Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » ВОДЫ РОКА. РАФТИНГ ВЕРШИТЕЛЯ…. (рафтинг)


ВОДЫ РОКА. РАФТИНГ ВЕРШИТЕЛЯ…. (рафтинг)

Сообщений 211 страница 240 из 346

211

-Ты  вот что мне скажи – ты  где?
Хранитель помолчал.
-Я?  Везде. По сути ты сейчас сидишь внутри меня…
Он даже приподнялся
-Это как?
-А вот так. И Реальности, и тучи и пространство между Реальностями – это все я.. И ты – тоже вроде бы как я..
Он даже как то опешил
-Шутишь?
-Ну насчет тебя – шучу… ты ну никак мной не являешься. Скорее нанятый Управляющий   Впрочем, это пока ты мне вроде бы как чужой. А чем больше ты здесь – тем все больше и больше  сплавляешься с моей Сущностью и в конце концов  ты тоже будешь мной…
Он вздернулся – быть чьей то пешкой он не хотел
-Но,  но… не пугайся… Мной, но не значит что частицей меня – просто станешь моим братом … единокровным… младшим… Двойняшкой… ну ты понял..
Он осел на  мягкую ватность тучи. Стало спокойнее.   Лежа  на спине,  закинул руки за голову
-а ты вот не мог бы… ну как бы это… ну чтоб кем то.. А? Ну чтоб не в пространство обращаться,  а вот так… чтоб лицо видеть…
-Консерваторы   вы, человеки… рабы условностей… вы даже Бога своего изображаете, потому что просто в пространство не можете обращаться. Вам надо конкретно к кому то…. Ну ладно… Попробую… Кластер Биан-То  рассказывал, что он часто по себе гуляет в образе. Правда,  медузы…
Помолчал..
-У него Смотритель из расы   Ку’Чей – разумных  то ли акул, то ли рыб… А, вспомнил! У вас они русалками зовутся… так  у него Смотритель – русал, красавец… Хвостовой плавник отрастил -  куда там шлейфы… А волосы…. Как нибудь познакомлю… Вот когда  окончательно заступишь на пост…
Он лежал.. нет, уже не лежал, а сидел и открыв рот слушал Хранителя  и глядя в пространство.

-Ну и долго будешь в пустоту пялиться?
Голос за спиной заставил вздрогнуть и подскочить. В подлете он перевернулся и встал на четвереньки,  оглядел пространство позади себя. Громкий хохот  разбил тишину на мелкие осколки и они звеня разлетелись во все стороны…
-Ха-ха-ха-ха-ха…. Ну ты даешь!  Ты, оказывается еще и акробат….
Позади него стоял  высокий худощавый мужчина одетый в рубашку-апаш, широкие рукава которой  у запястий перехвачены лентами, а  кисти рук утопали в пене кружев. Та же пена кружев оторачивала край выреза и воротника. На голой шее узлом завязан то ли узкий шарф,  то ли широкая лента.  Штаны не сказать чтоб в обтяжку, но и не очень свободные облегали стройные ноги  и узкие бедра. Кожаные сапоги без украшений и пряжек, но с довольно высоким каблуком и  голяшкой выше колен обтягивали стройные икры. Талию обматывал в чертесколько оборотов накрученный шелковый пояс, концы которого свисали ниже колен…
-Тттты кто?...
Незнакомец перестал смеяться и уставился на него
-сам же просил – хочу морду мол видеть… общаться лицо в лицо… а теперь –ты кто?
Он сел на пятую точку и расслабился
-Хранитель Места, что ли?
-Можно и так. Но вообще то я – Кластер Куэ… - Мужик огляделся. Развел руки. Подпрыгнул..
-А что… Действительно  хорошо…- запустил руки в густые, свисающие ниже  плеч волосы…  - хорошо…
Опустил руки и глянул на него
-Зови меня Куэ…
Он кивнул, принимая более нормальную позу….

0

212

http://s6.uploads.ru/t/XLTrz.png

-Вот ты мне скажи – он чуть морщился от дыма костра и пара, идущего от котелка,  в котором он помешивал длинной деревянной ложкой уху – ты мне скажи – вот есть Мир, который вроде бы как Пространство. И от него отслоено куча других Пространств. А еще есть Отражения.. и Тени…   И вообще..
Он зачерпнул ложкой наваристый бульон, подул, попробовал
-Надо немного добавить соли…
Слазил в один из лежащих рюкзачков, нашел мешочек с солью, набрал щепоть и посолил. Потом снова замотал горловинку мешочка, убрал в рюкзачок и снова пристроился  вприсядь у весело потрескивающего костерка на котором не менее весело булькал подвешенный котелок…

Они   расположились на берегу  реки. Густая зеленая трава, стеной стоящий лес –впереди, если смотреть прямо вдоль берега, шагах в ста, где в берег упирался спиной огроменный валун почти до серединный  перегородивший реку, начинаясь от берега, шли рябинки, березки, клены – огибая полянку на берегу – переходили в смешанный –среди лиственных прорастали  ели, сосны, пихты –клином встревал кедрач - и  утыкался  за его спиной в берег густой  елово-сосновой чащей, прикрывая частично взлетающую высоко вверх скалу, которая , как и валун, далеко вдавалась в реку.. Валун был высокий и старый – весь покрыт лишайниками и мхом, а кое где  трещинки облюбовали березки, тонкие стволики которых изо всех сил пытались укрепится в камне. Скала тоже не выглядела молодой  -  многочисленные сколы, ступенчато поднимающиеся к исчезающей в   низких облаках вешине, тоже словно проказой, были покрыты многочисленными лишайниками. А на  горизонтальных карнизиках, образованных сколами, рос мох и все те же везедсущие кустики и деревца…Сама река в месте привала   текла широкой спокойной лентой, хотя он знал, что вон там, впереди, за валуном,  вода ярилась и кипела, пытаясь протиснуться в узкую щель между скальными берегами. И дальше там, позади него, где берег глубоко вдавался в реку скальной стеной, сужая ее русло, вода снова начинала яриться и кипеть, пытаясь пройти узким горлом русла. Но вот напротив их стоянки гладь реки была спокойна и отражала в себе не только эту полянку, но и вздымающуюся на противоположном берегу скалу, как ит на этом берегу, покрытую сколами и трещинами,  с   пятнами лишайников и кое где с проросшими деревьями..
Этот привал он с ребятами устроили   после прохода сложной стремнины. Семка наловил рыбы, Витек ее почистил, а вот варить уху  - это ему, потому что именно варка получалась у него лучше всего и  из-за этого  готовка еды была полностью возложена на него. Да он и не огорчался – процесс готовки ему нравился…

0

213

-Что вообще… - Куэ  присел на берегу, опустив в воду руки и наслаждался ощущениями – Вседержатель! Как же хорошо… Это, ты говоришь, твой Мир?
-Ага.. – он зачерпнул ложкой варево, попробовал и встал – Готово. Присоединяйся…     

Это место Куэ создал, вытащив из его памяти. Тогда, когда он более или менее освоился с его присутствием на туче, они стали говорить о разном, но в основном он рассказывал Куэ и своих сплавах и Куэ попросил его показать – что это такое – сплав. Он начал рассказывать,  но Куэ никогда не видел не то что реки, лужи. И он сник – ну как рассказать    слепому о свете луны или сверкании вершин? И тогда Куэ протянул руки – разреши? – Что? – почитать твою память… Он подумал и – Читай! И Куэ положил прохладные пальцы ему на виски…
Почему из всей массы впечатлений Куэ вытащил именно это? Кусок их отдыха на берегу после не совсем удачного сплава? Рафт по этой сибирской реке был очень сложным и не совсем удачным – под конец они потеряли одну лодку и мешок с продуктами, Витек чуть не утонул и именно в этом рафте Наташка повредила спину.. Но факт остается фактом – он вдруг очутился на этом берегу. И горел костер. И кипела уха… И он знал, что ребята и Наташка ушли в лес за грибами и ягодами – Наташка захотела картошки с грибами. Они вернутся – насобирав грибов и, наткнувшись на избушку лесника,  купят ведро картошки.. Но это там, тогда, в его прошлом… Он знал, что не сейчас, но все равно поглядывал на стоящие стеной деревья ожидая что вот-вот  за стволами замелькает яркозеленая Наташкина курточка и раздадутся голоса ребят…   

-Ты все еще их ждешь?...
Он поднял глаза и поглядел на Куэ
-Жду..
-Хочешь и они тут появятся?
-Это будут не они…
Куэ помолчал
-Точно..
-Так что пусть останется все как есть. И потом, этот берег  - только для нас..
Куэ кивнул и уселся на полешек у костра…

0

214

А потом они ели наваристую ароматную уху заедая не менее ароматным хлебом.  После еды он мыл посуду в реке, а Куэ стоял рядом и смотрел на реку, скалу и небо…
-Подари мне этот кусочек  памяти твоего Мира…
Он посмотрел на Куэ
-бери…
-Спасибо… так что ты хотел узнать?
-С какого боку ко всему тому, что имеется прилепляются твои Реальности…
Куэ повернулся и пошел вдоль берега, пиная выброшенные водой сучки и камешки. Повернулся и пошел к палатке. Постоял, положив на нее руку. Потом обошел и присел на корточки перед входом. Внутренность палатки осветилась, хотя Куэ не держал факела или фонаря..
-А ты знаешь, так даже лучше… Лучше дворца  кластера Эо’Эльта – там гулко и очень пустынно. Лучше каменного дома, что у кластера Торр’Оста… И тем более лучше замка , что устроил себе кластер Иидо’Альто… У тебя в памяти было много жилищ, но мне почему то понравилось именно это – такое непрочное, но такое…  такое…
-Душевное..
-Вот именно,  вот именно…  Здесь не очень уютно, но так… душевно…
Куэ отошел от палатки и встал возле него – он убирал в рюкзак вымытую посуду. Закончив, он встряхнул рюкзак, проверяя, хорошо ли уложил, но вдруг опустил рюкзак  на траву – с этим рюкзаком никто не пойдет в рафт…
-Почему ты так решил?
-А? – он повернул голову к Куэ – ты же не собираешься..
-А вдруг соберусь?...
-Нееет.. Там… - он внутри сжался – неподготовленным в стремнину – верная смерть..
-Ты все еще смертный.. – Куэ подхватил его подмышки и взлетел над землей. Он охнул от неожиданности и прикрыл глаза. А когда открыл..
В  сине-серо-сиреневом сумраке далеко внизу у них под ногами светился пятачок тверди – клок земли с текущей  из ниоткуда и в никуда рекой,  бахромой леса по краю и скалой. Круг тверди проходил, отрезая гору, скалу и камень пополам с куском реки, словно озером,  посредине…
Куэ отпустил его и он поплыл рядом.
-И КАК я пойду рафт?... – горечь сквозила в голосе Куэ – но я благодарен тебе даже за этот маленький  кусочек Мира… Я его буду беречь… Вернемся?
Он помотал головой – нет, слишком  потянуло в душе.
-Тогда вернемся на тучку.. – и Куэ метнулся вперед. Он за ним.

-Так спрашиваешь, каким боком Реальности  приплетаются к Пространствам, Отражениям и прочему?
Он кивнул…
-Реальность – клей Мира. Без нее все эти Пространства, Отражения и Тени – это все дым, туман, иллюзия.. И только Реальность – Память и Уверенность в Существовании – делает это все материальным, прочным и неизменно-нерушимым. Реальность сама по себе – бесцветна и сера – Куэ обвел рукой пространство – ей не нужны мишура и  блестки Мира. Но она делает цветастый дым  Мира  прочным – то есть реальным. Она хранит в себе Статис Времени и Память, а это очень важно для сохранения Мира – знать что и когда, и ощущать под рукой прочность Сущего…
Он слушал, стараясь проникнуть в суть   и понять.
-А вот еще скажи…

0

215

http://s2.uploads.ru/t/ywglo.png

Грохот  колоколов ворвался  и разорвал тишину и покой кластера. Его вздернуло, закрутило и понесло вдаль, в глубину и в свет…

Он  замахал  руками,  пытаясь поймать  скачущий возле него на полу будильник. Не открывая глаз перевернулся и стал хлопать ладонями на звук,  но не попадал – будильник гремел где то рядом. И тогда он открыл глаза…

Будильник надрывался, раскачиваясь,   действительно рядом и он как и был на четвереньках, хватанул его рукой, сильно вытянувшись вперед, буквально накрыв его ладонью.
-Уф… поймал…- он оперся ребром ладони,   рукой он сжимал будильник,  о пол и мотнул головой. Потом поднял глаза – ну ты и мерзавец.  Нашел… куда… уска…каать..- говоря он поворачивал голову в сторону будильника и его взгляд, скользящий по татами уперся в суставчатую ступню, выглядывающую из-под  темно коричневого в различных оттенках того же коричневого полосках  хакама. Он медленно поднял голову – над ним стоял давешний муравей сложив на груди все три пары лапок и глядя на него черными огромными глазами.
-Здддрааасссте- - он клюнул головой не сводя с него взгляда, прижал к груди будильник и стал медленно отползать от муравья на трех конечностях– ззздддрааасссьтеее….
-Доброе утро – безгубый рот в странных волосках задвигался, заставляя шевелиться жвалы и  он почувствовал как по телу побежали мурашки. Он сглотнул, продолжая отползать. И тут его левая нога , при очередном движении назад наткнулась на канат. Он  оторвался  от созерцания муравья и медленно повернув и слегка наклонив голову глянул на ногу из-под руки.  Та лежала.. на хвосте змеи. Все так же  медленно он поднял голову и увидал качающуюся над собой огромную плоскую голову…

Пятая точка, а потом и спина  почувствовали  упор – он очутился у стены. Как он туда переместился – он не помнил – он не мог оторвать взгляд от огромной плоской головы и двух холодных немигающих глаз..
-Ик…. Ик… Ик… - он прижимался спиной к стене и ужас ледяными пальцами сжимал сердце…
-А’Хааа…. Не надо, А’Хаааа…
Он  каменел под этим сковывающим взглядом.  Ужас ледяной волной поднимался откуда то снизу, от крестца, сковывая льдом страха внутренности, сводя судорогой голову.  И вдруг между полосками  – ртом -  проскочил, метнулся и пропал раздвоенный язык… Он всхлипнул…
-О, черт…. Вот это даааа….

0

216

Анатолий метнулся вперед. Схватил его. Вздернул. Поставил на ноги и заорал прямо в лицо
-это карнавал, слышишь! Это – КАРНАВАЛ!!!! И тебе тоже пора переодеваться… - Анатолий размахнулся и хлестко влепил ему пощечину. Его голова мотнулась, а Анатолий не останавливаясь, влепил вторую тыльной стороной на возврате.. он ошалело замотал головой, оторвавшись от змеи и уставился на Анатолия
-Ты… эттто… чего?
-А ты чего? Все давно уже переоделись, один ты стоишь тут.. в костюме адама. А тут между прочим дамы….
Он сглотнул. Лед внутри треснул, рассыпался на тысячу осколков, которые, тая, выступали на лбу и висках крупными ледяными каплями и стекали на грудь.  Он  помотал головой, стряхивая капли и разгоняя наполнившую голову муть. Моргнул раз.. второй… Посмотрел  на грудь, где прижатый будильник буквально врезался в кожу, наминая на ней круг, хмыкнул и уже более спокойно оглядел комнату. Выдохнул и обессилено опустился на пол
-Карнавал, говоришь? Гимназия дона Тонатино…. Ха… - поднял голову и посмотрел на Анатолия – Мудрый скорпион преподавал  анатомию… - сглотнул стоящий в горле комок.. – а мне влепили неуд –  я свой костюм гусеницы медведицы –в гимназии этого клятого Дона все носили костюмы насекомых.. – он облизнул губы и Анатолий тут же всунул ему в руку стакан с розовой жидкостью. Он сделал глоток – вкусно… малина? – Анатолий кивнул. Он залпом допил, отдал стакан и начал вставать – а все студиозы носили костюмы гусениц и только к концу года переодевались в бабочек… - он выпрямился – если сдавали экзамен… Так вот, свой костюм гусеницы медведицы – такой полосатый -  порвал, когда  ночью перелазил через забор… Это после чудной тусовки… - он хихикнул, вспоминая – оторвал весь зад, ну и,  соответственно, низ…
Он оглядел всех стоящих – змею,  муравья  и Анатолия между ними. Ребят охраны стоящих  вторым рядом.  Развел руки
-Дон Тонатино так приучал не бояться насекомых. Хотя, кто их боялся? Только девчонки..
-Тогда какого лешего ты здесь выделываешься?
-Так мураши они мааааленькие… чего их бояться… А этот… - он оглядел мураша – хорошо сделано. Лапки моторчики двигают?
Муравей повернул голову к Анатолию, тот скорчил рожу, муравей повернулся к нему и кивнул…

0

217

http://s2.uploads.ru/t/qQwvj.png

К началу следующей ночи он уже более или менее сносно относился к виду своих учителей - Ингр’Икта  и А’Хаа-Ррраааа.  Ингр’Икта должен был научить его  управлять своим Даром Обнажающим  Суть, а А’Хаа-Ррраа – блокировке способностей, чтоб выглядеть как обычный человек. Сносно то сносно, но едва он садился напротив – по восточному -на пятки, то ли  непривычность позы, то ли необычность вида учителя, то ли еще что, но он цепенел – все внутри сковывалось, мозги заволакивал туман, тугой обруч стягивал голову,  перед глазами повисала пелена и он выпадал из реальности, слыша, но совершенно не понимая ни смысла,  ни сути произносимого учителями. И это состояние начиналось у него едва он видел рот со жвалами Ингор’Икта  или вылетевший изо-рта раздвоенный язык А’Хаа-Рррааа… И так три дня…вернее ночи…

http://s6.uploads.ru/t/Yf58X.png

-Неделю! Целую неделю вы не смогли  обучить адепта даже основам! – архангел бушевал где-то внутри здания, но тонкие бумажные стенки не могли приглушить ни его голоса, ни голоса его учителей и Анатолия. Его охрана благоразумно примостилась  по соседству, в комнате с доспехами и столь же благоразумно молчала. Он же сидел на террасе на  ступеньках и тоскливо смотрел в серо-стальное с серебряными переливами небо… Здесь все было чужое – и обстановка, и дом, и флора… И учителя… особенно учителя. Ну ничего он не мог с собой поделать – в присутствии А’Хаа-Рррраа он цепенел как кролик перед удавом, а глядя на Ингор’Икта видел перед собой щарра и замирал в ужасе, теряя последние остатки разума. И только огромной внутренней силой он удерживал себя на месте. На то чтоб  внимать и вникать – слушать  ни сил ни соображаловки у него уже не оставалось…

-Ты погряз в лени и самомнении, Ингор’Икта!!! Ты, как выяснилось, в  последние века берешь  в  ученики только  тех адептов, которые полностью преданы тебе и поклоняются как богу! Ты слишком много возомнил о себе!!. Ты не утруждал себя убеждением и трудностями в работе с учениками!!..
-Но, Великий..
-Молчи, Ингор, молчи… Я не приемлю никаких оправданий! Меня оправдывает только то, что я спешил… Очень спешил.. И я помнил еще того Ингора, того, который врагов делал друзьями и мог найти общий язык даже с эх’хорром… А ты? Ты? А’Хаа… Ты, мастер входить в доверие даже к скалам…
-Но что мы можжжжем сссделааать, когда он…
-Вы не нашли дорогу к нему. И даже не искали… Анатолий, а ты? Ты же понимаешь, что обстановка, окружение и аура помещения многое может сделать? Он ведь до сих пор не  принял дом… 
Архангел помолчал
-И что самое страшное, даже не искали…  вы обленились и решили, что увидав вас, адепт рухнет ниц и с благоговением будет внимать и впитывать вашу мудрость? Да? Да! А он? Единственное изменение, которого вы  добились – это поменяли его цвет волос…
-Он  боится их до ужаса… Слава Господу, хоть перестал   убегать… Но в их присутствии..
-А ты, Анатолий? Что сделал  ты? Чем помог двум жирным боровам  добиться расположения ученика?
-да я разве смел..
-Смел!!! – загремел архангел и дом заходил ходуном – Смел!! Ты должен был им указать на их ошибки, указать направление, подсказать подходы и пути к его душе… А ты?
-Я пытался..
Тишина обрушилась как пресс – даже заломило уши
-ОН ПЫТАЛСЯ?!!  Тааак.. Вы оказались даже хуже, чем я  предположил… Два погрязших… Утонувших… Ррррыыыы….
Стены дома пошли волнами. Уши заложило. Так вот каково это, когда матерятся архангелы….

Тишина снова упала, как большой мешок пуха, погрузив дом и окрестности в глухую тишину.
-Анатолий. Выпускать его в Мир нельзя – он сияет как тысяча солнц. Но и оставлять бизнес без присмотра тоже нельзя. Я пришлю согбен’туа – он походит с ним пару дней и выйдет в Мир под его личиной. Согбен’туа будет большим  спецом по организации и развитию бизнеса – он наведет порядок, ухватит вожжи и укрепит позиции. Ну а потом введет в курс пацана.. А он пусть пока отдыхает тут. Ну а я займусь поиском учителей. И на этот раз попробую не лопухнуться… тьфу, нахватался тут у вас…
И полыхнуло белым…

0

218

Он  сидел на ступеньке большим ватным кулем – ни мыслей, ни желаний. Он подвел двух в сущности неплохих людей… тьфу, существ.. улыбнулся – жест архангела оказался заразительным…  Но он ничего не мог с собой сделать. Он каждый раз убеждал себя, что это просто переодетые люди, но нутро, это мерзкое упертое нутро язвительно хохоча  тыкало его носом в действительность…
Он встал. Спустился со ступенек и пошел по дорожке  посыпанной то ли мелким песком, то ли размолотыми кораллами – песок  светился и бархатился под ногами. Пройдя по дорожке он почему то свернул в рощицу странных деревьев с мягкими, длинными и гибкими ветками усыпанными длинными, похожими на тонкие длинные кисточки листочками и мелкими цветками, похожими  на розочки и пахнущими невероятно приятно –свежо и нежно. Ветви деревьев не лежали спокойно как в его мире, а словно водоросли в текущей реке шевелили и махали ветвями. Они   то вздымали  все ветки  свечами вверх,   то распушали их, раскинув все ветки в разные стороны. То давали повиснуть и становились похожими на одевших  парики. Его эти ветви не задевали умудряясь проносится возле лица и тела, гибко уворачиваясь от столкновения с ним....
Через некоторое время ходьбы по этому странному лесу он понял, что его заставило свернуть с дорожки – впереди между стволами сверкнула гладь реки и стал явственно слышен шум воды. Еще с два десятка шагов и он вышел   к  ее сверкающей глади. Даже в отсутствие Сверкающего Светила река сияла и искрилась. Он подошел к воде и опустил руку в отблескивающий разноцветными искрами  радужный  поток. Приятная прохлада охватила руку, стало как то легко. Он поднял пригорошню и из нее полилась – посыпалась алмазами вода. Он скинул одежду и быстро вошел в прохладные  ласкающие   тело струи. Течение было довольно сильное, но не настолько, чтоб нельзя было бороться или бы возникла опасность быть унесенным, , но едва он вошел в воду, как создалось ощущение тверди – словно он вошел не  в  воду, а густую вязкую грязь, на какой то миг приобретшую твердость скалы – грудь сдавило, дыхание сперло, голову скрутило.... Он  забился пытаясь вырваться из тугого душащего плена.. Захрипел и сделал бесполезную попытку повернуться и выскочить из этой предательской не-воды… Но сознание стало тускнеть и он начал уплывать в серебристый туман…

Внутри полыхнуло… Заискрился и начал разворачиваться огненно-золотой смерч   сметая оцепенение и выдергивая из серебристого тумана в золотой  туман, который, тая, возвращал ощущение легкости, свободы и… полета… Да, да, у него вдруг возникло ощущение полета – словно он не плыл, а  летел в серебрисо-алмазных струях… он распахнул глаза и увидел высоко вверху  круг Серебряной  Луны… Увидел сквоз толщу сверкющей алмазной груды, которая, утолщаясь, возникала над ним. Он спохватился и несколькими мощными гребками двинул себя наверх.. наверх.. туда.. туда.. К воздуху,  Луне и, вообще, к жизни… И уже взлетая над алмазной россыпью струй он то ли услышал, то ли ему показалось что услышал,  на грани слышимости раздался вздох полный удивления, восхищения.. и разочарования, словно кто то невидимый  вдруг обнаружил  что то такое – неожиданное, непонятное и одновременно потерял – что то очень нужное… Но он не стал заморачиваться на чужих разочарованиях, тем более очень и очень неясных и вынырнув и ощутив себя плавающим в  прохладной и ласкающей тело воде вовсю заработал руками, делая заплыв вдоль береговой линии…

Отредактировано Lia Traveira (2015-08-09 13:27:24)

0

219

Он плавал, пока не успокоился и не, так сказать, насытился купанием. Вода была на удивление приятна и нежна – словно он купался в парном молоке – вода гладила кожу и содавалось ощущение (особенно если закрыть глаза и не шевелиться), что его гладит мама – нежно легко и с любовью…  С большим трудом он заставил себя выйти на берег… Вышел. Постоял, глядя на сверкающий поток.  Потом одел прямо на мокрое тело кимоно и хакама. Сандалии одевать не стал, а так и пошел вдоль берега шевеля босыми ногами травинки. Шагов через сто в реку вдавалась скала, с его стороны похожая на обломок  стального меча, вонзившегося в часть берега и перегородившего русло реки почти до половины. Он обошел скалу по берегу прислушиваясь  - шум воды усилился,  переходя в гул – и он не ошибся – скала понижалась и уже не походила на меч, а скорее на торчащий из земли камень, длинный и понижающийся по течению. Он взобрался на камень и прошел к краю из-за которого раздавался гул -  там  между двумя скальными берегами кипела и ярилась вода, стараясь протиснутся в узкое ущелье между скалами. Он повернулся и пошел вдоль берега, глядя на стремнину, прислушиваясь – грохот усиливался. Он посмотрел вперед – там берег несколько изгибался этаким полукругом и уходил вдаль. Он подошел к изгибу – там камень резко обрывался вниз. Приблизившись к самому краю он замер, пораженный величественностью и грандиозностью зрелища – изгиб представлял собой резко обрывающейся вниз ущелье и вода падала туда.. туда.. в бездонную глубину.. Ущелье было стол глубоким, что грохота падающей воды не было слышно и только далеко внизу водяной туман показывал всю глубину падения…
У него немного закружилась голова от высоты и он отошел от края. Постоял, прислушиваясь – нет, не слыхать – и пошел назад..

0

220

Потом он  сидел на берегу и смотрел на течение реки. Изредка нащупывал камешки и «пек блинчики» -  больше шести штук у него не получалось. При очередной попытке запустить камешек  прямо в его поле зрения из-за скалы выплыл большой куль. Куль бултыхался, махался, пытался прыгнуть вверх и все больше и больше погружался в воду. Он вскочил, подбежал к берегу  и замер -  в воде бултыхался   Ингор’Икта. Он пытался плыть, но тоненькие лапки просто хлестали по воде, большая голова моталась из стороны в сторону и усы на голове мотылялись туда-сюда… он мгновенно разделся и бросился в воду. Несколькими мощными гребками подплыл к Ингору и понял – тот тонет. Он метнулся  к нему и…..  проплыл мимо – внутри все вздыбилось,  страх опять взлетел откуда то снизу и вдарил по мозгам, погнав его от тонущего…. Еще несколько попыток и он понял - он просто не может прикоснуться к Ингору. Ну не может и все. Страх , прорвавшийся снизу,  ледяными пальцами сжимал сердце, спирал дыхание и туманил мозги,  едва он начинал грести к муравью – поэтому двигаясь к мурашу он вдруг понимал, что опять проплыл мимо..  И он описывал и описывал круги вокруг мураша не в силах переломать себя и приблизится…
Неизвестно, сколько бы он так плавал вокруг – или пока бы не устал или его вместе с мурашом вынесло бы на водопад, но мураш вдруг вскинул все шесть лапок и послал такую сильную волну покорной обреченности, что у него сжало все внутри и медленно погрузился в воду..
И тогда он закричал.. Он забился и ломая себя,  скручивая нутро в бараний рог, метнулся к тонущему мурашу. Он попытался  его схватить за лапку, но понял – оторвет. Обхватить за талию? Но где она талия.. за голову? За усы? Наконец он нащупал одежду, ухватил ее и погреб в сторону берега. Но пока он ломал себя их отнесло уже  довольно далеко от берега. И, как оказалось, течение здесь уже  стало критическим – он чувствовал, что может и не выбраться.
И тогда ухватив мураша за пояс хакама и молясь в душе, чтоб пояс оказался достаточно крепко завязан, он стал выгребать к берегу, борясь с течением, но выигрывая буквально миллиметры.
Он проигрывал и их относило к стремнине. И тогда он погреб к камню, куда и относило его течением. Прижавшись к шершавой поверхности, он попытался ползти вдоль нее, но одной руки было мало, а вторая занята мурашом, а вода тащила  и тащила его к стремнине.  И тогда он вдевает сначала одну руку, потом вторую в кимоно мураша (благо ширина кимоно позволяла)  прижимая его к себе. За время переодевания течение стащило его в сторону стремнины достаточно основательно, но он успел в последний момент ухватиться за довольно большой выступ  и смог остановить опасное движение. Потом, перехватив рукой за второй уступ, он продвинулся вдоль камня на шаг…

0

221

Так – перехватывая  уступы и выступы камня , зацепляясь за трещины - он медленно полз вдоль камня к берегу. Наконец  нога ощутила почву, но он продолжал движение уже помогая себе и ногами. И вскоре двумя последними рывками он выбросил себя на берег..
Передохнуть времени не было – мураш не шевелился. Он по быстрому выпростался из кимоно и бросил мураша на землю. Как делать искусственное дыхание, если грудная клетка тверда как камень? Он  перекинул мураша через плечо лицом –мордой вниз  и стал его трясти. Но эффета не было и тогда он набрал полные легкие воздуха  и, зажмурившись, обхватил рот-клюв и вдул воздух во внутрь. Где то внутри забулькало и он снова вскинув мураша на плечо  затряс его…
После третьей попытки мураша затрясло, внутри заклокотало и из его рта – клюва полилась вода. В это время он висел на  его плече и при судорожных подергиваниях свалился мордой вниз,  засучил лапками и медленно поднялся – сначала на  на двух передних лапках, потом подтянул среднюю пару, за ней третью. Постоял так и наконец  встал на колени.  Он упал рядом и лежа на боку смотрел как мураш уже сам пытался опростать легкие от воды…

Крики… Топот… Изумрудно-сапфировый вихрь. Мураш взлетает вверх  ногами и его трясут как  стакан, из которого хотят вытрясти содержимое. Мураш бултыхается и мотыляется  и вдруг изо рта-клюва  у него снова хлынула вода. Мураша  быстро и осторожно опускают, но он не успевает разглядеть  трясуна -  к нему подбегают ребята охраны
-Вы как, босс?  У вас все нормально?...
Не слушая его ответов  двое подхватывают подмышки и волокут прочь, третий  собирает его одежду по берегу и вскоре пристраивается следом. Он с трудом перебирает ногами, все время обвисая. И тогда Орлик вскидывает его на плечо и бодро  шагает в сторону леса. А он успевает увидеть как вокруг лежащего мураша вертится длинный сверкающий канат, а по берегу к нему бегут пятерка мурашей в кимоно, один богомол в тоге и… паук..
-Щаррр.. – хрипит  он -  щарр..
-Аааа…. Нееет… Это -  З’Зооран Кхи Таанид – отличный мужик. Умный. –Орлик равнодушно махнул рукой  и добавил - Рассудительный…
-А какие приемы знает.. – Григорий  шел рядом, поддерживая его… -кстати, он здорово махлюет… Ему надо две лапы привязывать, когда он выходит на спарринг с нами. А то ишь – имей я четыре пары  рук, я бы его тоже уделал…
-Ага, уделал бы – Орлик даже не запыхивался таща его -  как же… Правильно говорит  Шиир’Унге – если ты неумеха то тебе не поможет и десять  рук… ты просто сонная муха по сравнению с З’Зоо…
-Это я то? Я то? Да он всеми  восьмью   лапами…
Он слушал ребят и его челюсть медленно отваливалась
-Вы что, с ними..
-Ну да. А что такого.  Конечно было немного не по себе… вначале…  ну, а когда подружились,  то стало вообще нормально… Это  обслуга и ученики Ингор’Икта… И они много чего знают… С ними интересно…
Он обмяк – это он, оказывается, такой чокнутый псих. А вот ребята  просто приняли всех этих зверюг и ничего… Не свихнулись… не то что он…
По лестнице он поднялся сам. Пришел в свою комнату и рухнул на подстилку, как он звал ее, и отключился.

0

222

И начал погружаться в сивый сумрак…
-Эээээ… неееет… Постой….
Он замер. Сиреневый туман стал рассеиваться этакой дымкой, через   которую проступали очертания помещения
-не спеши… ты вот сейчас опять провалишься в кластер.. А тебе уже пора бы научиться  ходить туда и возвращаться обратно.. самому…
-да я бы и рад…
-так в чем же дело? Ты не плыви по течению, а бери все в свои руки.
-Как?...
-очень просто. Вот пошла дымка, началась отключка  – это значит Сознание покидает мозги и Душу и собирается отправиться в автономное плавание наплевав на тебя как  на хозяина… а ты твердо заяви – не спеши.. Сосредоточься..
Он хотел сосредоточиться..  Но… так, а  на чем?
-На чем сосредоточиться?
-Ну на помещении… Сознание выплывает в помещение..
-Какое?
-Твое Сознание знает. Просто дай установку сразу же как начнешь засыпать…  ну, например, в  комнату с дверями… Представ ее..
Он озаботился. Представил..
И очутился в комнате со множеством дверей. Все двери были закрыты кроме одной- та болталась на одной петле. Он подошел к ней и потрогал коробку
-И что тут было?
-Что-что.. Это ты проломился в кластер…
-Уй-юй..
-Ага.. Вот почему твое Сознание и не утруждается проводить тебя через прихожую. А как только ты засыпаешь, ныряет в пролом и гуляет…
-А теперь..
-А теперь ты сначала сюда зайди,  а потом только иди куда хочешь..
-А куда двери ведут?
-Много куда. Но тебе пока не стоит соваться в них… ты научись сначала входить в двери и возвращаться…

Он стоял в проеме и смотрел с сиво-сиренево-серую клубящуюся муть…
-А как чтоб вернуться?
-Шагни на шажок. Остановись и оглянись. И запомни образ. И как только захочешь вернуться – вспомни проем… ну, как бы  задай Сознанию курс и конечную точку возврата…  и Сознание тебя быстро притащит куда надо.
Он шагнул. Остановился и оглянулся. В проем было видно помещение. Золотистый свет…
-Неееет. Таких проемов много и ты улетишь черте куда.. Нужно  подвесить в помещение  что то такое. Особенное… Только твое..И, главное, запоминающееся.  Чтоб   только  сюда…
Он вышел в помещение. Остановился посреди комнаты. Стены светились слабым золотистым светом, заставляя светиться такой легкий туманчик, наполняющий помещение. Он закрыл глаза – что выбрать? Вазу поставить?  Нет – ваз полно. Да и не особенное это…
Он стоял и перебирал всякое, что взбредало в голову, но все было не то….  Не то..
Он устал и просто стоял, отдыхая, погрузившись в темноту....
И тут перед глазами в темноте  сверкнуло… искра.. он глянул и искра полетела к нему, на ходу превращаясь в  тонкую линию…
Он выметнул руку и поймал линию… Вцепился пальцами и линия под его рукой стала расширяться , приобретать форму, вещественность и он внутренне охнул..
Откос! Под его пальцами проступил откос – оконный откос – с отставшим уголком и куском скотча, с криво обрезанным краем откосной плашки и синей  линией, проведенной дрожащей рукой шариковой ручкой …

0

223

Он смотрел,  ошарашено, как под его рукой откос освещался все больше и больше…  стал почти до локтя… и вдруг, пыхнув, окутал его золотистой пылью. Он открыл глаза и отряхнулся, оглядывая себя. Но нигде золотой пыли не наблюдалось.
-Молодец. Теперь где бы ты не очутился, тебе достаточно цапнуть тонкую золотую линию, превратить ее в кусок откоса – и ты окажешься здесь, в этой комнате…
Он удивленно огляделся
-Правда, что ли?
-А вот  попробуй.. Сходи в кластер…
Он посмотрел на проем, за которым клубился сиво-серо-сиреневый туман. Огляделся – вокруг никого не было – пожал плечами и шагнул в проем..

И внутренне сжался -  что то случилось в кластере за время его отсутствия -  клочья туч были взлохмачены, многие тучи раздрючены..  среди клоков туч то тут то там мелькали истекающие темным дымком осколки Реальностей.. он заметался между всеми  этими  признаками беды боясь увидеть свою реальность порушенной..
-Не волнуйся… твою Реальность я успел оттащить на безопасное расстояние…. И новую…
Он оглянулся – на туче сидел Куэ, но в каком виде – из предплечья вырван клок плоти, такой же клок был вырван из бедра… Одежда вся изорвана и висела лохмотьями..
-Что? Что случилось?
-Аааа – Куэ махнул рукой – враг налетал… Похватал и сожрал три Реальности… Еще две развалил.. - он сник – и это третий налет.. Если так пойдет дальше, я совсем истаю…
И он, передернувшись, изменился – теперь перед ним стоял прежний Куэ, но только худощавее и на голову ниже…
-А что, вы не пополняетесь?
-Нееа… Живем тем, что есть… Поддерживаемся мертвыми Реальностями -  они растут,  растут.. Наращивают массу, так сказать, и умирая, оставляют ее мне. Я ее растворяю и чем жирнее и массивнее была Реальность, чем больше смертных ее населяло, да еще и не тупых, а мозговитых с  хорошей памятью и кучей событий… - Куэ вздохнул - тем больше у меня энергии и Нематериальной массы для создания новых…  - он  снова    вздохнул ,  опускаясь  на тучу
-Но я еще очень молодой кластер… Моим Реальностям  расти и расти. Накапливать Энергию Развития и  Материю Жизни насыщать массивом Памяти…… А на меня уже третий налет…
Куэ сник и растаял. А он растерянно оглядывал  разгром и понимал – он тут не помощник – он не умеет драться ни кулаками, ни оружием.. Он никчемный и бесполезный  для этой сущности человек… И вот как же это так вышло, что, по сути,  он просто , как говорит Семка, бесплатное приложениие к жизни. Он не смог изменить жизнь ни тогда… до.. а тащился по ней по проложенной отцом дороге, даже не делая попытки как то изменить – улучшить или там просто создать свою. Да и сейчас толку от него никакого – он и ни защитник, ни охранник и не опора… и вообще…. Действительно – бесплатное приложение…
Он вскинулся – домой. Надо домой. И заоглядывался – каак там..
В темноте сверкнуло… Еще…Ближе.. еще ближе… Он пригляделся – на него неслась тонкая золотая игла – неслась не острием, а боком. Он вытянул руку и схватил ее. И тотчас же рука осветилась. Свет стал разрастаться, освещая откос – и скотч, и край и линию… Вот это  уже огромное золотое пятно. Он глядит на него. И вдруг делает шаг в золотистый туман..

Отредактировано Lia Traveira (2015-08-09 13:49:15)

0

224

И выходит в комнату со множеством дверей. Посредине – легкое серое облако. Он подходит и понимает – надо войти в него. Но он не просто входит – ложится рядом и вкатывается..
И сразу щека ощутила  шершавость ткани подголовного валика. Он оперся ладонью  о постель и  приподнялся. Ууууу.. опять шея затекла и голова от этого разболелась дальше некуда. Бока за две недели так и не привыкли к грубой жесткости ложа и тоже болели. И вообще – болело все тело. Он, кряхтя как старик, встал. Оглянулся – одеваться не хотелось и он пошлепал к выходу посмотреть – зашло ли Сияющее Светило. Но дверь оказалась закрыта и он, поторкав ее, оставил попытки открыть и пошел искать другую. Он прошел по коридору мимо двух приоткрытых ширм в комнаты слева, и за поворотом увидал отодвинутую ширму на улицу. Он дошлепал до проема, вышел на террасу и, опершись о перила, выглянул. Н-даааа… Светило стояло еще высоко и у него сразу же заломило виски. Он скрипнул зубами, гася злость и раздражение – к головной боли   и  боли в шее, добавилась еще боль в  глазах  и  висках…
Он чертыхнулся, чувствую себя старым-старым и разбитым и потащился назад – досыпать…

Проходя мимо одной из приоткрытых ширм он чисто на автомате глянул в проем… И замер. В комнате стояли лежанки. Самые разные -  и деревянные, и железные. Но особенно его привлекла лежанка – тахта из четырех положенных друг на друга матрасов – толстых, то ли пружинных, то ли паралоновых. Но главное мягких. Он обошел вокруг. Огладил. Залез и раскинулся – уффф – лежать было просто великолепно. Словно он вернулся домой в свою любимую постельку. Он ухватился за углы лежанки и поволок ее к себе.
В своей комнате от отбросил в строну матрасик, валик вообще запулил чуть ли не на  улицу – будь открыта ширма и валик улетел бы в сад, а так он просто отрикошетил от ширмы и упал на пол… А он с огромным удовольствием втащил тахту и утвердил ее в углу.  Сел на нее. И тут у него в мозгу проскочила – вроде в другой комнате были подушки? Он вскочил и отправился  осматривать другие комнаты. Его почему-то совсем не насторожило, что в доме ему не встретился ни один человек или живое существо – словно все они куда то пропали. Но он решил, что все спят, и этим вопросом   больше не озабочивался. Потому что в другой комнате он обнаружил гору подушек, а проходя к ней мимо еще одной приоткрытой ширмы узрел там кресла и стулья, а так же столы и журнальные столики. Он перебрал два десятка подушек, пока выбрал две подходящие. Потом долго бродил между стульями и креслами, не находя подходящего. Но вот, обходя стол-монстр, в углу он увидал кресло. И понял – это то что надо. Мягкое, развальное. В нем можно было устроиться с полным комфортом. Именно такое он искал во всех мебельных магазинах и не находил. Он хлопнул в ладоши и потер их друг о друга. Кинул на кресло подушки и поволок кресло к себе в комнату…

0

225

Через некоторое время  копошения, таскания и движения он, наконец то успокоился.  Завалился в кресло и оглядел комнату. В  душе   поселилось успокоение и удовлетворение – комната приобрела жилой уютный вид – в углу расположилась мягкая тахта, рядом -  такое  же уютное кресло. Перед креслом высокий пуф для ног,  а по бокам два журнальных столика…
Он еще посидел – вставать из уютненького кресла не хотелось, но время было по его меркам еще ранее и он решил доспать. Подошел к тахте, постоял, потом подпрыгнул и упал в ее мягкость. Лег на живот, обнял подушку и погрузился в какое-то  мирно –спокойное  голубовато-серебристое облако. Без снов и погружений…
«Теперь поняли?» - «Да, Стоящий… и мы приносим извинения за свое поведение… но почему? Ведь спать на полу так удобно.. Да и другие люди спят и хоть бы что..» - «Хммм… Другие, говоришь.. другие люди,  что пришли с ним это совсем другие люди.. В смысле .. ну как тебе сказать ..жизни.. Это солдаты.. они могут сладко и хорошо выспаться на груде битого кирпича… А этот… Этот всю жизнь спал на мягком. С детства ему подбирали такую постель,  чтоб на ней спать было комфортно… и ты хочешь, чтоб Сын  императора  выспался на деревянной скамейке?» - «Сын императора?» Ааа… Понял…  Изнеженный отпрыск…» - «Вот именно..  Чтоб высыпаться на полу надо с детства спать на полу..» - «Понял, Стоящий и постараюсь  в дальнейшем не повторять подобной ошибки..» - «Великий прав -  я перестал слышать небо, и слышу только себя…» - «Ну хватит  каяться и посыпать голову пеплом.. он скоро проснется, так что приступайте и – вы помните, что и куда он ставил?» - «помним и приступаем. Будьте спокойны – все сделаем  как надо..»
Анатолий еще раз посмотрел на спящего на полу человека, отметил, как тот вместе с покрывалом поднялся к потолку, а комната стала заполняться муравьями в хаками и кимоно, парочкой богомолов,  а в коридоре промелькнуло два паука…
«Успеют..» - удовлетворенно подумал Анатолий и пошел на террасу…

0

226

http://s3.uploads.ru/t/Jm4uQ.png
На этот раз пробуждение было  отличным – впервые за две последние недели он проснулся в отличном расположении духа. Нигде ничего не болело,  нигде   не была содрана кожа – ни на руках,  ни на ногах. Наоборот – мягкость и нежность постели приятно ласкала кожу. Кресло стояло там, где он его поставил. Стояло вместе со столиками   и пуфом. Правда добавился журнальный столик справа от двери в окружении четырех небольших кресел… Даже  креслиц, такие они были миниатюрные,  да с пяток невысоких пуфов-табуреток точных копий его кровати, только в миниатюре. И, что делало комнату уютной и почти домашней – на ширме, открывающей дверь, висела шелковая занавесь   расписанная  облаками. Ширма была отодвинута и легкий ветерок шевелил   эту  штору…
Он еще понежился в постельной ласковости потом вскочил, пару раз махнул руками, присел, встал…  Подошел к креслицам. Сел в одно – смотрите-ка, удобно.. вскочил. Прошелся по комнате..  что то его смущало. Он осмотрел себя..  гммм... Он оглянулся … тааак… содрал широкий пояс хакама и стал обертывать бедра..

«Что это он там мудрит?» - «Плавок не дали» - «Зачем плавки – одевай хакама и вперед..» – «Ну ты понимаешь, хакама как то непривычно.. У нас принято носить… вот -  Орлик оттянул штаны и показал – вот это носить …» - «Но это неудобно и потом…» . Орлик пожал плечами – «У нас принято». «О чем разговор?» - Анатолий возник рядом.  -  «Да вон, плавки нужны..» Анатолий глянул в зеркало, стоящее в комнате А’Хааа – «О черт… Хлопотно с вами.. ну почему не хакама?» - «Так  нам ваше хакама… Вот спортивный костюм и плавки, а еще майку бы не плохо тоже.. носки и кроссовки…Обычная привычная одежда» - А’Хааа и Анатолий смотрели на ребят дикими глазами.. «Одежда – вторая кожа… В чем привык ходить – в том и удобно.. а все остальное… это как корсет или латы – ты в нем скован…» - в дверях стоял паук на мощных задних лапах. Антаравасака, обертывающая нижнюю часть тела, прикрывала большую часть «ног». Тивара была в нарушении традиций длиннее и дважды обертывала тело – первый виток проходил под нижней парой лап, второй виток – между второй и третьей. Сангати лежала на правом «плече». Более темный пояс прижимал всю конструкцию к довольно объемному телу под третьей парой рук.  Две пары средних сложены на животе и придерживают пару витков ткани,  правая лапа верхней пары лежала на откосе,  левая – платком вытирала жвалы – «Можно, конечно, заставить.. Насильно… Но это потом… Лучше, конечно убедить… но это опять- потом.. А сейчас, если хочешь нормальный контакт с адептом – создай условия… легче пойдет…» - «З’Зооран, вы как всегда мудры…» - «Вам ведь его не ломать нужно, я правильно  понял?» - З’Зооран поправил  сангати  на «плече»  – «А для вхождения в доверие желательно  прогибаться самому… Главное –кто кому нужен..»…  Анатолий прикрыл глаза. Вздохнул. – «Как там  почтенный Ингор?» - «Плох… Сами понимаете – искупаться в Реке чревато…» - «И как его угораздило?» -  паук развел верхнюю пару - «Если придет в себя – расскажет..».

0

227

Он дважды обежал здание. Потом побежал по давешней дорожке. Свернул в лес и через него выскочил к реке. Полюбовался ее блеском и с разбегу бултыхнулся в теплую ласковую воду.  И опять ощущение – мама нежно гладит его,  ласкает… Он раскинул руки и лег на воду.. Что то толкнуло его –он открыл глаза.. Ой-ёй-ёй! Его относило к середине! Он перевернулся и в несколько мощных гребков вернул себя к берегу. Вышел и пошел обратно.
Звук  то ли драки, то ли просто потасовки привлек его внимание. Свернув в сторону шума, проломился сквозь кусты странного растения с гибкими ветвями,  вышел на край  поляны.  И замер..
На поляне  кружились   то ли в драке, то ли  в потасовке трое его охранников. Вернее кружились двое. Третий стоял в стороне. Ребята были в штанах, но голые по пояс и босиком. Но вот один взмахнул рукой – Убит! -  и второй откатился в сторону и на его место встал третий. И снова кружились – взмахи рук и ног, повороты, уворачивания, приседания, скачки…
Он присел на корточки.  Сложил руки и опустил локти между  колен, кулаками подперев подбородок.  Он смотрел и… завидовал… Вот так бы и он… мог бы… или не мог?...

Ребята заметили его и  прекратили. Подошли. Он встал
-Доброе утро, босс..
-Доброе… Тренируетесь?
Они переглянулись.
-Форму нужно поддерживать….
-Меня научите?..
Они снова  переглянулись.
-Это, конечно,  можно… Но… да и зачем вам?
Он  повернулся и пошел обратно к реке. Сел на берегу и стал смотреть на ее сверкающую гладь. Ребята присели рядом…
-Мне надо .. очень надо научиться драться..  Иначе может случиться так, что … Умрем мы все…  Ну, наш Мир умрет…
И он рассказал им и про кластер и про Реальности. Он как то не думал о том, что они могут и не верить. Нет. Он просто говорил и говорил, и смотрел на сверкающую гладь реки по которой вдруг стали ходить волны, словно по ней туда-обратно носился катер. Но это его как то не волновало.  Его больше расстраивало то, что он ну ничем и никак не может помочь Куэ… И вообще – он абсолютно бесполезный и никчемный и вообще – пустое место… Он говорил и кидал камешки в реку, где они падали в воду даже без булек…
-Босс… Тут кулаками не поможешь.. тут надо с оружием…  Но сначала  надо научиться закрываться -  эти, которые с вами, говорят, что ежели вы не закроетесь от  чего то, то вас ухлопают в два счета, едва вы высунете нос наружу. А ежели вы умрете, то тогда никто не поможет этому вашему кластеру… так что в первую голову вы… это.. закройтесь… ну а потом решим с дракой и  со всем остальным…
Он повернулся и посмотрел на Михаила – говорил он.
-А ведь точно..
-А помочь вам закрыться – научить – может только Ингор… Но вы вроде бы как его..
Он вскочил.
-теперь смогу. Очень смогу. Переломаю все внутри,   а смогу. Где он?
-В доме.
-Ведите….

0

228

-он очень плох… -  перед ширмой стоял мураш в  сером кимоно и хаками, расписанном квадратиками -  совсем плох  Почтенный Ингор’Икта… купаться в реке нельзя – это опасно для жизни… Очень опасно…
-Чушь. Я только что купался – и плавал и нырял… да я его и вытащил из реки… Я то вот – ничего…
-Непонятно… Совсем непонятно…  почему вы – ничего…
-Можно мне поговорить с Почтенным Ингором?
-Он без сознания…
-да не может быть… Но может мне можно повидать его? Я прошу..
Мураш поклонился и верхней парой   отодвинул ширму. Он вошел. Ингор лежал на  матрасике посредине комнаты накрытый тонким зеленым покрывалом. Дышал хрипло и со свистом.. И он как то  чувствовал, что глаза закрыты. Он подошел и опустился на колени перед лежащим. Положил руку на темнокоричевую  хитиновую грудь. Повел..…
-Что же это вы, учитель, а? Вы так мне нужны, а вы  вот… решили умереть……
И замолчал. Потому что  между рукой и хитином мураша проскочила искорка. Но не просто искорка, а такое ощущение, что из мураша выскочила капелька воды и нырнула ему в ладошку. Он снова  повел рукой и  по ходу движения руки из хитина в его руку заскокали  искорки-капельки.. так он и водил сначала по груди, потом по брюшку до тех пор, пока капельки-искорки почти перестали скакать в ладонь.. А дыхание  Ингора выравнивалось. Он дышал все  свободнее и свободнее..
-Что ты здесь делаешь, адепт? – знакомый прищелкивающий голос заставил вздрогнуть
-вас навещаю.. сказали вы совсем плохи… а кто меня будет учить?
-Найдут учителей…
-Я как то привык  уже к вам…  И хотелось бы продолжить…
Он встал..
-Не смею больше беспокоить…  Пойду… Спокойного отдыха.. выздоравливайте… Я жду вас…
Он поклонился и  пошел к двери провожаемый взглядом, который он чувствовал спиной.….

-Я не могу тебя научить сражаться ни руками, ни оружием…
Они сидели за журнальным столиком вокруг которого стояли небольшие креслица. Удобные, чтобы сидеть. И говорили…
-Но почему?
-Ну во первых я не учитель и не знаю, как это делать. Вот А’Хаа знает – она давно учительствует  и именно уже с переростками….   извини…   с людьми, поздно вставшими на путь воина..
Анатолий замолчал, потирая руки.
-А во вторых..
-А во вторых… Во вторых ты не подготовлен для воинских искусств.. Совсем..
-Как не подготовлен? – он вскочил – вот. Посмотри! – и он согнул руку и постучал по бицепсу – камень?..
Анатолий кхмыкнул..
-Для воина конечно бицепсы-трицепсы нужны… - потом сделал   рукой подсечку  и  он упал в кресло
-ты чего?
-Воину нужны крепкие ноги и сильная поясница. Ты же не сидя будешь сражаться. Воин должен бегать, прыгать, приседать и подскакивать. Воин  должен иметь крепкие ляжки… махать мечом это еще не все. Надо еще удержаться на ногах при взмахе…
Он сник – это правда…

Отредактировано Lia Traveira (2015-08-09 14:05:36)

0

229

-так что пока Архангел ищет тебе учителей…
-Не надо искать… Я уже освоился с видом А’Хаа и Ингор’Икта…
Анатолий печально посмотрел в проем двери – через колышущуюся занавесь проглядывал сад.  Потом повернулся к нему
-Толку то что ты освоился… В виде анаконды А’Хаа для тебя бесполезна… Она   может тебя научить только в образе человека. Понимаешь? Она должна  ПОКАЗЫВАТЬ тебе приемы, а не рассказывать о том, как их надо делать. Понимаешь? Показывать… Ставить тебе руки-ноги.. а как покажет тебе движение руки анаконда,  у которой этих рук нет? Вот то то и оно…
Помолчал, продолжая тереть руки..
-Ингор ‘Икта…
Снова замолчал…
- Видишь ли. Я хочу тебя предупредить – не подходи к Реке (он так и скала –Реке –с большой буквы, словно это было ее имя)….
-Почему?
-Потому что это не просто река. Это какая то субстанция.. Она похожа  на воду, но это не вода. Сидеть на ее берегу – это отдыхать и наполняться силой и здоровьем. Но если окунуться… Это все равно, что смартфон подключить к розетке без переходника – пых и в руках только пепел..
-Чушь.. Я купался в реке и ничего..
-Что?! – Анатолий вскинул глаза на него – КУПАЛСЯ?!!
-Аага… три раза… И Ингора я из реки вытащил.. С трудом, но вытащил… так вот почему никто не приходил мне на помощь!!!!. Я ведь чуть не унесся в стремнину… Ну хоть лассо бы кинули, раз заходить в воду боялись…
Анатолий смотрел на него и глаза его округлялись и рот открывался.
-тебе разве… ну, конечно, я забыл сказать, а больше некому… Но я не думал, что ты.. такой шустрый… - прищурился – и как ты..
-Отлично. И река.. Она понимаешь, такая теплая… такая … мягкая, что ли… и еще. Когда я плаваю то мне кажется, что это мама меня гладит руками, а не река обтекает струями – так нежно, с любовью…
Он говорил, а Анатолия смотрел на него остановившимся взглядом, делая глотательные движения, словно не мог проглотить комок, застрявший в горле. Наконец он заметил странное поведение Анатолия
-ты этто чего…
-КТО ТЫ?
Он уставился на Анатолия
-С тобой все в порядке? Я - это я… Ну этот, разрушающий и создающий и еще видящий эту как ее… а, суть…
-Нормальные существа купаться в Реке не могут..
-А я ненормальный. Я думаю что ты уже это понял. Так что там с Ингор’Икта?
-Его тоже в расчет  не бери… Умирает он…

0

230

-Я так думаю, что эти сведения в корне не верны…
Они повернулись к дверям – там стоял Ингор’Икта и всеми шестью лапками-ручками выражал почтение. Анатолий вскочил, бросился к дверям
-Почтеннейший! Вы   встали! Как вы себя чувствуете?
Ингор прошел в комнату и сел на предложенный пуф. Кресло он проигнорировал. Две нижние пары рук он сложил на животе, а верхней парой сжимал и разжимал маленькие кулачки. Но вот он поднял голову и посмотрел на него
-Вы дважды спасли мне жизнь. Первый раз вытащив из Реки. Второй раз здесь. Что вы сделали?
Он пожал плечами
-Я и сам не понял, если честно… просто посидел рядом и пошел… Почтеннейший, когда мы сможем начать занятия?
-Да вот завтра с утра и начнем..
-Но ваше здоровье..
-Я здоров как никогда. Здоровее чем сейчас я давно уже не был…

http://s6.uploads.ru/t/gompG.jpg

И вот уже третий день они пытаются поставить ему блоки.  Первый день потратили на его концентрацию – он учился концентрироваться и представлять себя в разных видах и формах. А вот вторые два дня…
Что только не  представляли – и закрывали его щитами, и  окружили зеркалами, и возводили стены… Его окутывали  плазмой и  какими то сферами. Все было напрасно. Его дар словно радиация проходил сквозь все! И вот сегодня Ингор решил попробовать вариант «кувшин».
Они сидели на берегу Реки и медитировали. Он вошел в транс уже легко – за три дня поднатаскался – и представил себя кувшином -  большим, округлым с узким высоким горлышком…
Из реки поднялась волна… Пробежала от противоположного берега, набирая высоту, и вдруг обрушилась на него. Он булькнул горлом и…
… и очутился внутри аквариума.  Он огляделся - вода была везде,  а все проглядывали сквозь ее толщу как сквозь толстые кривые стекла..
«Вот. Теперь ты закрыт, Сын Архангела..» - «А толку? Я никого не вижу и ничего не слышу. Я тут как в могиле…»  - «А зачем тебе видеть и слышать? Тут спокойно и хорошо. А главное до тебя здесь никто не доберется…» - «А мне оно надо? Мне бизнесом заниматься надо,  мне кластер спасать надо, а я тут буду прохлаждаться – в тишине и покое…» - «Но я так хотела тебе помочь, Сын Архангела…» - «Спасибо, я тебе благодарен, но… сама видишь..».. – «Как жаль… А я думала – вот я рядом  буду и всегда  смогу тебя защитить, Сын Архангела…» - «Слушай, а почему ты меня не убиваешь? Всех убиваешь…» - «Никого я не убиваю!..» -  Река обиделась – «Они  сами умирают,  потому что..  потому что я  – не вода… Я -  это  концентрированная Жизненная Сила… Это все равно что ты выпьешь …  ну вот есть лекарство – две капли излечивают умирающего, дают  жизнь и возвращают здоровье, а три капли – это уже яд, убивающий мгновенно… Так вот – две  моих капли оживят умирающего, а три – убьют… Беда в том, что все хотят пить меня стаканами, Сын Архангела…» - «Почему ты меня зовешь – сыном архангела? Я вообще с ним  только знаком и то шапочно..»
Хихикнуло… Забулькала,  закачалась вода в аквариуме…  Засверкала..
«Ты – Сын Архангела. В тебе  - его Сущность,  как раз столько, сколько и должно быть в сыне…» - «Но у меня  есть отец!» - «У матери Иисуса Христа, в твоем мире, есть муж… Но сын у нее от  Бога… Да и  не только в твоем мире.. Господь раскидывает своих детей по Мирам, как сеятель зерна.. А что делать? Общаться со смертными надо? Надо. А Господь настолько мощен Силой, что смертные его просто не слышат или сгорают в его присутствии, хотя он только слегка глянул… и даже не в упор..» - Река начала гонять внутри аквариума легкую волну – вода перекатывалась от стены к стене и от верха к низу   покачивая его как в колыбельке.. – «Вот и приходится ему создавать переходники – своих детей от смертных женщин – Полубогов. Через них он и общается со смертными…  А вот детей  Архангела Михаила… Ты первый..» - «Да не сын я…» - «Сын, сын… В тебе его Сущность, его Сила и Мощь… Не такие, как у него, а намного меньше. Но сын и не должен быть равный отцу. Тем более сын от смертной… В тебе всего этого как раз столько, сколько и должно быть у такого как ты… Но, знаешь, ты прав – ты бы тоже умер, едва зашел в воду.. Но я сразу ощутила в тебе Сущность Архангела и приняла  меры – тебе теперь никакие энергетические субстанции не страшны – я  усилила твой Покров… Ну и чуть подпитала твою Сущность… Самую малость…» - Река помолчала, продолжая его покачивать – «Так ты считаешь – это тебе будет мешать?» - вода превратилась в груду алмазов, ослепивших его сверканием. Он замахал руками – «Еще как!» - «А жаль… Но я освобожу тебя… Только.. Только..» - «Ну говори..  говори…» - «Подари мне ребенка…» - он хлюпнул… икнул… -«Как?» - он заметался, представляя себе КАК это он ТУТ.. – «Да не волнуйся… Не сейчас… Когда ты сможешь  видеть… Тогда…» - «Но я и так вижу..» - «Ты – видишь Суть, а вот когда  будешь… ну… нормально видеть.. тогда я приду к тебе… Ладно?» … Он растерялся… Ну, вообще то он не против. Хотя. Да ладно – поживем – увидим. –«Согласен!» - «Смотри, не обмани..» - вздох.. глубокий…
прожурчало, словно потела вода – и   аквариум стал пустеть – вода вытекала из него  и вскоре он настолько приблизился к стенкам, что увидел небо..

Отредактировано Lia Traveira (2015-08-09 14:13:26)

0

231

Он ощутил себя лежащим на земле и над ним склонились и ребята охраны,  Анатолий и Ингор..
-Река тоже решила внести свою лепту в деле  постановки защиты…
-Мы уже поняли… И как ты отбрехался?
-Откупился – Он медленно стал подниматься. Его подхватили под руки и помогли   выровняться…
-Чем? – Анатолий озабоченно смотрел на него.
-Обещал ей сделать ребенка…
-Что? – Анатолий отшагнул назад, его нога поехала и он, взмахнув руками,  сел на пятую точку ошалело глядя на него
-Это когда  перестану видеть Суть. Тогда она придет ко мне в образе женщины…
Анатолий встал, отряхнулся
-идти сможешь?
Он кивнул и медленно побрел через полянку к лесу, за которым скрывался дом. Анатолий шел рядом, ребята чуть отстали. Ингор остался на берегу…

-Ты стал еще ярче сверкать… - Анатолий шел рядом пиная носком сапога попадающиеся камешки. Вдруг остановился. Оглянулся. Он по инерции прошел несколько шагов, потом тоже остановился и посмотрел на Анатолия. Но тот не смотрел на него – он обернувшись смотрел назад. Он тоже посмотрел..
Там, на берегу крутился яркий сверкающий водяной смерч – толстый  водяной столб вывинчивался из земли и рассыпался в трех метрах над землей сверкающим фонтаном.
-Какая она красивая…
-Кто?
-Она… - кивок в сторону смерча
-Смерч  что ли? Действительно красив…
Они повернулись и посмотрели на него
-Я теперь вижу не только Суть… Я вижу Глубину Сути… Истинную Сущность…   Так сказала Река…
-Ага.. Теперь тебе вообще показываться в твоей Реальности нельзя… Даже носа совать..
Он вздохнул и снова медленно побрел к дому…

0

232

Поднявшись на первую ступеньку отряхнул ноги. Прошлепал до своей комнаты и вот так, не переодеваясь, рухнул на кровать....
… и вышел в комнату со множеством дверей. Прошагал к проему и нырнул в серо-сиренево-сизую муть…
-Ты чего такой смурной?
-Аааа… - он махнул рукой пристраиваясь рядом на тучу – не могу закрыть Дар… И поэтому не могу дальше двигаться… И дома появиться не могу..
Куэ отклонился и посмотрел на него
-Точно. Сияешь что сноп молодой Памяти. И это что – проблема?
-А то..
Куэ хмыкнул
-Сбей тучи до густоты смолы и вымажись. Только выбери место – весь не закрывайся – мало ли понадобиться воспользоваться Даром.. И глаза в туче не закрывай – а то придется ходить с закрытыми глазами…
Он удивленно  посмотрел на Куэ. Потом отправился сбивать тучи в кучу. Понадобилось шесть, не меньше… Он сунул руку в тучу и вытащил – рука была черная. Он оглянулся  на Куэ
-Ничего. Высохнет. Впитается. И будет словно вторая кожа. Только  оставь одно место на теле, через которое будешь пользоваться Даром. И вещь придумай, которой Дар прикрывать будешь..
Он задумался, глядя на тучу. И где  оставить открытый участок? А вот тут – на запястье. На правом он носит часы, а вот на левом… На левом пусть будет напульсник…

Он крутанулся и к нему понеслась игла. Он ухватил ее и вот уже выходит в комнате со множеством дверей. Катанулся в серое облако…
-Анатолий. Нужен напульсник..
Анатолий, сидящий рядом на пуфе взмахнул рукой… и в ней оказался кожаный напульсник
-На…
Он схватил его. Одел на руку..
И снова ткнулся носом в подушку…
…приладил напульсник на левую руку… Оглядел облако… Критически..
-Глаза… Глаза не закрывай… И повязку, повязку с….  Сними…
Он удивленно глянул на Куэ, потом перевел взгляд  на себя
-Аааа – и начал разматывать светящуюся ленту вокруг бедер…
-Давай, я подержу… И глаза… не закрывай…
-Постараюсь.. -  и сунулся в вязкую черную густоту…

0

233

Он то ли плыл, то ли  полз в густой черноте. Глаза он то закрывал, то открывал. Нет, чаще плыл-полз с открытыми. Это  ползанье-купание казалось бесконечным и он уже начал подумывать, уж не плавает ли он по кругу, когда при очередном гребке вдруг вывалился из тучи….
Он оглядел себя
-Ядрит твою.. Негр…
-Потерпи… Сейчас впитается и твоя кожа станет таким мощным щитом, что сквозь нее никакие Дары не просветятся… Даже Дар Святости и Божественной Сути…
-Это еще что за хрень?
-Есть такая…
Пока они пикитировались, чернота на коже стала бледнеть и вскоре она приняла обычный бледно серовато-сиреневый оттенок – здесь цвет его кожи был именно таким.
-На.. – Куэ протянул светящийся золотистый лоскут и он стал снова обертывать его вокруг бедер..
-Ты как?
Куэ пожал плечами…
-Так я пойду…
-Иди…
И снова сверкающая золотая игла… и золотистый туман… и комната со множеством дверей…

Он лежал и слушал – вокруг было тихо. Подозрительно тихо. И ощущение шквала – откуда-то шел порыв ветра. Он чувствовал всеми своими чувствами давление то ли воздуха, то ли еще чего то, но что то шло – это было точно. И он не открывал глаз, словно если глаза будут закрыты, то это как бы спрятался… Как в детстве…
Налетело. Давнуло. Заложило уши. И рассыпалось – развеялось…
Он еще полежал не открывая глаз. Наконец решился..
И не узнал комнаты. Может его перенесли в другое место? Он бы не удивился..
-Я все там же?
-Ддддааааа…
Он оглядел помещение. Оно разительно отличалось от того, в котором он уснул. Оно стало красивее, уютнее. На стенах появились  японские картины на бамбуке, ширмы оказались расписанными картинами природы. Всюду колыхались шелковые занавеси. И в широко раздвинутый проем виднелся – сад. Цветущий. Освещенный  ярким серебряным светом огромной луны, краешек который виднелся в отодвинутую ширму. Луны, правда не на черном, а на темносером в алмазных высверках небе по которому плыли сиреневые облака.…
Он опустил взгляд на серебрящийся сад
-Вишня?
-…и слива…
Он перевел взгляд на рядом.. Рядом сидел, естественно, Анатолий. Сидел в синем в золотую полоску  кимоно и таких же хакама. Его ребята в костюмах сидели на пуфах. У всех бешено-ошалевшие глаза..
-Что случилось?
-Это я у тебя хочу спросить? Ты потерял Дар? Вернулась Реальность, Скрывающая Суть…  .
-Не потерял. Закрыл…
Анатолий критически оглядел его.
-Ну ты даешь! Ты что такое сделал? Ты совершенно не светишься…
Он оглядел напульсник на лево руке. Расстегнул и снял его
-А теперь?
-Теперь – фонишь. Не сильно, но все же…
Он снова одел напульсник..
-А теперь?
-Ччччерт!!!
Он кхмыкнул качнув головой… Анатолий с подозрением уставился на него.

0

234

-Отдохнули?
Он поднял голову -  в проеме стоял крепкий поджарый  кореец.  Руки он держал за спиной и вопросительно поглядывал на него. Он повернулся к Анатолию
-Нашли?
-Кого? – тот даже отшатнулся
-Учителя…
-Учителя чего?...
-Посторонись, Ингор. Стоишь в дверях. Дай и мне пройти.. -  за спиной  корейца возникла высокая, крепко сбитая девица. Малахитовая  коса с вкраплениями лизурита змеей убегала с головы по плечу, груди и вниз к поясу. На ней была льняная рубашка, кожаный жилет с нашитыми пластинками перепоясанный кожаным поясом.
-Не спеши, А’Хаа…
Он всхлипнул. Глянул на Анатолия
-Получилось!!!
Тот навис
-Колись! Что сделал?
Он сел на тахте, свесив  ноги. Оглядел присутствующих
-Куэ сказал – и чего заморачиваться. Вон, Реальности как закрыты – не прощупать. Сбивай нематериальную материю в тучи и вымажись. Я и вымазался. Только вот тут – он показал запястье с напульсником - и оставил…
Он расстегнул и снял напульсник. И тут же кореец оплыл и перед ним стоял мураш – две нижние пары рук  он просто не просунул в рукава кимоно, а А’Хаа туго свила кольца у столика. Исчезли картины со стен и снова  - жесткое плетение циновок и открытый пустой проем…  Он растерянно огляделся.
-ппппочему снова.. и..
Анатолий взял из его руки напульсник и одел ему на руку. Застегнул и похлопав по руке, сел на место.
-Потому что ты видишь Суть вещей, понимаешь. Ты как бы видишь каркас здания и не видишь ни штукатурки, ни краски, ни мебели… Только то, что есть истинное состояние  вещи – в здании это каркас.  Ведь что такое здание? Это сделанная коробка для обитания… Но люди не могут жить вот в такой коробке и они ее украшают… Так что снимай только в особых случаях – зачем тебе видеть то, чем поистине является то или иное увиденное тобой…

Комната снова приобрела уютный вид, а мураш и анаконда снова – корейцем и крепкой девушкой воином.
-Ну что – Анатолий хлопнул руками по подлокотникам -  раз так то… - он встал – А’Хаа,  начнешь заниматься с адептом сейчас или..
-Когда назад?
-Через два дня..
-А что можно успеть за два дня? Пусть уж этот приход доканчивает личным временем – пусть познакомится с Миром, где будет проводить время обучения.. . А вот когда в следующий раз  появится – вот тогда..
-Ну что ж .. – Анатолий глянул в упор – отдыхай…

0

235

http://s7.uploads.ru/t/86dro.png
Отдыхать от умел. Помылся в душе.  Одел плавки и  шорты и отправился изучать окрестности. Каменный мост через Реку, дорожки, бегущие в разные стороны. Сады – оказалось , действительно два сада – сливовый и вишневый. Трава – где по пояс, где по щиколотку. Он вышел к Реке и шел вдоль берега к камню. «Искупаться, что ли?»….  Постоял на берегу, поглядел в обычную прозрачную воду. Присел, чтоб набрать воды в  пригоршню  и  замер… оглянулся  по сторонам – рядом никого не было.. он снова наклонился над водой – в воде отражался он, это было без сомнения, потому что никого кроме него на берегу не было…  Он вскочил , отряхнул ладони,  вытер их о шорты и почти бегом побежал назад в дом.
В доме  все еще были на местах -  Анатолий стоял на террасе, А’Хаа стояла рядом и они о чем то говорили. Увидя его замолчали .
-Зеркало в доме есть?
-Зачем тебе?
-Есть?!
А’Хаа  провела рукой и в воздухе перед ним повисло зеркало. Он схватился за его края и уставился на свое отражение. Вода не солгала – его волосы были белые…
-Вы зачем меня покрасили в белый цвет?! – он оттолкнул зеркало и оно растаяло в полете.
-Тебя никто не красил… Ты сам…
-Ага. Взял перекись водорода…
-Нет. Сидел и вдруг стал белеть..
-Когда?
-Когда очнулся… А тут Ингор’Икта и А’Хаа…  Ну тогда, с будильником… Я как увидал, что твои волосы… то понял – сейчас снова нырнешь… ну типа отключишься.. ну вот тогда я и заорал про карнавал… Другого ничего в башку не пришло… А ты, смотрю, включился… Понес пургу  про гимназию какого то дона Тарантино…
Он кивнул. Он вспомнил..
-Значит не красили..
-Не-а… Это ты поседел… Так что теперь ты блондин…
Он хитро и язвительно глянул на Анатолия
-Говоришь – неделя тут – час  там?
Анатолий кивнул.
-Значит я все  еще сплю и проснусь будет только утро следующего дня?
-ну да.. – Анатлоий ничего не понимал..
-И как я объясню с чего это я поседел за ночь?
-Дъявол!!!... – Анатолий растерянно огляделся…
Он  взъерошил волосы. Вздохнул..
-Значит с утра в парикмахерскую… - и поймав удивленный взгляд Анатолия – красится…

Отредактировано Lia Traveira (2015-08-12 22:13:13)

0

236

И вот он снова у камня. Оглядел его со всех сторон. Вернее с двух – с той, что  в воде. И с той, что вросла в берег. Выбрал место пониже и в два приема  взобрался на камень – теперь грохот водопада слышался отчетливо. Выпрямился…
И замер. На самом краю, свесив ноги, сидела девушка. Главное – не испугать. А то ведь с перепугу свалится  в пропасть. Он медленно пошел, громко погромыхивая подворачивающимися под ноги камешками. Девушка оглянулась. Удивленно вскинула брови. И перебравшись на камень поосновательней,  встала. Но от края не отошла.  Стояла, глядя на него подозрительно вопросительно.
-Доброе утро. Я воооон с того дома…. Гуляю… Извините, если помешал…
Девушка смутилась. Ухватила край сари, в которое была одета, и прикрыла большую часть лица, оставив глаза.
-Ничего страшного… Я тоже тут частенько бываю…
-Вы стоите слишком близко к краю…
Она оглянулась. Посмотрела на край за своей спиной.  Но не отошла, с опаской поглядывая на него..
-Не бойтесь меня. Но если боитесь – я уйду… - еще чего доброго сиганет с обрыва вниз, доказывай потом что не ты толкал ее…
Он начал поворачиваться, чтоб уйти.
-Вы гость Почтенного Ингор’Икта?
Он  остановился в движении и снова повернулся к ней
-Не только гость. Но и  ученик…
Девушка слегка приопустила   край сари открывая часть лица. И оно его не разочаровало – она была красива. Красива той, неяркой, но такой притягательной красотой, которой можно было любоваться и она не приедалась.  Девушка наверняка прочла  восхищение в его глазах, смутилась, покраснела и снова закрыла лицо концом сари, оставив  только один сверкающий любопытством глаз.
-Извините… - он сам смутился…
Девушка горлово хихикнула и у него внутри словно провели оголенным проводом по нервам. Он даже  сжал зубы и со свистом  выдохнул воздух. Ну нет, надо уходить. А то еще чего… Что  «чего»  он не успел подумать, потому что девушка несколькими решительными шагами отошла от края. По диагонали – вперед и вправо. И встала. Но уже просто с края камня, готовая если что спрыгнуть вниз и удрать.

0

237

-А почему вы не на занятиях и не медитируете? Почтенный   Ингор’Икта очень строг с дисциплиной… И его ученики на первом году ученичества  не поднимая головы трудятся постигая основы…
Он   растерялся – тогда кто он, если не ученик? Или просто..
-Ну я не совсем ученик… просто Почтенный   Ингор’Икта   должен был меня научить одному делу…. Приему… способности.. – он замолчал, не зная как назвать то, чему был должен научить его  мураш…
Девушка снова засмеялась, но теперь ее смех рассыпался хрусталем…
-Аааа… так вы – это тот, кто  боялся истинного облика Почтенного Ингор’Икта…. Вы всегда так трусливы? – ее  взгляд был слегка   насмешлив.. Он обиделся…
-На меня перед этим напал   щарр…
-И вы приняли почтенного Ингор’Икта за это чудовище?! Но ведь ничего общего!
-Щарр может менять обличия…
-Но не в вашем присутствии…
Он вскинулся
-Вы знаете о моем Даре?
Девушка  кивнула.
-Вот уже четыре недели в  Рисовой  Долине  нет иллюзий. Сказали, что у нас появился Обнажающий Суть..
-Извините. Я принес неудобства..
-Ну что вы…. Мы выявили нехороших людей и Обманчивые  Места – те места, где люди попадали в ловушки. В частности – Гиблая  Поляна оказалась болотом. Все думали, что это луг, а это оказалось болото. И не просто болото, а трясина…. Она, Гиблая Поляна, была далеко от поселений. Но там  была такая сочная трава, что некоторые гнали туда свой скот. И пропадали. И никто не мог понять – почему. Все думали на разбойников. А это оказалась болото…. Так туда закатили два валуна и все в округе теперь знают. И когда сегодня утром все вернулось на место,  то то болото так и осталось болотом – корявым, грязным и с ряской  над бездонными топями.– валуны не дали восстановить иллюзию Поляны…  и много чего еще.. так что спасибо вам…
Он стоял   разинув рот – оказывается он не только носитель беды….
-А я думал, что приношу только зло..
-С чего вы взяли? Вы наоборот приносите добро добрым людям. Вы приносите зло злым  людям - обманщикам, притворщикам, злодеям – при вас они не могут притворяться и обманывать…
Он растерянно повел руками. Огляделся.
-С такой позиции я не думал…
Девушка засмеялась, снова рассыпав хрусталь по камню
-Смешной вы… Но вы правильно сделали, что научились скрывать свой дар – злые  люди не любят, когда им мешают…
-Вы здесь гуляете? – он решил сменить тему
-Прячусь…

0

238

Он насторожился
-Вам грозит беда? За вами гонятся? – и начал оглядываться.
-Нееет… Прячутся не только от злодеев. Например, прячутся от наставников или старших..
-А чего от  них прятаться?  - он удивленно поднял брови
-Смешной вы… От наставников – это чтоб не учить или не выполнять работы – наставник вас не видит и не вспоминает, что  вы не заняты. И вы можете распоряжаться своим временем как хотите… правда потом Наставник все равно спросит, чем занимался. Но тут главное уметь соврать поубедительнее….
-так вы тоже учитесь?..
-Нееет…
-Тогда от кого вы прячетесь?
-От Почтенных Матерей …. Увидят – придумают какую-нибудь работу. Я живу вооооон там – она повернулась и показала за спину. Он  перевел взгляд по направлению ее руки..
Там действительно вдали на широком выступе, почти похожем на маленькое плато засаженное деревьями сквозь листву которых проглядывали крыши строений.
-Почтеннейшая  обязательно что-нибудь заставит делать -  воду носить, ткать или помогать готовить… Или.. да мало ли в доме работы…
-Так вы прогуливаете? И кто то за вас работает?
Она обиделась
-В доме достаточно слуг. Просто Почтеннейшая  считает, что расти в праздности грех.  И потом я не просто прогуливаю – я в Храме Реки обучаюсь Танцу – у нас все женщины обязаны уметь танцевать перед ликом Богини…  Вот скоро будет Большой Праздник -  Цветение Лотоса – это  Именины реки и все девушки и женщины  поселения, а не только  адептки и Посвященные будут молиться перед ликом Богини вместе со Жрицами и Старшей  Матерью…
-Ага. Значит вы прогуливаете  учебу? – он хитро прищурился, с ехидством поглядывая на нее.
-Ну вот еще.. – она обиженно махнула краем сари открывая лицо и снова вызывая у него внутри короткое замыкание нервов – занятия перенесли на вечер – после обеда. Наставница приболела… А заменить сейчас некем –все  устраиваются – вернулись иллюзии и необходимо до праздника навести порядок. Вот нас и отпустили. Но если я пойду домой..
-То вас впрягут в работу..
-Правильно… Вот и сижу тут. А вы что? Гуляете?
-Ага. Осматриваю местность – я ведь здесь нигде не был и ничего не знаю… Вот только сады и все..
-Правда? – она оживилась и начала оглядываться – совсем-совсем ничего не видели?
-Совсем-совсем…
-А у нас тут так интересно!.. Вон в ту сторону – показала на густой лес слева от него, начинающийся за дорогой -  там –в лесу – храм разрушенный. Кому посвящен – никто не знает -  такой древний. А там…
-А может сначала познакомимся?
Она снова смутилась и схватилась за край сари и из-за него
-Ризика…..
Он представился, раскланявшись по всей форме и махнул рукой с воображаемой шляпой склонившись в глубоком поклоне. Ризика смутилась и еще выше подняла  край сари, на этот раз полностью закрыв лицо.
-Ну а теперь  - что ТАМ? – и он повторил ее жест в сторону долины. Она выглянула из за сари, повернула голову и глянула в ту сторону.
-Там  - там Храм Богини Реки и Храм Рисовой Богини… А в лесу – высоко-высоко в горах – развалины монастыря…
-Точно монастыря? А может храма или там дворца..
-Нет, монастыря… Там был монастырь, но его разрушило землетрясением… Монахи, которые выжили, перебрались вооон туда – ее пальчик ткнул куда-то за водопад, где в сиреневой дымке действительно что то проглядывало – то ли верх башни, то ли  ствол огромного дерева…
Он сложил руки  спереди и состроив  пораженное выражение лица, выдал
-Так с чего начнем7
-Что?
-Осмотр достопримечательностей..

0

239

Она резко замолчала, поджав губки. Удивленно посмотрела на него
-Чего?
Он спохватился
-Ну,  посмотреть на то что ты перечислила.
Она уставилась на него
-Нееет. Я не могу. Мне нельзя с вами. Вы -  чужой мужчина..
-Ага. Как разговаривать – так я знакомый, а как показать что-то интересное..
-Мы разговариваем  здесь, на виду… А там  - лес… Мне с вами в лес нельзя.
-Ну тогда я пойду один.
-Куда?
-Смотреть развалины храма. Начну знакомство с твоим Миром с него…
-но вы туда не пройдете.
-Почему?
Она посмотрела в сторону горы. Поводила босой ножкой по камню..
- Ты босиком? И не боишься поранить ноги?
Она удивленно уставилась на него. Потом перевела взгляд на ногу..
-Нееет.. Во-первых я привычная, а во-вторых у меня вот… - и она наклонившись подхватила с камня и показала ему  что то типа  мягких китайских тапочек, расшитых бисером или чем тут расшивают обувь – в общем блестящими камушками, которые засверкали  в лучах большой серебряной луны.
Он вздохнул
-Какая жалость..
Она непонимающе посмотрела на него
-А то бы я предложил донести тебя до дома…
Она посмотрела на него. Потом на тапочки. Потом снова на него. Поняла и тихо засмеялась
-Все равно не получилось бы..
-Почему? – он искренне удивился
-Я бы не согласилась. Это неприлично и меня бы наказали. И вам досталось бы. – она присела и быстро одела тапочки. Он сожалеющее вздохнул – он бы одел их на ее ножки гораздо аккуратнее…
Она вскочила. Притопнула ножками
-Ну я пойду. А вы сходите в Рисовую Долину – посмотрите на Храм  Богини Реки…

0

240

Он покачал головой – идти в поселок ему почему то не хотелось. Его очень заинтересовали развалины неизвестного храма там, на горе. Он перевел взгляд на гору.
-Не ходите туда – вы заблудитесь.. А потом вы все равно не попадете к храму – там еще надо перебраться через реку..
Он заинтересованно глянул на нее
-Через реку? Большую? Ну, в смысле, широкую.. – и посмотрел на гору – где там умещается широкая река..
-Нет. Не широкую. Быструю и бурную… Ее не перейти, переплыть тоже трудно…
-А вы там, на том берегу,  были?
-Да. На ту сторону в деревне есть мост… А тут моста нет…
Он усмехнулся
-Я не боюсь бурных и быстрых речек. Я  по многим из них ходил…
-Прям так и ходили?
-Ну не ходил в смысле ногами, а ходил на… - он задумался – вряд ли она знает что такое байдарка – на таких маленьких лодках. Сплавлялся. Так что перебраться на ту сторону я смогу. Мне бы только  лодку. Но я сначала схожу, посмотрю..
-Вы заблудитесь..
-Не заблужусь. Ну ладно. Ты беги домой или там куда тебе надо, а я пойду – времени у меня мало..
И он, развернувшись, пошел к краю. Соскочил и целенаправленно двинул в сторону леса..

Он перешел дорогу. Прошел небольшую луговину, по пояс заросшую травой и странными, но невероятно пахучими цветами и вошел под сень густого леса. Здесь трава была пониже. Он остановился. Определил направление и пошел… Через где то полчаса по внутреннему времени он понял, что заблудился. Еще помотался с полчаса   и сел – точно заблудился. Вокруг стояли огромные, в три обхвата, деревья. Их кроны смыкались – не совсем плотно – сквозь листву пробивался свет серебряной луны и поэтому вокруг было относительно светло. Подлеска почти не было, а деревья все были  похожи  - зацепиться ориентиром было не за что. Он решил взобраться на дерево. Но ветки были высоко, обхватить ствол он не мог и, попрыгав и ободрав коленки и ладони, оставил это занятие.
Он не волновался – его найдут. Он был уверен. Но проторчать в лесу словно пацаненок – было обидно.  Он огляделся еще раз повнимательнее. Отметил дерево, у которого прыгал встал спиной к нему и пошел прямо…
Он шел, шел, шел.. и вдруг стал замечать, что деревья изменились – теперь больше попадалось пихт с их игольчатыми листьями. А больших развесистых лиственных почти не наблюдалось.  Он встал. Огляделся. Точно- пихты, изредка  - ели. И уж совсем редко – те толстенные деревья. Он покачал головой, развернулся и пошел – как он думал – по своим следам назад- надо вернуться в лиственный лес. Но сколько он ни  шагал -  лес становился все темнее – он  забрел в густой ельник….

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » ВОДЫ РОКА. РАФТИНГ ВЕРШИТЕЛЯ…. (рафтинг)