Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » ВОДЫ РОКА. РАФТИНГ ВЕРШИТЕЛЯ…. (рафтинг)


ВОДЫ РОКА. РАФТИНГ ВЕРШИТЕЛЯ…. (рафтинг)

Сообщений 91 страница 120 из 346

91

Третий этаж действтельно разительно отличался от двух первых.  Еще держала шик лестница, поднимающаяся от площадки второго этажа и упирающаяся в стену, где разбегалась на две, идущие вдоль стен – гораздо уже нижних. Стена с площадкой, куда упиралась  лестница имела и колонны, и позолоту и хрусталь. По центру в нише стояла скульптура какой то  богини под аркой из летящих ангелочков, натягивающих  толстую гирлянду из цветов. Да и  стены по бокам от центральной композиции, имевшие два длинных окна почти до середины  и шириной посчти  во весь простенок, тоже еще поблескивали двумя, поставленными на приступочках подсвечниками с хрустальными висюльками.. Но вот  две боковые стены, идушие вверх – просто окрашены краской в цвет и без украшений.  Нет, ну перила, ведущие на верх тоже поражали своей изысканностью. Но только перила. Ступени уже были просто железобетон, а всю площадку перегораживала прозрачная рифленого стекла перегородка с двумя узкими пластиковыми дверями по бокам –входов.  К одному из них-правому -  и подвел их Гергий Константинович -  отцов зам по коммерции ( это отец ему шепнул пока они шли).
Георгий  Константинович  достал ключ и открыв  дверь, полуобернувшись, повел  рукой в  приглашающем жесте. Затем повернулся и вошел в дверь. Он за ним.

Это уже был обычный офис -  скучный деловой коридор с  дверями  по  обе стороны длинного коридора, идущего  вправо и влево. А вот дверь на центральной площадке  была старинная, резная, двухстворчатая.. Да и площадка перед дверью  была оформлена уголком отдыха – кожаный диван, два кресла, журнальный столик со стекляной крышкой.  Две пальмы оживляли сухой деловой стиль…

Отредактировано Lu Traveira (2015-06-04 11:32:01)

0

92

Георгий Константинович подошел к двери и открыл ее.  «Это мой кабинет» - «Твой?» - «Мой. Входи. Приемная, а потом кабинет – дверь – прямо.». Он вошел. Приемная ничего, нормальная. Обычная приемная. Стол. Секретарь.  Селектор. Монитор. Принтер, сканер, ксерокс – полный набор оргтехники. Две пальмы в кадках. ЖК в углу….
И на полочке – портрет отца в траурном украшении –черная лента через угол..
-А отец то еще жив… -он засунул руки в карманы и качнулся с пяток на носок.  – А вы его уже похорониииилииии….
Секретарь метнулась к портрету. Схватила его и, открыв ящик стола,  бросила его туда.
Он смотрел  ак то обиженно – портрет отца брошен небрежно,  словно ненужная вещь…
-Нуууу.. зачем же тааак… Я, конечно, с отцом не ладил. Но вот относительно чувств – я все таки его люблю… Отец же… Родная кровь… - говоря так, он подошел к столу, в ящик которого улетел портрет отца. Открыл ящик. Достал портрет. Содрал с него черную ленту.  Повернул к себе. Вгляделся…
«Плохо я тут вышел…  Кривой какой то… И старый…»
-Ничего ты тут вышел…  Нормально… И даже красив…
Он  повернулся.. и встретился с огромными, ошалевшими глазами секретарьши..
-ничего.. Это я так.. Сам с собой…
-Бываает.. – Гергий Константинович стоял ву дверей кабинета – открывайте и давайте начнем работать. Времени в обрез. И смотрел он как то… не нехорошо так… и то ли с насмешкой… то ли со скрытой издевкой – ну, ну попробуй… а мы поглядим..
Он перевел взгляд на дверь и  с подозрением оглядел ее и замок. Замок ничего – немного сложноватый, вычурный такой замочек. Врезной, кстати. Ручка похожа на  лапу то ли тигра,  то ли льва…
-Ну что вы, молодой человек … растерялись что ли.. Открывайте. Время, время…
-Да, да.. – он повернулся и подошел к двери, достал связку ключей и уставился на нее –какой из них? –«Вон тот,… третий слева» - «этот?» - «Рядом..» - «Вот этот?» - «да. Стой!» Он взял ключ…
«Чего?» - «А ну ка дай ка мне рули…» - «Зачем?» - «Потом, потом.. дай.. А то не войдешь в дверь..»
Он отошел и отец плотно занял место его Сознания за пультом управления…

Он не понял, что и как сделал отец, только отметил обычность момента – вот взял ключ….  Вот  вставил ключ в замочную скважину….  Вот повернул  два раза….  Вот вытащил ключ и сунул всю связку в карман….
И еще он отметил, что все,находящиеся в приемной вдруг напряглись. Напряжение было такой силы,  что даже слышался тонкий звон напрягшихся   нервных струн…
Отец вдркг сдал назад. «Занимай место и открывай дверь»
Он пожал плечами – и чего тут заморачиваться. Положил руку на лапу и надавил. Защиелка пошла в дверь. Он потянул створку на себя при полной тишине – все присутствующие, кроме него, затаили дыхание…
Дверь бесшумно и легко открылась…
Все выдохнули как ему показалось с изумлением – открыл все таки. Он снова пожал плечами -  и с чего столько вонения? -  и шагнул в открывшийся проем.

И вот он впервые в кабинете отца….

0

93

Войдя, он  прошел  несколько шагов вглубь, встал  и огляделся. «А ничего кабинетик… Вполне в духе…» - «Угу… Я вообще то хотел оставить  стиль детской… но, понимаешь, хлопотно, да и … Ну, слишком барственно, что ли… Решил все таки в современном дизайне…» - «Ну и правильно.  Так даже лучше. Деловито. И не отвлекает…» - «Ну чего встал, как дяревня  на городской площади? Проходи и садись в кресло..» ..
Он немного дернулся и быстрым шагом пройдя кабинет, подошел к креслу во главе стола и, повернув к себе сидением стоящее там кресло, уселся в него. Повернулся к столу и, поставив руки на столешницу и сложив их в замок, глянул на вошедшего следом за ним Георгия Константиновича.
-Вы, как я понимаю, завхоз?.
Отец прыснул, послав заряд язвительного веселья. Гергий Константинович повелся, дернул было губами, но усилием воли сдержался. Это стоило ему, Георгию Константиновичу,  хрустнутых пальцев и укушенной губы.
-Извините, не представился. Георгий Константинович, заместитель вашего отца по коммерческим вопросам….
-очень приятно. Меня вы знаете..
Зам по коммерции кивнул.
-Тогда, может, приступим. Мне секретарь сказала, что у меня сегодня две встречи отложить которые ну никак нельзя. И что документы по одной – той , что будет – он посмотрел на свои часы  (  МТМ Special  Ops - Black  Seal  с титановым браслетом  - он выложил за них более трех с половиной штук зелени  еще учась  в Штатах  и не пожалел  – это были  военные часы мирового бренда – противоударные, пылеводонепроницаемые – и подтвердили не раз свое качество – он в них и тонул,  и падал со скал.. они выдержали даже тогда, когда его чуть не прибило,  неся со скоростью экспресса по яростной стремнине и  не хило колотило о все встречные скалы; тогда он здорово побился, хотя Бог  хранил – переломов он избежал благодаря спасательному жилету особой конструкции, который тоже приобрел в одной из военных частей НАТО по жуткому блату и с огромной переплатой … он потер  переносье – но  жилет того стоил…)  -  через два часа – подготовите и передадите мне вы. Ну и введете в курс дела…
Он посмотрел в упор на Георгия Константиновича
-Введете?
Тот сжал губы в ниточку. Сглотнул … и, хрипло
-Введу…
Он постучал сжатыми в замок руками об стол
-Тогда чего мы ждем? Где документы?
Тот глянул на пустые руки. Изумился. Начал оглядываться..
-Сейчас будут…
-Жду…
И  Георгий Константиновия выскочил из кабинета…
«Ну ты жук! Зачем же вот так, сразу» - «А чего он… не представился..  Я  то отуда знаю, кто он.. А он вел себя как завхоз..» - «А ты знаешь, как ведут себя завхозы?». Он подумал. Пожал плечами «Нет..» - «Тогда с чего ты решил его унизить? Он теперь землю есть будет, а тебя постарается   размазать..   так что после всего – если что – увольняй его…» - «А кем заменю?» - «Черт! Действительно.. придется как то выкрутиться и  наладить отношения..» - «Наладим..» - «Ну, а пока… проверим..» - «Что?» - «Одну мою мысль.. Внимание – идет»
И отец присел за спинку…

Отредактировано Lu Traveira (2015-06-04 11:34:44)

0

94

Георгий Константинович вошел решительным шагом. За ним, не менее решительно вошел немного полноватый мужчина в в дорогом костюме. Подойдя к столу он представился
-Владимир Валентинович. Заместитель вашего отца по финансовым вопросам..
-очень приятно. Мне представляться?
-Нет необходимости. Давайте начнем…

Они начали. Отец придвинулся и подался вперед, но его не касался – слушал и комментировал. Он же слушал и пытался понять, хотя бы понять – вникнуть в вопрос он уже понял – ему не под силу. Но он сидел и с умным видом кивал головой, прислушиваясь к комментариям отца..
«Ах, ты пройдоха… ну что за чушь ты несешь… Ой-вэй… Дааа… тяжеленько бы тебе пришлось… Ну,  а это то к чему ты приплел?... Да это же совсем из другой оперы!!... Это же сюда даже никаким боком!..  Все! Все! Прекращай! Или я не выдержу и вылезу… Скажи  им, что все понял и хочешь сам поработать с документами.. Скажи им что они свободны и пусть убираются.. Или я за себя не ручаюсь…» - отец кипел и  скворчал, как жир  на раскаленной  сковордке, куда попала вода…
Он  легонько хлопнул ладонями по столу
-Большое спасибо. С остальным я разберусь сам. Оставьте документы и можете быть свободны…
Георгий Константинович изумленно вскинул брови и было дернулся, но Владимир Валентинович положил свою руку на его и тот проглотил слова, которые хотел высказать.. Они молча встали. Слегка кивнули головами и пошли к двери. У двери еще раз качнули макушками и вышли – сначала Георгий Константинович, за ним Владимир Валентинович….

«Уф! Убрались....» отец выдохнул злость  и успокоился -  «Достань связку ключей» -  он достал – «Возьми от кабинета и посмотри»..
Он взял ключ  и поднес к глазам,  чтобы  рассмотреть  его. И тут заметил,  что его рукава испачканы. Он отряхнул их и провел пальцем по столу – на пыльной поверхности осталась полоса.
«У тебя что – не убираются?» - «Убираются. Но только в моем присутствии. Я сижу,  а уборщица убирает. А я смотрю,  чтоб она чего не прилепила. Из прослушки или проглядки. У меня низ столешницы таким составом  пропитан – ничего снизу не прикрепишь…» - «Заморочка?» - «Сам ты заморочка – когда пара контрактов проедут мимо  или вдруг твой враг придвинется совсем близко – вот тогда поздно будет шерстить кабинет на предмет – откуда же ОНИ узнали о твоих самых тайных стратегических планах» - «А люди?» - «Люди не всегда предают.. Даже Героргий Константинович вернейший и преданейший  сотрудник. Ни разу не подвел. И очень жалею,  что он пошел на поводу эмоций и не встал на твою сторону. Ценнейший кадр…» -он пожал плечами – что уж тут сделаешь – «Ты потом посиди пока уборщица порядок наведет..» - «Посижу.. так что там с ключом?»

0

95

Отец еще немного поскворчал, успокаиваясь..
«Рассмотри повнимательней. Особенно головку – вычурное такое кольцо в обрамлении листьев. У  самого основания – где кольцо соединяется со стержнем  – видишь? полушария? Возьми двумя  пальцами и сдави…»
Он оглядел ключ. Осмотрел вычурное кольцо и полушария в том месте, где стержень  ключа соединяется  с кольцом. Надавил…
Из другого конца стержня, где его носик чуть выступал за бородку, выдвинуулся штырь. Он отпустил – штырь спрятался.. Он снова надавил – штырек показался… отпустил – исчез..
«И что это?» - «Это? Это и есть тайна -  именно она открывает дверь. Нажимаешь – штырек сдвигает внутри замка  зацеп и позволяет повернуть замок. А так -  ключ даже не шелохнется… У меня сколько раз снимали слепок с бородки ключа… Но попасть в кабинет не смогли…» - «Ну да… И никто не догадался нажать на полушария?» - «Почему? Давили… Только вот  сейчас ты возьми и сдвинь головку  вниз по штырю -  поставь ладони паралельно друг другу. Поставил?» - «Ну поставил..» - «Между ними поставь ключ – поперек, а не плашмя… Поставил?.. теперь сдвинь ладони.. Не сильно, но плотненько.. Сдвинул?» - он сдивнул и увидал, как головка  слегка надвинулось на штырь ключа. «Когда будешь доставать, чтоб открыть дверь кабинета -  берешь ключ  и слегка встряхиваешь его -  тяжесть висящих на связке ключей открывет замок секретки, сдвигая головку,  и позволяет работать полушариям… Понял?»
Он кивнул….
Потренировался…
«Ты эти ключи никому- слышишь – никому не давай… даже прикасаться…» - «Так они уже были отданы… Я  же их  забрал   у  адвоката Павла..»  - «Что?!!» - отца повело – «Как? Откуда?» - «Дядя Сергей отдал их ему..» - «Кому?» - «Ну,  Павлу… он же ему твой бизнес отдавал..» - «Что?!! – отца так трясло,  что его начало самого вести. – «дай.. дай тело…». Он  съехал Сознанием на приступочку –подсосзнание,  а отец буквально влетел в тело…

Отец  заметался по кабинету
-Где? Где? – он охлопывал себя по карманам и бокам. «Что ты ищешь?»
-Мобилу!.. – «Да вон, на столе..»..
Отец метнулся к столу, схватил мобилу и стал набирать номер. Пока шло подключение, метнулся к двери и повернул  шпульку, блокируя дверь. Потом  понесся  к столу..
Ответ  тормознул его посреди кабинета..
-Сергей! ТЫ! ОТДАЛ! КЛЮЧИ! ПАВЛУ!
…………………………………………
-Ничего не решено было! Было решено, что бизнес пойдет Аркадию или Степану! Что ребята возьмут бизнес в УПРАВЛЕНИЕ! Ты же обещал! В УПРАВЛЕНИЕ! Пока парень не осознает… Не проникнется…
…………………………………………..
-да откуда ты знаешь, что он не проникнется? Ты что – всевидящий? Тоже мне оракул! Но даже если  он и не проникнется, а будет жить своей жизнью, это  не значит… А я говорю –НЕ ЗНАЧИТ! Я РЕШИЛ – АРКАДИЮ или СТЕПАНУ!!!  Слышишь!! И ты не имел права переигрывать!!!   Да кому угодно… .  Но ни в коем случае не Павлу! Ты помнишь, что я категорически – слышишь КАТЕГОРИЧЕСКИ – был против того, чтоб подпускать Павла к МОЕМУ бизнесу! Ты…
……………………………………………………………..
-не смей мне ….
………………………………………………………
Отец рванул галстук, слушая ответ … Потом как то враз успокоился и тихо так
-Сколько он тебе заплатил?....
…………………………………………
-Не юли….
…………………..
-Значит достаточно…..
Отец опустил руку с мобилой. Медленно пошел к столу…
«Что случилось,па…» - разочарование, обида и боль Души  отца глушили, давили  на психику его тела и погружали в пучину отчаяния… - «Да что такого случилось, отец?!!!»
Его тело как то рухнуло в кресло. Его рука стала тереть лоб знакомым отцовским жестом…
«Все пропало, сын… У них были ключи… Они разобрались в секрете, а значит и вошли в кабинет.. а войдя, наверняка здесь пошуровали…»
Отец бросил руки на стол и упал на них лбом…
«Мне не с чем идти на встречу…»

0

96

Разрывая вязкую  тину тишины  забимбиликал сотовый. Отец  его рукой взял мобилу, глянул на номер.. и с силой шибанул об пол… он молчал…..

-А я так вот думаю, что ничего страшного не произошло… - голос… знакомый голос…
Отец вскинул голову и они удивленно огляделись – зайти в закрытый кабинет никто не мог…  Оба посмотрели на окна…
-Ну чего вертитесь? … А, да….
Посреди кабинета просияло ….
И  в широком размахе белоснежного кипения перьев посреди кабинета возник Архангел Михаил…
Он вскочил.  Вернее, отец вскочил. А он только посильнее вцепился в  спинку сидения, на котором как то вяло и безвольно сидела душа отца… И он не знал, чем помочь…
Архангел сложил крылья и спокойно подойдя к столу, отодвинул стул и сел, поставив локти на стол. Концы белоснежных крыльев словно шлейфы растеклись по полу…
-Вот до чего вы люди паниковать любите… ты проверил все свои тайники, чтоб вот так сразу..
Отец как то дико глянул на Архангела, вздернулся  на сидении, отчего тело вдруг подобралось, как перед  прыжком. Он буквально вытек из-за стола и скользящей походкой протек к стене. Там он что то поделал.. И одна панель отошла в сторону, явив  дверцу сейфа.  Отец достал ключи и вставил ключ в замочную скважину. И открылась дверца. ..
Там ровной стопкой лежали папки. Отец схватил одну из них. Открыл… Вапился глазами в бумаги… перелистнул одну… вторую… третью… Захлопнул папку и потряс ею…
-Цело! Все на месте! Но как?
Архангел усмехнулся
-они были ТАК уверены что ты откажешься, что не спешили… - Архангел   медленно поднимался.. – не спешили идти в ЭТОТ кабинет.. да они и думали, что все важное ты хранишь дома… Вот с домашнего кабинета они и начали шерстить… Но успели только разобрать стол и большой сейф…
Архангел медленно выходил на середину  комнаты…
-Так что  они не успели добраться ни до того –среднего -  сейфа, ни до двух мааленьких таких , но оччччень важных сейфиков в домашнем кабинете…
Архангел остановился посреди комнаты и вскинул руку
-Ну,  а уж про этот… Они даже не знают,  почему кроме тебя в этот кабинет никто не мог войти… Не успели….
И Архангел резко опустил руку…

У стены возник дядя Сергей
-…..и вот что я тебе скажу – еще не все потеряно… да. Я попробую…. Я, конечно,  постараюсь….
Дядя Сергей медленно поднимал голову и бледнел.  Он опускал медленно руку с мобилой, а оттуда доносился раздраженный голос…
Голосо Павла….
Архангел вытянул руку в жесте – отдай! Дядя Сергей тоже вытянул руку - на! Мобильный с раздраженным голосом Павла медленно сполз с ладони дяди Сергея,   проплыл по воздуху и  вполз на ладонь Архангела. Тот  не сгибая руку глянул на мобильный и
-Извините, Павел, но вот с этого момента вам придется самому решать свои проблемы…
В трубке смолкло… А потом взорвалось криком…
Архангел с грустью посмотрел на мобилу. А та вдруг  замолчала. Подернулась и словно размазалась. А потом осела плоским пластом пыли. Архангел махнул рукой и пыль, взвихрившись облачком, утекла под корни одной из пальм…

0

97

Дядя Сергей стоял  у стены и смотрел затравленно на Архангела.  Потом метнул полный раздражения взгляд на него, и тут же вернулся взглядом к Архангелу и во взгляде его начал проступать ужас…
Архангел рассмтривал дядю Сергея с каким то любопытством, смешанным с презрением..
-Мы давно подозревали, что в тебе появилась чревоточина… Где то мы дали слабину… недоглядели, когда ты свернул с прямой дороги…
Архангел отвернулся от созерцания дяди Сергея и стал смотреть на него.

-Когда же? Ну да, ну да – это произошло 15 лет назад – да именно сейчас,  но ТОГДА…  - Архангел снова перевел взгляд на дядю Сергея – Да. Тогда.  Тогда ты впервые соприкоснулся с  бизнесом… нет. Впрочем я ошибся. Это произошло  тогда, когда тебя приставили к мальчишке –сыну бизнесмена…. Да. Точно. Тогда ты впервые соприкоснулся с бизнесом и та чернота, что таилась в тебе дала ростки. Поработав партнером отца мальчишки, ты увлекся процессом. И забыл и о долге, и об обязанностя… И о чести… Тебе заниматься бизнесом было намного легче  с твоими то особенными способностями… ты же не только  ангельский воин, но и маг… так подстроить ситуацию или там создать условия для найбольшего благоприятсвования себе тебе не составило труда… И ты настолько увлекся, что решился на предательство – предательство подлое, мерзкое, низкое… предательство того,  кто тебя научил бизнесу…
Архангел замолчал и, повернувшись, пошел к окну. Встал, подрагивая крыльями ,у окна. Дядя Сергей упал на колени и склонил голову…

0

98

И тогда он, задвинув отца,занял тело. Отец, не споря, устроился за спинкой. А он шагнул из-за стола и встал, сжав руки в кулаки
-Он спасал меня от того… темного…
Архангел  повернулся к нему и приподнял брови
-Спаасаал?... тебя? ..
Выпрямился. Спокойно с каким то горестно – печальным выражением посмотрел на дядю Сергея. Тот снова  метнул взгляд на него,  на Архангела и снова опустил  долу, вперившись в плашку паркета у колен…
-Не спасал он тебя от Темного….  – Архенгел сделал несколько шагов к столу и положил ладонь на столешницу… - он тянул время и ждал … ну скажем заказчика? Нет… сообщника? Да, скорее сообщника….
Архенгел повернулся к нему
-Понимаешь, кроме двух Сил, о которых знают люди, существует еще очень много других Сил,  ну, чтоб тебе понятнее было, Божеств. Да,да. Кроме двух Богов – света и тьмы, есть очень много  других Богов. Например есть Яростный Слепящий Свет и  Густая Глушащая Тьма – Абсолютный Мрак. Эти две Силы тоже хотят и править и властвовать. Но вот чтобы править и властвовать надо иметь самую малость -  разумных Смертных. Только вы – смертные можете  наполнять Силой Божества – Силой Властвовать и Править.…. Смертные, собранные в Реальность. А создавать Реальности – это очень редкий Дар. Без Реальности смертные не выживут  в насыщенной энергиями среде. Это как бы их броня. Зародыши смертныйх есть везде – даже в Слепячщем Свете и Абсолютном Мраке… Мы – Свет и Темнота – как бы стоим на троне . И то, что мы тут вроде бы как и ссоримся, так это не на жизнь или смерть. Мы друг без друга просто не сможем существовать. И если бы ты изучал эту часть жизни, ты бы заметил – Тьма и Свет всегда находится в расновесии. Если где то Тьма начинает превалировать, то тут же появляется Герой и сравнивает счет.Ну а если  Свет уж слишком яростно начинает сиять – то тут уж Тьма никогда не упустит момент подпустить мрака… так что все наши споры и распри – это только сохранение равновесия Мира. И мы стоим на троне -  являясь Главными Божествами…..   А остальные… Ну имеют Силу и Мощь. Но и все… А стать Правителями Судеб хотят многие…
Архангел помолчал…
-В общем один из рядовых, не слишком слабых, Богов, решил попробовать силы  и встать  рядом. Со Светом и Тьмой… рядом со Светлым Богом и Темным Богом… Но чтобы встать рядом, чтобы стать Правителем Судеб нужна сущая малость – нужны эти самые Судьбы…

0

99

Архангел снова помолчал..
-Зародышей Судеб, как и Разума, как я уже говорил,  в каждой Сущности хоть отбавляй. Но чтоб они могла стать Истинной Судьбой или Истинным Разумом, нужна Реальность – место, где эти  зародышы бы проросли и развились… так сказать почва… А вот создавать Реальности могут только Смертные с Даром Созидания… ну и разрушения, соответственно. Разрушать гораздо легче, чем создавать. И появляются они только в наших владениях – Владениях Истинного Света и Истинной Тьмы – буфере между Яростью Огня и Давящим Спокойствием Мрака.
Архангел повернулся и подошел к столу. Положил ладонь на стол и постучал пальцами по столешнице..
-Создателей Реальности появляется, скажем, не так чтоб уж очень много. Но хватает, так сказать. А вот таких, как ты – чтоб не только создал Реальность, но еще  отрегулировал ее на нужное время и на на нужном месте… Вот ты создал Реальность в опасной близости от этой. Так вот возьмешь и оттащишь – ты это можешь. А вот другие – нет. Создал и она впечатывается в Ткань Сущего намертво…. Ндааа… так что ты оччень ценный кадр… Вот почему тебе приставили с пяти лет опытнейшего из воинов, но, как оказалось, дерьмового наставника. Я предлагал еще тогда заменить, но…
Архангел вдруг бросил быстрый взгляд на дядю Сергея, стоящего во время всего разговора на коленях в позе покорного внимания..
-Но вот теперь надо выяснить, почему ОН не позволил.. да. РАЗОБРАТЬСЯ! Что ЭТОТ Божок тебе пообещал? Реальность? Реальность, в которой ты будешь и царь и Бог? Точно!
Архенгел снова повернулся к нему
-Бог неясных намерений, неопределившихся желаний. Бог нерешительности, сомнений и  неопределнности. Бог, который все время всовывется во все наши дела – от Создания до разрушения. Только вот начнешь со смертными дело, так этот гаденыш всегда влезет, посеет семена сомнений и нерешительности.. И вот уже хорошо спланированное дело летит псу под хвост, потому что смертные вдруг начинают сомневаться, наполняться неуверенностью в правильности выбранного пути или совершаемого дела. И уходит время, и проходят сроки, и упускается возможность… и рушаться  благие намерения, превращаясь в дорогу в ад.. Например, только решим сделать жизнь лучше. А как ее сдалешь лучше? Конечно рукам смертных. Все рассчитаем, подготовим и вроде бы все пошло как надо… Но вот в самый отвественный момент влезет Эур’Шаабейн’Т’А   и…  В общем посеянное сомнение заставляет смертных искать другие варианты развития событий… И все рушиться…. Война, разрушения, смерть, разруха… Улучшили, называется..
Архангел горестно махнул рукой… Потом поднял голову
-так вот, на тебя объявлена была охота Эур’Шаабейн’Т’А.. Это для него тебя спасал от Темного Саммаэль. Это его звал на помощь…

Отредактировано Lu Traveira (2015-06-04 15:42:14)

0

100

Повернулся и подошел к дяде Сергею
-Ты ведь не Асмаэля ждал там, на лестнице? А  Гюэммаэль не мог прийти к тебе на помощь – очень, понимаешь ли, занят был. Так занят, что ему просто не до тебя было. А  Эур’Шаабейна’Т’А мы заблокировали… Только вот из-за того, что Темный ,  раскипятившись,   настолько забылся, что САМОЛИЧНО ворвался в Реальность, чуть не открыв дорогу  мерзкому Божку… пришлось малость  охолонить, чтоб расчухался…

Потом немного прогнулся назад. Откинул голову, словно решил посмотреть потолок. Раскинул руки –несильно и ладонями наружу. Постоял. Выпрямился. Отряхнулся, как собака, мотнув головой и распахнув крылья. Потом собрался. Отошел к окну. Принял строго-величественную позу
-Принято решение – раз ты решил выбрать путь торговца – тебе будет представлена такая возможность. Но отныне ты лишен звания Воин Господа. А в бизнесе… ну что  ж, занимайся бизнесом…
Архангел резко повернулся к стоящему на коленях дяде Сергею
-Но уж будь любезен,  в равных условиях…
-Нееет… - дядя Сергей на коленях метнулся к Архангелу и обхватил его колени – нееееетттт!!!!!
И упал…..
Архангел стоял посреди комнаты и брезгливо смотрел на дядю Сергея. А тот вдруг оплыл. Собрался..
И вот на полу лежит молодой парень лет 18. Одет  в ветровку , джинсы и кроссвоки. На спине – рюкзачок…
-ты – сирота. Только что окончил школу и получил однокомнатную квартиру от государства. Есть возможность поступить в институт на бюджетное отделение. Так что вот – живи… и попробуй заниматься бизнесом как занимаются им простые смертные, а не наколдовывая себе удачу…
Архангел задумчиво посмотрел в окно
-И Удача просила тебе передать… она на тебя очень обиделась… Она не любит, когда ее насилуют…
Они смотрели, как молодой парень – бывший дядя Сергей – медленно собирал себя в положение стоя… Встал..
-А теперь ступай… И занимайся  тем, на что ты променял почетное звание Воина Господнего…
Сверкнуло…
И дядя  Сегей исчез…

0

101

Архангел снова стоял у окна и смотрел в него
-тяжело… очень тяжело терять воинов… Не на поле брани, хотя и там тоже тяжко, но по крайней мере ты знаешь, что он пал с честю и достоинством… Нет. Намного тяжелее терять Души Воинов, отдавая их Аду…
Архангел встрепенулся
-ну да ладно. Но что ж с вами то делать… С тобой…
Он смотрел на Архангела…
-А что со мной? Драться то я не собираюсь. Я собираюсь вот -  торговать..
-А тебе дадут? Не забудь - Эур’Шаабейн’Т’А – не оставил надежды заполучить тебя и ты должен уметь отбиваться. И не только словами…
Пожевал губами
-Да и Тот, Кто Правит Во Тьме …Он ведь почти заманил тебя… Переманил   у Эур’Шаабейн’Т’А…   И он тоже мечтает иметь своего Создающего Реальности… Не меньше, чем  Эур’Шаабейн’Т’А… так что тебе не от одного, а уже от двух и не самых слабых отбиваться надо уметь…
Архангел хлопнул ладонью по столу
-ну, не закрывать же тебя на пожизненное в Вышних Чертогах!!!

0

102

Он даже опешил
-Что, так серьезно?
-Да серьезнее некуда…
Он подумал.
-Давай так – я сейчас с отцом решаю ближние проблемы. Потом я поговорю с Семкой – у него полно друзей. Там есть и воины и рукопашники, и спецы по боевым искусствам… Вот только магов у него нет.. Среди его знакомых…
Архангел улыбнулся..
-ну что ж. Это, конечно,  выход… В  будущем. Так сказать – в отдаленном будущем. А вот что ты будешь делать,  если сегодня вечером кто нибудь из этих  решительных парней начнет действовать? Ты сможешь отбиться хотя бы от    рядовых бойцов… - архангел пожевал губами.. – ну от того же Эур’Шаабейн’Т’А, а?
Он промолчал – не отобьется…
-Схватят тебя,  упакуют и на блюдечке с голубой каемочкой податут к столу… Н-дааа….  –встрепенулся – Да.  Ты  поговори, поговори  с другом… Ну,  а с магом..  – помолчал – ну и с магом что нибудь решим… А пока..
Архангел опять вскинул голову. Постоял…
-У тебя должны быть телохранители..
-У меня?...
Архангел мотнул головой…
-ну тебя. У твоего отца.
Отец внутри как то заворохался. «Скажи – были. Но как только я слег с инсультом – решили,  что контракт закончен – охранять больше некого..»
-Отец говорит – были. Но как только его свалил инсульт, они освободили себя от обязанностей по контракту..
-Сами?! Спроси – по какой период оплачено?
«До конца года…  А, черт!..»- отец зло  заворохался внутри – «Ну я им..»
-И что ты им – он откинулся на спинку…
«Как что – за самовольное прекращение контракта им впаять по самые не хочу. Они должны были с тобой, как с правопреемником…»
-Рви с ними контракт – они инициаторы… А, да ты не сможешь..
«Я смогу…» - отец зло ворохнулся внутри – «Но кого взамен?»
-Отец говорит – разорвать то он разорвет, да так, что они голыми в Африку удерут. А вот кого взамен?
Ангел снова помолчал. Послушал эфир. Повернулся и глянул на них….

-Значит так. Сейчас  вы пока  готовитесь  к встрече. И  я надеюсь, она пройдет как надо.
Отец вылез вперед, отдвигая его от  рулей – его рука взяла папку и потрясла ею
-Только так!
Архангел улыбнулся. Кивнул головой. 
-С охраной не задерживайся. Пока вас прикроют . Я договорился. Но это – временно – Стоящих у Престола отвлекать надолго нельзя…
Мандраж пробьежал по коже подняв дыбом волоски..
-Стоящих У Престола? Их?
-Да. А вы сейчас езжайте на встречу. Ну а там – по ходу – отец решит. Ты только его слушай…
-А куда я денусь с подводной лодки….
Архангел снова  осветился улыбкой.
И исчез…

0

103

Он  оглядел кабинет…
Вернулся к столу. Сел. Положил руки на стол. Уставился на папку…
«Ну, отец, с чего начнем?» - «А вот с чего…»
И отец решительно полез к рулям. Он молча уступил, смещаясь за спинку…
Отец пошуровал по ящикам. Нашел какую то записную книжку, изрядно потрепанную. Полистал.
-Ага… Вот он..
И взяв  его мобилу набрал номер…
-Добрый день…  Это- я.. Не вздумай сбросить вызов, Хитрый Плющ…… Как, как –вот так……. Спасибо, не ожидал…..    Нет, уже не  встану……….…   Нет, не убеждай… Я теперь вот все знаю… И знаю, что все… Кранты мне… так что готовь венок да попышнеее…    Как кто? Сын у меня чай…..  Ну мало ли что говорят… … Я к тебе вот с какой просьбой – аудит мне надо провести, да с докопеечной… А кроме тебя – мне не к кому обратиться…. Сам понимаешь – сейчас – в этой ситуации – никому верить нельзя -  все сейчас   выжидают момента, чтоб вцепиться мальцу в бока…… Он же у Павла из-под носа увел мой бизнес……    Не ори – оглушил…….  Выстоим!!!!   Павел конечно сила, но и мы не лыком шиты…   Что я?...    Ну мертв, ну и что!...   Ах,да….    Ну, конечно мертв…
Отец помолчал, почесав   его рукой его нос…
-Поможешь с аудитом?.... Спасибо…   Счет можешь выставлять сейчас – у малыша право первой подписи…   Но обращайся к нему – я блокирую счета и перевожу все на него…… Спасибо…    Да! Ты не знаешь хорошее охранное агентство? Мне мальца охранять нужно…   Что имею, что имею!   Уже не имею…   Они сразу же меня бросили… ….. Конечно,  мерзавцы и с такими дело  иметь  не стоит.   Так  знаешь?..   Пишу… Как?   Еще раз? – « Вайрум»?   И где он? Так…. Телефон?... Пишу…. Спасибо… Так ты мальчика не оставь, если что…  Считай – последняя просьба умирающего… Ну бывай…
Отец отложил мобилу.
«Старый  и старинный друг…   Разругались мы…   Ну, обидел я его…   Но он ничего.. Как узнал- сразу же справился…  Он поможет.  Сейчас..   Ах,да…»
Отец щелкнул по кнопке вызова секретаря
-Зиночка. Срочно.В Приказ..
-Ой… Ааааа… Выыыы…
«Черт! Давай ты…» - он сел за рули. Отец снова выдвинул часть Знания – «Я   буду говорить твоим   голосом..   Потерепи..» - «Да куда  уж я денусь…»

-Что с вами Зиночка?
-Это вы?
-Я. Я.. – он назвал себя – Зиночка, вам нужен отдых. Но  потерпите еще чуть –чуть… Значит так.…

Он сидел в кресле пилота   и  частью Сознания, где его Знания,  задвинутые в подсознание, заменили Знания отца и подчинился полностью его командам, однако своей частью Сознания слушал, анилизировал и запоминал  все, что делал отец. И удивлялся его умениям…
Наконец отец, похлопав в нематериальные  ладони у него за сидением, выдохнул с облегчением - «Уф. Все. Теперь ни копейки не получат. А до зарубежных им не добраться…» - «А что – есть и за рубежом?» - «А как же. У порядочного бизнесмена должна быть пара тройка счетов и за бугром…» - «Хмммм….»
Потом,  хлопнув руками по спинке  -«Давай.   Пора идти на встречу» - «Так что за встреча?» - «Пошли, пошли. По дороге объясню…»

Отредактировано Lia Te d′a Traveira (2015-06-20 09:16:37)

0

104

http://sh.uploads.ru/t/gqFfT.png
И вот они уже минут пятнадцать торчали на заправке, куда водитель его отца заехал на дозаправку – бензина, мол, осталось на донышке. Он отнесся к этому спокойно – заправка дело святое. Но отец почему то кипел, дергался и скворчал. «Па. Ну в чем дело. Заправляемся же, а не сидим в кабаке…» - «Сын. Он  ДОЛЖЕН  был подъехать с полным баком. Так делается всегда.  Нечисто тут дело.  Опоздаем.  Как пить дать,  опоздаем… Погляди – где он?» - Он оглядел заправку – их водилы не наблюдалось…
«Эх, и тут… Что же делать то? И Андреич туда же… Ах, Константиныч, Константиныч…  Ну вот как ты мог…» - «Да что происходит?» - «Срывают  встречу  тебе,  понимаешь?  Он специально на заправке стоит -  время тянет..  Эх, опоздаем…» - отец скукожился за сидением. – «Ха!  Тоже мне проблема.  Адрес знаешь?» - «Какой адрес?  Заправки?» - «Нахрен мне твоя заправка!  Говори – где встречаемся?» ..
Отец сказал адрес. Он выскочил из машины и  выбежал на дорогу.
-Такси!!!
Рядом тормознулся   ниссан с шашечками на крыше. Он нырнул в салон на ходу говоря адрес. Устроившись, вынул из кармана зеленую бумажку и положил руку с зеленью на плечо таксиста. Тот скосил   один  глаз, второй однако не отрывал от дороги (во насобачился,  стервец! – уважительно подумал он; у самого такой фокус не получался)
-Твоя, если домчишь в наикратчайшее время…
-За нефик делать! – и таксист выжал сцепление…

Они долетели за полчаса -  дворами, переулками и какими-то хитрыми улицами объезжая даже светофоры. У отца отвалилась челюсть и  он  впал в ступор. –«У каждого свои умения!» -  самодовольно изрек он, вылезая из салона и подходя к огромному стеклянному зданию. «Ну,  а теперь куда?» - «Во внутрь..» - «А меня пропустят? Это тебя…» - «Действительно. Надо пропуск. А это звонить… Черт! Черт! Черт! Это на полчаса, как минимум. А они уже небось расселись…» - голос отца становился все тусклее и тусклее…
Он перехватил дипломат поудобнее. Решительным шагом   взлетел по ступенькам. Влетел в разъехавшуюся дверь. Через турникет мимо стоявших охранников
-Я на совещание. Уже началось?
Те кивнули
-Ай,яй-яй! Пробки, ядрит их… -«Где лифт?» - «Прямо и налево … Слева!.. есть!»
Он давнул кнопку. Двери открылись. Он шагнул во внутрь и на шаге, повернув голову, увидел движение к нему охранника. Поздно! – и шагнув в лифт впечатал палец в кнопку «3»…
Он вышагнул в коридор. «Куда теперь?» - «Направо … по коридору… Слева дверь..» . Он решительно прошагал по кридору. Дернул на себя половинку  широкой двухстворчатой двери  «под ясень» и  не менее решительно шагнул в приемную. «Молодец, сын. Держи форс. Теперь прямо..»
-Давно начали?
Секретарь вскинула голову. Повела бровью на холеном лице
-Вы к кому?
-тендер уже начался?
Растерянность на лице секретарши и приподнятые брови.
-Ддддаааа… А вам, собственно  говоря…
Он представился.
-А Сергей   Андреевич  – ваш отец?
-Да. Так тендер уже начался? Я вместо отца.
-Да. … да… Проходите….
Он шагнул к двери. Секретарь потянулась пальцем к селектору. Он глянул на нее
-Меня представлять не надо. Разрешите представиться самому.
-да… да…
И он, рванув на себя дверь, шагнул в кабинет….

0

105

В кабинете, за столом заседаний расположились пятеро. Однобоко – по одну строну. Вторая сторона стояла сиротея пустыми стульями. Еще трое – один во главе двухтумбового стола и двое рядом. Тот, что во главе стола, стоя, заканчивал говорить
-… и в связи со всем вышеизложенным…
Остановился. Поднял глаза и уставился на него.
-Молодой человек. Здесь проходит тендер..
-Простите. Задержался. Пробки. – говоря так, он прошагал к пустой стороне стола почти до самого начала и, отодвинув первый стул от стола, уселся, положив  на столешницу дипломат. Приподнялся. Представился..
-Ноооо… А…
-Отец прийти не может. Так что вот. Я вместо него. Вас должны были предупредить. Предупредили?
Стоящий во главе стола молча кивнул.
-Вы, надеюсь, не против?
-Нет. Что вы… Просто…
-Просто решили начать без меня…
-Нет. Ну что вы… И если вы готовы – торги можно начинать…
-Я – готов! – и его Сознание быстро-быстро уюзало на приступочку, а не его место вальяжно  и мощно встало Сознание отца…
И он ПОНЯЛ  и  теперь ЗНАЛ,  что и как он сделает в эту и последующие  минуты. А отец, уже его рукой дерманул кончик носа и хлопнув по  дипломату, поднял глаза на сидящих напротив. И он, глядя на них вместе с глазами отца  увидел  как растерянность на их лицах ( как же так – ведь говорил что его не будет) сменяется раздражением (обещали ведь,  что не будет!) и наконец презрительной злостью (ну что ж ,  попробуй щенок…). А отец, открыв дипломат, достал папку,  записную книжку, тетрадь в солидной кожаной обложке с логотипом не менее солидной фирмы на блеснувшей золотом  пластинке, ручку и все аккуратно выложил на столе. Дипломат бросил на стул рядом..
-Прошу   прощения, что один. Георгий Константинович и Владимир Валентинович приболели… так что придется мне одному. За всех…
Оглядел сидящих. Увидел язвительно-презрительную ухмылку («…как же! … приболели..). Ответил не менее  презрительным – пободаемся?...
-Ну что – начнем?....

И началось…
Его Сознание и та его часть, сидящая на приступочке  только ахали  и внутренне екали, следя за тем, что творилось.  Он не предполагал, что зрелище будет столь захватывающее….
Они наступали. Сначала  его игнорировали, но после первых его выступлений – в спокойной ровной манере не повышая тона – отец изложил свою версию и выдал свои предложения… Они обосновали свое… отец –свое.. они – свои варианты.. отец свои… И он – глядя через глаза на обстановку заметил,  что взгляд сидящего во главе стола все более и более заинтересованно останавливается на нем. Удивленно ползет вверх бровь. Он чувствует – отец даже не запыхался, а вот сидящие напротив начали вытирать пот, нервничать – вот, отодвигая какую то бумагу резко ее дергает .. и отрывает уголок. Сидящий во главе компании у стола зло бросает на виновника взгляд….  И среди спокойной тишины – Сергей  Андреевич! … он было дернулся…. Сдержался…
-Извините, но отец в больнице,  а у меня другое имя….
-Но так похож…
-А чей я сын, по вашему? Странно, если бы я не был похож на отца….  Вы не находите?
-Но ТАК?
-Как?.... – он говорил,  а Сознание отца тихонько уползало на приступочку, освобождая место для  хозяина…
-Извините…
Сидящий во главе встал. Они напряглись.
-Принято решение.  – он протянул  ему руку – Поздравляю. Вы выиграли тендер. Надеюсь мы с вами сработаемся.
-Я уверен в этом.. – и они поручкались. Сидящие напротив вставали,   зло собирая бумаги и кидая раздраженные взгляды в его сторону. А он еще раз кивнув,  развернулся и направился к выходу….

0

106

http://sg.uploads.ru/t/vJqip.png
Стоя на крыльце, он привычным взглядом окидывал площадь -  тианы не было. Ах,да… она же осталась в офисе. Вместе с ним площадь оглядывал отец..
«Не приехал ведь стервец… А ведь мог бы к концу прикатить.. а нам ведь еще  чуть ли не на другой конец города.. а времени…» - «Да не тушуйся отец. Доберемся…» и он сбежав со ступенек, бодро зашагал  к дороге, прокручивая в голове всю встречу.. «Так проходят тендеры?» - «Ага.. И не только.. Договора заключать  тоже повоевать приходится. А то иначе  никакой выгоды не получишь…» - «Ишь ты… А вот..» - и он уточнял моменты,  просил рязъяснить некоторые  позиции и выяснял   оттенки поведения…   
«Ты,  этто, куда?» - «Что – куда?» -  «ты куда двигаешь?» -  « на встречу»  - «Но она не здесь…»
Он очнулся и огляделся… Охнул…
За разговорами он отпустил тело и разум в автономное плавание и они привели его по последнему адресу проживания – адресу, видать навечно впечатавшемуся в его тело – адресу,  откуда он ушел в больницу,   чтобы   больше никогда не вернуться  - он стоял во дворе  дома… ТОГО дома… Дома, в котором он будет жить… Жил … А впрочем..
Он огляделся. Двор  за  пять  лет  до  его вселения выглядел еще достаточно зеленым. Еще жила  шестерка  крепких деревьев –при вселении он застал  уже только три, а от остальных  -только пни. К ТОМУ дню в живых оставалось  только одно – то, что слева, напротив  фасада его дома.. Скамейки под деревьями были еще нормальными и вполне пригодными к употреблению. Он стоял посреди двора и радовался тому, что отец тормознул его во время – а ведь он мог и ввалиться в свою будущую квартиру… будущую?... Квартиру ТОГО БУДУЩЕГО ,  которое БЫЛО и которого может и не быть… А может оно и  будет.. а возможно и нет…
Он помотал головой. Увидал скамейку, с которой хорошо проглядывался фасад  дома. Его бывшего дома… Будущего дома… Ну, в общем, ТОГО  дома…  На скамейке сидел мужик. Сидел смуро, низко опустив голову. Левой рукой сжимая горлышко бутылки водки, донышком которой упирался в ляжку.  Он  осторожно опустился с другого края. Оглядел свои окна.. Те, которые будут его.. а может и не будут… но были.. тогда.. в том, исчезнувшем прошлом.   Он смотрел,  а душа подспудно чего то ждала..   он догадывался чего… Он ведь неправильно сказал дяде Сергею – когда Люсенька погибла ей было 28. 23 ей было, когда они встретились. Значит ей сейчас – 13.. И он, сидя на скамейке, напряженно ждал… ждал…  ждал… Чего? Он сам не знал, но ждал…

0

107

Из подъезда высыпала стайка подростков -  мальчишки и девчонки.
-… Идем в парк…
-… Зачем в парк.. идем во «Флешку»  там сегодня клевый  диджей… тусняк будет – отпад..
-.. нет, идем к Вовчику… он новые диски достал…
Подростки толпушкой, тусуясь, словно комаринная   тучка,  медленно смещались к выходу из двора. Он впиваясь взглядом в каждую мордашку выискивал ту… единственную… Люсенькину… не узнавал… рука сжала ручку дипломата так, что суставы побелели…
«Ты кого высматриваешь?» - «Люсеньку..» - «Какую Люсеньку?» - «Потом, па,  потом, а?» -  а  глаза шарили, шарили и шарили по лицам подростков и не находили знакомых черт. Подростки уже заметили его внимание и настороженно сгуртовавшись,   стали отступать к выходу со двора.
-Люська!!!! Тебя долго еще ждать?!!! Мы уходим!!!
-Идуууууу…. – из ЕГО подъезда выскочила  девчушка в короткой юбочке, кофточке – топике и длинным хвостом, в который были  стянуты светлорусые волосы… А она то была русая – подумал он -  он ее помнил темной шатенкой… Зачем красилась? Такой цвет ей больше идет? Скажу, чтоб не красилась…
Пока он рассуждал,   стайка подростков усочилась со двора. Он вздохнул – пора уходить. Но уходить почему то не хотелось..  Он повел взгляд вправо  на сидящего мужика, на его руку, сжимающую    горлышко бутылки…  и споткнулся.. Споткнулся о татуировку – на тыльной стороне ладони четко проступала татуировка – руль и поверх руля – ласточка в полете… Он видел эту татуировку. Он нахмурился – воспоминания медленно пробивали дорогу на поверхность -  он видел эту татуировку -  на грязной морщинистой руке с перевязью вен. Пахнуло помойкой,  грязным,  давно не мытым телом, мочой и перегаром…

Семка Водила… бывший водила… Почти полжизни проработавший в таксопарке и которого выжили из него – то ли он не захотел прогибаться, то ли воровать и охмурять клиентов.. Но факт остается фактом – его выбросили из  автопарка попутно отобрав его волгу – его ласточку – его малышку… Семка Водила знал Город как свои пять пальцев – все его тупички, улочки, переулочки и переезды… Работы в других автопарках он не нашел или   просто работу водилой..   Почему – не понятно… Или находил, но без своей ласточки.. Ах да, он начал тогда попивать.. потом больше.. и наконец скатился в овраг, где и встретил его однажды он,  поздним вечером зайдя на огонек – костер, который разожгли   бомжи, а он поздно возвращаясь домой заинтересовался  огнем, светящимся вдали… почему то.. Потом он несколько раз приходил к ним – зачем? – да Бог его знает.. Может  просто утвердиться,  что вот – не скатился до такого скотского состояния.. А может просто хотелось пусть вот такого – но душевного тепла…

0

108

-Татуировка интересная…
Мужик дернулся. Очнулся от дум. Тяжелым мутным взглядом посмотрел на руку. На татуировку. Поднял глаза на него…Горько усмехнулся…
-Только вот она и осталась…
-Чего так?..
Мужик оглядел его – дорогой костюм, ухоженный вид. Усмехнулся – сытый голодного не разумеет. Отвернулся, горестно поведя плечом…
-Ты не смотри, что я седни лощеный, Семен… Отец у меня  вчера с инсультом слег..
-так ты на радостях что  ль разоделся?..
-С необходимости… У него седни встреча важная… Вот мне и пришлось.. Вместо него…  А так я.. вот…
И он протянул руку…
Его ладони всегда поражали  разнеженных сотоварищей с золотого этажа – они были не холеные и изнеженные с ногтями, обработанными в маникюрных салонах. Нет.  Его руки, огрубевшие от весла и холодных водяных брызг, обдуваемых ветром были руками  пусть не работяги, но спортсмена. И жесткие мозоли,  словно валуны, украшали ладони -  как у всех их -  рафтингистов, яхтсменов и байдарочников – мозоли от канатов, лееров, парусов,  весел и гладких ручек швабр и  ведер –всех, пусть даже и очень богатых, но увлеченных своим хобби по настоящему, а не для вида……
Мужик сел прямо. Перехватил бутылку. Взгляд несколько потеплел.
-Откуда меня знаешь?
Откуда… Откуда… В голове заметалось.. Откуда он может его знать?... тетка Оксана…
-Так я у тетки  Оксаны комнату снимаю… снимал… А теперь вот…
Семен сел прямо и чуть повернувшись к нему смерил взглядом…
-Отец то при деньгах видать… А ты что?.. Хотел сам заработать?
-Угу…
-И как?.. заработал?
Он помотал головой – нет…
-Не получается как-то… даже на квартиру не скопил… Кредит дружбан взял – так сейчас в таааком ярме.. готов хоть в петлю…
-И ты подумал… подумал..
Он кивнул…
-Да и пропадет бизнес, ежели не я… И мама там…  В общем я подумал и решил вот…
-А чего пешком? Машина то у тя есть?
-Есть. И своя и служебная… Только вот… Водилы нет…
-А отцов? -  Семен уже даже и не держал бутылку – просто поставил ее у ножки скамейки и обеими руками уперся в колени –У отца то ведь есть личный водила..
-Есть.. Только он меня возить не хочет..
-Во времена пошли! – Семен хлопнул себя по бокам -  теперь водилы решают кого возить, а кого нет…
-Не все… тут, понимаешь, я… ну в общем,  не уважают меня на отцовской работе… Они уже выбрали другого,  кого поставить… а тут я… Ну вот они и кочевряжутся…
-А ты?..
-А что я? Мне еще учиться надо  как со всем этим работать.. Могу и пролететь, как  фанера над Парижем… А тут еще с водилой боль головная…    Да ладно. Что все обо мне. Ты то как?

0

109

Семен как то сдулся. Скукожился. Наклонился и взял  с земли бутылку. Повертел, разглядывая..
-Паленая.. И даже очень.. Не советую даже пробовать…
Семен скривился как то уж очень нехорошо – так кривятся мужики, которые не умеют плакать, а слезы подступают к дыхалке и давят в глаза. Но они никогда не плакали и вот теперь не знают,  как дать волю той боли, что остро ворочается внутри…  Он просто кивнул. Потом помотал головой…
-Уволили меня… А мою ласточку… на металлолом… - он говорил судорожно  всхрапывая, садящимся голосом…
-Сколько? – откуда то  он знал – откуда - не знал, но он знал – с Семена потребовали денег за его волгу…
-пятьдесят… - Семен сказал… Потом медленно поднял голову и глянул на него – откуда?
-знаю. Сказали – такую рухлядь держать не будут – ежели выкупишь – то твоя, а нет – на металлолом… Да?
Семен кивнул…
А еще он знал – тоже оттуда же, что Семен заартачился, когда крутые стали подминать таксопарк под себя и  вот на его примере решили показать всем, что  будет с шибко умными, которые.. .. и он приблизительно  догадывался – как… Повернул к нему голову и встретился с глазами Семена – глазами побитой собаки…
-Ну его, таксопарк… Пойдешь ко мне водилой?
Семен сглотнул. Глаза стали проясняться и протаивать удивлением
-Я? К тебе?
-ну да. Мне нужен водила, которому я буду доверять. А тебя я знаю и верю. Так пойдешь?
Семен мотнул согласно головой.
-Ну тогда так! – он хлопнул ладонями по ляжкам, взял поставленный рядом  дипломат - Пошли!
Встал.
Тот поднял голову
-Куда?
-Как куда? Раз ты мой водила, то я могу теперь тебе дать  как бы материальную помощь. Потом отдашь. С зарплаты. Понял?
Семен кивнул. А он, увидав утвердительный кивок головой, резко повернулся и пошагал к выходу со двора -  там, на улице был большой супермаркет, а в нем – банкомат одного из   его банков. Семен пошагал за ним, размахивая рукой с бутылкой. Он глянул через плечо
-бутылку то выкинь. А то видик у тебя – ой-ей!
Семен ошарашенно глянул на бутылку и вдруг запулил ее в кусты. Кусты заходили ходуном, словно он запулил в кусты не бутылкой, а целым бочонком. Он усмехнулся -  кому то сегодня отломится…

0

110

Он снял в банкомате полста  штук, сложил пополам и отдал Семену. Тот  судорожно зажал деньги в кулаке. Он снова повернулся к банкомату и  снял еще полста.
-Вот. Приведешь свою ласточку в божеский вид и будем на ней раскатывать..
-На волге? Но..
-Патриоты мы или не патриоты…
Семен качнул головой и его глаза засветились..
Он огляделся
-А вот теперь  мне бы колеса – любой модели… Мне бы до места встречи добраться… Время поджимает…
Семен огляделся.  Вскинулся.
-Да нет проблем! – метнулся куда то вбок – Володька!!!
Недалеко от супермаркета стояла  бордовая  ауди. Семен подскочил к ней
-Володька. Будь добр – подбрось хорошего человека. – Встал – эээ…. моего шефа… правильно?..
Он кивнул, разглядывая мужика за рулем. Когда  Семен бежал к машине, он успел поймать его взгляд, брошенный на Семена – печально-сочувствующий, но по мере приближения Семена взгляд  мужика менялся на удивленный и стал ошарашенным при его последнем заявлении..
-Ну как? Подбросишь?
-Отчего не подбросить? Подброшу…
Он подошел. Открыл  переднюю дверцу и опустился на сидение
-Не обижу,  шеф… Ну давай заодно и тебя подбросим. Где твоя ласточка?
-тут. Недалеко….
-Ну тогда садись. И адрес говори – он усаживался прямо, тогда как Семен устраивался на заднем сидении так и не разжимая судорожно сжатых кулаков. Он протянул руку. Вытащил одну пачечку из ладоней и сунул ее в кармашек. Застегнул пуговку и похлопал по нему.
Сел   ровно.
-Поехали.
И Володя крутанул руль….

Место обитания главного авторитета – босса  местной группировки -  бывший автопарк  грузовой техники . Они проехали через замусоренные дворы, где вдоль  забора стояли  брошенные  ржавые фуры, используемые как склады запчастей и выехали на площадку между двумя ангарами.  Ангары – те что еще имели крышу и нормальные ворота – использовались, видать,  для разборки краденых машин на запчасти – перед одним стоял, сверкая боками на солнце, черный   Jeep  Compass,   видать угнанный и приготовленный к разборке. Но в данный момент весь народ – в количестве пяти мужиков – тусовался не возле иномарки, а возле старой светлой волги, стоящей чуть поодаль. Семен задергал ручку дверцы и Володьа резко затормозил,   боясь что Семен выскочит на ходу. Тот  наконец справился с ручкой,   распахнул   дверцу, выскочил  и помчался с криком
-Принес.. принес… Не трогайте…
Володька наклонился, захлопнул дверь и подъехал поближе. Теперь было видно, что мужики собрались не для диспута – один держал болгарку и примеривался к волге – с какого места получше приступить.
-Нет! – Семен всунулся между болгаркой и машиной – Нет! Вот! Вот! Принес… - и он тянул руку с мятыми пятитысячными купюрами. Мужики  удивленно воззрились  на пачечку..
-Никак достал!
Из распахнутых ворот ангара вальяжно выплывал крепкий накаченный мужик. Его большая наголо бритая голова с оттопыренными ушами качнулась вправо.. влево.. вот он почти подошел к волге и  Семен метнулся к нему,  протягивая руку с  деньгами
-Достал, достал.. Вот!
Мужик выпустил струю дыма в сторону Семена. Взял протянутые деньги. Оглядел их, проведя пальцами так, что они раскрылись веером. Уронил их на землю.  Скривил  толстые   губы в ухмылке
-Мааало…
-Как мало?! Ты же сказал – пятьдесят…
-А я передумал.. не пятьдесят, а сто… Приступайте,  пацаны, чего встали..
Мужик с болгаркой щелкнул тумблером, болгарка вжикнула, взвизгнул тронутый фрезой металл…
-Неееееттт!... – Семен кинулся к машине, оттолкнул мужика, встал, раскинув руки….
Амбал снова выпустил струю дыма
-А нука, пацаны, оттащите придурка от  этой рухляди и начинайте…
Двое кинулись к Семену, тот начал отбиваться, но мужики были сильнее, да их было и больше. Семена скрутили, оттащили от машины, а мужик с болгаркой снова встал возле нее…
И он понял –ЧТО свалило Семена – на его глазах располосовали его ласточку…. Вот что сбило с ног крепкого мужика…  И он не знал что сделать…
«А ну-ка брысь отседова» - отец вышвырнул не только его  Сознание, но и душу  за спинку сидения. Плотно уселся и взялся за рули…
И из машины вышел уже не он – вышел отец…

0

111

-И вот сижу я и думаю . – с чего это Сява так сильно заборзел….
Все замерли. Наступила тишина. А отец медленной, какой то тянучей походкой шел к замершему амбалу
-Ежели я лежу сейчас в больнице, то это совсем не значит, что я не могу разобраться с некоторыми дешевыми фраерами, которые возомнив себя паханами  мутят беспредел…
Отец подошел к волге. Провел рукой по ее  боку. И  продолжая идти, вел пальцами по машине. Вот  он обошел волгу и облокотился на багажник, сложив руки на груди. Амбал, по первости ошарашенный  заявлением, пришел в себя и, оглядев его, удивленно взглянул на мужиков
-Это че за баклан тут объявился?  Ты кто, в натуре? За кого гонишь? Ежели за Сержанта, так спекся Сержа… базарили – кони двинул.. А ну-ка пацаны..
«Сиди где сидел и не рыпайся..» и отец вывернулся из тела и ввинтился в тело амбала. Его тело,  без рулевого обмякло и, медленно сползя с багажника,  застыло  неловко на земле. А вот амбал задергался, у него вдруг подкосились ноги и он неловко взмахнул руками, захватал ртом воздух... выровнялся… Хрюкнул, оглядывая себя…
-А ниче  мясцо у Сявы Быка… Эй пацаны, а ну отпустите мужика…. –  амбал пошел к стоящим с открытыми ртами мужикам. Но походка его разительно изменилась – она стала решительной, твердой. Да и манера говорить  - резкая, командная…
-Значит так мужики… Узнали меня?   Вижу – узнали… То, что мое тело сейчас в реанимации – это еще ничего не значит… я вот позаимствовал тело сына чтоб поглядеть – а как тут без меня мои братки крутятся? И что я вижу? Беспредел!
Отец подошел вплотную к мужикам. Те, бледнея, отступали. Один, тот что держал болгарку, как то хрюкнул, уронил  инструмент на землю и вдруг развернувшись припустил в густую крапиву, буйно разросшуюся вдоль забора между фурами. Амбал-отец посмотрел на удирающего мужика, на  валяющуюся на земле боларку, вытащил из кармана большой складной нож, раскрыл. Потрогал лезвие. Положил левую руку на стоящую рядом бочку из под дизтоплива и резким взмахом руки отрубил мизинец. Скривился…  схватил валяющуюся на бочке тряпку и стал обматывать  руку..

Один из мужиков, держащих Семена, всхлипнул. Сглотнул. Отпустил  Семена. Встретился глазами с амбалом тоненько взвизгнул и, рухнув плашмя, ужом  ввинтился  под стоящую волгу. Пролез под ней, вывинтился с той стороны , вскочил, метнулся к фурам, обезьяной вскарабкался на одну из фур, с нее взлетел на забор и перемахнув его, скрылся. Второй стоял истуканом, нижняя челюсть его тряслась, а штаны медленно намокали…  Еще двое, стоящие за спиной Семена впали в ступор и только моргали, хватая ртом воздух.  Амбал покачал головой..
-В общем ты, Сявка, как был мелкий вшивый фраер, так таким и остался… ты меня слышишь?… Я знаю – слышишь… И не скули… Боссов даже в чужом теле узнавать надо!... – отец-амбал  кривясь обматывал руку тряпкой, изредка бросая взгляды на стоящих мужиков. Отпущенный из зажимов Семен тоже стоял, как кролик перед удавом…
-Так вот – таксопарк оставь в покое – только крышуй его….   Я потом тебе скажу, как с него купоны стричь  и не мараться… Через сына моего скажу....   А ты мальчика уважай, уважай….  как меня уважал, уважай…  а то ведь  следующий раз приду – ногу оттяпаю.. болгаркой… Или обе оттяпать…  Или…
Тут отец увидел  Jeep. Подошел к нему, разглядывая. Оглядел свое отражение в его зеркально блестевших боках…
-А может… - он еще раз покрутился,  словно пытаясь увидеть  задний карман  на шикарных  штанах, обтягивающих довольно обширную задницу – а зад то у тебя ничего… приличный… добрая скамеечка получиться может… - отец-амбал еще раз попытался через плечо глянуть на зад – может дать  братве поразвлечься? Спасибо ведь скажут?  Чё скулишь?  Чё скулишь? ... Как беспредельничать – так  борзой  пахан, а как отвечать – баклан недоделанный… даже и не знаю – то ли так, то ли ноги…. И одну или обе?   Нет,  лучше обе…  а может все таки скамеечку оформим? А?
Двое стоящих мужиков   начала колотить мелкая дрожь. Их зубы с явным  звуком постукивали.
-Ну что, понял что ты дерьмо? И что твой номер – последний? Понял?
Отец-амбал помолчал, прислушиваясь..
-Ну вот то то же… А то – баклан… спекся… С того света достану, мразь… только екнись…
Говоря так, отец медленно шел к стоявшей в ступоре группе…

0

112

Первым из компашки в себя пришел  Семен. Он  медленно   прошел вперед  и сел рядом с ним, так и лежащим в неловкой позе (отец сказал – нишкни – значит будем нишкнять, хотя лежать жуть как было неудобно, но он терпел).  Семен  тоже ничего не понимал,  однако до него дошло -  его ласточке больше ничего не угрожает. А отец-амбал повернулся и пошел к ним. По дороге наклонился и подобрал деньги. Отряхнул их. И даже почистил об шикарную дорогую рубаху.
-Может облизать еще? А? ну чтоб почище? Что – не надо? Ну хорошо, хорошо… Не буду…
Отец подошел к ним. Семен вскочил. Отец-амбал сунул деньги в тот кармашек, в котором уже лежала первая полста. Застегнул. Похлопал. Отошел… Амбал качнулся. Махнул рукой. Задел обмотанной рукой бочку. Взвыл,  схватившись за руку и с ужасом стал смотреть, как  он медленно собирал себя в положение стоя. Семен подскочил. Помог выровняться и отряхнуться.  А он так и сидел за спинкой. Отец, вернувшись в тело, уверенно устроился на сидении и взялся за рули.
-Значит так. – отец  в его теле медленно подошел к Сяве. Тот отшатнулся. Отбежал на несколько шагов. –ты этто чего? Я что – орать буду. Подь сюды. Ну?  Кому сказал!
Сява медленно, бочком, приблизился с опаской поглядывая на него
-да не боись. Будешь вести себя правильно – не буду больше трепать. Значит так – повторять больше не буду. Таксопарк берешь под крышу,  но и только. Никого там сильно не жми. Потом  скажу, как купоны с него стричь чтоб и тебе хорошо было и народ на тебя не наезжал. А то чего доброго прибьют где-нибудь в закутке…
Подошел к бочке. Взял отрезанный палец. Посмотрел задумчиво на него. Положил. Постучал пальцем по бочке.\
-А пальчик то храни. Храни. Чтоб не борзеть…
Повернулся и подошел к Семену.
-Знаешь сервис «Гренадер»?
Семен кивнул.
-Значит так.. – отец пальцем дерманул нос туда-сюда -  садишься в свою волгу и дуешь туда. Подойдешь к  Гене Хрипатому и скажешь. Только вот слово в слово скажи, понял?
Семен   снова  кивнул. –Значит скажешь так – Сержант мол просит.. Сердечно, скажи, просит -  сделать вот из  волги машинку, чтоб за Отчизну не стыдно было ежели рядом какой-нибуль ланд –кроузер встал или джип-чероки там. Понял. Деньги не давай – у нас договор – счет выставят – сын оплатит. А сам завтра подъедь к девяти вот по этому адресу…. – отец назвал адрес офиса – подъедь даже пораньше, чтоб сын тебя увидал и провел с собой… Понял?
Семен облизнул губы и снова кивнул.
-Ну тоды ой…  мы поедем.. а то время  нас поджимает.. ой как поджимает..
И отец  подойдя к ауди открыл дверь машины. Встал. Оглядел двор. Он тоже вместе с отцом окинул взглядом территорию. Территория ничего… тихая такая территория….
Семен  уже устраивался на сидении своей ласточки. Растерянно оглядывался.
-Что  там еще?
Семен вылез и машины и растерянно оглядывался
-Ну? – отец держался за дверь
-Ключи….
Отец свел брови и грозно оглядел компанию. Потом перевел взгляд на Сяву. Тот мотнул головой в сторону ангара и один из мужиков метнулся во внутрь и так же бегом вернувшись, протянул Семену ключи.
-Бензин?
-Есть тут немного. До сервиса хватит….
-Ну лады. Тогда трогай. А мы следом…
Семен завел машину и первым выехал со двора. Ауди за ним. Так, караваном, они и покинуди двор. Двор, где родилась легенда….

Это уже потом он узнает, что оба усиговавших мужичка, дрожа и клацая зубами,  выхлебав поллитра  без закуси  и не опьянев, рассказывали, что мертвый Сержант заявился к Сяве, а Сява  борзо его послал. Тогда Сержант влез в тело Сявы и начал резать Сявку на куски. И пригрозил, что ежели Сявка и дальше будет борзеть, то он его в мелкий фарш порубит. И рубить Сява будет сам себя…  Так что слух, что Сержант двинул кони  это лабуда. Может он и двинул кони, но вот духом ходит и права здорово качает… так что когда Семен заявился в «Гренадер» со словами «От сержанта» то его  ласточку без всяких проволочек оттянули в  мастерскую и заверили что будет все в ажуре.  К концу недели. С чем, ошалевший от всего пережитого, Семен и отправился домой…

А они  поехали на вторую встречу…  Времени было в обрез, но они все же заскочили домой – переодеться. Потом все тот же Володька на своей ауди  доставил их по нужному адресу. Он не поскупился и Володька остался очень доволен вояжем

0

113

http://sh.uploads.ru/t/9VaNQ.png

Это был не просто светский раут. Это был день рождения одной довольно немолодой бизнес-леди. И очень богатой – еще на подъезде к ресторану, где шло гуляние, он ошалел от свистопляски света, сверкающих то ли лент, то ли флагов и  не менее искрящихся шаров – просто надувных резиновых и из  фольги, наполненной гелием. По дороге отец тормознулся   возле цветочного магазина – «Нужны цветы» - «Какие?» - «Желательно – розы…» - «Цвет?» . Отец призадумался. – «Белые, розовые, красные, бордовые..» - «Угу…». И он начал оглядываться (пока базарили, он ввалился в магазин).
Цветов было великое множество. Розы – в ассортименте. И вот когда он стоял и выбирал букет, его взгляд лениво скользящий по розовому развалу, споткнулся о стоящую в углу высокую пластмассовую вазу, похожую  на урну. В ней стояли цветы. Розы…
Он протиснулся между стойками-витринами.
-Вы куда? Туда нельзя..
-Почему?
-Там бракованные…
-Вы уверены? – он продолжил движение и вот уже стоял над заинтересовавшим его пуком роз.
Это были очень странные розы – вершинки – концы лепестков были белоснежными. Но, постепенно, к черенку, в них поступала розоватость, которая наливаясь краснотой, алела посредине лепестка кровью. Опускаясь ниже алость медленно темнела и переходила в черноту у самого черенка – там лепесток был угольно черного цвета. Он поднял голову и встретился в растерянным взглядом продавщицы и ее закушенной губой.
-Продаются?
Продавщица сглотнула. Огляделась.
-Кому-то отложены?
Продавщица помотала головой и он понял – отложены… Он достал зеленую бумажку, сунул в судорожно сжатый кулак продавщицы
-оформить –«ээээ… не стоит… просто пусть свяжут стебли.. и лента – самая простая…  зеленая…» - просто свяжите стебли обыкновенной зеленой лентой…
-Аааа..
-Перевяжите стебли лентой и все. У вас что – плохо со слухом?
Продавщица кивнула
-Все?
-Все… - он достал еще одну зеленую и воткнул к первой.
-Но их тут четное число. Вы едете на похороны?
-На день рождения.  – он подумал – одну алую розу  - в центр. Понятно?
Продавщица кивнула, схватила вазу и двинула к столу – оформлять…

0

114

Так что по ступенькам он шагал как молодой  жених с огромным благоухающим ( на удивление – ЭТИ розы пахли  и  именно тем душно-одуряющим розным ароматом) и сверкающим пуком – по просьбе отца букет сховали за сверкающую вуаль фольги…
Еще в дороге отец как-то уюрзал за спинку и притих. «Ты чего?»  - «Придется тебе,  сына, самому крутиться. Меня тут знают как облупленного. Упаси Бог шагнешь как я или при разговоре руками замашешь похоже – все. Сразу усекут что к чему.» - «Ну хоть подсказывай..» - «Ну это само собой…» и отец, хоть и устроился плотно за спинкой, но нос высунул далеко, так что ему пришлось слегка отклониться, чтоб не слиться Сознаниями.
Его тормознули на пороге, где две большие створки замерли в распахнутом виде пропуская званых и приглашенных. Двух крутых амбалов в строгих костюмах и с суровыми лицами не остановило ни наличие букета, ни золотые запонки с крупными бриллиантами, ни зажим и булавка в галстуке не менее навороченные. И даже тяжелые перстни – в одном    разбрасывался   искрами бриллиант,  другой – печатка – не дали должного эффекта.
-Извините. Ваше имя?
Он назвался.
-Извините, но вас нет среди приглашенных.
-Есть мой отец. – он назвал отца -  Он прийти не может, поэтому  я вместо него…
-Сообщения о замене не было.
«Черт!» - отец внутри  ругнулся. «И что теперь? Прорываться с боем?» - «А смысл?» - «А встреча?» … Отец  выдал забористо и цветасто. «Ну ты, батя,  даешь!» - «Гыыы….» - «Что делать будем?..»

0

115

Он оглядел холл за дверями – пусто. Когда поднимался – тут толклась масса народу, а сейчас словно повымело.. «И хоть бы одна знакомая рожа…» - отец с отчаянием оглядывал   холл..
-О! Кого я вижу! -  к нему из зала шел слегка полноватый мужчина в дорогом светлом костюме. При взмахе рук блеснули алмазы на запонках и зажиме галстука – Как отец?
Он развел руками
-Плохо. В коме…
-Так ты вместо него? Похвально, похвально.. А говорили, что..
-Думал. Но вот решил..
-И правильно решил. Надо быть твердым. А чего не входишь?
-Так вот. Не пускают..
-Кто?!! Эти?!!  -  И мужчина повернулся грозно нахмурив брови – Что?!!!
-У нас в списке приглашенных… - начал тот, что порешительней.
-В списке есть его отец…
-Отец, но не было сообщено, что..
-Что?!!!  Авоська притащил свою задницу сюда и вы пропустили его без писка, хотя у вас тут -  он ткнул пальцем в красиво оформленный перечень – четко написано – НЕ ПУЩАТЬ! А?! – мужик  хватанул список,  листнул раз – листок взлетел и запорхал на пол. Второй последовал за ним… третий… Секьюрити стояли тоскливо провожая взглядами порхающие по холлу листки не решаясь применить ни мер,  ни санкций, кажись даже лишнее телодвижение не решались сделать.
-Да вот! Черным по белому,  вернее бордовым по бежевому – нет допуска. Видите?! Мужик ткнул  картонкой со списком в лицо стоящему справа. Тот,  что слева благоразумно отшагнул на пару шагов и стал подбирать листки
-И почему он вон там выкабенивается? А? да я вас сейчас!!!

0

116

Весь лоск в секюрити слетел и теперь у дверей стояли два  порядком потрепаных  парня.
-Аванес Гешотович просто нас … ну… проигнорировал…
-И вы даже не пытались остановить?
-пытались.. – левый охранник потер предплечье.. – но вы же знаете   Аванеса Гешотовича…
-Знаю. И что – сыну моего лучшего друга тоже нужно набить вам морду, чтобы просто прийти и поздравить  друга своего отца?
Парни переступили  с ноги на ногу, заоглядывались….
-Нет. Но мы получили строгие указания… насчет   него…
Мужик нахмурился.
-от кого?
Парни замялись…
-Ну да ладно.. Проехали. Скажите ему, что Я провел сына своего лучшего друга. И хотел бы получить объяснения. Лично. И очень обоснованные..

А потом мужик повернулся к нему. Он шагнул в проем.   Мужик распахнул объятия, шагнул   ему  навстречу  и крепко обняв, уткнулся  лбом в плечо
-Ну здравствуй, Сержант….
Отец отодвинул его в сторону, да он и не сопротивлялся –он понял – это два старых друга встретились чтоб попрощаться. И голос отца тихо
«Здравствуй, Хитрый Плющ»…
-Что ж это ты,  а… Что ж  ты  это… - и мужик терся лбом о плечо -  да как  же это…
«Да ладно… Что ж  делать, если получилось так… сына вот.. Присмотри за мальцом…»
-Присмотрю…
И все терся и терся лбом о плечо…
«Ну ладно… ладно… Ну что уж тут… Ты вот лучше представь парня…»
-Представлю…
Мужик оттолкнулся. Отвернулся, протирая рукой лицо. Повернулся и зашагал вглубь – туда, где все сверкало,  стоял легкий гудеж голосов и фонила ненавязчивая приятная музыка.. «Кто это?» - «Друг..» - «Да знаю, что друг.  Звать друга?» - «Прости. Анатолий Львович…»- «Потом, отец, потом…» - «Ага…  Пришли»

0

117

Они шли. Вернее Анатолий Львович шел как ледокол через Арктику – по ходу их движения  голоса стихали и народ медленно расходился, освобождая проход. Они шли как по коридору – сквозь строй стоящих плотно- плечо к плечу – разодетых людей. Высверкивали бриллианты на колье и диадемах, изумруды и сапфиры   перемигивались зелеными и синими искрами. Толпа молчала. Молчала настороженно отчужденно – вот, приволокся чужак. Ну,ну, посмотрим, как ему тут обломится… А он шел и ни на кого не смотрел. Отец молчал. Анатолий Львович шагал как командующий армией, принимающий парад.
Но вот его шаг стал замедляться. Он постарался выглянуть из-за его широкой спины, но для этого бы пришлось шагнуть в толпу, а ему этого жуть как не хотелось и поэтому он продолжал идти, но шаг замедлил. И вдруг Анатолий Львович делает шаг в сторону и
-Прошу любить и жаловать, дорогая Аделаида  Филлиповна – сын Сергея Андреевича! – нет, не сказал, а провозгласил  Анатолий Львович,  поведя в его сторону рукой. Он шаркнул ногой, повел ее в сторону, сделал пируэт, согнул  левую ногу в колене,   при вытянутой правой, заведя зад назад – присел, далеко отводя в сторону назад и чуть-чуть вверх левую руку с фольговым шаром.... Правой  рукой описал полукруг, смахивая с головы невидимую шляпу и, склонив голову,  смахнул невидимыми перьями  невидимую пыль со своих ботинок. Выпрямился. Прижал руку к груди и поднял глаза…
Перед ним в кресле эпохи  Короля-солнце сидела довольно немолодая женщина. Правда, косметологи все же не дали ее лицу превратиться в сморчок, но все равно годы избороздили ее некогда красивое лицо пусть не очень глубокими, но морщинами. Что было приятно – косметика присутствовала  в самой необходимой дозировке и это делало лицо приятным. Волосы были убраны в простую прическу – собраны в пучок и заколоты усыпанной бриллиантами и  драгоценными камнями заколкой.  Ее глаза смеялись..
Она склонила голову в знак того, что приняла его поклон. Он выпрямился и сделал  шаг вперед.
-Разрешите присоединить и свой букет к тому развалу цветов, что  вам сегодня преподнесли и, надеюсь, вы не сочтете его слишком уж банальным…
И с этими словами он сдернул фольгу.  Аххххх….- пронеслось по залу..
-Где вы достали такую прелесть?  -  женщина вскочила и всплеснула руками -. Потом подняла глаза – ну конечно же, это же сын…
И она приняв букет, зарылась в него лицом. Потом подняла голову. Пара лепестков прилипла к щекам, но глаза сияли
-И ДАЖЕ ПАХНУТ! – снова зарылась лицом в букет. Постояла. Подняла снова голову –Вы - душка! Это подарок так подарок..
-Ну что вы.. Это всего лишь цветы. А вот подарок… - он огляделся – Я не знаю что вам подарить… А давайте я вам подарю вальс…
Аделаида Филиповна взглянула на него. Погрустнела
-Молодой человек. Я..
-О! Это особый вальс! Не отказывайтесь. От вас требуется только одно – очень крепко за меня держаться. Удержитесь?
Она заинтересованно глянула на него. Повернулась и отдала букет  стоявшей слева от кресла женщине в строгом черном платье
-Софочка. Подержи букет и будь с ним осторожна…
-Хорошо, мадам…
Поворот к нему
-Ну-с, молодой человек. Дарите же мне подарок.
-С удовольствием… - снял пиджак и протянул Анатолию Львовичу – не подержите?
-Подержу.. – и Анатолий Львович, продев палец в петлю вешалки закинул пиджак за спину, повесив его как на крючке на своем пальце….

0

118

Он поправил ремень, проведя по его длине воруг талии. Хлопнул  рукой по пряжке. Слегка поддернул рубашку и подтянул галстук. Потом  подошел. Подхватил Аделаиду Филиповну за талию. Слегка приподнял и поставил ее ноги на свои туфли.
-Я буду танцевать. Вместе с вами. А вы только крепче держитесь за меня… - и крепко прижал ее к себе ладонью, положенной на ее худенькую поясницу…
И замер….
Аделаида Филлиповна,  впечатавшись в его тело , прижавшись виском к его груди чуть ниже плеча вдруг подалась вперед и..
«Серж!  Ах Серж!» - «Адель…. Адель…» - отец выметнулся из-за спинки и вжался в место соприкосновения   чуть не выбив рули из его рук..
«Отец!!!» - «Потом, сын, потом!!! А сейчас – начинай!»
Он качнулся…
Грянула музыка…
И он сделал шаг….

Всякое бывает, когда рискованно сплавляешься по бурной и неспокойной реке. Чаще получаешь переломы конечностей, изредка – крепко прикладываешься головой да так, что и шлем не помогает. И если совсем не везет, получаешь травмы, несовместимые как со здоровьем, так и с жизнью. Последние происходили крайне редко. Предпоследние не так уж  и  часто, но все же почаще, чем летальный исход. Именно таким вот невезунчиком однажды стала Наташка… Она ходила в их компании в рафтинг посчитай с самого начала – где то через год, когда они сорганизовали дело. Сначала они ходили в походы  по менее бурным рекам – с инструктором и под присмотром старших. А, окончив школу,  ушли в автономный режим и уже сами решали где и как сплавляться. И Наташка была не последним голосом при принятии решений….
Года два назад байдарка Наташки – рафтингистки бывалой и опытной -  попала под обвал:  огромная скала, подмытая бурной водой, видать ждала именно  этого момента – Наташка едва успела увильнуть, но волна, поднятая обвалившемся обломком скалы швырнула утлую легонькую байдарку  на валун да так неудачно, что та, переломившись, сдвинула что то в позвоночнике у Наташки. И вот уже два года Наташка катается в инвалидном кресле – ноги парализованы. Наташка долго лечилась в самых дорогих клиниках (отец Наташки был далеко не нищий), но никто не смог ни понять, что произошло, ни вылечить. Наташку они не бросили и постоянно устраивали у нее тусовки, не давая   впасть в уныние. К тому же Семка пристроил Наташку в свое турагентство главным консультантом, так что скучать и горевать Наташке было некогда. А однажды, где то через год, на день рождения Наташки, он схватив ее и прижав к себе, закружил в вальсе. Это потом он свел знакомство с инвалидами и они сообща отработали весь комплекс  танца. И даже стали применять его у себя – те, кто мог шевелить ногами  танцевали с теми, кто не мог, вот  так, как он сейчас – прижав к себе. Со временем он здорово насобачился танцевать с Наташкой и частенько их тусовки превращались в танцпол. Так что телу не надо было указывать что и как делать – отработанные до автоматизма движения выполнялись сами собой…

0

119

Поэтому,  когда его душа ошарашено замерла, пораженная встречей отца с мадам, тело, подчиняясь приказу –пошел! –  начало движение. А он, поставив управление тела на автопилот, ринулся на родителя..
«Отец! А мама!» - «Потом, сын,  потом..» - «Отец!!» - от уже взвывал –«Отец! Мама!». Но отец только отмахнулся и эти двое утопили его в эйфории счастья, окутавшего обоих… И он отошел в сторону занявшись более насущным, а именно – танцем. Но время от времени ревниво поглядывал на воркующих голубков. «Ну, погоди, батя.. Вот кончится все я тебя порастрясу…» .
А эти двое забыли обо всем отдавшись радости встречи.  «Адди…  Адди…» - «Сеееерж… Ты уходишь, Серж… Ты уходишь… А как же я?» - «Я буду приходить… как всегда –во сне» - «Я скоро приду..» - «Не спеши… Не спеши… Помоги устроиться мальчику…» - «А ведь это мог быть и наш мальчик…» - «Мог…»   и печаль разбавила счастье от встречи….  «Прощай, Серж…» - «До встречи,Адди…»       

Эйфория счастья  придала силу и легкость его движениям – от летал по залу и длинный шлейф платья  парнерши выписывал замысловатые вензеля…

0

120

Но вот прогремели последние аккорды и он, крутанувшись еще пару раз, остановился у кресла, от которого начал танец. Снова подхватил Аделаиду Филипповну за талию приподнял, отрывая от себя и бережно опустил в кресло. Отшагнул. Клюнул головой. Слегка повернувшись протянул руку и  Анатолй Львович протянул ему пиджак. Он его взял, слегка встряхнул, одел, оправил, снова повернулся к героине дня…
Аделаида Филипповна сидела прижав  руки к груди и смотрела на него в немом восхищении…
-Молодой человек…. Вы подарили мне поистине незабываемый и очень ценный подарок. Жаль отец…
-О! отец! – и он запустив руку в о внутренний карман пиджака извлек  длинный черный футляр.  Даже не футляр, а шкатулку покрытую черным лаком с драконом распластавшем изгибы своего тела по все й ее длине. Дракон был  ярким  - его разноцветное тело сверкало на черной глади крышки. Он приподнял крышку и протянул шкатулку Аделаиде Филиповне. Там, на черном бархате лежала длинная золотистая пластинка.
-Это вот подарок отца…
Аделаида Филипповна протянула руку. Взяла пластинку. Оглядела. И вдруг жестом заправской испанки качнула рукой….
И из ее ладони раскрыл полукруг веер -  золотистые, тонко расписанные изумительным узором пластинки держали вышитый шелк . Узор поражал утонченностью и разноцветье рисунка не делало его вульгарным или аляповатым. Наоборот -  скромное разноцветье   цветущей поляны радовало взор и давало отдых  душе…
-Веер царицы Шейо –лянь династия Цинь…. Отреставрирован. Пластинки оригинальные, а вот шелк… шелк сделали заново по сохранившемуся рисунку…
Аделаида Филипповна раскрытым веером прикрыла лицо, оставив только глаза. Глаза, в которых блестели слезы… С легким щелчком сложила веер. Встала. Протянув руку взяла букет.
-Софья. Пойдем, поможешь мне привести себя в порядок. Я – в дамскую комнату….
И пошла. Все расступались перед ней…

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » ВОДЫ РОКА. РАФТИНГ ВЕРШИТЕЛЯ…. (рафтинг)