Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Бремя фарта...


Бремя фарта...

Сообщений 271 страница 273 из 273

271

Он ведь тогда действительно вернулся в те края...Года через полтора Лисыч вдруг позвал его на кабанью охоту и он согласился. Кабан достался опытный и подраненный раскидав охотников ушел в чащу, проломившись через кусты. он в запарке рванул за ним и когда очухался от азарта понял, что заблудился.
был день - обед -и он не волновался - Лисыч взроет тайгу, но его найдет - и поэтому спокойно огляделся...
Сильно заросшая тропа уходила в лес. он пошел по ней и вышел к горушке с входом- пещерой. Над входом лежал огромный валун..
он покачал головой - ой кого то накроет - но валун лежал крепко, а тут набежали тучи и пошел дождь. Ну он и нырнул в пещеру...
Это оказалась маленькая  комната.. дальше виднелась череда из еще нескольких... Делать все равно нечего и он пошел посмотреть - что там.. и вышел в большую пещеру. По стенам стояли три лежака и на каждом лежал высохший труп. Два трупа были явно женские. А вот тот, что напротив входа...
Он подошел, светя себе зажигалкой и присмотревшись узнал ...
так вот ты где прятался, шаман..
Что то прошуршало в углу. он посветил туда и увидел отсыпавшийся кусок земли. Поковыряв, он расширил дырку и посветив туда замер - там стоял головной убор шамана.Он  оглянулся на труп - понял. Спасибо. И протянув руку потянул на себя диадему. она за что то зацепилась. он приподнял ее и взял на себя. Посветил и замер - под диадемой стояла вот эта малахитовая чаша наполненная драгоценными камнями...
Он еще раз оглянулся на шамана. Взял чашу и так и держа диадему, одетой на руку, а в руке чаша с камнями вышел на улицу. Дождь кончился и солнце опять светило.
он вышел. огляделся. - и как я тебе закрою вход? и тут взгляд его споткнулся о камень. Отложив все подальше, он взобрался на горушку и начал раскачивать валун...После третьего или четвертого  усилия валун вдруг поддался и съехал вниз намертво запечатав вход в пещеру.
А он взял диадему и чашку и пошел по заросшей едва видимой тропинке - ведь ходили куда то... и вышел прямо к дороге. невдалеке стояла его Хундай Соната. он подошел к ней, пошарил в багажнике (все куда то делись и он был один) вытащил пакет и все спрятал в пакет, а пакет в ящик под сидением...

Он выбрал тогда самый красивый изумруд густого зеленого цвета, не колумбийский - мутно синезеленый, а уральский - сочный как трава весной или  листва на березах... А потом поехал к Егору. И положив ему на стол изумруд рассказал о седых уральских борах, густых и древних, скрывающих такие тайны, которые многим и не снились... А Егор долго смотрел на изумруд. А потом поднял глаза и задумчиво произнес
-Бор.. лес - это отец... А я буду -Бор... И пусть думают - фамилия это ли прозвище.. но я  то знаю, что я бор - таинственный, загадочный  и труднопроходимый...
так  Жора Лес стал Жорой Бором..

Отредактировано DanVei (2014-01-06 17:10:03)

0

272

За спиной народ уже начал волноваться, но Валта крикнула - Мы скоро... и все успокоились - скоро, значит скоро...
Он перевел взгляд на  город... И увидел стоящего у окна отца...
-Привет, па... А ты тут чего?
Отец обернулся и посмотрел на него. Потом подошел и присел на подлокотник...
-Порадовал ты меня сын... одно время огорчал, а тут порадовал...
-Я рад, что ты доволен...
Отец встал и подошел к окну
-Красота то какая... А ведь я пришел за тобой...
-Я понял... Что, уже пора?
Отец оглянулся на него. А он вдруг легко поднялся с кресла.. так легко, как когда то... Прошел пару шагов и замер -эта легкость его насторожила - ну не мог он в одночасье вдруг помолодеть.. он осмотрел руки - молодые, крепкие, а не в старческих узлах (он хоть и берег руки -уход был соответственно вложениям, а вложения были не маленькие-и они выглядели довольно прилично, но возраст все таки давал о себе знать).. Он оглянулся..
Он так и сидел в  кресле.. Только вот голова упала на плечо и приоткрылся рот.. И глаза... Глаза стали тусклыми и пустыми... он посмотрел на руки,ощупал себя .. потом снова на себя в кресле...
Обернулся к отцу...
-Это всего лишь одежда.... Ее дают на срок... Единственное отличие - ее дают на вырост... И у нее есть срок годности... Срок годности твоей одежки вышел и тебе пора так сказать ее менять...
-Вот так и сразу?
-Ну скажешь тоже... Ее, эту новую одежку, долго подбирают..
-Кто?
-Кому надо, тот и подбирает...
Он подумал, что менять  ЭТУ одежку ему совсем почему то не хочется..
Он подошел  встал рядом, вместе с отцом любуясь городом...
-А если я не хочу..
-Чего не хочешь?
-менять одежку...
Отец вздохнул
-тогда начнутся проблемы... А они тебе нужны? сейчас ты уйдешь спокойно, без лишних хлопот... Ты хочешь лежать  живым трупом под капельницей с год и ходить под себя? Скажи - хочешь?
А он подумал, что лежать под капельницами и аппаратами стало его второй жизнью и он уже как то привык и не видит в это что то такое уж ужасное.. Ну и полежит.. Что тут такого..
Он пожал плечами...
Отец как то посмурнел лицом и отвернулся к  окну и продолжал, уже не глядя на него
- тебе хочется чтоб вся родня торчала возле тебя? Зачем отнимать у любимых время, изводить их... сейчас ты уйдешь... Они поплачут... И будут помнить о тебе светло... И тебе будет легче... Или ты хочешь чтоб тебя проводили словами - слава Богу, отмучились?
Он покачал головой.. Снова посмотрел на себя, сидящего... Но уходить все равно не хотелось...
Были еще дела..
Он переместился на шаг ближе к креслу..
Снова оглядел город... Снова посмотрел на себя в кресле...
Нет.. Ну совсем не хотелось...
И он еще на полшага переместился вглубь квартиры...
Отец кажись ничего не замечал. Он так и стоял, засунув руки в карманы брюк и глядя на город..
Солнце уже коснулось крыш... И разбрасывало во все стороны яркие лучи-дороги... один такой луч протянулся к нему...
А он стоял и смотрел то на луч, но чаще на себя в кресле и потихоньку  перемещался к креслу... Нет. Все таки зря он  выскочил..
А луч, как ласковый щенок, коснулся ботинок и кажись даже потерся о них...
Он отступил от луча  и стоял уже почти рядом с креслом прикидывая, как лучше извернуться и плюхнуться назад..
Ну совсем не  было желания таскаться куда то по всяким лучам, когда дома столько дел....
Он прижмурил глаза - Хаз обещал его этой зимой свозить в Швейцарию в какой то жутко навороченный санаторий узкой специализации - миенно по вот такому - искусственному сердцу...
Говорил - горы, снег, возуууухххх...
Он хотел в Швейцарию, а не в солнце...
Он уже  коснулся кресла...
Тут рядом кто то кашлянул и он повернув голову увидел шамана. Но теперь он смог разглядеть трубку -  там была вырезана голова яростно ревущего медведя...
-Ай-я-яй... Совсем твоя плохая...
Шаман пососал трубку и выдохнул дым. Дым поплыл, расширяясь, и вскоре накрыл его легким как флер облаком... Стало легко.. свободно... захотелось взлететь и полетать над городом...  А еще страшно захотелось заглянут за горизонт.. Тем более он вдруг увидел, что он обычный край и из-за него клубился густой золотой туман... Очень захотелось узнать - а что там? За горизонтом? А что? Он ведь только одним глазком - и назад...
Он взглянул на отца - то продолжал увлеченно смотреть в окно.. На шамана...
-Сходи... Сходи..... и качал головой отчего перья заколыхались...
-Я только одним глазком...
и он вступил на луч..
И быстро  пошел по нему к горизонту.. Он уже почти дошел...

Страшный крик донесшийся до него заставил его оглянуться..

Его Тамара стояла на коленях перед ним, тем им, сидящем в кресле, обхватив его ноги и уткнувшись лицом в его колени билась об них лбом... Володька  и  Максим стояли в дверях с почерневшими лицами.. В дверях кабинета окаменевшей статуей с серым лицом замерла Валта...
А в дверях стоял Егор сжимая руками узел галстука и на его пальце горел зеленым огнем изумруд...

Он вдруг передумал и захотел вернуться.. и даже сделал шаг...

Но мягкий толчок в грудь опрокинул его назад и он полетел в мягкий и теплый золотой туман...

Отредактировано DanVei (2013-11-25 09:37:38)

0

273

http://se.uploads.ru/t/31nPs.png
Осень снова пришла в город...
Золото и багрянец опять взяли власть и щедро украсили город в радостные цвета увядания... Нежаркое солнце золотило крыши и стены домов. Воздух пах палой листвой, первыми заморозками и скорыми дождями... Но запах не долетал до высокого окна во всю стену апартаментов на 15 этаже высотки-комплекса..
В огромных апартаментах стоит тишина старого забытого кладбища.. Лучи скользят по полировке пола, по ровному цвету стен, бликуют на блестящей коже диванов и кресел, столешнице журнального столика и лежат полосами на экране огромного в пол стены телевизора...
Но это временно.. И совсем не надолго..
Вскоре, буквально через час-полтора, в апартаменты решительным шагом войдет молодая женщина  возможно одна, а возможно в сопровождении одного, двух или трех человек - ее замов и они запрутся в кабинете. Нет, сегодня она придет одна...
Дальние комнаты пустуют.
Вскоре после похорон Валта купила Володьке квартиру, большую квартиру - почти этаж в небольшом трехэтажном особняке недалеко от его института и он там развернулся - устроил аж три лаборатории.. Помогла с приобретением аппаратуры, но Володька и сам неплохо зарабатывает - его открытия приносят ему неплохой доход... Так что он не сильно напрягает Валту  финансово...
А здесь - только набегами...

Максиму Валта тоже купила квартиру, где обитает в постоянных ожиданиях мужа его жена и двое детей... А Максим  в своих "полях" все роет и ищет цивилизации, благо ему Володька смайстачил такую машинку, которая видит вглубь земли метров на двадцать и он уже обнаружил и выкопал две очень исторически ценные скульптуры и нашел один похороненный веками город, за что был отмечен премиями и званиями. Валта ему купила что то среднее между самолетом и вертолетом - самолет с вертикальным взлетом и большой грузоподъемностью- сколько то там десятков тонн - и Максим теперь таскает свою аппаратуру по всему свету, млея от счастья...
А здесь бывает что налетами... Очень-очень редкими...

Так что эти комнаты стоят пустыми. Пока. Правда Данилка уже перетащил в бывшую комнату Володьки раскладушку и Валта  подумывает сделать там ремонт и отдать ее Данилке, тем более что скоро он уже пойдет в школу и ему нужна будет рабочая комната. Да и как говорится  -время пришло оставить детскую...
А следом за Валтой  няньки приведут детей и апартаменты наполнятся смехом, беготней, возней .. Криками - не бегайте по коридорам! - В детскую.. в детскую.. -не лезьте в джакузи! Дарина! Дарина! Оставь в покое Лаба (огромного лохматого пса).. Малюта! отпусти хвост  Васьки - он опять тебя цапнет!
В общем начнется сумасшедший дом пока не выйдет Валта и просто не посмотрит на этот бардак. И тогда все чинно и послушно уйдут в детскую и уже будут воевать там...

А пока тишина и покой.. Покой и тишина и кажется что квартира пуста...
Но это только так кажется...
В большом покойном кресле лицом к окну сидит старая женщина. Она смотрит на город и мнет в руке  старый ролекс -  перебирая браслет, словно четки..
Она смотрит на осень...

-Ну ты батя и уж.. так меня поймать...
-А что оставалось делать? ты был слишком крепко связан с телом.. Мы пару раз надеялись, что ты сможешь оторваться и уйти сам... Но потом поняли - не уйдешь.. Да и  в тот раз ты бы смог остаться... Если бы не шаман...
-Дааа... Шаман... Что он сделал?
-Ослабил связь... Это действует недолго, но тебе хватило отвлечься - я послал тебе мысль и ты купился..
-Ты ЗНАЛ что меня заинтересует..
-Знал..
-А так надо было уйти?
-Вообще то да... И давно... Очень давно.. Но тебя оставили - твои друзья очень сильно за тебя просили...
Он хмыкнул..

Двое мужчин стояли у окна и смотрели на сидящую женщину...

-ну что? Пора?
-Пора..

Тот, что помоложе, сделал несколько шагов вперед. Женщина в кресле вскинула голову... Посмотрела... Подалась вперед.. И вдруг вскочила и бросилась на шею мужчине...  Вся молодая, сияющая, а оставшаяся  сидеть в кресле старая  женщина уронила голову на плечо и ее рука  сжалась, перестав перебирать звенья браслета...А он подхватил сияющую, молодую, повисшую на его шее, обнял, прижал и закружил, закружил, закружил...
И так, кружась, медленно они уходили по яркому сверкающему лучу..
В полыхающий золотом туман...

А в кресле осталась сидеть старая женщина сжимающая в медленно остывающей руке старый Ролекс....

Отредактировано DanVei (2015-01-25 21:07:59)

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Бремя фарта...