Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Координатор Мироздания (Валта)


Координатор Мироздания (Валта)

Сообщений 871 страница 900 из 991

871

Золотой…. Нет, уже не золотой. Одежда мужика потеряла парадность и висела просто желтой дешевой дерюгой, расшитой нитками грязно-желтого цвета с пришитыми дешевыми имитациями драгоценных камней – зарычал. В его вскинутых глазах сверкнула ненависть. Он повел плечами…
-Не старайтесь. Вы лишены Силы Высшего…  Считайте, вас разжаловали… Ну, скажем, до Стоящего у Порога…
-Неееет…. – лицо мужика исказилось – нееет!!! Ненавижу!
-Ну чего тебе не хватало?
-Власти! Сколько веков и все  - Высший…
-По Сеньке и шапка… На большее ты не тянешь..
-А Владыка…
-Ах, Владыка….
Мужик захлопнул рот и с ужасом поглядел на мандарина….
А тот вальяжно повернулся к стоящим сзади
-Значит так. Правом и Властью, предоставленных мне Советом Великих принимаю решение. Весь монастырь проверит на предмет принуждения. Судя по отработанности   движений  принуждали, изменяя Сознание, здесь часто…  А ведь это монастырь только  с полного согласия.. Я не понимаю – столько желающих! Очередь стать послушником ,  а впоследствии монахом растянулась на века… А вы – принуждать…
-Так кто хочет? Тупость и глупость. Пустые, бездарные и совершенно ни на что не пригодные Души… А вот те, кто истинно может стать славой и доблестью монастыря почему то сюда не стремятся… И упираются, не поддаваясь ни на какие уговоры – они, видите ли, свободные пташки… Им для творчества нужно свободное пространство и чистое небо… Зато сколько..
-Сломанных Душ. Сколько уничтожено истинно великого… Слава Великой, хоть с этим успели..
Мандарин поднял голову. Огляделся. Увидел кольцо – Агаэля
-Ну что, поймал?
-да. Он тут…
-Тогда приступим..
-Он не согласен…
Мандарин  уже начавший движение на разворот, резко встал и , повернувшись, резко вперился взглядом в угол с кольцом..
-Что?
-Он не хочет возвращаться в Душу…
-То есть как НЕ ХОЧЕТ?
-Вот так – не хочет и все…. Ему воля понравилась…
Мандарин как то присел, словно опустился на невидимый стул. Закачал головой.
-Вот видите, ЧТО вы натворили? Сознанию нельзя покидать Душу именно по этой причине – оно упивается Волей  и Свободой и все – больше не хочет сидеть в клетке Души…
-Так что – отпустим?
Андрей замер – а вдруг?
-Нет. Сознание -  в Душу и пришить поосновательней. Душу -  в тело. А уж тело  пусть и решает, что ему важнее – отпустить Сознание в свободный полет, или дать телу закончить предначертанное, прожив жизнь…

0

872

Ах, так!...
Андрей приготовился..
Агаэль рванул вперед. Заложил вираж…
И четко впечатал Сознание Андрея в массив Души…
-Своооолочь!!!...
-Так надо!
Андрей рванулся, но на него навалилось что то тяжелое,  вертячее. Сознание мгновенно разлетелось на множество мелких звездочек –комет, хвосты которых тут же стали переплетаться с нитями – волосинками Души, запутываться в ее туманисто-вязкой субстанции. И через совсем короткое время Сознание растворилось в Душе…
Андрей вертанулся на лежаке.  Вскинулся и бросился на стоящего рядом Агаэля с одним желанием – вцепиться и разодрать на тысячу мелких частей..  Агаэль успел увернуться и он шлепнулся на пол. Вскочил и снова бросился на Агаэля. К нему бросились. Схватили за руки и плечи.. Он вывернулся..  Снова метнулся.. Ему поставили подножку и он упал, но, падая, схватил стоящий рядом с лежаком одноногий массивный столик и метнул его в Агаэля. Тот увернулся и столик разлетелся на кучу осколков. Агаэль ошарашено глядел на искаженное яростной ненавистью лицо Андрея..
-Предддатель! Сволочь!  Мерзавец!!
Агаэль вскинул взгляд на кого-то, стоящего за спиной Андрея, кивнул и исчез…
А Андрей , упав на пол, забился на нем в рыданиях – голубизна медленно таяла, отступая куда-то вдаль и Душу наполняло такое горе и ощущение потери.. Невозвратной потери… И слезы лились из глаз, и плечи тряслись от рыданий…

Но вот слезы начали иссякать и Андрея начала наполнять апатия… Ему становилось все равно, что с ним будет и куда его сейчас засунут.. Он медленно, отталкиваясь от пола руками, начал садиться.. Сел.
-Успокоился?
Он молчал… К нему подошли и, вздернув, поставили на ноги. Он стоял, покачиваясь.. Длинные пряди висели вдоль лица грязными слипшимися сосульками..
-В тело…
Двое пристроились сзади. Подтолкнули. И он пошел вперед чисто на автомате. В дверях встал. Оглянулся через плечо на стоящих вдоль стены драконов. Криво усмехнулся..
-Цена доброго дела… Отблагодарили, значит… К-хее… - и мотнул   головой, хлестнув грязными прядями волос по откосам…
Сзади глухо молчали….
И он шагнул в проем..

0

873

Коридоры, коридоры, лестницы и опять коридоры… Касанием  руки ему указывали направление – коснулись правого плеча – повернул вправо, коснулись левого – влево… За очередным поворотом он уткнулся лицом во что-то… Или в кого-то.. Поднял голову. Вгляделся.
Довольно крепкий   мужик в грязном желтом одеянии.  Небольшие  усики и коротко остриженные волосы. И, Андрей даже раскрыл глаза,  перепоясан кожаным ремнем..
Он вопросительно посмотрел на мужика..
-думаешь победил? Ошибаешься! Все  еще не закончилось. И я все таки поставлю точку!
-На чем?
Но мужик не ответил. Щелкнул пальцами и сзади раздался шорох осыпающегося песка. Андрей оглянулся – двое его сопровождающих осыпались сухим песком в две ровные горки, а из-за поворота вышли двое в аналогичных одеяниях и пристроились сзади.
-Ну Координатор – прощай! – мужик вытянул вперед руку и ткнул его в грудь пальцем.
И Мир взорвался тысячей разноцветных искр, которые пургой закрутились, завертелись и понеслись в бешенной свистопляске неизвестно куда, утаскива и сознание и Душу Андрея.  Он отдался этому буйству красок и цвета без сопротивления, вспыхивая и  горя остановившимся фейерверком...  И носился по хитрым траекториям вихрей незнамо сколько времени… возможно вечность… пока что то огромное, горячее … и жутко родное не окатило его жаром от которого искорки почернели и осыпались пеплом с громким  шорохом сквозь  который  прорвался крик
-Валта! Валта! Врача! Звоните Герги! Срочно!...
В голове сквозь шорох осыпающегося пепла пробилась мысль
«Валта?  Валта… Валта!...»
Он пошевелил руками – вроде шевелятся. Подтянул. Уперся. Приподнялся..
«Что с ней?» - проскрипел – прохрипел…

http://sd.uploads.ru/t/9Jnh7.jpg

Молчание…
Дрова  в жаровенке  прогорели и красные  язычки бросали  по стенам и лицам кровавые отблески…
-А ты меня  так и не простил…
Андрей встал. Рассказ ворохнул и поднял со дна Души грязную муть и опять сжалось внутри  от горечи потери… Невосполнимой… Страстно желанной, но теперь недоступной.. И злость с раздражением  заторили дорожку наверх, к мозгу…
Челюсти свело. Андрей сделал несколько шагов в сторону джакузи. Полуобернулся..
-Ну так пойди и повесься, если тебя это достает… Или опять разыграй спектакль с битьем окон и прыжками с балкона…
Поглядел на окурок….
И швырнул его в джакузи.
Во рту скопилась слюна – горькая, тяжелая, густая… Он шагнул в сторону туалета. Подошел к унитазу и плюнул прямо в слив. Нажал кнопку и смотрел, как водоворот несется по стенкам, бурля и кипя в горле слива. Потом повернулся и пошл на выход.
Он постоял в коридоре. И вдруг решительным шагом направился в кабинет Валты. Он принял решение. И теперь уже окончательное…
Он поднялся по лестнице до двери выхода на кровлю. Дернул дверь. Поглядел на висячий замок. Взял его в кулак и сжал. Разжал. Посмотрел на черную пыль в кулаке. Стряхнул руку. Вытер о штаны. И снова дернул на себя дверь. Она открылась с противным скрежетом.  И он вышел на крышу…
Андрей огляделся. Вот так – вживую – он не был на крыше ни разу. Он прикинул, где тут фасад? Ага - вон там…
Он подошел к краю крыши и поставил ногу на парапет. Перегнувшись, глянул вниз..
С телом он разделается быстро. Сейчас вниз – костей не соберут, это точно. А если еще и подгадать так, чтоб он, падая, ударился   о край козырька, тогда точно с концами. А Душу он наполнит такой черной тоской, что она сгорит за пару месяцев…
И все! Сознание будет снова свободным….
Он еще раз перегнулся – нет, надо правее…
Он двинул  ногу  правее…

Отредактировано DanVei (2014-08-06 12:30:24)

0

874

(-….это я виновата… только я… - Валта  сидела на кровати  опустив  ноги и катала между ладонями пустой бокал – я… и только я…  -Да причем здесь ты! –Координатор оглядел спальню - Про в данный момент, судя по голубизне глаз, отсутствовала предоставив полную свободу Валте. Ярош тоже исчез, бросив, уходя - я же просил... Так что они были одни и могли расслабиться.. Хотя присутствие Про и Яроша особо не напрягало, но все же.. все же... Вдвоем им было как то...  свободнее, что ли.. Координатор встал и переместился к окну. По дороге он    переоделся -  теперь с его  плеч стекал халат из мягкой струящейся ткани с рукавами, похожими на крылья – от плеч их длина была до запястий, а от подмышек – до пола, да еще и расширялись –  при руке, выпрямленной параллельно пола нижний край рукава лежал на полу. Сам халат был свободным и лежал мягкими складками поверх таких же свободных брюк, длинных, скрывающих ступни – выглядывали только пальцы босых ног  - последнее время Координатор стал изменять своей любимой борцовке, все чаще и чаще заменяя ее халатом поверх голого торса. А вот брюкам он по прежнему был верен, предпочитая их пижамным - очень удобными они оказались и демократичными - если кто- то войдет -охрана или детки - он вроде бы как и приодет- Вот и сейчас он стоял у окна только в брюках и халате, стоял  и смотрел на  кружение Пространств и Миров за окном,  на наплывающий, закрывающий все остальные Миры и Пространства, Мир.. Смотрел лениво, скучно и равнодушно - красота и необычность пейзажей и видов порядком приелась и опостылела. Временами хотелось послать все в бездну и вынеститсь за пределы Реальности Координатора чтобы хоть на миг, хоть самый короткий срок пробежаться по песку, упасть в высокие травы или нырнуть в глубины сверкающих вод. Он сжал кулаки и тяжело, с оттяжкой, вздохнул ...
А за окном разворачивалась грандиозная картина -  огромная волна накрывала горный массив. Он поначалу решил, что горка так себе, но приближающаяся гора, увеличиваясь в размерах, закрывала  все видимое пространство. А  сравнить.. ага, вон оно – на наплывающем склоне – в пещере – расположился город. Самый настоящий город – с многоэтажными домами, улицами и  площадями. Карниз пещеры, словно козырек, предохранял город от массива несущейся сверху воды, а гора – от ярости океана….  Андрей покачал головой – живой разумный всегда приспособится.. и выживет.. даже в  самом безумном из Миров..  Отвлекся на слова Валты –Причем здесь ты.. да и что ты смогла бы сделать против  самодовольной мощи Великих? – он судорожно посжимал и так крепко сжатые за спиной руки… - Все равно - я.  После получения тобой наследства Аркашки, когда ты забогател, твой комплекс  приймака сошел на нет и я решила, что все – за тобой можно и не следить. Ушла в работу и упустила момент, когда обнаружилось это чертово Золотое Зерно.. - Она подняла голову и взглянув на стоящего у окна Андрея успела увидеть его передерг плечами. Перевела взгляд на  проплывающие мимо дома и свод пещеры,  покачала головой . Подумала  что  если сейчас Реальность развернется, то они, наверняка пройдут через бушующее огненное ядро Мира... Снова перевела взгляд на Координатора . – А я должна была  встать рядом. Да, я не смогла бы остановить безумство Великих, которые сначала обращались с тобой как с коробочкой, в которой храниться  драгоценность,  мня и корежа ее, а потом ударились в другую крайность – стали сверхзаботливыми , обращаясь с тобой как с беременной первородящей – я пережила такое и , поверь, у меня было желание или перестрелять всех или удрать на край мира, подальше от их сверх заботы. И при этом все давали понять – заботятся не о тебе – заботятся о ребенке,  которого ты носишь. А ты вроде бы как суррогатная мать – родишь и гуляй, Вася, на все четыре стороны. И вот тут то у тебя и развился комплекс ненужности. –Она вздохнула. Поставила бокал на тумбочку.  Встала. Нащупала ногой спавший шлепанец и пошла к Координатору. Она подошла к нему сзади и, обняв его, положила голову ему на плечо. Он потерся щекой о ее волосы. – Мне надо было встать рядом. Убедить тебя, что ты нужен мне. МНЕ. И нужен именно ты,  а не какое то Зерно. Да мне в сущности и плевать на это зерно. Для меня всегда существовал только ты.  – она вздохнула – и если бы я  не была так увлечена работой… Ты простишь меня? – Да я… - Простишь? – Ну раз ты настаиваешь…  -  Не юли. Простишь? – Уже простил. – Андрей развернулся и ее голова оказалась на его левом плече. Он обхватил ее. Она вскинула голову. Сначала встретились их глаза… Потом губы….)

Отредактировано DanVei (2014-12-18 10:21:39)

0

875

http://sf.uploads.ru/t/dp4EZ.png
Хлопнула дверь…
Тишина….
Тяжелая… Гнетущая… Давящая…
Сидящие в полумраке комнаты молчат. Бегающие огоньки от жаровенки бросают метущиеся блики на стены, окаменевшие мертвые лица…
И только журчание воды в джакузи нарушает эту мертвую тишину….
Валта всхлипнула , потерла  лицо руками, сильно, с оттяжкой. Встала. Вышла из-за столика и пошла. Постояла, глядя, как вертится в джакузи окурок. Повернулась и побрела  на выход. Прикрыла дверь осторожно, словно стеклянную…
Камча вскочил. Постоял и быстрым шагом тоже  вышел из «закутка»…
Сергей медленно и как то пришиблено поднялся, выбрался из-за столика и пошаркал к выходу. Остановился у джакузи и стал смотреть на вертящийся в бурликах окурок.. Пепел от его сигареты  падал в воду, но он не замечал…
-А ты еще не готов его защищать… - голос спокойный, решительный – нет. Не готов..
Надо сказать Гуэну – пусть поплотнее займется твоей выдержкой и оценкой ситуации..
Все вскинули головы..
Из ниоткуда выходил молодой мужик в тоге. Светло серебристая ткань. По краю – темно-серебристый рисунок в греческом стиле – квадратная волна. Перекинутый через плечо конец скреплен на плече брошью.
Серый Бог.
Проходя мимо Сергея, Серый положил ему руку на плечо и, мягко повернув, повел назад к столику
-Слабоват ты еще. Плохо держишь удар.. Это ведь не Андрей говорит. Это говорят его  комплексы… Садись-ка лучше поудобнее и доставай пивко – попробуем перетереть момент…
Махнул рукой и  рядом возникло кресло в котором он устроился с удобством. Но несколько далеко от столика. Поднял руку. Пошевелил пальцами и кресло подъехало к месту.
Эти манипуляции  несколько разрядили обстановку. Сергей  сел и ,потушив сигарету, бросил взгляд на Серого
-Думаете?
-Уверен. И что такого сказал? Все  верно – если  ты так будешь реагировать на каждый выпад – то, конечно, лучше повеситься. А вот проигнорировать слабо? Слабо… Ишь вон – вздернулся…  Сник… Тьфу…
Божественный плевок повисел в воздухе… Превратился в легкий дымок… Закрутился в спираль… Вытянулся в тонкую нитку и утек в щелку туалетной двери…
Распахнулась дверь и в «закуток» решительным шагом вошел Камча
-Его нигде нет!
Все вскинулись
-А в кабинете?
-Он не выходил в холл. Я спрашивал у ребят.
-А все комнаты осмотрел?
-Все! Даже  в спальню  вашего отца заглянул в кладовки, туалет и душевую.. Нет нигде…
-Он на крыше….
Все вскочили…

Отредактировано DanVei (2014-12-18 11:38:45)

0

876

-И собирается спрыгнуть. Ему нужно избавиться от тела. А потом от Души…
-Зачем?
Серый вздохнул. Достал из воздуха  уже раскуренную сигару. Затянулся…
-Эти придурки из монастыря  позволили Сознанию вырваться из Души  и  вволю нарезвиться. А это состояние похлеще наркоты – раз почувствовав его расстаться будет очень трудно. Сознание хочет опять стать свободным…
-Надо же что то делать! –Дарья рванулась вперед.. и встала, словно уперлась в стенку…
Серый выпустил облако дыма, которое окутало его..
-Мы уже сделали… Мы ТАК старательно ломали и давили его, давая понять, что сам он нам, в сущности , не нужен, а нужно только Золотое Зерно, Сущностью которого он собственно говоря и является, что у него возник стойкий комплекс в своей ненужности… Настолько сильный, что я  уже  теперь и не знаю, как   избавить его от него…
Вздох… Облако уплотнилось..
-Мы, считайте, сами на своих руках вынесли его на крышу и сейчас… В общем, если сейчас дернемся то это все равно, что толкнуть его в спину и отправить в полет …. С конечным пунктом – земля…

Все замолчали. Серый махнул рукой и огонь в жаровенке заполыхал, заплескал языками, освещая всех мягким и теплым золотистым светом.. Дарья всхлипывала. Сергей  о чем то думал, протирая во лбу дырку пальцем.  Камча снова уселся на диван  и раскуривал сигарету, одновременно пытаясь открыть банку с пивом. Сигарета почему то не раскуривалась, а банка все время выворачивалась из рук. Серый  курил сигару, пуская дым то кольцами, то замысловатыми завитушками и с интересом наблюдая борьбу Камчи с банкой и сигаретой…  И каждый, занятый своими мыслями, не заметил, как вдруг изменилось лицо Серого Бога. Из какого то обреченно – печального, оно стало становиться  удивленным.. потом заинтересованным… Он сел прямо.. И вдруг тихо охнул..
Камча особо хитро хватанувший банку вздрогнул и банка пульнулась куда то в угол, а сигарета, попав в зажим кулака, сломалась, уткнувшись разгоревшимся наконец концом в ладонь Камче. Тот матюкнулся и  махнул рукой, отбросив обломки.. Сергей  перестал тереть лоб и повернул голову в сторону Серого. Дарья подняла голову. Серый  сидел , вытянувшись..
-Что?
Серый Бог посмотрел на Сергея
-Вот что… Приготовь-ка   грог…
Сергей выпрямился
-Чегооо?
Серый еще посидел и вдруг засиял серебряным блеском..
-Готовь.. Андрей ушел выводить Забытый… очень давно забытый  батальон… Придет никакой.. Готовь грог…
Сергей  сначала отвернулся. Глянул в стену. Зло, с раздражением дернул головой..
-Хочешь сказать – пусть сам обходится, раз такой…. Ммм… бяка? – Серый Бог затянулся и выпустил облако  дыма, которое  сформировалось в этакого старичка, который стоял, уперев руки в боки и слегка наклонившись вперед и по петушиному повернув голову смотрел на Сергея..
-Что то вроде этого – буркнул Сергей…
-Ну ладно… Может и обойдется… Только вот ты… Ты обойдешься? Без этого склочного бяки?
Сергей вдруг долбанул кулаком по столешнице. Трещина и кусок  упал на пол..
Вскочил. Заметался. Уронил кресло…
-Где? Где оно?
-Что? – Дарья вскочила – Что?
-Вино. То. Из Франции…
Дарью вынесло в коридор.

0

877

А еще через некоторое время над  жаровенкой уже    вовсю грелось вино и Сергей сосредоточенно отсчитывал   щепотки   из разных ящичков  какого-то  ручного комодика, что то бормоча под нос…
По «закутку» начал распространяться терпковато-пряный аромат…

-Готово?
-Давно! Настаивается. Скоро?
-Сейчас будет. Ему помогают спускаться…

Хлопнуло. Стукнуло. Все повернулись в сторону открывшейся двери. Там в проеме стоял Андрей, обхватив руками Малюту и Валту….

http://sf.uploads.ru/t/C1Tph.jpg

Нога двинулась вправо и встала. Уперлась.
Скосил глаза …
Рядом сидела Малюта…
Сидела, зажав между колен крепко сжатые в кулак руки.
-Ты тут чего?
-Папка! Я – с тобой! – обхватила ногу, которой он упирался о парапет. Прижалась. –Я – с тобой!
-Чего?!!!
Она вскочила. Глянула на него отчаянно. Решительно развернулась и вскочила на парапет. Андрей убрал ногу с парапета и встал рядом, все еще ничего не понимая. Что здесь делает Малюта? Куда она собралась с ним? Он же хочет спрыгнуть? Он! И при чем тут Малюта?
Мысли, заклиненные на идее соскочить с крыши , с трудом выходили из клина.
И  тут Малюта, взглянула на него
-Папка! Я – с тобой! И я – пошла!
И она, раскинув руки и привстав на носки, шагнула с крыши…
-Стой!!!! Не смей!!
Он рванулся .Вымахнул вперед руки, пытаясь поймать. Остановить. Но пальцы скользили по туго натянутой футболке.. А Малюта уже клонилась вперед, выравниваясь для  первого и последнего в жизни полета…
И Андрей делает рывок, почти проносясь над пустотой, выхватывает Малюту, отталкивается ногой от парапета  и, по инерции выносится на кровлю ..  Он прижимает дочь  к себе, обхватив руками ее голову, катится по шершавому  бугристому покрытию кровли, обдирая локти.. Останавливается у  выхода…
Андрей лежит, замерев, не веря, что все позади и что Малюта не лежит внизу комком переломанных костей и мяса. Руки дрожат. Да его всего  бьет дрожь. Малюта заворочалась, пытаясь вывернуться из его судорожно сжатых рук. Это движение немного его привело в себя. Он вскочил. Схватил Малютут и затряс, бешено вращая глазами.

Отредактировано DanVei (2014-08-10 22:27:58)

0

878

-Дурааа!!! Ты чего такое удумала?!!! А?!!!
Малюта уперлась руками в его грудь. Отодвинулась немного
-Я –с тобой , папка…
-Почему? Зачем?
Она вдруг упала ему на грудь
-Ты нужен мне , папка… Ты ТАК нужен мне. Я без тебя жить не буду. Так что я в любом случае  с тобой.
-Зачем…
-Что зачем?
Андрей отпустил Малюту и сел на крышу, опершись о стену выхода . Малюта пристроилась рядом.
-Еще раз – зачем я тебе нужен?
-Какой ты глупый, папка.  Ты мне нужен, потому что я тебя люблю. И ты – мой проводник. Моя опора и мой маяк. Ты – мой стержень по этой жизни. Ты-  все для меня. И если завтра сдохнет весь Мир, а ты останешься – я скажу, что ничего страшного. Выживем. Но если завтра умрешь ты – для меня этот Мир кончится…
-Чепуха…  Ты уже большая девочка. Пасти тебя не надо.  Невеста. Тебя есть кому защитить и защищать..
-Меня не надо защищать. Я сама могу защититься и защитить. ..
-Ну вот видишь. Зачем тебе теперь я? Лишняя обуза по жизни.. И не шантажируй. ..
-Пап! А почему ты так хочешь умереть?
-Умереть?  Нет.  Я хочу убить тело…
-Это не одно и то же?
Он помолчал.
-Нет. Тело – тюрьма  Души. А Душа – в свою очередь – тюрьма Сознания. Я хочу освободиться..
-Душой?
-Сознанием…
Малюта помолчала. Прижалась.
-Я тоже .. хочу..
Андрей скосил глаза на нее. Вздохнул. Прижал рукой.
- ты то зачем?
-Сознанием жить это как?
Он представил – голубизна.. бездонная.. бескрайняя.. И свобода… И никаких там долгов… И ничьи глаза не следят…  И никто не указывает – куда идти и что делать..
-Так… Птица в небе..
Малюта посмотрел в небо.

-А гнездышко?..
-Что гнездышко ?- Андрей удивленно посмотрел на дочь  с трудом  выходя из состояния эйфории…
-Жить всегда в небе скучно. Небо должно быть желанным. Но жить надо на земле. Там тебя ждут. Там тебя любят..
-А если… - Андрей хотел сказать – никто нигде не ждет и никто не любит, но прикусил язык – вот она – любовь. Сидит рядом, прижавшись. О ней  он знал, знал, но почему то упирался рогом, внушал себе – ложь, но внушение было какое то искусственное, хрупкое и не выдерживало давления – таяло и рассыпалось и  уверенно пробивала  дорогу мысль  – любят. Любят именно тебя. Именно бескорыстно. Именно за то, что ты – есть…
-Знаешь, папка, давай уедем в тайгу. В самую-самую глушь. И будем там жить. И все бросим. Ты будешь ходить охотиться. Меня научишь. И мы будем там жить. И никто не будет нас напрягать… Ой, мама…
Андрей вскинул голову – из дверного проема выхода вышла Валта. Волосы растрепаны,  руки висят вдоль тела. Она шаткой походкой  шла к краю крыши.
-Ну-ка,  доча, посиди-ка тут пока тихо.. – Андрей высвободил руку и  начал вставать. Что то плохое ворохалось в его душе – давило и грызло. А Валта медленно , пошатываясь, целенаправленно шла к  парапету. «Чертово тело – сплошные эмоции.. Вот  то ли дело – Сознание…» И тут  иглой – внутри - глубоко – болью –«Врешь! Сознание как раз и держит тебя здесь!» - «А там? Там.. В голубизне..»   - «В голубизне? В голубизне Сознание уснуло…» - «Но было.. Было…» - «Пустота…» - «То есть?» - «Воздушный шарик… Всего лишь воздушный шарик.. Когда взлетает – он счастлив – пустота –к пустоте.. И движение воздушных струй щекочет  удовольствие… Ну.. как тебе сказать … Ну вот наркоман.. Он укололся – и счастлив. Он – в эйфории. И ни обязательств, ни привязанностей…» - «Ты хочешь сказать,  что там…» - «Да. Считай – наркота и ты, утонув в голубизне утонешь в наркоте. Голубизна для Сознания – кислота. И через некоторое время ты растворишься там…»
Андрей стоял посреди крыши… Господи, ну как же хочется еще …. – «Дозу голубизны?» -  «Да!»… - «Так в чем дело? Разбежался и в путь!»…
Андрей стоял. Его шатало. Он схватился руками за голову – Господи, ну как же тяжело отказываться! А Голубизна  улыбалась, притягательно, и звала – идем… идем..
Он с трудом поднял голову. Посмотрел через пелену, затянувшую глаза – кто это там стоит? Знакомая фигура. А, Валта… Что это она собралась делать? Нееет.. И эта туда же! Да что это за напасть!
Злость смела вдруг все смурность – Валта почти взобралась на парапет- и Андрей, рванувшись вперед, сдернул ее  с него. Развернул к себе и с яростью
-Да вы что сегодня! С ума сошли, что ли! Обе!
Валта  смотрела пустыми глазами. Но вот что то стало протаивать. Появилась осмысленность
-Тыыыы… Жив?
-Как видишь – жив! А вот ты что удумала?
-Серый Бог сказал, что ты спрыгнул с крыши…  Что больше не хочешь жить.. И я.. Я..
-Что ты?
-А я не хочу жить без тебя..
Она положила голову ему на грудь. Он повел-потащил ее к стене домика – выхода на кровлю, где сидела  Малюта. Сел. Валта пристроилась слева, Малюта справа. Обняли. При жались. Валта  все гладила и гладила  его плечо и шептала – жив..
«Так значит я получил дозу наркоты?» - «Еще какую..» - «Н-дааа…И ведь  чуть не затянуло..». Он покрепче прижал к себе Валту и Малюту – «И если бы не Агаэль..» - «Если бы не Агаэль, то тебя на сегодня уже бы не было.. Ты развалился бы на составляющие…» .

0

879

Тень…
Контур…
Андрей навел резкость. Напротив него, слегка качаясь, словно от дуновения ветром, стояла фигура… Странная фигура…Вроде солдат.. да, солдат.. Но уж больно потрепан.. Весь в дырках… Почти рассеялся… Но еще каким то чудом держится..
«Ты кто?» - «Рядовой ..» -  «Что, специально прислали самого захудалого, чтоб значит разжалобился…» .
Солдат качнулся. Начал таять..
«Стой. Ответь»
«Прости. … Устали  ждать.. И сроки все вышли.. Скоро совсем..  рассеемся… Вот. Собрали Силы.. Сколько хватило… Двое  рассеялись, отдав.. Чтоб нашел… Попросил… Но ты… Но тебе.. Извини..»
«Стой!» - он  устроил тело поудобней   и вышагнул Душой. Правда, он никогда не ходил за душой без тела. Но вышел готовым к походу -  в берцах, комбе и берете. На поясе – фляга и нож. Зачем нож – он сам не знал, но нож появлялся исправно. За спиной – рюкзак с едой и выпивкой, с притороченными вязаночкой дров, треногой и котелком.
Не ходил.  Ну да лиха беда начало…
«Дорогу помнишь?» - «Да…» - «Веди.»
Тот покачнулся. Ой, не дойдет… Еле-еле душа в теле, вернее в Реальности. Чем только держится…
«Стой..» - снимает с пояса флягу, откручивает крышку – «Пей..»
Тот смотрит. Нерешительно. Качается как то.
«Тебе сил не хватит» - «Ты о моих силах не беспокойся. А вот ежели не дойдешь – что я буду делать посреди дороги?  И ТЕ? Не дождутся…»
Солдат протянул руку,  но фляга  ему не по силам и тогда Андрей подходит и прикладывает горлышко фляги к прозрачным губам.
«Пей!» - и тот делает глоток. Постоял.
«Еще. Идти далеко?» - солдат кивает – «Тогда еще пей.»
После четвертого глотка солдат стал четким. Выровнялся. Андрей оглядел его – странно одет, Ну да ладно. Не в этом суть.
«А вот  теперь пошли.»
И протянув руку, коснулся  солдата…

Сизый, какой-то дымчатый сумрак. Запах застарелой пороховой гари и дыма от сгоревшего дерева, кожи и… тел…. Но вот постепенно дым становится серовато-соломенным. Сменился и запах, Теперь это был запах  жаркой пыли, ромашек и .. высохшей травы…
Дым становится все жиже.. жиже.. Сквозь него просвечивают контуры то ли гор без верши, то ли куски плато, пыпершиеся столами из почвы на бог знает какую высоту…
Наконец дым – туман рассеялся..
Они стояли на склоне то ли старой горы, то ли  очень высокого холма.. Степь.. -Саванна…
-Вельд…
-Африка? Но..
-Англо-бурская война…
-Ууууу.. действительно давно…
Он скинул рюкзачок и стал гоношить костерок – сложил как надо, поджег… Установил треногу..   Прислушался – не журчит ли где..
-Здесь нет воды..
Андрей усмехнулся – он знал, там где  появлялся он, там обязательно пробивался Родник. И точно. Журчит. Где? Завертел головой.. Ага. По склону вниз торил дорожку ручеек. Он подошел, глянул  и пошел вверх по течению. Солдат, вытаращив глаза, шел за ним. Присел. Окунул палец в бегущую воду. Облизал. И  вдруг, зачерпнув ладонями  начал пить – жадно, взахлеб… Андрей оглянулся – вдоль ручейка словно заклубился туман  - Души… Он улыбнулся – так где же сам Родник? А… Вот он. Из под камешка выбивается фонтанчик. Он присел и подставил котелок..

0

880

Как только котелок наполнился, Родник исчез – словно его и не было. Вздох разочарования пронесся над степью.. Или как там назвал  ее солдат? Вельдом…. Солдат встал и глянул на него. Глянул отчаянно. Оглянулся и опять – в глазах – тоска..
-Не переживай. Сейчас вот – он потряс котелком – на всех хватит да еще и с приправами…
Солдат посмотрел на котелок и с сомнением покачал головой – мал котелок..
Андрей подмигнул
–Не переживай. Он мал, но довольно вместительный. – шагнул вперед – Пошли. Поможешь достархан   накрыть..
-Что?
-Стол обеденный…
Солдат снова вздернул удивленно брови, а Андрей пошел к уже весело трещавшему костерку. Подвесил котелок..
Проинспектировал себя. М-дааа.. Сил то заметно поубавилось Его действительно на многих не хватит… А  подпитаться…
И в голове – Сергей! Адаптер!
Но сник – опять он проехался по нему… А вдруг да и действительно повесился?
-Солдат. Пошли обратно. Надо прихватить одного… одну…  в общем надо…  И вернуться…
Огляделся – полупрозрачная дымка. Пригляделся – контуры солдат. Много.
-Скажи, что вернемся… Скоро… пусть ждут..
Солдат повернулся и закачался. Дымка вокруг заколыхалась, заходила ходуном…
-Вернусь. Обещаю.
И к солдату
-Пошли!

На обратную дорогу ушли остатки силы. Однако…
И вот он на знакомой крыше. Малюта и Валта встревожено смотрят на его тело, безвольно   сидящее у стенки выхода. Он покачнулся. Пристроился.. И вошел. Поелозил. Открыл глаза.
-Помогите встать..
-Ты чего это, пап, а?
-Малюта. Солдат пришел. Просит собрать полк, погибший еще в англо-бурскую войну..
-Капитан Сорви-Голова!! – Малюта вскочила – Где они!
Андрей закряхтел, стараясь подняться.
-Там они. В Африке. Ждут меня. А здесь просто солдат. Проводник. Ох!
Рука сорвалась и он проехался плечом по торчащим кирпичам кладки. Малюта кинулась к нему и подставила плечо. Валта тоже вышла из ступора и бросилась помогать. Вместе они поднялись  и медленно побрели к выходу на кровлю. Спускались  чередой – Валта первой, поддерживая Андрея, Малюта – сзади…

0

881

http://sd.uploads.ru/t/18Hqs.gif

Андрей  стоял в двери и пытался войти. Но обнявшая его с одной стороны Малюта и прижавшаяся к другому  боку Валта  не давали – они  не хотели отрываться, а вместе они были шире проема. Андрей хохотнул. Развел руки. Обхватил обеих и резко сжав руки прижал их к груди. Шагнул и развел руки. Малюта  засучила ногами и снова вцепилась в левый бок, прижавшись всем телом  и щекой, замкнул руки в замок на его талии. Валта же, вздохнув, отступила на шаг, оглядела его и, взяв под руку, пошла рядом…
-Нагулялся?
-А то! – Андрей повел носом – ух, как пахнет!
Шагнул. Качнулся  и стал заваливаться на стол. Валта и Камча подскочили, развернули, усадили. Валта схватила со стола кружку, зачерпнула черпачком  ароматного варева из висящего над огнем котелочка и плесканула в кружку. Потом к Андрею – пей!
Андрей взял обеими руками кружку, поднес к губам и стал медленно отхлебывать, поглядывая поверх края кружки на стоявшего насупленного Сергея… Допил. Опустил руки с кружкой на колени и откинувшись, закрыл глаза. ..
Сергей обиделся. К гадалке не ходи. Но энергия нужна. И нужно ее много. Так что как там будет потом – это будет потом. А сейчас… Грубо.. Придется действовать грубо.
И Андрей не видел внимательного взгляда Агаэля…
Встал. Поставил кружку на столик, отметив мимоходом треснутую, с отколотым краем столешницу. Дрались тут, что ли? Обошел  столик и подошел к Сергею
-Нужна энергия..
-А я тут причем?
-Поработаешь адаптером? Прошу.. Не для себя..
-Знаешь что? Иди ты.. – Сергей швырнул окурок на пол, развернулся и начал движение не  уйти..
Андрей хватает  его,  поворачивает к себе и впивается в губы долгим смачным поцелуем…

Энергия девятым валом накрывает его. Он буквально захлебывается в ее потоке. Удар в солнечное сплетение сгибает его пополам. Он падает на плечо Сергея. Второй удар распрямляя,  одновременно отправляет  его в полет  к стене, где он  знатно прикладывается  к последней затылком. В глазах  темнеет и он сползает по стене кулем укладываясь на полу…
-Тыыыы.. – ярость кипит в голосе Сергея
-Ты с ума сошел!
-Андрюшенькаааа!
Бабы… Шумят…
Андрей лежит некоторое время не шевелясь, борясь с подступившей к горлу тошнотой.. Кто то наклоняется. Он тянет носом воздух – Валта. Ее духи…
-Андрюшенька… Андрюшенька..
Он медленно садится и смотрит насмешливо на полыхающее яростью лицо Сергея. Криво улыбается – губа разбита и там немного онемело. Начал вставать. Валта помогла и вот он уже ковыляет к дивану, где и усаживается. Сергей стоит там, где он его остановил, весь – напряженная струна, кулаки сжаты..
Андрей устроился поудобнее…
И вымахнул Душой из тела. Встал. Махнул рукой..
И вот душа Сергея стоит напротив и тело медленно оседает на пол. Дарья кидается к упавшему Сергею, а Андрей делает шаг к его Душе..
«Вот сейчас ты побудешь в моей шкуре,  когда с тобой поступают совсем не считаясь ни с твоими желаниями, ни с тобой самим. …»
Шагнул. Обхватил Сергея. Крепко. Прижал.
«Солдат. Веди»
Сзади  хлопнули по спине…
Туман, пахнущий гарью. Потом   раскаленной степью….
И он падает на выжженную  солнцем траву, разжимая руки……

0

882

Откатился.
Сергей, оглушенный перемещением, ошарашенный поступком, медленно елозит по траве. Но вот он сориентировался. Сел, оглядываясь. Потом  медленно встал…
«Тыыы…. Тыыыы.  Сволочь… Верни назад.. Немедленно…»
«Верну» - Андрей встал с травы. Огляделся.
Костерок весело полыхал. Котелок булькал. Андрей подошел к  рюкзачку и достал мешочек. Развязал шнурки и растянул горловину. Стал вынимать мешочки и, прочитывая надписи, одни откладывал вправо, другие – влево. Потом  левые мешочки сложил обратно, а правые взял в руку и понес к костерку. Там положил на землю и поднимая по одному, бросать по щепотке содержимое каждого мешочка в котелок…
По над степью, то бишь вельдом, поплыл пряно-терпкий аромат трав.. Души заколыхались. Надвинулись, аккуратно обтекая стоящего в напряженной позе Сергея. Встали кольцом – таким вот полупрозрачным, мареванным кольцом..  Так горячий  воздух струится и колышется над раскаленным асфальтом..
Андрей еще раз помешал в котелке.  Наклонился, поднял тряпочку и сняв с крючка котелок, пристроил его у края костра – одним боков в костре – настаиваться. Повернулся к мареву. В нем угадывались фигуры..
«Сейчас каждый подойдет с кружкой и я дам  чаю. Пейте… Потом, когда малость окрепнете, можно будет и по пять капель на грудь принять..»

На Бог знает какой  по счету кружке почувствовал слабость. Присел. Глянул на огонь – тот едва видимо тлел…
«Все ребята. Высох…»
Стон…
«Вон там стоит тот, кто может помочь. Но не хочет.. так что извините…»
Расступились. В конце коридора Сергей. Ярости уже нет. Есть растерянность..
«Что тут происходит?»
«Погибшие в англо-бурской войне..»
«Какой войне?»
«Ты историю учил?»
«Учил немного..»
«Оно и видно , что немного… Война колоний за свою независимость.. Англия тут шуровала. А. Вот. Песню знаешь – «Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне»?
«Слышал..» - Сергей подошел к нему. Встал над ним. Он устал держать голову задранной и опустил ее, разглядывая его босые ноги..
«Ну так вот. Место – южная Африка..»
«Говорил уже…»
«ЮАР. Знаешь такое?»
Сергей хмыкнул.
«Слышал. Но бывать не приходилось. Я  крутился выше…»
«Так вот. В конце позапрошлого века..»
«Кооогдааа?...»
«Позапрошлого века.  Не помню точно… Но знаю, что в конце.. тут колонии за свою свободу дрались…»
Медленно встал. Огляделся.

0

883

Солдаты, те что подпитались, уже восстановили форму и располагались побатальонно, вповзводно, поротно и вообще – кучками. Сидели и медленно прихлебывали из кружек чай. Это счастливцы -  те, на кого хватило энергии. Но вокруг  колыхалось марево – те, кому не хватило…
Марево подтянулось поближе…
«Извините, ребята… Но больше уже ничем не могу помочь.. Сейчас появятся Уводящие… Ну что Сергей, пошли домой, что ли?. ..Солдат, покажешь дорогу домой?»
Стон пронесся над степью –вельдом.. Солдат медленно подошел и протянул руку. Андрей повернулся к Сергею – обнять. Тот стоял и оглядывал небо. Андрей протянул руки  и шагнул.
«Погодь. А не полетать ли нам? Хочу глянуть на вельд этот..»
«Ты точно решил?»
«Ну так летим или в ля-ля играть будем?»
«Летим!»
Они вышли на вершину ближайшего холма. Андрей махом руки сменил комб и берцы на борцовку и мягкие штаны. Удар кулаком в грудь – парашют  - и вздох по-над степью – за спиной раскрылись крылья. Сергей  уже стоял спиной. Андрей обхватил его, побежал с холма, крылья взмахнули, Сергей закинул ноги..
И вот они уже пошли в первый вираж над  покрытой сухой травой землей…

«Сколько же их…»
Сергей сидел на корточках упершись подбородком в сжатые в кулак руки, локти которых были зажаты между коленями..
«Много… Но тут  тех, кто полег  в англо-бурской – едва треть..»
Андрей тоже сидел на корточках, но руками, вытянутыми между колен он водил по-над травой – та проходила сквозь его руки. И вообще –все проходило сквозь них, кроме земли. Холм, если был естественный держал их. Андрей мог даже  лечь на спину. Правда трава, кустики и прочее растущее на земле будет  торчать сквозь него. А вот искусственное… Если он вздумает шлепнуться на спину на крыше дома не предприняв соответствующих мер, то он пролетит через все этажи, перекрытие подвала и сквозь фундамент, остановившись только на тверди, не тронутой строителями. В самом начале свей карьеры Души он пару раз выскребался из фундамента комплекса, после чего предпочитал стоять.
«А остальные?» - Сергей повернул голову.
«Подгребли на огонек. Что то долго нет Уводящих…»
«Кто такие – Уводящие?»
«Ну те, кто ведет солдат в Рай.  Я ведь только Собирающий..» - Андрей повернул голову и посмотрел на Сергея..

0

884

Они уже сделали два полета и теперь передыхали перед третьим заходом. Неподпитанных Душ осталось всего ничего. Но лицо Сергея заострилось – значит работа адаптером не такая уж и простая. Перегрелся адаптер. Да и он уже начал выматываться…
«А ты дорогу в этот Рай знаешь?»
«Откуда?»
«А должны? Ну в смысле прийти…»
Андрей подумал..
«Должны. Но тут понимаешь какой нюанс. У Света с Тьмой договор – 100 лет. Если за 100 лет Свет не забирает Душу, то она принадлежит Тьме….»
Андрей помолчал.
«Но вот что самое интересное – а если и Тьма не забрала Душу, то тогда чья она – Света или Тьмы?»
«Куда поведем, к тем и прибьемся. Так что там с Уводящими?»
«Ну они вроде бы как уже не имеют права забирать Души….»
«А нахрапом… Через нельзя?»
Андрей вздохнул
«Трусы они. В Свете во главе всего – Порядок. Нарушить его не моги. Меня чуть не угробили, потому как нельзя вмешиваться,  согласно какому то Правилу.... Так что  будем торить дорожку сами…»
Помолчал, собираясь с духом… Сергей, чувствуя остроту момента повернулся к нему и смотрел вопросительно - выжидательно…
«Я вот что хочу сказать..  У тела голова очень болит…  И последнее время это стало повторяться очень часто…  Сначала боль взрезает мозг, потом втыкаются гвозди – сверла в виски… От боли оно  начинает всех ненавидеть – свет режет глаза  как бритвой по мозгу, усиливая боль, малейший шум – любой – словно иглы…»
«Так что молчишь?»
«Я – душа..»
«И что – есть разница?»
«Тело тоже имеет свою волю и оно решает – что говорить а что нет. А тело не хочет говорить про головную боль – во первых не хочет показаться больным, во вторых – не хочет в больницу… А боли повторяются все чаще и чаще…»
Сергей потер кулаками подбородок
«Свихнется мозга  у тела..»
«Свихнется… Но если ты в лоб – болит голова – ложись в больничку, то сам понимаешь,  что будет..»
«Понимаю…»
«Ну что, полетели?»
Андрей встал. Помахал крыльями – устал. Шли на мах тяжело. Ну да ладно – последний рывок.
«Ты как? Может  - ну его? Итак вон сколько..»
«Перемогу. Пошли.»

Последний солдат подставил кружку. Получил свой черпачок силы и отплыл к группе солдат – подкрепляться. Андрей и Сергей стали медленно взбираться  на холм – оглядеть  позиции и определиться с направлением – Андрей надеялся на чутье – ну должна Душа знать дорогу к Богу! Сергей совсем осунулся. Ну ничего, сейчас отведем солдат и домой – отдыхать…
«Пошли вы все к Дьяволу и пусть вас поберут все черти Ада!!!»
Рев голоса и визг.  Потом треск разрываемого Пространства. И из ничего выпадает фигура крепкого коренастого мужика с пышной черной шевелюрой, небольшой окрадистой бородкой. Его френч перепоясан ремнями портупеи в руке –фуражка..
«А я сказал – поведу!! Ну и гоните!!! Да я сам уйду!! Но своих солдат я  сам.. Слышите – САМ отведу к месту  Вечного Привала!!!» Мужик хлопнул фуражкой по колену и резко напялил на голову. Поправил. Повернулся к ним.
«Кронье. Пит Арнольд Кронье. Командовал корпусом повстанцев. Буров. Я не бросил их тогда, не брошу и сейчас!»
Он оглядел заполненную солдатами степь.
«Всех! И пусть празднует труса…»
«Я бы попросил, уважаемый Пит!»
Грозный рык снова прорезал воздух на холме. Андрей с Сергеем отступили.
«И отстаньте от меня! Я сказал – пойду! Брысь, крылатый!»
Пространство снова разорвалось. В проеме мелькнуло крыло и пара перьев вылетев из отверстия, медленно закружились в воздухе. Вслед за перьями на холм шагнул военный.  Мундир в портупее, на боку –сабля. На голове фуражка с черно белыми шашечками по околышу..
«Мэтьюэн. Пол Сэнфорд Мэтьюэн. Фельдмаршал. Командовал дивизией английских колониальных войск. Так что не раскатывайте губу, уважаемый Пит. СВОИХ солдат я поведу САМ!» -  и гордо вздернул подбородок.
«Ну и я с вами…» -  в прореху шагнул мужчина в гражданской одежде. Приподнял цилиндр.
«Лорд Робертс. Фельдмаршал. Тут, я вижу, не только ваши, но и много еще чьих то… так что вы – кивок в сторону Кронье – ведите повстанцев. Вы – поклон  в сторону Мэтюэна -  своих. А остальных – ни ваших и не ваших – поведу я. Спасибо, Собирающий. Можешь быть свободным… А мы – пойдем строить полки…»

0

885

«Не спешите…»
В воздухе, метрах в трехстах от вершины холма  сгустилась черная туча и на ней – трое в черных одеяниях, волосы черными плащами клубились за ними. У стоящего впереди то ли корона из пламени, то ли полыхающий пламенем обруч.…
«Не спешите. Брать то, что принадлежит нам…»
Все замерли. Андрей сжал кулаки. Все. Все пропало…
Тьма.
«Ну это еще как посмотреть…»
«Да как не смотрите. Сто лет прошло? Прошло. Ваше время вышло. Они теперь наши. Спасибо, Собирающий. Добрых воинов Тьмы ты подготовил…»
«Ну нет!» -трое встали плечом к плечу и над ними начала разгораться заря.
«Ну, да..» - легкий смешок с темной тучи и темный сумрак начал сгущаться за спинами Темных Владык. А солдаты внизу пригнулись, сжались. Они с ужасом смотрели на черную тучу и, с надеждой, на зарю…
Трое конфедератов стояли на вершине холма. Темные – на туче, метрах в трехстах от них.
«Если сцепятся, от Душ внизу ничего не останется – размолотят…»
Андрей и Сергей, начавшие спуск, стояли чуть ниже генералов.
«Что же делать – металось в голове Андрея – что же делать?» Мысли перебирали варианты и возможности, и не находили…
А противостояние разгоралось – заря уже полыхала, а туча искрила молниями, пока еще маленькими. Но вот одна из молний, набрав силы, ударила в стоявших внизу солдат…
Взрыв… Всклубился туман на месте Душ… В плотном строю Душ проплешина…

В голове полыхнуло. Ударил набат. Взвизгнули прошедшие по металлу зубья фрезы…
«Нееет!»
Не крикнул – взревел…
«Неееет! Не позволю!!! Не смееееть!!!»
Андрей сжал кулаки и по очереди ударил себя в грудь. Присел. Оттолкнулся и взлетел.
Он ТАК старался. Он вымотал Сергея, спасая Души! А они! Нет! Он не позволит..
Ему казалось, что он взлетал все выше и выше, а они становились все меньше и меньше.. Наконец он завис над ними – такими маленькими.. Но в какой-то момент понял, что крылья не машут. Он просто висел в воздухе..
«Надо спуститься пониже» - подумалось..
Пара махов крыльев. Он спустился ниже, но стоящие внизу не стали больше. «Странно..» - он махнул крылом и что то  помешало. Камень, вросший в землю… Господи, но откуда тут камни… Пригляделся.. Оу! Это была гора. Он просто стал невероятно огромен – размах его крыльев накрыл весь вельд, заполненный Душами. И цвет.. Странный цвет его крыльев… тела..
Он повернул к себе ладони, разглядывая…
Ох! Сиреневый! Бледно-сиреневый… И перья.. Словно стальные.. нет каменные с сиреневой искрой… да и тело..
Аметистовый, ятить тебя! А не черт с ним! Сейчас не до этого!
Внизу снова громыхнуло.. Он глянул – промазали, но несколько Душ все же развеяло.. остальные стояли на месте. Стояли обреченно. Поникши. Но с задранными вверх головами…
Нет!
«Неееет!!!» - его крик походил больше на рев раненного зверя – «Нет!!! Не позволю!!!»
В сжатых кулаках  что то посверкивало, приятно щекоча ладони. Он повернул одну ладонь к себе -  в ней, словно маленькие птички метались молнии, стреляя  из ладони в  пальцы.
«Ух, ты! А как им пользоваться, интересно? А, была не была!»
И он вскинул руку. Собрал всю ярость и обиду  и направил ее в кулак. В кулаке засвербело сильнее. И он пошел «на удар»  запуская все содержимое ладони в спорщиков..

0

886

«Стой!!!!»
Громовой крик сотряс Реальность. Взвилась  и понеслась  вдаль  пыльная буря. Качнулись горы и от них начали откалываться куски скал…
Но поздно.
С раскрытой ладони срывается щетка молний… несется, расширяясь в основании, словно ее раздвигает сопротивление воздуха…
И врезается в черную тучу…
Взрыв потряс Реальность. Туча всклубилась чернотой… распухла.. и разнеслась дымом во все стороны…
Небо очистилось…
«Зачем?» - полувыдох- словно выпустили воздух из мешка..

«А чего они… Моих солдат… В пыль… Я сил столько отдал.. А они -  в пыль… Я вот их самих…»
Ярость гасла. Молнии больше не щекотали ладони. Он посмотрел на  ладони. Отряхнул их.
«Ты сейчас одним махом уничтожил одного Владыку Ада, троих Князей и с десяток не самых последних демонов. А уж  сколько солдат Тьмы смело…»!
«Они первые начали… Пуляли бы друг в друга.. В солдат то зачем? Они то ту при чем?»
«Ты прав… А Ярость Веры у тебя сильна… Впрочем, она, усиленная все стоящей за твоей спиной армией.. Они с такой яростью верили, что ты их защитишь..»
«Вот я и защитил. И нечего мне нотацию читать. Они первые начали, так?»
«Ну, так»
«Ну и в чем проблема?…
Агаэль вздохнул..
«Давай, уменьшайся. А то раздулся, что твой индюк…»
Андрей осмотрелся.
Действительно..
«А как теперь вот.. вернуться?»
«Просто длинно выдохни…»
Андрей закрыл глаза и начал выдыхать воздух…
«Ну, а теперь давай на посадку..»
Андрей открыл глаза – внизу стояли  конфедераты и Сергей и задрав головы смотрели на него. Агаэль, в нормальном росте стоял рядом с Сергеем. Андрей начал мах крыльями, планируя вниз.
Его ноги коснулись земли.
Уф!
Сергей хлопнул его по плечу.
«Ну ты и даешь! Напугал так напугал…»

«Почему не забрали сразу, как прошло сто лет?» - Андрей бросил взгляд на Агаэля. Они стояли на холме и смотрели как трое внизу командовали войсками. Там началось броуновское движение – одни солдаты бежали вправо, другие влево, кое-кто стоял на месте.
Агаэль нахмурил бровь..
«Они, ты видел, дохлые совсем были… Тьма просто проигнорировала их, таких…»
«Значит,  не нужный им материал?»
«Нууу… В принципе даа… Тогда… А вот теперь.. Когда ты их наполнил силой – Тьма вдруг вспомнила о своих правах»
«А вот теперь – фиг им! - они мои! Они  выбросили их и потеряли право на них. Я прав?»
«Совершенно. Они выбросили, поленившись наполнить силой. А теперь, когда починили, они вспомнили о своих правах. Но они их утратили.. Но все же… Надо было поговорить..»
«Ага. Во-первых они говорить не собирались. А во вторых – решили просто уничтожить половину.. так. Ради смеха.. они, видишь ли, развлекались… Ты что, не видел?»
«Видел.. – Агаэль вздохнул – но все же непорядок»
«А идите вы со своим порядком. Мне надо было сразу их в пыль разметать..»
«Тогда бы имел дело с Судом Великих»
«Да..»
«Стой! Я знаю, что ты хочешь сказать.. Но все же суд Великих..»
Андрей ТАК глянул на Агаэля, что то заткнулся…

0

887

«И как будем выбираться? Ты дорогу то домой помнишь?»
Сергей покачал головой – нет.
«А как выбирался раньше?»
«Так Проводник возвращался в тело – там такой тракт  - не заблудишься..»
Андрей собрал рюкзачок. Приторочил к нему треногу и котелок. Закинул за спину (пока спускались, он убрал крылья и переоделся в комб и берцы).
«Может, солдата..»
«Какого?»
«Ну того, что привел..»
«Его нельзя – он опоздает и останется не уведенным..»
«А вот раньше подумать на тему «как возвращаться» было слабо?» - Агаэль ехидно улыбался.
«Да понимаешь – Андрей полез чесать затылок, задвинув берет на глаза – как то за делами..»
«Думать  когда-нибудь будешь, прежде чем сделать? Ну, что с вами делать. Пошли. Отведу уж домой горе-спасателей…»
Они поднялись снова на холм. Все солдаты разделены на три квадрата. Вот правый шевельнулся, повернув «налево –кругом»,  и пошагал за одной точкой… вот она вроде бы как по кривой пошла вверх, смазываясь… Первые ряды тоже начали смазываться, словно по только что нарисованной акварели провели рукой… Вот точка исчезла.. За ней в синеве безоблачного неба стали таять первые ряды.. вторые.. третьи..
«Уходят… Дождались..»
«Ну и нам пора..»
Агаэль положил им руки на плечи… пространство крутанулось..
И вот они стоят в «закутке»..

0

888

Сергей уложен на диван и Дарья, сидя в ногах, пьет чай, что то рассказывая Валте. Андрей тоже лежит, с подушечкой под головой и перекошенной физиономией. Под левым глазом наливался синяк и угол губы был разбит..
«Вмазал я тебе знатно…»
«Так просил же…»
«Еще как… Ты с какой дури целоваться полез?»
«А как же иначе мне  от тебя энергии качнуть было?»
«И что – дал?»
«Утопил…»
-Вы долго  будете болтаться? Мы тут волнуемся. Заждались. А они..
Андрей с Сергеем переглянулись и нырнули в тела.

Губа за время его отсутствия распухла и болела. Андрей заворохался, вставая. Валта помогла спустить ноги. Встала. Сходила к жаровенке, наплескала черпачком грога в  глиняную кружку и принесла Андрею
-Пей..
-Сергею тоже дай. Он знатно поработал. Вымотался не меньше…
Дарья, только услышав, подбежала к жаровенке и , наклонив котелочек, слила остатки в фаянсовую кружку. Понесла Сергею.
-Пей. Тебе тоже надо подкрепиться.
-Много было?
-Полка два, это точно..
-Так много полегло?
-Нет. Но подгребло на огонек не меньше, чем полегло… Ты, Сергей, ступай к себе. Тебя Дарья с Юрком быстро поправят – Андрей допил, поставил кружку на столик и  стал подниматься. Малюта, плескавшаяся в джакузи, выскочила, как чертик из бутылки и, обтираясь на ходу полотенцем, подбежала к отцу – помочь..
-Малюта! Холодная! Переоденься…
-Счас!! – умчалась…
-Ну мы пошли. Спокойной  ночи.
-Спокойной ночи…

Андрей, опираясь на Валту, ушел. В дверях его поймала Малюта и пристроилась сбоку. За ним ушли  Сергей и Дарья. Камча, кивнув сидящему в кресле Агаэлю, тоже ушагал.
Агаэль сидел в кресле и смотрел на танцующий огонь  в жаровенке. Ему идти  было некуда. Растечься, как всегда серым туманом?
Он поворохался в кресле. Что случилось? Сколько миллионов… Нет, миллиардов лет его вполне все устраивало и он посмеивался, глядя как младшие братья, не вылазя  из формы, шуруют в Реальности. На их увлечение  походить на смертных как в смысле оформления своего существования,  так и поведения…
И вот он сам… А  ведь, действительно, приятно.. Он все больше  материализовался – так гораздо лучше воспринимались вкусовые ощущения – вкус вина, аромат  духов,  запах сгоревших полешек в жаровенке… Пряный аромат  приправ… И ему, вдруг, стало тоскливо от того, что вот ему – БОГУ  - некуда идти…
А рассеиваться туманом почему то не хотелось…
И он сидел в  сером облаке-кресле с бокалом вина в темной комнате, освещаемой неровными язычками огня жаровенки…

0

889

http://sa.uploads.ru/t/zBefq.gif

Луна над белыми искрящимися крышами….
Ангелы снуют туда сюда – скоро Рождество. Архангел Михаил застрял на крыше соседнего здания – из окна комплекса некоторые крыши просматривались очень даже хорошо – два серафима тормознули его и посадили  - что-то  было срочное. Вон они,  в кипени перьев, размахивая руками, что то ему то ли доказывают, то ли объясняют. Наконец, Михаилу это надоело. Он рубанул рукой – делайте что хотите или вообще послал (интересно, куда посылают архангелы? Надо будет спросить…) и,  резко развернувшись, унесся в глубину небес. Серафимы еще потоптались, о чем то перетерли…  и разлетелись в разные стороны.
Андрей стоял, сжав  руки за спиной и смотрел в окно-стену…. Смотрел глубоко, в даль, стараясь не переводить на ближнее..
Чтоб не видеть отражения в стекле..
Стоящего на коленях человека…

Прошло шесть лет…
Шесть…

Шесть лет  после той бурной весны, когда он чуть было не оказался запертым в монастыре,  приобрел кое-какие способности дракона, побратавшись (невольно) с Аметистовым драконом, и вообще чуть не завершил  свой жизненный путь, совершив попытку самоубийства и едва не умер от воспаления мозга. Спасибо Герги – налетел как вихрь – давно не смотрел, видите ли. И вообще, он диссертацию пишет по нему. И просит. Слезно так сказать умоляет позволить провести обследования, дабы показать некоторые данные в развитии, что ли… И, чтобы  помочь хорошему человеку, да и обидеть не хотелось, Андрей позволил положить себя в хабанеру, снова обрить и одеть  снова ту конструкцию… И выяснилось, что застарелые, недолеченные  болячки снова вылезли и воспалились, вызывая депрессию и головные боли. А события весны еще усугубили и так пошатнувшееся здоровье…  Андрей поклялся отдаться в цепкие руки эскулапа… но только после свадьбы Данилки. Так что всю свадьбу он проходил в парике – этаком лохматом чудовище, который ему приобрели…

Свадьба  была в два захода. Первый – это в горах, в Городке Долорес в Испании. Снова  рейс Мадрид – Севилья. Данилку встретили в Мадриде.  В Севилье его ждал пышный кортеж- дон Бенедитто был невероятно счастлив. Строительство монастыря шло полным ходом  – уже  выложены фундаменты стен, братских келийных зданий и основного храма. Храм будет как бы и вратами – стены будут замыкаться на нем. Въезд для хозяйственных нужд и прочего  будет с задней стороны.  На рисунке и храм и монастырь выглядели внушительно. Потом  отправились в Городок. Долорес в привезенном свадебном платье выглядела королевой. Оно было  украшено люрексовой вышивкой.   Колье на шее и  пейнет (гребень для мантильи) были усыпаны драгоценными камнями и слепили глаза искрами и сиянием. Мантилья была столь тонкого плетения, что почти не скрывала   бы лица, но вышитая серебряной нитью и обшитая  мелкими алмазами  своим блеском не давала возможности рассмотреть что либо под ней.
Данилку долго   тренировали как и что делать, чтоб никто ничего не заподозрил. Он постился и причастился, согласно обычаю и порядкам, чем вызвал восхищение всех жительниц Городка и черную зависть к Долорес. Правда,  Данилка, сначала взъерошился по поводу – я православный, и не будет ли это предательством Веры… На что Валта в доступной форме объяснила Данилке, что, в сущности,  БОГ – один и ему глубоко плевать, на каком языке и по какому чину правятся службы или проходят церемонии. Важен настрой и энергоотдача, которая  происходит во время церемонии – это единственный язык, который он понимает и отвечает соответственно – закрепляя  церемонию или творя суд и расправу.  И отвечает энергетическим посылом, который каждый переводит автоматически  в понятный ему вариант. Вообще то весь этот спектакль скорее для людей, чем для церемонии. По сути, чтоб закрепить  совершенное действо Божественной Печатью, достаточно было бы обменяться кольцами и поцеловаться в присутствии жреца – представителя Бога. Ну и поклясться в присутствии последнего. Так что в конце концов Данилка смирился и на церемонии был строг и солиден…
Потом – такой же спектакль в православном храме здесь, в Городе. Только теперь уже Долорес учили что и как говорить и что делать.  Так что женитьбу Данилки дважды закрепили перед Богом.
Дон Хосе приехал с ними – учить его обойму магическим боям, а в его  доме  в горах поселились родители Долорес – хранить и блюсти дом…
Мигаэль тоже здесь – поступил в юридический институт и  попутно торчит с ними –учится быть начальником Службы Безопасности –сменит  Сергея при Валте (Сергей переходит снова под его крыло), ну а потом – при Данилке. И вернее охрану –поискать…

Отредактировано DanVei (2014-12-11 21:09:57)

0

890

Андрей снова поерзал руками и перевел взгляд влево, в темноту глухих дворов – там ворохалость что-то темное и лохматое… ну да. Точно – там дискотека и наверняка есть и наркота и крепкое и  оружие…  и злость с раздражением, сдобренная ненавистью…  Там властвовала Тьма… Но это не его епархия и лезть  было нельзя..
И опять он отводит взгляд вглубь.. не смотреть… не смотреть…

Сергей… Н-дааа… Сергей…
Андрей закрыл глаза и мотнул головой. Глаза и Уши Творца….  Все его нутро бунтовало против такого насилия над его личной свободой – быть под колпаком пусть  у САМОГО Творца Вселенной – все равно удовольствие ниже среднего. Постоянно быть в напряге – чтоб мало ли чего. Этот напряг заставлял его срываться на окружающих – нервы не выдерживали постоянного торчания на сцене в свете прожекторов…  И Сергей, чувствуя такое, почти не появлялся в зоне его видимости: уезжал с утра с Валтой, приезжая вечером по большей части сидел в своей комнате и в «закутке» не появлялся.  Потом начались эти гонки со свадьбой и Сергею уже чаще приходилось быть рядом, но за заботами Андрей как то не акцентировал  свою нервность на нем, а постепенно за суетой и всякими делами как то стал забывать об особенности Сергея. Правда, иногда что то встопорщивалось – ууу! – но очередная забота гасила порыв. А несколько парных рейдов по выводу солдат, которые они провели попутно со свадьбой, сгладили конфликт и Андрей не сказать, чтоб забыл, но  скорее Сознание задвинула это в дальний угол памяти. И отношения восстановились в полном объеме. И снова они сидели в «закутке» обсуждая общие проблемы и дела, планируя походы…
Сейчас Сергей – его личный начальник по безопасности. Камча – начальник обоймы охраны. Втроем они  пасут оба бизнеса - пока Мигаэль натаскивается… Дон Хосе – учит их драться, как в физическом мире, так и магически: они плотно изучают астрологию и магию в разделе – боевая.

Андрей снова помотал головой и открыл глаза. Мимо плотным строем прошли ангелы что то волоча – большое, белое, пушистое.. За ними, в некотором отдалении, скрываясь за пуржистыми  снеговыми облаками,  несколько чертенят – молодых представителей Тьмы – обычные мальчишки, только с рожками, хвостами и черными кожистыми крыльями.  Ох, нацарапают себе на хвостатые задницы…
Настроение начало было улучшаться, но следя за чертенятами, он прямо таки  въехал взглядом в отражающегося в стекле …
И снова тяжесть легла на сердце…
Ну почему?...

0

891

Он вздохнул и мысли снова вернулись к сыну. После свадьбы  Данилка стал готовиться  к поступлению в институт. Поступил. На вечерний и стал работать на полставки в одном филиале Валтиного предприятия. Менеджером. И вот в этом году Данилка закончил институт. Его карьера поднялась с должности менеджера до зам по коммерции одного супермаркета. И с июля прошлого года Андрей поставил его во главе Аркашкиного бизнеса. Вот уже, посчитай, полгода  ГЕ передает дела и натаскивает Данилку, гм, Данилу Андреевича…. Скоро.. Скоро  не надо будет уже меняться телами и Андрей уже прочно устаканится в своем.
В ознаменование  такого повышения статуса, да и увеличения семьи (Долорес родила двойню – прелестных малышей … Андрей умильно сморщился – я –дед – и потер сжатые за спиной руки),   Данилке была куплена квартира в одном из новых современных комплексов  в очень экологически чистом районе. Комплекс тонул в кипени листвы – он был обсажен деревьями – до пояса. Квартира Данилки располагалась над зеленой кипенью – высоко.  И, казалось, особенно летом,  квартира плывет по ярко зеленому морю. Они с Валтой остались верны старой квартире и наезжали к сыну на выходные, если Андрей не отправлялся собирать  очередной забытый батальон…
Андрей вздохнул. Поерзал под пиджаком плечами…
При передаче дел выяснилось, что ГЕ втихоря собрал  весь бизнес отца Юрка, оформил его и повел дела так, что сейчас  «ЮНИКС-ЖБИ» был самым крепким на рынке железобетона, поставляя жби от дорожных плит до арочных покрытий стадионов и ракетных комплексов.. Встал было вопрос – а захочет ли Юрок возиться с бумагами да и будут ли у него таланты к ведению бизнеса, но отпал, когда Юрок влез к Данилке с вопросами по составлению бизнес-плана и расчета эффективности какого дела –они, видите ли ,в садике играют в монопольку  и на полном серьезе. Садик, в который ходит Юрок продвинутый  и навороченный. Там даже игры серьезные…..   Валта и Дарья переглянулись и , тогда еще не зная о существовании «ЮНИКС-ЖБИ», решили – у Данилки  будет свой директор по коммерции… Но теперь перед Юрком замаячил Еле и Дарья временами скукоживалась, представляя, что Юрок уедет на целых шесть лет в далекую Англию…

0

892

Улыбнулся – мимо  окна,  усиленно  махая крыльями, пролетел серый ангел – его стараниями Агаэль обзавелся личными посланцами…
Агаэль…
Серый Бог терпеливо ждал, когда закончится вся эта катавасия со свадьбой. Потом Андрей, как обещался, отдался во власть Герги и тот уж оттянулся на нем – обследовал по полной. А уж курс лечения…
И вот  Андрей как то сидел  в  курилке и наслаждался покоем от процедур и обследований, когда в помещении возник Агаэль. Помявшись немного, он прямо в лоб выдал
-Закончи с домом..
-Каким домом? – Андрей даже захлебнулся дымом и закашлялся, пытаясь вспомнить –что, где и когда он строил..
-С моим…
Андрея даже затрясло – оказывается память о трепке, устроенной Брахмой, накрепко впечаталась в память..
-Уууувввольь..
Агаэль скукожился…
-А так хочется… У всех есть дома. А у меня..
-Сирота ты наша Казанская… бездомный ты  наш… - завздыхал Андрей..  - Не могу я тебя уродовать…
-Да какое уродство. …
-Нет… Поверь… не могу…
Агаэль как то весь сник, побелесел и медленно растаял… Андрею было очень жалко его, но как помочь – он не знал…

Вечером его навестили  Валта с Малютой. Андрей пожалился им про беду с домом Агаэля и что очень бы хотелось помочь Богу, но вот как. Они тоже посочувствовали, но ничего толкового предложить не смогли…
А ночью, когда он плавал в снах, что то там  перекраивая или перебирая, он вдруг провалился в серый сумрак..
Он медленно плыл в густом сером тумане, пока не наткнулся на что то. Он начал это ощупывать, но  определил только, что это шар. Он огляделся – показалось, что слева туман вроде бы как пореже и он поплыл туда, толкая шар впереди себя. Туман в том краю действительно оказался жидковат, а чем дальше в него, так и вовсе превратился в дымку-марево. Вот тут то Андрей и смог разглядеть шар.
Шар переливался разными оттенками перламутра.. Андрей стал гадать – что же это такое? Мяч? Слишком тверд. Да и кто играет в мячи в тумане. Хотя он мог сюда залететь.. Он еще раз осмотрел шар. Нет.  На мяч не похож..
-Мир это…
-Какой Мир?
-Обыкновенный. Закольцованный. Видишь глазок?
Андрей присмотрелся –и точно- в одном месте в стеклянистой поверхности шара словно глазок – так на стекле пузырек застывший.
-Сунь в него пальчик..
-А не откусят?
Хоххоток
-Сунь..
Андрей положил палец на глазок..
И провалился …

0

893

Он падал с высоты сквозь облака..
-Разобьюсь на хрен.. И парашюта нет..
Треск, шум… ветки захлестали по нему. Он  попытался ухватиться за них.. Подрал пальцы, но падение  замедлилось.. И вот он уже, цепляясь за ветки, спускается по стволу огромного развесистого дерева. Последняя ветка высоковата, ну да ладно. Он приготовился и спрыгнул.
Встал Огляделся. И охнул…
Он стоял на вершине огромного холма у мощных корней огромного дерева, по листьям – дуба. А вокруг – насколько хватал взгляд -  расстилались луга,  леса и, на самом горизонте,   горы…
-Это что такое?
-Я тебе сказала – Мир..
-Мир в шаре?
-Лопух… Почитай теорию Пространств.. Пространство это что?
-Ээээ…
-Расскажи Агаэлю про вот этот Мир… Он поймет…
Андрей еще раз огляделся вокруг. Из – за  гор  вставало солнце. И тогда еще яснее стала видна красота Мира – и река, засверкавшая в лучах, и что лес – лиственный, переходящий в хвойный…
И что  горы – достаточно высоки – вершины сверкали алмазами льда…
-В шар можно упрятать  Вселенную… Если уметь..
-Агаэль умеет?
-За нефик делать… Закольцует. Поместит звезду и одну планету запустит вокруг. И вот тебе поле деятельности – создавай Мир… А то просто свернет Пространство в шар – и гони по внутренней поверхности чё хошь – хоть леса с перелесками, хоть моря с океанами…
-А размер?
-Да вот такой… - Андрей вдруг снова очутился в сероватом тумане  и на его вытянутой ладони лежал шарик –бусинка..
-Осторожно. Это целая звездная система. Не раздави…
Андрей охнул, вытаращив глаза глядя на бусинку. Втянул воздух..
И проснулся…

День прошел в обычной суете – обследования, процедуры, небольшая, прокачка на тренажерах с минимальной нагрузкой (я тут с вами совсем раскисну – ничего, нагонишь потом; сейчас мне твой напряг мышц только мешает). И только после ужина, когда ушли Валта с Малютой, Сергей с отчетом о домашних делах и Камча – о рабочих , он забрался в курилку Герги на чердаке  и с наслаждением затянулся, ловя кайф в полумраке и тишине…
-Агаэль….
Тишина…
-Агаээээль! – чуть громче.
-Ну, чего разорался. Мне и мысленного зова хватит – услышу… - Агаэль устраивался на диванчике напротив – и упаси тебя Мироздание, ежели позвал зазря..
-И чего сделаешь? –Андрей лежа на спине выпустил струю дыма вверх. Она поднялась сначала столбиком, но в конце заклубившись, растеклась туманным облачком…
-Придумаю. Ну так чего звал..
-Мне тут приснилась одна интересная вещь… - Агаэль криво усмехнулся – ты не кривься, кривься.. Послушай..
И Андрей начал рассказывать. Про шар – Мир.. И про бусинку –звездную систему… Закончил.
-Ну вот что…
И замер ..
Агаэль смотрел на него огромными глазами, в которых мерцали звезды… Словно через глаза Агаэля на него смотрела Вселенная…
-Тттттыыыыы….   Эттттоооо… чччтооо с тобой,а?
А Агаэль вдруг начал хохотать. Потом вскочил.
-Я действительно что то поплохел мозгами… Ну да с кем поведешься…
Исчез. Появился. Встал над ним.
-Готовься. Будет у меня Мир!
И пропал…

0

894

Выходные пришли со стрессом – снова брили голову и снова его корежило не хило. Старая медсестра все гладила его по плечу и повторяла – «терпи, сынок, терпи… скоро…» , а он хрипел от жуткого, нестерпимого холода, стягивающего голову и пластающего мозги бритвами боли. И это при том, что в помещении было нестерпимо жарко и все были мокрыми от пота. Мерзла только его голова…
Но вот конструкция – сегодня особенно витееватая с втрое увеличенным количеством   камешков – датчиков – одета и закреплена. На нее натянут колпак и Андрей , расслабившись, отдыхает…
О тренажерах на сегодня, завтра и до конца недели  можно забыть , какие тренажеры – ходить приходилось мягко, как коту – конструкция особо нежная и не переносит тряски, а снова испытывать «удовольствие»    бритья   головы  ему ой как не хочется. И что остается   бедному болящему? Кино, прогулки, «умные»  беседы с другими болящими и сон.. Кстати,  от этой конструкции все время клонило в сон и поэтому  чем-чем, а вот бессонницей он не страдал. И поэтому, как только все посетители ушли, он пристроился ничком на кровати (спать с конструкцией можно было только так – ничком – вместо подушки у него был надувной бублик в дырку которого  он пристраивал лицо), обнял бублик поудобнее и уснул…

Трава щекотала нос.. Он повернул голову на бок и проснулся – конструкция! Но на голове он не ощущал конструкции. Сняли? Не похоже. Только ведь одели. Андрей схватился  пальцами за голову – волосы. Густые и длинные, ниже плеч. И вот только тут сообразил открыть глаза…
Вау!
Он сидел на лугу. Трава по плечи – густая, сочная и мягкая. Андрей сидя огляделся. Сумерки. Интересно –утро или вечер? Проверил ощущения – утро. Тянуло свежестью откуда то сбоку.
Он вскочил.  Огляделся уже поосновательней.
Ощущения дежа –вю. Очень все знакомое. Знакомое до дрожи.. Руки и колени завибрировали…
Ой-ой-ой….
Тикать!
Андрей заметался. Как?!
-Ну  чего ты тут мечешься?
-Агаэль, ятить твою!! …
-А я тут при чем? – Агаэль выходил из-за елки – Сам здесь оказался непонятно как…
Подошел к нему и встал рядом. Андрей с сомнением посмотрел на Агаэля, но озабоченное лицо того не вызывало сомнения – он сам озадачен…
Андрей  оглянулся.
Край неба посветлел. Скоро взойдет солнце.
И он повернулся в ту сторону – снова насладиться восходом…

0

895

И как тогда, горизонт сначала полыхнул  алым багрянцем все более и более наливаясь золотом. И вот уже свет несется над землей и все оживая, приобретает краски – яркие, сочные и невероятно красивые….
Когда край светила показался из-за  рощи, Андрей  огляделся..
Да. Все так, как он и оставил..
Наполненная туманом ложбинка как и тогда, находилась  перед ним. Именно за ложбинкой   и  начинающейся за ней  березовой  рощей, вставало солнце. (вот и определились со сторонами света – там – восток). Он скользнул взглядом -   роща   начиналась  прямо от края, и несколько смелых молодых березок даже спустились по склону. Влево (когда он стоял лицом «на выход» это было справа) уходила поросшая высокой густой травой   луговина  и  у  ее  края густой стеной стояли деревья.   Справа  –  все та же березовая роща,  но уже вперемешку с осинками, кленами, вязами, ольхой  и липами.  По склону вниз спускались заросли черемухи,  прореженные можжевельником.   И, наверняка, края озерка поросли ивами….   Сойдет туман, надо посмотреть…
Андрей  медленно оглядывал строй деревьев. Подумал – а вот чем ближе к его «сзади» в мешанину лиственных деревьев затешутся  хвойные деревья..
Андрей стал поворачиваться.. и точно!
За его спиной стеной стоял хвойный лес – сосны и ели. Плечом к плечу уходили по  диагонали назад и резко обрывались шагах в трехстах от него, обрамляя луговину,  пестревшую  травяной зеленью и расписанную  цветочными вставками. А на краю луговины шелестела не менее  сочной зеленью дубовая роща…

Ну хватит любоваться. Пока не будем ломать голову над случившимся. И если ничего нельзя изменить – надо расслабиться и получить удовольствие….
Андрей повернулся и пошел, огибая хвойник праворуч. Штанины до колен снова намокли  от росы  и неприятно липли к ногам, которые, кстати, уже начали  слегка  подмерзать.... Но  Андрей как то уже не обращал на такие мелочи внимания.  Просто мотнул головой и продолжил  трусить вперед, огибая мысок ельника справа…
Агаэль остался стоять, задумчиво глядя ему вслед..

0

896

Завернув за  последние крайние разлапистые ели, Андрей по инерции пробежал еще немного и встал…
Всмотрелся. Да. Все так и осталось, как он  помнил…
Луговина плавно спускалась вниз к сверкающей ленте реки, по обоим берегам поросшей лесом. Лесом разным. Если по этой стороне раскинулись в обе стороны березняки, осинники, ольховники и вообще вперемешку лиственные деревца с кое где вкрапленными соснами и  елями, то по той стороне, прямо от  крутоватого берега начинался густой непроходимый бор, на горизонте переходящий в кедрач – пушистые макушки кедров высоко взметывались над и не так маленькими елями и разлапистыми соснами…
И, через луговину раскинулась его дача… На реке Банька….  Центральное здание с двумя, расходящимися дугами флигелями… Выкрашенное обычной серой шаровой краской.. 
Он присмотрелся.. Что то  не то. То ли с его глазами, то ли с пространством…
-Я тут взял на себя смелость малость подправить твое  изделие… в смысле дом немного подкорректировал… двоим же тут обитаться.. А потом ты притащишь сюда всю свою ораву… так что надо заранее озаботиться…
Агаэль стоял сзади – значит все таки греб за ним…
Андрей  еще раз внимательно  посмотрел на дом…  А действительно - дом изменился. Ничего себе немного……
Довольно значительно. Его дачка – просто сарай перед этим великолепием…
Дом теперь был сделан не из дерева, как его дача, а из камня -  серый гранит с вкраплениями, словно обсыпанный мелкой разноцветной сыпью.. Эту сыпь он увидит потом, когда подойдет близко, а пока – ровного серого цвета. Большое трехэтажное здание в стиле дворянских усадеб семнадцатого века.  Треугольный фронтон поддерживает пятерка  колонн… На середине – балясины балкона. И почти под самой кровлей – еще один ряд окон. Флигели двухэтажные. По второму этажу – галерея вдоль всего флигеля….
А кинул  взгляд на Агаэля, поднял вверх большой палец - Нормалек! - и двинул вниз по косогору в сторону дома.

Отредактировано DanVei (2014-12-11 21:21:37)

0

897

Андрей подходил все  ближе  и  ближе, и вот уже видны ажурные ворота висящие на каменных столбах соединенных аркой.. Все из того же серого камня… и уходящая в обе стороны от ворот кованная решетка ограды… И посыпанная  серым  мелким каменным крошевом дорога через ворота к ступенькам крыльца…
Справа и слева от больших ворот, в данный момент закрытых – калитки… Андрей дошел до бордюра и встал – идти босиком по острым камням  он не рисковал… Но надо было как то попасть..

Дорога и дорожки подернулись дымком….  Размазались…. И вот уже выложенная серым гранитным кирпичом дорога ведет через ворота к крыльцу… Андрей осторожно поставил ногу на дорогу… шершаво, но идти можно.. Точно, кирпич…    Вот и травка между кирпичинами – не часто, видать, гости посещают…
Андрей подошел к воротам. Осмотрел чугунную вязь ворот и  огромный замок на ушках, перевитых толстенной цепью. Однако, заперты основательно…
Бросил взгляд на калитки – вправо и влево – какая из них? Шагнул к левой. Глянул на петли – снаружи. Потянул на себя – чугунная калитка пошла удивительно легко и тихо – петли смазаны отменно – и войдя во двор, потрусил к дому…
Андрей добежал легкой трусцой до крыльца. Взбежал. Три двери. Средняя –самая широкая. Андрей подошел к ней и потянул на себя правую створку – она была сверху…

0

898

Внутри – большой холл. Полированный  гранитный пол.  На стенах – картины. Справа и слева – широкой спиралью разворачиваются первые пять ступеней, и далее, не касаясь стен ажурной виньеткой,  вверх улетает, вбиваясь в угол потолка - пола первого этажа, лестница… 
Открылась дверь напротив входа и в холл вошел…. Барин… Теплый плюшевый халат, подпоясанный витым поясом с кистями, мягкие тапки на ногах. Длинный чубук в руках. Серый вязаный колпак на голове прикрывает струящуюся волну серебра  волос…
Серый Бог…
-Пришел, наконец то… Беги. Переоденься и спускайся – завтрак остывает… твои комнаты слева. Мои – справа…
Андрей посмотрел на лестницу слева. Первые   ступеньки заворачиваясь спиралью вокруг постамента, локонным завитком поднималась вверх к точке, где сходились под прямым углом два балкона. Внутри спирали на небольшом постаменте  стояла фигура…. Андрея… Правда без крыльев. Слегка склонив к левому плечу  голову он стоял  в борцовке и мягких свободных штанах,  наполовину прикрывающих  босые ноги . В правой руке он держал посох, оканчивающийся многогранным сверкающим кристаллом. Левой опирался или касался  странного овала, поставленного на обломок то ли стены, то ли ступени, а левой ногой , слегка согнутой в колене , опирался на этот самый обломок.
Андрей перевел взгляд вправо. Там , зеркально отраженная лестница, ступени, постамент. Но вот на постаменте – фигура в длинной  струящейся  хламиде. Капюшон откинут на спину и голова тоже  склонена, но уже к правому плечу . Волосы текут речкой по спине и по обе стороны лица. Лоб перехватывает обруч с алмазом. В левой  руке – точно такой же посох как у Андрея, а правой то ли упирается, то ли касается то ли диска, то ли щита, поставленного на ребро ….
-Это моя половина... Я разделил дом на две части - левая твоя, правая - моя.. Ты не против? Андрей пожал плечами -  ему это как то... фиолетово... Половина - так половина...
-Чего с ней делать то?
-С кем?
-С половиной дома?
Агаэль дико посмотрел на него
-Жить..
-Но у меня есть квартира, где жить... и дача...
Агаэль загадочно улыбнулся и прошагав к высоким створкам, скрылся за ними..

А Андрей  взметнулся по ступеням вверх на которые через огромное окно на ступени падали лучи восходящего солнца, заставляя их отбрасывать искорки и слабо светиться....  Вылетел на сходящиеся балконы. огляделся..
Справа, сразу же напротив лестницы,  высокая двустворчатая резная дверь. балкон, тянущийся по левой стороне тоже оканчивался  дверью, но простой, одностворчатой и не такой высокой. Андрей посмотрел на   эту дверь. перевел взгляд на двустворчатую... Это, наверняка, моя... А та чья? -выясним... -  и прошагав к высокой, рванул на себя ручку...
Помещение. Пустое. Огромное окно справа. Нет, не окно , а три  широких балконных двустворчатых  двери  выходящих  на балкон. - тонкие изящные перемычки и сплошное стекло. Через это окно-двери комната наполнена была солнцем под завязку... Слева  двери – и снова - высокие, двустворчатые.  он поворачивается. оглядывается - за спиной  тоже двери, но уже достаточно скромные...  Андрей прикинул - комнаты. явно, ведут вон те, большие... А вот что это за  двери -выясни по ходу дела...
Он входит в огромное помещение. Оглядывается.  Справа – дверь. тяжелая, тоже сплошь резная. . Слева винтовая лестница на третий этаж. Прямо - огромные окна. он прошел всю комнату, подошел к окнами - копии тех,  что в той, оставленной комнате. Андрей толкает двери и они распахиваются. Андрей делает шаг..
Он - на широком огромном балконе, огороженном вычурными балясинами. мраморными -  серый мрамор с туманными полосами более темного. Андрей подошел и положив руки на перила, огляделся...
Да... кое что он успел создать. и это Агаэль не тронул, размве что добавил...
Двор усадьбы, охватываемый полукружьями флигелей был все так же украшен фонтаном помредине, скамейками и деревьями. дадьше,  спускаясь к реке, уже начиналась березовая роща, справа и слева переходящая в  разнолиственную...А вот за рекой... За рекой примерно часа на два хотьбы - поднималась густая кондовая тайга....
И все это - словно внутри густого  серого тумана.... Андрей вздохнул - маловать мирок -то и вернулся в комнату. Огляделся... Справа – двери в спальню.  Везде пусто. Гулко…
В спальне он понырял в двери.  Остановился перед дверью в одежную. Закрыл глаза… Вспомнил свою одежную дома…
Когда он вошел в одежную, то она была заполнена одеждой  и бельем – полотенцами разных размеров и обувью. Андрей хмыкнул - смотри-ка,получилось,  взял два полотенца, халат из толстой фланели, меховые тапки и вязаный колпак. Пошел в душ..
Стоя под горячими струями подумал – зачем Душе – душ… Разве она пачкается? Нет..
Но так приятно было стоять под струями и ощущать их на своем пусть и нематериальном теле…
Хороший  дом получился у   них... .  Конечно, в камне так то он и лучше...  ну а обставить - ну так он Валту сюда притащит..
И он снова с наслаждением подставил  нематериальные плечи под тугие  нематериальные струи….
Мыться даже во сне было приятно…

Отредактировано DanVei (2014-12-11 21:51:06)

0

899

Кончив плескаться, он растер себя полотенцем – пусть и нематериальное тело, но от растирания появилось ощущения приятности. А это взбодрило. Он натянул на себя  чистые мягкие штаны-брюки, борцовку. Сверху – мягкий толстый фланелевый халат. Запахнулся. Спрятал нос в воротнике. Ух, как хорошо. Тепло то как. И уютно. Мммаааа…
Перепоясался. Еще  раз протер волосы полотенцем и натянул колпак на голову. И вот тут то совсем стало  хорошо. Да так, что захотелось мурлыкать. Что он сделал, горлово выдав нечто похожее на кошачий мурлык…
Постоял. Вытер ноги и всунул их в тапочки. Потоптался. А чего – вполне терпимо – и  пошагал вниз.
И вот он стоит перед высокими двухстворчатыми дверями. Андрей  потянул на себя   створку,  из которой выходил Серый Бог. Осторожно заглянул..

Огромное помещение столовой. Окно – от пола и почти до потолка и от края и до края, перемежаемое  дверями – выходами на террасу – за тонкими полотнами шевелящегося под легким дуновением ветерка тюля. Посредине – огромный сервированный хрусталем, фарфором и серебром стол. Он поежился. Повел глазами .. и – о! – справа горел огромный камин. Возле него два больших мягких кресла и столик между ними.  Через ручку стоящего ближе к окну кресла перегнулся Агаэль
-Ну? Долго тебя еще ждать? Упьюсь по твоей вине… Вино на голодный желудок чревато последствиями..
-А кто заставляет пить вино? – Андрей обошел кресло и погрузился в его мягкую уютность… - пей чай или кофе…
Поерзал, устраиваясь поудобнее..
-Ну как? Получилось у меня?
-Получилось... А говорил..
-Получается подправлять... Вот теперь я могу тут что то создавать... Но только вот на этом маленьком участке....
Андрей повернулся к столику и взял с блюдца чашку с горячим чаем… Отхлебнул.. – Хххорошоооо…
Агаэль  хохотнул
- Не поверишь, но впервые за миллионы лет я сижу в кресле у очага… В СВОЕМ кресле у СВОЕГО  камина  в СВОЕЙ столовой….
Андрей повернулся к Агаэлю. Посмотрел на него. Потом перевел взгляд на стоящую тарелку полную аппетитных   поджаристых круассанов… Пошарил по столику глазами – круассаны это, конечно, классно, но хотелось пирожков – с рисом, капустой или картошкой с луком… зеленым.. и укропчикоммм… Андрей даже закрыл глаза представляя  во рту вкус пирожка с картошкой, намешанной с лучком, укропчиком и петрушкой…
-Ммммм… - Андрей даже промычал от вспомненного вкуса… Вздохнул – мама пекла… Н-дааа.. Открыл глаза. Ну что ж , перебьемся круассанами… И замер с открытым ртом и поднятой рукой
Перед ним на столешнице стояла целая тарелка с поджаристыми,  источающими знакомый аромат,  пирожками..
-Тыыы? Как узнал? – Андрей  сверкнул взглядом в Агаэля и  замер.. Агаэль сам сидел с раскрытым ртом и смотрел на тарелку с пирожками. Подом поднял глаза на Андрея. Сглотнул.
-А мне можно?
Андрей кивнул.
-так это не ты?
Агаэль ухватил пирожок, впился в него зубами и замотал головой – не я…
Андрей снова вздохнул - вот и пирожки научился создавать... Выбрал пирожок поподжаристей и, откинувшись на спинку, занялся им…

Отредактировано DanVei (2014-12-11 21:56:33)

0

900

Наевшись, они сидели и смотрели в огонь камина..
-Чего раньше то не озаботился, то, чтоб у тебя  что-то было....
-А нафик мне тут что то… Это вы, люди, не можете существовать без окружения… А мне вполне хватало  белесого тумана.. Я, по идее вообще не имею формы… Форму мне задаете вы, люди… Я появляюсь вообще то облаком. А если точнее –сгустком энергии. Ну типа шаровой молнии..  А вы тут же закрепляете меня в форму…  Вы просто не можете разговаривать с облаком или вообще с пустым местом – вам обязательно надо видеть лицо, глаза, руки-ноги, одежду… Ну вот, приходится подчиняться…
Агаэль замолчал, а Андрей  усваивал услышанное. Туман – Бог, Бог в виде тумана. Это он с горем пополам представлял, тем более эти картины в храмах.. Но вот чтоб Бог – сгусток энергии? Тут – клинило..
-А как ты … это узнаешь все…
-А так.. –Как я тебе сказал я -  чистая энергия. Концентрированная. Но она настолько плотная, что ты видишь ее туманом… Но  каждая частица,  каждый атом в этом тумане – это я. И в каждой частице этой энергии присутствует мое сознание.   Ну, приблизительно, так… а как ты думаешь, я могу  знать о том, что творится вокруг, и даже в самых дальних уголках моего мира? Вот ты сейчас чувствуешь пальцы ног?
… - еще каааак…
-Так и я – чувствую  и ощущаю каждый уголок своего Мира.  потому что мой Мир – это, собственно, я сам… И зачем мне где то что то…
-Аааа..
Андрей повернулся к Агаэлю..
-Сложно с вами, Богами…
Агаэль хохотнул. Повернулся и, подтянув бокал, потянулся к  графинчикам, стоящим полукругом на столике.
-Так. Поглядим, что у меня тут  получилось с алкоголем?
Агаэль медленно повел рукой над графинчиками. Нахмурился, задержав руку над одним. Помолчал. И вот  тот  немного изменил  форму, а жидкость поменяла  цвет..
-Вот. Теперь можно и наплескать… - Агаэль выбрал графинчик с темнобордовой жидкостью и плеснул в свой бокал и бокал Андрея – попробуй – альакарьявайское… Есть такой Мир…  Там Таакое винооо..
Андрей взял бокал. Осторожно поднес к носу. Понюхал. Пахло приятно – терпко и пряно. Сунул язык в вино и обратно в рот. Посмаковал…
Действительно вкусно.
Сделал глоток…

Отредактировано DanVei (2014-12-11 21:59:49)

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Координатор Мироздания (Валта)