Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Бремя фарта...


Бремя фарта...

Сообщений 241 страница 270 из 273

241

http://se.uploads.ru/t/xkh2t.png
Он стоял на галерее второго этажа дома Хаза и любовался горами... Дом  Хаза  стоял на склоне выше других и как бы на окраине - после него выше уже не было домов - только справа и слева... И напротив... Селение как бы стекало по склону вниз - улицы были параллельны - чтобы ручьи  не превращались в сель...
Такая же галерея окружала и первый этаж дома, где в большой комнате готовили столы и наряжали елку. Он, чтоб не мешать, сидел наверху и любовался окрестностями..
Его парни, без пиджаков, помогали по хозяйству. Сбруя подмышечных кобур была на них - они все таки были на работе...
Внизу кто то вышел на галерею - то ли подышать, то ли тоже чтоб не мешать.. Потянуло дымком - курят.. Ему тоже захотелось, но Хаз был категоричен - это живое выдержит, искусственное - это как посмотреть.. И он смирился, предпочитая нюхать дым...
-Ты что, к войне готовишься? Или нападения ждешь? (он по грузински уже понимал -  поставил себе цель выучить -еще летом - так что теперь он более-менее мог понимать разговор.. а вот говорить  - никак не получалось).
-С чего ты взял - Хаз...
-А вон парни с оружием...
-А.. Это.. Ты же знаешь - гость у меня... А это его охрана... парни на работе.. так что считай это униформой.. Вон ты с кинжалом пришел. Я же не считаю что ты пришел затеять резню..
Собеседник хмыкнул.
-Нужен он тебе..
Хаз молчал, а он даже затаил дыхание
-Нужен..
-Зачем? Что то выгодное?
-Нет... хотя выгода тут должна быть огромна - он неимоверно богат...
-И ты..
-Но мне как то пофик - богат он или нет..
-Оооо.. С каких пор..
-с детства.. ты меня знаешь с пеленок, Рустам... И все пытаешься внушить мне что я корыстолюбив..
-ты сын своего отца...
-Да... Но я - не отец... Он мой кунак...
-Братались?
-Считай что так
Он повернулся и  пошел назад в комнату ...

Отредактировано DanVei (2015-01-25 14:51:34)

0

242

Ужинали в летней кухне - просторном однокомнатном доме - большая печь в углу, лежанка на треть помещения и большой стол в свободной части.. Все были одеты просто, в шерстяных одеждах, и он в своем костюме, переливающимся на складках, лакированных ботинках, белоснежной рубашке и галстуке выпадал из коллектива заставляя народ сжиматься и каменеть - в людях сидела некая жуткая почтительность к начальству - а он выглядел как депутат на встрече с избирателями... Он тоже смущался и пытался забиться куда нибудь в угол.
-Ну все - Хаз глянул на него, прячущегося за столбом с навешанным на нем пуками трав - пошли...

Они прошли второй этаж и поднялись под крышу. тут тоже были комнаты, но их занимали в  летом - в жару здесь было прохладно. да и занимала в основном молодежь - подальше от взрослых... Хаз прошел в одно из помещений, заставленное большими шкафами  и начал открывать дверцы..
-Нет... не то... И это не то... Аааа. вот оно..
Хаз распахнул дверцы одного шкафа. там на вешалках висела  одежда - обычная одежда простого грузина- чохи, украшенные газырями, расшитые шелковые ахалохи  и кабы .  Рядами висели обычные мужские костюмы, правда сшитые из простой шерсти. На полке справа лежали ситцевые и шелковые перанги - нижние рубахи, нижние штаны - нипхави, верхние штаны -шервали из сукна тонкой выделки темного цвета - из за полумрака было не разглядеть их истинны  цвет.
-Так. Держи.
Он вытянул руки и Хаз начал складывать на них одежду.
-будем считать что недельку мы тут перекантуемся. А значит минимум три смены белья необходимо..
-ты чего это задумал?
- надо бы выглядеть попроще.. а.. тебе не кажется?  так и с людьми быстрее сойдешься да и  отдохнешь по настоящему.. А то так и проведешь все время сидя в комнате или шныряя по углам... да и здесь у меня не полированные апартаменты...
-И ты думаешь я это надену? Чье это кстати?
-отцово... оденешь...
набрав еще кучу, Хаз закрыл шкаф, слазил куда то и вытащил огромную корзину. Сдул пыль и сложил всю отобранную одежду. Подхватил за ручку и поволок вниз...
В его комнате он все разложил по кровати. потом оглядел его и приказал
-раздевайсь!
-с ума сошел!
-так. сейчас вырублю и ты все время будешь здесь в отключке - мне надо чтоб ты отдохнул а не развивал свои комплексы... ну давай.. не упирайся.. вот увидишь - намного лучше будет...
Он покачал головой и начал снимать пиджак...

Он стоял перед зеркалом и оглядывал себя со всех сторон. Ну настоящий грузин - только разве что светловолос и  светлокож .. И согласился- действительно удобно и тепло... Посмотрел на туфли. Хаз махнул рукой, куда то слазил и принес простые туфли  похожие больше на тапки...
-одевай...
-А! где наша не пропадала... - и одел...

Отредактировано DanVei (2013-11-24 11:29:29)

0

243

Когда они вошли в кухню все замолчали. Смотрели на него и молчали. Он не выделялся  теперь одеждой - только мастью. Но все равно был чужим...
Он постоял в дверях, поглядел на молчащее обчество
-И-эх!
развернулся и ушел ...
он поднялся к себе в комнату и начал быстро снимать одежду. рывками облачился в свой костюм, повязал галстук, плюхнулся в кресло и включил телевизор... а ну его... он приехал отдыхать и будет отдыхать..
В доме началась суета. Где то громко кричал в раздражении мужчина, ему вторили женские голоса.Сначала он не обращал внимание, но вскоре ему показалось, что кричит Хаз. Он встал и вышел на галерею. то ли от пережитого, то ли все еще не прошло волнение после смерти  начохраны, но у него  слегка кружилась голова и тело охватывала некая расслабленность, как после парной... хорошей парной и массажа - слабость и вялость...
Он облокотился на перила и стал наблюдать. Вот прошел озабоченно Семеныч. За  ним, надевая на ходу пиджаки, ребята его обоймы охраны.  все. Крики из дома стали перемещаться к дверям и наконец на улицу выскочил рассерженный и всклокоченный Хаз
-Где были мои глаза когда я ремонтировал этот дом злобы и ненависти!!  Как я не видел, что здесь поселились люди с каменными сердцами? Господи! Почему ты не обрушил на мою голову кровлю, когда я осматривал дом? - Хаз метался по двору и причитал, призывая Бога в свидетели,  что его родня - злые и неприветливые люди забывшие древние обычаи гор....
-Семеныч! Заводи мотор! Мы сейчас уезжаем! Я продам этот дом! и никогда ноги моей не будет даже на окраине этого аула! Я буду объезжать гору, на которой стоит этот негостеприимный кров!
В отдалении заработали моторы....
Из толпы женщин к Хазу метнулась старая женщина и упала на колени обхватив его ноги.. Хаз замолчал...
И тогда он собрал силы и громко сказал
-Хаз... Мы никуда не поедем... Хаз... Я очень устал и хочу спать... мы никуда не поедем...Хаааз..
Последние слова он прошептал. Попробовал выпрямиться и упереться ладонями в перила, но понял, что он и стоять то не  может и держится только на силе  воли...
Во дворе наступила мертвая тишина. Все подняли головы и смотрели на него. лежащая на коленях перед Хазом женщина выпрямилась.
Хаз развернулся и бегом помчался к нему. он взбежал на галерею и протопав по  настилу подскочил к нему.
-Что?
-Слабость и вялость. помоги выпрямиться и дойти до кресла...
Хаз перекинул его руку через плечо, буквально повесив его на себя и повел во внутрь...

Отредактировано DanVei (2013-11-22 12:59:33)

0

244

Чуть позже, когда он уже был уложен в кровать и ему был сделан укол, Хаз приволок целый поднос еды, спиртовку и чайник. и они пили чай..
-ты зря так раскипятился. людей нельзя заставить вот так сразу полюбить чужака. Даже  к гостю из соседнего села  долго приглядываются. а тут вообще - даже другой национальности, да еще из старых врагов...
-Каких еще врагов?
-у русских и грузин всегда были трения... русская безалаберность всегда раздражала дисциплинированных и любящих порядок грузин. ну еще и на национальной почве - кто то когда то кого то покорял...
-Не говори глупости..
-дольше всего помнятся именно вот такие обиды - они передаются с кровью из поколения в поколение... Угомонись.. Завтра встретим новый год. Потом ты мне покажешь горы... потом походим на лыжах... ну а потом уедем...
-Нет. потом мы сходим в гости к дяде Аджуду... и тетя  Нахивани звала.. именно тебя звала а не меня... познакомиться хочет...У нас большой список из приглашений и мы послезавтра сядем в машины и поедем с визитами... и все ждут именно тебя...
-ты большой обманщик...
И Хаз клялся, колотя себя в грудь,  что это правда.. а потом начал рассказывать какие тут красивые места...
Под его говорок он и уснул...

Отредактировано DanVei (2013-11-22 13:01:14)

0

245

Проснулся он поздно. Умылся. Одел халат и вышел на галерею. Холодный морозный воздух приятно холодил и освежал. Он поплотнее запахнул халат..
Внизу уже суетились - началась готовка к праздничному столу - ожидались еще гости...
он постоял и чтоб не отвлекать (многие поворачивали головы и смотрели на него из-за чего происходили столкновения и падения) ушел в комнату смотреть телевизор. Пришел Хаз и принес завтрак
-А ты?
-Я встал еще затемно... Зарэзал несколько барашков и освежевал, чтоб могли другие нарезать мясо для плова и шашлыка, сациви и чохохбили и прочих мясных блюд...Это раз. Потом я пошел в курятник и здорово там поработал..
-В курятнике ты поработал вчера -  перья летали по всему двору... А сегодня ты явно  там не кур  рубил...
-Ладно. двух поросят для гочи  рэзал... говорить не хотел.. Поросята все таки.. не свиньи... Потом съездил встретил родственников - они приехали поездом и поселил... В общем умотался...По существу в доме я один мужчина..
-Мехмед и Георгий Андреевич будут?
-нет. У них дела... Им надо в Москве быть. Политика - стратегия и тактика большого бизнеса...

Незаметно день закончился. Стол в большой комнате был накрыт и буквально ломился от избытка блюд. он постоял. посмотрел.вышел на галерею...
Мимо него проходили люди и все с ним здоровались. он отвечал. Но никто не остановился для беседы. Да он и не ждал...Холода он не чувствовал - под низ он одел шерстяную белую футболку, а под брюки - нипхави, которые оказались очень удобными.

Он стоял в  комнате чуть в стороне от общей массы и внутри нарастало волнение... первый новый год после ТОГО... он все искал непроизвольно приметы ТОЙ беды... Оглядел стол... Елку... Большой телевизор, бубнящий и раздражающий мельканием картинок... Большой телевизор.. Как у него... Как ТОГДА...
Комната заполнилась.. Потом все стали рассаживаться. он стоял чуть за елкой. Все сели и оказалось что для него места нет. Он усмехнулся... только одно - но это место Хаза...
Громко захлопали в ладоши  - принесли подносы с пловом и шашлыком... Вошел Хаз, хлопая ладонями над головой... замер... оглядел стол... начал оглядываться и увидел его,  стоящего за елкой... опустил руки... Все замолчали... Начали оглядывать стол... И наступила мертвая тишина....
Хаз медленно багровел....
и тут вскочил один из молодых парней, куда то слетал и поставил еще один стул рядом с его стулом...
-расставляйте плов.. - Хаз остановил одного парня -  за мной!
Повернулся , позвал его. он подошел..
-Пошли...
И он вышел.

Они спустились со ступенек и пошли к домику охраны. там парни его обоймы, Семеныч , охрана и обслуга дома тоже готовились к встрече нового года...Там тоже бубнил телевизор, но его маленький экран не вызывал никаких ассоциаций... Хаз вошел. Раздались приветственные крики. Его хлопали по плечу и (аккуратно) по спине. Хаз прошел в лезгинке по кругу и несколько парней присоединились. потом ребята из его охраны станцевали русского...Потом все сидели за столом и пели русско-грузински - русские пели на русском а грузины на грузинском одну песню, положив руки на плечи и качаясь.. темпераментные грузины в самых эмоциональных моментах песни вскидывали руки, а парни его охраны хлопали себя по  ляжкам.. Получалось что то невообразимое понятное только поющим...  По Кругу ходил рог - настоящий рог. Его наполняли из бурдюка, с которым ходил один из мужчин - он что то поправлял, давал указания время от времени появляющимся женщинам.. Он оглядел сборище - одни мужчины..Вскоре женщины вообще перестали появляться - их заменили молодые парни, бегающие на кухню и обратно. Мужика с бурдюком заменил совсем безусый юнец...
Он смотрел и потихоньку его отпускало... А потом все высыпали во двор - наступил новый год! вытащили и его..
Ударили в небо петарды рассыпая огни. люди танцевали, поздравляли друг друга...
На галерее было тихо... Там тоже подняли бокалы, но как то скучно... он не обращал на галерею внимания, потому что здесь его тормошили, дергали и то просили станцевать вместе, то звали спеть...
он уже приустал и отошел в сторону от гомонящей толпы.
Его тронули за рукав. он обернулся.
Рядом стояла девочка лет четырнадцати. Две длинные косы и банты.. банты, большие как пена, завязаны почему то не на концах а у основания кос отчего на голове девочки словно большая капроновая роза...
-С новым годом! -   она накинула ему на шею большую скрипящую мохнатую горжетку из мишуры и сунула в руку бокал - большой бокал с шипучим пенистым шампанским. Она  держала бокал за ножку и ему пришлось взяться за чашу  бокала. Его округлые бока удобно легли в его ладонь.. Пена  сползла и легла на руку...
-НЕЕЕТ!!!!!!!
Голос Хаза перекрыл все шумы и праздник начал стихать. никто ничего не понимал, но непроизвольно замолкали...
А он стоял и смотрел на девочку... Потом перевел взгляд на бокал.. Пена  на руке уже превратилась в шампанское,а та, что в бокале уже  осела  держалась ободком только по краям...Пузырьки, весело всплывая со дна, лопались, разбрызгивая шампанскую пыль отчего зеркало влаги расходилось многими кружками, создавая неповторимый узор...Он смотрел на этот узор  и голову стягивал, стягивал и стягивал обруч, но  боли не было.. было это давящее ощущение тесноты... тесноты в голове.. Ощущение присутствия.. напротив кто то стоял... Кто?
Он поднял взгляд - напротив стоял начохраны и улыбался
-Пей! Это отличное шампанское.. оно заберет твои печали и твои заботы... оно многое что может забрать... пей...
Кто то схватил его за плечи...
-Это.... нет ... это не то шампанское...
Но начохраны стоял напротив и ехидно улыбался - пей!
Чей-то женский крик заставил его очнуться... он вздрогнул.. левой  рукой нащупал горжетку и потянул вниз... она сползла и повисла в его руке одним концом свернувшись на снегу... он перевел взгляд на правую руку...
Правая рука была судорожно сжата в кулак и из него на снег капала, нет текла тонкая струйка крови и торчали осколки бокала - он раздавил  бокал и вылившееся шампанское поливалось на снегу его кровью...
-Разожми ладонь... разожми ладонь.. ну!
он разжал..
-Пинцет!

Отредактировано DanVei (2014-01-06 16:19:52)

0

246

Хаз  вынул осколки и перевязал ладонь большим носовым платком. Потом повернулся. нашел глазами девочку  и подошел
-Кто? Кто послал тебя с шампанским?
-Ну,я.. ты совсем забыл родню если решил встречать новый год с  гяуром и прислугой...  -  мужчина в чохе поверх шелкового алалохи в богато украшенных цаги вышел вперед... Я увидел, что у твоего друга нет бокала и я послал  внучку исправить упущение...
Хаз скрипнул зубами
-Пошли в дом...
И, повернувшись, пошел в домик охраны..Все потянулись за ним...
-Я постою... Подышу..
-Подыши.. только недолго... Холодно.. Простынешь еще...
Все зашли в дома и во дворе стало тихо. он поднялся на крыльцо домика охраны и облокотился на столбик..
Ночь была изумительная. Чистое небо в россыпи ярких звезд. Но красивее всего была луна - большая, яркая словно прожектор, но в отличии от последнего не слепила глаза... Луна....  солнце мертвых...
Он смотрел и смотрел на этот яркий фонарь на небе и вдруг ему захотелось идти... Просто идти.. Переставлять ногами меряя землю шагами.. Идти, идти и идти... Куда? Да никуда... Просто хотелось движения... Любого.. Хоть махания руками или приседаний... Но махать руками было лень,а приседать.. В его шикарных брюках приседание - то еще удовольствие... А вот идти... Шаг за шагом.. Шаг за шагом... Никуда... Просто вон, за луной... она куда нибудь да приведет...

Он спустился со ступенек и подошел в воротам. отодвинул задвижку и открыл калитку. вышел. прошел немного вперед до дороги и остановился - Куда теперь? Огляделся - луна светила слева..  Он повернулся и пошел за луной прямо на ее свет...Дорога поворачивала налево..Но там не было луны -  луна светили над правой тропинкой.. и он свернул на тропинку..
Руке что то мешало.. он посмотрел - платок... он содрал его и бросил... подхватил снега, слепил снежок.. уронил..
Он шел по тропинке за луной... Если тропинки раздваивались,  он шел по той, над которой светила луна... По дороге нагибался, подхватывал горстями снег и лепил снежки... слепит - уронит... слепит - уронит...
И вышел к обрыву...

Отредактировано DanVei (2013-11-22 17:23:04)

0

247

Он стоял на краю и смотрел на луну...
нет.. стоять тяжело.. он огляделся и увидел сзади  несколько бугорков из снега - то ли под ним, снегом, там камни, то ли такой откос - там поднималась вверх скала и это была как бы площадка..
он утоптал снег так что получилось кресло и удобно устроился в нем, любуясь луной..
-Расселся...
Он отвлекся от созерцания луны. перед ним стоял начохраны... Чуть поодаль за ним маячили начфин и коммерсант... Странно, но он почему то не удивился и воспринял это естественно, словно они были живые и отдыхали поблизости.. И встретились, гуляя..
-пришли...
-Пришли...
-И зачем...
-поговорить...
Начохраны присел рядом... Уперся локтями в ляжки и начал похлопывать  ладонями...
-ты оказался сильнее... Я не подозревал, что у тебя есть Дух Смерти...
-ты рассчитывал повторить...
-и не только рассчитывал.. ты ведь, согласись,  все таки полутруп - сердце то не работает...
-Его отлично заменяет искусственное...
-и с мозгами у тебя тоже не все в порядке... твой Хаз кое что проглядел...
-исправит...
-пусть попробует... Если сможет... и если найдет...
-Но ты все равно проиграл...
-Это как посмотреть... Еще не вечер...
Начохраны, продолжая похлопывать ладонями, глянул на него через плечо...
-Я не сделал расчет на твою сторожкость... и твой зверинный нюх на опасность... мне бы такой..
-Бодливой корове Бог рог не дает...
-вот тут ты прав...
-что тебе не хватало? денег? ты имел их предостаточно... и мог бы иметь еще больше... открыл бы школу боевых искусств.. я бы помог раскрутиться и ты - такой спец - пошел бы и вскоре встал бы на одну ступеньку со мной...
-лет через дцать...
-ну, милый мой, деньги делаются медленно - но твой сын..
-деньги нужны были мне! мне! мне, а не сыну! И богатым я хотел быть СЕЙЧАС!!!! СЕЙЧАС, а не через дцать лет, когда мне деньги нужны будут только на лекарства!
-и ты решил взять их у друга..
-ты никогда не был моим другом... никогда...

Отредактировано DanVei (2013-11-22 13:18:42)

0

248

-Печально это слышать...
они замолчали.. начохраы поднял  голову, а он просто повернул..
От луны к ним шел Леня Лес. Подошел. пристроился рядом с левой стороны...
-спасибо тебе за сына...Егорка тебя любит.. и за перстень...
-перстень мой!
-с каких щей?
-ты мне его сам отдал!
-а если подумать?...
начохраны вскочил и сжал кулаки...
-он был уже мой и он не имел права забирать его...
-имел..
Они замолчали... А он смотрел на стоящих напротив начфина и коммерсанта..
-а уж вы и попусту зазря все похерили... а ведь могли бы неплохо дожить жизнь... Простил бы я тебе кражу.. часть бы выплатил, а часть - простил...
-точно простил?
-точно... и ты, коммерсант, мог бы шикарно дожить до старости...
он снова стал смотреть на луну любуясь ее светом...

Начохраны прошел вперед и стал тоже смотреть на луну..
-Тебе туда нельзя...
-Знаю.. - голос начохраны отдавал горечью.. -но все же...
леня лес пошел вперед и встал рядом.
-Ну а я то тебе чем мешал?
-местом...
-То есть...
-Если бы я занял твое место..  А я бы его занял.. Занял... Если бы ЭТОГО не вынесло с дачи незвестно куда..
-как сейчас..
-да.. как сейчас.. И чего ЕГО таскает...
Леня повернулся и пошел к нему.. Он заметил на пальце зеленую искру - перстень..
-Как..
-Что?
-перстень... Он что его в могилу закопал?
-Еще чего не хватало! Его даже в гроб нельзя было класть - разрыли бы к вечеру...
-Тогда как?
Леня протянул руку и он увидел что зеленый камень местами имеет красную окраску, словно его окунули в кровь, дали стечь, а остатки высушили..
-Твоя кровь...
-Моя... так как?
-Егор его разбил..
-Нееет! - начохраны метнулся к ним - нет...
-Да. В мелкую зеленую пыль... Сложил в платок и весной посыпет ей могилу...
-Придурок..
-А в зубы... перстень сына и он что хочет то с ним и делает...
-Такие деньги - нач охраны отбежал к скале и несколько раз стукнул кулаком по ней..

0

249

Леня Лес подошел к нему
-Я чего пришел. меня прислали сказать тебе одну важную вещь..
Начохраны у скалы повернулся... Его темные волосы заклубились туманом - густым, черным, живым..
Леня подошел к нему и положил руки ему на плечи. Заглянул в глаза..
Он встретил его взгляд и утонул в их серебряной глубине..
-НЕТ! - рык, рык разозленного пса вернул его обратно. Он оторвался от взгляла Лени и посмотрел за плечо Лени - начохраны стал вроде выше. Плечистее. Накаченнее... Глаза были без зрачков полные чернотой..
-НЕТ! Ты не скажешь! И вообще - это мы тут беседуем. так что шел бы ты отсюда, а? Поблагодарить пришел? Поблагодарить. Поблагодарил? Поблагодарил.. А теперь брысь отсюда...
Начохраны  стал как то еще чуть больше. Он стоял,сжав кулаки и слегка покачиваясь..

-Сбавь обороты...
Начохраны рывком повернулся. Леня не пошевелился, стоя над ним и держа руки на его плечах.. Он перевел взгляд на луну..
От луны к нему кто-то шел. Но из-за яркого света он не мог разглядеть - кто... да и глаза начали слезиться.. При приближении идущего начохраны как то сдувался, становился меньше, принимая свой обычный облик и отступая к краю, из за которого появился..
-Поспеши , Леня... Его ищут и люди уже близко... Ты должен успеть.. Они совсем близко.. Поторопись...
Он прислушался - где то слышались голоса... Но ему было как то начхать на голоса.. Его интересовал тот, стоящий в свете луны..
Леня крепко сжал его плечи. так крепко что стало больно. Он перевел взгляд на Леню и снова утонул в его зрачках... Откуда то приплыл голос
-Сейчас сюда придут люди.. ты ничего не отморозил - мороза нет ... -1 это не мороз.. ты просто простынешь.. так что не волнуйся..
Голос помолчал..
-Прибежит Хаз. и ты сейчас-прямо сейчас -здесь-не вздумай перенести на другое время - именно сейчас скажешь ему следующее..
И в уши потекли слова -  сплошная тарабарщина... знакомыми были - пусть ищет, трепанация, проведет, осторожно и еще пара тройка... Остальное просто журчало в голове.. Он запоминал сказанное как стихотворение.. Стихотворение на незнакомом языке - только слова, но не смысл...
Свет отступил.. Он стал видеть - Леня и тот, второй пришедший с луны отступали , отступали уходя все дальше и дальше по лунной дороге... Начфин и коммерсант взглянули на него искоса и ушли за скалу.. Последним скрылся начохраны, тронув рукой скалу и бросив на него полный злобной ненависти взгляд...

-Вот он!!! тут он!! Тут!!!
И к нему кто то кинулся... Затряс..
А он все смотрел и смотрел как уходят Леня и тот, второй...
В луну...

Отредактировано DanVei (2013-11-25 12:26:52)

0

250

Его начали тормошить. Подняли и попытались поставить на ноги, но он упал назад.. Его снова попытались поставить и он снова упал.. Тогда его подняли и на то место где он сидел бросили бурку и он упал в теплую шерсть. Его тут же завернули, но он подвигал плечами и выпростал руки.. Его снова скрутили.. Он начал сопротивляться..
-Ха.а.а..з..
Расталкивая стоящих рядом к нему метнулся Хаз
-Тыыы... Зачем? почему...
Он метнул руки к Хазу и вцепился ему в предплечья..  Поднял голову.. Поймал взгляд..
-Слушай... тебе... сказали.. сказать.. слушай...
И он начал говорить..
Сначала Хаз смотрел непонимающе.. Потом взгляд его стал удивленным...Пораженным и ошалелым...
-Что?!  Откуда?!!  Повтори!
И он снова начал говорить...
Хаз опустил его плечи. осторожно отцепил его руки от своих предплечий, отошел, сложил руки на груди, правой рукой поглаживая подбородок..
Его снова завернули в бурку. На голову натянули папаху... Кто то крикнул - ноги!
Бурку внизу раскрыли и он почувствовал что несколько рук схватились за щиколотки..
-Господи! ботиночки то тоненькие..
-И носки.. носки... шелк..
-Батюшки! Ледяные! Растирай!
-Водка есть? - Семеныч.. и он тут? откуда...
Издалека - чача... - давай сюда!
-Холодная жидкость стеганула по ногам но только на миг. Чьи то руки интенсивно начали тереть ступни и пальцы. Ноги загорелись... Кто то упал в снег рядом и начал стягивать обувь.. потом носки и протянул стоящему на коленях.. Носки тут же натянули ему на ноги а сверху какую то мягкую обувь. Разутому тут же набросали шарфов и он, как портянками начал обматывать ноги.. Кто то разулся и снял одну из двух пар носков и протянул разутому...
Но он не обращал на суету внимания...Он смотрел на Хаза... А Хаз стоял, скрестив руки на груди и потирая подбородок..
-Еще раз.. помедленнее.. сможешь?..
Он молчал...Закрыл глаза..
И заговорил...
Когда кончил, Хаз очень внимательно смотрел на него
-Ты хоть понимаешь, что сейчас мне сказал?
Он помотал головой
-Не-а... Но Леня сказал сказать тебе.. Здесь и сейчас.. Здесь  и сейчас..
-Какой Леня?
-Леня Лес... Он тут был. Сказал, что рад за Егора. Егор изумруд раздолбал. В пыль. летом посыпет могилу...
Хаз вздернул бровь
-И кто то еще?
Он закрыл глаза. Закутался в бурку. Выпростал нос
-были... Начфин и Коммерсант...
-И начохраны..
-И начохраны.. Он очень не хотел чтоб Леня говорил мне то что я тебе сказал..
-Еще бы..
И Хаз начал озабоченно тереть руки - словно старался стереть с них кожу. А он смотрел за плечо Хаза на луну - они все еще были там - Леня Лес и тот, неизвестный... Кажись Леня помахал ему рукой и показал палец - молодец!
Он кивнул - а ты думал!
Стало тепло, уютно и захотелось спать. Но он вдруг оттолкнулся от сидения и встал..
-Помоги дойти..
-Куда?
Но он не говоря  ни слова потянул его к скале. Все встали и смотрели на них. Он доковылял до скалы. оперся на нее. бурка упала. Хаз поднял ее. А он пошел вдоль скалы к краю..
-Ты чего это задумал?..
Он медленно подбирался к самому краю... почти полз по скале.. Добрался до края и заглянул за скалу.
С той стороны было ущелье. Площадка и скала отвесно уходила вниз в черную темноту, куда не проникал свет луны.. Он удивленно посмотрел и сделал движение вперед. Его тут же ухватили за пиджак и дернули назад, но он успел увидеть узкий, шириной со ступню, карниз круто уходящий вниз... вниз... в черную непроглядную глубину... Луна освещала  только его часть -  сверху - и на границе света и тьмы, там, где карниз ныряет в беспросветную тьму, на карнизе (и как он там держится?) стоял начохраны и сжав кулаки смотрел на него - снизу  вверх и взгляд его горел красным огнем ненависти...

Отредактировано DanVei (2013-11-24 11:51:12)

0

251

-Я охламон и ... и...
-Перестань... Ну ты же не мог знать, что твои родичи  так поступят... Да и хватит уже себя винить - целую неделю пеплом голову посыпаешь...

Они ехали назад..
Праздники закончились и они возвращались в Москву. На небольшом аэродроме районного значения их ждал его самолет  готовый к отлету и был приготовлен коридор.

А тогда, первого..
Хаз оттащил его от края, завернул в бурку, вскинул на плечо и поволок назад. В домике охраны уже приготовили лежак и его, раздев, стали растирать... потом снова одели, но уже в местную одежду -  шерсть она лучше синтетики - и стали поить горячим чаем с медом и малиной...
А пока с ним возились одни, другие собирали багаж - они уезжали....
Хаз о чем то шептался с обслугой дома - мужчинами. Потом они все куда то кучей свалили и их не было почти до обеда...
А он, напоенный горячим чаем,, накормленный горячими пышными хачапури и еще какими то то ли пирожками, то ли булочками, придремал...
Его растолкали...
-Уезжаем...  Давай, подкрепись на дорожку...
Принесли пиалу горячего жирного очень вкусного бульона и заставили выпить. Ну тут его прижало и он сердито намекнул, что не мешало бы ему малость отлучиться. Его проводили куда надо и обратно он уже забрался в теплое нутро прогретой машины и притулившись в угол начал проваливаться в сон...
Багажники  похлопали. Дверцы машин. Его машина качнулась - сели  Хаз и Семеныч. Семеныч рыкнул в рвцию и машины тронулись. Он приоткрыл глаза.. 
В зеркале заднего вида отражалась группа грузин - мужчин и женщин стоящих на ступенях крыльца. они не махали руками и не смеялись. Наоборот - их лица были сердиты и на многих  явно читалось раздражение. особенно зло  и с.. скорее с оттенком, чем ярко выраженной ненавистью  им вслед смотрел сухой поджарый старый седой грузин в чохе, папахе  и с кинжалом на поясе, рукоять которого он сжимал побелевшими пальцами...

Отредактировано DanVei (2013-11-22 19:09:23)

0

252

Под мерное покачивание он уснул и  спал, пока не стало  жарко...
-Убавь печку... Сразу видно, что не ты платишь за бензин...
Что то тихо обсуждавшие Степаныч и Хаз резко замолчали. Хаз удивленно посмотрел на него... Он квело ответил ему и прикрыл глаза. Хаз протянул руку и коснулся холодной рукой его лба...
-Дьявол! У него жар! А еще ехать с полчаса... нельзя прибавить скорости?
-Попробую...
-Але... Бабушка  Нино? Это я - Хаз-Бек... Да.. да.. Сын Назгурета... Да едем, едем.. почти приехали... и с другом...да... с русским другом... только он приболел... простыл... Да я... Да я... Да ни при чем я... ну и что что хозяин!... Ну так получилось... Там сразу комнату и врача... Да... да.. и еще... спроси у у дяди Нодари что надо делать если искусственное сердце а человек простыл... да, да... самое настоящее - искусственное... в германии... но бабушка... да знаю... но что то делать.. скажи - температура высокая...  Да будем минут через десять.. открой ворота...

А ему становилось все жарче... Он расстегнул и снял чоху. Начал раздирать алхалоху - она была как рубаха... Наконец не выдержал и рванул - она с треском распласталась почти до пояса... стало чуть чуть легче дышать...
Но не надолго... Жар опять  охватил его..
-Пить... дай попить...
Горлышко бутылки с минеральной водой ткнулось в губы.. он жадно, проливая на подбородок и грудь начал пить, а потом качнул головой и часть воды вылилась на грудь.. стало легче...
-Полей еще...
на грудь и голову легли холодные мокрые тряпки... Полегчало...
И тут они въехали во двор...

Отредактировано DanVei (2013-11-24 11:56:22)

0

253

Двери распахнулись и он выпал на чьи то руки. Его поволокли из машины..
-температуру.. температуру надо сбивать... сердце не выдержит.. - а чем сбивать знаешь? - нет.. и я не знаю.. но сбивать надо - надо..
-раздевайте!
-Чего?
-раздевайте.. до трусов...
-извините уважаемый но...
Затрещала дорываемая ахалоха, полетела в сторону грубо  содранная с его тела, майка.. его бросили на снег...
и стало легко... наполовину..
дернули за штаны.. поволокли..
-да держите его...
сдернули одни, вторые..
-так.. переворачивайте..
он ткнулся лицом в колючий снег...
стало легче...и сердце не колотилось уже в груди -ттук-ттук...
-температура спадает...
-отлично! немного времени мы выиграли.. а теперь в комнату и под аппараты...

жарко... жарко.. в пустыне всегда жарко... но ничего не поделаешь - хочешь иметь хороший контракт - сам посети партнера... и поэтому он опять в эмиратах... и сидит под навесом посреди пустыни вдали от цивилизации... жара... даже ветер горячий как из духовки...
а напротив сидит Шейх Селим...  вернее полулежит.. на большом цветастом ковре в куче подушек и курит кальян..и пьет горячий чай... и смеется - это разве жара... вот огонь - это жара... ему хорошо говорить, шейху Селиму... для него жара пустыни - прохлада.. да и любая пустыня холодная, если ты был в огне.. шейх Селим теперь совсем не боится жары... а чего ему бояться - он сгорел заживо в своей машине посреди пустыни...  так что Шейху Селиму жара нипочем..... а вот ему - почем.. и он качает головой - заканчивать надо пока я не спекся... - а ты тоже сгори - говорит Шейх Селим - сгори и тогда любой огонь будет тебе нипочем... сгорю -говорит он- еще немного и сгорю... - ну тогда до встречи...как сгоришь, так и приходи..- он обещает -приду....

Отредактировано DanVei (2014-01-06 16:34:25)

0

254

Он открывает глаза...
Опять не дома...
И где он теперь? Куда опять его занесла нелегкая?....
Он оглядывается..
Большая светлая комната больше похожая на вернаду - огромные окна занавешаны тюлем... По бокам собранные в пояса шторы...Потолок высокий с лепниной... Что то старинное... из дворян... Он не припоминает таких друзей - из дворян...
он прикрывает глаза. Вообще то чувствует себя хорошо.. вот только слабость... на груди - датчики...
он поворачивает голову на бок и встречается глазами с мальчишкой.. тот сидит на корточках зажав между коленями руки а кисти сжав в кулачки и в эти кулачки упирается подбородком...
Он смотрит на него... мальчишка вдруг подскакивает и убегает с криком -"он смотрит!  он смотрит!"
Он удивленно поводит плечом и закрывает глаза...
Шаги... кто то вошел...
-где смотрит?
-но он смотрел! вправду смотрел... я видел...
-ладно, Шота, идем отсюда...
он открывает глаза
-открыл! открыл! я же говорил что он смотрит!
В дверях стоит пожилая женщина в длинном платье и кружевной накидке.Красивая вышитая вставка украшает грудь до пояси и заходит немного ниже острым мыском.талия перехвачена узким пояском... она подходит. трогает лоб...
-О! да вы вспотели... Это хорошо... сейчас вас переоденут...Гиви! Отар!
Вошли двое грузин
-переоденьте ... и постель замените - она наверное тоже мокрая... Да зовите Хаз-Бека...
Вскоре прибежал Хаз
-Ну ты как?
-Нормально...

А еще через два дня он уже сидел в большой комнате настоящего старинного грузинского дома.. такого, какие показывают в старых фильмах.. например... например.. вот -"Аршин мал алан" - так кажется... Или "Стрекоза"... и пьет из чашки чай пахнущий травами, а на столе в вазочке печенье... Ему разрешено посетить женскую половину дома - ту, куда имеют право входить только мужья, ну и изредка - братья... Но ему разрешили - видать он не представляет опасности... дожил, етить твою...  Напротив бабушка Нино и её ближайшие подруги... Только самые ближайшие - он еще слаб и большие сборища противопоказаны... Они спрашивают а он рассказывает про сердце... про начохраны и про начфина с коммерсантом... в общем, про прошлый новый год.. Не в подробностях а так в общих чертах, но и этого вполне хватает и глаза женщин горят огнем истинного интереса, ужаса, восхищения, жалости и еще многими и многими самыми разнообразными чувствами... В проемах арок , спрятавшись за углами  , затаив дыхание его слушает прислуга в увлечении иногда забывая о своих обязанностях - подавать чай и  добавлять фрукты и сладости в вазочки... В один из острых моментов  девушка вместо чашки налила горячий чай на подол бабушки Нино и она пригрозила, что всех разгонит...
Он рассказал, как познакомился с Хаз-Беком... И как Хаз его спасал...
А потом женщины начали горячее обсуждение, поднялся гвалт и у него от шума начала болеть голова и хаз, словно почувствовал это пришел  и забрал его на уколы... А он, уходя, слышал, как одна из девушек рассказывает КАК он встретил новый год здесь и что батоно Хаз-Бек предупредил всех в доме - и  гостей и прислугу, чтоб никакой мишуры и шампанского - его друг имеет плохие ассоциации на эти две штуки и он просит всех быть снисходительными к больному. Но батоно Рустам  взял и послал Кито (мерзкая девчонка) повесить на шею мишуру и дать боольшой бокал шампанского, после чего русский весь окаменел, глаза стали бешеными и  раздавил рукой бокал, порезав руки.. А потом он ушел и его долго искали пока бабушка Циала не сказала - идите за луной... Это она его увела... Батоно Хаз-Бек спросил -как это? Тут вышел старый батоно Важа и сказал - пошли и повел... И вскоре принесли русского... И вот после этого то  он и простыл...

Отредактировано DanVei (2013-11-23 10:12:21)

0

255

А еще через пару дней был день рождения бабушки Нино и в доме была суета, но у него было тихо и он сидел в кресле и любовался видом заснеженного сада... Но потом пришел Хаз, поднял, заставил одеться в костюм и они пошли в комнаты.
Там было много гостей - мужчин и женщин. Он напрягся - он помнил КАК его встретили, но тут было все с точностью до наоборот: к нему быстрыми шагами подошла бабушка Нино, подхватила под руку и поволокла знакомиться с гостями.. Хаз закричал - будь осторожна, нана - но она только отмахнулась  - и продолжала представлять его гостям... Он протягивал руку мужчинам и жал, а перед женщинами...  при первом представлении он протянул руку и стоящая рядом женщина смутилась , взглянула на мужчину и потянула свою руку. Он ее взял и поднес к губам... Все замолчали... Но тут бабушка Нино хлопнула его по затылку и сказала, что у них не принято ТАК знакомиться с женщинами и вообще, представляют только мужчину и пусть он будет добрым не смущать бедных женщин... Он сконфузился, покраснел, начал извиняться... Глаза мужчины потеплели (русский и к тому же больной - что с него возьмешь), он махнул рукой и оставив супругу, подхватил его с другой стороны и они, уже вдвоем с бабушкой Нино обошли всех гостей.Но теперь он был осторожен - мужчинам жал руки, а женщинам только кивал... Но он заметил с какой завистью все женщины смотрели на ту, первую, которой он поцеловал руку...
А потом был праздник и все веселились... А он сидел в кресле.. Нет. не потому что его игнорировали, а просто потому что был еще все таки немного слаб. Но самое главное он вдруг подумал, что к нему тут относятся не как к другу или там хорошему человеку, а как к экзотической обезьянке, которую привезли для показа и оживления праздника... И у него в груди начало подниматься раздражение и стал искать предлог, чтоб уйти... он вдруг почувствовал себя чужим на этом празднике... Где то в груди заныло и стало тянуть голову..
Но тут вдруг все смолкло. и гости  встали у стен, образовав в центре зала пустое пространство. Он удивленно поднял брови. В открытую дверь вошел  тот грузин, Рустам кажется, с женщиной под ручку. Он вошел и встал, удивленно оглядываясь. И тут вперед вышла бабушка Нино подошла к Рустаму и с размаху влепила ему пощечину...
-За что,нана...
-За то, что забыл законы гор, законы гостеприимства ... Я хотела тоже было поступить с тобой так же, но пусть решают люди..
И она ушла в соседнюю комнату - там что то делалось... Рустам огляделся, увидел его и глаза грузина блеснули раздражением... Но Рустам сдержался.
Праздник продолжился. Но он заметил, что к кому бы не подошел Рустам, с ним разговаривали холодно. не прогоняли, но и не брали в компанию и Рустам отходил к другой группе.. В конце концов Рустам развернулся и ушел.Жена мелко семеня, убежала за ним.....
Он еще посидел и ушел, сославшись на здоровье...

А потом были и катания с горок, и ходьба на лыжах и  валяние в снегу...В умеренных дозах, конечно... так что вырвались они только через пару недель когда все врачи вывели вердикт - здоров...

И вот они подъезжают к аэродрому...  Машины заезжают в открытый люк и они выходят....
В салоне он устраивается у окна поудобнее и открывает ноутбук - пора  посмотреть - что там и как... Когда  внизу пошли кварталы столицы, он убрал ноутбук уже приблизительно зная ситуацию и пристегнулся - самолет начал заходит на посадочный круг...

Самолет качнуло,  тряхнуло, сердце ухнуло вниз и в голове взорвалась бомба...

Отредактировано DanVei (2013-11-24 12:05:45)

0

256

http://se.uploads.ru/t/QYJj5.png
Сначала вернулись ощущения - лежит, постель, палец жмет кнопка вызова медперсонала.. Потом - ощущения прилепленных датчиков и кислородной трубки под носом... И тугой повязки бинтов на голове... И его полусидячее положение... Ну и все прочее...
Он вздохнул и открыл глаза...
Темнота..
-Включи свет - Хаз, наверняка, рядом...
Молчание. неужели он ошибся и рядом никого нет...
-ЭТОТ свет я, к сожалению, включить не смогу...
Он застонал - ослеп...

Чуть позже Хаз сидел рядом и рассказывал.
Когда заходящий на посадку самолет  тряхнуло в воздушной яме он вдруг захрипел, выгнулся и обмяк в кресле. Хаз кинулся к нему.. и тут же начал вызывать скорую.. так что когда самолет остановился, скорая уже стояла на летном поле. Его отвезли в Склиф - во 2-ю нейрохирургию. Там он подошел к одному нейрохирургу и назвал фамилию. тот кивнул -я. и тогда Хаз сказал - помоги. Это сможешь сделать только ты. Тот очень удивился, но Хаз сказал -  сто тысяч зеленых... Но только срочно и сейчас... тот подошел к нему, посмотрел и говорит - что... Кровоизлияние... Но я... там еще есть кое что... Но сначала откачай кровь, чтоб не ушла куда не надо, а потом вскрывай и он, Хаз покажет ему кое что... тот удивленно поднял бровь и тогда Хаз представился - врач невропатолог.. Тот кивнул - собрат.. А Хаз - спеши, время.. время... И Хирург метнулся  в операционную с криком - готовить к операции, а Хазу - раздевай...
А потом, уже в операционной, где  Хаз, в бахилах, костюме и наморднике, весь простерилизованный,  стоял вместе с Хирургом над его вскрытой черепушкой и смотрели на его мозги. и тогда Хаз поднял голову и встретился глазами с Хирургом. А потом заговорил. Он слово в слово повторил все, что ему сказал Леня Лес и глаза у Хирурга лезли на лоб. А потом они вместе полезли туда, куда сказано и там действительно оказался зачаток опухоли, но он вцепился в ТАКОЕ место и был ТАК глубоко... Но Хаз посмотрел в глаза Хирургу и сказал - ТЫ-сможешь... Мне сказали что только ты и больше никто - Кто сказал? - Мертвые... Хирург крякнул и сказал - тогда уйди и не мешай... То, что я буду делать, ты не выдержишь а мне лишние эмоции тут не нужны - мне свои бы сдержать...
И Хаз ушел...

Отредактировано DanVei (2015-01-25 15:56:34)

0

257

И вот он уже месяц здесь лежит и Хаз все время тоже тут - ждет, проснется или нет... Как говорят космонавты - все системы работают нормально. Сердце перенесло операцию на удивление легко. Но у него дело было в мозгах и все ждали, когда он очнется. Но он все не приходил в себя и не приходил и он, Хаз, уже начал  впадпть в отчаяние, тем более Хирург сказал - если не придет в себя в ближайшую неделю, то уже не придет в себя - кома. А Хаз сказал, что он,больной, уже столько раз был в коме, что это состояние уже стало для него привычным и он с ним справится.. Хирург сказал - ну, ну-и ушел, а он, Хаз, стоял над ним и говорил - ну чего это ты тут валяешь ваньку? выбирайся...
И вот вчера он пришел в себя.
И выяснилось что не видит... Все остальное вроде бы в порядке - слух, ощущения ну и все прочее... Правда Хирург скала, что это временное... Но сказал как то неуверенно.. и вот он теперь лежит и.... и не знает, что делать..
Без глаз он никакой бизнесмен, потому что многое из того что он делает озвучивать нельзя, тем более что он не види,есть кто нибудь рядом или нет. А это значит, что работать ему в облом... полный... надо кого то садить на его место - кого то -проверенного, верного, но таких рядом не наблюдалось Хаз? Но он - врач и бизнесмен из него никакой. А других кандидатур не было...
И он сжимал в кулаки руки и скрипел зубами от бессилия...
Вскоре ему разрешили вставать и перемещаться, пока только в инвалидной коляске (на большие расстояния, по палате было разрешено передвигаться так, ногами) и он наконец то поковылял в туалет в сопровождении медсестры - сам он при самостоятельной попытке пройтись посбивал  все столики и рухнул на кресло... Больше один он не ходил - его водили под руку - тут кресло - обходим, обходим... Так.. Кровать... Тут осторожно - не сбейте столик с лекарствами...
Он вошел в туалет, нащупал ногами унитаз и понял, что не видит, куда... И попробовал  просто на интуиции... Но санитарка ворчала  и он понял, что промахнулся... И тогда следующий раз он просто сел по женски...ну не в душ же или в раковину... И он сидел на унитазе обхватив голову руками.. и медсестра кричала через дверь -  с вами все в порядке? и прибегал Хаз и говорил - что это не страшно, что люди живут и без глаз... а он говорил, что ему без глаз - кранты... Полные... Так как его НЕКЕМ заменить в бизнесе... А унитаз - это просто последняя капля...

Отредактировано DanVei (2013-11-23 11:49:23)

0

258

Он проснулся от суеты - приближалось 8-е марта... Весь мужской персонал  готовился, а женский пребывал в ожидании... Это праздничная напряженность настигла и его и он попросил Хаза купить пару букетов и торт медсестричкам. Хаз обещал.
Он лежал и вставать не хотелось - ходить по палате он уже приловчился с палочкой - все легкое и хрупкое убрали, а мебель покрепче не двигали с места и он знал, что встав с кровати и пройдя пять шагов упрется в окно.Справа -стена и чуть дальше на ней аппаратура тумбочка и его кровать...Влево -стена с дверью в коридор...
Он лежал и молчал. Век он не поднимал - зачем - так темно и этак темно...
-А я говорю - голубые...
-Зеленые...
-девочки - у него карие глаза... Я сама видела...
-Что ты видела? И когда? он уже с месяц глаз не открывает...
-Я говорю - синие... Я ему на 23 февраля подарила голубой шарф.. в цвет глаз...
-ошиблась...зеленые...
-Спорим на твою французскую губнушку? Синие!
-Спорим! Зеленые..
-Хи, хи... а если будут карие - губнушка - моя
О ком это они, пострекухи... Хорошо им... Тоже забота...
-Надо чтоб глаза открыл..
-А как ты это сделаешь?
-Значит так - он сейчас спит. так7
-Ну так..
Вот. Подойдем и ооосстоорожнененько поднимем одно веко.. за ресничку... на чуть чуть.. нам ведь только глянуть чуть-чуть...
Возле кровати шорох.. осторожный шорох... над лицом - движение воздуха.. Чья то рука трогает его ресницы...
Он широко распахивает глаза...
-Ай! Ой! Синие! Синие! Я выиграла... -  и хлопает дверь..
А он лежит и боится вздохнуть - черноты в глазах нет... беледно серая белесая   муть  и сквозь нее тени....

Отредактировано DanVei (2013-11-23 14:19:58)

0

259

Еще через две недели его выписали...

Его привезли в апартаменты. Помогли выйти и Семеныч проводил до двери, помог подняться по ступенькам - осторожно -дверь- так-вошли- теперь вперед- налево- стой- лифт....  Шорох расходящихся дверей... шагай - не так широко- стой- повернись- пошли-налево-мы дома..
Семеныч подвел его к дивану, помог снять куртку, шапку и он, обшаривая рукой сзади, пристроился на диване...
-тевизор включить?
Он  горько хохотнул...
-Да хоть звук...
-Не надо...
Снял очки - белесая муть висела перед глазами....
-Семеныч! Пройдись..
В белесой мути появилась узкая тень...
И все...
И то хлеб... окулист сказал что глазным нервам надо долго восстанавливаться.... Но скорей всего поврежденному участку мозга - опухоль хоть и маленькая, но успела пустить метастазу.. недлинную - она только начала свой ход, но вреднючую - в самые важные участки и упиралась в участок отвечающий за зрение... После удаления собственно опухали Хирург долго, посчитай три часа, медленно микрон за микроном выжигал метастазу.... И рядом... Чтоб уж окончательно и не пропустить... так что хрен знает чем это еще выльется...
И он сидел на диване,  положив руки на набалдашник трости  и закинув голову на оголовок...
Врач сказал - полгода... не меньше...
Полгода - это ничего... Погода  это можно потерпеть... главное чтоб зрение вернулось...Главное чтоб вернулось...

0

260

Через неделю он понял,  что еще немного и он взвоет - тоска накрыла его с головой... Проснулся, умылся оделся и мотание по комнатам, бесконечное мотание по комнатам... Больше он ничем заниматься не мог - не умел... Что бы ни приходило в голову - нужны были глаза... а врач - покой... Покой... полный покой...
Полный покой будет в могиле... а здесь -покой нам только снится...

И он поехал в офис.
Семеныч все так же ввел его в здание. Провел до лифтов. Он шагнул в лифт.
С другой стороны его тоже подхватили - Фокич..
-Вниз. К тебе, Фокич. Не возражаешь?
Лифт стоит. Молчание.
-Прошу. выходь...
-Где?
-Где просил - в подвале... Идем..
И его повели...

-Так что за нужда?
-Фокич, кого ты мне посоветуешь поработать глазами...
Молчание...  Загремели чашки... Защелкала включаемая электроплитка... Засвистел чайник... запахло пряно... терпко...
-Тебе сахару то класть?
-Клади...
-Скоко?
-Пару кусочков...
Ему в руки сунули блюдце...
-Стой! Держи, держи.. так...
Они пили чай и молчали...
-Сушечку?
-Нет...
И опять тишина....
Он выпил чай... Фокич молчал... Значит - никого.... Он встал..
-Извини, что потревожил... Проводи.. отвези...
и повернулся к двери...
-Иди к себе... Погодь чуток... тут ведь тебе не абы кто нужон... Погодь.. Посиди...Пришлю...
-Спасибо, Фокич...

и вот он уже с полчаса выслушивает  сначала кадры, потом зам. нач финотдела, потом зам по коммерции.....
В общем картина вырисовывается приличная - он идет пока без срывов и накладок.

В селекторе пискнуло
-Да...
-Тут к вам... Говорит - Фокич прислал..
-Зови...

Скрипнула дверь, легкие шаги...
-Кто?
-Игорь...
-Откуда?
-Менеджер  финансового отдела...
-значит так. Будешь работать у меня глазами....женат?
-Нет еще..
-Сколько тебе?
-Двадцать два...
-Молод... Но если Фокич считает что справишься, значит справишься. так что иди сюда... садись рядом на высокий стульчак. Возьми в комнате отдыха.. Как попасть - ищи плашку... Помоги..
Он подошел к двери и встал, вспоминая расположение плашки - так от все делал на автомате...
-Ищи тут..
Скрип двери...
-Идемте...

И вот они за столом - Игорь в его кресле за столом,  он  в кресле рядом...
Вариант - он в своем  кресле - Игорь рядом был плохим. Игорь не мог отмечать выбранные места. Вариант - Игорь в его кресле, он на стульчаке - тоже. Он устал сидеть на жердочке...
И тогда Игорь подтянул большое мягкое кресло и сказал -садитесь. Сидите и слушайте. А я буду читать. а вы говорите, что где и как.. И кресло поставил рядом с селектором...

И работа пошла - Игорь читал, он слушал
-Подчеркни...
-Выдели..
-Набери финотел..
Игорь набирал и передавал ему трубку...
Потом пошли подряды и поставки...  Игорь набирал телефоны и он говорил...

так он проработал два месяца... они с игорем почти сжились - он был его глазами.. И не только. К концу второго месяца он уже иногда советовал и советовал дельно...

Отредактировано DanVei (2013-11-23 15:06:26)

0

261

Однажды утром он встал и прошел в туалет по пути обойдя вешалку, которая стояла почему то посреди комнаты...
Стоп! Вешалка..
Он остановился и оглянулся...
Словно сквозь рифленое стекло он увидел и кровать, и вешалку и зеркало... пусть расплывчато и без фокусировки, но видел..
И он сжав руку в кулак резко дернул локоть вниз - есть!

Но понадобилось еще пара месяцев, чтоб зрение восстановилось полностью...

Он вошел в кабинет, следом Игорь.
-Ну все.. сегодня мы с вами последний день...
-Да... - он набрал начкадры - подойдите...

-Подготовьте приказ о назначении Игоря... как тебя там...ну в общем возьмите все данные - высшее? - да! - начальником финотдела...
Обошел стол. Подошел к Игорю.
-Действуй. Удачи.
Сел в кресло. Поднял голову. Взглянул.
-Свободны...

Дома, сидя в своем кабинете он достал чистый лист бумаги. Взял ручку и написал
ВСЕ!
ниже - Хаз-Беку Назгуретовичу ..........
И еще ниже  -подпись и дату.  А еще ниже - по грузински два слова  одно короткое, другое длинное из двадцати букв -
это код и шифр - сначала перевести на русский, а потом.. каждая буква - это цифра  и только Хаз-Бек Знает  какая...
Запечатал в конверт. Взял тонкую ленту скотч, Написал - адвокату.Расписался на конверте. обернул конверт лентой -скотчем.
Завтра в офисе он отдаст этот конверт Игорю... После  его  смерти конверт попадет куда надо. Хаз конечно будет ругаться. но это его касаться уже не будет....

http://sh.uploads.ru/t/Ccx8l.png

Отредактировано DanVei (2015-04-16 12:12:33)

0

262

http://se.uploads.ru/t/xaIEc.png
Он сидел в большом покойном кресле и смотрел на город....
Осень выдалась в этом году на редкость теплой и сухой... Конец сентября и город весь желтый с красным..... Солнце еще высоко... И он спокойно наслаждается покоем - до ужина еще масса времени и он любуется красотой осеннего города.. Листьев еще много и деревья не пугают голыми ветками, а стоят словно вельможи - в золоте и багрянце... Ветер временами вздувает желтые или красные листья с веток вверх и тогда кажется что нед деревьями летает стайка осенних фей... Да и дома в свете вечернего солнца кажутся позолоченными, а окна отбликивают огнями...
Он слегка поперебирал пальцами подлокотник... Взял трость, красивую трость с набалдашником в виде мустанга (считай это олицетворением твоего бизнеса - держи крепко - держу) - ее ему привез из-за границы старший сын.
Сын... Он улыбнулся и по душе разлилось тепло... Когда то давно, в другой жизни, он стоял вот тут, на этом  месте и мрачно рассуждал об одиночестве... Об отсутствии преемника... И вообще о ... многом..
Он взял трость и поставил между ног. Положил руки на набалдашник и стал ее покачивать...
Н-дааа... Тогда... Тот новый год в сущности убил.. действительно убил его... Того.. прежнего... Ну а как иначе назвать остановку сердца? Да.... Сердце так и не заработало и осталось в груди просто куском мышц, ни на что не годных... И ему поставили новое - искусственное ...И родился другой... В крови, как и полагается... И если  тот, прежний был одинок аки перст, то этот,  вновь рожденный, обладает кучей вернейших друзей и, а это самое главное, семьей - женой и тремя детьми - двумя сыновьями и дочкой...
Он улыбнулся... Поистине - не было бы счастья, да несчастье помогло... Тот новый год подарил ему семью....

Он закрыл глаза и подставил лицо ласкающим лучам вечернего осеннего солнца..

Тогда, сразу же после смены охраны, он поехал по ТОМУ адресу, где переночевал ночь...
Искать пришлось долго - покрутились по микрорайону порядочно, пока отыскали нужный дом, а потом по памяти - нужную квартиру.
Женщина встретила его с удивлением - смотрите ка -не забыл! Жив курилка? - как видите...
Они сидели в кухнк и он делал предложение за предложением - и новую квартиру (нафига мне - хлопот не оберешься с ней), и дом ( а кто его будет обслуживать? сын? он квартиру не обслуживает -все сама топчусь, а тут дооом! Дом знаете сколько средств и сил требует?).. про ремонт он молчал - знал ответ...
-Ну и чем помочь?
-Ничем...
-??
-Вас завтра ваши друзья-приятели пришьют, а я уже привыкну к красивой жизни...  Знаете, это к богатству быстро привыкаешь, а к бедности многие  за всю жизнь привыкнуть не могут... Я уже вроде бы как в колее - и расчет и потребности..... Не ломайте то что построено, потому как новое - это не всегда хорошо...
Они пили чай, а ему постоянно названивали - все молодые дамы хотели отметиться и забить очередь на знакомство - завидный жених снова в деле...

Отредактировано DanVei (2015-01-25 21:49:15)

0

263

После очередного звонка он просто заблокировал телефон..
-Достают?
-Еще как?
-Женаты?
-был... аж пять раз...
-Дети?
-Откуда? дамам хотелось красивой жизни а не возиться с пеленками...
-Ммм-даа... Издержки производства...
Он хмыкнул...
-Вай! А у меня есть предложение..
Он вскинул бровь
-женитесь..
-Ха!
-Нет. я про другую женитьбу говорю.
-???
-Наймите какую нибудь даму на должность жены...
Он захлебнулся чаем... Прокашлявшись
-Это как?
-Ну найдите даму средних лет или в возрасте и на контрактной основе заключаете фиктивный брак - мол так и так - я плачу содержание - некая сумма, ну типа зарплаты, а вы числитесь моей женой ну без всяких там прав - ведь наемный работник не имеет права на ваше наследство? не имеет... ну вот... Мадама живет своей жизнью, вы своей. А официально - вы женаты и все красотки  в отпаде - облом... А вы спокойно ищите себе жену...
-И где мне ее искать?
-Нууу голубчик... Откуда я знаю места ваших пастбищ... где пасетесь, там и ищите...
Он хохотнул...
-а вы..
-Что я?
-Согласитесь быть экс-супругой?
-Еще сего не хватало - таскаться с вами по всяким раутам... терпеть не могу..
-Хорошо. Мой адвокат составит договор, устраивающий нас обоих и мы так сказать регистрируемся - то есть я вас нанимаю на должность жены.. Согласны?
он встал...
-В общем подумайте ... А я завтра заеду...
По дороге он договорился с адвокатом... Тот сляпал договорок... На другой день он прикатил... Женщина прочитала - живем каждый своей жизнью? - живем.- и вы не лезете ко мне со всякими гнусностями типа раутов или переселений...-не лезу...
В общем в паспорте у него штамп... На содержание выделено  тридцать штук в месяц...Все светские охотницы в нокауте...
и он вздохнул с облегчением....

Отредактировано DanVei (2013-11-24 21:13:42)

0

264

А потом он пропал почти на год с лишним - отрава, которой его поили все таки его доканала и когда он появился  снова на пороге этой квартиры - похудевший, полуседой - он не узнал квартиры..
Во первых там был сделан ремонт..
Во вторых поменена мебель...
В третьих там появилось новое лицо - девушка...
Оказалось, что сын женщины вышел в интернет на сайт "работа"  - всероссийский так сказать и сделал предложение- предоставляет регистрацию,комнату и проживание  -бесплатно.. И даже приплачивать будет  - нужна помощница по хозяйству в его маленькую квартирку. И чтоб любила животных и не боялась работы. Не ему - маме... Через месяца полтора из сибирской глуши приехала девушка... Она быстро вникла во все проблемы, привела двух узбечек и они быстро собрали барахло в узлы а  мебель растолкали по хате. были приведены мастера - ремонт большой комнаты, кухни, коридоров - и квартира заиграла..
Девушка помогала в готовке и уборе и с маленьким газоном под окном - и все были довольны. Девушку звали Тамарой....
Он стал наезжать почаще - здесь было уютно и покойно... Чтоб не смущать  он прикупил соседнюю квартиру, сделав ее хозяевам предложение от которого они не смогли отказаться, отремонтировал ее, обставил и теперь мог даже оставаться ночевать...

Отредактировано DanVei (2013-11-24 20:53:09)

0

265

А потом грянул очередной новый год и операция на мозге и слепота...
В общем  во время всех этих перепетий он понял одну странную вещь - ему смертельно хочется навестить экс-супругу... но не ее саму, а ее домработницу и он боялся, что она уволится и он ее не застанет... И его слепота наводила на него ужас еще и тем, что он так и останется слепым и Тамаре будет не нужен...
Он понял что запал на эту особу....

Когда он снова стал зрячим, то в ближайшее окно помчался по знакомому адресу и внутри все холодело - а вдруг уволилась? А вдруг она влюбилась в сына экс-супруги? А вдруг?...
Но все обошлось. Его встретили радостно. Добросердечно.
Они теперь сидели в его  квартире.. А он рассказал все, что с ним было... С ТОГО нового года и по сей день.... Они качали головами и вздыхали...
А потом он вдруг как в омут головой предложил Тамаре стать его женой....
Тамара попросила неделю - подумать и эта неделя стоила ему  крови....
А потом она позвонила и сказала -да...

И был развод - бывшей экс-супруги оставили содержание в тридцать штук.
И была свадьба. довольно скромная.Только хорошо проверенные друзья...
И Тамара переселилась в апартаменты - в комнаты супруги....

И из его квартиры исчез холод....

Отредактировано DanVei (2013-11-24 21:05:03)

0

266

И жизнь, круто измененная, пошла  мерно отстукивать года...
И вот уже прошло столько лет...
Он покачал тростью еще немного и отставил.. Устали руки.. он положил из на подлокотники и прислушался - за спиной в квартире обычная суета...
Нет. не обычная - сегодня - день его рождения... И откуда тамара вызнала - но после свадьбы этот день стали праздноватиь каждый год....

И вот сегодня...
Семеныч опять шерстит охрану - старик еще довольно бодр... И вскоре придет Егор с Секачом (секач хоть и в возрасте, но еще довольно крепок и держит охрану Жоры Бора в своих крепких руках). Игорь Валентинович, его начфин, с женой и двумя детьми уже пришел, но пока занят - ведет обсуждение последних дел с его дочерью Валтой в  кабинете (бывшем его) и все ждут, когда они закончат...
Дети... Его дети уже приехали...
Его старший сын Володька, доктор технических наук, академик  сейчас со товарищи что то громко обсуждает в двух бывших гостевых комнатах переделанных под его научную лабораторию - куча всякой аппаратуры, десяток серверов, мониторы и еще черт знает какая  заполняют комнату (объединенную из двух методом сноса одной стенки) сверху донизу. И стоящий посредине флипчарт постоянно подвергается налетам- там то пишут,  то стирают, то снова пишут...
Он закрыл глаза и улыбнулся. Когда родился Володька он надеялся на наследника. Его надеждам не суждено было сбыться. В семь лет он подарил Володьке комп со всеми причиндалами. Когда же через двадцать минут он заглянул в детскую, то остановился пораженный - Володька сидел посреди комнаты с отверткой в ручке и рядом (что  интересно- аккуратно вывинчено) лежало все нутро компа... Монитор стоял уже разобранный. Он набрал номер сотового Гошеньки и вскоре Гошенька уже осматривал нанесенный ущерб. он оставил их вдвоем, а когда через час вернулся то увиденная картина повергла его в уныние - Гошенька и Володька сидели нос к носу и Гошенька самозабвенно вещал ребенку о той или иной запчасти, а Володька слушал раскрыв ротик...И он с горечью понял - старший сын у него потерян для бизнеса...Володька оказался фанатом электроники, окончил бауманку, пошел в аспирантуру, защитил докторскую а на отцовский бизнес смотрел как на ненужное время провождение... И вот сейчас, в компании таких же фанатов -программистов-электронщиков,они снова что то майстрачат... Они создали одну очень хитрую игру в единственном экземпляре и теперь все молодое поколение квартиры, которое может отличить жостик от соски, гоняет ее в детской... Он хмыкнул и покачал головой....
Но у него еще была надежда на Максима....

Отредактировано DanVei (2013-11-24 21:11:24)

0

267

Эта надежда растаяла, когда  Максим пошел в школу и услышал о древних народах и забытых цивилизациях...
теперь максим, доктор исторических наук, профессор археологии болтается постоянно как он говорит "в поле" - ищет самую древнюю из существовавших цивилизаций.. Его банда таких же как он расхристанных археологов с грохотом и стуком обсуждают какую то штуку - то ли кость, то ли черепок в двух других гостевых комнатах, таким же макаром переделанных, как первые две...Комната Максима заполнена всякими древностями, грудами свитков и вся насквозь пропитана пылью веков, что вызывает к него позывы к чиханию, когда он там появляется....

и тут он действительно сник. Оставалась дочь -Валта - но он как то ее не воспринимал в роли крутого бизнесмена. И он в который раз крутит конверт с завещанием - он уверен - после его смерти Хаз не оставит его детей без средств.. правда от бизнеса останутся рожки да ножки... Но тут уж ничего не поделаешь - судьба...

Однажды он  засиделся в своем кабинете весь погруженный в работу.. Но вот что то заставило его поднять голову..
На диване тихо как мышка сидела его шестилетняя дочь Валта и завороженно следила за ним...

Дело в том, что с первого дня , как Тамара сказала что беременна, все вопросы о том, где жить детям были отметены одни выражением - никаких дач. дети будут жить в городе. Существовать - в городе. И поэтому должны быть адаптированы к среде с рождения. Особых нянек-мамок не было -Тамара сама занималась воспитанием детей, но ей в помощь были приданы  трое помощниц. Детская была большая и места хватало всем. так что детей он мог навещать и видеть каждый вечер, что он и делал - всегда перед сном заходил пожелать спокойной ночи. А Валту целовал в лобик...
В ясли и садик они не ходили - Тамара сказала что сама справится -  и справилась. Правда она отдавала детей на 4 часа в дневной садик - это чтоб дети привыкли к общению и не превратились в "дичков". Но в школу пошли общественную, правда с уклонами (языки). Но все же это было не его индивидуальное обучение. И поэтому с детства вращались в коллективе и умели не только  "держать удары" но и наносить их сами, а так же хорошо  научились разбираться в людях... Общественная школа либо делает человека крепче, либо размазывает...
Его дети стали крепче...

Тамара только первый год занимала апартаменты супруги, а потом со всем бабьим барахлом переместилась в его спальню  установив там шкаф и трюмо...А апартаменты супруги стояли закрытыми, пока их не облюбовала выросшая Валта... А Тамара стала его слухачом по сердцу - она спала всегда прижавшись ухом у него подмышкой к его груди и даже во сне слушала работу сердца. Это дважды его спасало - она вскакивала с кровати и успевала вызвать скорую всегда в самый короткий момент и примчавшиеся врачи-реаниматоры успевали вовремя...

Отредактировано DanVei (2013-11-25 13:24:46)

0

268

Он смотрел на дочь, а та сжималась под его взглядом потихоньку съезжая с дивана и собираясь улизнуть..
-Тебе интересно?
Она кивнула.
-А что тебе интересно?
-Как ты работаешь. И головой все вот так и так...
И -робко - можно посмотреть что ты  там пишешь?
Это что то ему напомнило... Что то, давно забытое, но такое родное... и он вдруг сказал
-Посмотри..
Она подбежала к столу и взобралась к нему на колено. Поставила локти на край и подперла кулачками  подбородок.  А он продолжил проверять отчеты, сравнивать показатели... в общем работать - все таки такой массив...

Так с тех пор и повелось - вечером Валта садилась к нему на колени и они работали вдвоем... Со временем он начал с  ней советоваться. не потому что она что то там понимала, но временами он начинал разговаривать сам с собой и обращаясь к ней не ждал в общем то ответа и был поражен, когда вместо обычного кивка головы Валта ответила
-Нет! Не надо нам!
-Это почему? - он ошарашенно уставился на ребенка..
И Валта, хоть и по детски, но вполне разумно обосновала почему  "нет".
Он покачал головой. Когда вечером пришел пожелать спокойной ночи и поцеловать, то долго стоял над девочкой. Из под подушки торчал угол какой то книги.Он потянул - "Основы бизнеса"... Он покачал книгу в руке. Положил на тумбочку у кровати и вышел. В спальне он долго смотрел на себя в зеркало, тер переносье и кхыкал...
Так вот кто перехватит вожжи из его ослабевших рук...
Однако....

Отредактировано DanVei (2013-11-25 13:25:34)

0

269

Валта действительно круто пошла в бизнес. В школе математика, обществоведение и прочее. Дома - введение в бизнес. Языки она осваивала с поразительной скоростью и к окончанию школы знала не менее пяти ведущих... Она поступила в тот же институт, теперь университет, который когда то окончил он. Он так, же как его когда то отец, устроил ее на полставки менеджером в один из филиалов и Валта доказала что она не только способный менеджер, но и классный руководитель - у нее была хоризма - управления - люди подчинялись ей безоговорочно. А еще ей достались его нюх и чутье на опасность и  ложь...
После окончания института он сделал ее директором филиала и она  выдержала испытание, не только удержав филиал на уровне, но и улучшила показатели.
И тогда он сделал ее своим зам. по коммерческой части, потихоньку передавая ей бразды правления. В офисе поняли и стали по большей части уже обращаться к Валте, а он все чаще оставался дома  или лежал в какой нибудь очередной клинике - Хаз настаивал на обследовании теперь каждые полгода - возраст, говорил Хаз, возраст...
Но он не забыл про одну очень хитрую бутылку и опасаясь, как бы чего не вышло однажды, когда они с Валтой закончили все дела неимоверно рано - перед каким то праздником, он и решился...
Он предварительно отпустил секретаршу. парни обоймы охраны расположились в приемной и он попросил их никого не пускать.  Затем войдя, запер за собой дверь на ключ (от греха подальше) и пошел в комнату отдыха и Валта прошла за ним. Он поманил ее и сказал
-Сейчас ты узнаешь одну очень страшную семейную тайну... Но она может тебе спасти жизнь, а если не удасться спасти, то хотя бы качественно отомстить...
Он открыл сейф. Валта вытаращила глаза на бюст, а он достал его и поставил на столик - знакомься - шаман... Потом достал бутылку наполненную на треть - отставил... А потом, из глубины достал еще одну, наполненную на две трети  и поставил рядом с бюстом...
А потом он опустился на диван и пересказал ей  про тот новый год, который круто перевернул всю его жизнь. А затем достал видео и  Валта с окаменевшим лицом смотрела кадры ТОГО нового года... А когда полыхнуло и он выключил и в ее глазах долго стояла холодная сталь ненависти...
Среди видео лежали три фото - три его заклятых друга предателя....
Валта спросила - где?
Он ответил - умерли...
Она посмотрела на него очень внимательно - снайпер? пластит?
Нет. сказал он. нет. Всего лишь пара глотков вот из этой красивой бутылки с очень вкусной и дорогой водкой...
Познакомься - Дух Смерти...
И он рассказал ей историю появления этой бутылки...
-Ну и вот. Коммерсант умер от инфаркта. Начфин - от инсульта...
-А начохраны?...
-Начохраны долго и страшно умирал от рака....
Валта с ужасом посмотрела на бутылку...
Он встал и взял ее в руки. посмотрел.
-Если воспользуешься - дольешь на треть.. используешь последнюю треть - выбрасывай.... но я хочу верить что ты так и передашь эту бутылку, наполненную на две трети своему преемнику... И обязательно предупреди - дух Смерти не умеет отличать добрых от злых - выпил, значит умрешь... и она всегда должна быть хорошо спрятана. А на виду - наполненная на одну треть = это чтоб заполнить твой бокал...
И он убрал все в сейф...

Он поерзал -  спина затекла от сидения в одной позе и он поменял ее...

А месяца полтора назад он привел Валту в банк..
Они прошли через вращающиеся двери и прошли к лифтам. Он не остановился у первых трех, а прошел в глубь -  к особым лифтам - для руководства. Стоящий тут охранник вежливо поздоровался с ними. Валта  слегка удивилась (у нее чуть чуть поднялся уголок брови), но не сказала ни слова. Он приложил к кнопке палец и лифт открыл двери (надо будет внести Валту в список допущенных)
Они вошли в лифт и когда  двери закрылись он достал карточку и провел ее по щели считывающего устройства. Лифт поехал.

Отредактировано DanVei (2013-11-24 19:54:33)

0

270

Они вышли на этаже без номера. Прошли до конца и он снова воспользовался карточкой...
В кабинете он прошел к окну и раздернул шторы. Повернулся и оглядел кабинет - прощайте  родимые пенаты. теперь у вас будет новый хозяин-и жестом м пригласил Валту в кресло за столом...
И вот тут то он и рассказал Валте о том, что то, что плавает сверху и что все считают его бизнесом - это только верхушка айсберга, а вот то, что он расскажет ей сейчас - это его подводная часть...
И первое, что ей следует знать - он владелец ЭТОГО банка. Фактический... Но этого НИКТО не должен знать... В него стекаются все сведения и все деньги в пяти других бизнесов.
И вот тебе - начни изучение вот с этого - сеть супермаркетов в городке...
Валта смотрела широко раскрыв глаза.. потом проглотила комок и произнесла охрипшим голосом
-Ну ты батя и уж...
Он развел руками...

Так что на прошлой неделе он передал Валте последний бизнес и теперь был спокоен за дело - оно в надежных крепких наманикюренных  пальчиках...
Но самое интересное, он  знал, кто сменит Валту на посту главы рода...
Его внук - Данилка...
Он сладко прижмурился и погладил подлкотники и произнес протяжно вытянув "у" - внууууук....
Сын Валты   и....ЭТОГО...
При воспоминании о муже Валты у него заныло слева и испортиломь настроение. И природа, словно почувствовав его боль,вдруг посмурнела -  небо как то внезапно затянулось  серостью, приглушив краски осения и убрав сверкание. И засеял мелкий дождик.. И вскоре стекло заплакало, как и его душа, длинными тягучими каплями...
ЭТОТ... и откуда свалилось на него это несчастье? Видать Судьба в конце жизни все таки решила малость подсыпать перца в его такую  счастливую жизню...  Сколько кровушки он попил из него и особенно из Валты... Давно бы прибил его, но Валта до безумия любила это чмо и сдувала с него пылинки...А он.. тварь неблагодарная...
Боль в левой части груди усилилась. В ушах нервно забубнил голос Хаза - спокойнее, спокойнее.. -  замигало красное и к  креслу метнулась Тамара
-Что?!!
Он успокаивающе похлопал ее по руке - ничего... Вспомнил вот... ЭТОГО..
-Где он, кстати?
-В институте...
-Ну, ну...
Тамара все равно достала шприц и, закатав ему рукав, сделал укол. оль в сердце постепенно проходила и его стало клонить в сон...Последняя мысль была - слава Богу, вроде бы как остепенился - вон в институт поступил, на фирме работает.. Может угомонится,  а то Валте совсем плохо придется....

Открыл глаза как от толчка. За окном снова  сияло солнце. оно искрилось на каплях, оставленных прошедшим дождиком и с багрянцу и золоту добавилось сверкание алмазов..
Но что его разбудило? он перевел взгляд вправо и встретился с встревоженным взглядом пятилетнего мальчишки..
Данилка..
-Тебе плохо, деда?
-Уже нет... Мама еще не закончила?
-Нет. Говорит - совсем немного осталось...
-Ну как закончит - ты мне скажешь?
-Скажу! - и Данилка, вертанувшись, умчался...
Он умильно прослушал дробный перестук маленьких ножек и , поелозив в кресле, устроился поудобнее. нет, надо было все таки встать и походить.. Спина слегка занемела и даже елозанье не возвращало ей чувствительность. "Надо сказать Тамаре - пусть порастирает..." - мысль была ленивая...  вялая...
Он еще раз двинул плечами - Данилка...
Его услада и его радость... Бог все таки не оставил его.... Только бы валта удержала все в своих руках до его ... мммм... До того времени, когда он сможет перехватить вожжи....
А Данилка сможет. Он чувствовал в нем и хватку, и жилку и стержень....
Уже в пять лет мальчонка ходил по пятам за ними. Пробирался в кабинет и тихо сидел там, забившись в угол кресла. Там то и обнаружила его Валта и собралась было задать трепку, но он  подошел, посмотрел на сжавшегося малыша и спросил - -интересно?
-Ага?
Он посмотрел на Валту
-Выбирай: или ты лет через двадцать будешь в панике искать  себе замену в старости или вот он (вспомни себя) сидит тут и готов взять управление семейными делами на себя..
И он взял малыша за руку, подвел к столу и посадил на колено..
-Только вот что - то, о чем здесь будет говориться- никому нельзя рассказывать. Даже самому близкому другу.. Инача больше ты сюда не войдешь. Даешь слово?
Данилка кивнул..
И теперь он постоянный участник ихних совещаний. Иногда сидит с мамой, но чаще на его колене...
Он улыбнулся - растет смена...
А  на прошлой неделе он написал завещание. новое завещание, предварительно порвав старое. Естественно, все оставлено Валте, но мальчики не забыты и им тоже отвалено порядочно...

Он еще поерзал. Походить что ли. Нет. Самому не выбраться, а звать кого то не хотелось. Он снова поменял положение...
Хаз женился и обзавелся как и  он тройкой прекрасных детишек - только у него все были сыновья и он страшно огорчался что Бог не послал ему дочку... Но старший сын обрадовал его сразу двумя внучками - близняшками и теперь  Хаз был на седьмом небе от счастья...

Егор подмял под себя не только всю поставку леса, но и его переработку, а так же и производство из древесины...
Сразу же, как только он прозрел, он пришел в офис, пошел в комнату отдыха и открыл сейф. там, кроме наполненной на треть бутылки стоял  бюст сухопарого человека, а на голове украшение из перьев в золотом, украшенном драгоценными камнями обруче. А перед бюстом - стояла выточенная из малахита чаша, наполненная крупными драгоценными камнями - изумрудами, рубинами, аметистами, сапфирами..

Отредактировано DanVei (2015-01-25 20:21:58)

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Бремя фарта...