Mylogo

Хаос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Сквозь пальцы ....


Сквозь пальцы ....

Сообщений 181 страница 210 из 223

181

Они попрощались. Он проводил тетку домой, по дороге купив переноску для котика. Уходя строго наказал - шесть утра - отправка.
Потом помчался обратно в гостиницу. По дороге купил теплый плед. Пару-тройку памперсов для взрослых. Три бутылочки с водой. Сладкой.
Вошел в комнату. разделся. Все упаковал в пакет. Надо поспать. Сегодня ночью - если все получится - а получиться должно! - спать будет некогда.
В дверь постучали.
-Кто?
-Свои..- Антон и Вадим.
Открыл
-Проходите
и пошел во внутрь. Они за ним.
-Как прошла встреча?
Он поднял на них глаза и они все поняли. Замолчали. Досталась пачка сигарет и бросилась на стол. К ней потянулись руки.
-Плитки нет.
-Зачем он а тебе?
-Чифирька бы заварить. Лучше думается.
-В чем проблема..
Вадим ушел, вернулся с кипятильничком, стаканом, пачкой индийского чая и коробкой кускового сахара.
Он усмехнулся. А они его выучили. Он заварил чифирь  и стал понемногу его попивать. Потом в упор взглянул на Антона
-Ты знал...
Антон покачал головой
-Не знал.. Наверняка -  не знал. Но что тут не все так хорошо - догадывался..
-Откуда?
-Анечка и секретарша Министра - большие подруги - одного  поля ягоды... А ты, если помнишь, только меня и гонял подписывать бумаги  у Министра... Ну ежели что лично для него - отнести. Приходилось долго ждать приема. А они не стеснялись - мы для них - мебель... В общем о телеграммах тетки Агриппы - дуя губу и фыркая...А потом - на шею ублюдка вешать? да никогда!  Она все твои телеграммы - в мусорное ведро....
Он сжал стакан.
-Но, но.. Еще стакан раздави. имущество то казенное.
-А чего молчал?
-А ты бы послушал? Да еще ежли бы Анечка узнала  то я ее сдал - она бы меня без соли...
Он согласно кивнул..
-И что будешь делать?
Он поставил стакан, взял сигарету, прикурил и откинулся на  спинку кресла.
-Есть одна идея. В церковь что ли сходить - свечку поставить...
-Решил один..
-Вас впутывать... дело то подсудное... И потом - если не успею... Или малец чегой то испугается...
Они встали. резко. он удивленно поднял брови.
-Обидеть хочешь?
-О вас забочусь. Если что - один сгину. Вас то зачем тянуть за собой..
-Уже потянул. не понял еще...
Он наклонился вперед и потушил сигарету. Понял Он все понял.
-Я его на одной легенде поймал. Если не успею перехватить по дороге - утонет. Уйдет под лед. А потом нужна теплая машина.
-Время?
-На месте надо быть в три.  Утра..
-Давай ка все прикинем ближе к носу...
И они уселись вокруг журнального столика голова к голове, водя пальцами по столешнице, прикидывая варианты и намечая диспозицию...
Он заварил себе еще чифирьку и дело пошло быстрее...
Часам к пяти все было обговорено.
-А теперь - спать! Подъем в полночь.

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-23 13:36:18)

0

182

***
И вот уже полчаса как он сидел на тропочке в продавленном кем то сугробе. Своих следов старался не оставлять. И вообще лишних. Должны быть только те следы, которые были до него. Но зимой с заснеженном лесу это было сделать чертовски трудно. Рядом лежал плед. И большой камень.

С камнем пришлось повозиться. Летом  это была бы не проблема. А сейчас что, весь снег перекапывать что ли..
Антон сделал проще. Сходил к механикам, якобы по вопросу машины, хотел спереть что нибудь железное, но при входе обнаружил огромную каменюку - что то там подпирала. Мужики по причине мороза сидели внутри. Он поговорил с ними, а  на выходе эту каменюку и огреб. Отволок на порядочное расстояние и бросил. Но место приметил.

Часа в два потихоньку выбрались. Машины они поставили далеко - не боялись. В первую ночь кто то полез в машину Антона. Она взвыла так, что подняла на ноги всех постояльцев гостиницы и бросила в обморок считающую что то в своем кабинете заведующую.  Да еще и окуталась слезоточивым газом. На  рев, вой и визг  сигнализации машины  примчалось половина полицейских ППГшек городка.  Воришку, оглушенного, чихающего со слезящимися глазами подобрали тут же и уволокли. Все уставились на них. Антон пожал плечами, не торопясь    отключить звук. Потом вытянул руку, щелкнул пультиком и вальяжной походкой направился обратно в дом.
-Москваааа, етить еёё... - вслед...
С тех пор их машины обходили стороной.

Решили брать его джип. Вернее решил он. Как отрезал.
- Потом поймете почему...
Выбрались черным ходом - замок открывался любым ключом, даже согнутым гвоздем. Все спали.  Даже сторожа и собаки. Стоял мороз - градусов под двадцать... Это с одной стороны хорошо - все попрятались в тепло. Окна затянуты наледями.
-Где камень?
-Пошли..
Камень он бросил на пол в салоне. На заднем пристроился Вадим. Рядом - Антон.
Поехали. Мотор шел почти бесшумно. Именно за это он любил свой джип. Жалко, придется продать..
На месте были где то без пятнадцати три.
-Ну я пошел..
-Я с тобой..
-Лишние следы ни к чему, понятно?
-Ладно..
-Ждите в машине. Свет не включайте и мотор, мотор.. В салоне должно быть тепло....
-Понятно..
Он взял подмышку плед, обхватил каменюку руками и к  реке. Там забор кончался и весь берег истоптан тропками.
Он дошел до камня и пошел по тропке, выбирая место. Ага. Вот тут кто то валялся и утоптал приличное гнездышко - схорон лучше некуда. Да и тропка проглядывается далеко. Бросил камень на землю. Плед сверху и сел ждать.

Придёт или не придет. А вдруг кому то не спится и могут перехватить. Да нет. Ребятня никому здесь особо не нужна. Уложили. Свет выключили. И до утра про них забыли. Если они не шумят, естественно. Но брошенные дети уже научились сидеть тихо. Даже если спать не хочется. Но к трем смаривает даже самых стойких.
Он не курил. Никаких окурков или следов пепла. Ничего не должно показать, что здесь был кто то..Он даже к стенкам не прикасался.
Ждал... Опять задергалось веко... Тишина... Только деревья от мороза потрескивают. Он даже не чувствовал холода. Наоборот, ему вдруг стало даже жарко.

Тихо... Как тихо... Скрип снега.. Быстрый быстрый... Кто то бежит по тропке.. Скрип частый частый..

Маленькая фигурка в большой шапке-ушанке, шарфике и огромных валенках..

Он выметнулся из засады и поймал ее в охапку. Метнулся назад. Шапка упала, один валенок слетел с ноги - мальчишка забился в руках...
-Тихо, тихо.. Это я - твой дядя... Тихо.. А то всех перебудишь и нас поймают..
Он замер. Вовка выпростал лицо и уставился на него.
-Дядя?...
-Ага...
-Но ты же умер..
-Тоже верно.. Но это я потом тебе объясню, почему я жив, когда умер. Ладно?
Мальчишка кивнул. Он схватил плед и начал его заворачивать в плед. Сначала закутал голову. Целиком. Мальчишка стал освобождать лицо, стоя на одной ноге - вторую он поставил на валенок. Он старательно закутывал плечи. И говорил
-Понимаешь, забрать я тебя не могу официально - я же умер, так?
Мальчишка кивнул.
-Усыновить тебя тоже не могу - сразу узнают что это я. Так?
Тот опять кивнул.
-Если украду - тебя начнут искать по всей стране и найдут. Так?
Мальчишка уже не кивал, а смотрел в упор. Не по детски серьезными глазами.
-Так что мил друг тебе умереть надо.
Мальчишка вздрогнул. Посмотрел на него. Потом на реку. Потом опять на него.
-Нет. Нет. Не по настоящему, а понарошку. Как умер я. Все же считают что я умер и меня никто не ищет (если бы...). Вот и тебе надо так же умереть..
-А как это сделать?
-А вот сейчас мы все и организуем.  Ты постой ка тихо, ладно?
Мальчишка кивнул. Глаза его стали огромными - в них плескалось ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Эх, мальчишки...

Он схватил камень, подбежал к реке и швырнул каменюку прямёхонько  у берега напротив торчащей   верхушки камня. Лед треснул и образовалась полынья. Он метнулся назад, подхватил с земли один валенок и бросил его у полыньи на тропинку. Подобрал шапку и швырнул за полынью. Шапка упала в полынью.  Жалко - намокнет, утонет.  Но пригляделся - один шнурок завязки лежал не льдине.   Примерзнет..   Не даст утонуть.  Дернулся назад, начал шуровать в пледе
-Шарфик.. Давай шарфик..
Мальчишка размотал шарфик и подал ему. Он подбежал к полынье и бросил туда же шарфик. Один конец шарфика нырнул в полынью и ушел по течению под лед. Но другой зацепился за снег.

Он постоял. Посмотрел на дело рук своих.  Вроде бы похоже - мальчишка нырнул в реку...   Дай Бог, может поверят...
Ну хватит. Метнулся назад, подхватил мальчишку на руки и рванул к машине.

Его уже увидели. Выскочили навстречу.
Забрали мальчишку и засунули на заднее сидение. Вадим обежал машину и сел рядом. Он сунулся было за руль,  но Антон его отодвинул и сел сам.  Он пристроился рядом - все равно вести бы он не смог...

Отредактировано Lu Traveira (2015-01-16 13:06:43)

0

183

Показалась гостиница. Антон остановился. Все оглянулись на ворох пледа. Оттуда торчал удивленный глаз.
-А вы тоже мертвые?
Антон помотал головой.
-Нет. мы живые. Это вы - мертвые. Ну как ты, не очень замерз?
Плед разворохнулся и мальчишка выпроставшись из него сел прямо, положив руки на колени. У Антона дернулось веко. Вадим потянулся за сигаретами.
-Но, но.. Курить при ребенке..
Вадим засунул пачку в карман.
Худое, голубоватое  личико с ввалившимися висками и тонкими реками вен. Тонкая-тонкая шейка.  Узкие плечики. Худющий. В чем душа держится.
-Убил бы я тебя...
-Надо было бы...
-Ну ладно. Надо устраиваться, сколько натикало? Полшестого. Готовьте свои машины.Но сначала в гостиницу - надо уйти красиво и официально. поняли?
Те кивнули и  к черному ходу - в номера.
-А я сейчас тут с мальчишкой..Ну ка перелезь вперед. Потерпи, будет немного холодно.
Мальчишка перелез. Он нащупал рукой рычажок. Надавил. Повернул. Еще раз надавил. И сидение поднялось. Под ним  - как в плацкарте - пустое пространство. он сделал в свое время - не все можно  было  перевозить в багажнике. А что под сидением есть тайник - полицаи не догадались бы никогда...Тайник был утеплен - в салоне. так что не замерзнет. Но все же уложил плед.
-Перебирайся. Будешь ехать пока тут. Понял?
Тот кивнул. Никто не должен тебя увидеть и услышать. И это будет долго. Вот . Одень.
Мальчишка поднял возмущенные глаза.
А как ты думаешь сходит в туалет? Пол дня выдержишь? Я останавливаться и тебя выпускать не буду - опасно. Мы должны отъехать как можно дальше. Понял.
Тот кивнул. И стал одевать. Вот. держи второй. Это про запас. на непредвиденный случай. И на - воду.
Посмотрел, как мальчишка устроился. Эх. Не подумал о подушке. А впрочем.. Хотя ладно..
-Удобно?
-Ага..
-Ну тогда давай...
И он опустил сидение. Заглушил мотор, оставив ключ зажигания на месте... Только бы ребятки не задержались долго - машина железная выстудится быстро. Замерзнет малец...

Уже обходя здание увидел, как Антон и Вадим вышли из главного хода и направились к машинам. Но сначала к его - включили зажигание... Мотор заработал - значит мальчишка не замерзнет. Потом пошли к своим...
А он бочком-бочком за угол....

Отредактировано Lu Traveira (2015-01-16 13:09:45)

0

184

Вот и  остановка. Вовремя. Подъехал первый автобус. На нем добрался до  центра.  Пересел. И вот уже стучится в дверь.
Тетка Агриппа сидела на стуле. Рядом узелок. На столе -переноска и оттуда сквозь прорези возмущенный кошачий глаз.
-Мяяяууу...  Мряяяяу...
Он хмыкнул. Подхватил узел. Переноску.
-Ну пошли.
-Присядь..
-Чего?
-Присядь, говорю..
Он присел на стул.
-Всегда надо посидеть перед дорогой... Это чтоб неудачи и трудности отстали. Они решат, что мы передумали и отстанут. Ну вот. Вставай. Теперь пошли.
Они вышли. У порога тетка Агриппа обернулась. Перекрестилась. Поклонилась квартире.
-Прощай...
И вышла, закрыв дверь...

Он провез ее на две остановки дальше гостиницы. Вышли. Повел по тропке в лес. Когда автобус скрылся - повернул назад. Пристроил ее за остановкой.
-С полчаса вытерпишь? Надо чтоб никто не видел, как я тебя забираю.
-Вытерплю.
-Я постараюсь все же пораньше. Но как получится.
Тут показался автобус, идущий назад. Он метнулся к остановке. Проголосовал. Сел. Вышел у гостиницы и через черный ход вернулся  в номер.
Там он быстро переоделся. Сунул куртку с пакет. Одел представительскую. Одернулся и вышел из номера. Не спеша спустился с лестницы.
Антон и Вадим сидели за столиком в кофейне.
-Присаживайся. На дорожку подзаправимся чуток.
-Это дело..
-Вас почитай сутки не было видно...
-Устал... Но отдохнул хорошо... теперь опять за работу..
-Но еще каникулы...
-Это у кого каникулы, а у кого не очень.. Государственные дела не знают каникул..
На него посмотрели со значением. Антон улыбнулся в кулак.
-Машины прогрели? А то еще час куковать будем..
-Прогрели..
Он допил остатки кофе.
-Ну, в путь. Рассчитались.
Вадим кивнул.
-Тогда пошли. Нечего рассиживаться. Нам еще пилить и пилить..
Попрощались и вышли. Дошли до машин. За ними внимательно смотрели и они поэтому шли вальяжно, не торопясь. Спокойно открыли. У машины он заметил пару посторонних следов - не подсунули бы чего под днище. Но вряд ли. Хотя... Ладно. Будущее покажет. Скорее всего проверили салон - так на всякий случай.
Выехали.

Вот уже последние  строения позади. Лес. Вот и остановка. Он посигналил - останавливаюсь. Ребята тоже притормозили - что случилось. Он ни слова не говоря выскочил из машины и нырнул за остановку.
-Не окоченела?
-Есть немного.. Котик вон притих - не замерз ли...
Тетку усадил на заднее сидение, сунул ей в руки переноску. Захлопнул дверь - грейся пока. Открыл багажник и закинул туда узел. Потом сел за руль. Повернулся протянул руку и приоткрыл переноску. Котик свернулся калачиком, укрыв нос хвостом. Тощий. Мог и замерзнуть. Сунул руку и стал трясти. После нескольких сильных трясок кот подал признаки жизни. Потянул лапку и заскврочал.
-Будет жить. Ну, поехали...
И он выжал сцепление, попутно выворачивая руль...

Отредактировано Lu Traveira (2015-01-16 13:13:09)

0

185

У  кладбища он остановился. Выскочил и подошел к могиле. Спасибо тебе, Косовицкий Георгий.. Выручил.. Пусть тебе земля будет пухом.. Краем глаза отметил - кладбищенская  церковь работает - в узких окнах  виднелись огоньки свечей. Зашел... Батюшка что то читал густым басом.. Небольшой хорок вторил ему переливчатым пением -Господи помииииилуй, Господи помиииииилуй, Господи помииииилуй.... Горело несколько свечей и лампад.
Он купил десяток свечей по полтиннику и расставил их по всей церквушке. Потом подошел к женщине, торгующей церковной утварью и свечами и спросил - как помянуть.
-Кого - живых или мертвых..
-Мертвых...  Мама, папа и брат - тут лежат.
-Местный, значит..
-Выходит так...
Заказал панихиду по каждому, поминовение  субботнее на год по все трем... Мелькнула мысль - а по себе и Вовке может тоже заказать - умерли ведь все же... Но потом подумал - дурить можно людей. С Богом не шутят... И заказал за здравие - себе, Вовке и тетке Агриппе... И на удачу в деле...

Вышел. Ребята ждали, куря в машинах. Прошел к воротам. Он не верующий, но крещенный (мама втихоря от отца крестила его таки). Остановился. Прощайте. Больше вряд ли увижу вас. Перекрестился коряво и поясно поклонился.

http://sf.uploads.ru/t/4BEH2.png

Ехали уже больше полдня. Выехали за пределы района.  Дважды останавливала  ГИБДД. Они шли широким разлетом - чтоб не подумали, что вместе. Общались по мобилам. Они купили блютуз с автонабором - нажал пальцем на имя -набрался-соединился. Так что когда его тормознули в первый раз -  звякнул ребятам: ехать мимо.  Не останавливаться.
-Документы.
Он предъявил.
-Кто в салоне?
-Тетка. Везу устраивать в дом престарелых.
-Кто еще?
Он оглядел салон. Вопросительно посмотрел на полицая.
-Кот в переноске... Ну и много пыли... Давно не пылесосил..
-Шутник... Женька, тут шутник едет...
-Офицер. У вас ко мне есть какие то претензии?
Тот долго смотрел документы. Скорее он просто их листал, что то обдумывая.
-А где друзья?
-Какие друзья?
-Что были с вами?
-А. Эти. Это не друзья - это сотрудники. Они уехали вперед - организовывать устройство - один, и ночлег - второй. Устройство тетки -чтоб побыстрее. Дать координаты?
-Нет, спасибо.
Офицер заоглядывался. Кого то ждал. Пропела рация. Он послушал, подняв очи горе, потом опустил глаза и повозил ботинком по земле.
-Ясно.
Козырнул.
-Можете продолжать движение..
Он принял документы. Бросил их небрежно в бардачок.  Выехал на трассу. Ладони вспотели.
Что ему было надо?!!!
Но что бы не было - пока это не сработало.  Надо прибавить ходу.  И ведь тормозят только его...

Отредактировано Lu Traveira (2015-01-16 13:22:18)

0

186

Второй раз уже почти на краю области. Просто стояли и держали документы. Он тоже молча курил. Офицер  стоял и стучал документами по руке. И ждал.
Показался мерс. Вышел Семен Степанович.
Он поднял бровь и вышел из машины.
-А я тебя узнал...
Сердце ухнуло вниз.. С трудом удержал камень на лице..
-Не понял...
-Узззнааал...
Он молча стоял и вопросительно смотрел...
-И что дальше...
Тот стоял и молчал тоже. Прикидывает возможную выгоду?  Оружия у него нет. Отбиваться нечем. Уходить? Но как?  С теткой на заднем сидении и мальчишкой под сиденьем. Нереально. Сзади  стояли гибддешники. У машины Семена Степановича стояли двое его шестерок.
Не прорваться.
-А ты меня помнишь?
Он пригляделся. И волна узнавания окатила его. Семка, глава непримиримых класса. Он охнул.
-Семка?
-Я..
Черт. Сорвался.
-Сдашь?
-А нафик. Сексотом никогда не был. А вот пошептаться бы не мешало. В следующий раз..
-Следующего раза не будет. Я же мертв. Мертв,  кремирован и развеян по ветру..
-Сука...
Он пожал плечами.
-Так. Здесь неподалеку кафешка придорожная. Тетку заодно покормишь. Сам отдохнешь. Друзья -сотрудники волнуются поди.
-Волнуются.
-Звони им - пусть подгребают. Это тут, мы подождем.
И, повернувшись,
-Все в порядке, офицер. Благодарю за службу.
И в протянутой руке  тонкая пачечка долларов мгновенно исчезнувшая...

Отредактировано Lu Traveira (2013-01-30 16:30:47)

0

187

http://sf.uploads.ru/t/RFitY.png
В кафешке посидели отменно. И все было бы хорошо, но мысли о Вовке мешали расслабиться - как он там. Машину он оставил включенной - мол мороз, потом возись... Так что не замерзнет. Но уже почти десять часов под сидением...
Расстались около девяти. Семка долго хлопал его по плечу, жалел что не выпить - за рулем.
Наконец попрощались. Он шел к машине.
У машины - Антон.
-Где мальчишка?
-Тут. В машине. Под сидением.
Антон крякнул.
-И как он там?
-Предлагаешь засветить?
-Ни в коем случае.
- Выедем из области  и по проселочной в сельцо. Есть там одно - с полчаса от трассы. Там отличная гостиница. Была. И выезд на параллельную. Уходить надо с ЭТОЙ дороги. К Москве подъедем с другого конца.  Пробъем маршрут. На  привале.
-Понял.

Через час выехали из области. А еще через  час парковались у небольшой сельской гостиницы. Правда, перед этим  остановились у круглосуточного придорожного  магазинчика.  Ребята  подошли - в чем дело?
-Мальчишка раздет. Нужно пальтишко, сапоги, шапка шарф..
-Пошли..
Зашли в магазинчик. Там в основном харч и выпивка. Расстроились было, но тут в углу Вадим обнаружил пару полок с детским бельем и вешалку с одежей. На вскидку купили пуховик, стеганые сапожки, варежки, шапку и шарф. Продавщица удивленно уставилась на них.
-Малец вляпался в грязь. Дети, язви их. Всю одежу перепачкал. Выкинул к чертям собачьим - а то весь салон чистить придется. А он у меня дорогущий. Дешевле новую  одежу купить, чем салон чистить...
Продавщица понимающе закивала головой
-А мать где?
-Мама нас ждеееет   дооооомааа... У нее СПА -процедуры...
Продавщица хихикнула. Везет же некоторым..

Тетка  Агриппа вылезла из машины, но не ушла. Стояла и смотрела, держа переноску.  Вадим и Антон стояли рядом. Он пошарил под сидением. Щелчок. Еще щелчок. Поворот.Сиденье откинуто. Тетка ахнула.
Мальчишка лежал не шевелясь. У него  перехватило дыхание. Кольнуло сердце.
Но Антон его тряхнул - успокойся, малец просто дрыхнет. Глубоко только. Присмотрелся - дыхание почти не видно, но дышит. И тут
-А посторонитесь- ка - тетка - еще спужаете мальца, заикой останется. Давайте одежу и брысь из салона. Дверь то закрой - простудишь парня. Ждите в кафешке.
Они закрыли двери джипа и пошли. Последнее что услышали - Вовочка... Вовочка....

Минут через двадцать  в кафешку вошла тетка Агриппа.  Рядом с ней закутанный в одежу и шарф - Вовочка.
При их появлении официантка мигом сориентировать и двинулась к дверям - здесь не подают. Он громко
-Тетка Агриппа, мы тут.  Иди сюда.
И, не опуская руки - официантке - кистью- подойдите, милочка.  Та резко поменяв курс подошла.
-У вас есть кагор? Я имею  ввиду, настоящий кагор, а не местный самодел.
Та задумалась. Потом кивнула.
-Есть.
-Тащите сюда.
-Но он стоит..
-Я вас просил, сколько он стоит?
Та покачала головой - нет.
-Вот когда спрошу - тогда и ответите. А сейчас - выполняйте пожалуйста заказ.
Официантку как ветром сдуло.
В глазах подошедших Вовочки и тетки он увидел уважение. Оценил.
-Ну что, давай раздевайся. А то тут упреешь. А вы выбрали, что заказать для поесть?
Антон и Вадим смотрели на него и при его вопросе снова уткнулись в меню.
Тетка раздела Вовочку, Сняла с себя платки и салопчик (надо бы тетке что нибудь потеплее купить). Устроились за столом. Вовочка ошалел от такого - зеркала, белые скатерти, люстры...
-Ну что там у нас с меню?
Ребята видать запутались. Для себя они еще выбрали. Но вот для тетки и ребенка....
Подошла официантка. Принесла на подносе бутылку кагора. Открыла.
Он взял  бокал. Плеснул в него немного кагора. Пригубил. Откинулся. Закрыл глаза  и  покатал во рту сладковатую жидкость. Похоже официантка не врала - кагор был ПОЧТИ настоящий. Ну СОВСЕМ настоящего в России  - это только в Правительственных запасах и то поискать.. ( во время учебы их обучили разбираться в винах; нет, настоящего сомелье из него не получилось, но отличать настоящее вино от подделки он умел). На пока сойдет.
-И пожалуйста горячей кипяченой воды. Вода  должна быть горячей здесь, а не на кухне. А потом примите заказ. Договорились?
Та кивнула и пошла на разворот.
-Минуточку.
Тормознулась и вполоборота - вся внимание?
-Спросите заодно на кухне - что у них есть для "накормить ребенка и пожилого человека", поняли?
Она кивнула - теперь все?
-Все.

Антон и Вадим переглянулись - начальник вернулся. Теперь все пойдет как по маслу.

Когда официантка принесла стакан горячей воды, он  плеснул туда кагора и протянул Вовочке - пей. Все ахнули.
-Молчать. В церкви это дают детям для причастия. Пей, Вовочка, тебе надо поддержать кровь. А потом вы, тетка Агриппа. Так надо. Иначе не доедете. Ну?
Вовочка взял стакан и сделал пару глотков.
-Вкусно..
-Ну еще бы. Давай, давай, еще пару глотков. Остальное тетке.
И повернулся к стоящей как столб официантке
-Так что у нас для поесть нам и вот им?
-Вам - все меню. А вот им... На кухне сказали - есть овощное рагу, витаминный салат, филе семги без специй с гарниром.
-Филе жареное или вареное?
-Жареное..
-Давайте весь набор. А нам...
И они заказали.

А потом, уже в номере, где Вовочка спал на кровати рядом с теткой, они обсуждали шепотом маршрут. Котику    еще в супермаркете накупили всякой всячины  и  сейчас выпустили в душе. Пока разбирались и устраивались, он все свои дела там сделал. Тетка все убрала, а котика засунула снова в переноску. Он конечно некоторое время повозмущался, но в конце концов смирился и уснул.
И только потом душем воспользовались, так сказать, люди.А после душа тетка уложила Вовочку спать и пристроилась рядом. Номер он взял трехместный для себя и двухместный для Антона и Вадима. Так что место было. Но тетка пристроилась рядом с Вовочкой  на односпальной кровати. Вовочка уткнулся ей в подмышку и тихо сопел. Она дремала рядом, накрыв его рукой.
А они сидели тут же. Почему не ушли в комнату к ребятам? Непонятно. Но им почему то хотелось сидеть тут и шептаться под тихое похрапывание тетки и сопение Вовочки.....

Въехать в Москву решили с противоположной стороны, предварительно заехав к теткам Вадима. По карте разработали маршрут.

Выехали утром, как выспались и позавтракали. И опять Вовочке и тетке был дан кагор. Теперь караван возглавлял  Вадим - торил дорогу.  Антон был замыкающим.

Отредактировано Lu Traveira (2015-01-16 13:27:22)

0

188

http://sf.uploads.ru/t/ozpyM.png
На другой день, к вечеру они подкатили к воротам Вадиминых теток. Он обернулся на сиденье к пассажирам
-Ну, вот тут и будете теперь жить.
-А ты?
А мне тут оставаться нельзя..
-Где тут. Тут в этом доме?
-Нет. В Москве и Подмосковье. И вообще, чем дальше - тем лучше.
-Дядя - я с тобой!
-Нельзя. Я ведь наугад еду. Где жить буду  -не знаю. Может в лесу в берлоге. А тебе условия нужны. Школа... А,черт. Вовочке нужно будет документы гоношить.. Ну да чего сейчас судить. Время покажет..

В это время распахнулись ворота и из них выкатились тетки. И начался такой гвалт, что он просто оглох и ошалел...

Распахнулись обе двери машины и тетка Агриппа вместе с Вовочкой были вытащены и уволечены в дом. Он вышел из машины и захлопнул двери, подмигнув  глазу в щели переноски - забыли тебя, брат- и устроившись на сидении аккуратно въехал в ворота. Потом вышел. Закрыл ворота. Машину. Взял переноску и вошел в дом.

В доме вертелся ураган. Тетки носились по лестнице вверх и вниз. Тетка Агриппа уже была усажена в глубокое кресло, обложена подушками, ноги всунуты в элетросапог, а сверху колени укутаны толстенным пледом. Из всего вороха только сверкали ошалевшие глаза и  торчал  ее остренький носик . В руках огромная кружка с заваренными веточками и листочками малины и медом. Рядом - вазочка с муссом.

Вовочка был утащен наверх и там что то падало и  шумело. Хлопали дверцы шкафов. Слышались спорящие голоса теток..

Он оглядел помещение - Антон сидел в другом мягком кресле и как всегда качал в руках рюмочку с коньяком. Вадим  сидел в углу дивана и мял пачку сигарет - курить ему запретили категорически - хочешь дымить - дуй на веранду. Таких строгостей раньше не было и Вадим  был просто ошарашен.
Он прошел на кухню. Нашел все что надо и заварил себе   чифирьку. Затем, держа кружку обеими руками вышел в гостиную. Там ничего не изменилось.
Он устроился в кресле напротив Антона, поставил локти на подлокотники и стал медленно прихлебывать чифирёк и смотреть на Антона.
А смотреть было на что. Антон  держал рюмочку всей ладонью. Вернее, ножку рюмочки он пропустил между первым и вторым пальцами и держал ее за донышко, в ладошке, крутя содержимое. Коньяк в рюмочку был налит на треть, или даже на четверть.. Да. Скорее всего на четверть. При легком вращательном движении ладони содержимое омывало стенки рюмочки становясь почти вертикально, потом возвращалось на дно и снова, вертясь, поднималось почти до края. Всегда хотелось поставить на "выльется - не выльется". Но этим не заканчивались манипуляции с коньяком. Время от времени Антон подносил рюмочку к лицу и проводил ею под носом, словно обнюхивая коньяк. Иногда, правда, пригублял. Но совсем чуть-чуть. В основном нюхал, прикрыв глаза.  Когда коньяк выдыхался, он просто оставлял рюмку где попало и ее всегда кто-нибудь опрокидывал. Поэтому, когда Антон вот так играл с коньяком всегда была легкая пикировка - кто допьет коньяк....  У них в отделе, когда Антон был навеселе, всегда говорили-"Антон опять нанюхался коньяка"
"Коньячным" Антон стал чуть позже после устройства в отделе.  По первости это были дешевые сорта армянского и российского коньяков. С ростом благосостояния сорт коньяка повышался. Теперь Антон отдавал предпочтение французским -Камю, Гурри, Курвуазье, Хенесси и, особенно, тем их  маркам, в купаже  которого присутствовали резковатые ароматы трав, сигар, деревьев, орехов...
Эстет, однако...

Отредактировано Lu Traveira (2015-01-16 13:48:28)

0

189

Наверху притихло. Тетки на цыпочках спустились вниз и тут узрели переноску. Осторожно подошли и приоткрыв, заглянули. Оттуда зашипело и заскворчало.
-Закройте. Я потом с ним сама разберусь. ладно? - тетка Агриппа поставила кружку на столик и выпросталась из подушек. - Пусть успокоится малость.
Тут из за кресла выволкся котяра. Этот шквал и его привел в нервное возбуждение, да еще  запах другого кота .. И поэтому держа шерсть на загривке вздыбленной и в позе  угрозы - на прямых негнущихся ногах - боком, боком - он пошел к переноске. Оттуда зашипело и заскворчало громче. Котяра в ответ засипел вытянув морду. Из переноски взвыло. Котяра сделал кривой прыжок на переноску. Там тоже произвелось нападательное движение, переноска подпрыгнула и перевернулась. Но котяра не отступил и отчаянно драл переноску сверху, сидящий внутри котик не отступал, изнутри охаживая стенку когтями и пытаясь высунуть лапу.
Он поставил кружку. Подошел и ухватив  за вздыбленный загривок,понес извивающегося котяру к креслу. Там он его положил и прижал одной ладонью и чеша за ушами другой. Подергавшись немного котяра учуял его запах и успокоился. А потом сидел на коленях и время от времени прядал ухом и косил глазом на переноску.
Переноска была возвращена в нормальное положение и отнесена на кухню.
А потом тетки подхватили Вадима и не терпящим возражения тоном потребовали завести машину и везти их в город - мальцу нужна одежа. И пока Вадим с обреченным видом ушел готовить машину к поездке, тетки отчаянно спорили на чьи деньги  будут куплены обновы - тетка  Зина требовала чтоб на ее, а тетка Клава - на ее. В конце концов сошлись что необходимо взять денежные запасы обоих - малец раздет совсем -и с  этим решением, быстро облачась, тетки исчезли за дверью. Раздался шум отъезжающей машина. Стук закрываемых ворот и наступила тишина...

Отредактировано Lu Traveira (2013-01-30 22:52:15)

0

190

Тетка Агриппа с ужасом смотрела на котяру. И он, предупреждая ее вопрос -
-Люди. Мальчишки.
Тетка закачала головой. Потом откинулась на подушки. А они наслаждались тишиной и вечером...

Но это продолжалось недолго. Стукнули ворота, шум машины и в дом ввалились тетки с огромным количеством пакетов. Через некоторое время в дом вошел Вадим, вернее вошел ворох пакетов с ногами. Он прошел в середину комнаты и просто бросил все на пол. И упал в угол дивана.

Еще час все вертелось, вытаскивалось, раскладывалось, развешивалось...  Потом тетки вспомнили про ужин и унеслись готовить и гомон переместился на кухню, а они вздохнули с облегчением.

А уже поздно вечером все сидели за столом на кухне, ужинали, пили (сегодня никто за руль не сядет) и рассказывали. Он ушел пораньше - сказал что с утра поедет добывать Вовке документы и завалился спать.

Отредактировано Lu Traveira (2013-01-30 22:53:15)

0

191

http://sf.uploads.ru/t/gPQZt.png
И вот уже два часа он наматывает километры на спидометр уходя все глубже и глубже  в сторону Уральских гор. Нужна была глушь. Глубинка из глубинок. Плохо, что кладбища в снегу - придется рыться в архивах поссоветов, а это чревато.. А впрочем если не скупиться..
Он припарковался к обочине -пересчитать наличность. Тратилось в последнее время много. Он порылся в карманах - м-дааа... Маловато. В деревянных почти ничего. В долларах - тысяч десять. Он похлопал себя по животу, по завязкам корсета. Он к нему привык и уже почти не ощущал. Достать, что ли еще? Подумал.. Пока нет. Еще раз  пересчитал - да. около десяти тысяч - четыре пятисотенными, остальные сотками. На пока хватит.
Он выехал на трассу.
В свое время, когда ему пришла мысль о еще одном паспорте.. А когда и в связи с чем? В принципе ни с чем - просто появилась возможность огрести приличную сумму, но афишировать ее было нельзя. И вообще, к нему она не должна быть никаким боком.
И вот однажды он был в командировке в глуби глубинной Сибири. Деревенька была объявлена бесперспективной и ее уже почти переселили. Идя между пустых домов,он выбрался на кладбище. Старое, но еще пока ухоженное , оно топорщилось крестами и памятниками.
Он шел вдоль могил изредка читая имена и разглядывая фотографии ушедших. И тут взгляд его зацепился за одну фотографию. Он сначала прошел, но вернулся, облокотился на ограду и всмотрелся в лицо на фото.
С фотограыии на него смотрел молодой мужчина примерно одних с ним лет. И вообще, если не очень приглядываться, он даже немного походил на него. Он посмотрел на имя и фамилию. А что, приличные. Год рождения - этот был младше на полтора года. А чем черт не шутит..
Он записал имя фамилию отчество.Дату рождения и смерти. Через пару лет от кладбища не останется ничего. Так что он смело может использовать подвернувшийся шанс и куш у него в кармане.
В поссовете архивариус сначала немного вздернулась, но лежащая пачечка денег успокоила не только ее совесть но и загнала долг в самый дальний угол. И мужичок вдруг из графы"умер" перекочевал  в графу "выехал", о чем и была выдана соответствующая справка. А к концу его командировки ему был вручен паспорт, выданный  по отметке "взамен утерянного". Войдя во вкус, уже в другом конце Сибири, но так же в заглохшей деревеньке,  он себе сварганил еще один - так, на всякий случай.
Сейчас он в Сибирь не попадет. Так что придется  обойтись тем что имеет...
Он выехал из Московской области.

Отредактировано Lu Traveira (2015-01-15 00:01:39)

0

192

Ивановская... Н-дааа. Он ехал и оглядывался - все таки цивилизация тут коснулась все. А если не по трассе. Он достал карту.  Йошкар-Олинская, Вологодская... Надо по проселочным... Время - восьмое, праздники завтра заканчиваются...
Он крутанул руль и съехал с трассы. Стоп. Он вдарил по тормозам и впилился носом в лобовое стекло. Потирая ушибленный нос  зашарил по карманам в поисках мобилы. А вот она. Набрал Антона.
-Аллё.... - голос сонный. Дрыхнет еще, лодырь - тыыыыы...
-Дуй к тетке Агриппе и узнай год рождения Вовки. А так же месяц и день. Срочненько. Давай, давай, поднимай зад и волочи его куда сказал..
Антон чертыхнулся и отключился.. Он хмыкнул и тронул зажигание...

Минут через двадцать забимбиликал сотовый.
-Ага. Записываю... - он записал. Так. Вовке почти тринадцать...

Еще два с половиной часа петляния по плохо расчищенным проселочным дорогам. И- о.радость! - маленькая почти вымершая деревушка. Городским она не нужна - далеко от всех цивилизаций. Он подъехал к зданию с флагом. Сторож подозрительно на него глянул, но он слезно уговорил его сказать, где обитается ихний архивариус - невестка отсюда, паспорт сыну получать, а свидетельство о рождении утеряла. А  паспорт то  получать надо? Надо..... И в благодарность была поставлена пара  бутылок  водки. Последний аргумент был самым значительным и вскоре адрес архивариуса был у него в кармане.
Архивариус поссовета тоже немного поартачилась, но тут уж пришлось уговаривать долларами... Две зеленые бумажки склонили женщину к его мольбам и она согласилась выйти на работу в неурочное время.

И вот они сидят в кабинете и листают толстые книги. И тогда он, положив свою руку  руку на ее, тихо сказал что ему собственно надо. 
Ее глаза стали как плошки. Он вытащил сотенную. Она возмущенно открыла рот. Он вытащил еще одну.
-Но!..
Он положил третью и зашуршал пальцами четвертой..
-А что вы теряете? Кто то пойдет пересчитывать могилы?
Она закрыла рот, завороженно глядя на кучку зеленоватых сотенных бумажек с профилем чужого президента.. А мне нужна справка..
-Вы украли ребенка?
-Нет. Вернул племяша. А мать - пьянь и рвань. Узнает, будет на водку тянуть. Он уже устал ее поить. Да и чуть что - парня к себе в конуру. И ничего не сделать - мать. А ребенок уже совсем дошел. А так он уедет куда подальше и будет у парня нормальная жизнь. Под другим именем.
-А будет искать?
-А пусть ищет.. Кто ее пьянчугу послушает? А вам то после праздников деньги ну никак не помешают...
И он вытащил ешё одну...
Это решило ВСЕ...
тут же были вытащены регистрационные книги..
-Год рождения есть?
-Есть, есть..
-Месяц и день?
-Вот они..

Часа через два у него на руках была не только справка о рождении, но и само свидетельство о рождении, оформленное печатями и подписями на соответствующем бланке. За что он с благодарностью добавил еще одну серо-зеленую бумажку к уже лежавшим пяти...
А мальчишка  из графы " умер" переместился в графу "переехал".....

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-30 17:26:05)

0

193

http://sf.uploads.ru/t/rwZ0T.png
К теткам он добрался, вымотанный и выжатый как лимон, только к вечеру...

Когда он подъехал и набрал номер Антона, тот ответил сразу
-Ты где?
-У ворот..

Вылетели все.. Ворота распахнулись, он въехал, ворота закрыли и всей толпой повалили в дом.
Ему помогли снять куртку и чуть ли не под ручки в комнату. Он прошел, вынув расческу и расчесывая волосы. Сдул волосы с расчески и убрал ее.  Все напряженно смотрели на него.
Основные страсти уже улеглись и, самое главное, рыжий котик и котяра объявили перемирие и даже не шипели друг на друга, занимая каждый свое место - котяра на руках у тетки Зины, котик на руках тетки Агриппы..
Он сел за стол, вытащил из внутреннего кармана свидетельство и положив на стол, пододвинул к Вовке - изучай!
-И так, что даже во сне знал это имя! Это теперь твое все. И упаси Бог ошибиться - пропадешь...
Все ухватили свидетельство и долго изучали..
-Настоящиее..
-А вы как думали.. Подделка нам не нужна...
Потом все повернулись к Вовке. Лицо того скукожилось, губы дрожали, в глазах слезы..
-Ты чего это, а?
-Дядя.. Вы его убили, да?
-Кого?
-Этого вот мальчика...
Кто то нервно хихикнул. Он сел за стол, положил руки на столешницу и начал крутить пальцами свидетельство..
-Нет, Вова, никого я не убивал... Но мальчик этот - он толкнул свидетельство к Вовке - действительно мертв... Уже лет пять -  от плеврита... Ну, воспаления легких... Деревенька глухая - скорые не ездят, а пока нашли транспорт - сгорел, как свечка. Так что Вовочка, ты вроде бы как эстафету принял - он уронил жизнь, а ты подхватил. Так что тебе его жизнь проживать. Ту, что он не прожил...
Вовка уже более спокойно взял свидетельство и стал читать.
-А папа с мамой..
-Придется смириться. Теперь его папа с мамой твои  папа и мама...
-Мама пусть, а  вот папа..
-И с папой.. А НАСТОЯЩЕГО мы с тобой будем помнить и вспоминать... Понял. Иначе никак.. Иначе - к маме, назад..
Вовка дернулся. Съежился.
-Я выучу. Я запомню...
И,сползя со стула,  медленно начал подниматься по лестнице прижимая к себе свидетельство... Все притихли..
Он встал. Пошел, догнал, подхватил на руки. Вовка ткнулся ему в плечо.
так они и поднялись в отведенную Вовке комнату.
-Я ведь тоже теперь имею других папу и маму и не имею брата Сашку, твоего отца. Но это для других. Для чужих.  И, кстати, ты запомни как меня зовут и не оговорись случайно - а то меня сразу же заберут в тюрьму, а тебя отправят в детдом.
Вовка обхватил его колени. Прижался.
-Выучу, дядя. Выучу.
-Вот и хорошо.
Он присел на корточки, предварительно разжав тоненькие ручки. Вовка тут же обхватил его за шею..
-Не уезжай..
-Надо.. Много вопросов решить надо... Да и с тобой что то делать..
-Я с тобой..
-Но..
-Я с тобой. Или вот - утоплюсь по настоящему - отскочил назад, в глазах решимость, кулачки сжаты...
Понял - утопиться... Сашкин характер..
-Ладно. Что нибудь придумаем.. А сейчас пошли вниз - волнуются все. Ужинать пора. Завтра уеду решать вопросы.  решу - а там посмотрим...
И они спустились вниз..

А потом они сидели под старинным абажуром вокруг стола. Все. Даже Вовка - ему подложили подушку и он вполне мог поставить даже локти. Рыжие   -  в разных углах комнаты в креслах  подремывали вполуха. Ужинали. Спокойно обсуждали текущие вопросы. Говорить о чем то было рано. Он рассказал, как добыл свидететьльство. тетки покачали головами - столько денег просадил. А он их заверил, что это еще мало. Здесь,  в Москве,   эта бумажка обошлась бы ему раз в десять дороже. Тетки пораженно заохали...
С трудом разместились на ночлег - мест не хватало и Вадим задумался о пристройке...

Выехали утром - маленьким караваном.  Нужно было еще немного повертеться, чтоб окончательно сбить со следа, если кто караулит, и въехать в Москву как и рассчитывали, с противоположной стороны....

Отредактировано Lu Traveira (2015-01-16 13:54:03)

0

194


И вот он опять у себя на квартире. И снова по  полированной столешнице раскиданы документы. Он смотрит на них как на врагов народа - нахватал. И вот теперь сиди и решай - куда все распихать....
Вечером вчера он поднялся к тетке Агриппе и  заставил ее написать завещание. Аж три штуки. Она удивилась - что мне завещать то - рыжего котика или переноску? А он ей - ты главное напиши, а что завещать - это уж я решать буду. Мало ли мне для моих махинаций надо будет.. -Махинатор - хмыкнула тетка и написала. теперь они лежали рядом и он поглядывал на них время от времени..
Анечку хорошо бы оставить с голым пупом - за все... Но это было мелочно и подло. И он взял акции всех добывающих компаний и отложил - ей. На дивиденды от этих акций она может жить пусть не совсем той, но очень близкой   к той, жизнью.
А дальше...

Он достал записную книжку.
Первая страница - просмотрел - нет ... вырвал. Поджег в пепельнице.
Вторая - то же и следом за первой... маленький костерок горел в пепельнице..
Третья, четвертая и пятая отправились следом за первой и второй...
И, наконец, тот, что надо.. Это личный. Сотовый. Прямой.
Он набрал номер.

-Петр Ильич? с вами будут говорить с того света, так что просьба - не хвататься за сердце и не падать в обморок...
На той стороне молчание... Долгое-долгое молчание..
-Вы?
-Я?
-Так все таки вы живы?
-Нет. Я мертв. Но остались кое-какие нерешенные дела.. и вопросы... Нужна ваша помощь. Не откажете?
Опять молчание. Неужели откажет? Другого бы не желательно...
-Нннет.. Приходите..
-А вот прийти не могу - мне светиться нельзя. О том что я жив - знают и хотят вернуть к жизни официально. Анечка видите ли в трудностях.
-А вы..
-А я хочу остаться мертвым...
-Тогда..
-Где мы можем встретиться, оформить нужные документы и чтоб никто не узнал меня и вас...
На том конце провода наступило молчание. Потом назвали адрес. Он удовлетворенно хмыкнул - кафе адвокатов. Туда только своих. Только проверенные и там сплошь маленькие, не прослушиваемые конурки с ксероксами, сканерами, принтерами.. И полумрак - ни лиц, ни фигур не разглядеть - освещена столешница и пол... на первом  - для чтения и оформления, на втором - чтоб не упасть..
-Встречаемся у входа...

Отредактировано Lu Traveira (2015-01-16 14:07:21)

0

195

И вот они сидят друг против друга. В уголке  - электрочайник, заварка и растворимый кофе в банках. Сахар. Ложечки. Чашечки и блюдца.  дальше - принтер, ксерокс, сканер и еще какая то техника. Все включено и мигает зелеными огоньками сети.
-А вы изменились и очень... Помотало вас...
-Да уж пришлось.. Но главное изменились приоритеты...
Петр Ильич был отличным  адвокатом. Почти гениальным и настолько же честным. Всякие грязные дела он отметал, но если за какое брался - то делал его честно, предельно честно.. И, почему то, всегда выигрывал. Его доказательства и обоснования почти невозможно было опровергнуть. Ходили слухи, что он держит парочку детективных агентств - оснащенных по последнему слову техники и, а это самое главное, с не менее гениальными детективами - мастерами розыска...  Но если и были, то  он их  не афишировал, не разу не предъявил человека - только улики, аргументы и факты..
Почему он еще жив? Почему на коне, а не в загоне? Кто его хранит и какие люди стоят за ним? Так вести себя можно только имея очень прочную защиту.. или крышу. Но что бы не было - он однажды с ним столкнулся и, естественно, остался недоволен - ТОГДА ему честный адвокат был не нужен.. Но номер, слава Богу, сохранил.. И вот теперь только он и поможет....

-Я должен решить со своим наследством...
-Оно у вас..
-Большое. Очень большое. И нужен дельный совет - как все распределить..
-И есть кому? ну я имею ввиду кроме Анечки..
-Появились...
-Ага.. Ну что  ж, начнем..
И он поставил на стол слева от себя принесенный дипломат - не дипломат - чемоданчик. открыл. Достал провода, нашел разъемы, присоединил..
Стукнул по какой то кнопке внутри - чемоданчик осветился..
Это был не ноут - ну почти не ноут... Это было что то слишком уж навороченное - почти комп...
-Итак..

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-24 15:52:46)

0

196

Он встал. Снял пиджак и повесил на спинку стула.
Петр Ильич даже бровью не повел. Смотрел спокойно и выжидающе.
Он начал расстегивать рубашку. Снял. Повесил на пиджак. Задрал майку...
Петр Ильич поднял бровь.
...и начал снимать корсет. Снял и положил на стол. майку опустил и заправил в брюки.
Накинул на плечи рубашку.
-Я в таком виде вас не смущу?
-Нет. Ну что вы.
-Тогда продолжим.
Он достал из кармашка акции и пододвинул к Петру Ильичу. Тот взял пачку. Разложил. Быстрый взгляд -искра скользнул в его сторону.
-Однако..
-Да-да..
-Гм... И кому все.. Вся  эта.. Это..
-Анечке. Думаю на дивиденды с этих бумажек она  не будет нуждаться...
-да только с части ЭТОГО..
-У Анечки очень большие аппетиты... И расходы...
-А. Ну тогда. Как будем оформлять?
-Завещание.  Я же мертв. Задним числом. Например - поза-позапрошлый  год. Вот сидел-сидел и решил составить завещание. Пройдет?
-А почем у не прошлый?
-Я умер два года назад..
-Ах, да... Я и запомятовал.. Похороны, кстати, были пышными..  Анечка ТАК плакала...
-Сейчас она плачет сильнее...
-Гонят?
-Еще как... Но продолжим. Возможно, вас назначу душеприказчиком. Вы будете следить за отчислениями ну и все прочее. Ваш процент - назначите сами. Согласны?
Он перебирал акции. За этими разрисованными бумажками стояли деньги. Большие деньги.
-А как объясним, что завещание только через два года возникло?
-А.. Ну это проще простого - Петр Ильич встал.Включил чайник.
-Чай. Кофе.
-Я заварю сам. Не беспокойтесь.
Он тоже встал. Подошел. Сыпанул в кружку заварки. Бросил сахарку. Залил кипятком. Накрыл - пусть настоится..
-Однако..
-Вот вот..
Потом они сидели прихлебывая из кружек и молчали.

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-24 21:28:05)

0

197

-Участок на Рублевке..
-Где?
Он назвал. и размеры. Петр Ильич захлебнулся. Закашлялся. Прокашлявшись бросил
-Так вот, кто хозяин.. А тут все землю роют - ищут -чья..
-Так нужен?
-Еще как.. Место то самое ходовое. Золотое, так сказать.
-Немного плохо. Ну да ладно. Участок оформляю на Агриппину Силантьевну...
И он начал диктовать все необходимые данные.
-Крепкая?
-Нет..
-Сожрут...
-А вот чтоб не сожрали - под ваш пригляд. За пригляд - процент от дохода. Цифра ваша.  Участок  -  в аренду и стричь купоны. Застройщик один -  с него и аренда. А сколько у него там будет арендаторов..
-Не учите ученого...
Он кивнул
-Простите.. После смерти - в равных долях -  Антону и Вадиму..
И он опять начал диктовать все необходимое...
Петр Ильич смотрел широко открытыми глазами..
-Что нибудь не так? Ах да..
Он полез в корсет.
-Вот завещание Агриппины Силантьевны..
Петр Ильич принял бумагу. Прочел. Кивнул.
-Надеюсь свидетелей найдете и дальше оформите по все правилам?
-Не беспокойтесь...
Он  опять полез в корсет - один карман - достал штук пять карточек - бросил на стол -развел пальцами, как карты
-Гм.. тут нет..
Полез в карман - вытащил еще несколько штук.. Вместе с ними выпали карточки известнейшего Нью-Йоркского банка и Лондон-Сити банк.. Петр Ильич непроизвольно сделал глотательное движение. Он быстро подобрал карточки и сунул в кармашек. Опять развел пальцами - А вот она! - и достав карточку протянул Петру Ильичу. Тот взял. Поднял бровь.
-Это плата за хлопоты. Код на карточке с обратной стороны. Надеюсь хватит..
-Сколько тут?
Он назвал.
-Много..
-А это еще не все..

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-24 21:37:35)

0

198

-Вот документы на две квартиры, три машины и дачу.
Он пододвинул конверты. Потом подумал и один конверт вернул.
-Пока две. джип мне будет нужен какое то время... Ну а потом..
Петр Ильич взял и все просмотрел очень тщательно. Сложил в конверты и накрыл рукой.Вопросительно взглянул на него.
-Все продать. Не торопитесь. Возьмите самую высокую цену. Полученную сумму разделить в равных долях вот про этому списку.
Он положил список ребяток-девчаток.
-Это по договору. Никто не знает об этом имуществе. Только вы и я. Так что в завещание оно не войдет. Оформим?
Петр Ильич кивнул.
Корсет заметно похудел.
Петр Ильич выжидательно молчал.
-Так. Что у нас еще? Ах, да. Вилла на Карибах..
Петр Ильич икнул...
Он посмотрел на него - в чем дело?
-Извините. Кофе.
-Ничего. Не знаю, что с ней делать... Ну давайте  -  в  завещание. И опять - Агриппине Силантьевне...
-Анечка будет в ярости...
-Ей полезно нервничать - улучшает мозговое кровообращение...
Потом достал еще один листок и протянул Петру Ильичу.
-Завещание Агриппины Силантьевны относительно виллы. После смерти - в равное владение - Антон и Вадим... Данные имеете.
-Эти двое - Антон и Вадим..
-Мои сотрудники. Помогли очень - так что отдаю долг...
-Понятно...

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-24 21:43:27)

0

199

Петр Ильич играл полученной карточкой - крутил ее зажав двумя пальцами - стукнет об стол-повернет - опять стукнет... Что то знакомое былор в этом движении.. Но что? Не вспомнить...
А он сидел и прихлебывал чифирь...
-Вы много отдали..
Он посмотрел на Петра Ильича. Много? Едва ли треть...
-Но больше оставили...
А вот это уже интересно.
Он поднял бровь. Петр Ильич в ответ поднял свою -да-да..
Он изобразил глазами вопрос - с чего взяли?
-А что все таки с остальным? Сами решили?..
-А с чего вы взяли что есть остальное? Я маленький  незаметный служащий рядового отдела...
И остановился...
Петр Ильич хохотал. Он откинулся на спинку стула, а потом упал головой на  лежащие на столе руки..
-Ма-а-аленький... не-ох-не-е-езаметный... Ох! Извините.. Но.. это вы то маленький и незаметный.. Знаете как вас звали в Министерстве?
Он удивленно поднял бровь.  Однако. Много иногда про себя узнаешь.
-И как?
-Паучок Джимми... Это из какого то мультфильма - был там такой паучок - бегал, а к его лапкам прилипали золотые песчинки.. И не только песчинки... И он по песчинке, по песчинке насобирал золотую горку... так вот, вы по большой России как паучок Джимми бегали, бегали и к вашим лапкам прилипали золотые песчинки.. А вот о величине вашей золотой горки ходили легенды... Но знаете, что еще? В Министрестве  говорили тому, кто  заявлял что видел самое страшное?
Он молчал. Он ЗНАЛ  что скажет Петр Ильич... И не ошибся..
-Ты не видел глаза... - и он назвал его имя-отчество...
Он опустил голову. Посмотрел на стоящую на столе кружку. Потом поднял глаза на петра Ильича
-А сейчас?
Петр Ильич внимательно посмотрел в его глаза
-А сейчас... Вы совершенно другой человек.... Совершенно... И вот теперь с вами очень приятно иметь дело. И я сделаю все, как надо вам, но не сделал бы и сотой доли тому, кто умер...
Он кивнул... Потом поднял голову и еще раз взглянул на Петра Ильича.
-Вы правы. Есть остальное. Но, к сожалению, он не в вашей юрисдикции. Остальным будут заниматься другие адвокаты. Но я был бы вам благодарен за  информацию о достойных  - кого вы можете порекомендовать в Нью-Йорке, Лондоне и Берне или Цюрихе...
-Однако..
-У меня есть племянник...

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-25 08:31:06)

0

200

Петр Ильич как то враз посерьезнел. Одернулся. Сел прямо. Вынул из внутреннего кармана  портмоне, положил туда карточку, убрал обратно и похлопал по груди. Почесал переносье.
-А почему бы вам не уехать туда... Гражданство есть...  Состояние - тоже. Наверняка и акции есть. Есть ведь?
-Есть...
-И не из тех, что качаются. Играете на Фонде?
-Нет... Мои акции прочны, как Эверест...
-Можно узнать чьи?
-Нет.
Петр Ильич уважительно покачал головой.
-Ну а все же... Что мешает - паспорта заграничные есть? Ах да. У племянника нет.. Но это же не проблема.. При ваших пусть и потерянных возможностях...
Он встал. Включил чайник. Подождал пока закипить. Дал устояться. Сполоснул чашку в урну и заварил свежий чифирек. Вернулся. Сел напротив Петра Ильича держа кружку в руках и опершись локтями на стол.
-Заграница... Это только дураки думают, что там хорошо... Я может быть дурак или урод какой... Но все время, пока я там жил - каждую ночь, понимаете -каждую - я  видел во сне Россию. Я ходил по ее полям и купался в ее реках. Красива Аргентина - не спорю. В Америке жить - не тужить. А здесь? Развал. Беспредел. Но здесь я дома.
Он поставил кружку на стол и стал крутить ее за ручку - туда -сюда, туда-сюда. вправо-влево, вправо-влево..
-Я сохраню все что там есть. Я составлю завещание на его имя. Но я не хочу лишать его Родины. Вырастет и пусть сам решает,где ему лучше... Мы устроимся здесь. Пусть не в Москве - Москва что, точка на карте России..
-Большая, заметь, точка...
-Да какая бы ни была... Россия огромна и чтоб я в ней не потерялся?
Петр Ильич посмотрел на него
-Ищут?
-Землю роют... Вот поэтому и не свечусь... И вас попрошу все организовать чтоб было все шито-крыто... Будет?
Петр Идльич подумал
-Будет.
-Анечка насядет..
-А как насядет, так и отсядет.. А насчет адвокатов в тех городах что вы мне перечислили я подумаю.
-Буду признателен.
Он  одел корсет. Оправился. Надел пиджак. Петр Ильич собрал свой чемоданчик.
-Как все будет готово - звоните. Я здесь буду столько, сколько надо..
-Хорошо..
Они вышли. На улице пожали друг другу руки и разошлись по своим машинам...

И опять он почувствовал на себе чей то внимательный взгляд. Острый и холодный. Быстро огляделся - никого... Рывком сел в машину и включил зажигание...

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-25 10:23:29)

0

201

О сидел в квартире. На полу. Оперевшись спиной о боковинку  дивана и уперевшись пятками в пол. На полу перед ним  стояла пепельница, лежала пачка сигарет и зажигалка на ней. Перед ним, через большое, от пола до потолка  окно, разворачивался кусочек панорамы ночного города.
В сущности он и купил эту квартиру именно из-за окна. Этого окна. Окно занимало половину стены в центре. В сущности  середина стены была стеклянной. Таких квартир было три - его, на четвертом и на пятом. Но выше квартиры уже были куплены. Эта оставалась не проданной видать из-за фонаря - прямо напротив окна, поднимаясь на полметра выше уровня пола была осветительная груша уличного освещения. То, что повернута она была спиной к дому, конечно   играло роль, но все равно - в комнате было светловато. Многим это мешало, а ему нравилось. Нравилось ходить по комнате и не включать свет. Свет его почему то раздражал.  Нравилось вот так сидеть и смотреть в окно на ночной город...
Он встал и прошел на кухню. Включил чайник и заварил  чифирек. Чайник поставил на подогрев - не хотелось потом терять время на вскипчение - он знал, что одной кружкой не обойдется - и пошел в комнату. Телевизор включать не хотелось. Он подошел  к центру и включив, начал крутить верньер в поисках хорошей волны. Тяжелый рок - дальше- новости - дальше -что то читают - дальше - визг певицы - дальше... дальше.. дальше..
И вдруг спокойная мелодия. В полумраке комнаты мелодия текла успокаивающе. Проигрыш. Потекли неспешные слова песни
"Старый дом, где вместо кресел подоконники, приютил у телевизора -окна, полночь-заполночь, а я сижу спокойненько, наблюдаю, как меняется луна..."

Он пошел к окну и встал, слушая песню и смотря на улицу, время от времени делая маленькие глотки из кружки....

"..Только что была серпом - уже без молота, а теперь как неразмененный пятак, только что мы были счастливы и молоды, а теперь уже теперь уже, не так..."

Он пошел к дивану, повторяя слова припева - бултых и в ямку канули и годы и года.... 
Сел. Поставил кружку рядом с пепельницей. Достал сигарету и закурил.

"За окном мелькают  кадры старой хроники, наши лица проплывают стороной, все мы вместе все орлята, все соколики, и вихры нам прибивает дождь грибной...  Каждый вечен, каждый учен, каждый стоящий, зубы мелкие, но острые уже... Далеко еще, ох, как же далеко еще, подоконник на четвертом этаже..."

-На третьем.. На третьем... - шептал он - на третьем... Забраться - это еще не все. Это пол дела. Решиться прыгнуть.. Прыгнуть.. Шагнуть в пустоту - вот что главное... Решиться.. А забраться... Забраться всякий сможет.. Главное - довести дело до конца - решиться.. Он - струсил - не решился и жизнь - бултых и в ямку или шшшшшшшурх и сквозь пальцы... Выбирай, что лучше...
Он вскочил. Одним глотком допил чифирь и пошел на кухню. Сполоснул. Заварил и снова вошел в комнату..

"..Ночь - полночь, а в окнах звезды сигаретные, соколятам и орлятам не до сна...  Лезут в голову вопросы безответные растравила душу чертова луна...."

Он подошел к столику - паучок Джимми.. маленький паучок Джимми.. и его золотая горка...

"Загудела голова - пустая звонница, за окошком дождь унылый моросит. То ли где-то тихо капает бессонница, то ли бьют не заведенные часы..."

Он начал хохотать. С захлебыванием и всхлипыванием. От смеха чифирь из чашки расплескался на столик и пол.. Так вот что им надо от него - его золотую горку. Анечка поторопилась с его кончиной - но они были уверены, что золотая горка - вот она тут - а он -вот им!
И изогнувшись, он скрутил  фигуру из трех пальцев - вот вам, огребли? Они два года искали его золотую горку и поняв что не найдут, решили вернуть его к жизни  и попытаться пойти другим путем... Но он вывернулся.. Вернее выворачивается.. Пока.. Но как долго это ему будет удаваться?

Он перестал смеяться - пошел на кухню, поискал половую тряпку - не нашел,пошел в ванную, взял одно из использованных полотенец и стал вытирать сначала столик, потом пол..

Паучок Джимми.. А они его если не презирали, то все же просто не замечали - много чести презирать какого то бастарда..
И метался маленький паучок между больших мохнатых лап тарантулов и черных вдов, уворачиваясь и мечась, но таки собирая  везде на свои лапки крупинки золота, упавшие от крупных  жирных трапез...

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-25 22:50:04)

0

202

Треть горки он уже оформил. То то для НИХ будет удар. Он попросит Петра Ильича огласить завещание после того, как исчезнет со сцены. Иначе они пойдут в атаку и прочешут Москву частым гребнем и тогда никому будет не уцелеть...

Вовку придется таки брать с собой. А это значит.. Это значит... А это значит, что он должен ехать на твердое место с твердой уверенностью что у него будет работа и жилье. Вывод? А вывод простой - ему нужна трудовая книжка. С хорошим  набором работ и должностей. А  это можно оформить только через умершие предприятия. А где у нас хоронят предприятия? А предприятия у нас хоронят в Госархиве. Каждое предприятие после ликвидации сдает в Госархив все бумаги, штампы и.. печати..
Но как попасть в Госархив?  И не  просто попасть, а поработать - выбрать предприятия, должность специальность..  Заполнить трудовую книжку - еще бы достать ту - советских времен, а не сегодняшнюю- и оформить печатями...
Вопрос вопросов...

А еще Вовке нужна справка из школы - он проучился 7 классов. Значит опять ехать в ту самую  деревеньку, но теперь уже к завучу или директору школы. Завучу или директору?
Директору!

Он встал. Надо бы поспать. Он прошел на кухню. Отключил чайник, поставил кружку в раковину. Пройдя через комнату отключил радио и вошел в спальню. Упал на кровать как был в одежде.. Спать...

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-25 22:51:34)

0

203

Госархив охраняется не так, как подвалы Госбанка.. Госархив - это кладбище. А кладбище защищают только  от вандалов и осквернителей. На людские кладбища приходят только помянуть, а не воровать. В Госархив - даже помянуть  не ходят. По крайней мере в ту его часть, где под толстым слоем пыли похоронено то, что составляло гордость и славу некогда великой державы... А теперь - только пыль и мыши...

Атаку на Госархив он начал с вахтеров... И не ошибся. Выяснил, что им нужен временный ночной дежурный - один из вахтеров приболел.И вообще - трудновато с кадрами - молодежь не шла - скучная неинтересная работа и маленькая зарплата.  Если оправдает доверие - т.е. не будет никаких эксцессов - то его - возможно - возьмут на постоянно. Он возрадовался и заверил, что никаких эксцессов... Но, правда, потом  он пожурился, что потерял трудовую книжку. Его успокоили - сделаем новую.
Первые две вахты он только исследовал и изучал подходы. Трудов особых не было. По схеме выяснил в какой части располагается то, что ему надо.
В общем к концу января он уже был готов. И тут выздоровел тот, кого он подменял. Он испугался. Но ему сказали что он - оправдал и его берут ночным вахтером.  Он облегченно вздохнул..

Еще месяц он рыл и копал, перебирал коробки. Ночью ему никто не мешал - вахтеры  бессовестно дрыхли всю ночь. А он всю ночь копался в архиве. Нашел старые, еще советских времен, трудовые книжки. Пожелтевшие и чистые. Нашел список подвергнутых архивированию предприятий и, оставив  метания между стеллажами,  стал изучать и подбирать. Наконец набор предприятий  был закончен. Специальность и профессию он себе выбрал - хозяйственник. Нашел  архив института Народного хозяйства - и десяток чистых дипломов.С печатями кстати. Один тяпнул. Пригодится.
И начал тщательное заполнение трудовой книжки - четко и без ошибок. Приказ, дата - поступил, приказ, дата -уволился.
И т.д.
Трудовую деятельность он оставил года три назад в связи с ликвидацией предприятия. Там уже можно всякое..

И стал подумывать об увольнении...
Но тут пришли искать какую то школу, которую ликвидировали года три назад и теперь восстанавливают. Из архива изымались документы. А что если?
Нет. Справка должна быть сегодняшняя...

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-25 22:55:29)

0

204

Он навел полный порядок в тех местах, где копал и даже наметя пыли присыпал потревоженные коробки. А потом позвонил на вахту сказал, что сломал ногу и его родня увозит в деревню.. Пусть уж за него напишут заявление на увольнение  - трудовую книжку заберет кто -нибудь из родственников.
Так он приобрел трудовую книжку....

А еще через два дня он поехал в ту деревеньку, где  брал свидетельство. Даже не в ту, а в центральную усадьбу - когда оформлял свидетельство архивариус его просветила, что школа у них ликвидирована ещё лет десять  назад и детей возили в соседнее сельцо - восьмилетку. А десятиклассники так те вообще ездили на автобусе в райцентр. Он возблагодарил Бога, что Вовка  только 7 классов кончил. С директором райцентровской школы пришлось бы повозиться.

Приехал в сельцо под вечер в воскресенье.  Узнал, где живет директор и ввалился к нему
"Ах! Уважаемый! выручай! Не обижу! Завтра в самолет, а жена - ах, такая растяпа - потеряла справку об учебе.. А мы уезжаем.. ах, завтра самолет..не обижу.."

Не обиделся на четыре зеленые бумажки и справка о том, что Вовочка отучился 7,5 классов в этой школе  с печатью и подписями была у него в кармане.

В принципе он был уже готов к отъезду.
Осталось только найти место  -   куда...

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-25 22:57:07)

0

205

Он рыл интернет в поисках хорошей работы  -  за Уралом, только за Уралом - Сибирь, Дальний Восток.. Но там нужны были в основном рабочие руки...

И всё чаще и чаще стал он ощущать взгляд. острый, холодный и внимательный взгляд. и всегда в спину. обернется - никого. А однажды, сидя у окна панорамы он увидел на противоположной стороне затянутю в ремни фигуру. Она стояла и смотрела на дом. И он был точно уверен - смотрят на его окна... Он пожалел, что не бинокля...

Надо было срочно уходить.
При последних посиделках он озвучил проблему.
-Пора делать ноги. И чем скорей, тем лучше.. Петля сжимается..
-Куда поедешь?
-За Урал... Буду кочевать, пока не найду хорошего места...
-С Вовкой?
-С Вовкой... Он не останется...
Все поникли.

А дня через три его набрала Танечка -  верткая и юркая особа - но и головастая.. И срочно-срочно! - с трудовой книжкой и дипломом по адресу.
Он - ничего не поняв, но подчинившись - птичкой - на джипе по указанному адресу...

Она его встретила у входи в здание с портиками и потащила наверх..
-Пал Борисыч, Пал Болрисыч... Вот он.
От стоящих ыдоль стен витрин отлепился представительного вида человек в светлом костюме, повернулся
-А....  Это вы, Танечка...  -  пробасил...
-Пал Борисыч, вот человек, про которого я вам говорила...
Павел Борисович отошел на шаг и оглядел его оценивающим взглядом. Еще не поняв, что к чему, но нутром почувствовав что это то что надо он приосанился..
-Так говорите хозяйственник..
-Работал...
-А где, если не секрет?
Он назвал несколько предприятий..
-Правда последние три года перебивался в мелких учреждениях по трудовым..
-Это не страшно... Но согласитесь ли вы, вот что главное..
-На что?
-На работу у черта на рогах...
-А где у нас находятся рога черта?
Павел Борисович сначала удивленно посмотрел на него, потом понял и захохотал гулким басом..
-А вы с юмором..
-Иначе не выжить. так где..
-Самый дальний край России - тихоокеанское побережье - база НИИ океанологии... Из хозяйственников там никто долго не держится.. Замучились люди - снабжение базы штука серьезная..
-Я знаю..
Павел Борисович  удивился
-Откуда?
-Друг работал на такой... жена уволокла...Глушь говорит, а ей общество надо..
-Вот вот..
-У меня нет жены...
-Н-да?..
-Умерла  (вот тебе Анечка - той же монетой)... Трудные роды.. Ни ребенка ни ее.. Мне бы на край света и ..
-так я же вам и предлагаю именно край света!
-Тогда согласен!
-Танечка! Вы ангел...

Так он получил направление от РАН отделения океанологии на работу на базе НИИ океанологии на самой восточной оконечности России..

Больше его ничего не держало...

0

206

http://sf.uploads.ru/t/CP2pc.png
Он стоял и курил на платформе. До отправления поезда было еще минут двадцать. Поезд Москва - Владивосток уходил  в 1час 50 минут....

Попрощался с ребятками -девчатками еще дня два назад.. И на платформе появляться запретил.  Вадим позвонил теткам и попросил собрать Вовку и взять справку от ветеринара на котяру. Котяре он купил чудную переноску с лотком - лоток прикреплялся снизу и имел лаз - так что ни запаха ни грязи от лотка не было. Он закупил целое купе - так что никто мешать не будет. Потом съездил  за Вовкой и котярой. Тетки рыдали в голос. Он прижал тетку Агриппу - адреса не оставляю - ни к чему.. Так тебе будет спокойнее... Ты не знаешь где я - сгинул на просторах Великой России - пусть прочешут Россию...  попробуют...

С Петром Ильичем договорился - завещание будет озвучено завтра... Ключи от последней квартиры и джип ему передаст Антон. Через него и связь, если что. Ну а как уедет - тогда все...

Десять минут назад Антон увел джип - отдать Петру Ильичу... Перед тем, как уйти вдруг засуетился, начал искать бумажку. Не найдя, взял квитанцию на билет и на обратной стороне нацарапал какие то цифры и то ли имя, то ли кличку
-Сохрани. Не потеряй. Пожалуйста.
-Не потеряю - сунул в портмоне.
Обнялись. Хлопнули друг друга по спине и Антон бегом умчался по перрону, пряча лицо..
Он тоже протер враз заслезившиеся глаза.. Дым от печек стоял столбом...

Вовка спит в купе - умаялся малец от треволнений дня. Ждал, ждал отправления так и уснул сидя. Котяра оказался настырнее - сел на стол и пялился единственным глазом в  окно на перрон...

А он вышел. Стоял и смотрел. Одет он был в теплые солдатские штаны, футболку и свитер.. Кирзачи на ногах - простой мужик, работяга...

В проеме выхода на платформу подземного перехода послышались шаги. Внутри все сжалось. Что то холодное стало подниматься снизу. Страх? Возможно страх. Шаги. Те самые шаги - значительные. Он сделал шаг в вагон, не сводя взгляд с проема...

Вот медленно стала показываться фигура - тень, контур - сухой, высокий, в ремнях. Постояла и пошла к нему..
Грудь сдавило - но постепенно стало отпускать - фигура была одна...

Вот она вышла на свет. Что то очень знакомое... знакомое-знакомое... Степан!

-Ну, здрассте...
Протянутая рука. Он делает шаг вперед и жмет ее...
-Здорово... Степан... Ты следил?
-Я..
-Зачем...
Тот сунул руку в карман, вытащил портсигар и достал папиросу..
Он щелкнул зажигалкой..
-А зажигалка то приметная...
он бросил взгляд на зажигалку - Дьявол! и стал искать куда выбросить..
-Но-но.. Давай сюда... Верну Анечке - как точку поставлю...

Стояли. Молчали.
-Чего следил то?
-Смотрел - выберешься сам или помогать надо будет..
-Но сначала не следил?
-Потерял. Случается. Несколько раз порывался влезть - подтолкнуть, но сдерживался. Хотел проверить крепость натуры. Ты выбрался... Сам...
-Не совсем сам.. Помогли.. Сам бы точно не смог..
Степан кивнул, делая затяжку и выпуская дым кольцами. Кольца медленно, один за другим, поднимались в небо медленно тая...
-Задержишь?
-А причина?
-Так Анечка?
-Я не нанимался  искать Анечке  то, что она выбросила... Анечка сама выбрала тебе свободу - зачем же ее расстраивать..
Он усмехнулся.

-А вот теперь ты мне нравишься больше..
Поезд дернулся. Он вскочил на подножку. Поезд медленно пошел вдоль платформы. Степан какое то время шел рядом. Потом остановился.
А он стоял в проеме двери и смотрел как он исчезает вдали. Вместе с городом. Вместе с его прошлой жизнью...

Отредактировано Lu Traveira (2015-01-15 16:10:20)

0

207

Проводница закрыла дверь и ушла в вагон. А он прижался к стеклу щекой и смотрел, смотрел, смотрел как мимо - назад - пролетают сначала  море, потом озерки и,наконец, одиночные огоньки света.. И вместе с ними как кожура, шкура, налет с него слетала та, прошлая, жизнь оставляя в душе легкость и свободу...

Ему навязали и он сам, чего уж скрывать, сам дал согласие на то чтоб навязали и игру и правила  игры. И заставили жить по Их правилам.

Но он вырвался. И теперь он сам будет играть по своим правилам.
А возможно и отменит все правила...
Возможно..

Поезд уносился в темноту.... но - к рассвету..
На Восток.

http://sf.uploads.ru/t/OftmN.png

Отредактировано Lu Traveira (2015-01-15 16:38:12)

0

208

http://sf.uploads.ru/t/wnz3E.png
На самом восточном берегу огромной  России, за массивом скал, пряталась долина, соединяемая с берегом океана нешироким ущельем. Она хорошо была защищена от  ярости  великого океана  толстыми спинами скал.
   Здесь расположилась База Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева  Дальневосточного отделения Российской академии наук. Невысокие корпуса  исследовательских лабораторий  занимали большую часть долинки. В глубине, справа от расщелины,т.е. входа в долинку, в  такой аккуратной ложбинке находилось озерко термального источника - близость к вулканам Камчатки сказывалась...  Так что своим всегда горячим бассейном база была обеспечена, что доставляло несказанное удовольствие всем ее обитателям.  Недалеко от ущелья, рассекающего массив скал, кучкой располагались домики обслуживающего персонала и сотрудников.  Аккуратные дорожки, вымощенные сланцевыми пластинами, пересекали всю территорию базы, создавая неповторимый и красивый узор.

Утро только только начиналось. Солнце еще не взошло, но из дверей одного из домиков вышла фигура в накидке и высоких рыбацких сапогах. Она осторожно спустилась с нескольких широких ступенек и по сланцевой дорожке направилась в сторону расщелины. Пройдя всю дорожку, фигура не останавливаясь продолжила ход в сторону океана.
Выйдя к самой линии прибоя фигура остановилась. Раскрыла плащ-накидку и наклонившись опустила что то на прибрежную гальку. Это был кот со странной вывернутой лапой. Кот огляделся и деловито поковылял, волоча лапу по берегу в поисках выброшенных ночными волнами мелких рыбешек. А фигура выпрямилась и посмотрела на горизонт. Небольшие облачка  медленно пересекали еще сумрачное небо. Океан был покрыт рябью мелких волн. Легкий ветерок шевелил совершенно белые волосы.... Фигура достала из кармана   трубку, повертела ее в руках. Потом достала кисет и стала набивать трубку табаком. Затем долго раскуривала ее. Наконец трубка раскурилась и фигура сделал глубокую затяжку...

Вот уже несколько лет он работает на Базе. Снабженец, хозяйственник и вообще обеспечивает нормальное существование базы. 
Он посмотрел на океан. День сегодня будет отличный, а это значит, что друзья — аквалангисты возьмут его сегодня с собой на погружение и он целых два часа будет наслаждаться океаном изнутри.... Он счастливо вздохнул...

На базе была возможность виртуального обучения и Вовке не пришлось постигать трудности интерната. Да и вся база, всем сотрудникам от лаборантов, МОП  и академиков доставляло огромное удовольствие учить его. Так что Вовка получал всестороннее и неординарное образование.
И первым он выучил комп.

Отредактировано Lu Traveira (2015-01-15 23:28:08)

0

209

Года через два вовка случайно обнаружил в его портмоне бумажку Антона. Нет. Вовка не рылся в его кошельке. он сам наказал емувзять оттуда какую то бумагу и в поисках ее, этой бумажки, Вовка и наткнулся на этот листок.
-Что это, дядко?
-Не знаю. Антон что то на прощанье нацарапал..
Вовка прошел в свою комнату, сел за комп..
-Попробую одну идею..
Это был адрес Антона в скайпе...
А вечером, за ужином, Вовка сообщил ему, что тетка Агриппа развила бурную деятельность и тетки теперь не прозябают в тоске и кручине, а во - первых обзавелись курами и снабжают яйцами весь поселочек. Во-вторых, приобрели  коз и теперь имеют не только козье молоко, но и козью шерсть, к сведению лечебную. Молоко и вязанные из козьей шерсти всякие поделки у теток разбирали нарасхват. А однажды, видя, как тетки мучаются с косами, стараясь накосить травы козам, не выдержали душеньки  двух довольно крепких дедков, прозябавших в великой тоске и скуке в том же поселочке... Вскоре дедки уже мечтали о тишине и покое... Но он им уже только снился...
А позже Вовка связал его с Антоном, говоря, что их теперь никто не ищет по причине окончательной и бесповоротной смерти. И сидя перед экраном монитора и разглядывая  лицо Антона, он узнал, что Степан пришел к Анечке и поставил на стол перед ней зажигалку. Анечка, по первости, взвилась, но Степан объяснил ей, что эту зажигалку нашли в кармане зарезанного поездом бомжа дня три назад - он ее случайно увидел при осмотре. Если она хочет, то может съездить и опознать, но мужичка здорово покромсало... Анечка сказала, что ему верит. И теперь он совсем, ну окончательно мертв. Денег, что он оставил Анечке, ей хватает с лихвой, так что клан вообще о нем и не вспоминает.
Он перекрестился неумело. Слава те Господи. Отвязался.....

Отредактировано Lu Traveira (2012-12-25 23:33:25)

0

210

С "забугорным" состоянием состоянием он разбирался несколько дольше и более копательно..

Через год после обоснования на Базе он через интернет вышел на одну, известную ему еще по советским временам бойскаутскую организацию, имеющую свои лагеря  и , узнав время очередного бойскаутского сбора, купил путевку. Особенность сборов данной организации состояла в том, что все время сбора они проводили на свежем воздухе. В здании они жили первый день- пока собирались. А потом, вздев на плечи рюкзаки, уходили в длительный поход по полям и весям живописнейшего штата "десяти тысяч озер" - Миннесоты со сплавлением на  байдарках по реке Миннехаха-Крик, посещением прекрасного озера Миннетонка и водопада Миннехаха... Во время похода  бойскауты жили в палатках, учились разжигать костры и вообще жить в диких лесах (цивилизованно и под присмотром опытнейших инструкторов и врача, неизменно входящего в состав группы сопровождения; кроме того на основной базе всегда "под парами" дежурила пара вертолетов), учились ставить вигвам и посещение индейских резерваций. И все то, что делает жизнь ребенка в этом возрасте просто прекрасной. Стоило это, конечно же , немало, но он не скупился. И поэтому свой очередной отпуск подгадал именно под начало сбора в Миннеаполисе - основного оффиса организации. А Вовку с первого дня посадил за изучение американского языка - чтоб от зубов! Понял? - Понял. Надо?-Во как! и он провел ребром ладони по горлу -Будет! И Вовка выучил за год язык так, что мог сойти за американца. даже без акцента. так что непонимания он не боялся.

Даже за два года нормальной жизни Вовка не поправился - был все так же тощ и прозрачен. Начало жизни - фундамент - был заложен скверный и поэтому то, что он не добрал тогда, уже не наберет никогда. И поэтому его вид вызывал во всех окружающих желание немедленно броситься его кормить.

Приехав в Миннесоту на базу бойскаутской организации при представлении Вовки он увидел в глазах инструкторов обеспокоенность. -Не сдюжит.. Возись с недомерком.. Но он твердо сказал - Сдюжит. Но постарайтесь не напрягать - у мальчишки было очень тяжелое голодное детство. И он в двух словах описал ситуацию. Инструктора вскинулись. Врач достал блокнот и что то там почиркал, а чек на некую сумму, выложенный им на стол  "за хлопоты и беспокойство"  окончательно утвердил его во мнении что за Вовкой будет не только должный уход и присмотр, но и все что необходимо для его оздоровительной  реабилитации

Отредактировано Lu Traveira (2013-01-10 09:25:05)

0


Вы здесь » Хаос » Творчество участников » Сквозь пальцы ....