Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Бремя фарта...


Бремя фарта...

Сообщений 181 страница 210 из 273

181

Он протянул руку и взял телефон...
Секач молчал, что то обдумывая, разглядывал то пальцы, то ногти...
набрал номер
-Алло? Павел Григорьевич? Вас беспокоит... По какому вопросу? Хочу предложить клиента... Нет. У меня есть... Сын Лени Леса - Егор...(сердце сжалось).....Не против? Тогда я вас жду сейчас... Да.. В 11 чтение завещания, а еще надо заехать к нему домой...Вы подъезжайте и звякните - я спущусь... Договорились... Жду....
Он дал отбой, поднял голову и встретился с внимательным взглядом Секача...
-Что тебе этот малец и что   ему ты?
Он положил трубку и тоже сложил руки на столе
-В сущности ничего... до одного момента я даже вообще не думал о нем... А потом меня ПОПРОСИЛИ... Ну я не смог отказать - решил - доведу до чтения завещания и брошу - извините, но я в няньки не нанимался...
-А сейчас...
-А сейчас понял, что бросить не могу - увяз... то ли жалко парня, то ли привязался... Но как то суетно в груди и тоскливо на душе, когда начинаю думать чтоб бросить... пропадет ни за понюшку табаку... сожрут...
-Могут... -Секач встал - ну что пойдем...
-так ты согласен?
-ты просишь?
-так сказать на коленях...
Секач хмыкнул, мотнул как конь головой...
-буду делать из парня босса...
-даешь слово?
Секач пожевал губами. Глянул остро. пронзительно
-Даю.
и  пошел на выход пробубнив " как дед за внука борется"...
Он тоже стал одеваться. И тут прозвонил телефон
-Да? Павел Григорьевич? вы уже тут? Спускаюсь..
Пролетая приемную
-Я у адвокатов...

Внизу, возле его машины стоял сухопарый,  с костистым лицом человек. густая седая шевелюра как грива окружала голову и шляпа на ней больше походила на скуфейку священника, чем на головной убор. Но вот усы подкачали - длинные узкие они свисали по обе стороны рта хотя... вообще то было оригинально..
Он подошел к Павлу Григорьевичу и протянул руку - едем? - да..
И они рассевшись по машинам двинулись к дому Лени Леса...

Отредактировано DanVei (2013-11-19 10:46:12)

0

182

http://se.uploads.ru/t/BLqOi.png
За то время, что его не было огромный домина Лени леса как то осел, припылился...Сад, правда в снегу, но дорожки никто не расчищал - Леня отхватил почти в центре города старинную трехэтажную усадьбу, реставрировал ее, небольшой парк вокруг и восстановил узорную фигурную решетку.. Дом в хорошее время выглядел солидно и презентабельно... Но сейчас...
Грязные окна смотрели на мир подслеповато и с прищуром - несколько стекол было разбито и дыры прикрыты картонками.Грязное, неметеное, засыпанное снегом и грязью крыльцо..
Они поднялись по ступенькам. он взялся за ручку и потянул на себя... дверь с протяжным скрипом открылась. "Это вместо звонка..." они прошли в не менее грязный и холодный холл. Шторы грязными тряпками висели на окнах, лестница была серой от пыли и грязи...
-Доброе утро... - с лестницы спускался Егор. Рубашка и брюки видно стирались в машинке вместе - на белой рубашке серо-коричневые разводы. да и гладил рубашку Егорка сам - много наутюжек и плохо проглаженных мест.
Он направился к нему и протянул руку. Егор нерешительно протянул свою стараясь заглянуть за него на пришедших с ним...
-Ну привет. Вот. знакомься - Павел  Григорьевич - твой адвокат, Семен - твой начальник охраны и службы безопасности, а так же наставник в боевых искусствах и многом многом другом. В общем - личный телохранитель. Потом наберете обойму охраны, а пока вот будет он.
-А Семеныч?
-Семеныч, голубчик, МОЙ начальник охраны и службы безопасности. Я его тебе на время дал. Да и не годится он для тебя.
-Слишком умный?
-Слишком культурный...
-А что, мне не нужен культурный?
-Семеныч только культурный, а тебе надо  чтоб и культурный был и боевой... Вот Сеня Секач тебе и будет впору. ну давай. потом лирикой займемся - у нас мало времени. Веди в кабинет...
-Идемте...
Когда все повернулись и пошли за Егором он, сделав пару шагов, остановился. Подумал "А что если...Нет Не согласится... Попробуем.." Он выскочил на улицу, подошел к одной из машин сопровождения
-Помнишь адрес секача?
-Помню..
-Поезжай срочно туда, сходи к нему домой. там бабулька. скажи - разрушитель шкапов - шкапов, понял? не перепутай - просит.. очень просит приехать...-и еще раз повторил - понял?
Тот кивнул и полез за руль. а он развернулся и побежал в дом...

Отредактировано DanVei (2015-01-23 11:08:09)

0

183

В кабинете было холодно и неуютно. Он прошел и включил обогреватель, который стоял в углу - он его еще в прошлый раз вытащил - дом почти не отапливался - тепло отключили за неуплату... Егор еще кое как оплачивал электричество и холодную воду, а вот на остальное денег не хватало...
Павел Григорьевич задал несколько наводящих вопросов, Егор плавал - он был абсолютно не в курсах. Павел Григорьевич махнул рукой - по ходу дела разберемся. Секач и Егор ощупывали друг друга взглядами... Он начал волноваться - притрутся ли.. И что он будет делать, если не притрутся и начнется конфронтация.... Он даже себе не представлял последствий... и еще - он начал уставать... А ведь еще ехать и слушать завещание...
Пока Павел Григорьевич и Егор беседовали, он опустился на пыльный кожаный диван и начал придремывать. Теймураз тут же оказался рядом. Взял руку. Нащупал пульс... Покачал головой... Оглянулся на сидящих за столом - вроде не смотрят... Достал из внутреннего кармана коробочку, где как патроны в патроннике, бок к боку стояли шприцы.... "Опять в шею..."-  он сморщился.. Но выхода не было - не раздеваться же чтоб подставить предплечье...
Теймураз выбрал нужное. Достал баночку. Открыл и вынул ватку. Он чуть оттянул воротник дубленки, пиджака. Теймураз -ворот рубашки, слегка ослабив узел галстука. Протер место у основании шеи, ногтем большого пальца сощелкнул крышечку с иглы и воткнул острие в шею...
Он тихо застонал - боль кольнула и потекла во внутрь... Теймураз растер место укола, положил шприц в карман и снова взялся за запястье....
Боль ушла. Он открыл глаза и встретился с полным  сострадания что ли,взглядом Секача. Так смотрят дети на того кому больно - скривившись и нет, не жалея, а словно это они испытывают ту же боль...
Он ему подмигнул..
Секач отвел взгляд...

Отредактировано DanVei (2014-01-04 23:56:38)

0

184

В кабинет заглянули. потом бочком, бочком подгребли к нему и, наклонившись,"...привезли..." Он повернулся - согласилась? - да... Он встал. Голова немного кружилась, но терпимо... он повернулся и пошел из кабинета.. Тймураз не отставал...
Она стояла у входных дверей и с выражением то ли ужаса, то ли брезгливости оглядывалась..
Он подошел.
-Доброе утро. извините что потревожил..
-Чего бледный такой? опять плохо было? лежать тебе милый надо лежать, а не скакать молодым сорванцом по городу...
-Дела,мать, дела... Вот решу и лягу...
-Как же... ляжешь... одни дела уйдут, другие придут.. Что тут такое? хозяйки нет?
-Хозяина... Умер хозяин..
-А хозяйка?
В это время на лестнице сверху показалась Тамара Дмитриевна. Не одна.  Ее сопровождал этакий мачо - молодой ухоженный мужчина. Они брезгливо косясь на перила, спускались по лестнице..
-А вон и хозяйка...
-Это -  хозяйка?...
-Увы...Вдова...
Старушка покачала головой...
-Чего звал то?
-Так вот того и звал - помогите  дом в порядок привести....
-Ишь чего удумал? У меня силы уже не те..
-А я что говорю, вам мести? вы  только указания давайте, а мести будут другие.
-И кто же это будет мести?
-Молодых девок наберем - вот они и будут дом мести, тереть и скоблить.Мужиков для тяжелых работ. садовника. Вы только руководить будете - где что и как... Хозяйкой в дом, а не дом работницей... Да. и еще. Помощника бы вам. Мужика молодого крепкого - чтоб вы ему  указания давали, а он ужом вертелся... Да и что вам дома то делать? Семен  здесь целыми днями будет - ему парня учить и охранять -  пока еще ребят на смену наберем -  так что придется дневать и ночевать здесь... А здесь под вашим приглядом и сыт и одет будет... Да и порядок  какой никакой поддерживаться будет... А то ведь одни мужики в доме то...
Она задумалась. Прошлась по холлу, качая головой....
В это время дверь кабинета открылась и вышли Егор, Паша Чик и Секач... Секач увидал мать и замер
-Мама.. а ты тут что делаешь...
-Вот. предложил должность управительницы... дом то вовсе запаршивел... Как думаешь - соглашаться?
Секач стоял отвалив челюсть..
-Рот то закрой.. Так соглашаться мне..
Секач захлопнул рот и уставился на него. Он смотрел спокойно - решай, твое теперь дело. Секач сглотнул... Кивнул головой..
-Чего раскивался? ты толком говори - браться мне за это дело или нет?
-ААааа..
-Не сама, не сама.. Домоправительницей, сказано же...  А прислугу наберем... Работников... Вот , ежели согласитесь, сейчас в дороге заказ и оформим.... К вечеру, самое позднее с утра народишко и повалит... Надо будет только расселить и к работе приставить.. так как?
-Анна Кузминична меня звать то...
-так как, Анна кузминична?
Она еще раз глянула на сына... Обвела глазами  холл.. Споткнулась о Егора... О его плохо простиранной и не проглаженной одежку..
В это время скрипнула дверь и в холл просочился мальчишка... грязная курточка... Худой, один нос и тоскливые глаза... Он молча  и безразлично посмотрел на присутствующих и потащился на второй этаж волоча портфель..
-Максим! Уроки... - Егор пытался придать голосу строгость...
-Угу.. -равнодушно...
-Пообедай.. Так у Клавдии на плите яичница...
-Ага...
И в тишине
-Тащи сюда энтих.. Работников... Буду тут..Попробую я... А там посмотрим..Да  куда уж я от Семки то денусь... Пропадет он без меня, паршивец... Токо кое что забрать надо будет..
Он облегченно вздохнул.
-Заберете..  Осматривайтесь...А мы пойдем.. Нам пора..
Повернулся к остальным
-а вы куда?
-В гараж... там машины у Лени. Надо посмотреть что и как. Выбрать. Не на твоей же ехать...

По дороге он набрал номер агентства по кадрам, где набирал прислугу себе и в офис и сделал заказ на четырех... нет... (подумал - четыре - мало)  шесть  крепких работящих -именно работящих -поняли, поняли - женщин и двух мужиков на адрес особнячка Лени  Леса. Позвонил в особнячок - трубку подняли - Алёооо? - Позовите Анну Кузминичну?-Какую Анну Кузминичну - ехидно - Так! С сегодняшнего дня в доме управляющий особняком - вернее управляющая! Ее слово - закон! Позвать к телефону хозяйку! - да. да.. зову..-Але? -Это я, Анна Кузминична - Ааа .. чего звонишь то? - Придут девки - в количестве 6 штук  -сразу в работу.. да.. там есть комнаты прислуги - кухарка покажет - вы кухарку то в кулак.. в кулак.. воли не давайте.. если начнет ерепениться- заменим.. их как мусору..- хороших..-найдем лучшую.. так что шесть девок и двух мужичков -а что и мужички? -а что сами двигать мебель будете? То-то.. значит устроите их и в работу... Да. И себе и Семену комнаты подберите - жить то тут будете или мотаться туда-сюда? -Вот и я говорю - не намотаетесь - так что пройдитесь по особнячку и определитесь - где комнаты хозяев, а где будут ваши и Семена.. Семену лучше возле Егора.. да. Там еще малец ошивается - пацаненок -Максим... ... Ну а мы - по делам.. Удачи! - и тебе..
Ну и тут вроде пошло..
Он откинулся на спинку и прикрыл глаза...

Отредактировано DanVei (2014-01-05 00:18:29)

0

185

http://se.uploads.ru/t/pUdPX.png
На чтение они приехали вторыми. первыми прикатила вдова. В сопровождении.Стулья в кабинете стояли в два ряда с проходом посредине как раз напротив стола.Два ряда по шесть стульев справа и столько же слева.... Вдова сидела справа в первом ряду. Секач, Егор и адвокат сели слева на второй ряд.  он пристроился на стул во втором правом. Теймураз  облюбовал стул сзади. дверь открылась и по проходу прошествовал этакий живчик - невысокого роста суетливый мужчина. он решительно опустился на стул за столом. положил перед собой папку.
-завещание  читается только для родственников. Остальных просим покинуть помещение.
Паша Чик встал
-Согласно....- и  тут Паша задвинул таакую речь, с подробным перечислением номеров статей, поправок, указов и прочей юридической крючкотворчествовости, что у сидящего за столом отвалилась челюсть -... и поэтому на основании вышеизложенного мы имеем полное право находиться здесь.
Павел Григорьевич гордо вскинул подбородок, тряхнул усами и сел.
Он наклонил голову, чтоб никто не видел его смеющегося лица и помотал головой - ай, стервец...
-ну хорошо.. можете остаться...
Живчик открыл папку и достал конверт, перевязанный крест накрест трехцветной лентой, скрепленной в пяти местах сургучом на котором был какой то странный отпечаток... Сломал печати и достал сложенный вдвое белый лист. Вдова гордо  выпрямилась. Живчик набрал воздуха, развернул лист...
Его лицо  медленно бледнело. Он открывал и закрывал рот словно рыба, выволоченная на берег.....
Он сразу же заметил нелепицу и начал подниматься... Живчик смотрел на лист словно там были написаны МЕНЕ, ТЕКЕЛ, ПЕРЕС... надпись из дворца Валтасара...
живчик перевернул лист - и он увидел широкую размашистую надпись и подпись...
Вдова начала тоже подниматься и он метнувшись к столу встал, упершись руками о край. Потом осторожно вытянул руку, уцепился за лист и потянул на себя... живчик, находясь все еще в шоковом состоянии разжал пальцы...
он выпрямился. Взял бумагу уже двумя руками и повернул к себе.
сверху листа крупными буквами было размашисто написано "Все" ниже -"моему старшему сыну" -еще ниже "Егору" и уж совсем низко - размашистая  подпись Лени Леса, такая знакомая по договорам (он никогда не вписывался с этой подписью в  установленные границы), дата (август прошлого года) и печать - ель, береза и дуб - ель в центре,на ней чуть ниже рядышком - береза и дуб - изумрудный перстень с гравировкой Лени Леса.. именно из-за этой печати его прозвали -Лес...
он перевел взгляд на живчика. тот был в шоке
-Когда? Ведь мы подписали завещание. Он подписал самолично - все вдове. сложил и отдал мне. Я убрал в конверт. Леня еще потребовал особой формы секретности.
-Нееет - сзади раздался визг - нет.. это ложь. Это ненастоящее завещание... Ты же обещал. ты клялся. Я заплатила тебе...-Вдова метнулась к живчику и вцепилась ему в волосы...- тыыыы. тыыы...
-Я все сделал как надо... он подписал. Я сложил и убрал в конверт. А это... Откуда ЭТО взялось ТУТ... - Живчик вырвался отскочил схватил конверт и заглянул в него. перевернул и потряс..  пусто...
А он вдруг понял... И его разобрал смех... он начал смеяться.. он не просто смеялся, а заливисто хохотал... Паша Чик подошел к нему и он отдал ему бумагу - сохраните... - сохраню... Паша убрал бумагу в папку..
-отдайте... это надо уничтожить.. это неправильное завещание...это подделка... я докажу...
-Извините. но подпись  подлинная. И печать  самого Лени.  С вами все хорошо?
А он смеялся и не мог остановиться- смех душил его... он так и вышел из кабинета хохоча....

Отредактировано DanVei (2015-01-23 12:23:54)

0

186

Уже выйдя, держась за косяк, он еще пару раз хохотнул и остановился, вытерев рот ладонью.Оглянулся через плечо - ну что стоим? Айда на выход... - и пошел, покачиваясь к выходу... Адвокат двинулся за ним, крепко прижимая черную папку к груди, за ним Егор. замыкающим скользил Секач - глаза высверкивают по сторонам, весь - напряжение и готовность к отражению.. Чего? А что случится...
Но ошарашенные совершившимся событием вдова, ее мачо и живчик все еще пребывали в шоке, стараясь разобраться друг с другом.
Он вышел на улицу - солнце сверкало и искрилось в лужах, сосульках, отражалось в окнах .. он вытер слезы, мотнул головой и оглядел двор...
Сердце сжалось. Он стоял, но свет померк и солнце вдруг перестало так сверкать и искрится... словно черную вуаль набросили на мир...
На стоянке слева, в густой поросли стоял джип. окно спущено. И он в упор встретился глазами с начохраны... тот сидел в джипе, повернувшись лицом ко входу.
Ждал.
мальчишеская удаль ударила в голову. Он сбежал по ступенькам. Широко шагая подошел к джипу. Встал, опершись о крышу, положив на нее локоть...Вторую руку сунул в карман...
-Ну, привет... ждешь?
Тот откинулся вглубь машины...
-ну предположим жду...
он поднял голову, огляделся
-Зря ждешь... Леня Лес все оставил Егору...
-Врешшшшшь!! - я лично присутствовал при оформлении завещания... Леня не мог отказаться...
-А он и не отказался... он подписал именно то что от него требовали... Вот только в конверте лежало другое завещание... У лени были очччень ловкие пальчики... - он наклонился к окну - такие ловкие шаловливые пальчики....
Удар в грудь швырнул его на землю.. Он раскинул руки, стараясь  удержаться в полете... успел заметить черную тень, метнувшуюся  наперерез, и небо рухнуло на него....

Отредактировано DanVei (2013-12-05 12:28:43)

0

187

http://se.uploads.ru/t/YozVu.png
Небо перестало давить и начало таять... Оно таяло в глазах и крупными тяжелыми каплями вытекало из-под опущенных век и стекало по вискам.. В ушных раковинах стояли озерки холодной воды...
А вот на груди небо таять не хотело и лежало тяжелой каменной плитой мешая дышать.. Но слышать и ощущать позволяло..
А вокруг  была какая то суета: кто то, находящийся рядом, колотил по чему то мягкому и все повторял, повторял и повторял одно единственное слово - ушел! - он повторял его с ненавистью, отчаянием и злобой одновременно...
А еще кто то мягко тискал его грудь слева - словно месил тесто - помнет, помнет, давнет запястьем, погладит и снова - мнет...Ну чисто как бабу - подумал он отстраненно.. А может он уже.. да нет...
Скрип тормозов... Стук открываемых  дверец и вынутых носилок... Шаги - Как он?
Мять перестали
-Завести завел, только вот не знаю как на долго..
-Значит нельзя перемещать..
-Но и здесь оставлять тоже нельзя.. В луже... (как будто бы если он был не в луже, то можно...)
-Попробуем.. Значит так - все беремся и медленно - я повторяю оччень медленно стараясь не качнуть или дернуть - поднимаем и опускаем... Потом несем.. Нет, везти нельзя - растрясем... понесем и аккуратненько в машину на рессорную установку и сразу к аппаратам..
За него уцепились сразу несколько рук. Подняли (кто то поднял голову) подержали (под ним заскрипело) и опустили.. Он лег на что то жесткое и плоское.. Подняли и понесли... Поместили.. Хлопнули двери.. Закачалось, но едва-едва..
-Как снимем куртку и пиджак?
-Как-как..резать..
Это новую то куртку и оличный дорогой пиджак от Босс!
Но защелкали ножницы и одежду просто снимали с него.. Полы пиджака свернули-на, тут документы и деньги... - отдали кому то..
И тут перед его глазами встало лицо начохраны - напряженное в ожидании
-Он -проиграл! Он снова проиграл! - он попробовал сжать кулаки и стукнуть ими, но пальцы едва шевельнулись... И тогда он распахнул глаза..
Вокруг сидели люди - часть в белых халатах и смотрели на него
-Он -снова проиграл....  Но.. почему.. он.. - силы уже уходили и голова медленно поползла на бок и веки почему то вниз - до.. сих......поо...ор....жив... - последнее слово он уже просто подумал...
Небо наконец то начало таять, но вместо того, чтоб стекать, оно стало парить, превращаясь в густой, вязкий, как кисель, туман..
И он утонул в этом молочно-белом киселе...

Отредактировано DanVei (2015-01-24 14:52:33)

0

188

http://se.uploads.ru/t/GRQT2.png
И опять  - больничная палата. И снова тихо гудят приборы над головой на полке и в вене снова катетер... Он устал.. Он бесконечно устал от этих больниц.. Он хочет нормально жить или умереть.. Он устал.. устал осторожничать в движениях, в поступках, в делах... Он хочет как в прошлом, таком далеком и невозвратном прошлом тратить силы без оглядки, совершать поступки, не просчитывая - а не перегрузит ли последствия его сердце...
Может умереть и ну его все это к черту? Вот сейчас он просто чуть чуть сдвинет катетер и туда попадет мааленький пузырек воздуха  ( у него это получилось однажды совершенно случайно) и все.. Все закончится..  И станет спокойно и тихо.. И перестанет тянуть под левым соском...
И он перестанет чувствовать себя глубоким  стариком... Дряхлым полумертвым стариком...
Он медленно потащил руку к сгибу локтя..
-Только попробуй...
Его руку перехватили и вернули на место - к правому бедру. О медленно повернул голову и открыл глаза.
Рядом, в ногах, в кресле сидел.. ну конечно же Хаз...
Он отвернулся и стал смотреть в потолок...

Отредактировано DanVei (2015-01-23 12:38:00)

0

189

-Ты обещаешь больше ЭТОГО не повторять или я поставлю пост, нет, я привяжу тебя к кровати..
Он ехидно скосил левый глаз на Хаза
-Ты отлично знаешь, что самое легкое в моем деле - это умереть.. А может тебе нравится меня спасать? Хоть какое то развлечение в этом паскудном мире... Я для тебя просто средство не сдохнуть от скуки?
-не говори глупости...
Хаз поерзал в кресле..
-Долго?
-Сутки...

Он перевел глаза на окно..
А за окном бушевал апрель. Заливались птицы, легкая молодая зелень шелестела и металась под ветром, искрилась последняя сосулька, готовая истечь слезами, которые яркими алмазами срывались с ее  острия  чтоб вдребезгт разбиться от асфальт... И все это - шум, запах, суета - врывались в приоткрытое окно...
За окном была жизнь...
А здесь - белоснежный холод склепа.. - здесь царила смерть..
Он отвел глаза и уставился в потолок..
Ровное дыхание доносящееся из кресла показало - Хаз уснул.. Ну еще бы - всю ночь просидел небось как привязанный...
Не меняя положение, он начал меееедленно сдвигать правую руку -вверх по бедру -стоп - спит -дальше-выше -стоп -спит-по бедру-по бедру-стоп -спит... еще.. еще..
Хаз вскочил. Он замер и даже закрыл глаза - сплю, не видишь, сплююю...
Хаз постоял. И вдруг быстро обошел кровать, подошел к тумбочке, порылся в ящичке, что то достал и подошел к кровати
Ррраз - и его правая рука перехвачена, прижата к железной полосе и намертво прижата. Потом над локтем.
Обошел. Левая рука- у запястья, ниже локтя, выше локтя и у предплечья.
Он распахнул глаза
-Хааааз... Ты-сволочь... Хаааз... Дай умереть, Хаз... Не будь сукой,Хаааз.... Это не жизнь, ты же понимаешь,Хааз.. Это мерзкое подлое существование, Хаааз... Дай умереть.. Дай..
Он рванулся. Хаз прижал его, успев надавить на кнопку. В палату влетел Семеныч и отскочил в сторону, пропуская медсестер..
-................ внутримышечно.. Куда, куда,, ... куда попадете чтоб не порвать мышцы... да колите скорее, я его долго не удержу, а он повыдергивает все катетеры..
Боль.. боль.. и опять боль..
Он рванулся и начал погружаться в вязкий клей - тело стало непослушним, вялым... Он еще слышал и видел, но тело уже было чужим...
-Что случилось?
Хаз посмотрел на Семеныча, рухнул в кресло и обхватил голову руками...
Семеныч стоял и смотрел.. Смотрел глазами побитой умирающей собаки...
-Закрой глаза, Семеныч.. - шопотом, губы едва шевелились - свои... мои я ..закрою...сам...

Отредактировано DanVei (2013-11-16 12:43:34)

0

190

http://se.uploads.ru/t/lVy87.png
Нет мыслей.. Нет желаний.. Нет эмоций.. Время медленно течет мимо..
Его ворочают, крутят, меняют постель, обтирают...
Бревно...  В голове вата.. Глухо...
-Давно он такой?
-Вторые сутки..
-Надо что то делать.. Однажды он просто уйдет..
-Знаю.. Но как? Нашпиговать адреналином - он опять начнет рвать катетеры..
-Н-дааа.. Ситуация...
Ушли...
Вошли... У кровати встал Семеныч.. Постоял.. Ушел... Хаз... Теймураз... стоят, стоят, уходят... стоят, стоят, уходят... День... Ночь... Опять день... Снова ночь... Зачем открывать глаза..
Он больше не открывал глаз... Просто  лежал..
-Спит?
-Нет...
-А чего глаза закрыты?
-Нет желания открывать...
Ушли...
Он лежал...

Отредактировано DanVei (2015-01-23 12:47:17)

0

191

http://se.uploads.ru/t/CUMaK.png
Снова шаги.. Но не просто шаги - странные шаги.. а.. все равно шаги..
стук, шарк, шарк....  стук, шарк, шарк... стук, шарк, шарк..
-И чего это ты тут разлегся?
отстань.. вяло.. безразлично..
-Нет, вы посмотрите на этого нахала? Сбил с панталыки старую женщину, подвесил ей заботу и в кусты? А мне что делать? Где обещанные девки? Где мужики крепкие? А?
И палка щелкает по лбу..
Он распахивает глаза -кто... почему... зачем.. откуда то изнутри, проламываясь сквозь лед безразличия, продираясь через вату апатии - раздражение - чего пристали к человеку? Лежит, никого не трогает...Никому не  мешает.. Никому не нужный..
да еще и по лбу палкой..
Стоп.. Какие бабы? .
Он поворачивает голову
У кровати стоит старуха.. Крепкая такая сухая бабка с сучковатой клюкой..
Он смотрит..
-Что, не узнаешь?
-нет?
-Нет, ну посмотрите , люди добрые, сгоношил бедную женщину, оторвал от дел, заставил пахать аки лошадка без уважения к летам! Все вы богачи такие сволочи!
Он честно пытался вспомнить, но в голове была вата..
Клюка снова   начала свое движение вниз, теперь уже сильнее..
Он вскидывает правую руку и перехватывает клюку
-С ума сошла! Шишка будет!
-Ничего. переживешь...
-А если я тебя..
-Попробуй.. Я вот сейчас тебя попрошу перевернуть и отхожу ремнем то мягкому месту да так, что сидеть с неделю не сможешь..
Он держал клюку. Бабка тянула к себе, он сопротивляясь, к себе... Силы приблизительно были одинаковы....
-Отдай, паршивец!
И тут сверкнуло - Анна Кузминична - мать Секача..  бабка дернула клюку к себе... Он - к себе... Бабка ухватила палку второй рукой и, собравшись с силами, дернула...Он отпустил.. и бабка кубарем полетела в угол..
-Убилась! - он резко сел на кровати..Катетеры натянулись и выдернулись..
Хрен с ними...
-Как вы?...
Бабка тяжело ворочалась в углу пытаясь подняться..
-Убииил, паршивец....Покалечииил...

Отредактировано DanVei (2015-01-23 12:53:01)

0

192

В палату ворвались медсестры
-Что?...
-Ай, убил, стервец... Ай, покалечил - из угла..
Медсестры даже не ошалели увидев его сидячим - метнулись к бабке
-Вы чего бабками швыряетесь?А? Сильный? Да? - самая молоденькая  подскочила к нему - да как высмеете! так толкнуть старую женщину..
-Да я.. не толкал... она...она сама..
-Хотите сказать, бабушка сама улетела в угол?
-Маша! хватит болтать.. Помоги поднять или позови кого нибудь из мужиков...
Он вскочил и сделал шаг - помочь поднять....
Крики - Не вставать -вам нельзя! и -Капельница! раздались одновременно и две медсестры бросились одна к капельнице, другая к нему..
Визг... молоденькая медсестричка вспыхивает румянцем и закрывает лицо ладонями, однако в щели между раздвинутыми указательным и средними пальцами сверкает заинтересованный взгляд - ух ты!
-Кааакое богатство!! Поистине велика милость Господа нашего Иисуса Христа! - у бабки огромные полные восхищения глаза, маленький язычок змеёй облизал сухие старческие губы...- Вай!
Он медленно опускает голову...
И тут же, прыгая назад, на кровать, вбивается задом в матрац, судорожно хватая и прижимая к чреслам одеяло. Жаркая волна стыда сначала ударила в череп, отразилась и понеслась все прожигая на своем пути, вниз... Он весь заполыхал.. Казалось, даже пальцы ног покраснели..
Дверь распахнулась и в палату боком входит Хаз.
-Так, ребята, осторожнее, сейчас вы ее вка...а...ты...ваа..е..те.. Что тут произошло?
-Ничего...
-Он встал..
Молоденькая медсестричка стрельнула глазами сначала в него, потом виновато - на Хаза и юркнула в дверь...
-Эй, помоги, милок, что ли...
Хаз посмотрел в угол. Подошел. Протянул руку и помог подняться старухе, поддерживая ее под спину...
-Ох... Ох ты боже ж мой... а.. ублажил старуху - на старости лет дал в последний разочек полюбоваться  таким  богатством... Ох! теперь  и умирать можно...
И она кряхтя просеменив к дверям, вышла, закрыв за собой дверь...
Хаз ошалело, ничего не понимая, проводил ее взглядом...
Потом повернулся и посмотрел на него...
А он вдруг рухнул на спину, перевернулся на левый бок и натянул одеяло на голову, поджав колени....
-Тааак... Что  здесь  произошло?
В коридор
-Ребята, подождите в коридоре...
И, оглядев грозно палату, его, скукожившегося на койке, хихкающих медсестер...
-Ну?
-Ой, да ничего особенного. Пришла эта бабка и начала его ругать.. Ну он ее и запулил в угол...
-Не пулял - она сама улетела... - он приподнял одеяло и проговорил это в щель...
-Ага.. Сама... как же...
-Она меня клюкой хотела ударить..
-Ну и ударила бы, не убила бы...
Он промолчал...
-ну и что дальше?
-Ну а дальше мы бабку поднять не можем - тяжелая ну и послали Машку за мужиками, чтоб помогли поднять...
-Ну и...  Машка  пошла?...
-Не успела...
-Почему?  Мне из вас слова клещами вытягивать?
-Да нет... Просто он встал...
-Встал? Ну встал.. встал... Он голый?
-Да. кто ж таких в одежке держит - катетеры, ну там и прочее...
Он начал утыкиваться под одеялом, стараясь все одеяло прижать по краям собой..
-Эй, капельницу то, капельницу то осторожней..
Хаз стоял и молчал....
И вдруг начал хохотать... Он упал в кресло - кресло скрипнуло,крякнуло и  продолжал хохотать, уже сидя в кресле...
-Так это она про... Это она ЭТО  богатством то назвала... ха-ха-ха....
-Отстань... заткнись...
Жар отпускал, но по телу стало разливаться тепло, несущее какое то успокоение и слабость
-Сгинь, нечистая сила... Хаз.. уйди...
-Ох... ухожу... ухожу...ха-ха.. ой..уже ушел...
Дверь закрылась, но все равно было слышно как Хаз хохотал - не обидно, а счастливо... Словно узнал очень радостную новость... Какую?
Он прислушался?
Под одеяло просунулась рука медсестры и вытащила его руку с капельницей... Проверила....
Ушла...
Слабость наплывала , заполняя его как вода губку... Но слабость приятная... Словно очень хорошо поработал и теперь расслабился... Уходило напряжение, унося с собой апатию и безразличие....
Приходил интерес - чего ТАК обрадовало Хаза?
Но это он узнает потом..
Он распрямился.. Выпростал голову из под одеяла и огляделся - в палате было пусто...
Он утвердил голову на подушке, улегся поудобнее и закрыл глаза...
Он все узнает потом... потом.. потом...
А пока- спать...
Почему так  хочется спать?...
И он медленно поплыл по волнам дремы...

Отредактировано DanVei (2014-01-05 13:39:03)

0

193

http://se.uploads.ru/t/45qZ1.png
Он шел зеленым лесом. Вековые дубы и березы с толстенными стволами. Густые зеленые кроны, вольно разросшиеся, не сливались - лес хоть и густой, но не чаща - деревья отстоят друг от друга довольно просторно.А сю землю покрывает трава. трава густой изумрудной зелени,кое где разреженная цветочным многоцветьем... Он шел, ладонью то проводя по верхушкам трав, то гладя кору,покрытую  густыми морщинами...
Он шел на звук ручейка  -где то впереди звенел ручей и он хотел напиться... А лес все не кончался и не кончался и листва шумела  загадочно и таинственно... Было солнечно.. Лучи солнца пронзали кроны как струны, бросая ажурные тени на травы... было светло и хорошо. так хорошо, что он совсем не торопился к ручью. и как сильно не хотелось пить, продлить радость пути по лесу хотелось сильнее...
Наконец, он очутился на краю небольшого бочажка -  невысокие стенки, заросшие густой травой опустившей свои зеленые волосы вниз, являлись естественной чашей для родника - он бился бугорком в середине, рассылая круги от центра к краям и шевеля полощащиеся в ней зелены пряди. Здесь была чаша -озерко, а из нее вытекала ниточка  ручейка....
Он встал на колени и наклонился.  В волнах не разглядеть лица. Он протянул руку, чтоб зачерпнуть, но вторая рука соскользнула с бережка и он полетел в хрустальную искрящуюся воду...
Ух! Он фыркнул и проснулся...
http://se.uploads.ru/t/45qZ1.png

Отредактировано DanVei (2015-01-23 13:08:10)

0

194

http://se.uploads.ru/t/P2BiH.png
Он открыл глаза, все еще под впечатлением сна, улыбнулся, провел правой рукой по лицу - оно все было мокрым, как и волосы и подушка.. насквозь, словно он и впрямь окунулся в бочажок....
К нему подошла медсестра и стала обтирать лицо, шею и грудь влажной салфеткой.Потом взяла полотенце и тщательно вытерла волосы. Затем вытащила подушку, оставив под головой сложенное полотенце - потерпите, я схожу заменю подушку.
он не сопротивлялся, позволяя ухаживать за собой. было состояние расслабленности, но простое, обычное, словно тащил воз и вот теперь отдыхаешь...
-Ну вот. Вспотел. Значит дела на поправку пошли. - Хаз шел от двери.-Посетителя принять сможешь?
-Кто?
Хаз отодвинулся - в дверях стоял Егор...

Егора было не узнать - белоснежная рубашка, отутюженные брюки, пиджак, галстук.. Волосы аккуратно подстрижены и расчесаны..
-Можно?
-Входи, входи.. -он лежал на спине повернув голову на бок - чего ты как на прем к английской королеве?
-А..Это мы из банка с Павлом Георгиевичем... Он помчался к себе в контору за какими то бумагами, а я вот - решился к вам.. Сказали вы стали поправляться...Я два раза приходил, но вы все спали...
Он улыбнулся. рукой показал направление.
-Повесь пиджак вооон туда, на стул.Вот так. И иди сюда.
Егор повесил пиджак, Подошел.
-Помоги поднять кровать.. Вот тут .. Таак.. Еще... Ну вот и славно - то ли сижу, то ли лежу.
Егор проверил упоры и вдруг подпрыгнув, сел на кровать
-так можно?
-наверное...
-Дядя..
-Стоп. Во первых я тебе не дядя. Ты уже взрослый и деловой человек, а у деловых нет дядей. Во вторых - дядя -подразумевает родственника, а значит и на долю в бизнесе. А я тебе не родственник и на долю в деле не имею права. Усек?
Егор смотрел на него  широко открыв глаза.
-А в третьих я твой партнер. так что ко мне обращашься по имени отчеству..
-Как чужие...
-нет. как партнеры. Но это на людях. Звать меня по имени ты не можешь - я все таки старше. Но когда мы наедине зови просто по отчеству. Среди взрослых так принято. Вон я своего начСБ зову Семенычем... Но при чужих и посторонних - только официально. понял.
Егор кивнул..
-Скажите, а зачем вы пошли к тому дядьке?...
Он сжал зубы. Под соском опять заныло. Он пропустил воздух через сжатые зубы. Прикрыл глаза.
-Вам плохо?
Он выдохнул воздух и взглянул на Егора.
-этот дядька организовал смерть твоему отцу, Гиви Электронику, племяннику Хаз-Бека и мне... мне повезло, а твоему отцу и Гиви Электронику нет...
Лицо Егора стало серым. губы сжались.

Отредактировано DanVei (2015-01-24 16:06:11)

0

195

Вы пошли его убить?
-нет. его вот так нельзя убить - это преступление и за это могут посадить в тюрьму. нет, я пошел сказать что он проиграл.
-Что проиграл.
-Этот дядя - мой бывший начальник охраны - ну на его месте сейчас Семеныч. Он числился до последнего времени моим другом.. Вместе  с начфином и коммерческим директором. они решили прибрать к рукам мой бизнес, но в последний момент у них обломилось, и тогда они вышли на запасные варианты - у них хорошо были подготовлены сценарии отбора бизнеса к Лени Леса и Гиви Электроника...Гиви Электроника им тоже обломилось - там  крышует один оччень влиятельный человек. так что  бизнес Гиви им улыбнулся, как и его деньги. и у них остался последний вариант - ты...
Он потер грудь. Егор сидел сжав зубы так, что побелели челюсти...
-Я его достану..
-не достанешь... Лучшие следователи не смогли доказать его участие во взрыве дачи...
Он снова потер рукой под левым соском, раздвигая полы больничной пижамы..
-.... у вас такой синяк.
Егор протянул руку и потрогал грудь
- вот тут. и даже кожа рассечена...
-это когда Теймураз реанимировал..
-Нет.. я видел...
-Что ты видел?
-Все...
-А ну ка расскажи...
Тут медсестра принесла подушку, подсунула ему под плечи и сидеть стало совсем удобно.
-Ну рассказывай...
И Егор рассказал...
Когда он, перескакивая через ступеньку, куда то направился, Секач посмотрел на начСБ - тот не видел как они вышли так как разговаривал с кем то в машине. Секач кричать не стал, а направился следом за ним. Приближаться не стал, так как казалось никакой опасности не было. и он пошел следом. они видели, как он стоял у машины и что то говорил, потом наклонился к окну...
И вдруг его отбросило - словно ему нанесли сильный удар- и он отлетал и падал головой назад и раскинув руки.... и тут секач закричал и бросился его ловить, чтоб он не ударился головой об асфальт. Поймал. положил голову и вскочил. А там в машине окно уже почти закрылось. И тогда Секач рванул ручку. и вырвал ее, но машина завизжала колесами - они на месте закрутились и она рванула вперед, ударила машину  его охраны, развернула ее и она перекрыла дорогу. Но она поперла, поперла и начала сдвигать. секач побежал за ней. догнал и стал бить ручкой по стеклу. ребята его охраны ничего не понимали - крутились, а потом эта машина как двинет и сдвинула мешавшую ей  и на большой скорости вылетела со двора и скрылась. Секач швырнул ей вслед ручку и разбил стекло, но она уже уезжала...
Когда он упал, к нему подскочил Теймураз и начал делать массаж, потом достал шприц с длинной иглой и воткнул ему в грудь. а потом снова массажировал. А потом приехала скорая его погрузили и увезли...
Он молчал, продолжая потирать синяк... Что то там было еще... Что то, что мозг отметил, а он нет..
-Позови пожалуйста Семеныча..
Семеныч вошел  усталой виноватой походкой... Пережитое сказалось или что еще? разберемся
-Соедини меня с Теймуразом..
-А что с ним соединять - вот он тут сиди, в коридоре...
-Тогда зови...
Теймураз вошел как  всегда стремительно.
-Да?
-Скажи, тогда, когда я там, у суда, лежал и ты распахнул мне рубаху...
-Там была ссадина, словно  вас в грудь ударили  чем то очень твердым с  острыми краями... Или углами... Но очень твердым...  железякой или камнем......
И тут  у него сверкнуло - изумруд... Он вспомнил

-.... Оччень шаловливые пальчики....
Он наклонился, заглянул в окно и замер -  на лежащей на  колене руке начохраны горел зеленым огнем изумруд Лени Леса..

Отредактировано DanVei (2014-01-05 00:47:34)

0

196

Он задохнулся и рука, поглаживающая синяк на груди сжалась, проведя по коже ногтями, которые оставляли на ней глубокие борозды тут же набухавшие кровью... Но он не чувствовал... Голову стянуло так, словно на нее напялили очень тугую шляпу..
-он там был... ОН  ТАМ БЫЛ!  ОН   ТАМ  БЫЛ!!!.....
-Что с вами?  - Егор его затряс - Что с вами...
Он открыл глаза и взглянул на Егора
-Он там был... - когда уже в неизвестно который раз просматривая  кассеты наружного наблюдения ему показалось, что тогда,когда они только появились на даче , в момент их въезда во двор, в окне мелькнула фигура начохраны... Словно он стоял у окна и отошел... Тогда он просто отмахнулся - показалось. он теперь везде видит его...
Выходит, не показалось....
Он застонал и замотал головой по подушке... Наверное он зря все таки остался жив... Надо было с ослиным упрямством открыть машину и повернуть ключ зажигания.. И тогда бы не было ни этих мыслей, ни этого состояния...
Начохраны был там и ждал  их. Он уже приехал довольно хороший, судя по появлению... А к вечеру и Леня с Гиви уже были просто ходячими машинами... Но он подождал... наверняка третьего,четвертого и пятого он начал над ними изголяться... Уж он оттянулся...Он ЗНАЛ все его комплексы и слабости и, наверняка, изучил комплексы и слабости Лени и Гиви, да и вообще неизвестно, что могла подсказать его извращенная ненависть...
Он их снимал... Это как пить дать снимал... Чтоб потом наслаждаться видом... И упаси Бог хоть малая толика этих съемок попадет в сеть...
Он застонал... Плечи повело..
Его схватили за плечи и затрясли..
-Не умирайте! Не умирайте! Не смейте умирать!!!
Он еще тут.. Он слышит Егора...
-Пп..п...п...по..п.чч....ему    не   ум..м...мми...рать...
-Я не хочу! Я не хочу чтоб вы умерли... - помогите! да помогите же кто нибудь!
Хлобыцнула дверь, дробный перестук  шагов.. Он хватает Егора за предплечье и подтягивает к себе
-Институт... Мой институт... Который я...кончал... поступить... учиться от зубов... а стоять против тьмы.. тебя.. научит... Секач...
он пытался набрать воздуха, но он не набирался... он еще крепче сжал предплечье Егора
-запомни - Секач...
Егора оторвали и утащили. над ним склонилось лицо Хаза. Сзади, но так же близко - Семеныча и буквально в лоб-Секач
-Ну что там еще случилось, а?
-он там был...Ха..аз.. он там был...
-Где?
-На даче.. тогда... первого.. и  потом.. он издевался..над.. нами...  там...издевался и записывал.. уверен... записывал...себе .. на память...на видео... ты понимаешь ЧТО там на видео...Хаз...он там был...
-Кто?   - в три глотки
-ннн...ач...ох..раны... -он выдохнул и рухнул в яму...

Отредактировано DanVei (2013-11-17 11:24:51)

0

197

http://se.uploads.ru/t/Rtmre.png
Потом Егор ему расскажет, что когда он сказал про начохраны, Хаз выпрямился и зарычал.. Он ТАК рычал, что оба охранника отступили...
А потом Хаз сделал страшные глаза и как заорет - реанимацию!  Срочно! -  и примчались люди, и стали его то на кровати, то на полу, то опять на кровати тискать, колоть, потом его начали глушить разрядом.. А потом Хаз закричал каким то ну совершенно диким и страшным голосом
-Аппарат сдох! Срочно - интесивку!
Прикатили каталку, его на каталку и врачи понеслись как на гонках по коридору.. Каталка несколько раз вбивалась в стены и он чуть не слетал с нее а они его ловили и бежали, бежали и бежали... а он,Егор, за ними.. А потом они забежали за двери.. Егор тоже влетел туда, но медсестра его схватила и выволокла как он не отбивался. Потом поставила. Присела на корточки и заглянула в глаза
-То, что ТАМ будет тебе видеть НЕЛЬЗЯ! ты понимаешь? Жди здесь....
И он, Егор, сидел и ждал, ждал, ждал.... Потом подошли Семеныч и Секач... Семеныч сел на стул рядом с Егором, а Секач на корточки прислонившись спиной к стене... И теперь они втроем ждали...  ждали... ждали...
А потом дверь медленно открылась.  Буквально выполз Хаз. Секач и Семеныч подскочили, ухватили его и посадили на кресло
-Как?!
И Хаз обхватил голову руками... И хрипел -я его.. как Бобик грелку... медленно-медленно... кусочками... как на азу... и без наркоза...
И тогда Секач  схватил Хаза вздернул его вверх и заревел как медведь
-Жив?!!
аж медсестры выскочили...
а Хаз покачал головой
-Нет....
И тогда Секач отпустил Хаза и тот рухнул в кресло и снова зарылся в руки... А Секач раскинул руки, закинул голову и завыл...   Страшно так завыл... Аж мороз по коже...
И тут дверь тихо-тихо так приоткрылась и оттуда выглянула такая мааленькая медсестричка...Она с таким  страхом смотрела ни них и боялась выйти.. Егор встретился с ней глазами и она поманила его пальцем. Егор подошел.
-Скажи Хаз-бек Нургазатовичу - сердце пошло...
Егор кивнул и пошел к Хазу. Трогал, трогал его за плечо, пока тот не повернулся
-передали-оттуда- сердце пошло...
Сначала Хаз смотрел непонимающе.... А потом каак вскочит, Егор едва успел увернуться и в двери -те аж об стенку ударились и одно треснуло...
Семеныч с Секачом уставились сначала на дверь -та металась туда сюда как бешенная, а потом на Егора
-?????
Егор пожал плечами
-Оттуда передали - сердце пошло....
И Секач метнулся к нему, схватил его за плечи и подкинул. поймал. поставил.. и заметался по помещению...А Семеныч встал по стойке смирно у стены и закрыл глаза, шевеля губами, словно читал стихи...
А потом вышел Хаз, снял шапочку и намордник
-Кома... Но это не смерть... Из комы выходят... и часто живут долго, очень долго...
оглядел всех
-отдыхать!
И они ушли в его палату и там им принесли раскладушки и они все завалились спать...

Отредактировано DanVei (2015-01-23 13:56:31)

0

198

http://se.uploads.ru/t/EHuwy.png
Он падал в яму-глубокую черную яму... Сначала стремительно несся вниз и стены сливались в одну сплошную тьму, которая собралась комом и проглотила его.. и стало темно..
Как долго было темно он не знал. Это может где то где есть время.. а тут-вот стало темно, а вот тьма начала редеть и он уже медленно скользил о вниз, то вверх, то опять вниз...а однажды даже остановился и завис.. и висел, висел, висел... И это дало ему возможность расмотреть стены ямы, в которой он был - они были словно стены ущелья, все в сколах, но сколы были оплавлены или обросшие кальцитом - непонятно. так выглядят стены ущелья если по стене долгое время текла вода, а потом перестала... Или здесь не долг пылал очень мощный огонь...
Но ему было все равно... Он то падал вниз, временами замедляясь, временами ускоряясь, а вот движение вверх было медленным... и тяжелым..
А потом он заметил, что хоть и медленно, но все же поднимется... И вот уже края ямы - они не темные, а светло коричневые...
И однажды он открыл глаза...

Он лежал в палате интенсивной терапии. Он уже выучил эту палату досконально... гудели и пикали приборы. от него тянулось куча проводов и трубочек в разные стороны... шея затекла... Он попытался двинуть рукой - не поучилось - прицеплена...Катетеры не только в ручной вене, но и в шее... А еще очень саднило горло, словно по нему прошлись грубой шкуркой..
он облизнул пересохшие губы...
-Пииить..
Тишина...Он пошевелил пальцами. На одном что то мешало. Он попробовал его столкнуть. Но сил было мало. Он стал его ощупывать - что это такое..
Над ним склонились..Женское ... Опять паранджа... только голубая...
Он встретился с ней глазами... И улыбнулся..
-Пиить..
Глаза моргнули и лицо пропало... Но он почувствовал мокрую ватку на губах - ваткой провели по губам.. он облизнул губы - еще... Провели еще...Еще... Ватка коснулась губ.. Он чуть приоткрывает рот и хватает ватку губами... и с жадностью сосет..
-отдайте... нельзя вам много.. отдайте...
-Что там случилось?
-Больной пить попросил..
-Ну и что, это так сложно напоить пациента...
-Но он украл ватку с водой..
-Интересно... Как?..
-А вот так - хап - и нету... и теперь не отдает...
Над ним склонился уже мужик, но все так же в парандже...
-Ай-я-я-й... зачем буянить... открываем рот.. - появились медицинские щипцы - он открыл рот.. ватку достали..он закрыл рот...
-Пить...
-Хватит... Чуть попозже дадим еще... - и мужик отошел..-Да. скажите Хаз-Беку Нузгуриевичу - пришел в себя...
Он устало закрыл глаза - реаниматоры известные садисты...
Потерпим...

Отредактировано DanVei (2015-01-23 14:00:23)

0

199

Он лежал и мысли ползали в его голове... Он думал. А чем еще заниматься в реанимационном отделении, где ты прикован, в полном смысле - ремнями-к койке...И что бы ты ни делал или просил, все только с разрешения врача - от пить до поговорить... Но в основном обитатели данного отделения были молчаливы...
Итак, он выпустил вожжи и их некому подхватить...Или скорее  штурвал ... А значит  фрегат  его бизнеса сейчас мотает и и бьет о скалы сильнейший шквал... и он может получить только груду обломков - ведь ВСЕ запитано на него... ну лпдно, прежние договора и обязательства выполняются - так сказать работа идет по накатанным рельсам. он потом тщательно все проверит - он дал разрешение зам. нач. фина оплачивать счета и делать проводки... на его, нач фина усмотрение. Он потом проверит..
А вот новое... Бизнес - это движение вперед. топтание на месте чревато. Но КТО может его заменить СЕЙЧАС... Сейчас... Пока он вот тут...
НИКТО.... Он пожевал губами и смачно выругался...
-Не хулиганить!
-Извините....
-Ругаемся? Ну значит - живем!
-Хаз! Абрек чертов! Куда ты меня запихнул на этот раз?
-Ха-ха-ха! -Хаз откинул голову и захохотал... - жив, курилка...  и не в депрессии... А раз ругаешься, значит думаешь о работе... А раз думаешь о работе - значит собираешься жить!
-Меня скоро из тюрьмы на волю?
Хаз замолчал. Исчез. Заскрипели колесики - подтянул, видать, стул...
-Не скоро...
-Это еще почему...
-У тебя сдох не только аппарат..
-Новый купи и поставь..
Хаз вздохнул
-Ты будешь слушать?
-Ну слушаю, слушаю...
-У тебя сдохло и сердце...
-Чего???
-Ну не совсем сдохло, но основательно... последнее волнение оно уже не перенесло...Я же говорил - никаких волнений..
-Хаз... А если бы узнал, что тебя накачали наркотой, а потом заставили творить непотребство и сняли это на видео.. И не просто непотребство а... ну ты понимаешь... изощренное непотребство... ты бы вот так спокойненько сказал - бывает.. перевернулся на другой бок и уснул?...
Хаз отвернулся и замолчал...
-Одного моего партнера сняли  при половом акте... Обычный половой акт... таких в сети - миллиарды... никаких извращений.. И даже не близко.. В основном мелькала его голая задница... и показали ему - мол не выполнишь наши условия - жена увидит... И у него инфаркт... потом остановка сердца и.. в общем нет у меня партнера этого... теперь... а это всего лишь голая задница...
А ТАМ  не просто.... там ЧТО ТО ТАКОЕ... ты знаешь мой комплекс... Представь варианты....
Хаз исчез... Он слышал только мычание...
-ты думешь..
-Я чувствую - там и Леня... и Гиви... У начохраны - изумруд Лени Леса... А Леня его ни в каком состоянии не отдаст...не отдал бы... значит Леня был уже полутруп... мозгами...
Он замолчал.
-И Гиииви....
-ты знаешь комплексы Гиви?
-Молчи!..... Я ЗНАЮ комплексы Гиви...  И их лучше не афишировать...
-А Начохраны их снял.... преподробнейше...
лицо Хаза нависло над ним
-Тыыы хочешь чтоб я сейчас пошел и...
-Я хочу дать тебе понять, что произошло в палате...  Я вспомнил и ПОНЯЛ ....Тогда, у суда я увидел перстень Лени на пальце начохраны и он понял, что я все сообразил... Он мог двумя пальцами убить меня - одним касанием - и вы бы пока расчухались - с чего это я отошел, доплелся до поребрика и сел на него -  я был бы уже мертв.... Но он ударил.. Ударил рукой с перстнем... Он понял...Он понял что я догадался... и вместил в удар боль  ненависти и горечь поражения... ударил с такой силой, что я отлетел... Он в панике... И в злобе отчаяния, что я победил... даже полумертвый... и я а палате понял, что если начохраны решит меня добить - он выставит это в сеть... Он в отчаянии, что у него полный облом по всем статьям и он в злобе -он уже не боится даже грузинской диаспоры - он выставит в сеть и ваши комплексы... Но особенно - мои...  и мне очень.. понимаешь очень поплохело.. Я только представил -ЧТО он там наснимал...
Хаз молчал...

Отредактировано DanVei (2013-11-17 13:27:10)

0

200

Он лежал, вытянувшись, сколько возможно. Ноги раскинуты и прицеплены к кровати. Покрывало сверху. Руки тоже слегка раскинуты и так же прицеплены... Распят. Распят на больничной койке... Только тернового венца не хватает, но его заменяет какая то штукенция, которая обхватывает лоб и жутко давит на череп...
-Сними...
-Что снять..
-Ту хрень, что на голове... или ослабь.. Давит...
Хаз вскочил.. Он видел его глаза оббегающие показания аппаратов - те стояли на специальных стойках рядом и на полке над головой.
-Андрей Борисович! давление.Черепное...
И уже к нему
-Доболтались...
Появилась медсестра со шприцом и воткнула иглу в прозрачную трубу капельницы...
-Спи... Я буду думать... А ты - спи...
И он уснул...

Отредактировано DanVei (2014-01-05 14:46:21)

0

201

Он раза два просыпался - один раз вечером - его готовили к пересменке - обмывали, обтирали, меняли постель...Но он был в полузабытьи и никак не отреагировал на мельтешение женщин вокруг и на то что он - голый.. К тому же они походили не на женщин а на коконы - словно десяток куриных пасхальных голубых яиц танцевали вокруг него танец...
Потом пару раз ночью - в окне было темно -полежал и снова уснул....
Окончательно он проснулся утром. Солнце светило  в окно и оно было задернуто шелковой белой шторой....
Над ним склонился Хаз - он узнал его глаза...
-Доброе утро.. как спалось?...
-Паршиво...
-Чего так?
-Хорошо спится в своей кровати... Где вертишься как хочешь.. А тут...
-Сейчас придет массажист... тебя медленно  поворочают и он разомнет тебе спинку... Это чтоб пролежней не было... тебе дома часто разминают спинку?
-Мне дома разминать спинку не надо.. Я ее в течении дня хорошо разминаю... Сам...
-Нет. Ну ничем не угодишь...Привереда...
-Хаз.. Их надо изьять...
Его палец коснулся его губ...
-Ша! ты мне веришь?
Он прикрыл глаза. Хаз убрал палец.
-Я сказал - буду думать. Так вот - думаю. Кроме того  всему миру заявлено что ты - в глубокой коме и надежды на благополучный исход - никакой...... И на твоем месте сейчас сидит один очень крутой мужичок.... Ввиду отсутствия  завещания и прямого наследника, на твое место выдвинуто трое твоих родственников... дальних...
-Кто предложил?
-А ты как думаешь...
-Начохраны......
-Ну ты просто ясновидящий.... Но заяву сделал не он... В Правительстве, один зам. министра -пятый или шестой - да и министр не из главных, не из больших, так где то в конце лесенки- экология или там лесоохрана...ну в общем очень далеко от кормушки - вдруг заявил, что он - твой родственник... Ну и еще двое... нарисовались...
-Это и был ИХ вариант. Только вот на полгода задержался...
-Ну вот значит... мы подумали - пусть их... покочевряжутся... Да и бизнесом надо кому то управлять... пусть ПОКА покомандуют...
-В квартиру не пускай!
-А что?
-Не пускай! Мне крайне неприятно! Не хочу! Не пустишь?
-Не пущу!
Хаз помолчал...
-Ну в общем, тут один клиент - тоже сирота казанская -одинокий -в глубочайшей коме. так вотон - на твоем месте и под твоей фамилией... А ты сейчас - Ваня Бедный... тоже сирота казанская... и лежишь ты в таком месте реанимационного отделения, куда даже совершенно случайно не заглянут...
Хаз выпрямился.
-так что твое дело - поправляться...
-А как жить без сердца? Это что, я пожизненно тут буду...
-Ну... скажешь тоже... сейчас проводим детальнейшее исследование твоего сердца... а после будем решать - искусственное сердце целиком  или только желудочки сделать искусственными, постоянно или только на время... А вот ты - должен начать выздоравливать...
-Я тут в тишине и тоске загнусь...
-тебе телевизор поставят.. Видак...дисков натаскают...
-А комп можно? и хоть одну руку освободить..
-Тебе шевелиться нельзя... Вдруг резкое движение и все... Сейчас мы твое сердце так подвесили, что оно само с небольшой помощью, поскрипывая, тянет... И если резко дернуть...
-Я буду как снежинка - легок и невесом... Но мне нужен комп и рука... Хотя бы от локтя...
Хаз посмотрел на его правую руку, подумал..
-Твоим обещаниям верить...как той шлюхе, что клянется что завяжет...
-Хаз....
-Ладно.. Но смотри - чуть-что и твой экран - потолок...
Он цыкну зубом..
-Урка...
Он выдохнул
-Да. Свяжись с моим адвокатом - и узнай адрес той конторы, что   искала родичей. возьми у них весь блок  инфы. на флешку скинь и сюда...
-Он скажет..
-Дай мобилу...
-Ты в коме...
-Дай мобилу и соедини меня с адвокатом... Зуб даю - не узнает...
Хаз с сомнением покачал головой и достал мобильный...

Отредактировано DanVei (2013-11-18 15:42:18)

0

202

Его голос действительно узнать было трудно - хриплый, скрипучий...
-Леонид Львович?
-Да. Кто говорит?
-тэбе лучше нэ знать. меня попросили тэбе сказать -  и он четко сказал кодовую фразу - и напомнить, чото это означает..
В трубке хлюпнуло. Закашлялось. свистящим шепотом
-Это вы?
-Кто я?..
-Ну, вы...
-Аааа.. Нэт... Я его повэренный...
-У него НЕТ... НЕ БЫЛО поверенных..
-Вы увэрены? Тогода откуда я знаю код?
В трубке напряженно молчали.
-Да нэ волнуйтесь - это он мне сказал недавно - сказал - счас я дохлый, мало ли что... И сказал - если чото - позвонить, сказать эти слова и сказать - Хаз-Бек... Он сказал  -  ви поймете... И это его приказ... Сказал -  с того свэта достанэт, если что... а вы его знаете - сказал достанэт, значит достанэт...
И он хрипло и скрипуче засмеялся...
В трубке икнули...
-Сказал - мне ... этто... проследить... и я прослэжууу... запомнили - Хаз-Бек... Теперь этот - ОН... Усекли?
-Да.. но..
-Усекли??!! -он хрипло прорычал в трубку..
-Да, да..
-Смотри...
И он нажал выкл.
-ну как?
Хаз показал палец.
-Значит так. Первое - всю инфу по родичам. Второе - находишь агентство, которому он поручил следить за начохраны и переводишь стрелки на себя. - что то мне смурно насчет него-адвоката... Что то стал слишком нервен.... И поищи сам хорошую детективную контору. На худой конец поговори с Фомичем. И.. знаешь... мне бы поговорить.
-Ээээ нет.... Сюда нельзя.. Здесь - стерильно все...  полости открытые... ты понимаешь, о чем просишь?
-Надо .. погооворить.. ну не сюда.. конкретно... а вот за стеклом.. но чтоб ухо в ухо... и без мобилы... по мобиле я могу и так... А мне вот именно в глаза надо... Понимаешь?
-И кого?
-Лифтер у меня в офисе - Фокич... ЧК и ФСБ в одном лице... Разведка отдыхает... Надо... очень..
Хаз постоял...
-Посмотрю, что можно сделать...
-Ага. Посмотри. А теперь - действуй...

Отредактировано DanVei (2013-11-18 10:42:38)

0

203

Он закрыл глаза. И это единственное движение которое он мог сделать. тело было намертво прикручено к кровати как и голова  в жестком креплении - не повернуть ни вправо ни влево. Только глазами и водил...
Ощущение присутствия и чье то дыхание на лице. Открыл глаза. Хаз.
-Ты еще здесь? Дай воды. Пить хочу зверски...
-нельзя... Вода для тебя - смерть...
-А что для меня не смерть? Водка? налей тогда стопарик...
Он криво усмехнулся...
-Лишняя вода наполнит сердце и оно может не выдержать... так что ты уж перебейся... Да.. там у тебя на пальце - нашлепка. Так это - вызов медсестры. Здесь никто не сидит - нельзя. Да и тяжело все время укутанным... Так что если поплохеет или там что начнется-сожми большой и указательный - и жди..
Хаз вытянул руку и показал - как...
-Понял?
-Понял... Сожму...
И он снова закрыл глаза...

Итак. Сейчас он запустил змею... Страшную кусачую змею. Все обчество и так косилось на Хаза неодобрительно, когда он взял его в оборот с лечением. Многие лечебеки хотели бы заполучить его в свои загребущие лапки. Но Хаз оказался первым там, где они оплошали. Когда он появился - оживший, крутой и деловой - все были.. сказать что в шоке, это ничего не сказать - в полном ступоре...И никто не заметил ни его шатаний,  странных бросков его психики, ни его мутнеющего временами взгляда...
Нет. Случись с ним обморок в офисе - и к офису наперегонки рвануло бы не менее десятка скорых - кто первый урвет такого клиента. Но  первым оказался Хаз... А за Хазом...
За Хазом маячила тень грузинской диаспоры... А еще у Хаза была официально узаконенная лаборатория наркоты...
Народ  слегка окрысился - он теперь прочно был прикреплен к клинике Хаза, ну и соответственно к кардиологическому центру, большую часть акций которого имел зять Хаза - крутейший когда то авторитет - Гоша Джип. А Гоша Джип - это грузия - к гадалке не ходи....
Когда Хаз пристроил к нему Теймураза, тенью таскающегося за ним, все решили, что его накрыли колпаком и он теперь послушная пешка в руках Сынов Гор...
Он криво усмехнулся... Пусть говорят и думают...

Отредактировано DanVei (2013-11-18 11:05:56)

0

204

Он попытался пошевелить плечами. И даже сдвинул одно, но тут взвыл какой то прибор. Примчалась медсестра, начала поправлять, регулировать..
-Пиить..
И снова ватка гладит губы. Но теперь  рррраз  - и ушла, ррррраз - и ушла... Он успевал только облизывать губы..Большая часть воды стекала по щеке на подушку...
Садюги... Он криво усмехнулся... Встану - утону в воде.. Он застонал..
Над ним склонилась голубая паранджа и озабоченные глаза - вам плохо? где?
-В душе...
-Это не по нашей части... Это Хаз-Бек Назгуритович...
Он вздохнул...

Итак, новый владелец теперь начнет подпрыгивать в его кресле. Грузинская диаспора - это тебе не какие то там отморозки. Это что ни говори - сила... И он начнет оглядываться и прощупывать почву...
И они, уже провернувшие вариант с гадостью и зная ее действие наверняка решать, что они , его новые друзья из бывшей республики, доделают то, что не удалось им - напичкать и переписать завещание...
Единственное, что его спасает в этой склочной ситуации - если Хаз действительно так сделал - это отправить принродно его в кому... Глубокую кому...
Что он и сделал.
Так что у него есть время, возможность и, главное, освобождение от забот. Он наконец то пойдет в заслуженный отпуск....
Он усмехнулся и стал засыпать...

0

205

Он проснулся. Полежал. Вызвал сестру. И когда над ним наклонилась паранджа с вопросительными глазами спросил
-А вот умыться тут не полагается7
Взгляд медсестры выразил удивление. Потом переместился на окно. Он тоже посмотрел на окно - там был день - обед...
-Вас умывали утром...
Гммм....
-Но утром я выходит спал. значит меня умыли спящего?
-Да...
-А вот теперь  я открыл глаза и что мне делать?
Медсестра задумаласьь
-Хорошо. Сейчас умоем - протрем глаза. У вас сегодня массаж.
-Когда?
-Должны были утром, но не пришли. Наверное - сейчас придут...
она ушла. Пришла  другая медсестра - у той были голубые глаза, у этой карие - и протерла влажной салфеткой лицо и глаза.

Говорок. Хохотки. В палату входят три медсестрички.
-Ну  с которого начнем?
-Вот с этого... - ему почему то не понравился голос и тон, с которым это было сказано...
-Но ему нельзя.
-Почему?
-Он не спит.
-А что, для массажа нужно чтоб пациент  спал?
-Для этого - да.
-Чепуха. Бодрствование самое лучшее время для массажа...
И над ним склонилось лицо. Жесткий колючий взгляд. Где то внутри ворохнулось и пахнуло помойкой... Он сжался. Хаз. Опасность. Хаз... Где ты, Хаз... Выручай, черт побери...
Но Хаза не было...

-Ну что ж. Начали...
Простынь откинута до пояса.
Его руку отстегнули и согнули в локте. Боль в застоявшемся суставе . Крепкие  пальцы стали разминать  мышцы от предплечья до локтя и от локтя до кисти. Пробежались по руке туда обратно, грубо помяли мышцы предплечья...Потом запястье.  Потом плечо. Две помощницы взяли его руку, встав на ту сторону кровати и потянули на себя, приподняв лопатку и бок... Пальцы начали свой бег по открывшемуся участку.  Сминали, растирали, разглаживали. Кровь иголочками затыкалась в онемевших от лежания участках.
Его отпустили и он лег. Руку закрепили, но теперь выше локтя и он мог сгибать и разгибать ее. Но замер..
Простынь сдвинули начали отстегивать ногу.
--Э-э-й! так нельзя!
-Пациент, вы мне будете указывать, как производить массаж?
-Эээ -нет... Но...
-Хаз-Бек Назгуретович предупредил...
-Чепуха... Я делал массаж стольким мужикам и ничего кроме благодарности не получала...
Его ногу согнули в колене. Выпрямили. Еще раз согнули... Медленно потянули на выпряление... Простынь сдвинута на треть бедра...
Пальцы цепко и как то нехорошо промяли ступню, разгладили.. Пошли выше.. Начали мять икру.. потом колено.. Вот уже оглаживают ляжку.. ползут.. ползут как змеи.. выше.. выше.. Скользнули вниз  ладонь охватила ягодицу..
-А вот мы сейчас ягодички...
В голове зашумело..
Он повернул голову влево - стоящие рядом сестрички почувствовали неладное - его лицо под маской начало перекашиваться - он потянулся к ним - помогите! левая рука захватала воздух.. поймала медсестричку за халат..та отодвинулась.. он сдвинул брови - помогите...Они стояли...
Он повернулся на затылок и уперся взглядом в глаза...
Злые глаза горящие ненавистью.. Он начал захлебываться.. Зашарил рукой по простыни..
Он  стал ловить пальцами край простыни, но он был далеко...
-Но сначала закончим сверху..
И ладонь выскользнула из под него и медленно поползла по бедру.. ближе.. ближе..
Он забился.. Жар.. Жар стыда.. Смущения..  Его еще никто.. так грубо.. бесстыдно.. Он захрипел...
-О!!! Это надо видеть! Такое..
И простынь отлетает в сторону..
Жаркая волна ударила в грудь. Он цапнул рукой воздух... Выгнулся дугой... Рванул ногу. Оттолкнулся  локтем от ограничителя и попытался перевернуться .
Взвыли приборы...
-Что здесь творится?
-Массаж... - голос какой то злорадно-удовлетворенный..
Он снова рванулся... Но он был намертво привязан, прикручен к кровати... Но он все равно рвался.. Что то хрустнуло.. Его голову стало закидывать назад.. Потянулись провода.... Ладонь скрутила судорога - в кулак и он стал бить кулаком по кровати... Голову все затягивало и затягивало назад..
Мелькает тень..
Удар..

И - темнота...

Отредактировано DanVei (2013-12-05 18:58:58)

0

206

http://se.uploads.ru/t/ofNDC.png
Медленно выплывает, выплывает, выплывает.. Но почему то никак не всплывет...Качается где то под поверхностью..
Голоса... Он слышит голоса, но как то отстранено... Словно  не про него и не о нем... Словно слушает передачу по радио, включенным для шума... равнодушно.. Что голоса людей, что шум ветра... что скрип кровати - его хватают, толкают, двигают - отключают аппаратуру...
-оставьте и выйдите...
Оставили. несколько плашек остались прилеплены... И аппарат - над головой- ииииииииииииииииииииии
-Отключим?
-Потом... Пошли отсюда...

-Вы были ознакомлены с указаниями проведения массажа с этим пациентом...
-Да, но.. я подумала...
-Ваше дело не думать, а исполнять... Вы поняли, что своими необдуманными действиями вы убили пациента..
-Да кто ж знал что он настолько чувствительный...
-Для этого и было написано указание...
-Но..
-Ваши действия противоречат ..

Стук двери
-Где она?
-Хаз-бек Назгуретович!
-Кто?
-Что кто?
-Кто поручил вам убить его?
-Вы сошли с ума!!
-Надежда Викторовна! Зайдите..
-Надежда Викторовна, рассказывайте...
Оказывается, Массаж должна была сдалать эта Напдежда Викторовна и ее предупредили, что с утра.. Но она и решила попить чаю и прийти.. Попила и уснула... Проснулась вот только что... И сразу сюда... А тут... И она позвонила Хаз-Беку...
-Итак? Вы ЗНАЛИ что пациент очень чувствительный, и ждали именно когда проснется... И шли убивать... И так - кто?
-Да как вы смеете ..
-Хаз-Бек..
-Помолчите, Владлен  Викторович... О разгильдяйстве.. нет.. о соучастии в преднамеренном убийстве..
-Нет.. Нет!  Нет!!
-Вы стояли смотрели.. Вы не вмешались, хотя должны были.. Вы не должны были допускать в палату интенсивной терапии не  включенных в разрешенный список людей.. И вы смеете говорить, что вы не при чем?
-Но.. Но...
Вот именно - НО!О безобразиях, творящихся  в отделе интенсивной терапии будет доложено куда следует-голос говорившего был официально строг - вам было сообщено.. Вы были в курсе... И не предотвратили..
-Сколько Вам заплатили  за информацию?
-Чушь!  Всего лишь недоразумение...
-Это не недоразумение - это  подлость......
Наступила тишина...
-Следствие разберется..
-Какое следствие?
-Будет произведено два расследования - внутреннее и  следственных органов.. Поступило заявление о преднамеренном убийстве пациента.. Ребята, держите ее крепко - наряд  полиции я вызвал...
-Какой полиции? Я ничего не сделала!! Я выполняла свою работу..
-Цель  которой было убийство и которая была очень хорошо оплачена...
Наступила тишина...
-Прошу покинуть реанимацию.. Здесь больные.. Умер один, но остальные..
-Да,да..
Шаги... тишина...

Он прислушался - аппараты молчали... И только один тянул -иииииииииииииииииииииииииии.... - бесконечную литанию...
Снова шаги.. Скрипнула дверь...
К нему подошли. Взяли запястье. Подержали. Прижали шею - больно прижали. Отпустили...
-Время смерти..
-Он умер минут десять назад - приборы..
-Ну хорошо, отнимите десять минут... Отключайте.  Хаз-Бек Назгуритович.?
-Я еще побуду..
-Побудьте...
Рука гладит лоб
-Ссадина..
-Он сдернул ЭКГ-контроль.. Хорошо саданул   вскользь.. А то проломил бы еще череп.. Тогда нам вовек не отмыться - с такой раной.. Чистое убийство..
Он плавал где то под поверхностью... Не выныривая и не погружаясь... И солнечные блики сквозь  слой воды искрились в его глазах...

Над ним стояли...
Но он все равно не выныривал. А через слой воды разглядеть стоявшего не представлялось возможным... И он продолжал плавать...
-Ну что ж, выходит все таки проиграли... Этот делец от медицины...
ииииииииииииииии-пип-иииииииииииииииииииииииии...
-Что это было?
-Сердце, вроде...
иииииииииииииииииииииииииииииииииии-пип -ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии...
-Не может быть!
-Ждем?
-Ждем..
Даже дыхание не слышно
ииииииииииииииииииииииииииииии-пип-ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии-пип-ииииииииииииииии
-Кома... Черт... Слава богу...
-Подключать? Здесь? нет... Только  самое необходимое... Спасибо сердце -выдержало...
ииииииииииииииииии-пип-ииииииииииииииииииииииииииии-пип-ииииииииииииииииииииииии.....
Его хватают за руку.. Жмут...
-держись... держись.. ради бога держись... ну продержись еще часик.. часик.. не уходи...
-Ну и куда его отсюда?..
Руку отпустили и бережно положили на кровать... Погладили.. Отошли...
-Алло?
И потекла грузинская речь, перемежающаяся вскриками, хлопками по ляжке, стучанием в грудь кулаком....
-Готовь к перевозке...
-Куда?
-На кудыкину гору.. Твое дело - подготовить... И смотри мне - скажешь слово - считай что тебя никогда на этой земле не было..
-А..
-Увезли в морг. Понял. Да вот и помощники Ахерона...
-Кого-кого?
-Книги читать надо, балда.. И смотри мне... тут ничего не пикало..
-Конечно не пикало...

Кто то вошел.
-Готов?
-Да...
-Значит - центральный городской морг...
Ага -вовремя он там приглядел себе местечко ...
-Таак.. Каталку давай..
-Не эту...
-Чего?
-Не эту, говорю.. Эта для живых.. Давай мервяцкую...
-Тююю... Она же стальная... Холодная... А на дворе не июнь... Заморозим..
-Черт и брать ничего нельзя- сразу поймут..
-Подожди..-быстрые шаги- тишина-опять шаги...
-Откуда?
-Да всегда таскаю с собой - на всякий случай... ну давай сворачивай и стели...
-Теперь аккукратно взяяали... прииподняли... тааак... осторожненько, осторожненько... ложиим... Накрыли...
На лице простыня - покойник....
руку просунули под  простынь и голову повернули на бок..
Он плавал и плавал.. Покойник, так покойник...
Понесли...
Повезли в лифте...
Вытащили на улицу.
Холод... Холод охватил и он начал погружаться...
Поставили на колесики и закатили в скорую - труповозку... Хлопнули двери...

Отредактировано DanVei (2015-01-24 17:15:55)

0

207

И тут же накрыло что то теплое, мягкое.. Лицо защекотал ворс... Шуба... Стали кутать. подтыкать.. На голову натянули меховую шапку - теплую внутри - кто то специально грел... Но ему все равно - он где то там... под слоем воды... и она колышется в глазах...
Ехали долго...
Остановились...
Заскрипели ворота... Поехали, круть-верть, круть-верть по узким проездам... Встали..
-Потерпи.. Потерпи еще немного.. ну чуть чуть..
Шубу сняли.. и шапку.. Опять накрыли простынью...Выкатили.. Поймали.. Носилки подняли и поставили на разболтанную каталку..
-Эй! Носилки верните! имущество больницы!
-Еще чего! покойника тягать... На вот возьми взамен... ничуть не хуже...
-Давай...
Шебуршение.. Стук.. Скрип.. Хлопок двери... Мотор... Шум колес - уехала...

Холод начал стягивать кожу... И наполнять его весом.. а лед говорят легкий и потому плавает на поверхности.. значит он не лед... он мокрый и тяжелый...
Он медленно начал тонуть...
-О! Нашего полку прибыло! Давайте, давайте дорогого гостя...  дайте мне его ножку.. Таааак..
На палец что то надели..
-так. Документы. Пишем номер. Какой у нас номерочек?  - рука шарит по ступне, поднимает клеенчатую бирку - ага.. везите его в седьмой холодильник... Патологоанатомом загружен по самые яйца... раньше чем через неделю не приступит к вскрытию... так что скоро заключения не ждите...
-А мы и не ждем... Это там вон.. Но это их проблемы.. Ну что, покатили...
И его ввезли в вонючее нутро морга ... тяжелый запах дезинфекции, смерти,  плесени... Но стало теплее... Вонючее, но теплее...
Он начал потихоньку опять всплывать....
А везут в холодильник для покойников...
это же морг...
Но я же жив...
ты уверен?..
Хотя, если подумать...
Вот и я о том, же...

-Думаете выдержит?
-Попробуем... Чем черт не шутит.. делать все равно нечего.. там оставлять нельзя... Если они уж Владлена прижали и купили...
-А что Владлен? такой же как все...
-Ну не скажи... Владлен был честнейший человек... На что Хаз-Бек и рассчитывал... И вот такой облом...
Его катили, катили, катили.. поворот, поворот, еще поворот...
-Снимай бирку и вперед...
По подошве скользит рука. Снимают номерок....
Быстрые шаги ... исчезают...
Скрип, скрип, скрип...
-Теперь внимание... таак.. ага, вот они... резко налево..
Его крутанули так, что он чуть не вывалился. Его прижали рукой. Встали. замерли...
А за стеной по коридору -зрррры... и потом - скрип, скрип, скрип...
Катится каталка...
-Ч...
-Шшшшш..
Тишина... Шаги...
-Где они? Не упустить бы? Шеф убьет...
-Не упустим... Вон они, впереди... Слышишь?
Двое идут по коридору вслед за каталкой....
Прошли...
-Ну как? Ушли?
-Подождем немного...
Шаги..
-Эй.. Вы где?
Шорох
-Мы тут...
-Снимай носилки и сюда...
Дернули. Подняли. Понесли...
-Ставьте сюда. так. Поехали...
Каталка покатилась бесшумно....

Поворот, поворот, поворот... прямо.. опять поворот.. снова прямо...
Лабиринт Минотавра какой-то, а не морг...
Катится каталка. В тишине... Мертвой тишине....
Опять поворот... Снова прямо....
Нет. Его кажется везут к причалу Ахерона...

Отредактировано DanVei (2014-01-05 20:20:56)

0

208

Прямо, поворот, прямо, прямо, прямо, поворот, поворот, снова прямо...
-Эй! Куда вперед ногами - это реанимация, а не труповозка...
Каталку завертели... крутанули... повезли.. втолкнули... провезли...
-Жив?
Тишина.. Видать пожали плечами...  Покрывало откинули от лица...  В глазах, через слой воды, тени... блики...
-Глаза открыты...
-Это еще ничего не значит...
Цепкая рука жмет запястье... Ждет...
-Хаз-Бек сказал - кома... Частота -  минута... и то не уверен...
-Подключаем к аппарату?...
-Давай...
По груди зашарили.. Что то прилепили... Никаких ощущений.... Просто движение...
-Включай...
ииииииииииииииииииииииииииии.....
Стук в стенку кабины
-Ну чего стоим? понравилось в этой пещере? Поехали отсюда?
Его качнуло и зашуршали шины...
Повезли...
Куда?....
ииииииииииииииииииииииииии-пип-иииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии...
-Черт, и верно! Засекай!
ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии-пип-ииииииииииииииииииииииииииииииии...
-Засек? Сколько?
-Полторы........
-Кома... Ну что ж, подключаем....
Его захватали...
-Венозные хорошо что не вынули..
-А чего их вынимать - не покойник же...
-Подключайте... И...
Ему надоело болтаться у поверхности... наверх не тянуло... И он позволил телу медленно опускаться вниз... В теплую темноту..
Он уходил вглубь и смотрел, как все удаляется и удаляется бликующая   сверкающая в солнечных лучах поверхность....

Отредактировано DanVei (2014-01-05 20:27:33)

0

209

http://se.uploads.ru/t/aup3l.jpg
Просыпаться не хотелось... Совсем... И он лежал с закрытыми глазами вытянув на одеяле руки..
Стоп..
Одеяло... Руки..
Он медленно поднял руку - свободна...Опустил.. Подтянул пятку, подняв колено - свободна..
Открыл глаза.
Большая светлая комната. Его кровать стоит спинкой к стене и он видит огромное балконное окно - витраж... Почти в две трети стены - такие окна он видел в старых фильмах - сверху и по бокам - широкие окна (верхнее  - сегмент), а в центре широкие двери. Они распахнуты. Капроновая тюль шевелится от ветерка... За окном шумит дождь и запах мокрой листвы, влажной земли и леса влетает с каждым порывом, наполняя комнату свежестью...
Он не шевелится и лежит - это сон... сон.. сон... после реанимаций и белых стен больниц это - сказка...
Он снова поднимает .. уже обе руки и подносит к лицу кисти... Рассматривает - похудели...
Скрипнула дверь. В комнату вошла горничная - синее платье, белый, обшитый кружевами  фартук с нагрудником.  Диадема из белоснежной ткани тоже с бахромой из кружев..
Он следил за ней глазами.
Она вошла с большим букетом в руке. Подошла к столу. Положила букет на стол, взяла вазу с цветами и ушла вглубь. Вернулась уж с чистой пустой вазой,  наполненной  водой. Установила посреди круглого стола и засунула в вазу букет.. Отошла. Посмотрела. Повернулась..
И встретилась с ним глазами...
Ах! - она  прикрыла рот ладонью - вы проснулись?
Он молчал и смотрел на нее...
Она вдруг развернулась и бегом выбежала из комнаты..
Он проводил ее глазами...
И снова вернулся к созерцанию больших балконных дверей....

Отредактировано DanVei (2015-01-24 20:54:42)

0

210

Снова скрип двери... быстрые шаги... Входят двое - русские: один русоволосый крепыш в синем спортивном костюме с белыми вставками, второй  - шатен, в сером трикотажном с капюшоном за спиной. Шатен  - от двери к нему. Подходит. Правой рукой берет  его руку,  резким взмахом левой руки сбрасывает край рукова с запястья - часы... Стоит. Считает.
-Ну что ж. пульс нормальный. Из комы вы вышли вполне прилично...
Второй стоит по другую сторону кровати. он молчит. ждет - что дальше....
дверь распахивается и - знакомый быстрый дробный перестук шагов - в комнату буквально врывается Хаз. Хватает по дороге стул и буквально так, что ножки описывают дугу, впечатывает его возле кровати...
-Сломал...
-А вот и нет... Это старая мебель... Ее ломать - замучаешься... Не чета современным - сел и она развалилась... Ну, как ты?
-Где я?....
Хаз молчит, похлопывая себя по колену...
-Хаз...Хааз... Где я?

-В санатории НИИ  Проктологии РАМН... Хорошее место.. Красивое...
Он проглотил внезапно возникший в горле ком... Глаза полезли на лоб
-Где????!!
-В санатории... у тебя что со слухом что то - и Хаз озабоченно  пощелкал пальцами над его левым ухом...
Он поднял руку и ухватил его за запястье....
-Хааззз... каком санатории?
-Проктологии...
-Ээээ.. У меня кажется с сердцем проблемы... а.. с... этим... проблем нет...
-Зато проблемы у моего любимого дяди Ашота...
Он  снова  проглотил  комок в горле...
-Хаз.. давай все по порядку...
-Так ты же сам требуешь рассказ с конца.. А был бы поумней, потребовал с начала...
-Это как?
-Ты бы спросил - как я попал сюда...
-Спрашиваю - как я попал СЮДА...

Хаз встал. Огляделся. Ребята поняли и большое кожаное кресло быстро переместилось к кровати. Хаз критически осмотрел кресло. Слегка пододвинул поближе и удобно  в нем устроился. Ему же под спину напихали подушек...
-Я жду, Хаз...

И Хаз рассказал...

Отредактировано DanVei (2014-01-05 17:30:04)

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Бремя фарта...