Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Координатор Мироздания (Валта)


Координатор Мироздания (Валта)

Сообщений 421 страница 450 из 991

421

Едва он появился, к нему подошел давешний капитан, у которого он спрашивал дорогу. Махнул рукой под козырек и протянул пачку  документов…
-Можете продолжать движение…
-Спасибо…
Тот кивнул и пошел.
Андрей раздал документы. Они сели в машины. Первый джип тронулся. Ровер – за ним. Последним – второй джип.  Полицейские, во главе с капитаном,  стояли плотной кучкой.   Чуть поодаль – парни в белом, также кучно, сжимая руками квадратные чемоданчики  спецоборудования.. Вся компания смотрела вслед уезжающим машинам.  В окно заднего вида Андрей видел их подозрительно-настороженные взгляды....

Еще минут через сорок они вывернули на взлетное поле. Их самолет стоял, готовый к взлету и открытым трюмом. Не останавливаясь, они въехали во внутрь. К ним бросились техники – закреплять.  Андрей подошел к дверце  - Валта спала. Он ее взял на руки и понес…
И вот они, удобно расположившись в креслах самолета,  пили травяной укрепляющий чай….  Крепким решили пока не злоупотреблять – мало ли что… и только через час, уже дома, после ужина, когда Жук, захлебываясь и с горящими глазами рассказывал КАК и ЧТО, они, сидя в кабинете Валты, оттянулись водочкой…. Токмо для снятия напряжения и восстановления нервной системы…

Отредактировано DanVei (2014-03-24 10:17:19)

0

422

С утра Шушига измаялся. Андрей усек маяту Шушиги и, приблизительно, догадывался о ее причине. Но не хотел вмешиваться, так как не был до конца уверен в своих предположениях…
Так они и ходили все утро, как два волкодава по кругу, приглядываясь, принюхиваясь и не решаясь первым сделать рывок…
-Ребята! Чего маемся? – Валта усекла момент и решительно оборвала метание…
Оба смутились. Наконец Шушига решился
-Да вот. День у меня сегодня свободный…
-Ну и…
-С нами что ль поехать хочешь? Так не мнись, как целка перед первой брачной ночью..
-Андрей!
-Прости… Валта,  ты не против, если Сергей Владимирович составит нам компанию?
-Я? Нет…
-Тогда едем. Время..
-Ты этт.. Зови просто Серегой…
-Серым….
Шушига кивнул…

Жук понял сразу и умотал один. А они выехали уже втроем – Шушига-Серый сел на заднее, рядом с Валтой. В офисе Андрей провел его через приемную в свой кабинет. А потом в комнату отдыха Валты… И вот тут Сергей просто выпал в осадок – ходил с остекленевшими глазами, глядя на  обзорный экран и два монитора.. В себя пришел не меньше чем через полчаса…

Андрей уселся в кресло. Поднял мониторы и развернул клавки. На первый дал обзор
Официальной части бизнеса – последние сводки. А на левый..
-Жук. Ты при деле? Задействовать можно?
-Гхы!
-Тогда так. Я тебе сейчас скину предприятия и адреса. Все, что найдешь вплоть до трусов генеральных и любовниц Мэра.... И сразу же – все про местный  криминал: кто правит бал  там, кто соперник и какова ситуация...….   Понял? Полное досье на всю кодлу...… Сможешь?
-Угу….
-действуй….

Отредактировано DanVei (2014-03-24 10:28:04)

0

423

Поднял голову –Сергей  сидел на диване.
-Там –кивок головой -  кухня. Сделай себе кофе и бутерброды… если хочешь…

Сергей сделал кофе и принес – себе и Андрею… Поставил на столик… Но Андрей  ушел в просмотр ставить чашки не залив клавок было невозможно…
Сергей посмотрел на чашки.. на клавки…
-выйти можно?
Андрей достал карту-пропуск
-Видел как заходил?
-Видел.
-Только из офиса не выходи – у тебя не пропуска. Не пустят… там справа кнопка…
Сергей  вышел.  Спустился  в столовую-бар. Оглядел и увидел высокие стаканы с крышками и трубочками, торчащими из крышек.
-Штук пять таких - кивок подбородком в сторону стаканов – продашь?
Бармен посмотрел на него. Остро посмотрел. Потом скосил взгляд куда то влево. И
-Продам.

И вот  в руку Андрея толкается высокий пластиковый стакан с горячим кофе. Он удивленно смотрит на Сергея
-Пей… Не прольешь…
-Спс.. А я и не догадался  бы….
-Что тут у тебя?
Андрей объяснил.
-Смотреть можно?
-Смотри… Вот ведь гаденыш… По прежнему филонит…
-Кто?
-Нач охраны маркета…
-А приструнить?
-Легче уволить… А вот заменить…
-Ну ка, ну ка… Давай ка всех ребят  охраны посмотрим. Авось кого то из них и выберем…
-Ты думаешь?
-А чем черт не шутит? Не среди них, тогда будем думать…
И они смотрели. Обсуждая каждую кандидатуру. Сергей подволок барный стул и сидел рядом.  Общими усилиями подобрали одного…
-Едем.
-Куда?
-Менять власть в одном  отдельно взятом отделе  одного маркета…
-Валта! Мы в….  наводить порядок. К обеду будем…

0

424

Навели.
Вернулись.

И снова –Андрей в кресло и за мониторы. Сергей, уже не спрашивая, рядом…

После обеда они сидели и вели разбор полетов по последнему  происшествию, прикидывая варианты развития события и возможные способы их решения без  радикализации и эксцессов…
Позвонил Володька и поинтересовался, чем  это Андрей загрузил Женьку, тот утонул в сети….  Андрей только хмыкнул
-Делом…. Потерпи пож…
-Да уж куда денусь… Это не с последними событиями в отдельно взятом регионе, где шли боевые действия связано…
-Они явились катализатором….
-Тоды ой!

На другой день Серый снова маялся у окна. Но теперь Андрей просто хлопнул его по плечу – пошли….

День прошел не менее интересно – Жук скинул первое досье и они с Серым ушли в его изучение…
День прошел удивительно легко и незаметно…

А вот следующий…
Сергей уехал на работу с Жуком. Андрей один сидел в комнате отдыха. Вернее, маялся. Толком не работалось - мысли  разбредались как овцы на пастбище или дремали как ленивые коровы - шевелится  отказывались категорически... И Андрей, бестолково  посидев за компом,  шорхался на кухне, готовя уже пятую чашку кофе, которую выпивал бездумно пялясь на экран обзорного  монитора  или стоя у окна.... и курил, курил, курил, заволакивая кабинет  синеватым  туманом…
Не работалось...
-Ну и чего маешься? – тесть сидел на диване и как всегда полировал ногти… -решай уж конкретно… И в дело…
Андрей повернулся и в упор посмотрел на него
-Думаешь?
-Уверен… Загляни в себя…

Андрей заглянул… И вдруг понял, что ему не хватало.. именно вот этого – с кем то обсуждать.. Ему так не хватало Степаныча – он привык к его присутствию и его советам, пусть не всегда дельным, но всегда по существу… Да и просто так.. поговорить свободно…
Но как  предложить? Вот так  - нахрапом?
-А как еще? Вот так просто – в лоб – хочешь работать у меня? И все…
-Все то у тебя просто… Человек можно сказать..
-Мается он там… Ему та работа, как  диарея… Он там не пришей кобыле хвост… А у тебя – при деле… Его место тут, рядом с тобой…. Ему напроситься стыдно…
-А мне… Как я …
-Да никак…. Плохо что Валта меня не слышит… А впрочем…
И он исчез…
-эй! Вы куда?
Но только воздух шевельнулся от  легкого дуновения…
Андрей махнул рукой и уселся в кресло – надо было работать…
Но теперь почему то работа шла со скрипом…

Отредактировано DanVei (2014-11-10 10:14:19)

0

425

А вечером, когда они возвращались домой, Валта облокотилась о спинку его сидения и пошевелив рукой его волосы произнесла
-Я тут взяла на себя смелость – и протянула Андрею приказ. Андрей прочитал и вскинул глаза
-Но как?
-не знаю… Просто вот  в голове что то … Да и мысль пришла – я то с охраной, а вот ты – Малюта права – без… А Сергей –я посмотрела на него в деле – то что надо… Вот. И решила – тебе зам нужен. Или помощник. Но в штатном пусть будет зам….
Так что с завтрашнего дня у тебя – зам.
-А Володя?
-Что Володя? Володя что –слепой? Он давно озадачен – куда приткнуть мужика. Возрадовался только. Уволил с радостью. Так что  он сейчас приедет огорошенный – Володька наверняка в своем репертуаре – сунул небось мужику в нос приказ об увольнении и без комментариев….
-Так надо набрать Серого…  Привет. Ты чего это? Как ничего? Голос вон … Колись.  Что случилось?.....   Жук ты?....  Что там случилось у Сергея?.... Уволили его?.... За что?.... Не сказали?.... Так скажи ему, чтоб не куксился. Его уволили потому, что с завтрашнего дня он работает у меня….Да. Моим замом. Приказ везу… Документы то забрал? Но тогда до встречи…
И подмигнул Валте…

Дома, едва они вышли из лифта, двери в комнату распахнулись и на пороге – Сергей-Шушига… лицо серое, подстать имени… Андрей проходя мимо сунул в руки приказ – подпиши и отдай Валте –и пошел в спальню… Сергей глянул на бумагу и дернулся вслед
-А в зубы?...
-Я тут ни при чем…
Валта похлопала по спине. Сергей оглянулся
-Он действительно ни сном, ни духом.
Она приглашающим жестом показала на диван
-Мы с Володей давно искали вам место..
-Тебе…
-Хорошо, тебе… Вахтер из тебя… Кис ты не по делу… А что найти – не могли… А тут Малюта с защитой отца опять комплексовать начала… А последний поход показал что и как… Ну я еще дня два на в…тебя в паре с Андреем посмотрела ну и предложила Володе  вариант. Он согласился. Андрею действительно нужен помощник. Ну и охранник – он лезет куда не надо, так хоть ни один будет… 

И с утра Сергей уже на законном основании умащивался на заднем сидении рядом с Валтой…

Так Андрей обзавелся замом. И телохранителем….
Но самое главное – другом, соратником и советником в одном лице….

0

426

http://s9.uploads.ru/t/oM0IK.png

Он сидел на диване в комнате отдыха. ОН – человек без имени… Ну почему без имени? Вон сколько имен у него… Паспортов куча мала в столу – любое выбирай… Сейчас и, кажется, уже до скончания дней он завис под именем Сергей. Серый, как зовет его Андрей – его босс и, по совместительству, друг… Вот уж поистине не знаешь, где найдешь, где потеряешь… А ведь как он упирался то… И ведь цена  всему этому – разбитый лоб…
Так кто он теперь? Теперь он Сергей.  Будем жить под этим именем. И, он очень надеялся, что и умрет, под ним. Хотя…
Что там говорил старый бомж  Зяба? Жить можешь под любым именем, но умирать надо под своим истинным. И отпевать его надо будет под тем именем, под которым его крестили. Иначе он так и умрет неотпетым и его душа будет  40 лет искать дорогу к Богу – к дому…. Приданное имя – это одежда. Данное родителями и крестное – кожа….
Так какое его истинное имя….
Сколько имен.. Он запутался – армия. Там погоняло. Потом спецшкола разведки спецопераций. Потом снова имя-кличка. Потом еще… Потом он уходил и прятался меняя имена как перчатки. Тыч, Шушига… Теперь вот Сергей Владимирович… Это только кажется, что ты не забудешь имя, которым тебя звала мама… Но когда имена меняются как перчатки, и не только имена, но и жизнь… Даже память стала подводить и он уже не помнил, каким там было его – настоящее - детство… Ведь, меняя жизнь, меняешь и детство… Чтоб упаси Бог не спутаться, если встретишь школьного или детсадовского друга того, чью личину носишь в данный момент… И вот здесь – он тщательно выучил фото своего детства… Конечно, можно списать на память и годы, прошедшие с момента расставания… Но кое что не спишешь.. Жуку вон труднее – его ровесники-друзья  могут встретиться ему на пути в любое время. Его, Жука, счастье, что он почти не ходит по улицам.. Но вот недавно к ним пришел парень и Жук, вылетевший в этот момент в холл окаменел… Шушига не понял в чем дело, но быстро сообразил и угнал Жука в комнату.. Потом выяснил, что пришедший парень – друг Жука по той, прошлой , жизни. Это он  свел Андрея и Жука…. Он сейчас работает программистом и обслуживает компы семьи… Уволить его вот так – сразу вызовет подозрения… Да и лишать парня приличного заработка не стоит – парень привык к сытой жизни…  Выручает то, что Жука теперь и мама родная не узнает… Вовка его и не узнал… Шушига крутился рядом, пока Вовка отлаживал сеть и еще что то, потом пригласил его на чашку чая с пирожными в столовую и там за поеданием эклеров и прочей кондитерской сладости  вызнал, что Жука считают убитым…. И жалеют – хороший был пацан…. Но Андрея не обвиняют – Жук сам нарвался….  Его предупреждали… И вон, сам хозяин чуть кони не двинул – и Вовка кивал на звездочку-шрам над правой бровью…

Сергей смотрел на сидящего в кресле… Судьба и случай  привели его  в эту комнату и на этот диван… И все решено за него… Им снова управляли. Кидали. Перекраивали.  Искали место. Место для него… Чтоб и ему было так сказать хорошо и другим людям не мешал….
Интересно, сам бы он смог сам себя пристроить? Сергей задумался… Нет…. Так что примем момент как данное и постараемся вжиться в реальность… так сказать получить от момента удовольствие. Тем более, что ни говори, а вот теперешнее его существование ему очень даже нравилось…
Насторожило, правда, одно – недавно Андрей вскользь  бросил – под каким погоняловым тебя знали в Конторе? –Тыч – А….
И замолчал….
Зачем?
Сергей поерзал на диване. Кинул взгляд на большой экран. Там, по секторам – офис. Перевел взгляд на Андрея. Тот что то набивал на клавке правого монитора. Взгляд сосредоточенный… И озабоченный… И что так озаботило босса?

0

427

Сергей встал и подошел к креслу. Встал у левого плеча. Кинул взгляд на монитор…
Андрей набирал текст -  с кем то общался по скайпу…. Ладно. Это его дело. Тронул за плечо. Тот повернул голову
-Что то серьёзное?
-Пока не знаю.
-Я в туалет..
Кивок…..

Туалет интересный – сразу видно – бал правит женщина – зеркало во весь рост. Но хорошо, что сбоку. Дернул ремень, Заголился. И замер – по низу живота надпись – «Я-Гена.». Ха. Да как же он забыл. В школе, в выпускном классе они стебались. Тройка друзей –сорвиголов – головная боль учителей. Они тогда увидели в каком то фильме вот такое тату и помчались и сделали себе. Мол, токо заберешься на бабу и вот оно – представился! А ведь это ЕГО ИМЯ…. Серый провел рукой по животу. Тугая перевязь мышц, покрытых густой порослью волос.  Колечками….Как смеялись над надписью в военкомате – Ну, Гена, входи! В спецшколе сначала потребовали свести, но уж больно на нехорошем для сведения месте находилась. Ну а потом решили – в любом случае уж совсем голого его держать не будут, а под трусами надпись не видно. Вот так и сохранилось его имя….
Я – Геннадий. Теперь есть кого отпевать. Он горько усмехнулся. Мысли какие то в голове.. Нехорошие… К чему бы это? Как бы опять имя не пришлось менять….  Он привык доверять чутью…

Он подошел к креслу. Андрей сидел и водил пальцем по губам -  странная привычка…
-так что? Серьезно?
-Пока нет. Но возможно будет. Последние события не обнадеживают…. А ведь еще четыре предприятия… И надо что то делать..
Андрей стукнул по клавише и выскочил из кресла. Прошел на кухню и поставил чайник.
-Перекусить не хочешь?
-Нет. А вот от кофе бы не отказался…
-тогда по кофе…

0

428

Сергей стоял и смотрел на экран обзора, чисто автоматически прислушиваясь к шебуршанию за спиной. Вот вскипел чайник. Вот заварил кофе. Звякнули ложечки. Вот шаги – пошел назад…
Сергей резко обернулся..
Андрей стоял у дивана, держа две чашки за ручки, и смотрел на диван. Лицо мертвое. Глаза стеклянные.
-Привет. И чего пришел на этот раз? Вроде бы ничего такого…
………….
-Интересно… - Андрей повернулся и посмотрел на Сергея. Взгляд протаял живым. – На. Твоя.
Сергей  взял, все так же ошарашено смотря на Андрея
-С кем это ты?
-Аааа.. тесть пришел…
-И где он?
-А вон, на диване сидит.. – Андрей  опустился на диван и поставил локоть на подлокотник, не выпуская кружки  с кофе, изредка прихлебывая. – так что случилось?
Взгляд брошен на пустое место рядом, но брошен так, словно рядом кто то сидит…
………
-Ты думаешь?
………
-Уверен? – взгляд на Сергея….
………
-Ну раз ты советуешь и одобряешь….  Как там Леня Ржавый? А старшина? Взвод перевала…..
…..
-Ну сам то я туда не могу… не получается…. А то конечно же - организовал бы им пикник….
Андрей допил кофе и поставил кружку на стол.
-Вот, Серый, тесть говорит, что правильно, что ты вот здесь…. Говорит,  голова у тебя варит получше, чем моя… Вон, лыбится… Я что, такой тупой?
……
-Ах тугодум….. спасибо. Успокоил… Передам… И ты там… передавай….
Потом повернулся к Сергею
-Ну, чего стоишь? Садись. Он ушел. И сказал, что тебе можно доверять семейные тайны. Вот ведь хрень – я почти семнадцать лет в семье, и только сейчас сподобился до семейных тайн. А ты – без году неделя, а уже в доверенных ходишь….
Сергей  сел на диван, сторожко косясь на сидение..
-Да не боись.  Нет тут уже никого. – Андрей откинулся на спинку и закрыл глаза…

Так они и сидели – Сергей и Андрей. Сергей допил кофе и поставил кружку на столик. Середину дивана он все же не занимал.
-Пошли! – Андрей сорвался с дивана и быстро прошагал к креслу. – бери вон тот стульчик на длинных ножках и пристраивайся. Буду вводить в курс дела. Тесть сказал – ум хорошо, а два  -лучше…
И, когда Сергей устроился сзади, стукнул по вводу
-Итак. Официальный бизнес….

И  начал рассказывать. Андрей показывал стройплощадки, маркеты и транспортные терминалы…. Что, где и оснащение. Сергей только кивал головой. Слов не было. Дыхание сперло от масштабов…

-А вот то, о чем я сам узнал только недавно. То, что наше, но как бы не наше. То есть бизнес-заначки….
Сергей сглотнул.
-Ииии.. сколько все это весит?
-Не знаю. Спроси у Валты…. Или у Сёмэя-сан…
-Японец, что ли?
-Самый настоящий. Он у нее зам. по коммерции.…
-Что русских не нашлось?
-таких верных и честных? И особенно головастых? Нет…
-Ну вы даете….
-ну ладно. Сейчас нас с тобой интересуют не деньги от этого всего, а вопрос – как это все сохранить от посягательств, так сказать. Не дать другим схавать то, что принадлежит Валте.
-Не тебе?
-Нет. Мне здесь ничего не принадлежит…. Даже трусы куплены на ее деньги…
И в голосе – горечь…
А мужик то комплексует….  Надо иметь ввиду….
-Я –простой егерь из ее охотоведческой фирмы…. Так что…
Сергей положил ему руку на плечо. Сжал. Андрей поднял ладонь и похлопал ею по его руке..
-Я уже как то привык. Сжился, что ли….  Ну что, приступим?
Сергей кивнул…

И вот они уже целый час, а то и больше предприятие за предприятием рассматривают, проверяют и оценивают. Возможности, степень защищенности, варианты защиты… Андрей высказывался. Сергей вставлял замечания. Он что то  принимал, а что то  отвергал. И они спорили, доказывая каждый свою правоту. А потом, примиренные, пили пиво из холодильника, заедая копченой сайкой…

Отредактировано DanVei (2014-03-25 09:06:35)

0

429

http://sa.uploads.ru/t/C09Jg.gif
Валта откинулась на спинку кресла. Выдохнула. Облегченно.
-Спасибо, па…- бросила в пустоту…
Эту видеокамеру с круговым обзором и крупным планом при необходимости она установила в тайне от Андрея, когда он лежал в клинике после ранения. Кхаз сказал, что могут быть приступы и она должна во время успеть и принять меры. Какие – он ей рассказал и показал. Так что когда она начинала работу, то включала камеру и в уголке ее монитора высвечивалась комната отдыха… Андрей сюда, в кабинет не входил, но на всякий случай под столешницей был тумблер. И после болезни она смотрела на его одинокую сиротливую фигуру в огромной комнате и сердце сжималось от жалости. Она видела, как он стоял и курил у окна или сидел на диване, потягивая кофе. Целый день –один. После ухода Степаныча одиночество плотно взяло его в кольцо и он, если не работал, то о чем то думал. И тень этих дум на лице Андрея совсем не нравилась Валте. Андрею нельзя было много думать при его комплексе. Нельзя было копаться в себе, поднимая пыль старой боли…. Но поделать ничего было нельзя – подпускать чужих было чревато….
И вот не было бы счастья, да несчастье помогло. Попытка рейдерского захвата вдруг вывела на первый план  Шушигу….  И Валта вдруг увидала – КОГО можно поставить рядом – охранять и поддерживать, а главное не давать тонуть в своем комплексе Андрею.
И вот теперь убеждалась с каждым часом, что  оказалась права. Андрей к концу дня оживился. Плечи уже не были поникшими. А как они обсуждали,  что надо предпринять для спасения или предотвращения…
Когда она увидала стеклянный взгляд Андрея она поняла – кто то пришел и даже затаила дыхание –кто? И одобрит ли отец – если это отец -  ее решение… и услышав – тесть тебя рекомендовал, а потом горькое – семнадцать лет не сподабливался – вздохнула: да просто не хотела на тебя вешать этот груз. Просто берегла… А он вон как – обиделся…. Еще одна капля к его комплексу… но облегченно вздохнула – отец ее поддержал…
-Спасибо, па….
И легкое движение по волосам, словно сквознячок пошевелил пряди. Но все окна закрыты. Значат па здесь. И она потерлась щекой о плечо, представляя на этом месте его руку….

Отредактировано DanVei (2014-10-16 19:05:15)

0

430

http://sa.uploads.ru/t/dgGc0.png
Обстановка стабилизировалась. После случая с маркетами, Жук для Андрея  выяснил всю подноготную руководителей и авторитетов тех районов, где был бизнес Валты. Они с Валтой и Сергеем  объехали всех и предупредили – едва только какие изменения в политической или экономическом отношении, смена Мэра или авторитета, только тень рейдера – сообщать… Ну и  так держали обстановку на контроле – начохраны всех предприятий отчитывались об обстановке ежедневно. Утро, вообще то, стало начинаться с селекторного совещания – ну как у Валты. Правда, пришлось повозиться с подбором кадров – не каждый действующий начохраны подходил для этой работы. Парочку пришлось заменить – настроенные крайне враждебно они   сексотами быть были не согласны – так они понимали вопрос безопасности.  И тогда пришлось показать видеозапись «разговора» Баклаги с Владленом Осиповичем. И сказать, что если не досмотрят – так же будут «говорить» и с нынешними руководителями..Если вообще захотят  «говорить». А то ведь могут и просто убрать…
И теперешние начохраны были людьми понимающими. Дисциплинированными. И каждое утро – политическая и криминальная обстановка каждого отдельно взятого бизнеса была Андрею  известна. И если где-то что-то,  то Андрей  через Валту или сам  вовремя принимал меры – так что бузука из-под  заднего  сидения больше не вынималась. Для боя. А так, для того, чтоб размяться – так это в карьерах….
Шушига-Сергей   как то незаметно перебрался за спину Андрея. Его заступление на должность зама все восприняли как обычное дело. Все считали его просто  мебелью. Ну нравится родственнику ползать за родичем. Ходить рядом, благо сын был пристроен – под полным и плотным покровительством Владимира. Женка-Жук теперь и по железу был спец, а уж имея вход с компов Владимира мог вскрыть любое, самое запечатанное… Но Андрей взял с него слово – без его ведома – ни-ни… иначе ВСЕХ под монастырь подведет…

Отредактировано DanVei (2014-10-16 19:10:15)

0

431

http://sa.uploads.ru/t/hBy4J.jpg
Так время и шло.  Весна как то незаметно перешла в лето и пришло время перебраться на дачу. Андрей напрягся – прошлогоднее приключение давало себя знать. И всю дорогу до дачи он каменел спиной, судорожно сжимал руки и не отрывал взгляда от зеркала дальнего вида. И поэтому не видел озабоченного взгляда Сергея. Но вот справа -  обгорелые деревья и пусть и поправленная, но все же заметная воронка на дороге. Остов сгоревшего джипа все так же валялся на обочине – за год никто не озаботлися его убрать. Андрей  судорожно вздохнул и потер шрам, когда караван пролетал мимо. Сергей проводил взглядом корпус, покрытый ржой….

Дача поразила Сергея своими размерами и видом. Старинная усадьба. Настоящая дворянская усадьба – хоть снимай фильм. Почудилось  - сейчас из высоких стеклянных дверей на широкое крыльцо выйдет дама в платье в пол и высоким турнюром, широкополой вычурной шляпке и ажурным зонтиком… И ощущение было настолько реальным, что он потряс головой…
-Ты чего?
-Да вот показалось..
-Дождешься лета – увидишь в натуре….  тут ТААКИЕ модели демонстрируют…
Что твое кино.. Да. Кстати. Тебе надо пару костюмов в цвет – какой век предпочитаешь – конец восемнадцатого или начало девятнидцатого?
-?????
-Ну тут летом по вечерам – начало девятнадцатого века… С подробной детализацией. Валта наверняка подготовила уже себе с десяток оригинальных платьев… так что – гангстер начала прошлого века?
Он кивнул.
-Будет…
Сергей сглотнул. Делаааа….

Но особенно его … ну как бы сказать… пробрал, что ли… ну, прошелся по душе мягкой ласковой рукой…
Сергей стоял посреди настоящего украинского хуторка… Украинская хата, крытая соломой, Чисто метеный двор, с вытоптанной  и выложенной камнями серединой и высокой травой по краям. Вокруг хаты – с одной стороны хозпостройки.  И все это окружено тремя рядами плодовых деревьев.   Чем то родным, далеким, теплым повеяло от всего этого.. Но когда на порог вышла дородная хохлушка в расшитой рубашке, яркой  тканой юбке и сапожках, повязанная платком, концы которого задорно торчали надо лбом,  он  вообще выпал в осадок. И Андрею пришлось сильно пихнуть в бок, чтоб вернуть в реальность.  Гоголевский хутор. Вечера близ Диканьки…
-Этто что?
-А,это. Это тесть тут организовал. Когда купил эту усадьбу и  восстановил, то не нашел никого подходящего для охраны, чем вот этот хохол.. Ну а тот уже здесь развернулся. Но это даже и к лучшему – все свое, экологически чистое…. Добрый день, Ядвига. Где Степан?
-Та туточки гдей то шарится… Степанууууу!
-Ауууу!- из хлева..
-Пидь сюдой. Пришли до тебе…
-Йиду…

Из двери слева вышел настоящий украинец в длинной рубахе, широких штанах, заправленных в сапоги. Увидев Андрея, он вытер руки о подол рубахи и пошел к ним.
-Добрый день. Прибыли? Когда собираетесь?
-Да как всегда – в начале лета. Много ремонта?

Отредактировано DanVei (2014-10-17 10:10:37)

0

432

Двери в хату распахнулись и на порог вышли двое. Андрей развернулся, запуская руку под обшлаг. Сергей выдернул пистолет.
-Ай-вай! – Ядвига метнулась к ним – не надо! Не надо! Сыны это! Сыны…
Андрей, не опуская оружия, повернулся к Степану
-?
Тот стоял, побелевший.. закостеневший….
-Ну?!
-Сыны это… Старший и младший… Выросли вот… Приехали…
-Почему не знаю? Где все это время гуртовались? – Андрей повел дулом пистолета, показывая Степану – иди к ним…
Ядвига стояла, прижав ко рту конец фартука…
Степан дошел до ступеней в хату и опустился на ступеньку. Поднял голову.
-Та знаете вы. Знаете. Токи забули малость… Помните пацанят, с которым ваши девочки играли?
Андрей нахмурился. Его девочки действительно играли с ребятами. Но он считал, что это дети дачников… Он ни разу не видел детей здесь, когда заходил. А часто ли он заходил? Летом. Да летом он вообще сюда не заходил. Горничная да кухарка сюда хаживала.
-Степан. Карауль.
Андрей достал смартфон. Набрал Дарью Кузьминичну – их кухарку.
-Дарья Кузьминична? Добрый день. Это вас Андрей беспокоит. Ну как, на это лето готовы принять  на себя  наш обед?.... Готовы… отлично. Когда? Да к началу июня. … Пораньше?.... Хорошо.. Тогда на мая 20-го.. Договорились… И вот еще что. У Степана-хуторянина дети есть?... Двое? Мальчишки?....  Сколько им сейчас?... так. Дарья Кузьминична. Сейчас я вам фото покажу  - Андрей повернул смартфон в сторону стоящих парней, щелкнул, нажал – Кто это?... Что? .. Они?.. Как выросли…. Да. Мужики почти…. Точно они? ….. Спасибо. Значит до 20-го.. До свидания. Серый – отбой. Свои….
Сергей убрал пистолет. Снял напряжение. Андрей прошел вперед и встал перед Степаном.
-Знакомить надо. Как провел? Пропусков то не выписывалось?
-Сказал  на КПП –сыны, они и  пропустили…
-Тааак…

0

433

Андрей набрал номер   охранного агентства.
-Евгений Николаевич. Андрей. Добрый день. Значит так. На этот год договор по охране я с вами расторгаю. Вы не умеете охранять. Да. Пропускаете абы кого… Разберетесь… Поздно.. Сначала пропускаете, потом разбираетесь.. А если завтра половину дачников положат, что будете говорить? Что разберетесь? Вы отлично знаете контингент, который у вас здесь находится и вам поручено охранять их жизнь. А я что вижу? Приезжаю – а тут посторонние. Ну и что что сыны? А вдруг завтра еще кто то придет и заявит, что он сват-брат … И устроит бойню… Извините, но я должен быть уверен, что НИКТО не попадет сюда без проверки…. Уволите? Увольняйте. А оставшимся объясните -  чем чревато такое разгильдяйство… Ложась спать я хочу быть уверен, что утром проснусь … живой… вы уверены, что парни не завербованы и  им не проплачена моя смерть или смерть  кого нибудь из остальных проживающих? Гарантируете? Вот то то и оно…. Хорошо. На этот раз – прощаю. Но парней  - проверить и самым тщательным образом.
Убрал смартфон. Посмотрел на тройку на крыльце.
-Зайдете для беседы. Сергей. Я на выход. Ты в карауле.
Андрей повернулся и пошел к воротам. Сергей стоял и смотрел на стоящих. У ворот Андрей развернулся
–Сергей. Пошел.
И стал внимательно смотреть на стоящих. Сергей развернулся и подошел к нему.
Когда Сергей подошел к нему, они развернулись и пошли к дому…..

-Андрей. Это – шиза….
-Уверен? А вдруг…
-Нет. Но ТАК жить нельзя. Не верить никому…
-Ты массив средств видел?
Сергей кивнул…
-И как думаешь, за ТАКИЕ деньги..
-Но так же жить страшно…
-Привыкнешь… Жить захочешь – привыкнешь…

Степан привел сынов -  Гаврилу и Бориса. Имя старшего корябнуло по душе ассоциацией, вывернуло  из глубин грязь воспоминаний. Его повело. Но парень ведь не виноват, что тезка… Взял себя в руки. Поговорил. Сначала с первым. Потом со вторым…. Проверка показала – чисты. Выписали пропуска. Провели беседу. Объяснили ситуации. Старший  здесь только на месяц – потом поедет подработать на учебу – он учится на втором курсе, вернее уже на третьем. Младший  здесь последний   год  – уезжает поступать. Поступит – будет учиться. Не поступит – останется  там – зарабатывать деньги.
-Степан. Когда надумаешь кого пригласить – сначала предупреди меня. Сам должен понимать – не маленький…. Да. Степан. Тебе, небось, помощники скоро нужны будут. Не молодеешь. Есть кто на примете? Сыны то вряд  ли тут будут жить – им, молодым, город и воля нужны. Я прав?
Степан кивнул.
-Брат, младший, просится…
-Координаты дай. Проверим. И если все чисто – пусть приезжает. Но ты ему не говори. Могут перевербовать… дети есть?
-Трое…
-Сможет без них? Тут школы то нет…
-Сможет. Он один приедет. Жена и диты – там останутся. А на лето…
-На лето – решим….

0

434

Весной перебрались. Данилка остался в Англии – там его пригласил сын одного лорда погостить в его старинном замке. Лорд – друг и партнер еще тестя. Валта и Андрей помялись – соскучились, но решили дать парню волю – пусть познакомится с бытом лордов – и дали согласие. Так что Данилка на все лето – в старинном поместье в Девоншире…
Даринка тоже последний год. Следующее лето – поступление в институт. Малюта… Малюта  во всю занимается единоборствами. Самая крутая  школа единоборств и там она в группе мальчиков – девочки для нее слабые… Да и группа – на порядок выше ровесников. Его тренажеры аж скрипят. Сухая. Тощая. Гибкая как змея… При каждом удобном моменте – с ним ездит, устраиваясь между Сергеем и Валтой, и жадно слушает и следит за работой. Его работой. Он ей  говорит, что его работа скучная – сиди целый день или ходи за клиентом. Но Малюта не слушает..
В школе с ней не каждый свяжется.  Учителя пока не жалуются, но качают головами… Поступать будет в юридический – если собралась воевать – надо знать законы, чтоб знать где можно нарушить безопасно. И еще – Андрей поставил условие – хоть одна двойка – и она лишается права поездок в их компании. Поэтому Малюта училась от зубов… Шла на золотую…
Андрей вздохнул – скоро дача будет только для них – дети разбегутся… Но Валта говорит – ненадолго. Вернется Данилка… Ага, говорил Андрей, вернется и сразу же нырнет в работу. На дачу – только в отпуск….
-А женится?
И Андрей впервые почувствовал движение времени.  Он встал у зеркала и отметил – да. Он уже далеко не пацан….
Вздохнул…
Вот и отец сдал. Мама уже совсем старенькая. Домом управляет Клавка. Шурка с мужем выделилась – живут отдельным домом, который построили рядом на участке, выкупленном у соседей. Валта предложила цену, от которой соседи не смогли отказаться и отстроились на другом конце поселка, прикупив порядочный кусок поля. В общем, остались довольны. А Шурка с Клавкой объединились заборами и теперь у них большое хозяйство – прибавилось коров, овец и коз. Увеличили птичник – их яйца и  куры шли нарасхват. Они организовали небольшую  птицефабрику -  потрошили кур и продавали тушки – Валта помогла отстроиться и оснастить оборудованием, придала бухгалтера  и фабричка пошла. Муж Шурки оказался  головастым – заставили окончить заочно соответствующий институт – так что он теперь не с вилами, а у руля – трет задницей директорское кресло и мечтает о расширении производства – его продукция ценится и не залеживается на прилавке по причине качества и дешевизны…. Да и народ усек, что легче купить куру, чем пытаться ее вырастить. Так что народ если и держал кур и петухов, то чисто для красоты и деревенской  жизни. Ну и для яиц по старой памяти. Молодежь  же предпочитала сельским хозяйством голову не заморачивать – у нее были другие более насущные проблемы…

0

435

Андрей лежал с закрытыми глазами. Выходной.. Да и праздник…
Он усмехнулся. Все думают, что он ни сном ни духом и готовят ему сюрприз. Ну и он соответственно делает вид… Единственное, он так и не узнал, что ему подарит Валта… Как не следил – не усек……
Он светло улыбнулся – 45…
Дата….
Не юбилей, но, считай, его репетиция….

Андрей открыл глаза и посмотрел за окно. День обещал быть хорошим. Начало сентября…
Последнее время удивительно тихо. На всех фронтах. Никто не порывается чего то оттяпать. Не устраивает заговоров с целью охмурить. Никакой активности – словно все вдруг смирились и  согласились с правом Валты быть богатой…Затишье… Штиль… Мертвый… Вот именно – мертвый… От этого хотелось выть – нутро бунтовало – опасность.
Он переворошил все и всех – ничего. Дернул за все ниточки – тихо…
Никто. Ничего. Нигде…
Андрей осторожно, стараясь не разбудить Валту, приповылез до пояса и устроился полусидя на кровати то дергая себя за ухо, то елозя пальцем по губе. Его немного напрягало то, что он может видеть Души. Это как то не вязалось с обычностью и выталкивало его из общей массы, подводя под  статус "псих". Он полазил по инету  на тему "видеть мертвых", но наткнулся на такую массу шарлатанов, что бежал из тырнета, стирая за собой все следы, благо Жук усек эту его озабоченность и помог зачистить следы. так что по этой статье он исчез из сети. Но однажды к нему на комп упала  записулька. там робко - вы правда видите мертвых? и -адрес. Он из любопытства прогулялся на указанный адрес и увидел там мужичка - бомжа, зарезанного лет десять назад.  Бомж представился как Жихарь. Они с ним поговорили за жизнь. Андрей поинтересовался - почто не уходит? - на что Жихарь, хмыкнув, заявил,  что тут ему совсем не плохо и тащиться в тот гребаный рай ему как то скучно. Найдя в компе записульку ответил - бомж? на что получил вопрос - звать? - Жихарь   и в ответ -  адрес сайта и адрес в городе. Так он узнал - таких, как он много. Еще больше комплексующих по черному  и  предпочитающих либо скрывать, либо лечиться. Так что форум видящих был жутко заскреченным и адрес - только для проверенных. По адресу - клуб для своих и там - масса Душ, балдеющих от возможности пообщаться с живыми. Озадачивал только вопрос - тесть....
Он вздохнул и, забывшись,  взлохматил шевелюру, резко почесав голову. Валта заворочалась. Андрей замер. Когда Валта успокоенно засопела, он, приобняв ее рукой и слега похлопывая, думал.
Тесть его не любил. Презирал. и вообще... Вопрос - какого лешего он все время ошивается рядом? И лезет. Постоянно лезет во все!
От раздражения Андрей сильно прихлопнул по одеялу и замер - проснется?
Не проснулась. Но лучше, от греха подальше, выбраться и  думать подальше от кровати и, вздохнув, он осторожно  выбрался из под одеяла, накинул халат и вышел в комнату. Постоял у огромного окна-стены и уже собрался вернуться – надо одеть спортивное и покачаться – как услышал шумок… Легкий такой шумок, на грани слышимости.. Словно хохотнула женщина…
Андрей осторожно прокрался вдоль стены. Прислушался. Точно. Шагах в десяти шушукались двое…
-Пора… Я пойду… А то встанут и увидят…
-не встанут. Сегодня выходной. Будут спать подольше…
-Все равно пойду…
-Да куда пойдешь? Через час тебе на работу. Вот от меня и пойдешь….
-А что я скажу Степаниде?
-А зачем ей говорить. Пришла и пришла…
Сергей и Дашка, горничная. Ах, проказник….
Андрей покачал головой и вернулся в спальню…

-Ты все серьезно или так, балуешься…
Андрей навис над лежащим под штангой Сергеем…
-Ты о чем?
-Дарья…
Сергей рывком сел. Потер ладонями лицо.
-Как узнал?
-Как как.. каком… Узнал вот…
-Кто то еще..
-никто. Так что?
Сергей оперся локтями о колени и похлопал ладонями
-А если серьезно?
-Тогда свадьбу играем по всем правилам и две комнаты – Жука и твою объединяем. Или ты собираешься отделиться? Тогда – дополнительную машину охраны…
-Ты разрешаешь жить здесь? А Жук?
-Жук наверняка тоже скоро окольцуется…  Но он будет жить у Володьки…  Там ему квартиру покупаем. Рядом с Володькиными апартаментами… он будет с Володькой и под его охраной…
-Тоды ой….

Отредактировано DanVei (2014-10-17 10:38:53)

0

436

Легкий озноб пробежал по коже. Словно дохнуло холодным ветром. Андрей поднимает голову..
В дверях стоит Леня Ржавый. В глазах – отчаяние… Попытка сказать… Поплыл рыжим дымом..
Взгляд на зеркало – там, бросив руки ладонями на стекло, по ту сторону стоит тесть… Поднял руки и раза три хлопнул по стеклу… Что то сказал.. Нет, прокричал… Что? Не слышно.. не понять…
По позвоночнику провели льдиной… Волосы на загривке встали дыбом…

Его дернули. Андрей опустил глаза – Сергей….
-??
Показал жестом десантников – опасность.
Откуда? – тоже жест…
Не знаю…

Оружия здесь нет. Они и не могли представить что их достанут дома. Пистолеты – в спальне…
А здесь..
Огляделся. Только спортивные ножи – они их метали. Подошел. Проверил. Острые. Подойдут.
Сзади. Обернулся. Сергей. – дай мне.
Ножей шесть. Три ему, три себе…
К дверям…

Вышли в холл и встали – в проеме лифта двое с автоматами. Увидели их. Ухмыльнулись и – от  бедра – ударили очереди..
За миг до начала – взмах рук …
И очереди по широкой дуге уходят вверх….
Двое в лифте заваливаются на спину, так и не выпуская автоматов из рук…
Летит разбитое стекло плафонов… Взрывается экран телевизора…

Андрей и Сергей вскакивают…
И замирают..
Один из охранников метнулся к лежащим и подхватывает автомат. Поднимает и направляет на них….
За его спиной - открытая дверь в комнату и там Валта в ночной сорочке с белым как мел лицом….
Андрей стоит… он опять лопухнулся.. Как тогда… Когда убили Вовку… он ведь видел, что охранник нервничает.. И что когда он вошел, тот тронул кнопку блютуза… Но он просто  отмахнулся…
И теперь цена его лопоухости жизнь – его, Сергея, Валты и детей…

Парень держит автомат у бедра. Руки дрожат. Губы тоже. Видать договоренность была – только вызвать. Грязную работу должны были сделать эти двое, из лифта… А теперь ему надо самому… А это в первый раз тяжело….
И парень отступает к двери…. Поднимает автомат…
И тут звонок…
-Да… Нет… Убиты… Я один… держу его на прицеле… Хорошо… жду…
Андрей  шевельнулся…. Автомат рыкнул, выбив щепу из паркетины  у его ног…
-Стоять!

Двери лифта закрыться не могут – в проеме лежат двое. Интересно, как они поднимутся? Хотя есть черный ход… Значит сейчас они бегут по черной лестнице….
Сколько им отмеряно   жизни – пятнадцать минут? Двадцать?

Андрей глядит на Сергея – то собрался для прыжка…
Не сметь!
Надо, Федя, надо…
Нет! Я не хочу…
Ты – нужнее….

Отредактировано DanVei (2014-11-11 08:58:41)

0

437

И тут из комнаты вылетает  снаряд – бьет в стоящего. Тот взмахнув руками отлетает. Андрей бросается на парня и бьет его в челюсть. Тот отключается. Андрей поднимается….
С пола встают охранники…
И Малюта…
Бросается к отцу
-ты жив??? Жив?
-Жив… так это ты?
-Я! Ну как? Получилось?
Андрей вскидывает палец…
Потом подхватывает автомат
-Сергей! К черному ходу!

И они ныряют в квартиру….

Двери черного хода. Простые. Деревянные. Почему не укрепил? А надо было? То то и оно….
Успели…
Дверь сносит с петель  и в проем врываются двое. Андрей  очередью срезает их и они падают. За ними – еще трое. Один автоматически – следом за первыми и Сергей снимает его одиночным…. Андрей бьет в проем  в белый свет как в копеечку..
Грохот.. Кто то катится по ступеням….
И одиночный топот – последний убегает…

-К лифту!
Бегут назад. За ноги вытаскивают двоих. Ныряют в лифт.
Вниз….

В открытую  дверь – рыбкой. Кувырок. За колонну… Толчок в плечо… Хрень, задели… Но вреде не сильно…
Стены лифта вспороты очередями….летит щепа и клочья обшивки… Визжат девчонки…
Андрей выглядывает из-за колонны..
Двое. С автоматами. Оглядываются.
Андрей тоже –через плечо. Сергей - ? –поднимает два пальца – двое..
Стреляем? – одиночными.. – почему – люди… -ааа… начали…
Два выстрела сливаются в один  и звук падающих тел…
Осторожно выглянули. Перебежали к ресепшену
-Сколько их было?
-Мнооого…
Напрасно… Они не сосчитали…
-Десять.. – голос спокойный. Андрей оглянулся – тесть…-Успокойся. Уже летит охрана от КПП. Тот что убежал, сейчас в машине… Ждет момента. Быстро выскакивай… А то уйдет…
-Какая?
-Вторая слева…
Андрей несется на выход.. босые ноги не чувствуют холода полированного гранита, но чувствуют колкость гравия. Да и хрен с ними – перетерпим!
Вторая слева. Рывок двери на себя. Между сидениями скрючившись – мужик.
Андрей втыкает в него автомат – вылазь!
Мужик охает. Медленно сдает назад. Рука ползет вниз..
-дернешься – весь магазин в твоем боку…
А магазин то пуст… Почти или совсем… Но мужик то не знает…

Отредактировано DanVei (2014-03-25 09:34:52)

0

438

Сзади
-Свои.. Не волнуйтесь…
-Он вооружен. Собирается сопротивляться.
-правда?!
Двое отодвигают Андрея и, всунувшись, выламывают руки наполовину вылезшему мужику. На землю падает ТТ…
-Суука…
Пинок сгибает мужика пополам.. Его так и ведут во внутрь - скрюченным… За воротами уже  сирена и мигалка – полиция… как всегда после боя… берегут себя…

Андрей опускает автомат и медленно возвращается. Запал боя прошел и начала болеть голова … Накатила слабость… Он сел на нагретый солнцем гранит входа… облокотился о стену…
-Вставай… Домой надо…
-Отстань.. отдохну и пойду…
-Не спи… вставай….
-Отстань….

-Врача! Скорую!
Кого это? Из них вроде никто не ранен? Или ранен? Кто?
Он открывает глаза. Над ним склонилось лицо женщины
-Вы разве не замечаете, что ранены?
-Я? Куда?
-Сюда… -палец тыкает в плечо и оно отзывается острой болью. Он стонет. Поднимает руку. Трогает плечо – действительно мокро. Подносит к лицу – красная… Кровь…
-Действительно…
И он отключается….

Тепло… тепло … тепло…
Тепло спине от нагретого солнцем валуна… Душный пряный запах цветущих трав смешивается с запахами горячей пыли….   Иногда прилетает  холодный пахнущий снегом ветерок – близко горы….
Андрей сидит  облокотившись  спиной о валун, обхватив колени руками. Наслаждается покоем… Где то высоко-высоко звенит жаворонок…
Хорошо….

-Может встанешь?
Молчит… отвечать не хочется… Вставать не хочется.. шевелиться не хочется…
Он медленно ползет по нагретому боку и ложится на траву… Откидывает левую руку – правая прижата валуном и лежит вдоль тела. Вытягивается…
Хорошо то как….
Солнце спряталось. Или закрылось. Во всяком случае на нем лежит чья то тень…
-Отойди… Не мешай загорать… И греться….
-Вставай…
Ну вот чего пристали? Лежу. Никого  не  трогаю…. Нет лезут..
-Я что, лежу на твоей дороге? Иди куда шел… Если лежу поперек – перешагни и иди дальше….
И снова тишина…
Покой…
Хорошооооо….
Он медленно начал растворяться в этом душном пряном июле слегка разбавленном запахом снегов….

Отредактировано DanVei (2014-03-25 23:49:28)

0

439

Боль пронзила насквозь – от темечка до пяток. Скрутила все мышцы спиралью. Стянула позвоночник в дугу…Внутри раскрутился стальной ерш, пластая внутренности..
-Аааааа……….. Ааааааа…... Ыыыыыы…. Аааааааа…

-Говорил же по хорошему – вставай..
-Что тебе надо? Ну что тебе надо от меня? Ну чего вам всем надо? От меня!
Андрей вырвался.. откатился… Попытался встать… Ноги не слушались…
-Может глаза откроешь?
-Зачем? Я и так хорошо слышу…
-А посмотреть не хочешь?
-на кого я должен смотреть?
Боль снова прошлась раскаленными фрезами по телу…..
-Ааааааааа….. Хрррррррррррррр……. Ыыыыыыы…
-Открой глаза!
-Нет!...  Оставьте меня! Оставьте меня!!!! Оставьте!!!!
-Открой глаза!
-Рррррыыыыы. Храааа….
Он  не мог шевелить руками и ногами.. Но мог катиться.. И покатился… Подальше от боли…. От голоса… От всех…
Яма.
И он нырнул в черную беспроглядную темноту…
К дьяволу всех!

(... ну ничего... НИЧЕГО не предвещало налета!! - Про уныло сидела на кровати свесив ноги и положив руки на кровать по бокам.. - Была тишь да гладь да Божья благодать... -подняла голову и посмотрела в окаменевшую спину Координатора . Тот стоял сцепив руки за спиной и глядел в окно за которым проплывала Вселенная изуродованная страшным черным разрывом - словно яркий цветастый кусок парчи разорвали посредине и из черноты провала  веяло такой смертной тоской, что хотелось завыть. Но страшное было даже не это -  страшное было медленное стекание Вселенной в этот разрыв - так океанская вода стекает в провал, образовавшийся его дне - пока еще медленно, но неизбежно Ткань Вселенной текла к разрыву и галактики, звезды и туманности подползали к краю и, померцав на его бровке, ныряли в черную  густую тьму...Координатор, стоя у окна-стены,  не видел ни провала, ни медленного стекания Вселенной  и не чувствовал    туманящей мозги  депрессии, истекающей из разрыва.. - Понимаешь, никто не суетился, не собирал групп для твоего налета. За тобой не следили и не шли хвосты... О тебе словно все забыли и ты жил так сказать нормальной человеческой жизнью обычного рядового бизнесмена среднего достатка... Ну такого, из-за которого даже задницу от кресла поднимать лень... - Про похлопала ладонями.. -Мы сканировали и глубоко обстановку не только вокруг тебя, но и вокруг каждого из твоих близких.... - А не близких... - Про виновато развела руками - лопухнулись... - Ну не ты мы... Никогда раньше не занимались безопасностью... - она соскочила с кровати, прошла и встала рядом с Координатором, теребя кисть расшитого пояса - Ты, ТОГДА, удирая не смотрел по сторонам и не видел... - Чего? - Владыку.. -Координатор резко повернулся -ОН ОСМЕЛИЛСЯ!! - ты что! Имел бы он тогда от Бытия по полной... Мало бы не показалось да и мы бы вздохнули с облегчением, но...-  Так как? - Тенью... Обычной тенью возник он на горизонте и только  глаза...  вернее глаз... все решили что луна такая яркая и алая... А это горел злобой и ненавистью взгляд Владыки... Он стоял тенью и смотрел на горящие джипы качаясь от ненависти - тень колыхалась, словно тряпка под ураганом...... Он появился поздно - И Случай и Судьба уже исчезли и только Рок стоял на горизонте ... Вот тогда я и поняла, почему Рок нарисовался... - Координатор скосил глаза - И почему?... - Если бы не Рок, Владыка бы не удержался и... Но Рока боится даже Владыка Мрачных Бездн... А так он только смачно плюнул дымом, громыхнул громом и с такой силой нырнул в Разлом, что взлетевшее облако Черной Тьмы накрыло весь Разлом от края до края словно пенной шапкой...)

Отредактировано DanVei (2014-11-11 20:34:04)

0

440

http://sa.uploads.ru/t/6Qy0m.png
Сергей стоял и смотрел на лежащего Андрея.
Стоящие рядом врачи не обращали на него внимания – он был своим: на нем белый халат, шапочка и намордник. Уши фонендоскопа обнимают шею и кругла плоская головка нырнула в нагрудный кармашек.
Свой.
Андрей лежал на кровати. Плечо и грудь – перебинтованы, но все равно через бинты проступает кровь. Кровь пузырится и на губах при каждом вздохе – пробито легкое. Лицо…
Лицо мертвое. Той, знакомой, мертвостью, которая появляется на лице Андрея, когда приходят ОТТУДА… Значит, он  ТАМ…  Ну, это не страшно… ОТТУДА он всегда возвращается…
-Отойди… Не мешай загорать… И греться….
Голос мертвый.. без выражения… Стоящие над ним переглянулись….Один подошел ближе…. Наклонился…
-Я что, лежу на твоей дороге? Иди куда шел… Если лежу поперек – перешагни и иди дальше….
Врач отшатнулся… Оглянулся….
-У него шок… Его надо выводить из него… Шокер…
-А может не надо? – Сергей…
Врач, стоящий возле кровати повернулся к нему
-Надо, коллега, надо… Из шока надо выводить…
-Но может у него не шок?
-Как не шок? Как не шок? На него совершено нападение. Его чуть не убили. Он в шоке… будем выводить…
-Но пробито легкое…
-Это не страшно… Немного тряски не повредит…
И врач прикладывает шокер к шее….

Андрея выгнуло. Затылок, пятки и запястья уперлись в кровать… Мостик. Пальцы веером скрюченные… Потрясло и бросило на кровать.. На губах запузырилась кровь..
-Аааааа……….. Ааааааа…... Ыыыыыы…. Аааааааа…

-Странная реакция….
-Что тебе надо? Ну что тебе надо от меня? Ну чего вам всем надо? От меня!-Андрей хрипел и царапал ногтями простыню…
Медсестра протела губы от крови, но она, кровь, все равно пузырилась при каждом вдох в углах рта…
Врач подошел и наклонился
-Может глаза откроешь?
-Зачем? Я и так хорошо слышу…
-А посмотреть не хочешь?
-на кого я должен смотреть?
Врач снова приложил шокер. Дал разряд.. Андрея забило на кровати….
-Ааааааааа….. Хрррррррррррррр……. Ыыыыыыы…
-Открой глаза!
-Нет!...  Оставьте меня! Оставьте меня!!!! Оставьте!!!!
-Открой глаза!
-Рррррыыыыы. Храааа….
Андрея снова выгнуло. Он повибрировал в верхней точке и упал. Обвис.. лицо стало лицом трупа….
Пииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии…..
-Сердце! Остановка сердца…
Правое плечо и грудь красные….

Отредактировано DanVei (2014-11-11 10:12:59)

0

441

Сергей выскакивает из палаты. Бежит по коридору. Нужен мобильный. Срочно!
По лестнице вниз. Никого…
Первый этаж. Холл. На улице стоит какой то врач и говорит по телефону. Сергей вылетает на улицу..
-Дайте, пожалуйста, телефон… срочно надо позвонить..
Врач смотрит на него.. тупо.. пусто… Делает шаг назад и поворачивается спиной…
Сергей смотрит… Сука… Ах, так…
Он протягивает руку и выхватывает телефон..
-Что вы себе  позволяете! Я сейчас вызову охрану….
Удар в челюсть отправляет зануду кубьарем по лестнице и в он успокаивается в кустах, обрамляющих вход..
-Алло!Валта! Андрея убили! Он в клинике! Где!
Назвал..
-Хватайте Кхаза и Герги и срочно… Срочно… У него пробито легкое, а они – шокером… Они загнали его куда то далеко… Остановка сердца.. Валта! Срочно!..
Отключился. Сбежал вниз к лежащему, но уже приходящему в себя врачу. Хватает его за грудки. Приподнимает…
-Следующий раз пристрелю, сука… А сейчас – вот твоя мобила… и если пикнешь – пришью…
Встал. Бросил мобилу на грудь побледневшего  врача. Плюнул. Пошел к выходу….
Как  там Андрей….

Минут через пятнадцать…. Долгих пятнадцать минут… почти вечность…
Вой сирены…
Он бежит навстречу и машет руками – здесь! Здесь!
Машины с визгом тормозят… Вылетает Герги
-Веди!!!
Сергей несется вперед.

Они влетают в палату.
Пииииииииииииииииииииииииии
-Снова остановка… Повторим…
-отойти от раненого…
Герги подлетает к кровати и задыхается….
Разворачивается. Кулаки сжимаются…
-Врезать? – Сергей понимает
-надо… Но не стоит…
-Кто вы? – врач пыжится…
-Владелец и Главный врач……. – дальше идет длиннющее название клиники… Все замирают –в палату входит Кхаз-Бек.
-Отойдите. Дайте место для кювэты. Вы сделали все, чтоб убить пациента. А теперь позвольте нам спасти его…
И тут врывается Валта…
-Убииили…. Убиииилиии… Андрюшаааа…
Сергей хватает ее и не дает упасть  на грудь Андрея – там и так набухшая от крови повязка –и оттаскивает в сторону… Вносят кювэту. Андрея укладывают туда и подключают
-Искусственное сердце..
-Есть..
-Легкие…
-Есть…
Кювэту уносят. Валта выпрямляется. Обводит взглядом стоящих
-отдам под суд. Всех! И если не они приговорят к расстрелу – лично пристрелю каждого… Если умрет…
И вылетает из палаты…
Сергей за ней….

0

442

http://sa.uploads.ru/t/u7Z8m.png
Палата…
Прибры…..
Пиип….пиип…пиип….
Сердце….

Андрей перебинтованный после операции на легкое – там пробило в верхней части – лежал в кровати, в проводах и датчиках…. Лицо – мертвее мертвого – желтое, обтянутый  кожей череп… Глаза ввалились…
-ничего не понимаю. Ранение найпростейшее… С такими даже не лежат долго… А тут…
-Он от них спрятался…
-Куда?
-Куда-куда…ТУДА…. А может и еще дальше….
-И ты веришь в эту чушь?
-Это не чушь… - Кхаз-Бек встал. Подошел к Герги сзади – Поверь. ЭТО – не чушь…
-Батоно…
-Не укоризничай… Вытащим – проверишь…. А сейчас на повестке дня – найглавнейшее – КАК ВЫТАЩИТЬ!!!!!
Валта, сидящая в кресле всхлипнула…

Андрей лежал обритый в теплой шапочке. Перепробовано все. Реакции нет ни на что…
Труп. Вот теперь действительно – живодыщащий труп….
-Валта….
В дверях – Сёмэй…
-Да, Хорасико-сан?
-тут вот срочное…. Не терпящее, так сказать… Я, конечно, понимаю, что вам не…
-Не извиняйтесь, уважаемый… Давайте…
Подписывает протянутые бумаги. Сёмэй встает.
-Как он?
-Плохо, Сёмэй, плохо… Нырнул так глубоко, что не можем вытащить.
-Чтоб вытащить надо достучаться. А мы не можем… Он нас просто не слышит… Даже зацепиться не за что… сердце, слава Богу, завели…. Работает, как часы… легкое поправили – заживление идет нормально… А вот сознание.. разум…. В общем мозг… И ведь тут тоже в порядке….
Сёмэй подошел. Встал на лежащим Андреем.  Протянул руку и положил палец в ямочку горла. Закрыл глаза. Постоял..
Выдохнул….
Повернул голову. Открыл глаза – там туман…
-Он ушел за Грань… Это даже не кома… Он стоит на пороге Дома Смерти…
-Но еще не вошел? – Сергей…
-Пока нет… Но это дело времени…. Она уже приготовила для него место… А вырвать его из рук этой дамы -  событие невероятное…
Валта всхлипнула. Закрыла лицо руками,согнулась, уткнувшись в  колени. Так и сидела, согнувшись…
-Я могу…. Попробовать… Подойти….
Валта выпрямилась. В глазах – надежда..
-Попробуй… Сёмэй… Попробуй…
-Только это будет…ээээ… ритуал….
-Да хоть пляски голыми у костра… лишь бы помогло…
-Нет… Пляски не нужны…
-А что нужно?
-Мне нужно позвонить домой и поговорить с дедом… И потом купить… И если вы согласны – сегодня поздно вечером…
-Хорошо….

Отредактировано DanVei (2014-11-10 23:02:43)

0

443

http://sa.uploads.ru/t/8vRnB.jpg
Поздний вечер. Палата. Все сидят по стенам.  В центре  -  рисунок мелом – какие то круги, линии пересечения и свивания… по кругу – плошки с маслом и фитилями – горят желтыми язычками, источая сладко приторный дым….
В центре рисунка – лежит Андрей. Голый. Только набедренная повязка – Сёмэй сам повязывал. Сёмэй рядом. Одет в кимоно – черное со странным белым рисунком. Волосы убраны в прическу – передние пряди и часть с висков и  сзади стянуты в тугой хвост, завернутый кольцом. Свободные пряди заплетены в косы – на висках и сзади. В косы вплетены какие то веревочки с бубенцами на концах – при каждом шевелении головы бубенцы брякают. На лице странная раскррска – полосы белой и черной краской.  Ноги по турецки. Перед ним плошка и фитиль горит красным пламенем. Но самое интересное – поперек на коленях – меч. Старинный самурайский с кистями на рукояти и по блестящему лезвию пробегают красноватые блики… В руках Сёмэя палочки – он их поджигает от огня плошки. По очереди – одна истаивает синеватым дымом, он поджигает следующую. И водит ими над Андреем….

Валта – в легансах и футболке. Босиком. Надо будет пройти по рисунку и не стереть ни одной линии и сесть рядом, по другую сторону, когда Сёмэй подаст знак…
-Шаманим? - Герги вошел и сел рядом в Кхаз-Беком…
-Надо пробовать все….
-Ну, ну…

Сёмэй поднял палец.
Все замерли….

Сергей сидел не шевелясь. Сказано – сидеть тихо – он и сидел. Перед  началом японец сказал Валте – не жалей! Не вздумай жалеть! Говори и цепляй за самое-самое… так, чтоб он решил вернуться… Отвернуться от Порога и прийти, чтоб доказать обратное. Он должен обидеться.. Но не так, чтоб плюнуть на все и уйти.. А прийти назад, чтоб… Вернуться… Понимаешь? Доказывать и объяснять будешь потом.. Потом.. Когда он вернется… А сейчас главное – чтоб он ЗАХОТЕЛ уйти от Порога…
И Валта кивала головой, кивала и кивала…
Попробую…
И вот они сидят. Горят плошки. Пламя ровно поднимается к потолку….
Палата постепенно заполняется легким синеватым дымком пахнущим чем то незнакомым – пряным душным. От  фитилей –вверх – белый дымок, как нитками связал пол и потолок, постепенно скрывая его под облаками душистого дыма…
Сёмэй напевает… Они сидят….

Отредактировано DanVei (2014-11-11 21:01:01)

0

444

Когда цвет дымка изменился? Сергей смотрит -  нитки дымков уже не белые. Нет. Они темнеют. Становятся синеватыми. Синими..
И вот уже пол и потолок связан черными как ночь нитями.. И лицо Сёмэя покрывается потом. Он поднимает голову и встречается глазами с Сергеем- в глазах-на миг – мелькнул страх и отчаяние… Сёмэй схватил меч..
-хай! – стрекот японских слов – взмах..
Мечь летит прямо на шею…
Они вскакивают..
Валта поднимает руку – стоять!
Меч касается шеи…
Длинная тирада по японски…. Сёмэй хрипит… Меч чертит полосу на шее, уползая… Кровь проступает маленькими капельками. Собирается в ручеек и начинает путь вниз..
Сёмэй подставляет лезвие меча и кровь, попав на него, медленно начинает движение от острия к рукояти, рисуя неровную, извилистую линию…
Но разрез мелкий и кровь быстро сворачивается. Но  ее хватает, чтоб от острия к рукояти нарисовалась багрово-черная линия….
Сёмэй смотрит на эту линию. Она пересекает все лезвие и не доходит на два пальца до рукояти… И качает головой….
Поворачивается к ним…
-Плёхо… очень плёхо…. Он почти у порога…. Вот его Путь.. И вот тут – палец тычет в конец кровавой лини у рукояти – вот тут он сейчас стоит… Это – рука бьет по эфесу – это Порог…
И все смотрят на это маленькое, слишком маленькое расстояние…
-Я их всех… всех…
-Нет… мы их… Я добьюсь чтоб их лишили …
-Вы согласны? Будет трудно… Очень трудно… отсюда – палец опят указывает на точку у эфеса – отсюда обычно уже не возвращаются… Да и пробиться сюда…. Будет трудно…
-Сёмэй… Милый… Постарайся… Я его верну… верну… ты только постарайся… Мне главное чтоб он услышал…
-Захочет ли уже слышать… И слушать…
-ты только дотянись…
Сёмэй взял мобильный и набрал номер…
Застрекотал…. Спрашивал… Отвечал… Голос то становился рыкающим и грозным… то сползал до подобострастия.. почти умоляющий…
-Дедушка  говорит – Дзигокудаю – Богиня Смерти  - не отпускает тех, кто стоит  у нее на пороге… И Великий Эмме – властитель  Дзигоку – Мира Смерти  тоже… Часто они просят  взамен другую душу… Вы согласны отдать? И кто пойдет вместо него через порог?
-Я! - Сергей  шагнул вперед – Меняй на меня….
-Сядьте, молодой человек и не выскакивайте поперед старших. Здесь есть кому  перейти Грань. Тому, кто уже давно стоит на Пороге…
Сёмэй склонил голову.
-Не спорьте. Они выберут сами… Но вы – Сёмэй посмотрел на Валту – вы должны уговорить его вернуться…. Он должен ЗАХОТЕТЬ уйти… Вот тогда и будем решать, КОМУ шагать за Порог… А если он захочет уйти сам, то тут все вопросы излишни….

0

445

Все сели. Валта прошла и устроилась с левого бока Андрея.
-Скажешь когда..
-Сами поймете…
Сёмэй заново наполнил плошки. Поправил рисунок на полу. Потом , глядя в зеркало – поправил линии на лице. Меч с кровавой полосой положил себе на колени. Полоска на шее  уже совсем запеклась и походила на бордовую ниточку, лежащую под  подбородком…

-Главное – постарайтесь не уснуть… будет очень хотеться спать.. Лучше выйдите. Но только не усните. Я буду пробивать Путь и  ваша душ может не удержаться и уйти по нему, если уснете…

И снова – нити дымков от желтых огоньков плошек, пение и истекающие дымом палочки, мелькающие над лежащим….

Отредактировано DanVei (2014-03-26 22:38:53)

0

446

http://sa.uploads.ru/t/RnFvo.jpg
Темнота… Мрак…Плотный вязкий…
Он был этой темнотой, этим мраком…
Темнота пробилась легким голубым перышком… Оно коснулось его, щекотнув… Он не отреагировал особо. Просто отметил – пееерышко…. Странное… Синеватое… Чье? -  пришла мысль… Пришла и ушла, растаяв в темноте… но оставила после себя мокрый липкий след… Пеерыышкооо… Перышко? Нет, не перышко – это маленькая юркая рыбка с длинным хвостиком…. Интересно,  где такие  плавают?... Интерес был беспокойством…. Изгнать…  Должно быть темно и спокойно…
Но рыбка снова мазнула хвостиком и отплыла, словно звала за собой… Куда? Да не все ли равно – ответило ничто… Пусть уплывает одна… Конечно, соглашается он, пусть себе плывет, но все же что это за рыбка….
Он потянулся за рыбкой.... Ничто заворчало – беспокойство. Нельзя…
Да и хрен с ним. Рыбка дразнилась – подплывет –мазнет по… чему? – а, по нему – и отплывет… Ее надо рассмотреть. Он потянулся к рыбке, пытаясь поймать и поднести поближе… Но  рыбка вильнув хвостиком уплывала… А он тянулся за ней… тянулся…. Тянулся…
Хохоток… женский…. Язвительный…
Откуда?  Здесь? Он обеспокоился еще больше и почувствовал как темнота заколыхалась – движение.. И он вдруг понял, что устал от покоя… Захотелось движения… Любого…
И он начал раскачиваться, словно в кресле качалке….
Туда-сюда.. туда-сюда…
А где рыбка? Ох, так вон же она! Он снова потянулся…
И выпал в мутную серость… Здесь уже было и движение… И ощущения… и звуки…. И, главное, он увидел свое тело…
http://sa.uploads.ru/t/z5xk8.jpg
И понял еще одно – он соскучился по телу – по рукам-ногам… По животу и шее… По волосам…
Он гладил руки. Наклонился – потер ноги. Взлохматил волосы. Раскинул руки и засмеялся…
Муть прянула в стороны…Он оглянулся..
Он стоял на крыльце родного дома… Правда дверь была закрыта, но это не проблема. Он –дома!
Как хорошо!
Он вернулся домой!
Он протянул руку и погладил ручку двери. Приготовился ухватиться за нее..
-А ты оказывается трус и подлец….

Отредактировано DanVei (2014-10-17 13:26:46)

0

447

Он вскинулся – кто посмел? Он – трус? Он, выходящий один против волков? Не испугавшийся кабана-подранка и вышедший из схватки хоть и подранный, но победителем? Он, не боящийся боя или драки? Пусть даже с превосходящими силами или более умелыми? Неет. Его можно обвинить во всем, только не в трусости…
А уж в подлости…. Он всегда был честен..
-Ой ли? – хохотнуло.. мерзко … - а сколько раз пытался предать? Бросить в беде и улизнуть? Нырнуть от проблемы в бездну небытия? И все – лишь бы не ты?....
-Яяаааа?!!! – он оглядывался,  напряженно вглядываясь в темноту, окружающую дом и крыльцо.
Проступили деревья. Одно – раскидистое,  трехохватное, росло шагах в десяти от крыльца и его крона покрывала  и двор и крышу.  На толстой ветке дерева  висели качели. На них сидела женщина. Она качалась -  летящее платье ветер развевал и концы широкого шарфа то полоскались далеко за ее спиной, то далеко впереди. Лицо до жути знакомое… И оно вызывает какое то чувство… И почему то обиду…
-Я не трус! Ты малость ошиблась…
-Храбрость тоже разная бывает. Одно дело – с мечом скакать против врагов. Другое – принять на себя груз ответственности. И принимать ответственные решения… Но есть еще кое что   - ты поддонок… ты все время норовишь сбежать…  спрятаться .. удрать… Я сначала думала, что просто стесняешься.. А теперь поняла – ты всего лишь трус, подлец и лодырь… А еще интриган и мерзавец… ты ведь потому не принимал состояние отца, что тебе не хотелось тащить этот воз… ты даже придумал отговорку – раз не мое, значит я и не буду стараться…
-Я защищал – он повернулся к ней и  натолкнулся на презрительно-брезгливый взгляд…
-Отбывал срок… ты  не мог уйти, так как считал что привязан моей любовью… А еще ты использовал положение, чтоб обеспечить нормальное существование своей семье…
-Ложь! – он сжал кулаки и шагнул к ней, плотно прижавшись к бортику  ограждения…
Она облила его презрением и сильно качнувшись улетела назад… Но ее голос… Презрительный. Уничтожающий. Он оставался здесь и не улетал вслед за ней,  скребущим по стеклу скрипом  дерущий внутренности…
-Лицедей! Даже здесь притворяешься… Ах я несчастненький! Ах, я бедненький! Ах, пожалейте меня люди!  Скулежник… А как только прижмет где-нибудь – скорее сбежать, спрятаться… Только чтоб другие за тебя отдувались…
Она говорила что то еще. Обидное. Да как она смеет?
Ну и пусть говорит… тебе то что.. тебе ведь все равно, что будут говорить о тебе, когда уйдешь… Будут считать трусом и поддонком? Пусть считают… мертвые сраму не имут… Что тебе до мнений других? Ты считаешь себя правым и честным? И это главное… Что тебе молва? Ты сам по себе, люди – сами по себе… И что тебе ЭТА женщина и ее слова?
Он стоял на крыльце вцепившись в перила ограждения, а нахалка  то налетала близко- близко, то улетала далеко в темноту… И ее  ехидная ухмылка царапала острыми когтями душу….. В глаза плескалось презрение и брезгливость…

Отредактировано DanVei (2014-03-26 22:57:31)

0

448

-Ты трус и всегда им был… А еще эгоист… Зациклился на бредовой идее и цепляешься за нее, как придурок за тряпку… И как я поняла ты не любил меня..
-Любил. И сейчас люблю…
-Как же… Постоянно  порывался бросить и удрать… Сбежать.. Тебе нравится когда тебя уговаривают? Умоляют? А ты..
-Нет! …
-Так я и поверила… Знаешь как тяжело все время быть настороже чтоб не обидеть твою такую нежную ранимую душу?  А ты как слюнявое капризное дитятко- ой я такой несчастный… комедиант… лицедей… тебе просто нравилось что с тобой носятся как с писаной торбой… А ты делаешь одолжения, изображая  верного мужа и ретивого служаку…
Костяшки побелели  - так он судорожно вцепился в перила.. Да что она такое говорит? Да как она смеет так говорить? Он не притворялся. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так считает – он не имеет право на ее деньги, потому что.. потому что… А действительно, почему?  Он ведь ее муж. И любой суд решит именно так. А если она умрет, то во главе бизнеса встанет он. А он что? Он не хочет вставать во главе всей этой махины. Почему? Она права – он трус.. Он боится… Боится…
Он оттолкнулся от перил. Постоял. Развернулся спиной и сел на корточки, обхватив голову руками.  Сзади, с качелей донесся язвительный смех….
Он  не мог уйти, потому что… потому что… потому что он ее любит и не может без нее жить.. просто не сможет.. и куда бы он ни удрал от нее, там бы он пробыл недолго – вернулся и остался бы.. И он боялся, что после ее смерти ему придется тянуть воз этого состояния. Вот почему он ТАК берег ее – чтоб только не ему. Только не он… Он даже рядом не вставал – чтоб упаси Боже не вникнуть и не встать рядом. Он отгородился охраной – мол вот я всего лишь простой охранник… Но, если глянуть поглубже, это роль, которую он играет… А ведь пора перестать играть и начать жизнь. Принять как должное, что он УЖЕ в бизнесе и неважно на каких ролях. Для всех – он такой же массив средств как и Валта… И все смеются, глядя на его ломания… И он так и останется в глазах всех своих друзей – трусом, ломакой и комедиантом…
Но он не такой! Нет!
Но его подпись..
Он вскочил и снова повернулся к саду
-Мои подписи ничего не значат..
-Чушь! Тебе достаточно только подойти и в любом из банков ты можешь снять ЛЮБУЮ сумму… ты можешь заключить любой контракт – все твои подписи в деле… Нет, но посмотрите на этого клоуна? Пьерро недоделанный…
И она со смехом опять улетела в темноту. Концы шарфа полетели за ней, трепыхаясь как два высунутых языка… бя-бя-бя….
-И ты пропустишь?
-А почему Я должна пропускать ТВОИ подписи? Они равноценны. Ты можешь спустить все состояние, даже не поставив меня в известность… ты хоть раз попытался организовать что –то? Хотя бы охранное агентство. Или детективное…
-Но не я создавал и не развивал…
-Ой ли? Да без тебя все бы давно рухнуло… Пока ты не взялся за дело, мой бизнес не рос. А даже уменьшался – спроси Данилку. И только когда ты встал рядом, сняв с меня заботу по самосохранению – вот тогда… Ты развязал мне руки и я развернулась. С того момента наш бизнес и состояние увеличилось вдвое. И укрепились многие позиции. Вернулись многие папины партнеры…
-Врешь!
-Спроси у Данилки. У Игоря и Сёмэя…. Мы спокойно и не дергаясь делаем свое дело. Под прикрытием твоего щита. И значит мы все в деле – и я, и Игорь, и Сёмэй и.. ты…
-Я спрошу…
-Спросишь.. как же… ты же собрался сбежать… вонзить нам всем нож в спину.. ты узнал, КТО организовал налет? Нееет… тебя как салагу-лоха  накрыли дома… А ты сразу зассал и решил сбежать… а говоришь не трус  и не слюнтяй…
Он стоял, ошарашено глядя на нее. А она то неслась на него, ударяя в сердце и душу презрением, то улетала в темноту, дразнясь – слюнтяй.. трус… дезертир…
-Ну нет. Я разберусь. Я узнаю.
-Ха-ха-ха…

0

449

Он рванулся, чтоб перелететь через перила и схватить насмешницу и доказать – он не трус…
И упал посредине крыльца…
Снова рывок – но теперь с крыльца..
И падает лицом на доски…
Поднимет голову – напротив дверь. И, кажется, приоткрыта. По крайней мере в щель тихо сочиться темнота….
И он понял – не уйти…
Он обреченно посмотрел через плечо – женщина стояла у крыльца
-Не могу…
-А хочешь?
-Хочу!

-А вот ты где проказник!
Он оглянулся и вскочил – к ступеням крыльца подходила мама.
-Нет, всю деревню оббегала – и куда это бездельник подевался? И у Светки была, и у Галки… И даже к Валентине заглянула… А он вон где.. Что, новую кралю  нашел? Шалопай!
Говоря так, мама медленно поднималась по ступеням. И вот  она уже стоит рядом и гладит рукой его подбородок.
-Похудел то как. От каких опять  проблем прячешься?
-Я? Прячусь?
-Ага. Всегда так – напакостишь в школе или на улице где и в сарай – в самый дальний угол чтоб никто не видел – и сидишь там, сам себя жалеешь и оправдываешь. Мол вот я какой хороший. Это они все плохие. А я вот хороший. Только они это не понимают… Всегда создавал для себя какой то несуществующий мир и уходил в него. Пока я тебя из него не выковыривала…
-Ма…
-Чего мама? Ты приданое получил, так чего кочевряжешься? Вот если бы ты женился на Светке – ее отец дал бы тебе в приданное дом (он его специально для этого дела построил – не ты – отец жены), три коровы, шесть коз и два десятка курей. Что бы ты сделал?. Посчитал своим или тоже – задрал нос, сделался обиженным – почему не я построил? Почему не я купил коров, коз и курей? Это – приданное жены и оно становится собственностью мужа. Ну, если ты как Борька – тот тоже занял эту политику – мол если не я купил и построил, то это все женино. А раз женино – то пусть она со своим хозяйство сама и возится. И теперь под этой маркой цельными днями брюхо на диване греет…. Лодырь он и есть лодырь…
Приданное, сын, это часть жены – и оно становится собственностью мужа.
-Приданное…
-Да… С этой стороны ты взглянуть на дело не хотел…
-Я не думал…
-Вот и я о том же. Ты сначала весь в позе. Выкобениваешься. И лишь потом думать начинаешь…
-Но теперь поздно. Мне не уйти отсюда…
-Почему не уйти? Иди.. Тем более тебя ждут не дождутся… Дымом провонялись насквозь…
Он растерянно оглянулся. Пошел к ступеням.  Ничего.
Поставил ногу на ступеньку и начал спускаться.
Нормально..
Вот и земля… Он поворачивается.
Мама стоит на верхней ступеньке
-Принимай дело, сын. Становись хозяином. И настоящим, а не липовым. Сын введет в курс дела. И найди мерзавца, что устроил налет…
-Но, мама…
-Что мама? Я уже пришла… давно хотела уйти, да вот все никак не собраться было…А сейчас…
Она повернулась и подошла к двери
-Живи, сын… Живи как надо…
И она дернула на себя  ручку двери. Та распахнулась и мама шагнула в яркий солнечный свет, ударивший в проем и осветивший золотым сиянием крыльцо и дерево с качелями…. Но ведь из под двери сочилась темнота.. Откуда тогда свет?
-Мама!!!!!
Он рванулся к крыльцу, но наткнулся на женщину. Она упала на грудь, он обхватил ее одной рукой,  другую вытянул вперед
-Валта!! Мама!!!
Дверь захлопнулась и…

0

450

http://sa.uploads.ru/t/4l5EI.jpg
Дым… Монотонное пение…. Полумрак… Спать хотелось неимоверно…
Сергей тряс головой. Пару раз ущипнул себя, но все равно – веки свинцовые, голова тоже…
Встал. Тихо вышел. Прошел в коридор. Постоял. Вернулся…
Валта, наклонившись, что то говорила…. Презрительно.. Насмешливо…
И Андрей отвечал! Хрипло. Скрипуче…. Вначале заплетающимся языком. Но вот речь все четче и четче…
Сергей сел. Дым стал черным – словно  горели покрышки. Он клубами перекатывался
по палате… Сёмэй напевал… Валта, наклонившись над Андреем, поливала его презрением…

-Мама!!!!!
Андрей резко сел. Валта метнулась и обхватила его..Андрей одной рукой прижал ее , а другую – вытянул вперед
-Мааамааа!!!!!!!
И распахнул глаза…
Сёмэй вскочил. Закричал и крест накрест махнул мечом над головой Андрея…
И рухнул на пол, стирая рисунок
-Стирайте! Скорее!
И все кинулись стирать полоски и черточки….
-Вы чего это…. Тут….
Все остановились и посмотрели на ошарашенное лицо Андрея… Потом  оглядели себя. Ситуацию.
И начали хохотать….

Отредактировано DanVei (2014-10-17 13:36:30)

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Координатор Мироздания (Валта)