идут Воины Света… И что мы не должны ни бояться и удивляться, а обязаны принять все в таком виде, в каком будут…  А потом примчался сам его высочество и они заперлись со святым отцом у него в келье. А потом его высочество умчался на конюшню – искать управляющего. Ему сказали, что управляющий проводит  осмотр лошадей – мы ведь завтра с утра собирались идти……

Наступила тишина. Глухая. Гнетущая…
-Завтра…
-Я приготовила все чистое… Сегодня напекла самое сладкое для Гуя и Ани…
Всхлип…
Он вышел из-за угла.
-Не надо одевать чистое. Сладким  можете накормить. Никуда идти завтра не придется… Сегодня придут те, кто справится с этим делом лучше вас. Ну а вы постарайтесь накормить их…
Два женских лица осветились надеждой. И радостью
-Накормим…
-Ну и отлично… Как пройти на конюшню?
-А воооон она… Видите – лошадиная голова над входом?
Он   пригляделся – точно..
-Спасибо..
И пошагал к огромным распашным дверям с конской головой над входом…

Герцог и управляющий стояли и что то обсуждали стоя посреди конюшни. Он подошел и встал рядом ожидая, когда его заметят.
-… и выделишь левое крыло казарм для размещения отряда..
Управляющий кивнул головой. Герцог повернулся к нему
-Когда прибудут?
Он автоматически поднял глаза к серому тусклому небу. Опустил.
-К вечеру. Только в замке размещать их не надо бы… Не тот контингент…
Герцог приподнял бровь..
- У замка я видел довольно обширное плато. Вот там поставят палатки и жить и тренироваться будут. Поверьте, Ваше высочество, так будет лучше. А вот насчет покормить – это бы не мешало обсудить..
-А что тут обсуждать? На кухне уже стоят увеличенные котлы…

Он повернулся к управляющему
-Как у вас с продуктами? Ну там, круп я уверен хватает. А вот с мясом…
Управляющий тяжело вздохнул
-С мясом плохо. Пришлось всю живность  порешить – кормов почти не осталось… Но что засолили, что закоптили…
Он почесал в затылке. Ситуация. А ведь прибудут те, кому нужна  будет свежатинка. Придется сгонять к Вратам и пригнать из Мира Агуэй пару отар. Вопрос –чем кормить скот  не стоял – вряд ли отары проживут долго, чтоб умереть от голода. Он поднял глаза и встретился с внимательным взглядом герцога…
-Что?..
-Все решаемо, Ваше высочество, все решаемо. Просто ждем…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-30 22:23:29)

0

146

Сквозь дрему пробился крик.  Топот. Шум и грохот – замок готовился к обороне. Он вскочил и метнулся к окну, но из окна – только стена – и он, на ходу прилаживая сабли –  хорошо что уснул в кресле сняв только сабли – понесся по лестнице вверх на смотровую площадку донжона…
Вылетев на каменную площадку и метнувшись к зубцам замер – у  острова стояли великаны. Их  лошади были  выше  хребта и их огромные копыта едва помещались в высохшем морском ложе . Они стояли и смотрели на замок, который был им до первой бабки лошади.
Он сразу же успокоился, увидав на передней лошади знакомую бычью голову. Слева, рядом с гыром, на полкорпуса лошади чуть сзади, на большой лошади с пышной гривой сидел крупный мужчина в длинной темной хламиде стль широкой, что она свисала по обе стороны седла скрывая ноги. На голове  низкий колпак с широкими полями.   Из под него  тек  то ли толстый  платок, то ли волосы столь густые и длинные, что покрывали плечи и грудь пости до пояса.. а может и ниже – в сумраке, окутывающем фигур разглядеть что либо было трудно. Но он и не вглядывался – маг, потом определимся -  а заскакал по зубцам, размахивая  руками и крича. Потом сообразил – выхватил сабли и замахал, продолжая скакать по  зубцам. Гыр увидал его. Протянул огромную ручищу. Он  шагнул на широкую, словно площадь , ладонь, замахнув сабли в ножны.
-Мы прибыли… И привезли кое что… куда сгрузить?
И Гыр приподнял его вверх. Он оглядел отряд и удовлетворенно кхекнул – молодец Окогиро, сообразил – к спине каждого воина была приторочена клетка в которой блеяли  овцы…

-Опусти. Сейчас решу…
Гыр аккуратно опустил его на замковый двор, который мгновенно опустел. И только герцог в окружении воинов стоял и смотрел на него.
-Ваше высочество, прибыл отряд. Ну и привез с собой еду. Куда поставить клетки, а то как примут нормальный размер их раздавит.
Герцог сглотнул и поглядел на управляющего. Тот стоял бледный, но держался.
-Покажите..
-Идемте. – управляющий направился к воротам.
-Постойте.  – Гыр руку не убирал и он, повернувшись полез на огромную ладонь. Влез. Повернулся и поманил за собой управляющего
-Поверьте, так будет быстрее…
Управляющий передернулся. Оглянулся на герцога.
-Не бойтесь. Гыр не причинит вам вреда…
Управляющий судорожно сглотнул и прикоснулся к пальцу Гыра. Он наклонился и протянув ему руку, помог взобраться…

Вскоре и место для отар, и место для расквартировки прибывшего отряда было найдено. Каждый воин приближался. Сгружал клетку и тут же принимал нормальный вид. Когда последний прибывший занял место в строю, а огромное место возле замка было заставлено клетками с блеющими и мычащими животными, он повернулся к управляющему
-Принимайте живность. Травы пока хватит (половина каждой клетки была забита сенными вязками), а там что нибудь придумаем. И не мешало бы с палатками помочь. У вас есть палатки?
Управляющий кивнул…

Герцог ехал вдоль шеренги его отряда и был бледен. И не удивительно. Из прибывших людей было едва треть. Еще немного похожих. А вот остальные…
Было два скорпиона. Медведь. Дракон, который увидев его взревел так, что заложило уши. Три тигра разного окраса. Одна крыса. Парочка богомолов. Волк. И что непонятное – двуногое, но многорукое и с чем-то непонятным на месте головы…
-Вертеться умеют? А то здесь нет сухих гроз..
-Только таких и брал… Настолько вертучие, что замучаешься ловить…
-Ну тогда сойдет. – и он хлопнул по протянутой ручище…
Становище было разбито в сотне шагов от замка. Он хорошо поработал саблями, напластав  вновь  прибывшим овец и пару коров. Оставил их ужинать и обустраиваться, а сам ушел в замок. Люди из отряда  не чинились и тут же на кострах организовали себе готовку. Он было намекнул им про замковую кухню, но Гыр ТАК посмотрел на него, что он прикусил язык
-Ты мне дисциплину то не сбивай. Отряд он и есть отряд – все вместе. Кроме того, объедать и так обнищавший замок преступление. Так что дуй к себе, а мы  тут организуем и кухню и жилье – вон, палаток сколько натащили…
Палаток , действительно, наволокли достаточно – хватило всем по отдельности. Но кое кто соорганизовались парами, а то и тройками – тигры разместились все вместе в одной большой палатке……
С магом они поручкались, сторожко оглядели друг друга … и оставили близкое знакомство на потом…

А люди, облепив стены,  разглядывали прибывших и качали головами –чудны дела твои,   Создатель.. Бывают же вот всякие…

http://s6.uploads.ru/t/5f6LR.jpg

Он был тектонической плитой. Толстой тектонической плитой, состоящей из крепчайшего базальта с примесью диабаза. Его живот грела магма, бурлящая, кипящая, мягко ворочающаяся под ним, перекатываясь, она приятно щекотала ему живот и он иногда сладко мурлыкал, когда магма особо чувствительно прохаживалась по нему своими  скрученными в жгут мускулами или тыкалась в него мягкими кулаками…
На спине его расположились более легкие и менее прочные скальные породы – граниты, габбро, диориты и прочие что покрепче. Сверху пуховиком лежали осадочные, обломочные и органические. Они мягко давили на спину и  он время от времени двигал спиной, вызывая их смещение и шевеление, то организуя провалы и широкие долины, то сводя вместе, поднимал к небу острые вершины пиков, сминая тонкую мягкую кору....
В общем – полный покой и умиротворение, если бы…
Если бы не соседка.
Его соседкой была гнусная и грубая тектоническая плита. Совершенно беспокойная и колючая. Она все время елозила то вверх, то вниз скребя его своими острыми краями. А то вдруг ее вело вправо – совсем на чуть-чуть, но это все равно вызывало неприятные ощущения. Он пытался ее игнорировать, но получалось плохо. Сегодня соседка была особенно груба и назойлива. Дошло до того, что она вдруг давнула на него со всей силы, отколов солидный кусок.

И его терпение кончилось. Он уперся в соседа сзади – довольно приличную и спокойную плиту, которая тихо и мирно лежала рядышком и не беспокоила его, и со всей силы  надавил на совершенно обнаглевшую соседку. Та не осталась в долгу и вот они,  лоб в лоб, упершись в соседей, начали движение вперед -  каждый в свой перед…
Затрещали края.  Под сильнейшим давлением  они стали подниматься вверх - ни один не собирался уступать и позволить соседу наехать сверху или самому поднырнуть под низ.  Сколы и трещины начали лохматить края. Магма заволновалась  и начала быстро просачиваться наверх через образовавшиеся трещины – магма сама по себе была жуть как любопытной особой и никогда не упускала момента выскочить на поверхность   полюбоваться окрестностями, а особенно разлиться по ней, этой самой поверхности, засовывая свой любопытный огненный  язык во все щели. Вот и сейчас, она тут же использовала  открывшуюся возможность пошастать по округе….

И вдруг все резко кончилось…
И он уже не плита. Он смотрит сверху, как внизу дрожит и ходит ходуном земля. Как она рассыпается и разламывается, крошась и дробясь. Как из нее, словно грибы после дождя начали выпираться огромные каменные кубы и параллелепипеды. Они поднимались вверх на каменном гребне, прорезанном огненными нитями просачивающейся лавы,  в который превращалась земля. Вот один куб вылез. Завис  на краю образовавшегося ущелья и с грохотом полетел вниз, раскалываясь на части. Из него посыпалось что то блестящее, которое на ходу таяло….
И вот уже бурлящий поток воды несется вниз в каменное сухое ложе..

Он смотрел сверху как один за другим падали и раскалывались странные объекты. Если какой то не раскалывался, а крутясь и кувыркаясь, долетал до низа, на него сверху обрушивалась либо скала,  либо огромный туф из начавших работать то тут, то там вулканов… Многие объекты просто лопались,  выбрасывая вверх фонтаны кипящей воды, которая  частично сбегала вниз, а частично паром уносилась вверх к серому  затянутому пыльно пеленой небу, тут же проливаясь  тропическим ливнем…
Он повел взглядом вправо и влево и везде, на сколько хватало его взгляда картина повторялась – миллионы тонн  воды неслись вниз, убегая по старым и торя новые русла…

-«Эй,эй.. не вздумай растопить все.. ты Забыл о ледниках…. Утопишь Мир..»
-«Не забыл… Еще немного и кончаю… У тебя как?»
-Откуда я знаю. Сплю я… - он выскочил из сна… Черт. Приснится же такое. Он  потер лицо ладонями и замер – посторонний шум насторожил его – такой шум был обычным в мире Агуэй, но здесь.. он повернул голову к окну и замер с открытым ртом – за окном ШЕЛ ДОЖДЬ…

-Можешь еще подтопить льда – земля слишком  сухая…
-Уже… Ну как получилось?
Они стояли на площадке донжона и смотрели вниз на медленно поднимающуюся воду – остров герцога находился слишком далеко от северного моря, который использовали для заготовки льда. Он стоял и гладил плечо.
-Ты чего чешешься?
-Да когда спал обо что то разодрал плечо. Всю постель искровянил… Всю кровать перерыл – не нашел обо что так ободрался.. ты чего?
Муа’Рэ стоял и смотрел на него дикими глазами. Он даже перестал  гладит плечо
-Колись..
Муа’Рэ кхыкнул. Еще раз окинул его взглядом. Потом стал смотреть на тренирующихся внизу ребяток-зверяток
-У меня никак не получалось начать тектонический процесс.. Понимаешь, я еще не врос в здешнюю плоть. А делать то надо. Я и так, и этак.. Никак… Понимаешь, словно  онемевшее все… Оно меня не слышит и я не могу его почувствовать… Я уже в панику стал впадать и тут..
Муа’Рэ  глянул на него
-Я почувствовал тебя… Ты – во мне.. Не я – в тебе, а ты –во мне.. И часть меня.. И такой  весь озабоченный… А потом ты КАААК загоношишься с соседней плитой… и как начали с ней бодаться… куски полетели.. лава потекла…
-А чего она… Толкается…  И куски откалывает от меня… - он снова потер плечо.. И тут до него дошло. Он открыл рот  и повернулся к Муа’Рэ
-Это что – я был плитой?!
-Прости. Я так разнервничался, что твое Сознание нырнуло в плиту… ты как раз спал,  ну оно и воспользовалось ситуацией… Я постараюсь больше такого не  допускать…
-Уж постарайся…

Он снова погладил плечо. Мотнул головой – ну вот ведь казус… Потом оглядел пространство острова
-ну а теперь давай определись  со стихиями – что и в какой силе…
-Уже… Ураган  здесь так себе, да и  Шквал подкачал…
-Еще бы не подкачать…..  Шквал – это вода, а Ураган – это ветер… Вода в отсутсвии, а  воздуха тут почти не осталось…  С чего думаешь начать очистку?
Муа’Рэ почесал бок
-С нефтяных промыслов. Они, правда, большей частью  законсервированы…
-Тем проще их будет запечатать намертво. Посмотри – нет ли там поблизости подземных озер. Да чтоб шапка была из глины, а не из камня…
-Нет.  Место ровное..
-Ну насчет глины Геб подсуетится, а вот что сделать с водой… Воды много надо… И еще…  - он дико глянул на Муа’Рэ – Ше’а’Гре!!!
Муа’Рэ дернулся и побледнел
-А ну-ка  пошли ка вниз – Геб сюда подняться все равно не сможет…

Едва увидал Геба, сунулся к нему с вопросом, не в курсе ли он – о некоем предмете – вот таком – и он обрисовал как выглядит Ше’а’Гре. Он расположен в самой глубокой пещере. Геб озаботился, видя взволнованный вид Муа’Рэ, но сказал, что не встречал.
-Обыщи все недра. Это наша смерть… Его надо изолировать.. Понимаешь? Как найдешь – ничего там не трогай, а сразу же дергай меня. Понял?
Геб смотрел на него огромными глазами и его лицо было цвета пыли…
-А теперь вот про нефтяные промыслы…
Геб предложил им оползень -  вода уже просочилась в почву и можно попробовать поднять родники на верх и подмыть грунт. А между нефтяным промыслом и шахтами  поднять пару вулканов -  и полный развал,  и  провал  и лава…
На том и порешили. Муа’Рэ, очень довольный, осыпавшись серебряным облаком, исчез. А он вдруг подумал о Черном Наибе и Черном маге.
Что то они предпримут в ответ?….

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-31 11:21:57)

0

147

http://s9.uploads.ru/t/MobWz.jpg

Он был Миром….
Он был небом и был недрами. Он был водой,  что плескалась в берега   и острыми пиками хребтов он ощущал слабый ветер, обдувающий их. Он был сухой пожухлой травой и высохшей в камень почвой....
Он был..
«… Муа’Рэ! Опять?!»
«… ну, что ты… Просто тебе нужно обзорную экскурсию по мне… Рожденных Ветром тут у меня нет…»
Он вздохнул. Устроился поудобнее – ночь вступила в свои права и  тихо сидела у его  кровати, расчесывая длинные черные пряди,  утекающие за окно.(когда он ее увидал первый раз- здорово озадачился –что это за женщина так по хозяйски расположилась у него в комнате и хотел  было кликнуть управляющего, но нарисовавшийся рядом Муа’Рэ представил ему даму и он внутренне икая и сглатывая слюну, в данный момент лежа на кровати слегка косил в сторону сидящей глазом, прикидывая что от нее можно ждать. А сидящая, улыбаясь мягкой таинственной улыбкой, медленно и тщательно расчесывала густые темные пряди, которые утекая за окно, распушивались в большие темные тающие облака, погружая окрестности в темноту..). Замок засыпал. Засыпал тревожным беспокойным сном – все ждали нападения…
Он  расправил плечи. Расслабился…
«… давай  так.. ты мне показываешь ВСЕ города или там поселения.. все объекты Грызущих.. и как лежат плиты… Потом знакомишь с Ураганом… Шквал пока слабоват – его задействовать не будем,  а вот  силу тектоники надо  включить на полную мощность – будем менять  тебе лицо…»
-«… чего, чего?!..»
-«.. внешний вид… опустим пару хребтов… сделаем ущелья там, где равнины… поднимем хребты на месте равнин… или у тебя есть предложения получше?... Цунами тоже пока рановато  пускать в  дело..»
-«… какое цунами… тут волну метров на десять поднять проблема…»
-«… ну вот видишь.. остается только играть мускулами… но в первую очередь давай ка слетаем на Остров Врат…»
-«… не получится…  я не вижу этого места… и замок Черного Наиба для меня закрыт…»
-«… тогда остается только Геб…  кстати,  какие еще боги у тебя могут действовать?»

Муа’Рэ помолчал. Он ощутил его нерешительность
«.. извини… еще не совсем определился..»
«.. ничего, какие наши годы… ты ведь только что вступил в права владения… будем осваиваться вместе..»  - он вздохнул и – «а  давай-ка глянем на ледники…»
«… давай..»
И они понеслись…
Теперь он не был Миром, но был Небом и с высоты оглядывал поверхность, проносящуюся под ним… Тааак… Горные хребты, извиваясь, тянуться с севера на  юг, в некоторых местах ветвясь отрогами.. Мир имеет три континента – один большой, раскинувшийся почти по всей половине – восточной, западной.. ладно потом определимся на какой, а пока так  – половину Мира занимал обширный континент. Два средних размеров, притулившихся один  с северо-восточного конца, а другой – с юго-восточного, были размером в треть первого каждый. Их по  оси пересекали горные хребты, еще более делая схожими с клешнями. Только вот северный континент имел один высокий хребет,  а южный -  ветвился – от начала к северу загибался отрог и где то от середины к югу отворачивал другой… Сверху  материки напоминали  этакого корявого краба, выставившего спину из воды и вытянувшего две передние клешни.
И между клешнями – остров. Наполовину меньше обоих «клешней», он этакой пузатой сигарой протянулся между  малыми континентами. И казалось – «краб»  держит в клешнях веретено….
Ну и куча мелких островков разбросанных по обеим океанам как  камни…

Он прикинул – воды было еще маловато..
«… там много еще осталось льдохранилищ?...»
«….достаточно…»
«….топим дальше… земля слишком высохла… давай ка поближе… это что там за движение?...»
По краю вновьподнявшегося вдоль северной оконечности «краба» хребта, объезжая светящиеся темнобордовым лавовые поля, суетились какие то существа. Он, заложив вираж, прошелся над топчущейся компанией, отлетел и рассеял взгляд, смотря как бы со многих точек- смотреть в упор построжился. Он сразу определил – там топчутся прады Черного Наиба во главе с хозяином. Чуть в отдалении,  на вершине небольшой скалы стоял, сложив руки на груди и набычившись, высокий мужчина в длинном одеянии и островерхой шляпе с  небольшими полями. Три косы – две заплетенные туго от висков, лежали на груди,  и одна -  заплетенная от середины волны, спускающейся по спине – были чуть ли не до земли, обрываясь где-то на уровне середины икр. Маг – определи он и немного отодвинулся – а леший его батька знает, насколько чувствителен Черный маг к эманациям его Сознания…

Черный Наиб  на лошади метался по краю расщелины, истекающей лавой. Вот перескочил в самом узком месте и помчался вниз, к берегу, по дороге оглядывая куски развалившихся кубов..
«… можно послушать, что он там говорит?..»
«.. слушай…»
«…это как?...»
«… так.. напрягись и сосредоточься…»
Он сосредоточился…
-Дъявол и все присные его!!!  - крик ударил в уши и он поморщился.. поморщился еще и потому,  что дальше шел тааакой загиб, который сделал бы  честь самому отмороженному капралу… - Да что тут произошло? Как такое смогло случиться? Кто?!! Кто посмел?!!!
-Успокойся Тарм’Ак…  Совершенно никто…
-Да как никто? Ты хочешь сказать, что это вот так.. само…
-Я не чувствую магии… Просто возмущение тектонических полей… Произошел сдвиг тектоничесих  плит, только и всего… Хотя я уверен – тут никаких стыков не было – я тщательно проштудировал Слово Смотрящих…
-Но мы теперь без воды…
-Ну не сказать чтоб уж совсем без воды.. – маг глядел вторую часть  береговой линии – у нас еще в запасе почти половина… да и эту я верну..
-Куууда?!!! Хранилищ то нет! А строить их.. Время у нас уже нет…
-Сделаем проще – я сейчас заморожу всю разлившуюся воду в камень и засыплю сверху землей и камнями – получится естественное хранилище…. Когда начнется Ярость Света, будем пользоваться льдом из хранилищ. Если не хватит – начнем выкапывать из под насыпей…

Черный Наиб горячил коня на приступочке у скалы, на вершине которой примостился Черный маг.
«…. Муа’Рэ!!! Срочно впитывай  воду!!!…»
«… чего?!!..»
«.. убирай воду с поверхности… внутрь.. .. у тебя должны быть внутри полости и пустоты.. срочно заполняй их водой!..»
«… но я буду булькать..»
« … да и фик с ним!... главное, ты при влаге… Черный Маг хочет снова заморозить всю воду… А высохший ты нежинеспособен… понимаешь?... и кто тогда мне помогать будет,  ежели ты лапки отбросишь или будешь еле еле душа в теле?...»
Муа’Рэ охнул.
«.. понял… начинаю…»
Он отлетел повыше и оглядел мутные воды океанов – еще не очень глубоких, больше похожих на  огромные   грязные лужи,  чем  на  моря и  океаны…
«… еще и океанскую живность раздобывать надо будет…» - вздохнув, подумал он, глядя, как то тут, то там на поверхности образовавшихся водоемов начали закручиваться спирали водоворотов. Удовлетворенно кхекнув,   вернулся к оставленной компашке…

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-31 11:42:25)

0

148

http://s2.uploads.ru/t/HmyO9.png

Тарм’Ак раз за разом промахивал вдоль берега бывшего океана. Грязная вода билась о камни и гранит утесов, взбивая грязную же пену. Он раз за разом прокручивал в голове все события сегодняшнего утра руками дергая поводья и горяча коня. У того уже на губах появилась кровавая пена и его верный алье’то, правая рука и помощник,   просто положил руку ему на плечо
-Сивр Ил’Стаа… Вы сейчас останетесь без коня… Запасного нет и..
-Прости… - он швырнул поводья и соскочив на землю быстрым шагом вышел к краю обрыва. Заложив руки за спину, он зло и раздраженно смотрел вдаль, где светились ледяным холодным  светом айсберги незагруженного в хранилища льда. Катаклизм расколол  такие аккуратные кубы и теперь они как зубы старухи торчали  неровными клыками, завалившись в разные стороны. А еще они ТАЯЛИ. Это он четко видел по оплывающим  граням…

ЧТО ПРОИЗОШЛО?!
Рано утром, когда проснувшись, он как обычно подошел к окну – надо все таки посмотреть на это чертово небо, которое так  озадачило Мага – и впал в ступор: за окном сеял мелкий противный дождь.. ДОЖДЬ! Тарм’Ак вытянул руку и несколько капель упали на нее…
Тарм’Ак медленно поднес руку к глазам и в упор глянул на капли – а вдруг это просто сон? Иллюзия… Но нет – капли были самые настоящие… Он еще только пытался осмыслить случившееся, как двери распахнулись и в его спальню, широко шагая вошел Маг. Он сжал зубы, собираясь указать зарвавшемуся нахалу на недопустимую дерзость, но так и замер  – маг был встрепан, его волосы были распущены и метались за ним  слипшимися прядями. Его черный камзол был застегнут сикось-накось – многие пуговицы сидели не в своих петлях, отчего одежда спереди топорщилась буграми и складками…
-Чччччттттоооо сссслуууучилосьььь?... – а в   голове проигрывались все, кто мог совершить нападение на его тере – другого просто в голову не лезло..
-Лед… - маг подлетел к его ночному столику и залпом выпил приготовленный для него кубок, вытер рот и поставил кубок на место. Тот постоял… и осыплся мелким крошевом. Тарм’Ак тупо уставился  на кучку взблескивающего в свете свечей алмазного крошева..
-Что лед?..
-Он расстаял…
-Каааак?!!! Весь?!!! – Тарм’Ак шагнул назад и упал в кресло..
-Слава Тьме нет. Но большая часть да незагруженные айсберги… и она теперь плещется в старых руслах…
-КОНЯ!!! – взревел Тарм’Ак, метнувшись к двери, но столкнувшись с насмешливым взглядом мага, тормознулся. Оглядел себя. Чертыхнулся и метнулся в гардеробную, куда с неменьшей скоростью сунулся   камердинер…

И вот они стоят на гребне хребта. Хребта, которого здесь еще вчера не было… острые пики возносятся к серому небу. Везде стоящие дыбом скалы, между которыми медленно остывая ползут лавовые потоки. Внизу обломки льдохранилищ. А по всей видимой акватории плещется грязная вода в которой алмазными горами перекатываются обломки и осколки приготовленного к загрузке льда…

-Как много времени тебе надо, чтоб приготовить заклинание заморозки, а потом  засыпать лед грунтом?
Маг стоял и сведя брови смотрел на колыхающиеся осколки льда
-Постараюсь побыстрее, но дня два уйдет наверняка. Для засыпки еще надо приготовить грунт – мелкие камни и песок. Это все надо будет содрать с поверхности…
-два дня… Ну, это еще не много… эй, это что происходит?
Поверхность воды вдруг пошла мелкими волнами. Начала движение. Тарм’Ак  поднял брови – это еще что? И куда это направилась вода? Но вода никуда не собиралась уходить. По крайней мере по поверхности. Она просто побежала по кругу, все убыстряя и убыстряя бег. И вот уже ясно видно – огромная воронка раскручивала свой мениск у берега. А береговая линия прибоя медленно поползла в  от берега.
-СТОЙ!!! СТОЙ!!  - Тарм’Ак метнулся к кромке берега и стал шлепать по уходящей воде, словно он мог поймать  ее и остановить. – Да стой же ты! Куда?.. и, повернувшись, крикнул стоящему магу – да сделай же что нибудь -  она сейчас вся куда то исчезнет….
Крикнул и замер- маг стоял с выпученными глазами и хлопал ртом,  словно ловил снежинки – его руки были вытянуты вперед и пальцы, скрючились, словно тоже вцепились в край воды…

Через час от воды осталось только мокрое место – размокший ил масляно блестел, подтверждая  что  вода была… да завалившиеся на бока усиленно тающие айсберги…
И Тарм’Ак, растерянно сидящий на земле..
И стоящий на коленях в грязной иловой жиже маг, водящий руками по-над жижей и бормочущий слова заклинаний…
И два замерших в ожидании команд прада….

http://s8.uploads.ru/t/7fbe8.png

Он хохотал…
Если бы у него были бока, он бы хлопал себя по бокам и хохотал. Вид ловящего кромку убегающей воды Наиба был столь комичен, что его просто разобрал смех… И он хохотал и крутился, катался, качался.. В общем, если бы он был человеком, то наверняка бы катался по полу от смеха. А так как он был всего лишь небом,  то его хохот просто вызвал движение воздуха. И чем сильнее его разбирал смех, тем сильнее и сильнее двигался воздух. При очередном смеховом закате, он, «выпрямившись», так и замер – на острой  вершине недавнорожденной горы в поле его «зрения»    стоял худой парень с тонкими ручками – ножками, со слабой клубящейся шевелюркой и огромными удивленными глазами..
Он  «стоял»  и  « разглядывал» сущность
-Ураган?
Парень  повертел головой, пошарил глазами в  окрест и кивнул  головой…
-Ну как ты?
Парень  снова пооглядывался. Потом  качнул плечом – плохо…
-А вот у тебя неплохо получается..
-Что?
-Гонять песок и создать пыльную бурю…
-Яяяяяя?!! Пыльную бурю?!!!
-Ну не я же… Я вот только чуть-чуть могу прогнать пыльную струйку да и то вдоль дороги…

Он озадаченно  «почесал затылок» и «огляделся». Точно. Вокруг, вдоль всего хребта медленно оседала   поднятая пыль. Наиб, маг и прады сбились в плотную кучку, плотно закутавшись в плащи (Наиб и один из его прадов) и просто закрыв глаза (другой прад и маг). Тьфу! – он мысленно «плюнул» опять что то наворотил..
-А ты пробовал сам повоевать?
-Давно…
-А сейчас не хочешь попробовать?...
-Что-нибудь бы изменилось?... – голос Урагана был тускл и безжизненен.. – и, кстати, где ты? Я тебя слышу, но вот не могу определиться..
-Ну насчет определиться… тут только мое сознание… тело..
-ТЫ СМЕРТНЫЙ?!!!
-угу… а что-это тебя сильно напрягает?..
Ураган рассыпался пыльным облаком…. Истаял, осев  на склоны хребта… он вздохнул – как то все сложно..
«… ты чего?...» -  Муа’Рэ  стоял на площадке, получившейся от сколотой вершины соседней  с той вершиной, на которой стоял Ураган, горы..
«… да вот тут Ураган нарисовался и огорчился, что я смертный…»
«… Ураган жив?.. и в деле?…»
«.. похоже, что в деле… он еще в энергии твоего предшественника…   его надо бы .. ну как бы это сказать… переоформить под себя… понимаешь?...  ну, стихии и боги – это дети Мира…  так что тебе надо создавать своих детей….  Но начни с того,  что распыли прежних….  Так сказать, очисти площадку – они полны энергии увядания… ну смерти,  что ли…  так ты их всех развей, раствори в своей  сущности… ну а потом уже из своей энергии и сущности создай своих… и начни с Урагана..»
«… но Геб… Геб то как-то сразу… перестроился под меня…»
«… нууууу, ты скажешь… Геб – плоть от плоти тебя… как только сменилась Сущность, ну полностью сменились текущие сквозь недра энергии, они пропитали и омыли эти самые недра твоей Сущностью и энергией… а значит изменили и Геба… а вот остальных надо лепить… но ты не спеши создавать сразу всех.. давай по необходимости.. кто   нам сейчас нужен?...»
«… Ураган…»
«.. ну так и действуй… а я пока пригляжусь к прадам – ночь то уже на исходе… надо бы знать – ЧТО они собой представляют…»
Муа’Рэ кивнул и осыпался серебряной пылью, втаявшей в камни….

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-31 12:19:46)

0

149

Он на несколько секунд почувствовал «удушье» – воздух вдруг исчез. Но тут же вернулся – он даже не успел «задохнуться». Он  «хватанул ртом»  воздух и  почувствовал, что ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ ВОЗДУХ….
Он сделал повторных пару-тройку   «вздохов».  « Посмаковал». Точно. Другой. Плотнее. Гуще…
И пахнет… Он еще раз «вдохнул».«Попридержал во рту»…
Точно.  Яблоки и вишня… Легкий привкус абрикосов… Оттенки  смородины и сливы…  Вкрапление  запахов сирени  и  жасмина…
На общем фоне хвойного  смоляного духа….
Мир Муа’Рэ…..

Он   «оглядел»  голые  острые  пики скал и хребтов. Серый цвет царствовал на поверхности. Но это временно. Он уже знал, что и где он закупит…
Мир Муа’Рэ снова оденет праздничное одеяние цветущих садов и кустарников.. Вновь зашумят дубовые  и березовые рощи, заполощут резными листьями клены, развесят свои грозди рябина  и  серьги ольха …   А на севере – кедровые и сосновые леса замашут своими хвойными лапами…
Дай только Создатель  силы  прогнать Грызущих….
И все небо – то есть весь он - вдруг на мгновение осветилось мягким золотистым светом. ..
И он понял – силы будут…
Он успокоено раскинулся над твердью. Ну что ж,  пора приглядеться к прадам Наиба…

Один из прадов был ему знаком –это шестирукие и трехликие. Он   «оглядел» их. Кхекнул – знакомои занялся вторым.
Второй был гораздо более интересен – как внешним видом, так и поведением. Во первых, этот прад не приближался ни к Наибу, ни к первому праду, тогда как первый прад тусовался чуть ли не вплотную к Наибу, второй все время маячил где то по периферии, шагах в сто от Наиба и первого прада. И только маг все время околачивался  у второго прада. Он   «оглядел» второй прад повнимательнее, рискнув приблизится настолько близко, насколько посчитал возможным. И «свистнул» - ну и видик…

Внешне они очень походили на людей. Крепких высоких накаченных парней. Таких он видел во многих Мирах -  мускулистых, широкоплечих. Единственное отличие – у них полностью отсутствовала кожа.  Скелет и мышцы – все, словно пособие по изучению мышц.

http://s2.uploads.ru/t/YHvmU.jpg

Правда мышцы, и не только мышцы, но и мышечные волокна  были разных цветов – в основном  все оттенки синего – от бледноголубого до насыщенного синего и красного – от яркокрасного до темнобордового. Некоторые мышцы были составлены из нитей разных цветов. И у каждого из двенадцати цветовая гамма мышц была разной. И ни одни не повторялся.

Их кони представляли собой обтянутые серой шершавой шкурой скелеты коней. Он  «отодвинулся», оглядывая прад и решил «приблизится» почти вплотную…

Толчок выдернул его из сна – он напрягся – в спальне кто-то был. Он быстро просканировал мозги – вроде бы закрылся изнутри не только на замок, но и на задвижку. И в голове высверкнуло – тайный ход! Он цапнул сабли и скатился с кровати  в полете принимая положение полуколенопреклоненный и, выдергивая одну из сабель из ножен,вскакивает…
-Ну и чего ты задергался?..
Он открывает глаза -  в кресле расположился герцог. Он слегка обмяк
-Ваше высочество. Я мог бы и..
-Не мог… - герцог встал и закрыл дверь потайного хода -  я вошел и встал в проеме. Я был уверен, что ты сразу же почувствуешь меня и ринешься в атаку. Так что готов был нырнуть обратно. Но увидев, что ты катишься с кровати, я спокойно опустился в кресло -  ты решил сначала определить – кто. Я прав?
-Вы совершенно правы. Опасности я не почувствовал. Только присутствие. Поэтому решил не атаковать, а просто занять оборону…

Говоря так, он убрал саблю в ножны, и начал прилаживать перевязь..
-отдохнули?..
-Не очень… Муа’Рэ осваивается с приобретенным телом и заодно решил мне показать свое новое тело. Ну, а я попутно познакомился с нашими врагами…
-Вода ушла…
-Не ушла… просто скрылась в глубинах недр. В колодце вот к примеру…
Герцог приподнял бровь…
-Что – в колодце7
-поинтересуйтесь – вода в колодце по-прежнему глубоко…
Герцог подошел к дверям, отодвинул задвижку и открыл замок. Вышел. Вернулся. Подошел к кровати и стал барабанить пальцами по спинке. Через некоторое время стук в дверь показал – посланный вернулся.
-Войди!
Вошел один из охранников.
-Вода в колодце плещется у самого края земли. Ну может на полладони ниже…
-Спасибо. Можешь идти.. – и повернувшись к нему - ?
Он вздохнул и пошел к двери. Остановился.
-Ваше высочество. Мне срочно надо встретиться с Гыром. Прошу вашего разрешения покинуть вас.
-Идем. Я с тобой…

-Гыр. Здесь наши старые знакомые – шестирукие и трехликие. А вот вторые… - и он обрисовал второй прад. Герцог вздернул брови. Гыр нахмурился.
-Спросим ка ребят.. – и, обернувшись, рявкнул так, что он замотал головой – оглушил, чертяка… Герцог тоже тер уши…
Он снова обрисовал вид прада. Отряд молчал. Покачал головой – нет, не встречали. Он отошел на пару шагов и вымахнул из ножен сабли…

-Ахра-Чвей!!! – Катсуро чуть не визжал – Ахра-Чвей!!!  Ты пропал….
-Перестань визжать… - и к отряду -  кто знает Ахра-Чвей?...
Отряд переглядывался и молчал. Но крыса вдруг медленно стал  перемещаться на выход. Он тронул Гыра и повел глазами в строну крысы. Гыр пришурился так, что его маленькие глазки вообще скрылись под шкурой
-Рррры-Скан! Ко мне!!! – рык потряс даже скалы и с них посыпался песок. Крысу ветром поднесло к Гыру.  Гыр придвинул морду лица к носу крысы
-Знааааешь…
Крыса сглотнул. Кончик его хвоста мелко дрожал. Крыс еще раз сглотнули рассказал…

Отредактировано Lia Traveira (2016-04-01 23:29:25)

0

150

Это была обычная война. В мире Хеен’Жаавен. Там обитали в основном разумные… ну, вы их зовете гномами… только они были чуток выше – почти в рост нормального человека. А так все остальное – кряжистые,  бородатые. Их соперники очень походили на  орков – почти такие же уроды,  только не такие тупые, а вполне мозговитые. Эти два народа  вечно  между собой  дрались – жутко нервные и вспыльчивые были –чуть что и в драку. Тогда они не поделили то ли гору, то ли холм… и обе стороны набирали наемников по Мирам. Платили очень хорошо – Мир был богат золотом и драгоценными камнями. Так что он –Рррры-Скан - не отказался и вскоре махал мечом в рядах «гномов» тесня «орков». И вот тут то «орки»  и выставили этих… голых… они на своих одрах совсем без одежды… и словно кожу с них содрали… они не вынимали оружия – мечи, секиры и прочее колюще-рубящее оружие было приторочено к седлам. Они просто ехали… Чуть подергивая поводьями, они шли фронтом – десять в ряд… всего десять..

«Гномы» сначала ошалело уставились на это чудо. А потом ринулись в атаку… А эти.. Даже не дернулись – как ехали, так и ехали… А «гномы»… они просто валились.. бежали, бежали.. и падали.. просто падали.. и не вставали… ряд за рядом… ряд за рядом… А эти.. ехали по трупам не снижая скорости и не убыстряясь.. все так же молча и спокойно – словно на прогулке… а «гномы» падали и падали…
Ррррры-Скан сглотнул. Облизнул губы..
-Потом ударили лучники… и копейщики метнули копья… Но стрелы и копья не долетали.. А подойдя ближе копейщики падали… падали не стрелы и копья, п труха и ржа…
Рррры-Скан помолчал. Они ждали…
-И тогда ударили пушки…  Но ядра… они долетали… ударялись об… этих… и… ну как бы сказать… пыхали пылью… словно не чугунными ядрами по ним пуляли, а снежками из пыли – ударялись об   …  этих… и  пыхали пыльным облаком, осыпаясь… те только башками мотали, стряхивая пыль и даже движения не замедляли…

Крыса мелко дрожал
-Я спасся только потому, что стоял очень далеко… И я понял – это смерть… и я побежал… Я унесся к Вратам и удрал из этого Мира… Я пронесся через десяток Миров, пока успокоился… Года два я не ходил в найм…

-Катсуро! ..
«…Ахра-Чвей  обитают в глубинах Мрачных Бездн… Там,  где нет света… там, где ничего не растет и нет воды и воздуха…   Там, где   кипят черным огнем вулканы, полыхают черные солнца, там где властвует черная материя… единственное питание – энергия… Их кожа прозрачная… Она .. ну, как бы тебе сказать …  ну типа усилителя всасывания…  И она не голая -  они все покрыты длинной невидимой шерстью – щупальцам или живой шерстью.... Каждая тоненькая шерстинка.. длинная-длинная… Она волочится за ними как шлейф… Невидимый шлейф… Когда рядом появляется источник энергии,  «шерсть» становится дыбом и Ахра-Чвей становятся похожими на медуз… таких шарообразных медуз… нет, скорее тысченогов… тысячещупьцеванов… И вот эти  шерстинки – щупальца и высасывают энергию… всю.. из всего.. даже из камней… если  они решали подпитаться Миром – он превратиться в песок…  мертвый безжизненный песок, который плотной тучей будет носиться в пространстве….»
-Ну ты загнул… Чтоб высосать энергию из Мира.. ВСЮ энергию.. Знаешь сколько таких… ахров… надо… армию… и чего развизжался?... трусишь?..
«….кто?!!...ЯЯЯЯ?!!!!..ха-ха!!!. Да я… да они… это они меня боялись!» - Катсуро наполнил его самодовольством – «… я мог сам высасывать энергию… и не хуже этих… аборигенов  Тьмы… а даже и лучше…. Я за раз выпивал троих!..»
-так чего тогда ты..
«..а я не за себя… я за тебя… твое то тело не купалось в Слезах Тьмы… для тебя они – смерть…»
-Ну я, скажем, не собираюсь с ними целоваться…
«.. а драться?... или ты думаешь, что я располосую их издали…»
-Дистанция?
«… сто шагов – верная смерть через десять  ударов сердца… двести – слабость…»

-Н-даааа…. – он ходил по большому   кругу – весь отряд стоял кругом и он нарезал круги в середине, широко шагая и держа сабли на изготовку… - ну вот ты скажи – они здесь, а ничего у них под ногами не рассыпается в пыль…
«… копыта коней подкованы мертвым металлом… подковы выкованы на черном огне  из абсолютно мертвого металла… В нем нет даже энергии движения частиц…»
-А как же он скреплен? Должен бы рассыпаться пылью…
«.. я же говорю – ковался на черном огне в мертвом пламени черной материи… там отрицательная энергия… уж как они там…  во Тьме…   ее получают – один мрак знает,  но все, что   выковано в Мрачных Кузнях мертво… просто склеено мертвой материей… ну или спаяно..»
-Намудрил ты, однако…
«.. ну что есть – то есть…»
-А драться с ними тогда как?
«.. а никак… близко – на удар сабли – ты не подойдешь…  луки и копья бессильны – они выпьют энергию из оружия в полете…»
Он сжал зубы. Поднял голову и оглядел  небо – за «океаном» появилась полоска – всходило солнце…..

-Заря?... – герцог поднял бровь – заряяяя… давно ее не было..
Он бросил искоса взгляд на герцога. Потом оглядел отряд. Глянул на Гыра. Махнул сабли в ножны..
-Пойду… а вы тут подумайте – может кто что вспомнит – легенду там или сказание… про этих.. ахров…
И, повернувшись, зашагал к замку – надо снова помаячить недалеко от прадов – они, наверняка, еще топчутся на берегу. а это, значит, снова быть небом. И тут мелькнула шальная мысль – а может Муа’Рэ сможет создать ну хоть одного Рожденногь   Ветром… Для него… надо спросить..

Отредактировано Lia Traveira (2016-03-31 12:36:39)

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » СЫН ВРАТ (ураган приходит ночью)