Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » ВОДЫ РОКА. РАФТИНГ ВЕРШИТЕЛЯ…. (рафтинг)


ВОДЫ РОКА. РАФТИНГ ВЕРШИТЕЛЯ…. (рафтинг)

Сообщений 271 страница 300 из 346

271

http://s7.uploads.ru/t/HiwYD.png
Едва ширма задвинулась за ним  он, швырнув себя к стене у кранов, встал, тупо глядя на сверкающие полированные барашки-рожки. Унижение последних минут если не сломало, то здорово  помяло его уверенность и самомнение. Можно сказать размазало его по полной. Он окончательно утвердился и понял свою полную никчемность для серьезной жизни. То, что он представляет из себя не крутого парня, а типичное тепличное растение – это он понял окончательно…
Он крутанул один барашек – плечо обожгло холодом: вода здесь бралась с вершин, но он только дернул им и стал крутить барашек с горячей водой, регулируя температуру. Кровь из носа и разбитой губы перестала красить грудь и пол – значит успокоилась. Да и температура воды стала приемлемой. Он взял мочалку и стал ее мылить..
Он тер  кожу так, словно старался ее содрать. Пару раз даже деранул себя ногтями, оставив на руке, ноге и боку глубокие царапины, которые тут же закровоточили. Но ему было все равно – он встал под бьющие тугие струи, подставил лицо… В голове звенело от пустоты…
И в эту пустоту пришли мысли…
А ведь действительно – они всегда выбирали рафт без лишнего риска – чтобы поиграть с нервами и потешить самолюбие – вот мол и мы не лыком шиты. И мы можем. Реки, по которым они сплавлялись, были конечно бурноватыми, но в пределах – риска для жизни они не несли.  Особо утруждаться греблей они тоже не старались – их переходы были опять таки в пределах  ИХ  возможностей и поэтому большая часть сплава проходила на берегу – у костерка под музыку и в удобной палатке. Утром выходили выспавшись – значит поздно. Становились на обед часа через три-четыре, а в  шесть-семь вечера уже становились на ночлег…
И только один раз они поняли, что такое настоящий рафт. То ли Семка проявил небрежность в исследовании реки, то ли Витек заимел устаревшие карты, но только  почти уже в самом конце пути они попали в стремнину .. У него до сих пор стоит  в ушах рев взъярившейся воды, грохот валов и тот страх, что он тогда пережил уже не надеясь вырваться из этого водяного ада живым. Именно тогда они потеряли почти весь провиант – у Семкиной байдарки оторвало корму, его самого здорово помотало по скалам и хорошо, что он вовремя кинул лассо и прижал Семку к своей байдарке и тот, вцепившись в него, так и мчался с ним, вытянув ноги. Именно тогда Наташка разбила себе спину – ее ударило о скалу и та обрушилась на нее. Чудо, что не убила и не утопила, но размела байдарку, а поднявшейся волной со всего маха шибанула Наташку о валун… С тех пор они очень тщательно выбирали маршруты и их сплавы приносили больше удовольствия, чем нагрузки…
Они очень берегли себя…. Да!
Он шибанул кулаком по стене… Ноги поехали и он  долбанулся  носом и губами о краны… Зарычал… Развернулся и сполз по стене под краны.  Струи воды били по коленям, рикошетом отбиваясь ему в лицо, нос и губа снова закровоточили, покрывая подбородок и грудь алым шелком. Но он так и сидел, закрыв глаза и безвольно опустив руки…
И самое главное – ЕМУ УЖЕ ЗА 30… В этом возрасте не начинают карьеру – ее  завершают -  утверждаясь. Если бы все было хок’кей и отец не лежал бы с инсультом – он бы уже через полгода получил бы должность начальника отдела –это было  без вариантов. А еще лет через пять-шесть – один из замов директора.. и на этой должности он бы просидел до пенсии.. а может и дольше… И  это естественно. И ему по силам.. Но  им же нужен не замдиректора….
Он всхлипнул, вернее хлюпнул – кровь вроде бы как усилилась течь. В голове начался шум, а в ушах – легкий звон……
Но в тридцать лет начать карьеру .. и никого нибудь – воина! Воины в этом возрасте уже не учатся – они совершенствуют  то,  что получи ли до или поддерживают свои умения и тонус… Он представил себя учеником  - среди мальцов и пацанвы  -  с уже сформировавшейся костной системой, мышцами и навыками…. Ему не быть гибким.. ну, научится он держать меч.  И что с того? Ну научится им махать… годам к сорока или сорока пяти… и что? Его любой пацаненок в бою завалит -  ведь махать мечом это еще не все. Годы и годы тренировок. Формирование мышц и прочего. Если бы ему было хотя бы 20… Но 10 лет сделали его кости твердыми, а мышцы ослабленными . и никакие тренировки не сделают из него воина… Разве что мужика, умеющего держать меч и не порезаться…
Да и в драках…. Ну научится паре тройке приемов… Дед поскакун…
Он горько хмыкнул – зря это они все затеяли… тут им нужен молодой малец, которого можно научить, сформировать из растущих мышц и костей скелет воина и его,  скелета оплетку из мышц…
А его не переделаешь.  Мышцы и кости не сделаешь молодыми, растущими, пластичными.  А старые кости не учатся..  А значит все напрасно…  И все -  ни к чему…

Жить не хотелось…

0

272

http://s2.uploads.ru/t/zZsnL.png
-А, черт! И верно!
Ширма отмахнулась в сторону. В проеме на миг показался Анатолий и резко задвинул ширму . Еще через  пару минут ширма отлетела в сторону и проем шагнул Анатолий – голый и злой. Он с такой силой задвинул ширму, что ее перекосило. Потом он наклонился и попытался поднять его с пола, но мокрая скользкая,  вся в мыле кожа выскальзывала из рук и он кулем култыхался назад вытянув ноги…
-Дьявол и все присные его! – Анатолий огляделся, схватил его спортивные штаны, обернул их ему подмышками, связал на груди в узел и за эту импровизированную тягу дернул его вверх и на себя..
-Ну чего тебе от меня надо…. Оставь меня… Я совсем ни на что не годен… -он висел в тряпичном захвате – оставь меня… я слишком стар для учебы… из меня не получится ни воина,  ни борца, ни пахаря…  Ну научит меня А’Хаа держать меч  и ходит с ним… и что?...
Он   висел под яростным взглядом Анатолия и по его просвечивающейся сквозь ярость растерянности понимал – он прав…
-я хочу умереть… а моя освобожденная сила и дар сразу же перейдут другому… и родится молодой мальчик с этим.. всем… вот его и учите… только на этот раз не оплошайте…
Он начал заваливать голову назад. Усиливающийся кровоток защекотал виски торя дорожку к затылку…

-Ах ты щенок!  Сосунок! Сопляк! Ерзун! Ты давно от титьки, мокронос?...- разъяренное лицо Архангела сменило начавшееся наполняться растерянностью лицо Анатолия – да ты едва из ползунков и сразу – пальцы тут гнуть?!!!
Поначалу несуразность обвинений как то не задела его, не прорвалась сквозь все усиливающийся шум. Но вот ударила в виски, ткнула острой болью в затылок и от рикошетив,  снова вбилась в виски. Он сморщился. Схватился за руки Архангела, трясущего его за связку, медленно поднял голову…
И обжегся о горящий взгляд Архангела. Передернулся. Подобрался. Встал на дрожащие ноги…
-А..а…ар..архааангел… Я взрослый…  и старый…
-ты БЫЛ взрослым! И старым! Был! Слышишь – был! По меркам смертных ты – да! – взрослый. По тем же меркам – ты старый! И даже очень!   Но по меркам Несущих Дар ты – щенок! Сопляк, едва  сменивший ползунки на штанишки! Да ты в том самом возрасте, когда обретших дар обучают! И потом – ты –мой сын! Слышишь? МОЙ! СЫН! А мои дети от смертных  живут 1000 лет.  Так сколько тебе по меркам Арраиллимов сейчас лет?
Он честно пытался просчитать.. перевести человеческие годы… но муть в голове, кружение и шум не давали сосредоточиться. Тогда он вздернулся. Вывернулся из захвата рук Архангела. Отступил, упершись спиной в барашки кранов душа. Хлюпнул носом – в голову  вбился гвоздь- тогда он, повернувшись  вбок высморкал черный сгусток , проследил, как он уполз в слив, протер под носом и посмотрел – кровить перестало.
-Где-то… 3…   года…
-А я о чем? – Архангел оглядел его презрительно – смой кровь, ополоснись, оденься и выходи – поговорить надо..
Архангел повернулся и пошел сквозь проем – ширма была сорвана и валялась в стороне, в проеме стояли Ингор’Икта и А’Хааа. Он сжал срам в жменю. Кровь бросилась в лицо. А’Хаа ехидно хмыкнула и демонстративно удалилась. Он, постоянно поглядывая на проем, сполоснулся. Вытерся полотенцем, одел махровый халат и вышел в комнату. Огляделся – Архангела не было. Тогда он прошел на террасу..
-Про сына соврал?

0

273

http://s6.uploads.ru/t/D7p52.jpg

-… вот так – именно так, а не иначе  появляются Сыны Божьи… И так же мы можем..  могли бы создавать себе сыновей… или дочерей… Именно так – накрыв малой толикой  своей Сущности недельный зародыш во чреве смертной женщины… Только беда в том, что Сущность Богов Миров знакома, понятна и совместима по мощности и силе с Сущностью смертного… А вот Сущность Архангела….
-Были попытки?...
-И не раз… И не только с человеческими расами… - Архангел погладил ладонью столешницу, каким-то отсутствующим взглядом посмотрел поверх его головы туда,  где сверкающим калейдоскопом вертелись Пространства…
-И…
-И никак… Гибли… Мгновенно… Даже от тени нашей Сущности… Даже от тени тени…
И Архангел  тяжело и обреченно замолк…

Они сидели на террасе за столом, сделанном из  какого то чудного дерева – древесина светилась мягким янтарным светом и, несмотря на массивность, он был невероятно легок.  Кувшин с легким и очень вкусным вином. Кружки из … глины… нет, не глины… но чего то очень похожего на глину… но только не фаянс и не фарфор – не было той, изумительной, хрупкости, которую создавали изделия из фарфора, хотя та мутная полупрозрачность присуствовала и   кружки светились мягким серебряным светом попадая в луч Серебряной Луны… Блюда с фруктами, нарезанное мясо, хлеб, сыр… Простая незамысловатая закуска…  Большой пирог с начинкой из сладких, тающих во рту ягод..
Они – это Архангел Михаил, Анатолий, Ингор’Икта, А’Хаа и он… Ребята охраны тактично отказались и тусовались  внизу у моста, глядя на  сверкающую воду. Он изредка поглядывал на щерящееся обломками перил край террасы с переломанными ветками кустов гадая, что тут могло произойти такое, что вынесло перила и измочалило кусты: кто то кому то въехал в зубы? Драка что ли была? И кто кому? Это немного его отвлекало  и не давало сосредоточиться.
Заметив его внимание к порушенным перилам, Анатолий хмыкнул, бросил взгляд на Архангела
-Ну чего все время пялишься на пролом? Тут кое кто просто не рассчитал силы, свой вес и прочность древесины…
-Свалился, что ли?
Опять высверк взгляда в сторону Архангела. Хмурое передергивание щеки последнего..

0

274

-А я тут каким боком?...
Архангел потянулся к кувшину. Плеснул себе вина. Отхлебнул..
-Вчера утром…
Он вскинул брови
-Вчера?..
Архангел усмехнулся
-Не забывай – в твоем Мире –Сегодня. И ночь. И ты спишь.. А ВЧЕРА утром ты проснулся и завис у зеркала… ТАМ..
Он помотал головой
-Прости.. забыл..
-Не забывай… А не то запутаешься… Так вот, вчера- когда ты попал в захват зеркала… Ну, того, кто там прятался… По ту сторону Портала… - Архангел вздохнул – Ну, нет у меня времени пасти тебя… Дел у меня по горло… А тут ты еще… Я что то .. ну, ткнуло меня внутри – глянь на этого… ну, на тебя, то есть… Ну я, не отвлекаясь от основного дела… так просто.. кинул взгляд..
Архангел поставил кружку на стол с такой силой, что вино выплеснулось на руку. Архангел глянул на испачканную руку. Другой рукой стер вино…
-А тут ты… Уже почти попал… Держался буквально на последних ниточках… Еще пара мгновений и…
Архангел отхлебнул … захлебнулся.. Буквально бросил кружку на стол и схватился за горло.. Закашлялся… Продышался и глянул искоса и исподлобья на него
-И я… Я просто бросился между тобой и тем… Тем, кто ТАМ… Я даже не сообразил организовать материальность – так бы просто оттолкнул… А так…
Сел ровно. Опять наполнил кружку и жадно выпил.
-И я тебя накрыл своей Сущностью. Полностью. Да еще и споткнувшись призадержался, позволив Сущности впитаться… Ну, как если  бы волна воды прошла сквозь сетку. Прошла без задержки – просто намочила прутья. А чуть задержишься – сучья, трава, да и просто грязь – и вот уже сетка в воде… Только вот вода стечет с сетки, а моя Сущность осталась в тебе и впиталась…

Архангел откинулся на спинку кресла, бросив левую руку на спинку. В правой, вытянутой руке он держал кружку и крутил ее, словно разглядывая, время от времени постукивая об стол.. Все молчали…
-… Я сначала не сообразил,  что произошло…. Потом, когда дошло, то… не поверишь – дух в груди сперло – я ведь тебя убил! Стою, понимаешь, тупо смотрю и жду – когда ты кончишься… и думаю – что отцу то сказать?   А ты...  закачался, как пьяный… ну, словно  поллитра без закуси одним махом опрокинул… докачался до кровати… плюхнулся.. Ну я тут уж совсем сник – смотрю, когда ты кони двинешь… . а ты лежишь и не только не кончаешься, а еще и гундеть не по делу начал… А я… Я в ступоре – ты ЖИВ! И вообще…
Архангел  прошелся по лицу словно стирал паутину. Вздохнул
-Вот так и получилось,  что я СЛИШКОМ много оставил в тебе своей Сущности – и Силы, и Мощи… И ты ее почему то впитал… И не умер… И я ничего не понимаю…
Он задохнулся
-И что теперь будет?
Архангел пожал плечами. Сел ровно,  положив локти на стол. Поднял глаза на него
-Понимешь…. Дело в том… Ну, как вот тебе сказать.. – он зло глянул на кружку и раздраженно  отставил ее в сторону – В общем дело обстоит так. До сегодняшнего дня НИ У ОДНОГО АРХАНГЕЛА НЕ БЫЛО ДЕТЕЙ. Вот…. И я понятия не имею – что и как теперь будет… И что надо делать в ТАКИХ случаях…
Архангел сжал руки в кулаки. Стукнул ими о стол и ткнулся в них лбом…
Наступила тишина….

0

275

http://s7.uploads.ru/t/iBOF2.jpg
Теплый золотой свет медленно стал заливать террасу, золотя дерево обшивки, листья, песок и камни. И пришел  ГОЛОС…
Он пришел из такого далекого далека, что и представить было невозможно. Но слышно было каждое слово и даже оттенки. И не просто оттенки – вместе с голосом приходило и ощущение того, что тот, кто говорил, был рядом. Протяни руку и коснешься. И в то ж время так далеко,  почти из-за края Вселенной…
-Ты стал суетлив, сын…  Халантен … Хватаешься за все сразу и, естественно, все выпускаешь из рук… Ты перестал быть  собранным, расчетливым и хозяйственным….
Архангел медленно вставал, поворачиваясь и глядя в точку,  вернее ядро, из которого истекал этот золотой туманный свет и приходил мягкий шелестящий голос. Анатолий,  Ингор’Икта и А’Хаа прямо со стульев сковырнулись на пол и, рухнув на колени, ткнулись в пол лбом, вытянув руки. И только он сидел сиднем раскрыв от изумления рот и широко распахнутыми глазами смотрел на светящееся  нечто, слушая  проникновенный голос…
-Отец, у меня полно дел и куча обязанностей..
-Не оправдывайся. У тебя миллионы миллионов ангелов и тысячи миллионов серафимов. Основными делами занимаются и не плохо управляются Боги Миров – плоть от плоти этих Миров, энергия от энергии… твоя обязанность -  только следить, ну и помогать.. НО НИКАК НЕ ПОДМЕНЯТЬ  собой Богов и Создателей…. Ты  - только ХРАНИТЕЛЬ  и  ОБЕРЕГАТЕЛЬ Богов. Ну и телохранитель их… по совместительству…. Но никак не их заместитель! А ты? Впрягся в упряжь, которая создана не для тебя… И вот имеешь то что имеешь…

0

276

Голос был наполнен горечью и разочарованием. Болью и обидой. И все вокруг пропитывалось этим горем и печалью. Архангел вначале речи дернувшийся было выступить, с продолжением речи все ниже и ниже опускал плечи и голову…
-Ты в курсе и отлично знаешь, что этот край Сущего уже стар. Основная  масса Кластеров Реальностей изжила себя -  там только мертвая нематериальная материя, жирная и сочная – полная хорошо развитой Памяти и  Загустевшего Времени… И когда появился молодой Кластер, а вослед на одном из Миров -  Создающий и Разрушающий Реальности. Но не просто Создатель и Разрушитель. Нет. Он еще может колибровать их по временным и пространственным осям. А это значит, что будущий Создатель, легко превращающий мертвые  нематерии в Реальности – молодые, развивающиеся может еще и  откорректировать их во времени и пространстве. Это был подарок Сущего… И еще одним  даром обладал родившийся смертный -  даром Обнажающим Суть -  видеть Реальность без прикрас – это значит он будет видеть именно то, что получается, а не туманный флер надуманных фантазий. Видеть и вовремя устранять неполадки….

Голос устало замолк. Молчали все вокруг, а Архангел уже просто обвис на костяке – казалось что кожа , как и одежда просто висели на плечиках…
-И я направил тебя не для того, чтоб ты тут развил бурную деятельность изображая из себя всех Богов сразу. Нет. Я….  кажется или нет?.... Просил?
-Просил…
-Что просил?..
-Чтоб я… Проследил и поставил на крыло родившегося…
-Я предположил , что у адепта возможен  дар Обнажающим Суть?
Архангел сглотнул
-Пппрепложил…
-И что просил еще?.. - голос тек таким   медом, прямо таки истаивал  сладкой патокой... такой сладкой, что от нее становилось горько...
-Просил... проверить... уточнить... приглядеться.. и если что..
-Если что?!
Архангел как то передернулся
-И если что - взять подп плотную опеку...   подобрать соответствующих... опекунов и учителей...
-И ты конечно же выполнил все в точности?... - голос излился едким ядом...
Архангел обреченно молчал…

Отредактировано Lia Traveira (2015-08-23 15:33:21)

0

277

И снова стояла звенящая тишина.
-Что я еще сказал тебе ТОГДА, когда поручал тебе судьбу почти половины Сущего?.. А?...
-Ты сказал, что будущее пацаненка не определяется – оно туманно и расплывчато, а это значит – многовариантно. Говорил…
-Я говорил, чтоб ты стоял рядом и САМ… САМ!!! Создавал для него будущее. То, которое нужно нам. А ты? Ты упустил момент… Ты позволил развалить Реальность.. Изменить Путь Развития… А самое главное – ты упустил время, когда надо было из мальца растить воина. И из Смотрителя Реальности получилось нечто слюнявое, никчемное и безхарактерное… Этакое   маменькино дитятко… И как он будет Хранить и Укреплять, и, самое  главное,  Конструировать  Кластер  из материала умирающих кластеров!!...
Архангел молчал..
-Или ты думаешь, что полтора десятка воинов смогут охранить и уберечь его? Если он сам не в состоянии дать отпор даже мухе?
Тишина зазвенела струной
-Ты выяснил КТО, рвя когти и обдирая колени,  охотится за мальцом?
Архангел отрицательно помотал головой…

Тишина  мокрым тяжелым шерстяным одеялом повисла в воздухе…
-Что с тобой случилось, сын? Ты – такой деловой и решительный. Всегда рассудительный и расчетливый. Умный и сообразительный. Я всегда опирался на тебя и знал – тебя не надо контролировать. И поэтому я даже не озаботился контролем за тобой – я был УВЕРЕН что ты все сделаешь как надо…
Вздох дуновением ветра пронесся по пространству закачав деревья…
-А что теперь? Теперь на грани гибели треть.. да что треть – почти половина Сущего… Потому что до нового Создающего мы просто не дотянем этот угол … 
Повеяло такой безысходностью, такой  отчаянной безнадегой, что захотелось выть… И тут же со стороны гор донесся тягучий, бередящий душу волчий вой…
-Что с тобой случилось, сын? На тебя словно навели морок. Но на Архангелов морок не наведешь… - воздух и Пространства напряглись.. – хотя..
И
-Подойди,  сын!
Архангел вздернулся. Передернулся. Выправился. И шагнул в золотой туман…

0

278

Грозный рык сотряс Сущее…
-Как ОН посмел!!!! 
И
- КАК ОН СМОГ!!!!
Архангел выскочил из тумана с ошарашенным выражением лица. Подскочил к столу, схватил кувшин и стал пить прямо из горлышка.. Вино текло по щекам пятная рубаху и стекая кровавыми каплями по доспехам. Потом поднял кувшин и опрокинул его на себя. Из узкого голышка на голову Архангела упал водопад сверкающей алмазами воды. Упал,  накрыл сверкающим алмазными искрами прозрачным покрывалом, стек и втаял в пол. Архангел отбросил кувшин, раскинул руки и отряхнулся, как собака, вышедшая из воды. Мокрые пряди разлетелись во все стороны…..
И мгновенно высохнув, изогнувшись   изящными  волнами  красиво улеглись на место… Крылья обрели сверкающую голубизной белизну, стали объемнее и пушистее.  Да и весь вид Архангела разительно изменился –исчезло ощущение виноватости, какой то спешки – словно бежал и присел на ходу на минутку чтоб сорваться и бежать опять. На его место пришла уверенность. Значимость. Самоосознание. Он стал шире в плечах. Выше…
Перед ними стоял НАСТОЯЩИЙ Архангел – телохранитель Бога и хранитель Устоев. И только его взгляд на  него не изменился, хоть и стал тверже, властнее – в нем светились недоумение  и…. радость. Он вдруг наклонился, схватил его подмышки и, стряхнув  тело словно халат,  уложил  - Душу, Сущность - в сложенных  ладонях. Он почему то не смутился внезапному оголению, словно  так и должно быть и только охватив  руками большие пальцы Архангела,   затаил дух, ожидая…
Чего?... Но внутри защимило от осуществления чего то грандиозного, масштабного, непостижимого..

0

279

Архангел откинул голову и снова взглянул на него
-Как же ты мал… Но ничего… вырастешь…
И он вытянув руки над головой слегка подпрыгнул…
И они понеслись…
Мир Герр’Тхаа унесся куда-то вниз…

Он, плотно обхватив большие пальцы Архангела, смотрел во все глаза на проносящиеся мимо Миры, словно утыканные разноцветно и ярко сверкающими пластинами Параллельных Пространств, их Отражений… Темными шлейфами за Мирами  тянулись Тени… Окутанные  сверкающим флером Астралов… Некоторые Параллельные Пространства представляли собой длинный ряд идущих друг за другом пластин, или грозди сверкающих шаров, или вытянутых сигарообразных связок сосулек…
Арханнгел пронесся через все это и влетел в ярко   сверкающий серебряный туман. Он несся сквозь него и серебристый туман взвихривался и закручивался воронками позади него. А Архангел несся вперед, вытянув  руки,  в которых, как в колыбели,  расположился он…

-Стой!!!! Дальше нельзя!!!
Арханегл сжал ладони, прижал  руки к груди  и крутанулся, захлопав крыльями, сбивая скорость..
-Почему?!!!
-Ему – шевельнулось пространство серебряного тумана – нельзя!...
Потом как бы оправдываясь
-Он не Посвящен… Не адоптирован… Сгорит в миг…  Спешишь, Михаил… Он же только что родился… И еще даже не проникся… Идет перестройка…
Архангел пошевелил губами…  Вытянул снова вперед   руки. Чуть разжал зажим ладоней.  Подмигнул ему
-Ну нельзя – значит не полетим… Какие наши годы… Еще успеем налюбоваться Храмами и Святилищами Вседержателя… Надоесть успеет…
И крутанувшись и крикнув в пространство
-Спасибо за предупреждение!
понесся в медленно золотеющий туман, куда влетев заорал
-У меня родился сын!!! У!!! МЕНЯ!!! РОДИЛСЯ!!!! СЫЫЫЫН!!!
И высоко вздернув руки, разжал ладони, разведя их в стороны. Он мертвой хваткой вцепившись в большие пальцы Архангела, засучил ногами, болтаясь в золотистом тумане…
-Смотрите!!!! СЫН!!!

0

280

-ВРЕШЬ!!!!
Текучая медь рясы… Отливающее медью золото текущих прямым водопадом волос. Глаза, в синеве которых струиться и отсвечивает все та же медь… Лицо передергивается. В медной   синеве глаз – зависть… Огромная… Всепоглощающая зависть полыхнула, заставив медь в голубизне глаз засверкать
-НА!!!! Смотри….
Архангел двинул  руками… Огромная ладонь вынырнула из текущей меди – рукава – рясы… потянулась к нему ….  прижала его, подперев под ягодицы и ступни… Ледяной холод обжег, заставил подпрыгнуть и повиснуть на пальцах…
-Ты. ЭТО. ЧЕГО?!!!– Архангел  тут же сжал ладони, согнул руки, притягивая их к себе –ты это чего, Селафиил?…
-Прости …. – Медь рясы медленно истаяла в золотисто- серебряном сумраке – прости…
-Ах-ха!!! И где ты нашел  смертную, способную выдержать Мощь Архангела? И вообще – смертного, способного ВОСПРИНЯТЬ… - изящные локоны, лежащие  ровным порядком прикрыты огромным венком из белоснежных цветов – роз, астр, пионов, лилий, георгин и еще каких то пышных, красивых цветов. Он мало знал о цветах – только о тех, которые имелись в цветочном магазине у офиса и дома. Он внимательно разглядывал белую ароматную пену…  между ними колышутся  белые звездочки на тонких стебельках и, как бахрома, грозди белоснежной сирени – ее то уж он наверняка узнал. Такой же венок, как и на голове, только большего размера словно парадная лента висел через плечо поверх белоснежной тоги  которая  в свою очередь была  одета на  не менее белоснежную тунику. По краю тоги, а у туники по подолу было шитье   золотым орнаментом. Каким? Он не мог разглядеть… Да и не старался потому что его вдруг окутал вихрь из лепестков – ароматный, нежно щекочущий кожу вихрь..
-осторожно, Варахиил… Он еще очень хрупок…
-Да, да… Я крайне осторожен… Но как ты смог?... Как смог?...-в  голосе -  печаль… сожаление.. зависть… - как смог… в нем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО частица твоей Сущности… не тень.. не отзвук… не  остаток дыхания,  а Сущности.. Именно то, что оставляют Боги Миров в своих детях…
-Но Боги Миров – это энергия самого Мира и поэтому смертные могут принять долю Божественной Сущности…   не  все, но некоторые    и даже в достаточном, чтоб стать полубогом, количестве…  но чтоб часть Сущности Архангелов…. - из-за правого плеча  Архангела на него заглядывало лицо в обрамлении волн темного золота. Видимая часть плеч и левой руки показывала, что одет говоривший был в рубаху цвета заката – позднего, уже догорающего… - и   как ты  только  смог.. Как, Михаил?…
-Если бы я знал, Рафаил….
-Осуществил мечту… Совершил невозможное.. И не знает как… Потрясающе!... – из-за правого плеча выступил еще один -  в короткой, чуть ниже колен, тунике, короткой,  до  середины бедер, темной рубахе,  одетой поверх туники, и жилете поверх рубахи. Все перепоясано кожаным поясом. В правой руке  он  сжимал корону, дережируя ею…
-Ну вот представь  себе, Иегудиил,  абсолютно не в курсе – как это получилось…
-Но однако же получилось… - говоривший сиял неземным светом. Он обернулся и посмотрел на говорящего. Тот стоял не один – рядом, стоял еще один   так же голубоглаз, только волосы говорящего сияли чистым золотом, а вот второго – были цвета пшеничной соломы – бледно-бледно золотистые…. Оба –в туниках, спускающихся ниже колен. Только у говорящего еще поверх  накинут плащ, в рукава которого он продел руки, а второй бы завернут в тогу цвета  золотого тумана, почему и терялся на его фоне..
-Брось, Урииил…  Я действительно не знаю…
-Его надо хорошенько осмотреть… Как снаружи, так и внутри….  А вдруг что то идет не так?....
-Ты как всегда, перестраховываешься, Иеремиил…  Но, возможно, именно сейчас ты прав… Он хоть и выглядит здоровым, но сам понимаешь ..
-Вот и я о том же… Покажи его Тересию. Он сейчас не у дел, так что с удовольствием выполнит твою просьбу…
-Покажу…

0

281

-Нет, вы посмотрите! Наш пострел везде   поспел! И тут ты в первых рядах!...
Он повернулся. И, опершись о складку ладони,  выглянул из-за  ее ребра  из-под большого пальца на того, кто столь язвительно и с таким презрением оглашал золотой туман….
Высокий. Стройный. Чистое золото волос в легких локонах ниже плеч перехвачено на голове – но не по лбу- обручем, почти не видимым в волосах. И если бы не тройка яркокрасных рубинов в середине обруча его,  обруч, можно было  бы и не заметить. Три ряда юбок – самая длинная – до колен, вторая – на ладонь покороче. Поверх, видать, одета туника короче второй юбки тоже на ладонь. Подола всех трех одежек украшены сложным орнаментом из всех оттенков золотого. Через плечо, обернут вокруг тела, то ли плащ, то ли тога. И то же орнамент по  краю. И все – ослепительно белое. Но на волосах и одежде отсвет огня, словно рядом с Архангелом горит огромный пожар, бросающий отблески огня на одежду, волосы и глаза… Особенно на глаза, которые сверкали ненавистью, завистью и презрением..
-Скажи –как удалось? А еще лучше – поделись рецептом удачи…
-И чем ты опять недоволен, Гавриил? Тем, что не у тебя получилось? Так моей вины тут нет. Я никого не подкупал, ни у кого не выпрашивал милости, и, поверь, не изнурял себя длительными постами и молитвами умоляя Сущее о Даре…
-А тебе и умолять не надо… Всем известно, что ты – всеобщий любимчик…
-Преувеличиваешь..
-Ну как же! Преувеличиваю! Почему  тебя, а не меня послал отец смотреть тот Край Сущего? Ведь это моя епархия!
-Ошибаешься. Все Сущее НАША епархия. Просто у каждого СВОЯ линия… Каждый из нас занят одним из дел – я – занимаюсь порядком, ты …
-Ты –порядком?!.. – от злости Гавриил стал цветом в тогу – Салдафон!
Михаил усмехнулся. Он повернул голову и встретился взглядом с Михаилом. Тот успокаивающе хмыкнул –не обращай внимания. Выпустит пар и угомониться. Он парень в сущности неплохой. Только вот горячий не в меру… Он кивнул и снова обернулся к Гавриилу, разглядывая того через  край ладони…

0

282

И встретился с пылающим взглядом Гавриила. С макушки до пяток его пробрал мандраж. Шкура встала дыбом… - бррррр…..а
-А ведь и точно… Я, конечно, сомневался…. Думал – лажа… Но нет… Он точно твой сын. Конкретно – смертный, носитель твоей сущности. Не бог и не полубог… Не энергетическая Сущность одной из эманаций Сущего. Истинный смертный. И он каким то макаром смог … не сгорая… принять твою Сущность…
Помолчал, вглядываясь в него голубыми с отсветом недалекого пожара глазами
-И довольно внушительную часть! Скажи – Гавриил резко, так что свободно висящий край плаща крутанулся веером – Скажи, ты что то делал? Как то изменял смертного?
-С ума сошел! Даже и не думал! Для меня самого это шок!...

И снова – ощущение взгляда… не только скользящего по коже, но и пронзающего.. Он поежился..
-Но,  но… Ты тут давай поосторожнее…
-И вполне цел и здоров. Физически… Хотя… - хитрый высверк взгляда – хотя даже самые  здоровые мутанты…
-Я не мутант…
-Гавриил! Следи за словами!
Усмешка тронула красивый изгиб губ. Хитрый змеиный бросок взгляда..
И его охватило ЖЕЛАНИЕ… Да такое мощное.. Почти зверинное…он зарычал, а глаза непроизвольно зашарили в поисках самки… «Да что же это!».. он упал на дно ладонной лодочки, скрутился… Его выгнуло… Он захрипел…. Вцепился в пах, проводя по животу четверку  тут же закровоточивших полос…
-Гавриил!!!
-А ты останови процесс… Останови… а потом лечи…. Доооолго…

0

283

Толчок… Движение ветра… Края ткани прошлись по горящей коже, вызвав озноб… Он медленно поворачивает голову…
Рядом  стояла   женщина. Крепкая. Темноволосая. Он вскочил.  Снова зарычал… Женщина шагнула к нему.. Он  схватил ее  и швырнул на дно лодочки из ладоней, несколькими мощными движениями сорвал с нее одежду….
По телу – от  макушки до пяток -  прошелся шершавый дерущий жар, вызывая  хрип боли…  Мир кувыркнулся и  он провалился в густой  туман… Туман, который был не только вокруг, но и внутри его..   И вообще – ему вдруг показалось, что туман и он – одно целое. Но это ощущение длилось буквально миг и – словно миллионы игл   вбились в нервные  окончания -  он завизжал от острой пронзающей боли, которая вызывала  и не менее острое желание и страсть,  огнем  бьющуюся внутри контура его души… И он снова  собравшись, зарычал, вырываясь, выметаясь из этого огненного обжигающего тумана...  И ощутил себя мчащимся…   Несущимся на огромной скорости… Он потряс на ходу головой, проясняя зрение и мозги…

Он мчался по длинной, извилистой пещере. Стены пещеры – неровные, все в сколах и обломах. На дне пещеры – обломки камней – острые, корявые. Но они ему не мешали – он несся, стараясь держаться строго по центру. …
Он летел, уворачиваясь, по трещинам и провалам, по разрывам тектонических плит в огромной  глубине которых ворочалась огненная лава – кровь земли. Он врывался под своды невероятно обширных  пещер стены которых сверкали драгоценными камнями. Змеей проскальзывал между сталактитами и сталагмитами где торчащих то из земли, то свисающих с потолка острыми зубами, а где сросшимися в колонны.  В одном месте он прошелся плечом по обледенелому своду и зашипел – на плече  зазолотилась  царапина… Но вот тут же по плечу – земляная осыпь… мягкая ласка теплой слегка влажной земли снимет боль и восстанавливает Сущность…
И снова  он несется сквозь землю – по ее разломам, трещинам, пещерам.. В одном месте он несся вдоль подземной реки – река грозно ревела под ним время от времени доставая его брызгами. В другом – он с размаху влетел в лес свисающих  сверху корней и они мягкой шелковой бахромой прошлись по раскалившейся душе…

Он несся на огромной скорости и не хотел ее сбавлять – он пьянел от скорости и ощущения риска… но вдруг откуда то из самой глубины Сознания пришла мысль – впереди стена… Каменная стена… И он может разбиться, влепившись в нее на такой скорости… надо сбавить скорость.. надо сбавить скорость.. Но ему не хотелось! Совсем не хотелось сбавлять скорость – ни на сантиметр! Наоборот, он даже ускорился… А и хрен с ним – размажусь – так размажусь!
Стена, серая каменная стена неслась на него – странно, но все это время он отлично видел во тьме пещер и разломов,  словно обладал  ночным зрением. Пригляделся – точно -  стены и своды слабо светились – где голубоватым, где синеватым,  где сероватым светом….
Он вытянул руки вперед, как пловец, ныряющий в воду.  Впереди снова возник густой туман – в центре пещеры зависло огненно-золотистое облако. Он влетел в облако и понесся сквозь его золотистость.  И снова – миллионы игл в каждую клеточку. Но той – первой- острой боли уже не было – просто словно  каждая клеточка тронула языком ушки батарейки. Его передернуло… Полет сбился. Он закрутился кубарем,  забился, задергался…
Но токи ударили и отпустили… И он понял, что скорость осталась, только он несется вперед клубком. Он вертанулся. Восстановил позу падающего в воду пловца..
И вынесся из золотого тумана прямо перед каменной стеной!
-Ааааааааа! – закричал, захрипел он….
И с размаху вошел в каменную стену как раскаленный нож вошел в масло….

0

284

Он несся сквозь камень легко, даже не ощущая движения   сквозь камень.  Словно сквозь густую тягучую грязь он мчался сквозь граниты…. Он пронзал словно шилом  шершаво-тягучий   желеобразный  массив диабазов…
И снова выносился на просторы пещер и разломов. Перед очередной стеной он вдруг закричал, схлопнул ладони и, заведя их за голову, со всего маху рубанул по каменной стене, словно ладони были лезвием топора…  Земля застонала и каменная стена треснула… разошлась.. Снизу вверх ударил фонтан раскаленной лавы…. Он увернулся от ее огненной ласки и помчался дальше прямо в раскалывающиеся,  стонущие от страсти и счастья ( он чувствовал  именно счастья.. счастья огромного, как мир)   массивы недр….

Судорога скрутила его… Он захрипел… Откинулся….  Оттолкнулся…
… и упал в густую шелковистую высокую траву… теплый весенний дождик, облил  его, смывая пот страсти  и желания…. Не менее  легкий ветерок,  пропитанный ароматами цветущих   садов, молодой, распускающейся листвы и талого снега обдул  его, осушая кожу и даря прохладу… Он зашарил ладонями по траве…. Потом упершись ладонями, вздернул плечи над…  Он открыл глаза и огляделся…
Он лежал в густой траве. Рядом склонила ветви  чуть ли не до земли молодая березка,  роняя с листочков сверкающие капли росы… Мягкий золотистый свет не резал глаз…
Он развернулся и, встав на колени,  медленно поднялся над травой…. Снова  огляделся… 
Он находился на клочке тверди размером шагов пятнадцать на пятнадцать. Твердь была покрыта  густой травой с  единственной, росшей на краю, березкой. Он встал….

И споткнулся о странный, полный изумления и глубокой задумчивости взгляд Архангела Михаила. Последний сидел в крепком кресле. Локтями он уперся в подлокотники, руки, сжатые в замок, были прижаты к губам…

-Я НЕНАВИЖУ ТЕБЯ,   МИХАИЛ!  КАК ЖЕ Я НЕНАВИЖУ ТЕБЯ!!!!!...
Гавриил стоял и по его одежде, волосам и особенно в зрачках  пронзительно голубых глаз  метались отсветы полыхающего рядом пожара…

Михаил протянул руку. Крутанул пальцем, словно размешивал сметану в кружке. Островок завертелся…  Туман свился с трубу смерча….

И он ощутил боль от врезавшейся в бок кромки стола… Боль от затекшей из-за неудобно лежащей руки..
Он  лежал ничком на столе, одна рука под телом, вторая вытянута. Он медленно принял положение сидя. Оглядел стоящих у перил веранды и смотрящих на него Анатолия, Ингор’Икта и А’Хааа…. Ребята стояли  на верхней ступени лестницы.. С трудом, помогая себе руками, он поднялся и шаркая как старик поплелся к кровати. Упал на нее ничком. Полежал. С трудом закинул ноги… Поелозил,   устраиваясь… Ощутил присутствие.. С трудом повернул голову…  открыл глаза – рядом стояли все и смотрели на него. Он улыбнулся ободряюще
-Меня представили семье….  Братьям….
-Архангелам?!
-Всем?!
Он кивнул и закрыл глаза.
-И заставили…кого-то …. Поиметь…
-Кого?!!
-Не знаю… Но прямо в ладонях Архангела…
Выдох..
-С ума сошел!!!
Он медленно шевельнул головой изображая кивок..
-Я не знаю, что произошло… Но мозги вылетели напрочь…. И…так скрутило…. – он нырнул в сон… вынырнул…  вяло оглядел стоящих… веки упали..
И он окончательно утонул в беспамятстве….

0

285

http://s6.uploads.ru/t/mIEaX.jpg
Грохот будильника выдернул его из  сна, в котором он то ли брел куда то, то ли плыл сквозь что-то… Он захлопал рукой по тумбочке… на пятом или шестом ударе он успел поймать кнопку звонка и будильник замолк. Он еще полежал,  досыпая… Сел,  спустив ноги с кровати  все еще в сонной вялости. Потер лицо…
Стоп! Он завозил ладонью по кровати -  шелковистость простыни… Воздушная легкость одеяла… Подушка…
Он распахнул глаза….
И выдохнул – дома! Он снова дома!!! ДОМА!!!
Есть! – он вскинул руку. Сжал кулак… и резко дернул локоть вниз..
Есть!

«Сын! Сын! Где ты был всю ночь?» -  отец кружился вокруг него, то налетая, то отлетая. –« Сын….»
-Не волнуйся отец, все нормально….
«Ты поседел, мой мальчик…. Что случилось?»
-Да все нормально,  па…. Я потом тебе все расскажу…. Тут такое случилось….
Он встал, двинулся на кухню. Борька от всего пережитого, от нашествия Душ и всяких разных сущностей одуревший сидел забившись в угол стола и стены. Учуяв хозяина заорал дурным голосом… Он начал его успокаивать.. Звать… наконец кот немного отмяк, успокоился.. Сторожко прошелся по комнатам, кося глазом и прядая ухом на душу Отца. Не узрев опасностей вернулся на кухню, где его ждала полная миска  консервов и чашка молока… Еще раз оглядевшись он жадно начал есть…
А он сидел и смотрел на него… В сущности,   Борьку надо относить к маме. Тут он или повернется или умрет от разрыва сердца…
Он встал. Набрал маму
-Ма! Привет!  Доброе утро… ты как? Как там папа? …… Сегодня вечером навещу…. Ма! Тут вот какая просьба – не возьмешь Борьку, а? А то сейчас мне ну совсем не до него… Ну вот и ладно… Приедь – забери…  Переноску поставлю на  кресло… До вечера…
Он облегченно вздохнул и принял на колени прыгнувшего кота.
-Ну вот  ты и пристроен. Там тебе будет получше…. – он гладил рыжую шерстку и покой опускался на плечи, как шарф….

-Эээээ.. А где ребята?
«Появились вместе с тобой и тут же умчались. Велели  передать, чтоб не нервничал… Смена придет вовремя…»
-Угу. Ну ладно.. – он глянул на часы-щит, висевшие над дверью – время еще есть…
-Пойду сполоснусь…
И нырнул в ванную…

Он задернул шторку, повернул краны и встал, ожидая первых ударов тугих струй… Но их не было.. Он удивленно повернул голову и замер – из душа текла не  вода – из душевой сетки , тяжело протискиваясь, выползали струи черного дыма.. Он замер, ошалело разглядывая это чудо и гадая – где это в водопроводную трубу попал дым от горящих  покрышек… Задергал носом, пытаясь поймать характерный запах…
А дым вдруг цвиркнул и вдарил тугой струей так, что он  не удержался на ногах…

0

286

И улетел в густую вонючую черную тучу…
Туча была живая. Она шипела, чертыхалась, тяжело ворочаясь и мнясь. А потом она вдруг немного разжижелась,  став не такой плотной. Но все же он ощущал на себе, на руках, ногах, спине словно чьи то руки его оглаживали, ощупывали, мяли…
-Это не он!!!! ЭТО!!!!    НЕ!!!! ОН!!!!
Рев сотряс тучу. Невидимые руки вдруг сжали его так, что дыхание перехватило. А потом стали дергать, выворачивать конечности. Сгибать  и разгибать его самого, руки и ноги, порой не в ту сторону, отчего резкая боль пронзала насквозь
-Сломаешь!!!!
-Не он! Подменили!  Они подменили Обнажающего!!! Где мой Обнажающий!!!
Рев сотрясал тучу. А боль от выворачиваемых  суставов  оглушала… Почти теряя сознание,  полуослепший  от боли, он попытался вывернуться.. как-то сопротивляться.. Но его еще сильнее  начали выжимать- скручивать, ломать… И он понял – ясно, как божий день -  он здесь кончиться… его просто либо  превратят в калеку,  переломав все кости, либо  вывернут и  растянут все мышцы… Но в любом случае его ждет смерть… И он закричал… задергался, вырываясь….
-Уууууууух!!! – его вдруг отпустили… он раскрутился и выпрямился, оглядываясь. Охнул..
Впереди, размахивая саблями,  метался Анатолий….
-Гыыыыы… -  и тугое щупальце, возникшее ниоткуда хлыстом щелкнуло и, обвившись, выметнуло Анатолия куда то вверх…. Вернулось…. Снова размахнулось и хлестнуло по зависшему Анатолию… тот  завертелся… и тряпичной куклой медленно стал опускаться вниз…
А к нему снова потянулись руки….

0

287

Он заметался, ища спасения… Он заощупывал себя в поисках хоть какого нибудь оружия.  Какое оружие! В ванную берут мочалку, а не автомат! Но под руками не было даже мочалки, чтобы хотя бы отмахнуться .. На нем не было даже плавок -   он был абсолютно голый.. Но он все равно продолжал себя охлопывать в тщетной надежде  нащупать хоть какое то оружие…
Правая рука нащупала на запястье… что? Напульсник… но что он может? Тоже мне нож или пистолет   Макарова… Из напульсника оружие, как из домашнего тапка берц… Но рука продолжала дермонить напульсник…
И на интуиции… По какому то   наитию он вцепился в напульсник и дернул… Закричал – дико, страшно… И выметнул руку вверх, сжав кулак….
И тут из запястья ударил свет. Яркий слепящий диск окружил запястье и взрезал темную тучу, распластав ее на две части…
Туча завизжала диким,  режущим уши визгом… А световой диск вдруг сжался до манжеты, которая стала наливаться яркостью золотого огня. В манжете образовалась талия, разрезав последнюю на две неровные части – меньшая стала медленно вытягиваться вверх, большая поползла по  руке вниз, расширяясь. Вот   верхняя дошла до кулака и замерла. А нижняя все ползла и ползла вниз, охватывая не только руку, но и голову, плечо, вторую руку… Вот и ступни…
Теперь он походил на сверкающую сигару, которая, пульсируя, все больше и больше  заполнялась золотом огня, которому места уже было мало и он бился в стенки сигары, выминая из нее бугры… И в какой то момент оболочка сигары не выдержала напора  и мощный вал огня понесся во все стороны,  словно взорвалась сверхновая, сжигая все на своем пути…

0

288

Свет пронесся  погас…. Он обессилено повис, оглядываясь…
Вокруг, насколько хватал глаз, в пространстве висели капли… маленькие такие  черные блестящие капли, похожие на маленьких черных лоснящихся слизнячков…  И этих слизнячков были миллиарды. Он ворохались, ерзали, выбрасывали микроскопические ложноножки, словно ощупывали пространство вокруг себя… Но вдруг они напряглись, словно прозвучала команда «Смирно!». Вытянулись червячками нацелившись в какой то только им видимый центр. Повисели пару мгновений….  И  вдруг ринулись вперед,  в этот самый центр, набирая скорость..… Он стал пытаться увернуться от масляно лоснящихся  червячков, но понял,  что попав на него  червячки   обползали его тело и срывались с другой стороны, по прежнему стремясь куда то вперед… И он просто висел в пустоте вздрагивая от омерзения каждый раз, как какой-нибудь слизняк  прокладывал  по его телу путь…

Вскоре черный  слизнячковый дождь закончился. Еще десятка два слизнячков  промчались мимо, не задев его.. и вот вокруг уже серовато-сиреневый сумрак  внемирья. Он огляделся..
Пусто… Нигде и следа тучи.. Только… только.. Он вгляделся – далеко впереди тяжело ворочалось что то черное… блестящее… бесформенное.. Стоп! Да это же огромный слизняк .. Так вот куда стремились слизнячки – слиться воедино… Слизняк  выпускал  и втягивал ложноножки, какие то щупальца… И вдруг  этот слизняк  выметнул в его сторону  щупальце… Щупальце взвилось, свилось в кольца… Хлестнуло далеко впереди… Он стал отплывать назад… Слизняк, ворочаясь, медленно перемещался в его сторону.. движение слева.. Он перевел взгляд и замер –там безжизненной куклой плавал Анатолий, даже в отключке не выпустивший рукояти сабель…  И, плавая, Анатолий медленно смещался в сторону черного лоснящегося слизняка. Он стал подгребать к Анатолию, чтоб оттащить и постараться выбраться из это сумрака….

0

289

Зазвенело…. Загудело… Засверкало…
Он замер, оглядываясь..
Из ничего вдруг возникло светлое пятно… Оно приближалось на огромной скорости. И вот уже видно что оно состоит из миллиарда искр, которые при приближении приобретая форму превращались в капли, острым концом направленные на слизняка……И вот сверкая огнем    мимо пронеслась  туча из миллиона  огненных капель. Капли с размаху врезались в нечто и там началось кипение и сверкание…. Капли метались, отскакивали и снова набрасывались на нечто… некоторые отлетев гасли и пеплом  отплывали в сторону…
-ААААААА! – рев сотряс внемирье.. золотые искры-капли порскнули в сторону и огромное огненное копье,  пронесясь  мимо него, вонзилось в нечто… нечто заверещало,  задергалось… и метнуло в ответ длинное черное копье…. Он едва увернулся от длинного черного росчерка…
-Ах, так! Ну получай!
И длинная,  горящая режущим  синим светом молния, ветвясь изломанной линией протянулась,завибрировав, от куда то и вбилась в слизняка. И вместе с ней три огненных копья, один за другим пронеслись мимо него. Нечто завизжало, задергалось и вдруг упав само в себя, исчезло…
-Неееет! Дерись, проклятое! Дерись, Подери тебя Безны Отчаяния!!!!  Дерись, трус!!!!
Но в безмирье уже никого не было…

Что то мешалось в правой руке. Он посмотрел – напульсник. И  он, чисто на автомате, надел его на левую руку и застегнул. Поднял голову…Охнул..
Вокруг роились ангелы. Их грудь крест на крест пересекали ремни. В руках каждого сверкал меч.  Огромные крылья трепетали… Они с интересом разглядывали его… Он тоже осматривал их с усталым интересом…
-Домой…. Иди домой….
Он оглянулся -  к  нему летел Архангел Михаил с мечом в руке. Он кивнул… и золотая игла понеслась к нему. Он перехватил ее в полете… Золотистый туман… Комната со многими дверями… Он катанулся в серое облако…
Боль  где то районе затылка… Другая дергает над бровью.. И веко, которое не открывается, потому что прилипли ресницы к щеке…. Чуть теплая вода поливает ступни..  «Хорошо что повернул оба крана – сварил бы ногу…» мысль вялая, скучная.. Он застонал и попытался подняться. И  закричал от боли – каждый сустав отозвался  и напомнил о себе острой режущей болью…И он безвольно обвис на стенке ванны, снова приложившись затылком. Зашипел от боли и больше попыток подняться не предпринимал…

0

290

Похватили подмышки..  Потащили из ванны…
-Перехватывай за ноги…
«Сын… Сын… Что  ЭТО   было….»
Он устало закрыл глаза сдерживая сто  и стараясь не закричать – каждое его шевеление отзывалось в суставах  острой режущей болью.  Его протащили и уложили на кровать. Накрыли одеялом. Он лежал, отдыхая….
Звук…
-Мяяяяяя… Мяяяя…
Он повернул голову – в комнату вползал Борька…. На передних лапах – задние тащил за собой… -Борька? – рыжий Борька стал пегим -  бледно рыжеватым… Борьку подхватили на руки .. Он, морщась  от боли, вытянул руки и помахал – ко мне..   Борьку положили ему на грудь и он начал его гладить… Успокаивать, шепча ласковые слова… Борька задрожал.. задние лапы задергались..  заскребли по коже… Он выдохнул – отошли лапы.. Борька поворочался и улегся уже нормально, положив мордочку на вытянутые лапы…
И он отключился….

Вынырнул резко, словно выскочил из темной комнаты. Ощутил головой мягкость подушки, ласковую мягкость одеяла… Борька, вытянувшись, сопел в подбородок, обдувая его.. Борька, Борька… Извини, досталось тебе рикошетом… Он провел рукой по шелковистой шерстке, стараясь вытерпеть боль. Это окончательно  вернуло его  в мир живых. И вернулись  мысли – на работу… Надо ведь на работу.. Откинулся – какая работа… Он сейчас –глава фирмы… Пусть култых-бултых, но все же…
Он   попытался повернуться, но только дернулся едва  качнувшись – тело почти не слушалось, отзываясь болью на каждое движение.. Борька заворчал, но послушно съехал на постель и улегся – все таки ему досталось и не хило… Ну да ладно – у мамы быстро оклемается…
Он чуть повернул голову, скосил глаза …  и как на штык, наткнулся на взгляд Архангела. И замер, как кролик перед удавом..

0

291

Архангел сидел в той же позе, в которой он оставил его там, в золотистом сумраке. Такое же резное кресло со спинкой со скошенными углами  (края острыми углами выступали справа и слева). Все так же кулаки у губ… И ноги – правая вперед, левая под стулом…
И взгляд… Нехороший, в общем взгляд…
Он медленно отвернулся и закрыл глаза.. Все мысли сразу же повылетали из головы… И накатила слабость, хотя сил и так не было, но теперь он  просто не мог пошевелить ни рукой ни ногой… так и лежал…
Шевеление… Он чуть приоткрыл глаза и скосил взгляд влево. Архангел выпрямился, откинувшись на спинку. Руки бросил на подлокотники, вцепившись в них так, что побелели костяшки пальцев… И лицо… Оно стало совсем плохим. Он вжал голову в плечи не понимая, в чем провинился, чтоб ТАК смотреть…
-Я…  должен… тебя…. убить…
Внутри все оборвалось и провалилось куда то вниз. Уши заложило. Он закусил губу и сжался… Но вот откуда то снизу стала подниматься апатия… Стало вдруг абсолютно на все наплевать..
-Убивай…
Он чуть поерзал, укладываясь поудобнее. Чуть закинул голову, задирая подбородок и открывая шею..
-Убивай….

-Пойми…. И прости… но другого выхода нет… твое существование…. Ты… обрекаешь на смерть Сущее… Пожирающий Суть вырвался и… Я не вижу другого выхода…
-Я понимаю… - голос сипл и с трудом пробивает себе дорогу .. он сглотнул комок в горле… всхлипнул.. – я понимаю… и не в обиде…
Рядом ворохание…
-Ыыыыыы… но я должен… должен… потому что… потому что… опять погибнет  много…  ты не должен попасть в лапы Пожирающему….  А он… он… и я… прости…
Скрежетнул выходя из ножен меч… он  попытался сжать  кулаки, но пальцы отказались слушаться и только слегка шевельнулись… нет,на левой  руке пальцы сложились в кулак, но на сжатие не пошли - так и лежали сложившись в горстку....  Отец тихо плакал у  изголовья… Борька вжался в его бок и тихо шипел, когтя простынь… «Надергает затяжек….» - пришла мысль….

Отредактировано Lia Traveira (2015-08-23 18:08:30)

0

292

Блеск стали  он видел даже сквозь сомкнутые плотно веки…. Взлет…Пошел вниз… Он плотно зажмурился, ожидая удара…
Черная полоса у лица…. Скрежет идущей юзом стали….
-А Гавриил прав – ты просто безмозглый салдафон….
Рычание…
-Уйди, Селафиил… Его надо убить, потому что…
-Потому что кое кто от страха намочил штанишки и, ввиду отсутствия мозгов, решил просто разрубить проблему вместо того чтоб утруждать  себя ее решением…
-А у самого сухие? ..
-И у  меня намокли, едва я узрел Пожирающего и понял что кто то проманкировал свои обязанности  и дал Пожирающему возможность вырваться…
-Это ты на что намекаешь,  Рафаил?

Он открыл глаза…
Перед лицом, покачиваясь из стороны в сторону, расположился посох – корявая сухая ветка отполированная миллионом прикосновений оббитая медными полосками и какими то нашлепками…. Он чуть скосил глаза влево..
Михаил стоял сжимая обеими руками меч, слегка отведенный в сторону. Острие меча смотрело в пол…
Он прикрыл глаза – повернуться и осмотреться он не решался. И кроме того, пережитое только что  ввело его в ступор и  он  мог пошевелить только веками….

-Я? Намекать? Сохрани Вседержатель! Я просто вспоминаю – кому это было поручено следить за сохранностью и поддерживать крепость Печатей на Узилище  Пожирающего Суть? И кто прохлопал ушами ослабление Крепей и Уз, держащих Пожирающего?
Скрежет вдвигаемого в ножны меча. Черная полоса у глаз исчезла.
-Я отвечу перед отцом,  если виноват..
-А что – есть сомнения в виновности? Или ты имеешь оправдание того, что прошляпил Пожирающего?
-Ладно. Отвечу. Но сейчас Обнажающего надо уничтожить, чтоб не повторилось снова Побоище… За прошедшие миллиарды смертных лет мы только только восстановились и  укрепились…  И если его оставить… Я не вижу вариантов…
-А ты их никогда и не видал. Ты как гильотина – у нее всегда в ходу и в мозгах только два варианта – рубить или не рубить. Ты прямолинеен как штык…. И вообще, как говорят смертные – одна извилина в мозгу и та – надавлена от фуражки с кокардой…
-Я бы попросил без оскорблений…
-Да кто тут кого оскорбляет -  пахнуло ароматом цветущей клумбы…  Дурманящим запахом жасмина… Смоляным запахом цветущей сосны…. – Обычная констатация факта… Кстати, а кто был виноват… тогда… По чьей вине или по каким стечениям обстоятельство смогла   произойти подобная катастрофа уничтожившая тогда  почти половину Сущего… Узнав это мы смогли бы избежать ее на сейчас…

0

293

Шаги. Он лежит. Как нутро сковало, так и  не отпускало. Но что удивительно – Борька  ожил. Подсунул любопытную мордочку   из  под  одеяла и, прядая ушами, следил  блестящими глазами за происходящим, изредка взмуркивая и жмурясь, словно смотрел на солнце, греясь в его лучах. Отца рядом он не ощущал – слинял куда то старый…….

-А вот это уже интересный факт.. – голос Селафиила тек как мед…(он уже начал различать Архангелов по голосам) – А действительно, из-за чего ТОГДА все случилось?
Твердые решительные шаги – Михаил промаршировал мимо его постели к окну
– Что случилось? Да все просто - Обнажающий Суть и Пожирающий Суть прошлись дьявольской косилкой по Сущему…
-А как случилось так, что Обнажающий  стакнулся с Пожирающим? -  голос спокойный, с рассудочной ноткой (Иегудиил) – или они с самого начала шли вместе?
-Кто сейчас скажет… - Варахиил отошел унося с собой ароматы цветущих лугов… 
-Не скажи, не скажи… Пыльный Старец хранит в своей памяти все с момента зарождения Сущего… Каждое мгновение…
-И кто пойдет поднимать пыль времен? – резкий звенящий голос Рафаила взвился вверх и рассыпался  хрустальной пылью…
-Уже поднято… - Селафиил прошуршал рясой совсем рядом.. – как только все немного успокоилось я посетил Старца….
В наступившей тишине звонко отдавалось мурлыкание Борьки.. Он попробовал шевельнуть пальцами – получилось – и он чуть прижал кота. От этой ласки Борька замуркал еще громче…

-А не развалим ли мы этот Мир, свалившись сюда всей компанией?....
Он напрягся, вспоминая голос. Это сложно, когда слышал всего раз. Но он уже понял – его убивать не собираются и напряжение медленно разжимало тиски, ослабляя давление. Он немного успокоился. Да и мурлыкание кота  успокаивающе действовало на сжатые нервы, создавая некий флер покоя…
-Ты невнимателен, Уриил… Еще перед приходом я создал Сферу Неприсутствия… И чуть не опоздал, увлекшись.. Поспел в последний момент… В данный момент это помещение и есть в этом Мире и как бы его тут нет -  наш вес равномерно распределен на весь край Сущего…
-Ах, да… То то я чувствую себя… невесомым…
-ты всегда чувствуешь себя невесомым… В Сфере или без нее…
-Зато ты..
-Ребята,  ребята… Мы не дома… Так что ты выяснил у Пыльного Старца, Селафиил?

0

294

Снова наступило молчание. Прошуршала ряса и он ощутил присутствие – Салафиил остановился и смотрел на него. Он  снова сжался и даже дышать стал через раз…
-Не томи…
Селафаил молчал… Потом обошел кровать и устроился в кресле (судя по скрипнувшему сидению). Видать создал что то для выпить – забулькала, наливаясь куда то жидкость. Выпил..
-Н-дааа… Я попрошу терпения, потому что нужна предыстория…
-Надеюсь не с точки возникновения Сущего..
-К счастью нет. Но все же… все же….
Снова скрипнуло кресло – Селафиил устривался поудобнее..
-Надеюсь вы все помните – с начала времен Пожирающий Суть не был так опасен. Чтобы добраться до жирного  и  напитанного энергией Базового Мира, насквозь пропитанного Реальностью,   Пожирающему надо было проломиться через кучу фальшивых Миров, окружающих Базовый словно атмосфера. Да еще прокопать уйму  Параллельных Пространств и  их Отражений. Разогнать или развеять сотни Теней и Дымчатых Астралов – Фонов Истинного Астрала. И пока он колупался с обложкой, мы успевали с ним разобраться, как бы он не нагонял тумана и  не поднимал дымовые завесы.. Тогда урон от его налетов и нападений был столь мизерен и незначителен, что его просто никто не брал в расчет.. Я верно излагаю?
-Верно..
-Хорошее было время….

-И вот то ли Сущее решило добавить перца в наше существование, то ли Тьма подсуропила, чтоб значит нам жизнь маслом не казалась, но  скорее всего Сущее решило проверить нас на вшивость…. Да, да… именно так – проверить, насколько мы мудры и, как это ни смешно, человечны. Именно это –  насколько мы доброжелательны, сочувственны и сострадательны… Ну и обладаем даром предвидения событий и умеем ли использовать подаренный шанс… Н-дааа. Шанс.. великая штука… ну да ладно. Продолжим… И  вот   Сущее  послало  особый Дар – Дар Обнажающего Суть. Появился смертный обладающий способностью уничтожать фальшь. Вскрывать Истину. Одним  своим присутствием  он  рассеивал  иллюзии и  фальшь … Рядом с ним каждая материя  становилась  тем,  чем она  и была  на самом деле – мертвая материя принимала истинный облик, а живая… Н-да… с живой, особенно с живой, все очень сложно…С флоры слетали все мороки, которые на нее наводили – болото становилось болотом,  пропасть распахивала свои хищные объятия больше не маскируясь под склон…… и самое страшное – человек или  другой мыслящий – именно мыслящий и разумный – животные не умеют лгать и фальшивить… Врать и изображать из себя, создавать личины могут только разумные - .. так вот, рядом с ним каждый становился тем, кем он есть на самом деле и  слетал с тормозов, не имея возможности себя контролировать… Правда, этот Дар проявлялся не сразу… Вернее, не в такой концентрации…
Снова бульки. Глотание. Стук бокала о столик…
-Я тряс Старца – вежливо, предельно вежливо, со всем почтением не только к летам, но и знаниям.. А потом, вы все знаете его склочный характер – чуть что и все.. как отрубит… Но я был сама любезность и лучший из подхалимов… Старец был очень доволен и поэтому словоохотлив и услужлив. Он развернул передо мной кучу свитков -  буквально поминутное описание ситуации и вообще событий…
-Короче, что ты узнал?

0

295

Снова глотки.
-Не спеши, Иегудиил… Это блюдо надо есть  медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек….-выдох..
-Дар прорезался года через три. Сначала его почувствовали на себе родители – дети в этом возрасте сама непосредственность и притворство им не свойственно. Так что в его детском окружении особых неудобств никто не испытывал. Ну а на взрослых он еще действовал очень слабо. И только годам к пятнадцати Дар окреп настолько, что ему стало несладко. Рядом с ним никто не мог соврать.  Всех вдруг тянуло на откровенность. Он стал неудобен, как гвоздь в любимом стуле…. С ним никто не хотел дружить… И часто били…
Салафиил встал. Снова подошел к кровати и остановился рядом. Он лежал ровно и едва дышал. И не открывал глаз.
-У вас у всех  хорошая память – а что она хорошая – я не сомневаюсь – так вот, если вы захотите, то вспомните,  что Севилла еще до рождения ребенка предрекла его появление Вседержателю. И не  только предрекла, но и настоятельно просила взять мальца под опеку и вести его, не отпуская ни на шаг…
Резкий поворот
-Было дело?!

Тишине повисла в воздухе… Потом
-Было….
-И что?..
-Да что там говорить -  мы как то…
-Ага. Все тогда хмыкнули – чудит старая… Какой еще Обнажающий Суть…
-Вот, вот… Мы все тогда здорово хлопнули ушами… и отнеслись к этому Пророчеству легко.. Слишком легко.. Нет, к мальцу был приставлен там кто-то… Но первый попавшийся под руку – абы кого послать… И все забыли пророчество.. правда  Севилла еще несколько раз дергала нас, но ее никто не слушал…   Из нас…
-А что, кто то заинтересовался Пророчеством?...
Снова легло молчание.
-Заинтересовался…
-Кто? ..
-Правящий во Тьме…
-Этот?!!!
-Этот, этот…

Отредактировано Lia Traveira (2015-08-23 18:23:02)

0

296

Селафиил снова замолчал..
-Я не знаю, как  он  узнал… Скорее у него тоже были… да что там –у Правящего во Тьме ЕСТЬ ясновидящие и предсказатели. У него – да что я вам говорю, вы же знаете – у него есть Мейвиллл…
-Черная сестра…
-Да сестра близнец Севиллы, только темная… И вот к ее Пророчеству Правящий, в отличии от нас, отнесся со всей внимательностью. Он приставил к мальцу соглядатая. Пока только глядеть – малец то ведь  родился светлым – весь под юрисдикцией Светлых Сил и Вседержателя. Наложить вот так просто руку на светлую Душу он не мог. И поэтому просто крутился рядом. Он сразу же смекнул, что Светлым Силам малец до фени… И, вздохнув с облегчением, начал подбирать ему окружение….
-Среди Темных найти честных и праведных действительно дело непростое..
-Зачем праведных.. Достаточно просто не лгущих… Есть честные воры, есть плачущие убийцы, есть просто больные люди… и вот когда парню стало совсем несладко, он и стал его потихоньку вербовать – перетаскивать  на темную сторону. И у него это неплохо получалось, тем паче, что светлые ему в этом усиленно помогали… Ну и сам Правящий изучал Обнажающего Суть…
Силафиил прошелся до кресла и сел (кресло скрипнуло). Он лежал не дыша. Даже Борька перестал мурчать. Хотя по полностью расслабленному тельцу он понял – Борька просто на  просто   бессовестно дрых. И основательно… Его тоже стало понемногу заваливать в сон. Но он крепился… интересно было слушать…
-На каком этапе и что послужило толчком, но в какой то момент Правящий усек, что Обнажающий суть может не только влиять на людей,  но и на окружиющее…  Скорее всего годам к двадцати пяти, когда Дар уже почти сформировался. Видать в одном из злачных мест, косящих под респектабельное, парень развеял иллюзию, чем очень навредил заведению… А вот когда и где  Правящий стакнулся с Пожирающим…. Даже Пыльный Старец не смог мне предоставить информацию… дело ведь происходило во тьме… Только тьма и шорохи… Но факт остается фактом – Пожирающий  решил проверить полученную инфу…

И снова молчание..
-И как он проверил?
-Не знаю вспомните  ли вы Мир А’ви’Э… Мир небольшой,  молодой.. Всяких Пространств, Теней и Отражений  набрал всего ничего… Жил поживал.. и вдруг однажды исчез… Вот так просто взял и исчез…
-Помню, помню… - Михаил отошел от окна и тоже пристроился в кресле.. – Был такой… Отец меня послал посмотреть – что там такое случилось… Я прибыл. Огляделся. Исчез, понимаешь ли.. Взял и растворился… Покрутился я там немного да и отбыл. Прибыл к отцу и говорю – а там точно Мир был… А отец мне- да вроде бы был… Точно, был… так и не поняли, куда запропастился…
Язвительный хмык воспоследовал рассказу…
-Так вот, на этом мире Пожирающий Суть и проверил способность Обнажающего раздевать Миры…

0

297

Тишина упала тяжелым душным покрывалом….
-Это точно?
-Точнее некуда… У Старца записано было все найподробнейше… У парня получилось правда немного коряво… ну да лиха беда начало… Он же в первый раз Обнажал Суть целого Мира… а не просто смертного…  Это уже потом он движением руки   сдирал все оболочки, прикрывающие Базовый Мир, оставляя его голым и беззащитным. А тогда только только пробовал силы… да еще он был пока жив,  обладал смертным телом и был  светлым…
-Н-даааа…. А ведь мы действительно повели себя…
-И не просто повели… Мы предоставили Пожирающему прямо на блюдечке с голубой каемочкой то, что позволило ему развернуться и сами,  САМИ поставили Сущее на грань… Тогда Правящий во Тьме просто  подвел парня к краю… слегка подтолкнул… И тот вылетел из под руки Вседержателя, полностью попав во власть Правящего… А тот продал его Пожирающему, сделав его рабом последнего….
Селафии пожевал губами… причмокнул…
-Пожирающий не стакнулся с Обнажающим. Он его просто купил… У Правящего… А Правящий всего лишь подобрал и присвоил себе то, что светлые выкинули за ненадобностью…
-И это нам тогда вышло боком….
-Еще каким…

Отредактировано Lia Traveira (2015-08-23 20:15:28)

0

298

Все тяжело молчали. А он чувствовал всеми клеточками тела их взгляды, слившиеся в один давящий на психику взгляд.. И он был уже на грани срыва – вот вот.. еще немного и он впадет в истерику, как институтка… Борька проснулся, высунул мордочку из-под одеяла, оскалился, вздыбив шерстку и зашипел..
-ребята, ребята… Отвели глаза…
Давление исчезло и нервы стали укладываться на место, подрагивая . А он медленно расслаблялся..
Шорохи. Шаги. Задвигалась мебель. Он по прежнему не открывал глаз и лежал, слушая..
-И в этот раз Правящий во Тьме даже не заморачивался – раскрутил  все по старому сценарию. Тем паче, что дело  по опеке было поручено тому же лопоуху, что и прошлый раз. ..
-Но, но… Следи за словами..
-А что, я не прав? Ты момент в момент повторил все свои ошибки, словно робот действующий  по раз и навсегда установленной программе. Так же отмахнулся от поручения отца и предостережения Севиллы… Так  же подсунул абы кого, лишь бы подсунуть…
-На меня навели морок…
-ОООО! Морок на Арахангела?! И кто же это сумел?! И как ты позволил?! Ты что, ослаб или…
-Поосторожней  Иегудииил… Сам не пойму, как… И где… У отца спроси… Ты знаешь что нибудь об этом, Селафиил?
Некоторое время было тихо… Только шорохи и шевеления. Любопытство начинало раздирать и он собрался уже было открыть глаза..
-Селафиил!!!
-Ну чего разорался… Заморочили тебя… Точно…. Сам Пожирающий готовил морок… Знатный морок получился… Я его как на тебе увидел, так сразу же заинтересовался…
-ТЫ УВИДЕЛ МОРОК И ПРОМОЛЧАЛ?!!!

0

299

Движение. Звук упавшего кресла. Опять движение – все вскочили…  Резко возникла и  тут же сошла на нет какая то суета, захлопали крылья – поднялся и утих ветерок…
-Угомонись Михаил…
-Действительно, Селафиил. Это как то не по братски и вызывает некоторые подозрения…
-И вопросы…
-Ну чего взъерошились. Ну, во-первых морок был странный. Необычный такой морок… Я сначала подумал, что это одна из его пассий на нем  чары отрабатывает – все же знают что иметь любовником, а еще лучше мужем Архангела мечта всех богинь Сущего… да вы сами что- не видели? Он на нем как колпак висел?
Шевеление. Хмыки. Шарки.
-Что странное – не видели..
-Да вы что – ослепли, что ли? Он же так явен был…
-Ты точно видел?
-Как тебя.
-Странно. Ты видел, мы –нет… ну ладно. Увидел – почему промолчал?
Опять хмык.
-Ну в первом варианте встревать между богиней и архангелом – хуже нет дела. Мне пока не хочется редить шевелюру…
Хохоток…
-А во вторых?...
-А вот во вторых… Сначала то я увидал.. Подумал, что подумал и забыл – пусть Михаил сам разбирается  со своими бабами… А потом как то взглянул по особому… и отметил – нет, это не любовный морок.. Это какой то другой.. Странный морок… Он, понимаете, не заморачивает, дуря мозги. Нет. Этот морок  наоборот -  призывал к действию. Михаил вдруг стал такой деловой. Энергичный. Начал разворачивать и создавать кучу дел. Лез в дела Богов и Создателей. Начал творить Вселенные – сам. Творцы только вздыхали – послать архангела, чтоб, значит, не лез и не мешался  под ногами не могли. И что самое интересное – он нигде не напортачил, не проштрафился. Все что создавал и делал – все удачно… Боги так те просто  отдыхали от дел – Михаил вместо них неплохо справлялся…   Ну так вот – я смотрю и думаю – это, наверняка, отец подсуропил. Ну чтоб Михаил поактивней был – наверняка решил реконструкцию Сущего организовать – вот и чуток поколдовал над сыном… А лезть в отцовские дела… Сами понимаете…
Снова шевеление… Ехидные хики… Хмыки…
-Так что сидел и помалкивал в тряпочку… Пока не грохнуло -  Обнажающий Суть появился… А тут и сам… Пожирающий… нарисовался… И вот тут то я и сложил два и два… И охнул… И внимательно вгляделся…
-Матрицу снял?
-Снял… и всю схему творения…. Раскрутил…
-Отвлекающий морок…
-Он… с усилителем трудовой и творческой активности…
-Ух ты!
-Ага…

0

300

Снова шорохи. Шаги. Бубнение – архангелы  сгрудились вокруг Селафиила и тот что то им разъяснял. Вскрики – ты  Посмотри! – А  тут то, тут как завернул! – А вот этот оборот - это что то  новое в создании мороков!... Потом   резко все замолчали и он снова почувствовал – на миг – пресс взглядов. Потом шаги… Скрип кресла. Бульканье.
-Уф!
-Но что то все таки пошло не так, да? А то бы имели уже то, что имели… тогда…
-Точно! Да и   морок то на Михаила Пожирающий навел не сразу.
-То есть…
-А то и есть. С самого начала Михаил повел себя – как я и говорил выше – так же как и в  первый раз. Ну один в один.  И потом – Дар Обнажающего у парня не проступал въяви – ни в три, на в пять, ни десять лет….
-Его что – не было? И он возник из ничего, что ли?
-Рафаил… Согласись – ты сморозил глупость – Дар или есть с рождения,  или его нет…. Тут дело было совсем в другом…
Селафиил  замолчал…

А он лежал и медленно каменел. Откуда то накатывала слабость. Тянуло виски.  Тяжелели  конечности. Да все тело наливалось какой то  тягучей тяжестью  с отдаленно  ноющей болью… Он еще слышал разговор, но  словно медленно погружаясь в колодец – голоса становились глуше, слова невнятнее…
-А малец то кончается….
-Иеремиил… Великий сострадатель…  Ну что там еще с этим смертным?
-Да ничего серьезного, кроме того, что во-первых Пожирающий вывернул ему все суставы и они  начали воспаляться. А во вторых Михаил организовал ему нервный паралич и только поэтому он не воет и не корчится от боли… Но если вот сейчас не появится костоправ….
Шевельнулось   Пространство… Пошли волны колыхать  Реальностную субстанцию… его шевельнуло…
И боль вбилась во все суставы острыми огненными иглами. Он закричал, выгибаясь.. И тут же  позвоночник  - все позвонки –охватило огнем… он почти потерял сознание…
-Кончай ругаться. Все вы забыли что смертное тело очень хрупко…
-Иоанн  Дамаскин!!!
-Я    слушаю…
-Сможешь  помочь?
Одеяло отлетело в сторону . Он медленно поднял свинцовую тяжесть век и скосил глаза. Борька выгнул спину и зашипел. Он чуть чуть прижал пальцами его лапу и Борька, перестав топорщить шерсть перебрался ему за голову. И тогда он увидел невысокого  сухого человека  в коричневой рясе  и накинутом сверху плаще. Голова была замотана  белым с черными полосками платком – то ли собранная куфия, то ли тюрбан. Тот стоял и смотрел на него. Потом наклонился и медленно повел рукой по телу – сначала от плеч к пальцам – одну руку, вторую. Потом то же самое по ногам… Завис ладонями над грудью… Выпрямился..
-Ну?!
-Сострадание Господне прав… Почти все суставы…
-Молчать!
Пространство дернулось и успокоилось.
-Приступай!
Монах поклонился. Протянул руку и в руке появились железяки из которых  монах собрал треножник с надстроечкой. В треножнике разгорелся небольшой огонь, а  на надстроечке появился сосуд, в котором монах начал помешивать ложечкой с длинной ручкой, изредка что то туда подсыпая из мешочков, расположившихся на плавающем рядом подносе. По помещению поплыл терпкий незнакомый аромат. Но вот  монах  кончил мешать и начал выкладывать полученное варево в чашку. А потом началось.
-Терпите..
Легкий рывок отзывающий острой болью… потом твердые ловкие пальцы массажируют несколькими движениями, вправляя и восстанавливая сустав на место. Теплая масса на сустав и повязка, тугая повязка… Весь процесс   сопровождался болевыми ощущениями, кроме теплой массы. И он встанывал в особо больных случаях. Но это не мешало ему слушать..

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » ВОДЫ РОКА. РАФТИНГ ВЕРШИТЕЛЯ…. (рафтинг)