Тишина тяжелым покрывалом накрыла Реальность Котла. Солнце спряталось за тучу, не стрекотали кузнечики и цикады. Не летали насекомые.. Птицы замолчали в лесу... И сам дом набычился, надвинув крышу по самые окна...
-И тут - Здравствуй,дед!!.. Мы стоим.. Замерли...  А  малыш нас обходит, руки так раскинул и  пошел к отцу. Я, понимаешь даже зажмурился - ну все.. Сейчас отец его в пыль...
Рука Яроша, сжимавшая трубку, задрожала
А малыш идет и на ходу себя  рукой в грудь - парашют - и за спиной два огненных крыла. и он взлетает и к отцу, по дороге из парня превращается в пацаненка лет пяти от роду - этакий огненный ангелочек - Здравствуй, деда...
-А тот?..
-А тот... Ярош вдруг прыснул - ты бы видела лицо Отца - ошалевшее и даже рот открыл...Потом   вдруг сглотнул так... А малыш  подлетает и ручками так всплескивает перед собой - и-ах! ах! - деда! Какая у тебя богатая борода! Можно я ее потрогаю? и к бороде.. и руками давай ее лохматить..
-А тот?..
Ярош хихкнул
-У отца лицо стало вытягиваться...Глаза как плошки... И пламя на руках притихать стало... Отец рот то откроет, то закроет.. Потом делает шаг назад и  плюхается на пятую точку в кресло и смотрит так... так...  -Ярош попытался изобразить ошарашенность  лица Отца - и молчит...
-А вы?
-А что мы? Тоже стоим и ждем - чем все ЭТО кончится..А Отец посидел, посидел, глами скошенними вниз рассматривает нахала.. а тот - весь в бороде - и гладит, и перебирает и все -ах!ах! какая шелковая! какая мягкая! И види - взгляд Отца вдруг стал мягчеть, мягчеть, хотя удивление все еще присутствовало.. Глядел, глядел на мальца, а потом -  ну здравствуй.... внучек.... Ладони подставил. мальчик на них встал и бороду его так раскладывает и - ах, какая красивая борода...
-И что - действительно красивая борода?..
-Еще какая красивая... А главное - отец ею ТАК гордился!Он на это бороде считай  бзик имел... и не хилый... мальчик, считай, угодил по полной... Да еще ТАК восхитился... Он одним этим отца по рукам и ногам скрутил.. без веревки... Я поворачиваюсь и встречаюсь взглядом с Кроном. А тот подмигивает мне - вот это да! И тут  Старейший оборачивается и я встречаюсь глазами с ним. А у того в глазах - смех... Силен, говорит, малец у тебя! И как только смайстрачил такого? Ведь он купил отца со всеми потрохами... Но я все равно - с вами... А дед мальчика на ладони по крыльям оглаживает, а те ну полыхать, ну пушится... Правда волосы  -огненный снег - прядь огня,  прядь серебра... Но отец так, на руки брал прядь... пропускал сквозь пальцы и головой качал - надо же... а потом протянул руку ко мне и мальчик, помахав отцу, спрыгнул. Я его сразу же на руки подхватил и прижал к себе... потом  глаза поднимаю, и вижу глаза Отца..  А у отца взгляд такой... такой... он ТАК на нас никогда не смотрел... Даже на бороду свою любимую в зеркало ТАК не смотрел... Умильно так... Ласково... Потом на меня посмотрел и говорит -  расти. Учи. А когда вырастет - посмотрим... Посмотрим... Авось все не так страшно и получится....  В общем - живите...
Ярош помолчал. Дымность поубавил..
-Крон сказал, что надо пошуровать - ТАКИЕ случаи были - Существа с Сознанием Первородных Искр... были... Есть легенды... Он посмотрит... они были, но так давно.. Кажись, даже до рождения нашего Бытия... В архиседой древности...  Но эти сущности - Тайны Бытия... Но он, Крон, попробует что нибудь раскопать.. - и я говорю - попробуй. а потом расшаркался и домой...

Ярош молчал. Мироздание поерзало и
-А я то все думало  -с чего это Ханум ко мне так благосклонна...
Ярош вскинул вопросительно бровь
-Ханум - это самое старое Мироздание... Считай, самое первое по Бытию....  У него  что то там было... ребенок что ли... и погиб...
Ярош прикрыл глаза и.
-У них примерно такая же ситуация была. Как у нас сейчас... И мальчик получился на диво хорош -  метис -  производное Мироздания и Котла Энергий.И Сознание он тогда тоже по ошибке прихватил первородное.... Что уж у них там произошло, но оказывается, не я первый... И Отец его развоплотил... махом... на глазах родителя... .. - помолчал.. -Я об этом только только узнал... под большим секретом...
-Тааак вот что ТАМ произошло.... А то Ханум все время в углу... сидит... сколько  атсов... тысячи прошло... а она все переживает..
-так что там Ханум?
-А что? Подошла и по плечу меня так гладит и говорит - покажи,а? Покажи... А я говорю - что показать? а она - не что, а кого... Покажешь? ну я говорю - покажу, конечно.. А сама думаю -кого она хочет посмотреть..
-А ты приведи... приведи мальца... Мироздания его точно не обидят... Теперь...
-Приведу..
Помолчали...
-Пусть живет и учится пока  делу Координатора. Ну а атов через триста ты его начнешь учить Законам Бытия и  Уложениям Сущего. А я атов через сто после тебя - Огненным Законам Сущего и Правилам и Порядку Пламенных Основ....

http://s8.uploads.ru/t/G4hrA.jpg

Мироздание вздохнуло. Оглядело плавающий столик -чего бы добавить? Решило - крекеров.. С чем?  с чем нибудь поострее... Оглядело возникшую тарелочку с горкой тонких пластинок источающих остро-пряный аромат. Взяло один. Хрумкнуло...
Что то Ярош задерживается... Видать тризна по ушедшим затянулась... А придет  весь опечаленный... И хорошо, ежели трезвый. Хотя вряд ли -  парни - народ уже взрослый, они соком да колой уже давно не перебиваются. Вот недавно - Мироздание прищурившись, улыбнулось - притащил кто то из  парней из очередного вызова бутыль мерцающей голубоватым жидкости. Упились до безобразия - Крон им тогда ТААКОЕ внушение сделал... Они, вроде бы поклялись больше не повторять.. Ага! тот случай! И деата не прошло, как укачались  розовым самогоном  тоже откуда то притащенным.. Ну тут уж Крон им врезал. По полной - мало не показалось. Кажись, прониклись. ..
Но теперь -само Бытие, так сказать, велело упиться - тризна, проводы...
Мироздание вздохнуло...

Потом мысли перешли на мальчика. Агни... Красив, невероятно красив по человеческим меркам - узкие сильные бедра, крепкие ноги, накаченный в пределах разумного торс. Красивое лицо - не слащавое, не героическое, без античных золотых пропорций -  нормальное человеческое лицо с гривой огненно-серебряных волос. Когда Мироздание подбросило фото Агни в один из человеческих Миров (ну чтоб проверить - действительно ли красив) с номером телефона, то телефон буквально в считанные дни сгорел от обилия звонков.. Его крылья - серые, огромные, пушистые... Иногда так хотелось зарыться в них лицом... Дракон.. Ах, какой он был дракон! Сиреневый. Все оттенки сиреневого с белыми промоинками и мазками, с  отливающими серебром   и сверкающими искрами  краями гребней, кончиков ушей и когтями... Ухм!  Когда он несся по просторам мироздания все замирали в восхищении -  сиренево-серебряная молния....
Мироздание причмокнуло. Прижмурилось... Ммммммммуууууу... Уууууу.... Ыыыыыы...
Скукожившись, Мироздание отхлебнуло из чашки остывший чай. Глянуло в чашку. Сплюнуло. Выплеснуло остатки и налило себе нового. Свеженького с ароматом и вкусом плодов акхиса - терпковато - кисловато - медового  сладкого с освежающим эффектом...
Портило все только  одно. Сознание....
Сущность с интелектом целой Вселенной. И не самой хилой - эта Вселенная  достигла почти высшего уровня развития: три цивилазации высшего уровня, полтора десятка развитых, достаточно развитых цивилизаций, около трех сотен средней паршивости - ни то, ни се - техника на уровне, наука не в забросе, развитая культура... Мироздание малость стопорнулось,  пытаясь определить уровень развития этих цивилизаций. Потом плюнуло - в общем,развитые. Ну и около тысячи диких, разнузданных и оголтелых в своей дикости  цивилизаций... Н-дааа.. Вселенная еще тот винегрет - адская смесь высочайших технологий и самой разнузданной дикости. И ВОТ ЭТО - Мироздание сжало руку дробя крекер; крошки посыпались на грудь и подол. Мироздание равнодушно глянуло на раздавленный крекер, стряхнуло крошки с груди и подола,  вытерло салфеткой руку - вот ЭТО -  выжатое, концентрированное, прессованное в кристалл - искру Ярош умудрился всунуть Сознанием!....  Мироздание вздрогнуло и огляделось - не прочитал ли никто ее мыслей... Там две  другие из тупых Вселенных, а одна вообще с полным отсутствием Разумных - Создатели этой Вселенной категорически отказывались связываться с Разумными... Вот их бы, но.. Что случилось, то случилось.. Уже не переиграть...   Мироздание зябко повело плечами- оно даже заикнуться боялось об этом. Говорило всем - обычная, средней развитости... Упаси  Вершитель узнают.. Тогда точно - развоплотят... Мощь Огня с Мощью Разума - то еще сочетание. Коктейль Молотова для Сущего..... И чего Крон тянет - давно уже можно выяснить - кто ОНИ такие...
И чего от НИХ можно ждать..
Может... это.. зря оно, Мироздание, спасает мальчика? Может  это ...
Нет! Нет и еще раз нет! Мальчик вполне адекватен и мудр...
В общем.. будем надеяться, что жалеть не придется...
Мироздание вздохнуло и потянулось к следующему крекеру..
-И ты тут не заскучало?...

В проеме Портала стоял Ярош....

http://s8.uploads.ru/t/bAnBi.jpg

Отредактировано DanVei (2015-03-30 11:44:31)