Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Координатор Мироздания (Валта)


Координатор Мироздания (Валта)

Сообщений 451 страница 480 из 991

451

-Валта. Срочно летим домой. Мама умерла.
-Но..
-Валта. Срочно. Хоть на носилках. Но сейчас…
-Летим….

Больше  Валта  не спорила и по экстренной связи подняла самолет. Его общими усилиями одели в одежку, в скоростном режиме принесенную Герги, и, поддерживаемого Сергеем, довели до ровера, оторый умчал их в аэропорт. Герги поехал с ними – не рискнул оставить Андрея без  присмотра медика. Вылетели правда лишь под утро – коридор и подготовка – дела не шуточные… Так что  только к обеду  они  притормозили у калитки. Отец и сестры вышли посмотреть  - кто это и ахнули – как узнал?!! А он выпал из ровера поддерживаемый Сергеем и поковылял к отцу. Отец прижал его. Он застонал.
-Что?
Отодвинул. И охнул – на рубашке справа проступило несколько темных пятнышек. Отдернул рубашку – бинты.
-Ох….
-Все нормально, батя.. Все уже нормально… Веди…

Гроб еще не привезли и мама лежала на кровати. Спокойная. Он наклонился и поцеловал ее в лоб.
-Спасибо мама. И прости непутевого…
Отец сзади погладил его по спине.
-Это она вместо меня… Вместо меня… Это  я … Я должен был уйти…
Сзади вскрик.  Сестра…
Отец низко опустил голову…
-Значит так надо было. Она всегда знала КАК и ЧТО надо делать… Но ты помни…Помни за кого живешь…
-Буду помнить…

Он смог выстоять и отпевание и похороны. Но уже на поминках начал сдавать и его уложили в шезлонг. Так вот он и лежал, потягивая морс….

-Вот так и ушла мама. Вместо меня…
-Не журись сын. Мама давно собралась. И место на кладбище выбрала. И все собрала.  И мы съездили в соседнее село к батюшке – мать соборовалась… Сказала – скоро. Могу не успеть.

Они сидели в саду под яблонями за столами, которые остались после поминок. Вернее, сидел отец, а Андрей лежал рядом на поставленном шезлоге…
Сестры наводили порядок. Валта по мере сил помогала. И втроем они перекидываясь словами, ходили от столов в дом и обратно…. Мужики обоймы охраны помогали  разбирать столы, собирать скамейки, таскать тазы с грязной посудой на кухню…    Андрей с отцом сидели за самым дальним столом – садовым, вкопанном в землю.

Отредактировано DanVei (2014-11-11 21:18:49)

0

452

Кладбище поразило запустением. Нет, но по мере сил каждый обихаживал свою могилку. Администрация городка конечно старалась и  что то там между могилами чистила, но общего плана захоронений не было и каждый селился как Бог на душу положит. Так что пройти к могиле не всегда получалось по прямой. Иногда приходилось долго петлять между оградками, пока подберешься… Правда, рядом с кладбищем стояли развалины – то ли  церковь, то ли монастырек…

-Батя. Что там за развалины?
-Монастырь был. Мужской.  В революцию  там белые сидели. Так вот его из пушек то и раздолбали… Когда городок брали. Тут ведь городок был и не хилый… А вот коллективизация да перестройка его добили…
Андрей поднял глаза и обвел общество. После отпевания они батюшку уговорили остаться на поминки. Может ушел уже? Но нет. Женщины окружили человека в серой сутане и клобуке. Да и пара мужиков тусовалась поблизости, ожидая, когда бабы отпустят священника.
Андрей хотел крикнуть, но закашлялся и боль отозвалась в груди..
-Чего?
-Поо…зо…по..кха…. позо…
-Кого позвать? Валту?
Он помотал головой
-Батюшку… - выдохнул…
Отец посмотрел на него и встал…

-Батюшка. Тут, говорят, монастырь был. Когда то..
-Был…
-Что за монастырь, не знаете…
-Зачем вам, сын мой, сие знать..
-Восстановить хочу…
-Похвальное стремление…
-Только вот бы узнать – что за монастырь ну и все прочее… Не могли бы вы… Не безвозмездно, конечно же, не безвозмездно… Все – от внешнего вида, плана  и до устава… Вам это будет легче. Жена переговорит с Патриархом…. А вы не могли бы озаботиться видом и планом?
Батюшка пожевал губами.
-Отчего не помочь. Дело благое…
-Интернетом владеете?
-Сподобились…
-Ну тогда вот – Андрей протянул карточку – жду на электронной почте…
Батюшка взял карточку. Посмотрел. Убрал. Встал. Перекрестил его…
-С Богом, сын мой…
-прикладываться к руке обязательно?
Батюшка усмехнулся
-Нет…
И пошел…

А к вечеру они улетали. Их толпа, да обойма охраны – слишком большая нагрузка для маленького хозяйства. Да и ему надо было долечиваться – повязка стала промокать:  разбередил….

0

453

http://sa.uploads.ru/t/h3B0l.gif
-Это моя вина. И только моя. Я не уследила…
-Объясни…
Они сидели в кабинете Валты в комплексе. Андрея выписали неделю назад и он первым делом озаботился узнать – КТО? Мужик, которого он поймал  знал только старшого. А вот старшой  - руководитель группы полег вместе со всеми… И тогда Андрей стал раскручивать окружение каждого из нападающих… рыл интет сам и с Жуком.
Бесполезно…
И вот сегодня вечером, когда он стоял и курил у окна, Валта встала рядом…

-Только моя… Пошли…
И тут то он и узнал о тотальной слежке – паранойи тестя…
Валта  села за стол и достала стопку книжек. «Ежедневные отчеты о движении средств на рынках Мира». Он взял книжку. Раскрыл. Пролистал. Тоска….
Валта хмыкнула. Взяла самую нижнюю.
-Смотри и запоминай. И упаси Бог сделать что то не так…
Он внимательно просмотрел всю манипуляцию с обложкой. И когда на свет появился диск, поднял вопросительно бровь – и что?
Валта молча вставила диск. Поднялась и закрыла дверь…
Потом села и нажала кнопку на пульте… На большом экране  на стене появилось изображение –парни охраны – времяпровождение каждого от сдачи смены и до начала следующей. Если не здесь, то все время отсутствия – даже если несколько дней между сменами – с кем встречался, о чем говорил… Горничные, Степанида… Малюта в школе…. Дарина в школе… Сёмэй… Игорь Андреевич – после работы… Все, кто имел отношение к семье.... Все, кто вхож в ЭТУ квартиру…
-Партнеров и конкурентов – слава Богу, ты взял на себя….

Отредактировано DanVei (2014-10-17 13:46:02)

0

454

Когда  диск закончился, Андрей задохнулся.
-И про меня? Ты следила и за мной? И с какого времени?
"Сразу. Сразу же как только ты нарисовался на горизонте "– тесть стоял посреди комнаты, покачиваясь с носка на пятки и обратно…
-И…и..
"И и…."
-И ты ничего не предприняла? Не остановила? не сказала?
"А ты бы  стал слушать?" – тесть…
Андрей начал вставать. В голове  зашумело. Кожа на лице стала стягиваться…
"Ну все.. Пошли отсюда, Ржавый… Сейчас начнется спектакль, который он разыгрывает вот уже двадцать лет – впадет в истерику, потом в кому… Моя бы воля – забил бы до смерти… да Валту жалко…"
"Пошли.. "–от кресла отделился Леня Ржавый, посмотрел на него жалостливо -презрительно и двинулся вслед за тестем.. На третьем шаге они вильнули дымком – тесть –серым, Леня -  рыжим..….
Выраженное  презрение  словно ледяным ветром дунуло в лицо. Холодом прошлось по мозгам и позвоночнику, скидывая муть накатывающейся обиды  и тянущейся за ней ярости оскорбленного самолюбия… С  головы словно сняли обруч или давящую повязку  - становилось легче, свободнее , хотя уходящее раздражение оставляло осадок тяжести в затылке и ломку в висках.  Андрей оторопело и некоей обидой  уставился  на то место, где они исчезли…  Закрыл глаза. Открыл…. Потом потер ладонями лицо. Откинулся на диван. Гул в голове стихал. Лицо еще тянуло, но не сильно… Правда губы… губы еще  сводило  и поэтому слова получились  нечеткими..
-Рассказывай…
Валта озабоченно смотрела на него.
-Ты как себя чувствуешь? Может врача?
-Вааалтааа…
-Ну хорошо….

Отредактировано DanVei (2014-10-18 22:05:31)

0

455

Валта достала бутылку воды. Сделал глоток.
-Когда ты только нарисовался, папа и решил включить тебя в список объектов слежения – он не верил, что ты не охотник  за приданным. Но близкое общение с тобой выявило у тебя  бзик самостоятельности – ты все хотел сделать сам – сам и только сам. Сам заработать деньги, сам попытаться спастись, даже если проиграешь. Но это твой проигрыш и смерть в конце – это всего лишь твой проигрыш. И ты не думаешь о тех, кто будет переживать за тебя. Вот ты знаешь, сколько попыток тебя украсть было?
Андрей вскинул голову и поднял брови
-Меня? Украсть? Да кому я был нужен? А впрочем…  – и  он вспомнил Секача… про приз…
-Многим… Вот самый первый раз. Самая первая попытка. Ты пешком ходил  до метро. И однажды встретил трех мордоворотов. Помнишь?
Андрей помнил.  Он шел, как обычно, поздно вечером и они вышли и просвета между домами. У двоих биты.  У одного – кастет – он его все время поправлял и оглаживал… Они увидели его по пошли на него. И тут откуда то вывернул парень – Помочь? - Сам справлюсь - Ну,ну… и парень ушел… Он отступил к стене – разговоры говорить парни не были расположены. Двое с битами стояли справа и слева от парня с кастетом.  Правый замахнулся битой. Он  увернулся от нее, саданул парня ногой… и наскочил на парня с кастетом.. Больше он ничего не помнил… очнулся у стены. Деньги, документы и ключи исчезли…
-Это было простое ограбление..
-Простое? – Валта пошуровала в столе, достала стопку  дисков. Перебрала. Нашла нужный  и вставила его – Смотри.
На экране – он и трое. Те, трое. Двое с битами и один с кастетом. И его короткий бой. Когда он упал, тот, что с кастетом, оглянулся, махнул  рукой  парням с битами  -подняли!- и пошел к дороге. Те  подхватили его и поволокли следом. Бросили его у ног того, с кастетом, стоящим у поребрика и что то выглядывающего на дороге...
И тут вышел  тот парень. Трое оглянулись  и один с битой пошел на него. Парень крутанулся и амбал улетел к дороге, выехав на проезжую часть аполовину. Бита отлетела метра на три.  К  парню  рванул второй, замахиваясь битой. Парень снова крутанулся, согнувшись пополам и пропуская биту над собой и,  уходя из-под удара, ногой врезает в пах. Амбал роняет биту  и сгибается  пополам. Парень добавил локтем в загривок   и тот ткнулся мордой в асфальт. Парень поднял биту и пошел на оставшегося. Тот стоял и гладил руку с кастетом.
И тут к поребрику лихо завернув подлетела машина и из нее вывалилось еще четверо. Двое с автоматами…
От стены отделились пятеро и  тоже  с  автоматами… Когда они там успели нарисоваться – темно, не видно. Стояк освещения не горит – разбит, а с двух соседних свет не достает..
Вдруг все заоглядывались. Эти, из машины бросились, подхватили лежащих, все вбились в машину и унеслись. Стоящие отступили к стене и растворились в темноте. Парень подошел к нему. Подхватил и отволок к стене. Мимо пронеслись машины ППГ с вертящимися мигалками.  Парень поддерживая его в вертикальном положении подождал, когда все утихнет. Потом уложил его на асфальт, обшарил карманы и ушел…
-Вот такое ограбление.

0

456

"Если бы не этот парень  –  возникший в кресле тесть показал пальцем на парня – очнулся бы ты в подвале, подвешенный к трубам. И метелили бы тебя за милу душу.. А мне бы выставили счет – сколько я должен отдать, чтоб тебя вернули.. и я бы отдавал… И вернули бы  тебя – хорошо если бы живого, хоть калеку, но живого… А то ведь могли вернуть и  покойником…"
Валта  подтолкнула стопку дисков к нему.
- Вот тут диски – все случаи.  Почему папа их сохранил?...
"Потому что знал – ты никогда не поверишь, что  тебя спасали. Долдонил бы – сам отвертелся… И в этот вот случай бы не поверил – не будь записи. Твердил бы – простое ограбление, простое ограбление.. "
Тесть сидел а кресле, закинув ногу на ногу и положив одну руку на колени, вторую на подлокотник. Голос истекал презрением,  взгляд светился  насмешкой..
"Ну сознайся, не поверил бы…"
-Не поверил бы… Вы правы… - челюсти снова начало заводить. презрение тестя, словно ржавый гвоздь доску, ковырял нутро и оно начинало закипать. Андрей прижал нутро и оно только дергалось. Но кулаки сжало..
Тесть  потряс ролексом, укладывая правую руку на подлокотник кресла. Поводил пальцем левой по виску.
"Но главное не это… Плевать я хотел на тебя. Особенно на то – поверишь ты или нет…  -губы тестя кривились - Я эти диски  и хотел показать Данилке. Показать, как ты убивал его… Сколько попыток было?  - тесть поднял очи горе, покачал носком ботинка, погоняв лучики -высверки - Кажись шесть… Да точно, шесть... Я, в принципе, давно бы тебя прибил, но Валте волноваться было нельзя – она и так плохо переносила беременность… Но тебе то ведь было наплевать – КАК Валта носит ребенка, правда? - в голосе звенела сталь ненависти -  Ты ведь знал, что малейшее волнение – и выкидыш? Знал? Знал… Знаааалл..  Но все равно – убивал…Каждый твой выпендреж мог стать последним днем жизни сына! А я хотел внука! Слышишь! Я! Я хотел внука! Но ты! Ты не хотел сына!!!"
Тесть вылетел из кресла и встал напротив него.  Андрей тоже вскочил
-Это не правда! Я ХОТЕЛ сына!
"Хотел? Тогда почему не берег? Почему постоянно трепал Валте нервы?  Я ненавидел тебя за это! Я должен был еще и изворачиваться, чтобы ты – ТЫ!- упаси Боже не почувствовал охраны… Чтоб не закатил очередную истерику Валте! "
Тесть сжимал руки в кулаки. Его   лицо  потемнело… Глаза загорелись нехорошим огнем… Андрей стоял ошарашенный – столько ненависти! Он подозревал, что тесть его ненавидит! Но чтоб ТАК! И значит Степаныч его тоже ненавидел за то же. И точно с такой же, если не большей силой….
"Но я решил – как только Валта родит – месяц и тебя не будет! И если бы ты  не согласился тогда уйти к Егору – ты бы не прожил больше двух-трех недель… Я девять месяцев хранил тебя и представлял КАК я тебя убью! С каким наслаждением! Ты вымотал меня по черному! Слышишь, ты! Сволочь!"
Тесть качнулся к нему. И тут Андрея прорвало
-Так какого черта ты... вы....ты..... ТУТ шатаешься?!! ты  так меня ненавидишь и все же достаешь меня!!!  И чего тебе неймется? Сдох - так лежи спокойно!! Чего ты ТУТ потерял? Ну чего?!!! решил и после смерти мне жизнь портить?!! Да?!!! - крича, Андрей наскакивал на тестя, сжав кулаки. Он не видел ни побледневшего лица Валты, ни ошалевшего-Сергея, ни влетевшего в кабинет Степаныча. Ярость прорвалась  и полыхала в глазах и голосе. .. -Чего ты  тут потерял? А? Чего лезешь со своими дурацкими рекомендациями? Чертов олигарх!!!!!
Тесть рванулся к нему…
Андрей  затопила темная волна.. Воздух в горле встал дыбом, вбившись острыми иглами в тело.. В груди что то жесткое крутанулось, а в голове взорвалась бомба… Он рванулся навстречу тестю. Они встретились. Андрей увернулся от хука справа, которым его пытался встретить тесть и попытался вбить кулак ему в живот.  Тесть извернулся и кулак Андрея просто проехался по животу тестя, содрав кожу о пряжку ремня. Инерция поволокла его дальше и тесть, воспользовавшись моментом, вцепился в его волосы и с размаху долбанул лицом о колено.. Андрей упал сначала на колени, потом ничком. Тесть , не выпуская его волос из руки, рухнул на него,  придавив его голову к полу и, слегка откинувшись,снова   вбил его лицо в пол. Андрей извивался под тестем, пытался закинув руки, тоже ухватить тестя за волосы, но тот был тяжелее и бил, бил и бил его лицом об пол... Андрей вдруг стал погружаться в какой то туман. Силы куда то уходили...
И вдруг все резко опустило.. По телу от макушки к пяткам прошла волна морозной свежести, поднимая  волосы  дыбком и делая кожу гусиной. Пахнуло сиренью… И он осознал себя валяющемся на полу, полуоблокотившегося на  диван...

Отредактировано DanVei (2014-10-17 23:01:24)

0

457

Андрей открыл глаза….
Валта стояла над ним с побледневшим лицом.
-Что? Что случилось?  Андрюша! Что случилось…
Андрей  оперся об пол руками и стал пытаться взобраться на диван. Валта подхватила его подмышки и помогла взобраться на диван и устроиться там.  Андрей сел на диване, выравниваясь, глянул   на Валту,  потом  перевел взгляд вправо.
Тесть сидел в кресле.. Справа и слева от  него – Леня и старшина. А напротив…
Напротив него стояла мама. Ее  волосы взвивались и мотались, как под сильным ветром. Руки были вскинуты и пальцы скрючены…
Лицо тестя было ошарашенным…
"Только попробуй…. Вот только попробуй….  Развоплощу… Силой материнской…. Будешь тысячу лет дымом мотаться….
Тесть перевел взгляд на него
"Мать?"
-Мама… Не надо… Он в своем праве….
"Нет такого права… Только Бог решает – кто что заслужил…"
И к тестю
"Да. Мой сын наворотил…  Но и наказание будет достойно… Не принимай на себя больше, чем можешь принимать… Вот когда встанет на пороге – Бог САМ решит  кто и сколько заслужил… Да и есть у него время, чтоб исправить и заслужить прощение… Не тебе решать…"
Мама повернулась и пошла к Андрею. Тесть вскочил, сделал шаг и пропал...
А мама подошла к нему, провела рукой над волосами... Потом еще раз..
"Андрюша. Не ходи больше к Порогу… И к Тьме не приближайся… Просто научись встречать  неприятности  грудью, а не задницей… А проблемы решать, а не бегать от них…"
Еще раз  тронула волосы… Пропала, растаяв  золотистым туманчиком…

Андрей медленно выпрямился и сел ровно на диване. Перевел глаза на стоящих Леню и старшину и споткнулся об их укоризненный взгляд..
-Ну чего он.. в самом деле... ежели ТАК ненавидит,то какого черта  все время маячит,а? Заставляют, что  ли?
Леня медленно отошел от кресла в его сторону. Встал, засунув руки в карманы. Глянул как то... ну нехорошо глянул.. От его взгляда  стало неуютно...
"В том то и беда, что заставляют..."- Поднял голову, словно пытался разглядеть что то на потолке -"Он знаешь как не хотел? Стеной стоял.. Но его обломили - если он тебе советами помогать не будет - это последнее его перерождение...  У нас ведь тоже начальство есть и его простые пожелания покруче приказов, почти Закон... В принципе ты можешь отказаться от тестя.. Достаточно просто  сказать вслух -  не хочу его больше видеть - и все... Но .... В общем,  его в расход пустят... развоплотят... И тогда уж точно ты его НИКОГДА и НИГДЕ не встретишь..."
Леня повернулся и пошел к окну. Андрей перевел взгляд на старшину. тот сидел и смотрел на него... не обвиняюще.. нет... Но легкое осуждение во взгляде было...
Андрей протер ладонями лицо. Внутри  кучковалась вина. он вдруг понял, что во всей этой ситуации был виноват, в основном,он. он и только он со своим эгоизмом, возведенным в ранг гордости, подпираемой ослинным упрямством. В принципе, он не давал тестю шанса примирения...
-Да я в общем то не против...
"Он в комнате. У окна..."
Андрей вскочил т пулей вылетел в комнату. Степаныч едва отшатнулся в сторону,  а то бы сбил..

Тесть действительно стоял у окна, сцепив руки за спиной. Андрей подошел и встал рядом
-В общем...   ыыыы... простите, что ли.   не знал я... НЕ ЗНАЛ что тут ТАКОЕ....  Я подозревал, что тут что то  есть. Но думал, что если меня не буде  рядом с вами, то никто на меня и не обратит внимание!! Да и  стеснять вас не хотел.... а потом я чувствовал, что вы меня не любите. Ненавидите. Но я решил, что вы презираете меня за нищету. За то, что я не бизнесмен, даже самый захудалый… Конюх в барских покоях! Понимаете? Я все именно ТАК представил. И особенно Степаныч. Я его ненавидел!!!  - тесть повернул голову в его сторону и стрельнул удивленным взглядом - "Степаныча? Ты?"- Я.. И он меня... Даже сильнее, чем вы... - бровы тестя взметнулись вверх и он бросил взгляд через плечо на дверь кабинета, в которой стоял Степаныч. Посмотрел внимательно... Охнул... Снова перевел взгляд на Андрея. покачал головой и уставился в окно - Вот именно...И если бы поселился у вас, то мы бы дрались  постоянно.. а вам надо было бы это?  А?  Но говорить вам об этом и ставить условие –я или Степаныч не хотел! Понимаете? Не хотел! Потому что  Степаныч – ваша зашита и он рядом с вами – нужнее, чем я… и только у Егора я узнал что я – первый приз на континенте…
"Кто-кто" – Леня   проявился правее и подался вперед.
-Ну Секач так меня обозвал… Говорит, этот цыпленок, ну то есть я, выпендривается перед гиенами, а он, то есть я, первый приз на континенте… Да если бы я знал…

Отредактировано DanVei (2014-10-17 22:32:05)

0

458

Тесть  медленно стал поворачиваться к нему.… Челюсть его стала отваливаться…
"И только из-за ЭТОГО ты не хотел жить у нас? Конюх…С чего ты решил, что мы тебя презираем? Да нам с Тамарой глубоко насрать было – богатый ты или бедный. Тебя любила Валта и этого было достаточно. У нас своих денег было достаточно…Просто ты начал пальцы гнуть веером…"
-А вы бы не загнули, если бы вас схватили за шкирку и поволокли по дороге? Не интересуясь ни вашим мнением ни  вашим желанием..  Приткнули бы  туда, куда  решили вы.. вы, а не я!  Не спрашивая, нравится ли мне? Хочу ли я этого? Если бы вас, как комод таскали из угла в угол, ища  удобное место? Загнули бы или нет?
Тесть постоял. вытащил руку и потряс ролесксом. Повернулся  и решительным шагом направился в кабинет, где пристроился снова в кресле. Закинул ногу на ногу, бросил на колено левую руку а правую устроил на подлокотнике. Откинулся на спинку. Посмотрел на него. Подумал.
"Загнул. Да еще как!"
-так какие претензии ко мне? Значит вам можно пальцы веером загибать, а мне значит нельзя?
Тесть закрыл глаза
"Можно…"
Потом распахнул их и снова подался вперед.
"У вас что, со Степанычем конфликт  был?"
-Еще какой!

-Что? – Валта
-Отец твой тут..
-Это я уже поняла. По твоим  крикам  и наскокам  на кресло. А чего упал ?
Андрей вдруг смутился. глянул искоса на Валту
-Ну... тут такое дело... Твой отец и я...  В общем две Души подрались..
-Ну вы даете… - Валта охнула – Па… ты чего руки то распускаешь… И сильно он тебя?...
-Есть немного... А что, твой отец драться умел?
-Конечно... Не черный пояс,  но в простом мордобое его так просто не взять... Сильно, спрашиваю, помял?...
Андрей прислушался к нутру. нутро слегка поскрипывало
-Досталось... Ничего, перетопчемся... Впервой, что ли по морде получать?
"По физической и материальной - не впервой... А вот Душа по морде  в первый раз получила"- старшина смотрел вроде бы как спокойно, но в уголках глаз сверкала  искорка насмешки... Андрей вскинул брови -  ничего, переживет. Душа, то есть...
-Да ладно.. мама тут встряла… Разняла… Спросил про конфликт со Степанычем – мол был?
Валта посмотрела на кресло, потом на Андрея -Там? -Андрей кивнул -там.. - Валта,повернувшись к креслу,
-Они чуть друг друга не зарезали, па… - потом подошла к креслу, на которое орал Андрей. Присела на корточки. – Па… Ты тоже не без греха…Согласись… ну почему вы  ВОТ ТАК не поговорили тогда, двадцать лет назад, а?

Отредактировано DanVei (2014-11-12 12:17:33)

0

459

Тесть  смотрел на дочь. Протянул руку и погладил ее волосы. Рука проваливалась.
"Переводи ей...."
Андрей кивнул
-Валта. Сейчас я буду говорить то, что твой отец говорит. –Откинулся на спинку и закрыл глаза - « Боялся я с ним заговорить. Он  отвергал  любую помощь и считал ее личным оскорблением. И когда ему  помогали, он  впадал в ярость и оскорблялся. Поэтому и молчал. Не хотелось связываться»
-Ох, и наворотили вы, мальчики… -Валта встала и  подошла к  столу, оперлась на него пятой точкой и сложила руки  на груди -  Один дулся как мышь на крупу, нафантазировав себе Бог знает что, а второй видите ли не хотел нервы себе портить объяснением… А впрочем и я хороша. Могла бы все выяснить у тебя – кивок Андрею, а потом с тобой разобраться – кивок  в сторону кресла…

Тесть снова заговорил
"Переводи..." – « Из-за вот этого всего у него и развился  «комплекс приймака»  - мужика, входящего в семью жены – человека бесправного и гонимого…  И поэтому обиженного на судьбу.» - теперь тебе, но ты все равно переводи, пусть послушает.. Может что и скажет… - « И многие видя эту твою обиду решили, что тебя легко будет  настроить против семьи и твоими руками развалить бизнес. Но ты оказался слишком честен. Пытались?»
Андрей  открыл глаза, сел прямо  и удивленно посмотрел на  Валту
-Нет…
Валта  хмыкнула
-Пытались, пытались… Папа сколько раз ругался, рассказывая за ужином – опять ЭТОГО  пытались охмурить… Только вот не пойму – он в самом деле так честен или такой тупой… Ведь он даже не понимает, что его вербуют… Или настраивают… Или пытаются купить… просто отмахивается и все…  Может он хочет ограбить банк?  Бизнесом заниматься не хочет, а по другому  огрести уйму деньжищь – только ограбить казнохранилище  или инкассаторский поезд….  И в принципе то – неплохой мужик… только вот тараканов в голове – тьма… -Валта вздохнула, потянулась за бутылкой и сделала глоток. Продолжая держать бутылку в руке и дирижируя ею, продолжала -  И я  все удивлялась – откуда отец  ЗНАЕТ, что тебя сегодня за пустым разговором пытались  заставить предать… Или пытались купить…Тебе предлагали срубить по легкому бабла? Предлагали? – рука с бутылкой ткнулась в его сторону.

Отредактировано DanVei (2014-10-18 22:19:09)

0

460

Андрей задумался, вспоминая. А ведь точно. Сколько раз подъезжали – есть варианты заработать – быстро и надежно… Потом есть люди – помогут открыть дело и раскрутить… Но что то его удерживало… Может чувство, что не его это – возня с финансами и  бизнес?
-Это что ли? Да… и не раз.. И даже предлагали помощь в этой… раскрутке…
-Почему не соглашался?
-Да какой из меня на хрен бизнесмен? Даже после института я в нем – как свинья в апельсинах…
Валта,  в этот момент делающая глоток из бутылки, захохотала и захлебнувшись, закашлялась. Андрей встал и похлопал ее по спине
-Спасибо… А вот отец бы ухватился за любое… Все удивлялся – как устоял? ТААКОЕ предложение было… Теперь знаю – он видел твой день и видел твой разговор…
Валта опять отхлебнула..
-Так все вокруг поняли – тебя бизнесом не соблазнишь, на грабеж тебя тоже не подговоришь – мордой лица не вышел… Но вот на бои без правил они  тебя поймали…
Она вздохнула…
-После свадьбы следить особо было нечего – дом-работа-дом… перестала внимательно проглядывать твой день…И  проследила тот момент, когда тебя дернули… Просто однажды, просматривая вечером диски, увидела тебя на остановке, садящимся в автобус…
Андрей вскинул голову
-И промолчала?
Валта отошла к окну. Достала сигарету и закурила. Затянулась пару раз, выпуская белые облачка дыма.. Облачка покачались немного у окна.. и вдруг поплыли в сторону кресла… Тесть и Леня со старшиной потянулись к облачкам, закрыв глаза, впитывая дым, как тряпка воду…
Андрей промолчал.. Пусть попьют малость. Валта чувствует себя хорошо – можно поделиться.. А вот он – нет..

0

461

Валта докурила сигарету, потушила ее в пепельнице и вернулась за стол. Устроилась в кресле, постукивая пальцами по подлокотнику…
- И что бы произошло? Ты бы взвился – следишь?!!  И я –враг. А так..  Ну захотел ты на автобусе покататься? Что в этом такого? Предосудительного? Может дела какие? Твое право.. тебя никто не цепи держать в общем то не собирался. Просто волновалась за твою жизнь. И еще. ТАК прикрыть, как прикрывал тебя отец я не могла.  Чтоб за тобой, тенью, обойма охраны ходила . Невидимая тобой и  не  слышимая. Прикрывая твою задницу и сохраняя мой покой. Я ведь измучилась, выискивая тебе место ВНУТРИ офиса. Ну чтоб по тебе.  Но ничего такого подходящего не было.
Валта вздохнула.
-ну вот, увидела тебя и начала оглядывать – где охрана? Нету.. Удивилась. Потом озаботилась – а как ты вышел? На выходе о тебе не слышали…  Я к видеонаблюдателям – выходил ли благоверный? Те –нет. А если посмотреть? Проверили все двери – нигде сигнализация не нарушена. Но ты, однако, вышел. Дала задание – сравнить количество дверей на проекте – или обойти все здание и сравнить… Часа через два – есть выход. Без видео и сигнализации. Поставили негласно с выводом на меня. Смотрю – вышел, пришел…
-И снова мне не слова?
-Решила подождать – чем кончится. Пока ничего страшного. Ну мало ли ты зачем ходишь. А потом мысль появилась – бабу на стороне завел… В душе засвербело.
А потом на остановке увидела твое лицо – ты знаками спрашивал. Заинтересовалась – с кем это ты. И …. Узнала Сипатого… тут совсем худо стало. Пошла к Егору и дяде Кхазу. А они – мы, говорят, давно знаем, что его Бугай   прикармливает… И говорят -  не мешай. Давай выясним – что им от него надо. Ну пока ничего страшного, я терпела. А потом  ты пришел избитый… Я прижала ребят они и показали ринг… И снова – не  лезь. Парню взрослеть пора. И отвечать за свои дела самому. Ты что, постоянно его будешь из всяких ям вытаскивать? Сам залез – сам пусть и вылазит.  А ты.. Шел, как баран, на убой… И даже не сопротивлялся..
-Я сопротивлялся… Только выхода там не было…
-А прийти и мне все рассказать?
Андрей молчал. Действительно. Почему он от нее прятался? Потому что почему то сразу решил от нее прятаться – словно морок навели - вот вместо себя оставлял болвана… 
-ОНИ  как то так – твоя слежку организовала, так что надо будет прятаться…
-И ты согласился? Ты сразу понял, что я тебя вычислила..  И вместо того, чтоб прийти и  выяснить – почему я слежу за тобой, ведь ты всего лишь решил поразмяться – разве это преступление? – ты  начал прятаться и тем самым принял ИХ сторону. И предал…
-Нет…
-Да… Ты принял условия.. ИХ условия… А значит встал на их сторону против меня…  Тебе приказывали – ты исполнял. И вот когда ты согласился прятаться от меня, Бугай и решил, что ты на его стороне…  Что ты задумал занять мое место в бизнесе…
-Нет! На кой он мне – твой бизнес! Это была хоть какая, но отдушина!!
-А разминаться у Егора что – за падло было? Или мне сказать – помахаться хоцца.. Что, я бы тебе не организовала соревнования? Только все честно – даш на даш. Ездил бы в спорткомплекс какой нибудь и там мордовался от души… Я чё? Тебя к тому компу приковала? Приказала – сиди и не рыпайся? Нет!
-Но опять ты! Ты! Все  - ты!
-Тогда бы попробовал сам. Что – легальных мордобоев не было? Пошуровал бы в инете или в периодике – нашел бы… А так вот… Да еще и в шпионов  играть…
Он сник – а и вправду – почему?
-Но Бугай то решил – раз ты от меня хоронишься – значит  ты с ними – значит задумал прибрать к  рукам все денежки… Сам… И начал разводить тебя как лоха.. И привязывать… Но вот он немного ошибся – убери он меня по тихому – и все бы у него получилось… и сидел бы ты кулем в директорском кресле, спившийся и опустившийся … Но Бугай решил развлечься…  Тем более что его дружок,  будучи моим начохраны, свихнулся на мне…
Андрей сидел и молчал… Она права. Что мешало ему пойти и сказать ей обо всем? Но он  сподличал… Он настолько утонул в своих обидах, что …. Что что? А ничего… И ведь она права – права! – смерть Валты добила бы его и усилила его комплекс, добавив еще и комплекс вины… Он бы тихо кончился…
Андрея передернуло…
Цена ошибки была страшной… Но ведь
-Появилась возможность  немного развеяться. Ну что такого – поучаствовать в боях?  Какое никакое, а развлечение.  Все лучше, чем за компом сидеть и опостылевшие цифири вбивать… Тошнило уже не только от компа, но и от кабинета… И вообще… От жизни…  И выхода не видел…
-Н-дааа… А вот самообразованием ты не хотел заниматься? Компы изучать. Языки. То, что потом пришлось наверстывать?
-А нафик оно мне было? Для чего? Что цифири по англицки вводить? Или ты бы меня в отдел переводов оформила?... А программист или там мастер по железу – так из меня как из коровы балерина… Лучше бы оставила в охране…
-И ты принял предложение не подумав о последствиях…  В мире бизнеса благотворительность иногда очень дорого обходится… От предложенных доброхотами добрых намерений  очухиваешься обычно в аду… Ты, слава Богу, расчухался на его пороге…

0

462

Валта сделала глоток. Андрей встал. Подошел. Протянул руку – дай хлебнуть – на…
Он приложился и сделал несколько глубоких глотков. Вытер рот. Вернул бутылку..
Вернулся на диван.

"Слежка за всеми, и тобой в том числе, помогла определить границы влияния Бугая – тесть  похлопывал по колену рукой – выделить основное.  Егору – подготовиться – разработать стратегию и тактику. И когда Бугай решил поставить точку – у Егора все уже было готово. Ждали только твоей реакции на событие. Но порвать плащик на Валте Егор бы не дал…"
-Я знаю… Степаныч мне популярно разъяснил, ЧТО готовилось в обоих случаях…

Тесть встал.
"Ну все. Ты понял, что тотальная слежка – дело нужное?"
Андрей тоже встал.
-В этой системе – это жизнь….
"Слава Богу, ты это понял.. – тесть  подошел к столу . -  Если бы ты ЭТО видел – то  тебя бы не поймали как лоха… Только благодаря ЭТОМУ я спокойно умер в своем любимом кресле, а не сгорел в машине или не умер от пули в спине от своего же охранника… Удивительно, что ты до сих пор жив… Ну ка садись за стол…"
Андрей направился к креслу и сел в него тесть пристроился рядом, то перетекая к левому боку, то возникая справа..
"Будем надеяться, что ни проглядку ни прослушку здесь установить не успели…."
-А могли?
"Запросто. Ты выстроил хорошую защиту от внешнего нападения. Но совсем забыл, что иногда крепости берут изнутри. Пятая колонна, блин… "
-Парни охраны сюда не вхожи. Степаныч и Сергей – мужики надежные. Жук скорее сдохнет, чем мне навредит…
"Умеешь ты кадры себе подбирать… А вот горничная… ты в ней уверен?"
Андрей поджал губы… Ее на диске нет…
-Валта. А горничная, что убирает кабинет и помещения – она на диске есть?
Валта удивленно вскинула голову
-Чееерт… Нееет…
-Н-даа… Стуация…
"Постой "– Леня Рыжий растекся дымком по кабинету. Его пряди метались в его пространстве словно закрученные вихрем… Потом собрались в одном месте и Леня снова собрался в фигуру…
"Сразу надо было  так сделать.."
"Так кто же знал…"
"Нюх теряешь, старый лис… раньше бы ни о чем, кроме как о бабах не говорил, пока кабинетик не прочистят… Ну да ладно.. ничего еще серьезного не сказано… Одно вот тут – под столешницей – Валта постоянно его затыкала попкой…. А видеокамера закрылась панелью при открытии экрана…"
Андрей закрыл панель и Леня показал – где. Андрей сковырнул пипочку видеокамеры и раздавил ее. Потом то же проделал с пипочкой  прослушки под столешницей…

Отредактировано DanVei (2014-10-18 22:29:11)

0

463

"Отлично. А вот теперь – поговорим и поработаем. А завтра – к Андреичу и заказать полную очистку. А горничную – в оборот… И  начнем с видеозаписи ситуации в квартире – уходя – включай вот эту кнопочку. Тут по всей квартире – видеокамеры. Запись с них идет  на копьютер. Тоже проглядывай, как только вошел – вдруг в твое отсутствиме тебе всю комнату утыкали видеокамерами или прослушкой.."
-Кто?
"Уборщики. Их подкупить – плевое дело. Когда я тут жил – я бригады три распушил. Так они боялись и не соглашались. А ты вот лопоухим оказался. Горничную, что убирала в кабинете – с волчьим билетом вон."
-Зачем же ТАК..
"Жалеешь? А она тебя пожалела? Наверняка с ее подачи у тебя здесь военные действия открылись? Ты знаешь, КТО смотрел и слушал по этим камерам? И ты даешь гарантию, что завтра тебя не пристрелят , получив эти сведения.. или хочешь прочитать в газете то, о чем мы тут говорили?"
-А … могут?
"Еще как… Полистай  желтую прессу на досуге.."

Тесть оглядел стол.
"Так. Смотри. Нажимаешь здесь. Поворачиваешь тут. Открывай ящик....".
Он открыл…..
Когда над столешницей поднялись экраны мониторов, он присвистнул
"Ага… "- тесть
Теперь он знал, как смотреть за входом.
"А теперь – гараж. Утром, прежде чем что либо делать – прогляди КАК стояли машины…"
Побежали кадры.
"Стоп. Назад. Теперь медленно. Кто это  и что он делает у ровера?"
Вокруг ровера крутился мужик в спецовке..
-Кто то из механиков. Наверняка что то..
"НИКТО не подходит к машинам, кроме водителя. Если что – автосалон.. Когда была съемка?"
Андрей глянул на дату
-Вчерашняя…
"Сегодня ездил?"
-Ну да…
"Сгоняй на всякий случай в автосервис...."
-Сейчас?
"Сейчас. Набери номер – вот он…"
-Но уже..
"МОЙ сервис круглосуточный…."
-Ваш?..
"Мой. Когда надоело стоять в очередях и находить свою машину где нибудь в углу, обвешанную маяками и прослушкой, извернулся и купил автосервис… Там теперь два ангара мои и только мои. Вход запаролен  и только особо  доверенные механики туда вхожи. И спецы там классные. И как бы не был загружен автосервис работой, при появлении МОИХ машин все бросается и выполняется порученное мной. Ну, а теперь Валтой и … тобой.  Работает круглосуточно. Так что звони  и пусть осмотрят. Хоть всю ночь копаются и переберут по винтику. "
Андрей набрал номер. Переговорил. Потом спустился вниз – когда вышел в холл, бросил – на выход и -  двое в лифт впереди него- двое за ним..... так, в сопровождении, и вышел на улицу. Подошел к стоящему роверу и дал водиле задание… Вернулся… тесть ждал…

Валта молча сидела на диване не встревая. Она любовалась им и была счастлива. Сергей и Степаныч тихо присевшие рядом, с ошарашенным видом  тоже следили за ним. Они словно смотрели кино.. Странное кино - разговор с невидимым собеседником.....
Вот он вскочил и пошел к столу и устроился в ее кресле.... Завертел головой.. Наклонился... Завозил руками...
И Валта охнула - крышка стола поднялась мониторами...
Однако....
Он смотрел в экраны.. Отвечал.. Спрашивал.. Вертел тадпач....
......
-Кто-то из механиков... - повел плечами..
......
-Вчерашняя...
Вот и про сервис узнал.... Но не взбесился, а принял как должное, хотя и удивился... Но  сразу же принял командование - вон как вылетел в холл....
И Валта бросила в пустоту
-Спасибо, папа...
И легкий ветерок, пахнущий любимой туалетной водой отца, овеял лицо и шевельнул волосы....

Отредактировано DanVei (2014-11-11 16:06:07)

0

464

А потом они сидели и втроем смотрели диски –  диски, которые Валта не просматривала Бог знает сколько. И в отчете наблюдения за ТЕМ охранником ясно было видно – встречается с кем-то
"Останови. Фото. Пошли в агентство – пусть выяснят – кто…"
Горничная и Сергей..
"Знал?" -тесть
-Знал…
Валта удивленно глянула на Андрея
-Знал и молчал?
-А чего трепаться...Он хочет женится… Я ему даю две комнаты – его и Жука… ты не против?
-Да нет. Пусть… Но все жн..
Андрей потянулся и чмокнул ее в висок
-Не дуйся... Я как то не подумал, что ты не знаешь... Да и узнал я об этом перед самым налетом... Сама понимаешь - напрочь вылетело...
-У тебя ТОГДА не только это из головы вылетело..
-А то...
"Смотрим дальше? Или вы тут ..."
-Смотрим...

"И вот так – за каждым...."
-Но Даринка и Малюта…
"Им могут запудрить мозги и толкнуть на преступление. А когда они поймут, что влипли – будет поздно что либо менять… так что за всеми.. И каждый вечер  вместе просматривать...."
-С Валтой?
"С ней. Она знает всех подручных, партнеров и крутых. А что не знает она – знаешь ты. В паре вам цены нет.. А каждое, я повторяю  -КАЖДОЕ утро – просматривать машину – не подложили ли пластита, не перерезали ли шланги или не открутили ли чего… Ну давай,  действуй...."
Тесть  выпрямился, вышел из-за стола... Постоял.... И пошел к дверям. Подошел.
-Что еще есть такого, что от меня прячут?
"??? "– тесть поднял бровь, Валта  удивленно вскинула брови.…
Андрей встал с кресла, обошел стол. Встал так, чтоб оказаться в створе обоих
-Что еще должно произойти – взрыв комплекса или захват офиса, чтоб меня допустили к следующей тайне? Башку мне пробили и чуть не убили Владлена Осиповича – это цена одной тайны. Простреленная грудь – другая. Что еще хранится в схронах семьи, что мне положено будет узнать после очередной проверки на вшивость?
Тесть почесал переносье, глядя  на него исподлобья. Валта  поглаживала подбородок.
Потом глянул на него
"А потеснись ка малость...."
И шагнул… В него..
Тесно.. Душно.. Тело перестало слушаться и в голове – чужие мысли, чужое восприятие, чужие слова говорят его губы..
-Валта. Может перестанешь жалеть его и кутать в свою любовь? Он  не маленькая лялечка и давно уже может сам, как того и хочет, вести дела.. те дела, в которых понимает больше тебя, а? Скидывай на него все остатки… И давай , девочка… Смелее.. Он – сильный и выдюжит… А жалость его убьет… Нет, если конечно ты хочешь от него избавится..
-Па? Ты чего это?
-Я.. На минутку тут его потеснил… Да ухожу, ухожу…

Отредактировано DanVei (2014-11-11 16:09:21)

0

465

Стало легко. Он опять – хозяин своего тела, своих чувств и в голове ворочаются только его мысли…
-Да… как… вы.. посмели…
"Ну чего опять запсиховал? Убыло что ли с тебя? Валте пару ласковых сказал, только и всего…"
Постоял, покачиваясь.
"Да вроде бы уже все.. Теперь тебе создавать тайны семьи. Да ты уже и начал – Жук вон, Сергей. Сеть слежения по объектам основного бизнеса – то же что и за членами семьи. Почему ЭТО тебя не взволновало – сам ведь придумал, а здесь – в бутылку полез?  Да. Детективное агентство она тебе передала?  То, которое следит. И банк…"
-Кккакое агенство? Какой банк?
"Спроси у нее… Но банк то тебе до  фени – просто чтоб быть в курсах. А вот в детективном агентстве покрутись…. Голова у тебя на месте и варит как надо. Авось улучшишь. Тем более у тебя такой хакер в деле.. Да и Володька  - не лох…  Ну действуй!"

Тесть  помахал рукой и ушел в дверь. Леня и старшина вышли  за ним, кинув ему напоследок ободряющие взгляды.  Андрей проводил их  внимательным взглядом…  Оччень внимательным…
Потом повернулся к Валте. Набычился. И

-Так.  ЧТО ЗА БАНК?  И ЧТО ЗА ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО?

Валта подошла. Обняла его за талию. Прижалась щекой к груди. Он обхватил ее. Она подняла голову и чмокнула его в подбородок и начавшее было подниматься раздражение, смущенно хихикнув, юркнуло в глубины сознания,где и растаяло в поднимающемся вверх чувстве любви.. Он обмяк... Расслабился... Уткнулся носом в ее темя... Вдохнул ее запах...
И обо всем забыл...
Потому что рядом была ОНА...
-Завтра… Все завтра… А сейчас – спать… Умираю, спать хочу…
Он потерся  носом  о ее голову
-Добро.. Айда спать…

(..... вот ты не заметил одну странность? - Про снова, потеснив Валту, нарисовалась на кровати, сверкая сапфирами глаз... - Ты доиграешься, что Валта поставит блоки и ты долго не сможешь со мной общаться? - Координатор  расправлялся с беконовой нарезкой, запивая ее пивом облокотясь на гору подушек,  сложив ноги крестом и шевеля пальцами ног. За окном  рождалась новая Вселенная и спальня была залита радугой цветов. Слепящей, если бы не темнобардовые шелковые шторы, приглушающие полыхающий огонь новорожденных звезд и галактик. Правда откуда то снизу медленно наплывал угол  Темной Вселенной, постепенно закрывая собой фейерверк  радости... - Не поставит... - Про  презрительно бросила взгляд на полоски сала, скривилась и вытянув лист салата,стала его медленно жевать...  Координатор скосил глаз на листик, перекосил лицо, выражая высшую степень презрения к выбранному деликатесу - И почему... - Она устала и с удовольствием уступила мне место.. да к тому же ей интересно слушать  разъяснения некоторых моментов вашей жизни.. - Про продолжала лениво похрустывать листиком.- И какую же странность я не заметил?.. - Про лениво пожевывая листик и  следя глазами за наползаюшим темным углом  задумчиво - Значит не заметил... - Вздохнула - Представь. ты готовишься к охоте на очень хитрого сторожкого и умного зверя.... мммм.. Ну, скажем, тигра...  У него острые нюх и слух и поэтому рисоваться в районе его тропы чревато - сразу насторожится.. И ты, ходишь по большому кругу и делаешь вид, что охотишься совсем не на тигра.. а, ну скажем, на кабана... Ты наполовину готов, но еще много, очень много надо сделать, чтоб  ловушка была настрожена и охота стала удачной... В очередной раз, отрабатывая... ну опять скажем.. прицел, ты сидишь  на самом краю чувствительности и примериваешься,  прикидывая расстояние, как поудобнее расположить ну и все прочее... Сидишь, ну естественно в напряжении и в прицел оглядываешь тропу.. водишь дулом  туда... сюда.. Одним словом  весь в процессе... И видишь - на тропе появился тигр... Идет себе так спокойненько... И вдруг тебе в ухо - огонь! - и ты жмешь на курок... Зверя ты не убил, но ранил...  ты пытаешься вторым выстрелом исправить положение и убить.. Но уже все  - зверь вспугнут.. Он насторожился... В общем, крест надо ставить на охоте и уходить, потому как теперь ты из охотника стал добычей... - Про  сжевала листик салата и потянулась за  ломтиком огурчика - Этот налет был спонтанным... Непродуманным.. Глупым... и он здорово тебя насторожил... - Про схрумкала огурчик и подняв глаза посмотрела на Координатора - Согласись,  этот налет подвигнул тебя на столь многое, что этим налетчикам впору было объявлять благодарность и ставить памятник... - Ну, скажешь тоже, памятник... - Про хитро глянула - А ты подумай...  Подумай...  Пошевели извилинами... - Координатор перестал жевать и насмешливо глянул на Про - Ну, не извилинами.. Ну чем то ты думаешь? ну так вот - пошевели этим самым, чем думаешь... - Не шевелится...  - Лентяй.... Ну ладно - этот налет помог выяснить отношения с тестем и тем самым получить очень важную для тебя информацию... ту, которую бы ты получил спокойно, когда он был жив...  - Его что, действительно припрягли? - Про вздохнула - Еще как... Но только он мог дать тебе тот уровень знаний и опыт, который помог тебе в  дальнейшем.. Скажешь - нет? - Координатор подумал.. Вздохнул.. -  Права... Но не хочешь ли ты сказать, что  этот налет  был для того, чтоб помочь мне? - Упаси Бытиё... Просто кто-то подложил заговорщикам свинью использовав их в своих целях, заставив тебя действовать в нужном направлении и в результате ты вышел победителем... -Победа то Пиррова.. - Все равно - победа... Не скули.. ты жив,  на коне..  и вон кем стал... А так бы... -Ты права... Но кто?.... - Про пожала плечами - ну уж точно -не мы...
Про взяла кувшин и налила в бокал сиреневой жидкости.. -Не слишком для тебя крепкое? - Жуар'Т'Эйе  полно не градусами... - Я знаю... Оно полно удовольствием...  Еще не хватало  видеть тебя под кайфом... - Всего один бокальчик... Видишь - узкий ...- Но зато длинный.. а ты плеснула больше половины... - Один глоток.... - Тогда остальное -мне... - Хитрец....
-Тут две интриги наложились - Темного и... - И кого? - Про сердито дернула плечом....  -Откель я знам...  Кто-то играет на нашей стороне. И этот кто-то следил за всеми подвижками Темного  и...  и в  общем этот кто-то,следящий, имеет либо равную с Владыкой силу либо сильнее его... и этот кто-то, видать, следил и так... ненавязчиво вносил свои коррективы, переподчиняя ... на самом краю чувствительности... я вот так думаю...  -Про откинулась на подушки и закрыла глаза - Но так ли на самом деле было - ас не знам... Но мы  -потом с Мирозданием  все Нити Временные прочесали и выяснили;  группа будущих налетчиков оказалась как раз в нужном месте случайно.. -Координатор вскинул брови - Про сморщилась - Ты прав, без этого проказника тут не обошлось... Но КТО его подвигнул на это - молчит как партизан....  Только жмется.... - Про сердито поджала губы... -Но вот,  пилят они по проспекту мимо твоего комплекса... Они были отправлены по какому-то там заданию . И вот, когда они приближались ко въезду, там в открытые ворота въезжал джип одного из жильцов... И вот  этот кто-то  в этот  момент и рыкнул - фас! ... - Координатор вскинул брови - не ерничай... ну не "фас", не "фас"... Мы  дернули Творца и он помог вытащить  Душу  погибшего командира.. -допросили? -Угу...  Ему, при виде въезжающего в ворота джипа вдруг пришла в голову идея - ворваться и совершить операцию... А что? их три джипа, пацанвы в них -под завязку, все с автоматами, да и скорая телепается сзади...  Полный сценарий операции.. у них заминка была - ворваться так, чтоб не спугнуть и накрыть тебя  почивающего на лаврах... -ММммммм... -Вот и я о том же... представь, что у Владыки бы получилось - например - ночью...... -  УУууу.... - Координатор  застонал, как от зубной боли, представив  ситуацию и результаты, а Про тряхнула головой...- А тут! Удача шла в руки - ворота открыты и вот он комплекс, а там ты - ни сном ни духом... и они влетели в ворота на хвосте джипа... Охрана почему то приняла их за своих... А они стали раскручивать операцию - дернули твоего охранника, приехавшего в джипе мужика слегка приоглушили и якобы прихворнувшего босса внесли в холл, вызвав переполох на ресепшене по поводу -боссу плохо, девочки помогите и пока девчонки хлопотали вокруг оквелевшего мужика дернулись к лифту, который открыл для них охранник... Ну а дальше -  ты уже в курсах.... -Координатор кивнул..... )

Отредактировано DanVei (2014-11-13 20:19:11)

0

466

-Ммммм….Горничная.
Андрей возил носом по волосам Валты,  вернее, раздвигал кончиком  носа пряди чтоб  почувствовать запах кожи. Кожи, а не волос, насквозь пропахших шампунным запахом. А вот кожа… да. Она припахивала  ее любимым ароматом шампуня и лака, но она вспотела и ее пот, пахнущий  приятно, сладковато-терпко с легкой горчинкой, запах, присущей именно ей, все равно пробивался, забивая все запахи. Этот запах  до сих пор будоражил и возбуждал, заставлял  напрягаться… кое где…
-Может на сегодня хватит? – Валта поелозила попкой, вызвав только обратный эффект рассчитываему…. – горничная?
Андрей прижал посильнее..
-Сергей… - и он постарался куснуть ее за кожу головы, но зубы только скрябнули по коже, зато  волосы набились в рот и он замотал головой отплевываясь…
Валта наклонила голову вперед
-так тебе и надо… Вот только вырви клок… Что Сергей?
-Может повернешься? – Андрей кончил отплевываться и сделал попытку повернуть Валту   к себе лицом… - Он и горничная…
-Ну хватит… Я устала… ты устал…  А он и…какая из четырех?
-Я устал только от болтовни… И еще от выходки твоего папá. Ишь умудрился занять  чужую собственность…
Потом резко повернул Валту к себе лицом – Четырех?  Тут убирают  ЧЕТЫРЕ горничные?
-Нахал! –Валта застучала кулачками по его груди – сказала же что устала! Конечно четыре. Одной тут не убраться.
-Устала? Сейчас проверим – и он стал нюхать ее шею и добравшись до ушка начал покусывать его, слегка трогая языком висок…
-ну ты и проказник –Валта ежилась и  ее легкий хохоток стал постепенно переходить в  страстный и пальцы, уже не сжатые в кулачки, начали свою работу в его волосах на голове и груди… - выясни – какая…
-Угумммм…

(... Но ведь меня действительно чуть не убили.. - Про нахмурила брови - А тебя никто убивать и не собирался... только ранить... И для этого была скорая,которая подлетела сразу же, как только они влетели в ворота  и стояла в районе рывка, не не в сфере обзора КПП...... Тебя должны были только ранить и доставить вот в  больничку, которую  выбрали для тебя... -Именно для меня? -Да... там врачи -олухи,она почти на окраине, в общем - у черта на рогах... У половины -  дипломы купленные... они ни хрена  не разбирались в медицине, зато отлично разбирались в вытягивании денег из пациентов...  Район глухой, контингент - полунищий,  полупьяный полуграмотный   -  рай для   таких вот .... Но даже  тут ими уже начала интересоваться Прокуратура... Но еще  робко.. так.. на грани... ЧТО ОНИ собирались сделать с тобой- теперь уже не узнать... Ты им был нужен раненый, ослабленный.. Возможно, тебя должны были накачать наркотой.. в общем - ничего хорошего тебя ТАМ не ждало...
и если бы не Серега, который за коим то лешим поволокся за тобой - хрен бы мы тебя спасли.... от того, что ОНИ для тебя приготовили...... На то и был расчет, что в запарке боя мы прошляпим скорую и потом доооолго будем искать место, куда тебя отволокли...- Координатор медленно стал поворачивать голову к Про... )

Отредактировано DanVei (2014-11-12 23:38:06)

0

467

http://sa.uploads.ru/t/kDdrS.png
-Ты чего весь измаялся?
Сергей  пристроился  рядом у окна, взял сигарету и прикурив, выпустив облако дыма…
Андрей  глянул на него через плечо и тоже выдохнул облако…

http://sa.uploads.ru/t/iBTHx.png
День выдался нагруженный…
Первым делом  пригнали ровер из мастерской с отчетом в конверте и  коробочкой. Они прочли его вместе в кабинете – Валта, Андрей, Сергей  и Степаныч. Посмурнели.
Под капотом – маячок и странная штука. Маячок – чушь. С ним разберутся. Да и чего за ним следить – дом – офис –дом.. Или вскоре будут созданы обстоятельства, в результате которого  изменится маршрут?   Значит, его готовились гнать и знать маршрут его движения было очень важно..   Пища для размышлений. И не очень приятная.
Штукенция.  Андрей глянул на Степаныча
-Что нибудь напоминает?
Степаныч оглядел, чуть ли не обнюхал штукенцию и покачал головой - нет.
-Однако, что то новое...
-Прогресс не стоит на месте. И все снова сторожко уставились на штукенцию.
Вот она - лежит на столе. Непонятная. Открывать в мастерской не стали – вдруг бомба. Прислали  в том виде, в котором сняли. И  они все смотрят на нее  – странную, непонятную, несущую угрозу…
Насколько сильную?
Андрей постоял над ней. Потом сгробастал и сунул  в барсетку
-Буду думать…

Затем, быстро сбагрив  и раскидав самые строчные дела, Валта  вышла из офиса, бросив на ходу секретарше – я –в банк…
Фасад банка терялся  среди других таких же старинных и старых фасадов. Он не задерживал на себе взглядов и небольшая серая табличка не сразу привлекала внимание.
Валта решительно поднялась по каменным ступеням, веером раскинувшимся от тяжелых массивных дубовых дверей, помнящих еще руки камергеров двора его императорского величества…
Внутри  помещения не разочаровывали – паркет, лестницы, ковры и обстановка вполне соответствовала дверям. Кажется время здесь остановилось. Хотя, нет – с левой стороны мраморной лестницы – коридор к лифтам.
Валта, войдя, решительно направилась влево.  Но не остановилась у полированных пластин, а пошла дальше. Навстречу ей поднялся крепкий  служитель охраны, в ремнях,  кобурой на поясе и рацией у левого плеча стоящий за толстым стеклом. Валта   развернула  карточку и  свунула в щель. Охранник выдернул карточку с той стороны, приложил ее к коробочке, которую достал из кармана. Посмотрел.  Кивнул. Вернул. Нажал на  пультик, прикрепленный к поясу.  Сделал шаг назад и пропал в  тени.Стекло отъехало и  Валта прошла дальше к двум неприметным дверям…
И вот он в кабинете… И слушает… банк, объединяющий ВСЕ  бизнесы. Сюда стекаются ВСЕ средства и вот тут они собираются, формируются, раскладываются по полочкам. Здесь решается, какую брешь стоит закрыть, а откуда изъять лишнее. Это – царство Валты.
-А  тут нет того сейфа, который у Скруджа?
-Какого Скруджа?
-Ну того, где он купается в деньгах?
Валта недоуменно посмотрела на него. Потом поняла. Засмеялась..
-Есть… Но там купаться не получится.. Хочешь посмотреть?
Он кивнул.
-Пошли…

Отредактировано DanVei (2014-11-13 21:18:16)

0

468

Через два часа он сидел и пил воду, пытаясь привести мозги и восприятие в порядок…
-Да. На вот. Давно лежит, аж запылилась..
На стол перед ним  шлепнулась книжка в треть листа бумаги и толщиной в полпальца.
-Что это?
-Чековая книжка..
-На кой хрен мне она нужна?
-Ну мало ли… Вдруг понадобится расплатиться с кем нибудь, а ни банкомата, ни денег в кармане не окажется. Впишешь сумму и распишешься.
Валта встала и подошла к нему. Показала, как надо работать с чековой книжкой…
-И еще.
Она подошла к сейфу и открыла его.
-Так. Где же она? А! Вот..
На стол перед ним легла плоская коробочка
-Что это?
-Печать фирмы. Для заключения договоров. Подпишешься и поставишь печать..
-Я?  Договора?   С ума сошла!   Я назаключаю!
-Думай.
-Эээ, нет, дорогая. Таскать с собой юриста.  И вообще – я даже договор в сбербанке заключил себе в убыток… - Андрей мизинцем столкнул коробочку с печатью – да  еще таскать такую тяжесть в кармане.. Это твой папá был в одном лице и бизнесмен и  служба безпеки. А я, увы! Так что уволь… И не приставай… а вот эту книжечку возьму. Уговорила…
Андрей взял чековую книжку и перелистал.
-Только вот  я все листочки обтреплю..
Валта открыла ящик стола и достала корочки.
-Смотри. То что у тебя в руках – вкладыш. Вставляешь. Вот  так. Закончится, сдашь Игорю Андреевичу и получишь новый… Да, и не забывай корешки заполнять и сдавать Игорю Андреевичу. Желательно не затягивая…
-Понял. –Андрей убрал корочки во внутренний карман пиджака. –Что нибудь еще?
-Не. Здесь все.
И Валта направилась к выходу. Андрей пошел за ней…

http://sa.uploads.ru/t/ZhvDI.png
Лифт остановился и они вышли…
-Но это..
-Это то, то надо. Запомни – второй этаж.
Коридор  не поражал длиной. Но заставлял проникнуться резными дубовыми панелями, росписью потока, изящными бра в тему и толстенной ковровой дорожкой, скрадывающей шаги.
Они прошли  выход на лестницу по правой стороне -  широкие двухстворчатые двери с матовым стеклом и остановились у двери слева. Эта дверь выгодно отличалась от двух простых дверей с той же левой стороны, мимо которых они прошли. Стекло матовое с выведенной надписью «Детективное агентство….», завитушками по углам и джентльмена в котелке и с тростью под надписью.
Валта толкнула дверь, предварительно повернув ручку в виде лапки зверя.
Приемная оформлена в стиле начала двадцатого века с некоторым отступлением в современность.   Две двери – справа и слева. Диваны по обе стороны. У каждого журнальный столик с журналами. Ковер. Посредине широкое окно, обрамленное тяжелой шторой и тюлем.  И стол секретарши с компьютером, принтером, сканером, ксероксом и факсом.И сама секретарша – женщина средних лет, скромно и строго причесанная и одетая. Однако достаточно красивая.  Она поднялась им навстречу
-Добрый день.  Кирилл Лавреньевич занят. Не могли бы вы подождать? Чай? Кофе?
-Не утруждайте себя, голубушка.. – Валта не останавливаясь проходит к левой двери. Дергает ее на себя и входит.
-Куда же вы? Я же вам сказала… Кирилл Лаврентьевич…
-Ничего, Анастасия Леопольдовна. Добрый день Валта….. Какими судьбами? Вы свободны, Анастасия Леопольдовна. Будьте добры нам кофе. Вам – как обычно – две ложечки?
Валта кивнула, усаживаясь в кресло.
-А  вашему спутнику?
-Андрей Силантьевич. Мой муж. Андрюша, тебе сколько сахара?
-Одну.. – Андрей садится не собирался и стоял рядом с креслом Валты.
Секретарша кивнула и вышла, прикрыв дверь…
Кирилл Лаврентьевич сглотнул.
-Виктор Кириллович, мой сын…
-Я ненароком прервала ваш семейный совет… Наверняка помешала в..
-Мой сын – мой партнер и совладелец…
-Вот как. Соовладелец…
-Прошу прощения….  Я оговорился…
Валта уселась поудобнее
-Бывает… особенно когда так редко посещает хозяин ….

Отредактировано DanVei (2014-11-13 21:20:01)

0

469

Дверь открылась и в кабинет вошла секретарь. Кофе был роздан.
-Что нибудь еще?
-Нет. И меня нет. Ни для кого…
-Но..
-НИ ДЛЯ КОГО! Меня НЕТ! На выезде, на совещании в администрации, просто удрал на дачу!
-Хорошо, хорошо.. Я поняла…
Секретарь вышла. Кирилл Лаврентьевич нервно подошел к двери и закрыл ее на ключ.
-Я к вашим услугам, Валта….

Валта встала. Прошла в глубь. Подошла к шкафу с книгами по юриспунденции. Провела пальцами по корешкам. Достала карточку-пропуск.
-Ремонт делали?
-Да.
-Надеюсь, не повредили? Или…
-Нет.
Валта оглянулась на Кирилла Лаврентьевича и достав карточку пропуска провела ею по щели между панелями. Потом толкнула шкаф….

Комната. На половину меньше кабинета. Пыль. Паутина. Запустение…
-Н-дааа… А вы основательно забыли… - Валта оглядела помещение – Что, приводить в порядок не считали нужным?  Или ….
Кирилл Лаврентьевич стоял опустив голову. Его сын, стоя сзади, непонимающим взглядом окинул помещение..
-Отец. Это что за комната?
-Это.. это..
Валта подошла к креслу. Провела пальцем по коже обивки. Вышла. Сдернула большую плюшевую  накидку с кресла, стоящего в углу кабинета. Вернулась и накинула накидку на кресло, стоящее в углу. Села лицом к стоящим мужчинам.
-Это кабинет владельца детективного агентства, коим управляете вы, по соглашению..
-Отец, это правда?
Кирилл  Лаврентьевич проглотил комок в горле и кивнул. Не поднимая головы и не смотря на сына…
-Значит…. Значит…
-Значит… - уныло повторил Кирилл Лаврентьевич – значит…

0

470

-Я вас не дергала и не надоедала своим присутствием,  но от этого все  ЭТО   не перестало быть собственностью моей семьи. Так?
-Так.
-Ну так вот.  Сейчас мы перепишем на нового владельца   агентства. Андрей, я не предлагаю тебе садиться в это пыльное кресло, но документы надо будет подписывать…
-Подпишем стоя. Не проблема… - Андрей стоял, пытаясь  осмыслить, принять  и понять эту новость. Агентство. Его. А оно ему нужно…
"Нужно, нужно… - в углу стоял тесть и похихикивал. Мерзко так похихикивал. - Хотел все? Получай. Это – последняя тайна. Принимай и руководи…"
-Ну  ты и сволочь… Подложить ТАКУЮ свинью… И ЧТО  мне с ним делать?
Все замерли, когда Андрей заговорил. И непросто заговорил, а подался в правый дальний угол, где забранная в кулиску штора выпирала большим пыльным пуком, прикрытая трехногим столиком на очень высоких ножках. На столике стояла экибана покрытая  столь толстым слоем пыли, что невозможно было  определить, что там было.

-Па?
-Ага. Смеется….
-С чего бы ему смеяться… тут плакать надо… Отплатил…
Кирилл Лаврентьевич и Виктор замерли. Сторожко  глянули на него, бросили взгляд друг на друга и на телефон… Попятились…
-Успокойтесь. Все нормально. Андрей в здравом уме и твердой памяти. Но вам надо знать – Андрей видит и разговаривает с мертвыми. Ну вот так получается. Кто пришел? Отец?
-Он…. Язвит по поводу – хочу все знать…

"Скажи Валте,  пыль это – саван времен… хуже другое…"
-Отец говорит, что пыль это мелочь…
-Мелочь, говорящая о многом. Например, об …. В общем о многом…

Отредактировано DanVei (2014-10-19 00:39:08)

0

471

"Вот видишь, Валта согласилась… Смотри, как они сникли. Особенно молодой. Из рук ушло… Ах, как он был уверен…  Нет. Ну как коротка память человеческая! Когда концы отдавал – рад был. Умолял, чтоб взял. Сохранил. Не дал погибнуть.
Мне тогда детективное агентство нужно было. Вот для этой цели – следить. Ну я и искал что то подходящее… - тесть вышел из угла, прошел сквозь кресло, стол и остановился напротив него – мне шепнули – там одно детективное агентство концы отдает. Я спрашиваю – владелец  дурак?  - нет говорят, владелец – голова! Сыщик от Бога! Только управлять не умеет. Жалостливый очень. Тому за копейки, этому бесплатно – а сыскное дело очень затратное – так и разорился… Но сам – еще тот сыскарь! Знает что как и где, за какие нитки дернуть, в какую щель пролезть…  Лучшего  детектива – поискать… А связи! От низа до самого верха - везде есть свои людишки, друзья, знакомые,обязанные и должники... И людей чует. Подбирает стоящих и нужных. Да сам можешь посмотреть – собрал ТАКОЙ коллектив – обзавидуешься. Но вот финансист – никакой… И деляга никчемный…."
Тесть  посмотрел на него как то уж очень внимательно
-Не вздумай.
"Да ничего такого – просто решал: пройти сквозь тебя или обойти…"
-Обойди…
"Жадный однако…"
-Просто мне силы нужны. На сегодня… Еще с Сергеем объясняться.
"А чего с ним объясняться? – тесть обошел его и подошел к стоящим детективам – Спроси и все. Если не та, то … Хм… А старый то сник и основательно… А вот молодой..  Гм…"
Тесть обошел их по кругу, пройдя опять сквозь стол. Снова постоял, закрыв глаза. Потом  повернулся к Андрею, который, развернувшись вслед за тестем, смотрел на  его манипуляции.
"Слышь. Дай твое тело на минутку, а? Ну на минутку… Я всего пару слов скажу… "
-А понравится?
"Кому им? Плевать я хотел, понравятся им мои слова или нет…"
-Я о другом. Понравится сидеть в моем теле…
Тесть как то вдруг странно повелся –контуры размазались, вильнули дымком, разошлись серым облачком, снова собрались в дымный язычок и оконтурились формой…  Андрей приподнял бровь…
"Да понял я.. понял… Но для дела… " - тесть  колыхался, норовя растечься дымом… -"только чтоб помочь…" - голос был еле слышен и Андрей с трудом понимал, напрягая слух…- "ну хорошо… хорошо… пусть попробует сам… но если… конечно ненадолго… "
Тесть наконец то собрался в опять четко видимую форму..
-Запрещают?
"Угу… Нельзя… Но некоторые вот… Да знаю чем это кончается… Честно? Хочу!.. Ага и вот поэтому нельзя…  " - поднял глаза на него –" попробуй сам. Но имей ввиду – молодой  настроен  крайне  негативно  против тебя...."
-Мечтает убить.
"Еще как. И строит планы…"
Андрей вздохнул и подняв голову встретился со взглядом молодого. Тот резко опустил веки, но  Андрей успел поймать сверкнувший ненавистью взгляд…

Отредактировано DanVei (2014-10-19 00:45:12)

0

472

Андрей стоял напротив детективов засунув руки в карманы брюк и загнав полы пиджака за спину, где они задорно торчали как хвост…
-Ну нет. Не заставите…тащить еще и вашу контору… увольте… на мне уже столько, что сядь муха и я лапки отброшу… Да и в славном деле частного сыска я абсолютный ноль… Так что не ждите – руководить не буду… Сами выкручивайтесь…
Мрачные лица детективов в начале тирады к концу ее  вытянулись. Они ничего не поняли..
-Андрюша. Ты бы попроще.. попроще…
-Да куда уж проще. Не полезу я в руководители детективного агентства. Но и отдавать тоже не годится.  Как он сказал? Совладелец? Вот! Будем совладельцами. Вы, Кирилл Лаврентьевич и я. Валта. Пусть твои юристы продумают ситуацию. Да остаетесь вы хозяевами, пусть наполовину, но все же не как раньше – управляющими… А сын ваш будет директором или какая там должность? Управляющий? Ну и потом станет хозяином. Но это потом, когда вы здесь приберетесь, мы посидим и за  стопочкой чая обсудим все варианты. Идет?
Детективы кивнули.
-А сейчас я приехал вот зачем – мне нужна ваша помощь…
Андрей открыл барсетку и достал коробочку.  Отец и сын уставились на нее
-Вот. Под днище прилепили. Возможно бомба. А может и еще что то… Проверить надо бы…
-оплата как всегда – выставите счет – Валта поднялась – ну что –идем?
Андрей подошел в Кириллу Лаврентьевичу и протянул ему руку
- Ну как, решено?
Тот автоматически пожал ее и кивнул.
Андрей повернулся к Виктору. Подождал, пока Валта вышла (если она услышит - от агентства останутся рожки да ножки и его, агентство не спасет даже его заступничество и нужность)
-Убивать меня не надо – это тебе ничего не даст. Только навредишь. Себе. А вот договориться – это завсегда…
Андрей в дверях остановился. Оглянулся и еще оаз оглядел детективов. в глазах старшего появилась надежда. Молодой бычился, но уже без ненависти  во взгляде. Ее заменила некая расчетливая работа мысли...
-Через неделю, утроит? Встреча?
Отец кивнул.
-А вот  это – Андрей кивнул на коробочку – желательно бы как можно быстрее… Но без спешки…
Отец и сын перевели взгляд на коробочку.
Андрей вышел…

http://sa.uploads.ru/t/JtKMU.png
И вот  теперь маялся…
Сергей и горничная..
И с какой стороны подойти? Он пару раз заходил что вот так в лоб – кто?... Но в последний момент  сдавал назад…
-Ну так  чего маемся?
-У тебя родители то есть?
-Что, досье зажала контора?
-А я просил?
-А Валта?
Андрей опять стрельнул в него взглядом. Шевельнул плечом…
-Так как?
-Нету. Детдомовский я…
-Ну тогда выходит –мы твои родители…
Сергей затянулся так, что сигарета враз сгорела и осыпала его руку пеплом…
Он матюкнулся. Андрей крякнул. Оба огляделись – никого…
-Извини…
Помолчали…
-так что?
-Выходит так.
Андрей встал. Затушил сигарету в ладони-пепельнице.
-Завтра представишь невесту…. Или передумал?
-Нет.
-Тогда – завтра….
И ушел в спальню…

Отредактировано DanVei (2014-11-13 21:21:30)

0

473

http://sa.uploads.ru/t/ASZlL.jpg
Утро началось в штатном режиме. Встал. Покачался, отметив мимоходом отсутствие Сергея. Но мелькнула мысль – с горничной своей, небось,  милуется… Душ. Кабинет – просмотр гаражных дел. Удивился уже основательно – Сергей не появился.
Вышел. Прошел к его комнате и стукнул в дверь.
Тишина..

Вышел в холл.
-Сергей выходил?
-Да. Вчера. В 22-30…
-И не вернулся?
-Нет.

Набрал КПП.
-Вчера в  22-30 выходил мужчина?
-Да.
-И?...
-Тормознул такси и уехал…

-Валта. Сергей пропал. Сейчас отвезу тебя в офис и вернусь.
Позвонил Фомичу и дозаказал еще троих парней – охрана в офисе.
Отвез. Повернул назад в комплекс. Время – сейчас придут горничные и наверняка и Сергей со своей пассией. Он ему вставит по первое число. Но все равно – тревожно что то на душе…

Ворота комплекса медленно открываются и первый джип пошел на въезд. Выскакивает охранник и машет рукой. Они въехали и встали. Охранник подбежал к его роверу и сунул в окно конверт. Водитель взял  и передал ему. Андрей осмотрел конверт и посмотрел на охранника
-Кто?
Тот пожал плечами
-Мужик. Стукнул в окно, прилепил конверт скотчем к стеклу и ушел…
-Ушел?
-Может и уехал. Когда мы вышли никого не было. Конверт – написано – вам…
Андрей оторвал край. Выпало фото. Андрей поднял. Повернул..
-Нееет! – крик разорвал тишину. Водитель вздрогнул и глянул на Андрея.
На фото – Сергей. Лицо разбито. Из носа течет кровь. Видно – держат за волосы чтоб попал  в кадр целиком – значит без сознания. Справа и слева – руки, поднятые вверх. На втором – Сергей подвешен к трубе за кисти рук. Ноги  не достают до пола… За ним стоит мужик в камуфляже и маске – держит за волосы. Вся одежда в крови…
Ни подписи. Ни надписи…
-Нееет…. – уже шепотом…-нееет….
Закачало. Мир стянулся в точку. В голове зашумело…
-Нет! – тряхнул головой –Нет! Не время и не место…

-В банк!
Машины развернулись.
Ступени веером…
Мраморная лестница. Куда? Валта сказала – второй этаж. Ага. Вот и двери.
Он влетает в приемную. Секретарь встает при его появление и замирает – его лицо...
-На месте?
Она сглатывает и кивает головой. Андрей рвет на себя дверь…

-Надо найти…
Фото на столе.
-Это время… Время… Пока найдем таксиста. Пока поговорим с той, у кого был. И он наверняка не там, где она живет…
-Но..
-Да. Его взяли там. Но могли увезти на другой конец города… Месяц не меньше…
"Нет у тебя  этого месяца…" - тесть

Отредактировано DanVei (2014-11-13 23:55:35)

0

474

"У тебя и часа нет – тесть  отделился  от окна -  жить ему – минут двадцать осталось – они не добились того, чего хотели. Так что минут через двадцать его пристрелят, а труп подбросят под ворота комплекса…"
-Мммммм… Ууууу…  -Андрей схватился за голову…
-Вам плохо? – Кирилл Леопольдович…
-Хорошо. Мне таак хорошо…
Встал. Раскинул руки
-Взвод перевала! Старшина! Леня! Леня Ржавый!  Помогите!!! МАМА!!!!!!
"Ну, чего шумишь? – тесть стоял рядом. -  Ты только фото увидел – дал ТАКОЙ всплеск, что ребята поняли – ты в ауте… так что уже  что то должно быть…"
"Есть. – слева из угла выступил Леня – нашли.  Но туда ехать – час не меньше. А мы - нематериальные – остановить не сможем.."
"Сможем. – старшина поправил ремень, согнав все складки  гимнастерки за спину, образовав там пук. – есть один вариант. Сейчас ребята его проворачивают."
-Какооой…. – Андрей не мог даже стоять – его шатало. Кирилл Леопольдович стоял белый как мел и вертел головой то на  пустой угол, то направо, куда повернулся Андрей…
"Крысы. Обыкновенные крысы. Они очень хорошо воспринимаю нас. И слушаются.  Они их вспугнут и они удерут. "
-Ага. Нашел баб пугливых. Это боевики – им твои крысы….  Они их перестреляют, как…
"А вот  ежели они только вздумают стрельнуть.."
-И что будет тогда?
"Сразу видно, что ты дитя мирного времени… Во время войны крыс было – море. Они и перемещались коврами.. И бывалые мужики, видя такой вот движущийся коврик на железные столбы махом взлетали. Потому, как ежели хоть одну крысу тронешь – пнешь там или камень кинешь – весь ковер развернется и накинется на тебя. А когда слезет – только косточки и останутся… и то не все… Пусть стрельнут… Тогда и хоронить некого будет… а сейчас нечего терять время – езжай…"
-Уже в пути…. -  Андрей развернулся и уткнулся в Кирилла Леопольдовича. Отшвырнул его в сторону и вылетел из кабинета…

Отредактировано DanVei (2014-10-19 00:53:45)

0

475

Веди! – в кабине ровера – Леня Ржавый…
"Прямо…"

Ехать действительно далеко…
"Там железная дверь и внутренний замок. Нужна болгарка.."
-А розетка рядом есть?
"Мммм. Нет."
-Тогда – бронебойные … - Андрей развернулся и вынул АШ-12. Полный магазин.

Стандартная пятиэтажка в плотно застроенном микрорайоне. От проезда к стенам дома – палисад –кусты, деревья, клумбы… Асфальтовая тропка к подъезду и несколько бетонных стоптанных ступенек. Справа и слева – скамейки. На них – пяток бабулек..
Тройка машин подкатила к третьему подъезду. Первый джип проехал чуть дальше. Ровер встал прямо напротив дорожки.
Андрей выскочил из ровера, обежал. Бабка, заинтересованные таким наездом машин удивленно вскинули брови, но увидев его с автоматом, а тем более – его лицо – ахнули… он пролетел мимо них. Рванул дверь подъезда…
"Куда рвешь. Видишь – домофон. Набирай так…"
С третьей попытки дверь открылась. Он врывается в подъезд – слева – железная дверь в подвал. Автомат затрясся, плюясь огнем. На месте замка – дыра. Рванул на себя дверь и чуть не упал – десяток ступенек вниз – подвал был глубокий… Леня внизу – машет рукой – сюда…

Поворот, поворот. Наклон – трубы –и снова вперед…
Влетел в помещение и встал…
Сергей висел слева на трубах. Справа – стол. На нем- автоматы, пистолеты. Дальше – патронные и оружейные  и еще какие то ящики. Несколько автоматов стоят прислоненные к трубам, идущим низко от пола. На полу, посредине – три кучи – костей и мяса… И море крови… Весь пол залит кровью и истоптан маленькими следами… десятка полтора крысиных трупиков разбросаны по разным местам. Крысы на редкость крупные. Однако...
Автомат за спину. Андрей, оскальзываясь, пробегает к висящему Сергею. Пульс? Есть. ЖИВ!!! Достал нож и перерезал веревки. Подхватил на руки и на выход…

Он выскочил из подъезда и чуть не сшиб пару бабок – услышав шум, бабки поднялись со скамеек, поднялись по ступенькам  и с любопытством заглядывали в подъезд. Увидя Андрея с окровавленным Сергеем на руках, да еще раскинутые руки в веревках, бабки взвизгивают, ахают, голосят… он сбегает вниз. Засовывает Сергея в ровер. Садится рядом, укладывая его голову себе на плечо. Хватает рацию
-Хабанера…
Машины срываются с места…

Сзади – визг полицейской сирены – служба  охраны порядка проснулась…

Отредактировано DanVei (2014-10-19 00:57:30)

0

476

Герги! Сергея избили. И сильно. Везу к тебе… Хорошо…

Ворота при его появлении разъезжаются… От ступенек – санитары с носилками. Он выползает из ровера. Вытаскивает Сергея. Его тут же подхватывают. Укладывают на носилки и уносят.
А Андрей стоит, положив руку на крышу ровера и упирается в нее лбом…

-Андрей? Все в порядке. Избит основательно, но угрозы жизни нет. Руки вывихнуты в плечах, но это тоже не страшно – вправили. Походит месячишко в шинах –все срастется..  Кишкам здорово досталось, но ничего не лопнуло и не оторвалось…  били в живот…Паху тоже досталось…
-Ээээээ….
-Все нормально. Но все равно – время покажет…
-Ага…
-Ну и морда лица тоже побита основательно – шрамы останутся.. Но ничего не сломано. Вывихнутую челюсть уже вставили. Слава богу без трещин – ни в челюсти ни на черепе…

Андрей сполз по роверу на землю и так и сидел, держа мобилу у уха. Разговор окончился  и он на миг  отключился и уронил руку на землю…
-Спасибо ребята… С меня – молебен…
"Отпой сначала…"
-А вы что – не отпеты?
"Слишком дорого было ВСЕХ развозить. Похоронили всех тут же, недалеко, на местном кладбище с воинскими почестями… но сам понимаешь, без отпевания…"
Андрей вскочил.
-Будет вам отпевание…. Леня, не приставай, тебя я уже отпел. И похоронил – такой курган сварганил – всем на зависть…
Леня весь засветился
"Ага. Классная могила получилась…"

http://sa.uploads.ru/t/4xSus.jpg
-Не могу, сын мой, без имен.. Имена нужны…
Андрей стоял перед худощавым, немолодым священником. Несмотря на худощавость – борода поражала густотой и окладистостью..

Они проехали мимо трех церквей – ни одна Андрею не приглянулась – слишком уж помпезные. Объезжая пробку, въехали в лабиринт узких улочек, по которым чуть не заблудились, петляя и выворачиваясь, с трудом пробираясь сквозь узкость  и тесноту. И, вывернув из очередного переулка, остановились – церквушка была небольшая, уютная… Какая то домашняя – вся голубая с белым, купола – голубые в звездах, без излишней лепнины и вычурности - Покрова Богородицы – на табличке.…  И батюшка, вышедший навстречу, хоть и не поражал дородством, но был величественен, как патриарх,  со своей белоснежной окладистой бородой начинающейся прямо от носа и прячущей в своей глубине губы…

Батюшка выслушал просьбу, крестился, слушая историю гибели взвода, чуть моргнул на сумму взноса на благое дело, но вот скопом отпевать отказался – не положено. Хоть и павшие в бою, но все перед Богом должны быть поименованы…
-Обратитесь в военное ведомство – вам пришлют список..
-Зачем? – Андрей оглянулся…
"Они на улице. Им нельзя в храм… Неотпетым..." - Леня..
-Ну как же? Иначе вы не узнаете имен..
Андрей вздохнул
-Батюшка. Грешен. Я ВИЖУ мертвых. Они стоят на улице. Все. Выйду и спрошу имена. А вы уж тут готовьте все что полагается – можно отпеть сейчас?
Батюшка посмотрел на него. Выдохнул и подняв руку, перекрестил его
-Неисповедимы дела и поступки Господни… И Дары Его бесценны и славны… Ступай, сын мой, узнавай имена. А я тут все подготовлю.. есть время между службами…  Отпоем воинов….
Андрей вышел.
-Нужны ваши имена. Ну что ж . Давайте знакомиться.
Андрей достал записную книжку и ручку.
Первым прошел старшина. Потом комвзвода. Ну а затем ребята – подходили, называли имя и отходили.
Когда Андрей снова вошел в церковь, там уже горели свечи, ходили служки,  дьякон разжигал кадило и хор пробовал  голос…

Отредактировано DanVei (2014-11-13 14:37:25)

0

477

http://sa.uploads.ru/t/WJ91Q.png
-Отпел?
-Отпел… Теперь проблема – куда поселить?
-То есть?
-Ну, когда отпоют вот так, без тела, вдогон, как говорится, дают пакетик с песком – там душа. Отпетая. Теперь надо найти могилу и в эту могилу закапать. И все – душа нашла дом – ну, это как бы квартиранта подселить. Поэтому всегда думать надо – кому кого подселяешь. Покой, оказывается, можно нарушить. Ну хозяина. Поэтому обычно родича к родичу селят. А тут взвод. Понимаешь? Ежели я эту толпу молодых мужиков подселю к простому обывателю… И еще не дай Бог к женщине… Хорошо бы если бы это была толпа старых пердунов, мечтающих о покое.. Сели бы и дремали вместе. А так это же толпа крепких парней – недоживших, недолюбивших, недо… кхе… ммм… н-дааа…. Ну в общем ничего не успевших. И вот эта орава представь себе вдруг поселилась у нас в квартире?
Валта смотрела на него ошалело
-Откуда узнал?
-Леня всю дорогу разъяснял. Когда батюшка мне энтот пакетик сунул, ну я и решил – проедемся мимо любого кладбища и я в первую же попавшуюся могилку и всучу… И тут Леня нарисовался… так что в общем так и лежит. В машине… В бардачке… И куда их пристроить – ума не приложу.
-А в братскую могилу? Их вон сколько..
-Там все неотпетые. Представляешь, каково им там будет, отпетым среди неотпетых… Неет. Надо нормально. Все таки ну вроде бы уже как и свои… Хотелось бы получше устроить…
Андрей лежал на диване, положив голову Валте на колени… Поздний вечер и завтра суббота… 
-А  та церквушка, где отпевали, и правда такая  красивая?
-Уютная. Домашняя. А батюшка – что твой патриарх. Ну чисто Господь. Ну, такой, каким его на иконе рисуют… Да и  Микеланджело в своей Сикстинской капелле на потолке именно такого изобразил. Он там То ли отделяет небо от земли, то ли еще чего делает….
-Умный стал. Образованный…
-А то. С  кем поведешься, от того и наберешься…
Валта хихикнула и, наклонившись, зарылась лицом в его волосы…
Тишина… Покой… Уют…  Дарина сидит, наверняка, в сети, но проверять и гонять лень. Пусть сидит. Малюта спит. Степаныч…
-Интересно, где Степаныч?
-Спит, наверное.. Стар он стал очень и хоть и держится еще, но дается ему это с трудом…
-Э, нет.. Он обычно дремлет тут в кресле… Пока мы не уйдем в спальню…
-Нервный ты стал. Надо у Герги полечить нервы…

Отредактировано DanVei (2014-11-13 14:54:33)

0

478

-Посторонние в хате! – голос Степаныча громкий, дребезжащий, надтреснутый.. Андрея сметает с дивана, бросок в спальню за оружием.. И мысль – оружие нужно всегда держать под рукой и вторая – дожил… В своем доме нет покоя…

-И чего дернулся. Ну право слово, иди к Герги и лечи нервы. Степаныч, ты чего панику тут наводишь? – Валта встала и подошла к старику. –Какие посторонние? Где увидал?
Андрей  стоял у двери спальни, сжимая пистолет
- Где посторонние?!
Степаныч и Валта посмотрели на него
-Вот видишь, что ты натворил?  И где ты увидел посторонних?
Степаныч развернулся и пошаркал в сторону комнат Сергея.
-Вот. Послухайте.
Валта и Андрей прислушались. Тихо.
-Ничего не слышно.  Степаныч, в маразм впадаешь…
-Да был там звук. Будто плакал кто…
Андрей повернулся к Валте
– Запасные ключи где?
-Тут. Сейчас принесу…
Замок щелкнул и в приоткрытую дверь, бочком, выбралась девушка с опухшим от слез лицом
-Меня в больницу не пустили. И я не знаю, что с Сергеем.. Там  охранники говорили между собой, что его чудом не убили… Должны были, а не убили.. Но он мол все равно не жилец, так как побит сильно…
-Вы – невеста Сергея?
Она кивнула
-Он вчера примчался поздно ночью и мне говорит – будешь моей женой? Я так и онемела. Стою и говорю  а подумать можно? – а он – некогда думать – будешь или нет? Вот так враз.
-Ну и?
-Говорю – раз так – то буду!
-Он как обнимет. Как поцелует. Потом засмеялся и говорит – завтра оденься покрасивее – сватать буду… Родителям покажу… И побег… Я стою и как неживая… Подруги, с которыми квартиру снимаю, затащили и спрашивают – что? А говорю – замуж позвал… Сегодня оделась… а его говорят – убиииили….
Она всхлипнула и из глаз потекли слезы, которые она начала вытирать платком… Валта прошла вперед, обняла ее и повела в комнату. Там усадила на диван и дала воды
-Ну во первых, он жив. Избит сильно, это да, но не смертельно. Завтра вот и поедем..

Андрей проводил их глазами. Потом посмотрел на пистолет. На Степаныча. Степаныч покачал головой – псих ты, однако – и тоже зашаркал к себе…
"Ты готовься, скоро заберу я его…"
-Чего?
"Заберу, говорю.. Время его кончилось.. так что чтоб не внезапно – собери что там надо…"
-Ты его забери при мне. Узнать надо, где его похоронить – рядом с женой или с тобой… Да и попрощаться…
"Ладно…  - тесть потряс ролексом, покрутил его – ты действительно накручен… Иди к Володьке – они после налета на тебя ТААКУЮ программу защиты с  Жуком сварганили для тебя – закачаешься… Да. Жук сейчас сидит рядом с Сергеем… Позвони. Успокой…"
И тесть пропал…

-Жук? Ну как он там?
Всхлип… Сморк… опять всхлип…
-Плоохо…
-Можешь показать?
-Могу. Комп рядом есть? Подключай сотовый к компу….

Отредактировано DanVei (2014-10-19 01:15:52)

0

479

Андрей встал. Прошел в кабинет. Достал ноутбук. Вернулся в комнату и установил его на столике. Валта и девушка пристроились по обе стороны.

Сергей лежал весь в бинтах. Девушка охнула и зарыдала, глядя на него в экране. Видик был еще тот. Все лицо забинтовано – только  глаза оставлены да нос торчит, под которым протянута кислородная трубка. Изо рта две трубочки – по одной время от времени проскакивает тень – вода…
Плечи – в чем то белом и гладком. Запястья – тоже. По грудь накрыт белой тканью – то ли покрывало, то ли одеяло…. Капельницы…
Жук водил над Сергеем смартом. Потом отвел подальше…
-Сказали – не  трогать. Особенно живот. Там – сильное  кровоизлияние. Ничего говорят не оторвали, но кучу мелких сосудов порвали… оперировали- промывали… ну, чтоб кровь не загнила…
Жук опять всхлипнул…
-Его.. правда.. могли.. убииить?
Андрей помолчал.
-Правда. Я, во первых не знал, где он. И никто не знал. Поиски  должны были занять месяц, не меньше… И вообще, увенчались бы успехом, вот вопрос… А ТЕ уже решили его убить – ничего не добились… К вечеру бы труп подбросили…
Жук взрыднул и завсхлипывал, вытирая под носом рукавом…
-Платка что ли нет?
-Не-а…
-Попроси салфеток у медперсонала…
-Угу…

Сергей шевельнул пальцами.
-Жук! Покажи лицо!
Тот вскочил и навел смарт на голову В мониторе – лицо Сергея. Веки дрожали. И вот они распахнулись.
В глазах – муть боли. Той. Оставшейся.. Но вот  муть начала протаивать пониманием.
Глаза всмотрелись и брови удивленно взлетели.
-Жук! Скажи, чтоб молчал. Нельзя ему сейчас говорить..
-Батя! Молчи. Тебе челюсть вправили. Разговаривать нельзя…
В глазах – вопрос
-Андрей тебя привез. Потом. Потом. А сейчас – молчи и не шевелись…
-Нажми кнопку –вызови врача и отключайся. Иди спать. Завтра мы приедем…
Монитор погас. Они откинулись на диван…
-Вас как звать?
-Даша..  Дарья…
-Где вы убираетесь?
-Гостевые комнаты, санузлы…
Валта с Андреем переглянулись и вздохнули облегченно…
-Идите спать в комнату, которая рядом с комнатой Сергея… А завра утром поедем к Сергею… Да. Вам же надо вещи…. Андрей, машины уже ушли?
-Да.. А что надо?
-Ладно. – Валта встала. – Идемте, Даша…
И они ушли в спальню. Вскоре Даша вышла неся ворох одежды и узелок…  Лицо ошалелое, глаза «квадратные».. Андрей усмехнулся – в одежной комнате Валты у многих женщин  крыша съедет… Даша, проходя мимо, автоматически кивнула
-Спокойной ночи.
-и вам того же…
Ушла.
Андрей встал и отправился в спальню…

0

480

С утра первым делом – в больницу.
Сергей уже пришел в себя, но говорить не мог – челюсть была перебинтована и он лежал с закрытыми глазами. Было непонятно – спит или просто дремлет. Жук дремал в кресле рядом.
-Ну, чего ты тут обосновался? Все уже хорошо. – Андрей в белом халате, накинутом на плечи, шапочке и наморднике влетел в реанимацию – тут и без тебя хорошо справляются…
-А он не…
-Не, не.. –Андрей подошел к кровати. Слегка наклонился и встретился с внимательно-озабоченным  взглядом…
-Ты не спишь. Это хорошо. Слышишь хорошо? Моргни.
Сергей моргнул.
-Так вот – Андрей навис над ним, упершись кулаками по обе стороны головы Сергея – так вот. Как только ты выздоровеешь, ты уйдешь. Я уже договорился с Факиром – он организует твою смерть так, что даже самые ушлые из твоей конторы не определять подвоха. Потом пластика и  новая легенда. И ты свободен. Свободен ходить куда хочешь и когда хочешь не таская за собой хвост из охраны. Говорить все что хочешь, не оглядываясь по сторонам. Жить где и как захочешь. Деньгами обеспечу под завязку. И если и встретишь на дороге плохих парней – это будет просто случайность  или плохое стечение обстоятельств, а не хитро подготовленная интрига. И как ты мне не дорог, пусть я останусь опять один на один в своей камере одиночке, но я не тесть – насильно я тебя удерживать не буду. Выздоравливай и свободен…
Говоря, Андрей бил и бил кулаком по кровати рядом с головой Сергея…
-Свободен.. Свободен.. свободен…
Сергей, с удивлением перешедшим в озабоченность смотрел на него. Потом закрыл глаза…
Андрей выпрямился. Развернулся.
-Женя! Пошли. Ты мне нужен..
Жук вскочил. Испуганно посмотрел на Андрея. Перевел взгляд на каменно лежащего Сергея…
-Женя! Сергей просто  немного нездоров. Опасности для жизни нет. Так что может и один полежать… Идем.
И вышел.
Жук постоял и вышел вслед за ним.
-Ты правду сказал?
-О чем?
-Что Сергея…
-Да. Он хочет жить свободно. Наша тюрьма его тяготит. Поэтому я его отпускаю..
-Но ты опять останешься один..- Валта  месила руки – один…
-Но держать возле себя того, кто не хочет… Хочешь повторение моей эпопеи?
Валта промолчала… Жук сидел скукожившись и тоже молчал…

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Координатор Мироздания (Валта)